Какие изменения в законах ждут автолюбителей в 2016-м?

Теги: законодательство


Ищите нас в vk, insta/tele-gram: vk.com/car72ru и telegram.me/car72ru
  3187    16

Следите за нами в соцсетях:

Новости по теме:

15.01.2016 Вступил в силу закон о лишении должников "прав"

Комментарии


Писать комментарии могут только авторизованные пользователи.
Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
kuller
Слышал, что скидка не действует если штраф меньше 1000 рублей? так ли это?
то есть тонировка за 500 рублей с 50% скидкой не получиться?
10 января 2016 в 17:58 #
z_ima
kuller писал(а):тонировка за 500 рублей с 50% скидкой не получиться?

яб еще озадачил в банк отодраную пленку приносить :cherep: для доказательства, что нарушение устранено :-D без нее оплату не принимать
10 января 2016 в 19:58 #
aleksss_555
а скидка действует на штрафы выписанные после 1 января ? , т.е от 2015 полная оплата ?

Камеры станут умнее
Обещают, что электроника будет карать за поворот не из своего ряда, за выезд за стоп-линию, за создание затора на перекрёстке, а ещё камеры будут отслеживать наличие полиса ОСАГО.

а как же перестроение на перекрёстке ? ведь не запрещено же , ехал средним рядом , на перекрёстке перестроился в левый ряд который только для поворота , и повернул
по поводу ОСАГО , возврат к старому ? помните наклейки стикеры ? но тогда они для гаишников были , сейчас для камер :pipec: ,
а как правильно определить место наклейки , ведь стёкла у всех разные,
10 января 2016 в 22:06 #
Soder
aleksss_555, ОСАГО просто по номеру машины будет определяться и считывать с базы РСА, кто только купил страховку или какой нить росгосстрах "забыл" передать данные в РСА камеры не волнует.
Автоновости писал(а):За систематические нарушения ПДД ГИБДД может начать отбирать права у водителей. Такая инициатива уже разработана, но пока не внесена в Госдуму. Лишать прав сроком на один год могут начать за систематические — три и более в течение года — нарушения: например, превышение скорости, манёвры без поворотников
:cherep: город станет на 80% свободен от машин.
10 января 2016 в 22:45 #
aleksss_555
можно подумать Лишение прав, 100% освобождает от управления ТС.
а по ОСАГО, это типа штрафанули потому что ктото забыл , а ты потом ходи доказывай что не олень :eek: , лучше бы уж стикеры на стекло ,

p/s как то некорректно написано , Лишать прав,
Прав человека записаны в Конституции , как его можно их лишить ?
а вот забрать в/у, тем самым лишить права управления ТС, это правильно , да и вроде как СУД забирает в/у а не ГИБДД,
или Автоновости, опять жгут :pipec:
10 января 2016 в 22:57 #
megan
aleksss_555 писал(а):...а как же перестроение на перекрёстке ? ведь не запрещено же , ехал средним рядом , на перекрёстке перестроился в левый ряд который только для поворота , и повернул...

по идеи можно, но если твой манёвр будет выглядеть так:
Изображение

а не так:
Изображение


kuller писал(а):Слышал, что скидка не действует если штраф меньше 1000 рублей? так ли это?
то есть тонировка за 500 рублей с 50% скидкой не получиться?



Нарушения, на которые скидка не распространяется:

Статья 12.1, часть 11. Повторное управление незарегистрированным автомобилем.
Статья 12.8. Управление или передача управления лицу, находящемуся в состоянии опьянения.
Статья 12.9, часть 6 и 7. Повторное превышение скорости на 60 и более км/ч.
Статья 12.12, часть 3. Повторный проезд на запрещающий сигнал светофора.
Статья 12.15, часть 5. Повторный выезд на встречную полосу движения.
Статья 12.16, часть 31. Повторное движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением.
Статья 12.24. Нарушение правил, повлекшее причинение вреда здоровью потерпевшего.
Статья 12.26. Отказ от медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
Статья 12.27, часть 3. Употребление алкогольных, наркотических или психотропных веществ после ДТП.
При оплате всех остальных штрафов ГИБДД Вы вправе рассчитывать на скидку в 50 процентов.
10 января 2016 в 23:19 #
Пахан
megan, думаю, любой из этих вариантов является нарушением, ибо траектория движения в пределах перекрестка не регламентируется ПДД, имеет силу лишь факт из какой полосы был произведен выезд на перекресток и в каком направлении совершен выезд с перекрестка.
10 января 2016 в 23:28 #
Maxx
kuller писал(а):Слышал, что скидка не действует если штраф меньше 1000 рублей? так ли это?
то есть тонировка за 500 рублей с 50% скидкой не получиться?

Не так.. Не действует за повторные и связанные с пьянкой в основном... С тонировкой получится, но как указано в статье, скоро повысят.. А после первого - это будет повторное...

aleksss_555 писал(а):а скидка действует на штрафы выписанные после 1 января ? , т.е от 2015 полная оплата ?

