Невиновных водителей заставляют оплачивать штрафстоянку


Ищите нас в vk, insta/tele-gram: vk.com/car72ru и telegram.me/car72ru

Местоположение:

  4050    103

Следите за нами в соцсетях:

Новости по теме:

28.03.2024 BMW насмерть сбил 9-летнего велосипедиста на ул. Энергостроителей

28.03.2024 В мае начнут обновлять дорожную разметку на всех дорогах Тюменской области

28.03.2024 Осужден тюменец, порезавший таксиста и угнавший его автомобиль

26.03.2024 Горьковский автомобильный завод (ГАЗ) зарегистрировал новый товарный знак Volga

22.03.2024 Левые повороты ликвидируют на перекрестке улиц Мельникайте и Жигулевской

Комментарии


Писать комментарии могут только авторизованные пользователи.
Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
AxelF
Автоновости писал(а):Оплата почасовая, за легковушку нужно отдать 78 рублей. То есть за сутки придется заплатить чуть больше 1800. Особо подчеркивается, что такие тарифы утвердило региональное правительство, а не сама автостоянка.


Почти два рубля за сутки они что там с ума сошли? Полтос ну сто рублей максимум должны брать за сутки.
05 февраля 2016 в 13:34 #
MYTO
:automat: мда, и видать приезжие эвакуаторы там 04 региона , и нация начальства соответствующая.
05 февраля 2016 в 13:37 #
Vital-72rus
Автоновости писал(а):Платить за перевозку и хранение машин водителей, которые ничего не нарушали, должен бюджет, считает юрист.

А с чего ради бюджет, а в бюджет то кто платит? Юристы мля :pipec: долго, наверное думали
Всем известно, чьи это стоянки и кто с них кормится. Пусть отдают бесплатно, с них не убудет и судятся потом с кем хотят
05 февраля 2016 в 13:40 #
d_music
AxelF, А ты не в курсе что ли был? Давно уже примерно такой тариф у нас..
Я сам год назад так попадал, эвакуировали, а оказалось - незаконно, в суде обжаловал постановление ГИБДД. А вот выбить деньги со штрафстоянки не удалось. Судья Можаева в Калининском районном моё исковое на штрафстоянку оставила без удовлетворения по непонятным причинам. Даже решение не стал забирать, плюнул на это дело и ушел. Пусть им мои 2 тысячи в глотке встанут.
05 февраля 2016 в 13:41 #
Majesti©
У этой стоянки на 2-й Луговой уже давно карма испорченная!
Когда уж ей прокуратура займется?
05 февраля 2016 в 13:41 #
sokol2008
да беспредел какой то. Знакомого так же остановили,мол ты под наркотой-поехали анализы сдавать на Семакова. Рядом находился человек имеющий право на управление этой машиной. Один пень, машину при нас на эвакуатор загрузили. На наш вопрос, с какого перепуга, инспектор хмуро молчал. Поехали за инспекторами которые повезли знакомого на Семакова на другой машине. В ГИБДД нам справку какую то выписали и мы с ней на эту стоянку поехали,на Луговую. Забрали машину, и отдали 1600 р. за эвакуацию+ час стоянки. На Семакова первичный анализ не выявил в крови наркоты, но настояли на биохимическом анализе-это трое суток ждать. Эта биохимия тоже не выявила ничего...а тfк бы трое суток стояла машина... это если 24х3х78= 5616 р.выложи?!!! Ни за что ! За то, что инспектору показалось.... Причем инспектор не несет ответственности никакой. Ведь никаких внешних признаков того,что он под наркотой или еще что.... Так любого можно на 5,5К рублей развести при желании то, видимо реально откат стоянка платит.... Не многие пойдут в суд ведь!
05 февраля 2016 в 13:49 #
Saa_72
Интересно, почему местный юрист Воронов и Анжела Борисова не ответили на базовый вопрос сюжета:
Автоновости писал(а):должны ли вообще эвакуировать куда-либо их машины в случае, если у инспектора ГАИ есть всего лишь подозрения, а не явные доказательства нарушения?

Т.е., законно ли вызывать эвакуатор в подобных случаях?
Каковы должны быть действия водителей, чтобы не давать повода к подобной эвакуации?
05 февраля 2016 в 14:01 #
Vital-72rus
Saa_72, Да, да, да тоже интересует. Господа юристы ответьте :amin:
05 февраля 2016 в 14:05 #
Динамит72
Подскажите - если не ошибаюсь, то чтобы забрать авто на спецстоянку сотрудник ГИБДД должен выписать постановление на эвакуацию. Значит постановление было выписано ДО официального подтверждения/не подтверждения опьянения с Семакова. Получается чистейшее превышение полномочий полицая или я ошибаюсь? :???:
05 февраля 2016 в 14:06 #
ЖанРено
Где ОСБ? Палок можно нарубить на полгода вперед... С окраской " в составе ОПГ".... :yes:
05 февраля 2016 в 14:19 #
Vital-72rus
Vital-72rus писал(а):Saa_72, Да, да, да тоже интересует. Господа юристы ответьте :amin:


А юристы уже бюджет пилят
05 февраля 2016 в 15:05 #
Динамит72
Платить за перевозку и хранение машин водителей, которые ничего не нарушали, должен бюджет, считает юрист

чей бюджет? :???: Почему нельзя более точно ответить,конкретнее?

Мнение представителей региональной госавтоинспеции совпало с позицией руководства автостоянки.

было бы удивительно обратное :pipec:
В этой проблеме приехали разбираться аж с первого канала, а на основной вопрос о законности такой эвакуации у той же борисовой почему-то "забыли" спросить :pipec:
05 февраля 2016 в 16:08 #
fenix107
Динамит72 писал(а):
Платить за перевозку и хранение машин водителей, которые ничего не нарушали, должен бюджет, считает юрист

чей бюджет? :???: Почему нельзя более точно ответить,конкретнее?

Платил бы ГАИшник, который ошибся, вот тогда бы было отлично :up:
05 февраля 2016 в 16:18 #
29
Я что-то не понял. 30 рублей за стоянку. Это он машину 2.5 недели не забирал что ли?
05 февраля 2016 в 16:29 #
Динамит72
fenix107 писал(а):
Динамит72 писал(а):

согласен :yes: , но чтобы это произошло надо очень постараться. Процедура очень долгая.
Хочется пожелать потерпевшим добиться справедливости и наказания для всех причастных к "вымогательству". :yes:
Интересно будет посмотреть на реакцию нового "главного гаишника" - будет ли он покрывать своих или покажет себя с положительной стороны и прекратит "незаконные поборы"?
05 февраля 2016 в 16:32 #
reanim3000
Добрый день, кто вам сказал что инспектор не несёт ответственности?!!
Он выписывает протокола на вас, отстранение и эвакуацию т.к. он должностное лицо при исполнении он полностью отвечает за свои поступки. Просто ни кто не связывается и не обращается к высшему руководству с жалобами которые в последствии могут испортить службу инспектору, в прокуратуру, осб и суд. Они такие же смертные как и все мы просто это время которое вы не хотите тратить на правду и отстаивать её в судах куда так же вызывают данных инспекторов отрывают их от их насущных дел. Меня самого постоянно пытаются разводить на разные нарушения по всей нашей стране(личный опыт).
05 февраля 2016 в 16:33 #
Динамит72
29 писал(а):Я что-то не понял. 30 рублей за стоянку. Это он машину 2.5 недели не забирал что ли?

