Строительство развязки на пересечении улиц Монтажников и Объездной


Ищите нас в vk, insta/tele-gram: vk.com/car72ru и telegram.me/car72ru

Местоположение:

  7153    89

Следите за нами в соцсетях:

Новости по теме:

24.04.2024 Собрал 44 штрафа на 29 т.р. на архивных госномерах

24.04.2024 Ул. Ленина закрывается до 1 ноября 2024 года на капитальный ремонт

22.04.2024 За внесение изменений в конструкцию Toyota Altezza оштрафовали тюменца

22.04.2024 17-летний водитель питбайка погиб на трассе в Тюменском районе

16.04.2024 Оптимальный выбор оборудования для автомойки: повышение эффективности и снижение расходов

Комментарии


Писать комментарии могут только авторизованные пользователи.
Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
погранец
А самое главное где? Даты?
16 сентября 2015 в 05:05 #
364
время покажет
16 сентября 2015 в 05:54 #
uBAH
Лучше бы Мельникайте - объездная начали строить развязку, там она нужней.
16 сентября 2015 в 06:55 #
fenix107
Лучше б сразу как на московском сделали развязку, да так, чтоб по прямому ходу 3 полосы в каждом направлении было.
16 сентября 2015 в 08:08 #
Всяко лучше, чем перекресток. А такой вариант, потому что видимо дешевле

Отправлено спустя 2 минуты 45 секунд:
И как мне кажется, там уже некое подобие съездов готовят
16 сентября 2015 в 08:39 #
fenix107 писал(а):Лучше б сразу как на московском сделали развязку, да так, чтоб по прямому ходу 3 полосы в каждом направлении было.

На Московском крест, пересечение двух дорог. Здесь же примыкание, и действительно везде делать клеверные листы денег не хватит. Комбинированное кольцо по моему идеально
16 сентября 2015 в 08:44 #
fenix107
Romd писал(а):
fenix107 писал(а):Лучше б сразу как на московском сделали развязку, да так, чтоб по прямому ходу 3 полосы в каждом направлении было.

На Московском крест, пересечение двух дорог. Здесь же примыкание, и действительно везде делать клеверные листы денег не хватит. Комбинированное кольцо по моему идеально

В перспективе монтажников будет входить во второе кольцо объездной, я с этой точки зрения подумал :)
16 сентября 2015 в 08:47 #
погранец
Руслан писал(а):Отправлено спустя 2 минуты 45 секунд:
И как мне кажется, там уже некое подобие съездов готовят

Как мне кажется у нас редко по уму делают, но это тот самый случай. Скорее всего сперва съезды сделают, потом по ним машины пустят вдоль Федюнинского и начнут мост собирать. Глядишь и проблем больших возникнуть не должно :)
16 сентября 2015 в 09:12 #
Romd писал(а):везде делать клеверные листы денег не хватит

Я возможно ничего не понимаю в мостостроительстве, но разве мост на Московском тракте стоит дороже, чем километровый на Мельникайте?
16 сентября 2015 в 09:27 #
maxut
а на этом сайте гос закупом есть какая-нибудь информация когда в планах это чертовое кольцо на пересечении мельникайте-федюнинского уберут? сколько можно биться и ерундой страдать?
16 сентября 2015 в 09:38 #
Юго-западная дорога в объезд Патрушева будет? И если эту развзяку не строить одновременно с Мельникайте, то в диновское кольцо всё равно всё упираться будет.
16 сентября 2015 в 10:03 #
REMY111
строительство моста как на кольце Южном, будет запущенно только после того, когда построят новый район через дорогу, перспектива 10летки, как мне не давно один инженерешка по этому поводу сказал)) :yes: :yes:
16 сентября 2015 в 10:11 #
погранец
REMY111 писал(а):строительство моста как на кольце Южном, будет запущенно только после того, когда построят новый район через дорогу, перспектива 10летки, как мне не давно один инженерешка по этому поводу сказал)) :yes: :yes:

ДСК мухой щас там всё застроят
16 сентября 2015 в 10:30 #
ОФ
Скрытый текст:
погранец писал(а):
REMY111 писал(а):строительство моста как на кольце Южном, будет запущенно только после того, когда построят новый район через дорогу, перспектива 10летки, как мне не давно один инженерешка по этому поводу сказал)) :yes: :yes:

ДСК мухой щас там всё застроят


Партнёр-строй там будет таунхаусы ЖК "Биография" строить, высоток не обещают. А вообще есть ген.план застройки http://www.tyumen-city.ru/files/genplan_web1.jpg
16 сентября 2015 в 11:13 #
REMY111
flomic писал(а):ОФ
Скрытый текст:
погранец писал(а):
REMY111 писал(а):строительство моста как на кольце Южном, будет запущенно только после того, когда построят новый район через дорогу, перспектива 10летки, как мне не давно один инженерешка по этому поводу сказал)) :yes: :yes:

ДСК мухой щас там всё застроят


Партнёр-строй там будет таунхаусы ЖК "Биография" строить, высоток не обещают. А вообще есть ген.план застройки http://www.tyumen-city.ru/files/genplan_web1.jpg


Посмотрел на сайте ЖК Биография, они там малую часть застраивают, А ДСК будет лупить высотки с переходной этажностью )) :yes: :yes: :yes:
16 сентября 2015 в 11:43 #
z_ima
flomic писал(а):А вообще есть ген.план застройки http://www.tyumen-city.ru/files/genplan_web1.jpg

а куле с этого генплана? его как хотят, так и меняют :-D все помнят патрушево
16 сентября 2015 в 11:55 #
Дск уже начали осваивать, часть со стороны объездной, там будут высотки, а ближе к ожогино малоэтажка
16 сентября 2015 в 11:57 #
Drdiesel
flomic, там ДСК на аукционе фонда РЖС это поле в аренду взяло 2 года назад. под жилую застройку. уже начали первые сваи колотить. первоначально там планировалась малоэтажная застройка и коттеджи. но как всегда у нас делается. все переиграли, и теперь там будут одни многоэтажки. думаю года за 2-3 запустят новый муравейник.
16 сентября 2015 в 11:59 #
Deess
Все сроки и даты можно так же посмотреть на сайте Гос. закупок в документации к этому аукциону.
16 сентября 2015 в 12:30 #
maxut
судя по этому ген плану Мельникайте -Федюнинского ни когда не будет развязки
16 сентября 2015 в 21:20 #
mehanick
погранец писал(а):А самое главное где? Даты?

на 72.ру написано, начало строительства конец сентября 15, окончание июнь 16
17 сентября 2015 в 09:46 #
Nikomak
развязка за 163 миллиона рублей, скорей всего будет выглядеть вот так :cherep:
Изображение
17 сентября 2015 в 13:05 #
погранец
Nikomak, самое интересное, что пробок на картинке не видно, их НЕТ :eek: :lol2:
17 сентября 2015 в 13:31 #
Majesti©
Развязка на пересечении ул. Монтажников и объездной в Тюмени обойдется в 2,5 млрд. рублей

В 2018 году в Тюмени построят еще одну важнейшую развязку – на пересечении ул. Монтажников и автодороги Тюмень – Боровский – Богандинский (объездной дороги).

1 сентября, управление госзакупок Тюменской области объявило тендер, по итогам которого будет выбран подрядчик для строительства. Цена контракта – 2,5 млрд. рублей.

Транспортная развязка будет представлять из себя эстакаду над кольцом, которую построят по ходу движения по объездной дороге. Саму объездную планируется расширить вплоть до ТЭЦ-2. Для пешеходов будет построено пять надземных переходов. Общая протяженность автомобильных дорог и съездов составит 5 км 924 м, в том числе путепровод - 396 м.

Срок окончания строительно-монтажных работ – сентябрь 2018 года.

Новая эстакада в целом будет «близнецом» той, что сейчас строится на «диновском» кольце.
05 сентября 2016 в 13:09 #
Majesti©
Сергей Волошин прислал:
Монтажников - Федюнинского скоро запустят!!!
16 июня 2019 в 23:08 #
Majesti©
Было и стало:
Изображение
18 июня 2019 в 16:10 #
Majesti©
На этой неделе планируется открытие прямого движения по эстакаде Монтажников-объездная! :applause:
24 июня 2019 в 13:10 #
Majesti© писал(а):На этой неделе планируется открытие прямого движения по эстакаде Монтажников-объездная! :applause:

да ну?быть такого не может.откуда инфа?
24 июня 2019 в 13:24 #
Vital-72rus
Majesti© писал(а):Сергей Волошин прислал:


Волошин устроился на каток? :cherep:
24 июня 2019 в 13:25 #
Fixius
а там ведь еще перекрывали одну из сторон, тяжко из-за этого?
24 июня 2019 в 13:46 #
Majesti©
авангард писал(а):да ну?быть такого не может.откуда инфа?