На 2015 действует..

aleksss_555 писал(а):а как же перестроение на перекрёстке ? ведь не запрещено же , ехал средним рядом , на перекрёстке перестроился в левый ряд который только для поворота , и повернул


Перестроение на перекрестке действует только при движении прямо.. А перед поворотом по ПДД ряд должен быть занят заблаговременно, на движение прямо не распространяется. Даже в новости подмечено:
Обещают, что электроника будет карать за поворот не из своего ряда

Про движение прямо ничего не сказано..
10 января 2016 в 23:35 #
megan
Пахан писал(а):...имеет силу лишь факт из какой полосы был произведен выезд на перекресток и в каком направлении совершен выезд с перекрестка.

это где такое написано? в ПДД только:
8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении,...

ни слова о том, что это крайнее положение должно заниматься ДО перекрёстка!!!
10 января 2016 в 23:43 #
SLEZA
kuller писал(а):то есть тонировка за 500 рублей с 50% скидкой не получиться?
неа, не получиться, как только примут
Автоновости писал(а):за нарушение правил тонировки автомобильных стёкол. Штраф за это нарушение повысят с 500 до 1,5 тыс. руб.,

причем, 500ре сейчас не торопятся платить, а 750 ре лететь будут, чтоб на полтораху не угореть :cherep:

Скрытый текст:
Автоновости писал(а):и сделать процедуру более безопасной для гаишников

Автоновости писал(а):как сейчас гаишник должен обязательно

Автоновости писал(а):Сейчас гаишник может оценивать

ни разу замечаний не делала, но тут не выдержала. Гаишник умер вместе с ГАИ, а после рождения ГИБДД, теперь гибэдэдэшник
или
Автоновости писал(а):инспектор ГИБДД должен составить
, или просто дэпээсник
11 января 2016 в 01:18 #
Shell72
megan, заблаговременно, значит заблаговременно, а не на перекрестке. Там ты своими перестроениями создашь аварийную ситуацию.
11 января 2016 в 08:42 #
atmicandr
Автоновости писал(а):За систематические нарушения ПДД ГИБДД может начать отбирать права у водителей. Такая инициатива уже разработана, но пока не внесена в Госдуму. Лишать прав сроком на один год могут начать за систематические — три и более в течение года — нарушения: например, превышение скорости, манёвры без поворотников, проезд на запрещающий сигнал светофора

Хосспаде! Неуж-то мы дождались этого :up:

Отправлено спустя 3 минуты 25 секунд:
aleksss_555 писал(а):а как же перестроение на перекрёстке ? ведь не запрещено же , ехал средним рядом , на перекрёстке перестроился в левый ряд который только для поворота

Бедааа :pipec: :pipec: И вы реально считаете такой манёвр нормальным? На самом перекрёстке? Чую у вас уже стаж вождения весьма приличный и это реально позволяет наглеть на дороге :cherep:
11 января 2016 в 08:52 #
megan
Shell72 писал(а):megan, заблаговременно, значит заблаговременно, а не на перекрестке...

а почему заблаговременно (т.е. за ранение) не может быть за 1м. до манёвра? так же почему заблаговременно (т.е. за ранение) не может быть за 1000м. до манёвра?

Shell72 писал(а):...Там ты своими перестроениями создашь аварийную ситуацию.

я не создам, т.к. не езжу так!
11 января 2016 в 10:12 #
mashka
Автоновости писал(а):Европротокол для всех и каждого 

Несмотря на вступление с 1 июля в силу требований самостоятельно оформлять ДТП с двумя участниками, без пострадавших и при согласии в определении виновника, ДПС всё-таки выезжала на некоторые подобные аварии. С 2016 года оформление мелких ДТП станет прерогативой его участников и только. 

имхо, сейчас большинство виновников будет скрываться с места аварии безнаказанно.
и ищи его...
11 января 2016 в 10:34 #
air007
Интересно, а осаго как они проверять будут? какая то общая база данных будет, где прописано, застрахован ли авто и тд? наклейки имхо чушь, снегом залепило и все, не увидит

Отправлено спустя 1 минуту 10 секунд:
mashka,

первое время скорее всего да, потом когда научатся составлять схемы и данные участников нормально записывать побоку будет, главное подпись есть, а сам пусть хоть колбаской по малой спасской катится, для страховой этого хватит
11 января 2016 в 12:33 #
mashka
air007, во-первых, без второго участника, страховая доки не принимает. проверено на себе. пару-тройку лет назад, разошлись с виновником по европротоколу, составив схемы и включив все данные. только мальчик все телефоны поотключал, а страховая без него не принимала машину к осмотру и доки не брала. благо соцсети сейчас существуют. всем его родственникам отписалась, так что он потом сам позвонил и в страховой мы встретились.
во вторых, вчера, на стоянке у магазина одна козлиха, при маневрах ударила задний бампер у моей машинки. и по быстрому свалила, пока я выходила из машины и подходила к ней, вероятно, рядом сидящий козел ей так посоветовал. ну запомнила я номер, а марку машины толком не разглядела, темно уже было. ладно повреждения не большие, а если б сильней въехала и свалила? ремонт за свой счет? искать подобных вряд ли будут (сколько здесь тем по розыску скрывшихся с места аварий машин? и многих нашли?).
11 января 2016 в 13:16 #