в сюжете же сказано, что с 7 января машина на стоянке, и вроде до сих пор там

Отправлено спустя 1 минуту 21 секунду:
reanim3000,
Добрый день, кто вам сказал что инспектор не несёт ответственности?!!

а кто это сказал? :???:
05 февраля 2016 в 16:35 #
29
Дак а почему он ее не забрал на следующий день? Или типа не было 2т.р., поэтому решил накопить долг в 30?
Я понимаю что бывает такое, что и на проезд денег нету. Вы не подумайте. Но все же интересна суть как так.
05 февраля 2016 в 16:36 #
MяFF_13
sokol2008 писал(а):Рядом находился человек имеющий право на управление этой машиной. Один пень, машину при нас на эвакуатор загрузили. На наш вопрос, с какого перепуга, инспектор хмуро молчал.

тоже интересует этот вопрос: с какого перепугу эвакуация, если есть еще водитель?

и вообще с какого перепугу эвакуация, если состояние опьянения не доказано?

КоАП РФ, Статья 27.13. Задержание транспортного средства
11. Расходы на перемещение и хранение задержанного транспортного средства <...> возмещаются лицом, совершившим административное правонарушение, повлекшее применение задержания транспортного средства.

ну типа надо тогда найти административное правонарушение, которое совершил инспектор.
"КоАП РФ, Статья 12.35. Незаконное ограничение прав на управление транспортным средством и его эксплуатацию" не пойдет?
05 февраля 2016 в 16:51 #
Elwin
Преподаватель в автошколе рассказывал, что если даже вас поймали пьяным и вас лишили прав, то у вас, как у владельца автомобиля есть 2 часа, чтоб найти водителя и увезти автомобиль.
Но тут же на форуме мне писали, что гайцы не дают, т.к. через несколько часов отстраненный и пьяный водитель может сесть за руль и сбить человека, и тогда инспектора по головке не погладят.
05 февраля 2016 в 17:19 #
bluebird1992
В чем проблема дунуть на месте в трубочку, а если уж на Семакова предложили съезди, но ни в коем случае не оплачивать, и решать через прокуратуру пусть проводят проверку, накажут и Гаишника И стоянку, а можно за такие махинации и посадить.
05 февраля 2016 в 17:29 #
Fe-JI-iX
Не с проста вся эта история, у кого-то из ментовского начальства значит карман растет от таких задержанных! Потом еще обижаются когда мусорами называют...
05 февраля 2016 в 17:35 #
Беркут4044
ЖанРено писал(а):Где ОСБ? Палок можно нарубить на полгода вперед... С окраской " в составе ОПГ".... :yes:

Почему с окраской? Так и есть, ОПГ. Тут надо на инспектора в суд подавать. А вообще, это провакация, либо пусть потерпевший назовет героя.
05 февраля 2016 в 17:36 #
air007
Я вот чет не понял, а почему нельзя другому за руль сесть и отвезти авто? почему нельзя увезти авто на любую стоянку. почему нельзя тут же ее оставить и тд (если это не запрещенно), почему обязательно увозить и обязательно на ШТРАФ стоянку? почему в принципе ГАИ это делает? почему я не могу вызвать эвакуатор грубо (а еще лучше такси-автопилот), и сказать вот на эту поставь, пока мы катаемся и тд. Я понимаю отстранение от руля, но на каком основании то увозят? Она ж не припаркована без присмотра, когда нет возможности найти хозяина и тд
05 февраля 2016 в 17:44 #
Илья96029
Это похоже побочные явления борьбы с пьянством - их просто не хватает на прокорм стоянки. Обратите внимание что машины увозили у транзитных водителей - расчет на то что они заплатят и вякать не будут в чужом городе. Учитывая частую позицию в народе "не связывайся с ментами, тем более не в своем городе" скорей всего эти двое - только вершина айсберга.
05 февраля 2016 в 17:55 #
MяFF_13
Когда пришел за машиной, на директора стоянки ни справка об отсутствии следов наркотиков в организме, ни протокол о прекращении дела не подействовали. Автомобиль готов был обменять только на деньги. Как пояснил руководитель автостоянки Руслан Медов, деньги взяли "за то, что мы ее [машину] хранили. 36 тысяч. Ему было сказано: хочешь вернуть деньги — обращайтесь в суд, мы вернем".

а вот это тоже интересно
КоАП РФ, Статья 27.13. Задержание транспортного средства
12. В случае прекращения производства по делу об административном правонарушении по основаниям, предусмотренным пунктом 1, пунктом 2 (за исключением случая недостижения физическим лицом на момент совершения противоправных действий (бездействия) возраста, предусмотренного настоящим Кодексом для привлечения к административной ответственности), пунктами 3, 7 части 1 статьи 24.5 настоящего Кодекса, расходы на перемещение и хранение транспортного средства возмещаются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, а транспортное средство незамедлительно возвращается его владельцу, представителю владельца или лицу, имеющему при себе документы, необходимые для управления данным транспортным средством.

То есть возврат машины - незамедлительно, а оплата - дело совсем другое.
Значит, не чел должен через суд машину забирать, а хозяин парковки деньги получать.
Значит удержание машины можно назвать незаконным присвоением по 160 УК? или самоуправством?
05 февраля 2016 в 17:58 #
ЖанРено
Ладно,о том, что это "сравнительно честный способ отъема денег" можно больше и не писать, все и так понятно.. У меня другой вопрос - из чего исходят владельцы стоянки выставляя такой ценник на хранение авто?... За время нахождения на стоянке автомобиль регулярно моется победительницами конкурса Плейбоя "Девушка месяца"? Или стоянка расположена на месте падения метеорита, внеземные составляющие которого оказывают благотворное влияние на состояние металла, резины и пластмассы? Охранник на стоянке Федя Емельяненко?


Fe-JI-iX писал(а):Потом еще обижаются когда мусорами называют...

А че обижаться то? Прибыль со стоянки наверно на все МВД делиться... Ежемесячно начальник стоянки готовит 1млн. 100 тысяч конвертов и поровну делит выручку... :pipec:
05 февраля 2016 в 17:59 #
Динамит72
ЖанРено,
У меня другой вопрос - из чего исходят владельцы стоянки выставляя такой ценник на хранение авто?.