Управление строительства нам лично информацию сообщило. По секрету. :roll: Так что правда, 100%.
24 июня 2019 в 13:49 #
Extreme72
Majesti© писал(а):На этой неделе планируется открытие прямого движения по эстакаде Монтажников-объездная!

На прошлой неделе по радио говорили, что развязку откроют примерно через три месяца, но до конца сезона. Без подробностей. Возможно имелось в виду вместе с кольцом и переходами.
Хорошо, если по прямой раньше откроют. :)
24 июня 2019 в 15:35 #
Majesti© писал(а):
авангард писал(а):да ну?быть такого не может.откуда инфа?

Управление строительства нам лично информацию сообщило. По секрету. :roll: Так что правда, 100%.

ну тогда класс
24 июня 2019 в 15:39 #
Сергей1978
Ну так то они реально быстро сейчас фигачат - верх уже закатали и ограждения с разделительной полосой заканчивают. :up: Всё будет офигенно!
24 июня 2019 в 19:01 #
Zorik
С одной стороны хорошо, что все быстро, а с другой стороны долгострой то работает в "тестовом режиме". Это я про развязку монтажников-30 лет Победы. А судя по тому, что на мельникайте-федюнинского и пермякова-федюнинского переходы достраивают, так и они в тестовом. Хотя у нас в стране завсегда не было ничего более постоянного чем временное
24 июня 2019 в 21:10 #
marduk
так открыли или нет прямой ход?
25 июня 2019 в 10:53 #
Majesti©
marduk, пообещали открыть на этой неделе. Но дождик в режиме нон-стоп может скорректировать планы.
Так было вчера:
Развязка Монтажников - Объездная. Тюмень. 4К. (Ultra HD, как только видео обработается на Youtube)
25 июня 2019 в 16:41 #
Drdiesel
кто в курсе, что за ручей идёт вдоль дороги слева? откуда и куда? под него аж специальные водопропускные трубы смонтировали! там же не было вроде подобного..
25 июня 2019 в 22:12 #
Ramil44
Drdiesel, с Ожогинских коттеджей вёз пассажира, он сказал там какая-то подземная речюшка есть, она и поднимала асфальт (разбитые бугры там были) по ул. Сибирской, когда развязку по Пермякова сделали.
Ещё вроде на некоторых участках вода появилась.
Как-то так, дословно. За что купил, за то продаю. Может ручей и есть эта "речка".
25 июня 2019 в 22:23 #
Majesti©
Drdiesel, может вода с полей? Снег когда тает, ливни? Ливнёвка такая)
Сегодня ночью уже тестируют освещение:
Изображение
26 июня 2019 в 00:15 #
Сергей1978
Drdiesel писал(а):кто в курсе, что за ручей идёт вдоль дороги слева? откуда и куда? под него аж специальные водопропускные трубы смонтировали! там же не было вроде подобного..

Всегда был отвод воды с полей там.
26 июня 2019 в 04:32 #
Majesti© писал(а): тестируют освещение:

ну красота какая
26 июня 2019 в 06:25 #
Extreme72
Drdiesel писал(а):кто в курсе, что за ручей идёт вдоль дороги слева? откуда и куда? под него аж специальные водопропускные трубы смонтировали! там же не было вроде подобного..

Этот ручей течёт аж с Червишевского тракта. Похоже, что берёт начало где-то между заправками Новый поток и Газпромнефть. Именно в том месте, похоже, именно в него любят сливать своё содержимое ассенизаторы. Потом он течёт мимо Комарово, потом мимо ГСК Южный и Апреля, выходит к кольцу На Мельникайте-Федюнинского и дальше вдоль всей Федюнинского и, по-моему, впадает в ров вокруг Петровского острова возле ТЭЦ-2. :-)
26 июня 2019 в 12:03 #
stetor
Отец где то в 11.00 звонил, говорит что один из первых уже пролетел в сторону ТЭЦ2
28 июня 2019 в 12:08 #
fenix107
Открыли путепровод.
28 июня 2019 в 12:11 #
fenix107 писал(а):Открыли путепровод.
Скрытый текст:

ну стыки то как на всех остальных мостах проезжаются с грохотом :oops: :pipec:
ну разве нельзя сделать нормально? :zloy:
28 июня 2019 в 12:31 #
maxut
А что говорят с кольцом? когда открытие запланировано?
28 июня 2019 в 14:07 #
ApelsiN
На видео слева на мосту сборище крузаков. Наверно "честные" проверяющие начальники.
28 июня 2019 в 15:30 #
Все равно яндекс-пробки красные? :mad:
28 июня 2019 в 19:50 #
Starikoff
Смысл открывать мост, если чуть дальше в сторону ТЭЦ по 1 полосе в каждую сторону. Ждем когда там работы закончат. Пока что от моста ни холодно ни жарко.
28 июня 2019 в 20:39 #
oioi
Starikoff писал(а):Смысл открывать мост,

Что бы кольцом заняться.
28 июня 2019 в 20:43 #
mehanick
Когда кольцо запустят, нет инфы еще?
13 августа 2019 в 22:14 #
fenix107
mehanick писал(а):Когда кольцо запустят, нет инфы еще?

Сегодня запустили:
13 августа 2019 в 22:42 #
mehanick
Хорошие новости, благодарю!
13 августа 2019 в 23:15 #
Ну теперь заживём, вот только что там с новостями по строительству развязки широтная х монтажников?
14 августа 2019 в 13:09 #
fenix107
fenix107 писал(а):
mehanick писал(а):Когда кольцо запустят, нет инфы еще?

Сегодня запустили:
Скрытый текст:

По кольцу пока отбой.
Его открывали для проведения механизированной уборки проезжих частей. Официальное открытие планируется на этой неделе.
14 августа 2019 в 14:30 #
mehanick
Уже испытал, закрыто пока.
14 августа 2019 в 18:13 #
автовладелица
fenix107 писал(а):
fenix107 писал(а):
mehanick писал(а):Когда кольцо запустят, нет инфы еще?

Сегодня запустили:
Скрытый текст:

По кольцу пока отбой.
Его открывали для проведения механизированной уборки проезжих частей. Официальное открытие планируется на этой неделе.

А-ха.. в ВК написано, что какой-то не очень умный чел прокатился по кольцу, снял видео и рассказал, что кольцо открыто ...
это про тебя? :???:
14 августа 2019 в 22:11 #
fenix107
автовладелица писал(а):это про тебя?

Не про меня
автовладелица писал(а):какой-то не очень умный чел

В чем это проявилось? Скорей всего дорожники знаки прошляпили
14 августа 2019 в 22:40 #
Majesti©
Только что официально открыли кольцо и подъезды к нему по Федюнинского-Монтажников
Изображение
17 августа 2019 в 12:50 #
Убрали разворот трафика от дач суходолья. Где разворачиваться? :automat:

У светофора, приглядитесь, волнистая разметка. Зачем, почему? :down:
17 августа 2019 в 14:38 #
Extreme72
Majesti© писал(а):Только что официально открыли кольцо и подъезды к нему по Федюнинского-Монтажников

А куда идёт дорога в сторону точки съёмки ? И почему не в створ Монтажников ?
17 августа 2019 в 18:41 #
Majesti©
Extreme72 писал(а):А куда идёт дорога в сторону точки съёмки

На предыдущих страницах же есть фото и видео:

Изображение
Extreme72 писал(а): И почему не в створ Монтажников ?

Что? :???:
17 августа 2019 в 18:59 #
Extreme72
Majesti© писал(а):На предыдущих страницах же есть фото и видео

А, да. На видео понятно, что пока никуда не идёт.
Majesti© писал(а):
Extreme72 писал(а):И почему не в створ Монтажников ?

Что?

Изображение
17 августа 2019 в 19:28 #
oioi
Extreme72 писал(а):А, да. На видео понятно, что пока никуда не идёт.

Как это не куда? К новым картонным домикам:
Изображение
17 августа 2019 в 19:31 #
Extreme72
oioi писал(а):Как это не куда?

Так уже дошла до них или ещё идёт ? Похоже, теперь надо разделять понятия "идёт" и "ведёт" (в смысле "приводит").
17 августа 2019 в 19:35 #
Majesti©
Extreme72 писал(а):На видео понятно, что пока никуда не идёт.