выше написано
Особо подчеркивается, что такие тарифы утвердило региональное правительство, а не сама автостоянка
05 февраля 2016 в 18:05 #
ЖанРено
Динамит72, Вот так, путем бесхитростных манипуляций был выявлен весь состав ОПГ.... :cherep:
05 февраля 2016 в 18:07 #
А не должен случайно быть такой порядок?
Тормозит инспектор авто.
Подозрение на опьянение.
Отстраняет от управления.
Везет на Семакова ( машина стоит закрытая ).
Подтвердилось авто на штрафные.
Не подтвердилось вернуть водителя назад к машине.
Поправте если что то не так.
05 февраля 2016 в 18:19 #
MяFF_13
Динамит72 писал(а):ЖанРено,
У меня другой вопрос - из чего исходят владельцы стоянки выставляя такой ценник на хранение авто?.


выше написано
Особо подчеркивается, что такие тарифы утвердило региональное правительство, а не сама автостоянка

бугагашенька.
http://docs.cntd.ru/document/430648094
для тех, кому лень посмотреть документ по ссылке:
Настоящие предельные размеры платы являются предельными максимальными и могут самостоятельно понижаться Организациями, осуществляющими деятельность по перемещению и (или) хранению задержанных транспортных средств.
05 февраля 2016 в 18:21 #
Динамит72
ЖанРено писал(а):Динамит72, Вот так, путем бесхитростных манипуляций был выявлен весь состав ОПГ.... :cherep:

сомневаюсь что весь "состав" будет выявлен, в лучшем случае назначат стрелочника, тем более его искать долго не надо.
То что сейчас прокуратуре придётся заняться этим вопросом конечно факт, и то благодаря общественному резонансу. Но ведь этот "бизнес" не первый день работает. Как тут не вспомнить про "любимого дядю Гену", который конечно же "не знал" про этот вид "заработка". Как тут не вспомнить про депутатов, похожих на корепанова, которые активно борются за права эвакуаторщиков. Случайность? Не думаю...
Может ФСБ тоже пожелает поучаствовать, а то предполагаю, что прокуратура не будет "сильно копать" и искоренять "корень зла"? :roll:
05 февраля 2016 в 18:26 #
infern0
как бы эти стоянки гореть по ночам не начали
свою машину пришел забирать спустя 15-20 минут после эвакуации а забрал только через 7 часов, деньги из воздуха делают
05 февраля 2016 в 18:45 #
AxelF
По первому каналу сейчас сюжет про эту штраф стоянку показывали. Название бермудский треугольник в Тюмени. Водителей этих показали, директора штрафстоянки, Ревизор комментарий также давал.
05 февраля 2016 в 19:04 #
Динамит72
AxelF писал(а):По первому каналу сейчас сюжет про эту штраф стоянку показывали. Название бермудский треугольник в Тюмени. Водителей этих показали, директора штрафстоянки, Ревизор комментарий также давал.


Здорово..И что там нового показали в сравнении с информацией, которая есть уже в этой теме?
05 февраля 2016 в 19:07 #
AxelF
Динамит72, да ничего нового я просто тут не заметил сначала ссылку на первый канал.
05 февраля 2016 в 19:15 #
Maxx
Автоновости писал(а):Учитывая, что денежные средства за задержание автомобиля — это его эвакуация и перемещение на специализированную стоянку — поступают в доход владельца стоянки, в дальнейшем вопрос о возврате денег должен решаться между владельцем стоянки и владельцем автомобиля в гражданско-правовых отношениях в суде", - сказала начальник отделения пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД МВД РФ по Тюменской области Анжела Борисова.


У меня один вопрос.... А Анжела Борисова, прежде чем заявлять такую ерунду, закон Тюменской области "О порядке перемещения задержанных транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения..." читала?

п. 5........
Выдача транспортного средства со специализированной стоянки осуществляется владельцу (представителю владельца или лицу, имеющему при себе документы, необходимые для управления данным транспортным средством) в присутствии лица, ответственного за хранение задержанных транспортных средств, на основании письменного разрешения уполномоченного лица незамедлительно после оплаты расходов, связанных с перемещением и хранением задержанного транспортного средства, за исключением случаев возврата задержанного транспортного средства в соответствии с частью 12 статьи 27.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.


Отправлено спустя 2 минуты 45 секунд:
Остановили, заподозрили, отправили на стоянку... Не подтвердилось - машину выдали.... Если владелец стоянки решит, что ему должны, пусть на Министерство финансов подает, или на правительство ТО... Пару таких исков, и тарифы, глядишь, пересмотрят.
05 февраля 2016 в 19:38 #
Динамит72
Maxx,
Остановили, заподозрили, отправили на стоянку.
.
т.е. "подозрение" является основанием для эвакуации и официально удостоверенного факта(с Семакова,11) состояния опьянения гаишникам можно не дожидаться?
05 февраля 2016 в 19:43 #
Maxx
Динамит72, увы...
Самое обидное, что сотрудник ничего не теряет, кроме потраченного времени...
Даже если вы опоздаете на самолет, поезд, профукаете сделку на 100500 млн., ничего не будет.... ГК предусматривает возмещение ущерба за действия должностных лиц только в случае, если действия незаконны.
А что незаконного в действиях инспектора? Он увидел, заподозрил (нашел признак, покраснение кожных покровов), а дальше ровно по инструкции в рамках КоАП, отстранил, задержал, отвез на освидетельствование... Он в рамках закона, все расходы и убытки - ваши.
05 февраля 2016 в 20:05 #
Динамит72
Maxx,
А что незаконного в действиях инспектора? Он увидел, заподозрил (нашел признак, покраснение кожных покровов), а дальше ровно по инструкции в рамках КоАП, отстранил, задержал, отвез на освидетельствование..

это понятно, я про другое, т.е чтобы произошла эвакуация ТС результаты освидетельствования не нужны, т.е. их можно не ждать? :???:
05 февраля 2016 в 20:14 #
Maxx
Динамит72, можно не ждать...подозрение есть, первый протокол - дело открыто... Дальше транспортное средство задерживается
05 февраля 2016 в 20:26 #
Russsa
Стырено с инета:

При возникновении случая, когда транспортное средство может быть эвакуировано и инспектор ДПС настаивает на эвакуации, помните, что вы вправе в протоколе (причем в любом!) заявить ходатайство об оставлении транспортного средства конкретно на этом месте на срок, например, три часа. Уточню, ходатайства рассматриваются в момент их заявления, и результатом рассмотрения является вынесение мотивированного определения. Поскольку, как мы уже выяснили, автомобиль не создает помех для движения других транспортных средств, то и мотивированного отказа в удовлетворении ходатайства у инспектора быть не может. Такое же ходатайство может быть заявлено и в случае, когда, например, вы хотите воспользоваться помощью друга, знакомого или родственника, который сообщил вам о своей готовности помочь и забрать оставленный вами автомобиль.


Такая возможность существует?
05 февраля 2016 в 20:27 #
Damir-Tob
Несколько лет назад поймали в Ворогушино меня пьяного областники. Сотрудники угрожали штрафстоянкой. Добился чтобы не трогали машину, именно тем, что есть и трезвый водитель, и владелец машины, я по доверенности был. Типа тебя увезем, а машину или ограбят или угонят. Без скандала спокойно поговорили. Сотрудник был "не упоротый", адекватный.
05 февраля 2016 в 20:36 #
Амакан
А потом удивляются, что народ звереет.
Неужели судьба Кадаффи ничему не учит...
Хватит закручивать гайки!
05 февраля 2016 в 20:46 #
Maxx
Такая возможность существует?


Russsa, влажные мечты... Даже не представляю, зачем такое пишут..
05 февраля 2016 в 20:48 #
Динамит72
Maxx писал(а):Динамит72, можно не ждать...подозрение есть, первый протокол - дело открыто... Дальше транспортное средство задерживается

так это можно тогда любого остановить, заподозрить и отправить машину на стоянку и всё.....конвейер по зарабатыванию денег включился...Бред.. :pipec:
А человек, даже если документально подтвердит обратное, всё равно материально будет ущемлён. т.к. минимум на пару тысяч попадает сразу. Это чистейший беспредел :automat:
Maxx а где-то есть документальное подтверждение тому, что "подозрение" гаишника позволяет эвакуацию ТС?
Или ты просто ошибаешься, т.к.....

Эвакуация автомобиля (задержание автомобиля) производится на основании Статьи 27.13 КоАП РФ. Задержание транспортного средства. Это, так называемый, закон об эвакуации автомобилей. Согласно этой статье, транспортное средство (ТС) может быть эвакуировано и отправлено на штрафстоянку при нарушениях правил эксплуатации использования ТС и управления ТС.

При каких условиях автомобиль могут эвакуировать на штрафстоянку?

Автомобиль могут эвакуировать на штрафстоянку в следующих случаях: Нарушение правил стоянки и остановки. КоАП РФ Статья 12.16 часть (2 -4 и 6). Статья 12.19, часть (1-6).

Стоянка вторым и далее рядом (кроме двухколесных ТС без прицепа).
Стоянка на трамвайных путях, а так же в непосредственной близости от них, если это создаст помехи движению трамваев.
Стоянка в тоннелях.
Стоянка в местах, где расстояние между сплошной линией разметки (кроме обозначающей край проезжей части), разделительной полосой или противоположным краем проезжей части и остановившимся транспортным средством менее 3 м.
Стоянка на пешеходных переходах и ближе 5 м перед ними.
Стоянка на тротуаре.
Стоянка ближе 15 метров от мест остановки маршрутных транспортных средств, обозначенных разметкой 1.17, а при ее отсутствии — от указателя места остановки маршрутных транспортных средств (кроме разрешенных случаев).
Стоянка в местах, где транспортное средство сделает невозможным движение (въезд или выезд) других транспортных средств.
Стоянка в местах, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов (статья 12.5).
Стоянка в нарушение требований дорожных знаков. С применением таблички 8.24 «Работает эвакуатор» (статья 12.16).
Знак работает эвакуатор (2)

Пояснение. Согласно статьи 12.16 КоАП РФ (в части несоблюдения требований, предписанных дорожными знаками, запрещающими остановку или стоянку ТС, при их применении со знаком дополнительной информации (табличкой), указывающим, что в зоне действия данных дорожных знаков осуществляется задержание транспортного средства). То есть автомобиль могут эвакуировать, если со знаком есть вот такая табличка — «Работает эвакуатор»


Продолжение. Автомобиль могут эвакуировать и отправить на штрафстоянку не только за нарушения правил стоянки, но так же и в других случаях. Нарушения правил эксплуатации, использования и управления ТС.

Управление автомобилем человеком, который не имеет при себе документов, разрешающих управление (статья 12.3 ч. 1).
Управление автомобилем с неисправными тормозами (статья 12.5 ч. 2).
Управление автомобилем лицом, не имеющим такого права или лишенным его (статья 12.7 ч. 1-2).
Несоблюдение правил крупногабаритной и тяжеловесной грузовой перевозки (статья 12.21.1 ч. 1-3).
Нарушение правил перевозки опасных грузов (статья 12.21.2 ч. 1).
Управление автомобилем нетрезвым водителем (статья 12.8, ч. 1, 3, 8).
Отказ от медицинского освидетельствования при подозрении на опьянение (статья 12.26).
Употребление алкоголя, наркотиков или психотропных веществ после ДТП до проведения медицинского освидетельствования (статья 12.27 ч. 3).

Это подробный перечень случаев, при которых ваш автомобиль могут эвакуировать на штрафстоянку. В любых других случаях, если они не попадают под статью 27.13 КоАП РФ, эвакуация автомобиля незаконна. Поэтому будьте внимательны, если ваш автомобиль был эвакуирован без оснований, требуйте возмещения убытков.

http://kupiteavto.com/evakuaciya-avtomobilej/
05 февраля 2016 в 20:50 #
Maxx
так это можно тогда любого остановить, заподозрить и отправить машину на стоянку и всё.....конвейер по зарабатыванию денег включился...Бред..

Машину должны отдать без денег... Цепь прервана... Никому от таких пустых поездок не хорошо...
То, что у автора темы машину не выдают, так это произвол сотрудников стоянки.

Maxx а где-то есть документальное подтверждение тому, что "подозрение" гаишника позволяет эвакуацию ТС?

Статья 27.13 КоАП... Можно я не буду цитировать?
И прочитай то, что сам процитировал... Особенно после слова Продолжение
05 февраля 2016 в 20:56 #
Динамит72
Maxx,
И прочитай то, что сам процитировал... Особенно после слова Продолжение

ну проясни, что я должен был увидеть после слова "продолжение"?
05 февраля 2016 в 21:02 #
Maxx писал(а):У меня один вопрос.... А Анжела Борисова, прежде чем заявлять такую ерунду, закон Тюменской области "О порядке перемещения задержанных транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения..." читала?

Анжелика - маркиза эвакуаторов(щиков) :cherep:
05 февраля 2016 в 21:43 #
Sale72com
Да это просто сговор.
Когда мне въёхали в зад, я позвонил в гаи. Но там мне отказали в выезде на ДТП. А через 2 минуты мне позвонил аварийный комиссар. за 500р он оформил дтп.
Без чека, на карман, и в салоне у него были жена и дети. Нормальный ход 8-O Откуда он узнал мой номер? Кассир в Ашане подсказал? :evil:

Или когда человек умирает, звонишь ментам и в скорую, и через 5 минут, тебе на телефон уже долбятся гробовщики :pipec:

Так что удивляться эвакуаторам, в паре с гаи работают.
05 февраля 2016 в 22:02 #
infern0
а если машину поставить на домкрат и убрать одно колесо в багажник? машину закрыл и пожалуйста эвакуируйте
05 февраля 2016 в 22:09 #
Maxx
Динамит72, автомобиль могут эвакуировать и отправить на штрафстоянку не только за нарушения правил стоянки, но так же и в других случаях. Управление автомобилем нетрезвым водителем (статья 12.8, ч. 1, 3, 8).