Вот куда будет вести:
Изображение
17 августа 2019 в 19:41 #
Soder
Опять ведь наши самые одаренные будут ездить не как на картинке, а вот так
Изображение
нужно было левый ряд разметкой в 3 на кольце выводить.
17 августа 2019 в 20:51 #
Extreme72
Soder писал(а): а вот так

При отсутствии разметки - почему нет ?
Ещё интересней будет на выезде из новых микрорайонов (справа внизу на фото). Когда с правого ряда будут лезть на кольцо, а места там мало.
17 августа 2019 в 21:12 #
Enzo72rus
Soder писал(а):Опять ведь наши самые одаренные будут ездить не как на картинке, а вот так
Изображение
нужно было левый ряд разметкой в 3 на кольце выводить.

если так, то в чём нарушение? в чём "одарённость" ?
17 августа 2019 в 21:36 #
Soder
Enzo72rus писал(а):если так, то в чём нарушение? в чём "одарённость" ?

Чтобы ездить как дебил надо обязательно нарушать? Одаренность в том, что средняя полоса будет забита, а левая опять пустая, и как следствие очередная пробень перед кольцом.
Ну или второй вариант, въезжающие по правой просто режут тех, кто движется по средней, потому что направо никому не надо. Ну как на кольце Мельникайте :cherep: а ситуация довольно просто решается правильной разметкой.
18 августа 2019 в 01:12 #
oioi
на Феде рядом где-нибудь будет четвёртое кольцо? Ну шо бы Ауди порекламились нормально. :smoke:

Отправлено спустя 43 секунды:
Тут, например:
Изображение
18 августа 2019 в 02:00 #
Enzo72rus
Soder писал(а):

мысль понял. я думал ты из тех, кто въезжает на кольцо из правого ряда сразу в средний и режет тех кто слева думая, что едут по правилам.
18 августа 2019 в 20:00 #
Soder, а зачем мне в левый ряд, если съезжать через съезд?, чтобы проситься потом :???:
18 августа 2019 в 20:07 #
Soder
cfyz писал(а):Soder, а зачем мне в левый ряд, если съезжать через съезд?, чтобы проситься потом :???:

а зачем заезжать левым рядом если съезжать через съезд? :???:
18 августа 2019 в 20:34 #
oioi
Soder писал(а):
cfyz писал(а):Soder, а зачем мне в левый ряд, если съезжать через съезд?, чтобы проситься потом :???:

а зачем заезжать левым рядом если съезжать через съезд? :???:

Вот поэтому на кольце Федя-Мельн и работает только средний ряд. :cherep:
На Пермяковском чуток легче.
18 августа 2019 в 20:46 #
Soder, потому что правый - только направо
18 августа 2019 в 20:47 #
Volodya
cfyz, ты суть не уловил. Речь идёт о том, что гораздо логичнее рисовать разметку таким образом, что бы первы ряд уходил на кольцо во второй, а второй ряд, соответственно, в третий, тогда те, кто сейчас заезжают с первого ряда во второй, делали бы это на законных основаниях...
18 августа 2019 в 21:08 #
Volodya, я то уловил, но нарисовано не так и ездить надо как нарисовано и да, а как потом со среднего съезжать?

Отправлено спустя 1 минуту 2 секунды:
со внутреннего
18 августа 2019 в 21:15 #
Ну так если разметка нарисована не логично, что из этого следует называть дебилами людей, едущих из правого в средний? Левый ряд обычно стоит клуша на клуше, с правого выезжает и встраивается ходом, никому не мешая. Особо замороченные своей ущербностью иногда бывает начинают самоутверждаться "я такой весь правильный, не пущуууу бибип" выезжая на кольцо из левого в средний.. ну так бейте тогда в бочину, если такие правильные, может разметку "логичней нарисуют" после количества дтп и привлечения внимания. Никогда не в падлу впустить человека в мою полосу, если он вынуждено это делает.. это что обочечник ? Или по встречке едет? Сугубо имхо.
18 августа 2019 в 21:47 #
Почему убрали разворот в районе петровского острова? Уродский перекресток на тэц-2 как кусок говна в бочке меда.