Отправлено спустя 1 минуту 1 секунду:
infern0, опишут состояние... и эвакуируют вместе с домкратом...
05 февраля 2016 в 22:15 #
Динамит72
Maxx, вот именно, что ты ссылаешься на
Управление автомобилем нетрезвым водителем (статья 12.8, ч. 1, 3, 8)

НЕТРЕЗВЫМ, КАРЛ. А в этом случае он(водитель) ТРЕЗВЫЙ, и НЕТРЕЗВЫМ он не признан :pipec:
05 февраля 2016 в 22:20 #
infern0
Maxx писал(а):Динамит72, автомобиль могут эвакуировать и отправить на штрафстоянку не только за нарушения правил стоянки, но так же и в других случаях. Управление автомобилем нетрезвым водителем (статья 12.8, ч. 1, 3, 8).

Отправлено спустя 1 минуту 1 секунду:
infern0, опишут состояние... и эвакуируют вместе с домкратом...

ну с вертикальным подъемом не подцепить без колеса да и волоком не затащить на площадку без колеса
05 февраля 2016 в 22:21 #
Maxx
Динамит72, поизучайте процессуальное право... Вы ссылаетесь на объективную сторону правонарушения как на юридический факт...

Отправлено спустя 39 секунд:
infern0, по КоАП блокираторы поставят... Как с этим в Тюмени, не знаю.
05 февраля 2016 в 22:38 #
infern0
Maxx писал(а):infern0, по КоАП блокираторы поставят... Как с этим в Тюмени, не знаю.

ну это всяко лучше чем на платную стоянку утащат
05 февраля 2016 в 22:43 #
Majesti©
AxelF, Нафанаил, в следующий раз, прежде чем отправить сообщение, подумайте чуть дольше, пожалуйста! Вы оба дали ссылки и тексты на абсолютно тот же текст и на то же видео, которое было изначально размещено в этой теме и в новости: http://www.car72.ru/content/news/autonews/view-3093
:pipec:
05 февраля 2016 в 22:54 #
fenix107
ГИБДД Тюменской области провела проверку фактов, изложенных в сюжете «Первого канала». Напомним, в начале февраля на федеральном канале прошла информация о том, что тюменских водителей, не нарушавших никаких правил, заставляют платить за услуги принудительной эвакуации и хранение автомобиля огромные суммы. ГИБДД заявляет: сотрудники ведомства действовали на основании закона, а факты, изложенные в СМИ, не подтвердились.

Напомним, «Первый канал» показал историю двух водителей, машины которых увезли на штрафстоянки. Оба водителя отстранены от управления транспортом инспекторами ДПС по подозрению на состояние наркотического опьянения, поясняют в ГИБДД.
Водитель Константин был остановлен 30 октября прошлого года в 20:45 на 317-м километре федеральной автодороги Екатеринбург–Тюмень. По свидетельству автоинспекторов, водитель вел себя не совсем адекватно обстановке: у него были нарушена речь, покрасневшие глаза, замедленная реакция, излишняя нервозность. Сотрудникам ГИБДД водитель сообщил, что не спал четыре ночи. В 20:58 мужчину направили на медосвидетельствование в областной наркологический диспансер.
Врачи подтвердили наличие клинических признаков опьянения у водителя: замедленную двигательную активность, вялую мимику, расширенные зрачки, пошатывание в позах Ромберга, неуверенную пальце-носовую пробу, дрожание век. В материалах дела имеется соответствующая справка врача-нарколога, в которой указано и точное время окончания освидетельствования: 23 часа 10 минут.
Госавтоинспекция поясняет: в соответствии с Административным регламентом при подтверждении наркологами клинических признаков опьянения у водителя, инспекторы ДПС обязаны задержать его транспортное средство. Выполняя свои служебные обязанности, в 00:40 31 октября сотрудники ГИБДД составили соответствующий протокол. Автомобиль был выдан Константину со специализированной стоянки в 14:00 того же дня после получения разрешения в ГИБДД.
Второй водитель Иван был остановлен инспекторами ДПС 7 января в 5:40 на улице Газовиков в Тюмени. Водитель вел себя неадекватно: был агрессивен, нервничал, хлопал дверями автомобиля, ругался и угрожал автоинспекторам. Инспекторы заподозрили наличие у водителя наркотического опьянения, попутно выяснился тот факт, что ни один из своих 10 штрафов за нарушение ПДД водитель не оплачивал. Мужчина работал таксистом, в тот момент в его машине находились двое нетрезвых пассажиров. Сотрудники ГИБДД помогли пассажирам пересесть в другое такси. В 6:00 Ивана отправили на медосвидетельствование, которое обнаружило клинические признаки наркотического опьянения: взволнованность, расширенные значки, вялая фотореакция на свет, замедленные движения, вялая мимика, неуверенная походка, неуверенные движения, в том числе во время пальце-носовой пробы. Автоинспекторам была выдана соответствующая справка врача-нарколога с указанием точного времени окончания освидетельствования: 6 часов 50 минут. После этого автоинспекторы приняли решение о задержании транспортного средства. В 7:06 был составлен соответствующий протокол, и в дальнейшем транспортное средство поместили на специализированную стоянку.
Иван мог получить разрешение на получение автомобиля в тот же день, отмечают в ГИБДД. Для этого нужно было прибыть в ведомство с владельцем автомобиля, либо с трезвым водителем, вписанным в страховой полис (либо при наличии страхового полиса без ограничений), однако он обратился в Госавтоинспекцию для получения транспортного средства лишь 19 января. Разрешение забрать машину ему выдали в момент обращения. Забрал свой автомобиль Иван лишь 27 января.
В обоих случаях по результатам проведенных химико-токсикологических исследований состояние опьянения не подтвердилось. Производство по делам об административных правонарушениях было прекращено.
«Химико-токсикологическое исследование, результаты которого становятся известны спустя несколько дней, на сегодняшний день является единственным способом определения наркотического опьянения, – поясняет заведующая диспансерным отделением Тюменского областного наркологического диспансера Оксана Конищева. – При этом одурманивание известным наркотическим веществом определяется не всегда, так как ежемесячно появляются новые формулы солей и спайсов, которые до определенного времени неизвестны наркологам. Формулировка «одурманивание неизвестным наркотическим веществом» с 2008 года по решению Верховного суда РФ признана незаконной».
Напомним, что в соответствии со статьей 27.13 КоАП, в случае прекращения производства по делу об административном правонарушении, расходы на перемещение и хранение транспортного средства возмещаются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, в том числе в судебном порядке. Если суд примет решение о незаконных действиях автоинспекторов, возмещение затрат на эвакуацию и хранение транспорта может быть возложено на них. Жалоб от данных граждан на неправомерные действия инспекторов ДПС не поступало, поясняют в ГИБДД.
Водителям, считающим, что действия автоинспекторов по отношению к ним неправомерны, рекомендуют обращаться с заявлением в органы Госавтоинспекции в определенные законодательством сроки. Обращения принимаются, в том числе, в электронном виде, на сайт Госавтоинспекции 72.gibdd.ru в сервис «Прием обращений». По каждому обращению проводится проверка, позволяющая разобраться в ситуации, а в случае подтверждении неправомерных действий сотрудников ГИБДД, привлечь их к дисциплинарной ответственности.
17 февраля 2016 в 11:03 #
d_music
fenix107 писал(а):ГИБДД Тюменской области

фуфлыжники, полгорода эвакуировали с мест, где разрешена стоянка, потому что ПиЛоточкин установил минимум для эвакуации за день. Люди обжаловали свои незаконные эвакуации в суде, постановления отменяли в связи с отсутствием в действиях состава правонарушения. А деньги за стоянку эти барыги отказываются отдавать. Когда предъявляешь эвакуаторщикам иск в суде, судьи не удовлетворяют его, потому что в действиях сотрудника якобы не установлено превышения полномочий/нарушения закона: "В Вашем случае ведь не определили, что инспектор совершил незаконные действия, а только отменили постановление в связи с отсутствием состава". Инспектор изначально либо умышленно, либо в связи с низкой квалификацией, принимает решение о задержании ТС без основания, тем самым нарушает действующие законодательство. Что тут еще нужно для того, чтобы признать его действия незаконными?

П.С. когда пишите жалобу в суд, просите, помимо отмены постановления, признать действия ИДПС незаконными. Интересно, что из этого получится...
17 февраля 2016 в 11:25 #
Vital-72rus
Это тупик. Только в суд :yes:
17 февраля 2016 в 11:26 #
ЖанРено
Это как его? Волюнтаризм.. (с)
А если серьезно, то юридическая коллизия....Не представляю как суд признает действия ИДПС незаконными, если правомерность этих действий закреплена в федеральном законе?

.... п. 14 ст.13 ФЗ "О полиции"....... направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения, для расследования по уголовному делу, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении, а также проводить освидетельствование указанных граждан на состояние опьянения в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;

Там же... п.21
..... задерживать транспортные средства и отстранять водителей от управления транспортными средствами в случаях и порядке, предусмотренных законодательством Российской Федерации;
17 февраля 2016 в 11:53 #
d_music
ЖанРено, задерживать ТС даже при подозрении на НС могут или только после освидетельствования?

Пример без подозрения на НС:
Инспектор принимает решение об эвакуации автомобиля за знак "Остановка запрещена", хотя после этого знака стоит знак "Главная дорога", отменяющий запрет. Т.е. автомобиль стоял за перекрестком по факту, нарушения ПДД не было изначально. Доводы инспектора состояли в том, что это прилегающая территория, а не перекресток. Постановление суд отменил. Действия инспектора были законны?
17 февраля 2016 в 12:01 #
ЖанРено
Нет, я пишу по конкретным случаям....

Вот этот

[
Скрытый текст:
quote="fenix107"]Водитель Константин был остановлен 30 октября прошлого года в 20:45 на 317-м километре федеральной автодороги Екатеринбург–Тюмень. По свидетельству автоинспекторов, водитель вел себя не совсем адекватно обстановке: у него были нарушена речь, покрасневшие глаза, замедленная реакция, излишняя нервозность. Сотрудникам ГИБДД водитель сообщил, что не спал четыре ночи. В 20:58 мужчину направили на медосвидетельствование в областной наркологический диспансер.
Врачи подтвердили наличие клинических признаков опьянения у водителя: замедленную двигательную активность, вялую мимику, расширенные зрачки, пошатывание в позах Ромберга, неуверенную пальце-носовую пробу, дрожание век. В материалах дела имеется соответствующая справка врача-нарколога, в которой указано и точное время окончания освидетельствования: 23 часа 10 минут.[/quote]


И вот этот...

[
Скрытый текст:
quote="fenix107"]Второй водитель Иван был остановлен инспекторами ДПС 7 января в 5:40 на улице Газовиков в Тюмени. Водитель вел себя неадекватно: был агрессивен, нервничал, хлопал дверями автомобиля, ругался и угрожал автоинспекторам. Инспекторы заподозрили наличие у водителя наркотического опьянения, попутно выяснился тот факт, что ни один из своих 10 штрафов за нарушение ПДД водитель не оплачивал. Мужчина работал таксистом, в тот момент в его машине находились двое нетрезвых пассажиров. Сотрудники ГИБДД помогли пассажирам пересесть в другое такси. В 6:00 Ивана отправили на медосвидетельствование, которое обнаружило клинические признаки наркотического опьянения: взволнованность, расширенные значки, вялая фотореакция на свет, замедленные движения, вялая мимика, неуверенная походка, неуверенные движения, в том числе во время пальце-носовой пробы. Автоинспекторам была выдана соответствующая справка врача-нарколога с указанием точного времени окончания освидетельствования: 6 часов 50 минут[/quote]
17 февраля 2016 в 12:05 #
Инспектор имеет право останавливать АМ только в местах, где не запрещена остановка, а соответственно и эвакуация не требуется(если стоянка не запрещена).
Соответственно, если инспектор требует вашей остановки в неположенном месте, требуйте возможности запарковаться на положенном и любая попытка эвакуации будет незаконна и можно будет заявить об угоне на эвакуаторщика.
17 февраля 2016 в 12:18 #
jd777
ЖанРено писал(а):Ладно,о том, что это "сравнительно честный способ отъема денег" можно больше и не писать, все и так понятно.. У меня другой вопрос - из чего исходят владельцы стоянки выставляя такой ценник на хранение авто?... За время нахождения на стоянке автомобиль регулярно моется победительницами конкурса Плейбоя "Девушка месяца"? Или стоянка расположена на месте падения метеорита, внеземные составляющие которого оказывают благотворное влияние на состояние металла, резины и пластмассы? Охранник на стоянке Федя Емельяненко?


Ты еще в Швейцарии не был, где парковки есть по 10 евро в час, и по другому, кроме как на них запарковаться негде :cherep:

Отправлено спустя 1 минуту 29 секунд:
29 писал(а):Я что-то не понял. 30 рублей за стоянку. Это он машину 2.5 недели не забирал что ли?