Поворот в одну полосу на тэц-2 до модернизации категорически не справлялся. Сейчас в эту полосу будут ломится еще и дачники. :down:
18 августа 2019 в 21:50 #
cfyz писал(а):Soder, потому что правый - только направо
об этом вы узнаете только после того как введёте на кольцо.. перед кольцом я не вижу инфы. Если я не прав - объясните
18 августа 2019 в 21:56 #
m3ss3r
dfg33c писал(а):Почему убрали разворот в районе петровского острова?

И слава Богу что убрали! Одолели слепошарые дачники выезжающие с Суходолья и с Петровского острова сразу в левый ряд и резко бьющие по тормозам!
Да и в принципе корявый был разворот. Когда надо уходить налево на ТЭЦ-2, едешь и думаешь куда стоит этот хвост. Толи все на разворот, а на повороте пусто и надо справа всех объехать и встать перед светофором. Толи на поворот...сейчас все намного проще! Встаешь в хвост и все!
19 августа 2019 в 01:02 #
oioi
Вовчик223 писал(а):
cfyz писал(а):Soder, потому что правый - только направо
об этом вы узнаете только после того как введёте на кольцо.. перед кольцом я не вижу инфы. Если я не прав - объясните

Всё в знаках.
А если вдруг нет знаков - есть общее правило съезда с кольца.
Изображение
m3ss3r писал(а):

Не попадал на дачников, но распознать вид хвоста - это всегда квест. :cherep:
Хороший был разворот. :roll: Помянем.
19 августа 2019 в 08:13 #
Soder писал(а):

А зачем ехать в 3-ю если направо надо ?

Отправлено спустя 7 минут 57 секунд:
m3ss3r писал(а):Когда надо уходить налево на ТЭЦ-2, едешь и думаешь куда стоит этот хвост. Толи все на разворот, а на повороте пусто и надо справа всех объехать и встать перед светофором. Толи на поворот...сейчас все намного проще! Встаешь в хвост и все!

+500
19 августа 2019 в 08:48 #
Надо разобраться, чья зеленая стрелка главней (?):
- с федюнинского разворачиваешься в город;
- с теплотехников поворачиваешь в город.

Пока, думаю, с федюнинского главней. Но, т.к. ездить нужно безопасно, а не по ПДД придется пропускать лихачей с теплотехников, несмотря на бибиканья сзади.
Резюме: ликвидацией разворота Моор создал новую точку автомобильного напряжения в городе.
19 августа 2019 в 20:42 #
oioi
dfg33c писал(а):Надо разобраться, чья зеленая стрелка главней (?):
- с федюнинского разворачиваешься в город;
- с теплотехников поворачиваешь в город.

Пока, думаю, с федюнинского главней. Но, т.к. ездить нужно безопасно, а не по ПДД придется пропускать лихачей с теплотехников, несмотря на бибиканья сзади.
Резюме: ликвидацией разворота Моор создал новую точку автомобильного напряжения в городе.

Там стрелки с основным красным?
Тогда с феди при развороте ждёшь.
Точнее, вообще в любой ситуации, получается, ждёшь.
Т.к. при развороте будет помеха справа.
19 августа 2019 в 20:46 #
m3ss3r
oioi писал(а):Там стрелки с основным красным?
Тогда с феди при развороте ждёшь.
Точнее, вообще в любой ситуации, получается, ждёшь.
Т.к. при развороте будет помеха справа.

Нет. По феде с основным зеленым. С теплотехников с основным красным.
Просто народ у нас из всех ПДД краем уха слышал только про «помеху справа»
19 августа 2019 в 21:46 #
oioi
m3ss3r писал(а):
oioi писал(а):Там стрелки с основным красным?
Тогда с феди при развороте ждёшь.
Точнее, вообще в любой ситуации, получается, ждёшь.
Т.к. при развороте будет помеха справа.

Нет. По феде с основным зеленым. С теплотехников с основным красным.
Просто народ у нас из всех ПДД краем уха слышал только про «помеху справа»

Редко где вижу, что бы поворачивающие с "Теплотехников" уступали главному зелёному, идущему на разворот.
Пермякова-Широтная, например.
Со стороны центра с Пермякова на Широтную со своим надуманным приоритетом поворачивают господа и барабашки. :cherep:

Да и без стрелок и светофоров всё так же. :cherep:
Скрытый текст:
19 августа 2019 в 21:58 #