Тоже не понял этот момент, он потом 2 недели в запое был что ли? Что мешало сразу же машину забрать

Отправлено спустя 10 минут :
fenix107 писал(а):Иван мог получить разрешение на получение автомобиля в тот же день, отмечают в ГИБДД. Для этого нужно было прибыть в ведомство с владельцем автомобиля, либо с трезвым водителем, вписанным в страховой полис (либо при наличии страхового полиса без ограничений), однако он обратился в Госавтоинспекцию для получения транспортного средства лишь 19 января. Разрешение забрать машину ему выдали в момент обращения. Забрал свой автомобиль Иван лишь 27 января.

А ну теперь понятно. Сам где-то почти месяц пробакланил, а теперь спохватился и сопли лить начал...
17 февраля 2016 в 12:50 #
d_music
ЖанРено, так таких случаев, как я описал, полно в Тюмени. Меня самого 1 раз так увезли. А исход такой же - постановление отменить удалось, а деньги за эвакуацию забрать - нет. Проблема в том, что гаишники эту лапшу про законные действия всем вешают, а народ это воспринимает как данность.
17 февраля 2016 в 13:10 #
ЖанРено
d_music, Еще раз - написал конкретно о случаях, где у ИДПС имелись подозрения на наркотическое и алкогольное опьянение водителей. В отношении других случаев ,связанных с эвакуацией авто из-за неправильной парковки я уже отписался - смотри выше в теме...
17 февраля 2016 в 13:20 #
pashkin
ГИБДД: «Первый канал» не прав

72.ru
17 февраля 2016 в 14:36 #
fenix107
pashkin писал(а):ГИБДД: «Первый канал» не прав

На прошлой странице в конце я сегодня уже выкладывал эту новость из того же самого источника
17 февраля 2016 в 20:00 #
И что в итоге то? Какие у сотрудников ГИБДД законные основания на эвакуацию ТС в случае возникновения подозрения на НС водителя и направлении его на мед.освидетельствование? Я так и не понял.

Maxx писал(а):Динамит72, автомобиль могут эвакуировать и отправить на штрафстоянку не только за нарушения правил стоянки, но так же и в других случаях. Управление автомобилем нетрезвым водителем (статья 12.8, ч. 1, 3, 8).


До мед. освидетельствования НС не установлено, так какие основания на эвакуацию?
19 февраля 2016 в 10:30 #
Динамит72
korandy писал(а):И что в итоге то? Какие у сотрудников ГИБДД законные основания на эвакуацию ТС в случае возникновения подозрения на НС водителя и направлении его на мед.освидетельствование? Я так и не понял.

Maxx писал(а):Динамит72, автомобиль могут эвакуировать и отправить на штрафстоянку не только за нарушения правил стоянки, но так же и в других случаях. Управление автомобилем нетрезвым водителем (статья 12.8, ч. 1, 3, 8).


До мед. освидетельствования НС не установлено, так какие основания на эвакуацию?



Госавтоинспекция поясняет: в соответствии с Административным регламентом при подтверждении наркологами клинических признаков опьянения у водителя, инспекторы ДПС обязаны задержать его транспортное средство.
19 февраля 2016 в 10:46 #
Динамит72 писал(а):
Госавтоинспекция поясняет: в соответствии с Административным регламентом при подтверждении наркологами клинических признаков опьянения у водителя, инспекторы ДПС обязаны задержать его транспортное средство.


Сотрудники ГИБДД стали внезапно дипломированными врачами-наркологами? :-D
19 февраля 2016 в 10:52 #
DUB-er
Ну что решили? Где Хабнер на Каре? Что делать-то по пунктам?
19 февраля 2016 в 11:08 #
DUB-er писал(а):Ну что решили? Где Хабнер на Каре? Что делать-то по пунктам?


Вот именно. Как противостоять произволу?
19 февраля 2016 в 11:16 #
Maxx
korandy писал(а):До мед. освидетельствования НС не установлено, так какие основания на эвакуацию?


Только суд может установить, был ли водитель в НС или нет... До вынесения постановления - рафик неувиноуен....
Ждать суда, потом эвакуировать?
19 февраля 2016 в 11:23 #
Динамит72
korandy писал(а):
Динамит72 писал(а):
Госавтоинспекция поясняет: в соответствии с Административным регламентом при подтверждении наркологами клинических признаков опьянения у водителя, инспекторы ДПС обязаны задержать его транспортное средство.


Сотрудники ГИБДД стали внезапно дипломированными врачами-наркологами? :-D


справки с признаками опьянения выдавали врачи-наркологи, поэтому ГИБДД, как оказалось, могут эвакуировать машину на основании такой справки

Меня сейчас больше интересует вопрос возмещения затрат на оплату спецстоянки. В ГИБДД говорят следующее:

Напомним, что в соответствии со статьей 27.13 КоАП, в случае прекращения производства по делу об административном правонарушении, расходы на перемещение и хранение транспортного средства возмещаются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, в том числе в судебном порядке. Если суд примет решение о незаконных действиях автоинспекторов, возмещение затрат на эвакуацию и хранение транспорта может быть возложено на них. Жалоб от данных граждан на неправомерные действия инспекторов ДПС не поступало, поясняют в ГИБДД.

Опять "воду льют" :pipec: Почему не могут говорить прямым текстом - какие конкретно действия должен провести водитель, чтобы вернуть потраченные средства в случае официального неподтверждении наркоопьянения?
Ранее борисова говорила о том, что это вопрос водителя и спецстоянки, а ГИБДД "в сторонке постоит". Но думаю что это лукавство с её(гибдд) стороны, т.к. на спецстоянке машину должны водителю вернуть сразу после прекращения производства по АП, а затраты спецстоянка, если захочет, пусть с ГИБДД трясёт. Но предполагаю, что спецстоянка не будет ссориться с теми, "кто их кормит", тем более не удивлюсь, если информация об их "взаимовыгодном сотрудничестве" подтвердится
19 февраля 2016 в 11:23 #
Динамит72 писал(а): справки с признаками опьянения выдавали врачи-наркологи, поэтому ГИБДД, как оказалось, могут эвакуировать машину на основании такой справки


Ну т.е. уже после мед. освидетельствования (фальсификация заключения в следствии ли сговора врачей с сотрудниками ГИБДД, али по каким другим причинам - другая тема)

Динамит72 писал(а): Меня сейчас больше интересует вопрос возмещения затрат на оплату спецстоянки.


Это второй вопрос после законна ли эвакуация ТС сотрудниками ГИБДД ДО получения результата освидетельствования и установления/не установления факта НС водителя? Если законна - на основании чего, если нет - то как воспрепятствовать?
19 февраля 2016 в 11:38 #
Динамит72
korandy писал(а):
Динамит72 писал(а): справки с признаками опьянения выдавали врачи-наркологи, поэтому ГИБДД, как оказалось, могут эвакуировать машину на основании такой справки
Меня сейчас больше интересует вопрос возмещения затрат на оплату спецстоянки.


Ну т.е. уже после мед. освидетельствования (фальсификация заключения в следствии сговора врачей с сотрудниками ГИБДД - другая тема). Меня же волнует вопрос законна ли эвакуация ТС сотрудниками ГИБДД ДО получения результата освидетельствования и установления/не установления факта НС водителя? Если законна - на основании чего, если нет - то как воспрепятствовать?

меня тоже ранее этот вопрос интересовал, и вот сейчас вроде немного прояснилось.
Еще раз. ГИБДД может провести эвакуацию ТС на основании справки нарколога, в которой указано, что имеются "признаки наркоопьянения", т.е. ещё ДО официального заключения
19 февраля 2016 в 11:43 #
Динамит72 писал(а): Еще раз. ГИБДД может провести эвакуацию ТС на основании справки нарколога, в которой указано, что имеются "признаки наркоопьянения", т.е. ещё ДО официального заключения


Ну для этого нужен как минимум нарколог, находящийся рядом с сотрудниками ГИБДД. Уже немного понятнее. След. вопрос - являются ли показания приборов сотрудников основанием для эвакуации ТС?
19 февраля 2016 в 11:54 #
Динамит72
Ну для этого нужен как минимум нарколог, находящийся рядом с сотрудниками ГИБДД

кто тебе такое сказал :lol2: что он должен быть рядом? Свозили на Семакова и всё.

След. вопрос - являются ли показания приборов сотрудников основанием для эвакуации ТС?

в этом деле на такие показания никто не ссылается
19 февраля 2016 в 12:00 #
Динамит72 писал(а):кто тебе такое сказал что он должен быть рядом? Свозили на Семакова и всё.

Получается пока вина не доказана ТС не должно эвакуироваться??
19 февраля 2016 в 12:47 #
Maxx
меня тоже ранее этот вопрос интересовал, и вот сейчас вроде немного прояснилось.
Еще раз. ГИБДД может провести эвакуацию ТС на основании справки нарколога, в которой указано, что имеются "признаки наркоопьянения", т.е. ещё ДО официального заключения


Нам хоть расскажи, как это прояснилось? Очень интересно..
Досмотр тоже проводить только после того, как сначала что-то найдешь?
КоАП открыли бы что ли для начала... Почитали..
19 февраля 2016 в 13:17 #
Динамит72
Maxx писал(а):
КоАП открыли бы что ли для начала... Почитали..


да не вопрос. Мне стало понятно после того, как выяснялось, что справка от нарколога "с признаками" является достаточным для эвакуации ТС. Ранее про это никто не говорил.
А такие как ты предпочитают "прятаться за статьями", нежели простым языком объяснить суть и человека, который "типа правозащитник" это не красит. ИМХО.

Отправлено спустя 4 минуты 53 секунды:
Eskimo писал(а):
Динамит72 писал(а):кто тебе такое сказал что он должен быть рядом? Свозили на Семакова и всё.

Получается пока вина не доказана ТС не должно эвакуироваться??

я выше уже писал. Под "виной" может быть справка от нарколога, где будет указано, что имеются признаки опьянения и это даёт ГИБДД основания для эвакуации. А когда будет официальное подтверждение(заключение) что опьянение не установлено, то это даёт право водителю выставить свои претензии по оплате спецстоянке, если будут понесены материальные затраты
19 февраля 2016 в 13:45 #
Динамит72, А если тест отрицательный?
Скрытый текст:
Порядок освидетельствования на состояние опьянения

Отстранение от управления транспортным средством

- если инспектор ГИБДД выявил у водителя признаки опьянения, то он должен отстранить его от управления транспортным средством; среди этих признаков запах алкоголя изо рта, неустойчивая поза, несвязная речь, неадекватное поведение
- при этом он должен позвать двух понятых
- составляется протокол об отстранении от управления транспортным средством

Освидетельствование на состояние опьянения

- инспектор ГИБДД обязан объяснить водителю, как будет проходить освидетельствование, что придеться делать и какие приборы для этого будут использоваться
- проводится освидетельствование с учетом погрешности прибора (если полученные результаты не превышают погрешность прибора, то водитель считается трезвым)
- если показания прибора превышают приборную погрешность алкотестера, то водитель считается пьяным; составляется акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, который подписывается инспектором, водителем и понятыми

Направление на медицинское освидетельствование

- если водитель не согласен с результатами освидетельствования, то в протоколе он делает запись об этом, и инспектор в присутствии понятых оформляет протокол направления на медицинское освидетельствование, который подписывается понятыми
- инспектор ГИБДД обязан доставить водителя до места проведения медицинского освидетельствования, и если результат подтвердит, что водитель трезв, то водителя должны привезти обратно к его транспортному средству

http://www.vashamashina.ru/osvidet.html
19 февраля 2016 в 13:57 #
Elwin
Какой-то узаконенный террор получается
19 февраля 2016 в 14:00 #
Кстати согласно статьи 137.5 Приказа №185 МВД, если водитель признан трезвым, то
инспектор ГИБДД обязан доставить его обратно к машине.
Скрытый текст:
137.5. В случае вынесения на основании результатов медицинского освидетельствования на состояние опьянения заключения о том, что состояние опьянения не установлено, лицо препровождается к месту отстранения от управления транспортным средством либо к месту нахождения его транспортного средства.
То есть едем на штарф стоянку и я забираю свой автомобиль, не оплачивая или я что то не так понимаю.
19 февраля 2016 в 14:04 #
Динамит72
Eskimo,
А если тест отрицательный?

в теме мы рассматриваем случай не с алкогольными, а наркотическими признаками опъянения :yes:
То есть едем на штарф стоянку и я забираю свой автомобиль, не оплачивая или я что то не так понимаю

да, так должно быть. Т.е. едешь на спецстоянку с постановлением о прекращении АП и машину должны сразу отдать. :yes:
Но....как оказывается "по сложившейся практике" в Тюмени спецстоянка пытается водителю навязать свои затраты, пользуясь тем, что водители покорно оплачивают и не спешат с ними бороться в суде. А ГИБДД смотрит на это "со стороны" и не спешит оказать помощь по возврату машины владельцу
19 февраля 2016 в 14:26 #
Динамит72, Так можно почти каждого водителя с трассы эвакуировать, учитывая состояния его глаз:) Прибыльный бизнес я вам скажу.
19 февраля 2016 в 14:30 #
Динамит72
Думаю вопросов было меньше, если бы "автоновости" изначально в своей "новости" сообщили не так как они это сделали
Заподозрили, что за рулем находится в состоянии наркотического опьянения. Повезли на освидетельствование, а машину погрузили на эвакуатор и отправили на штрафстоянку. Врачи ничего подозрительного в организме не нашли
.
а например
Заподозрили, что за рулем находится в состоянии наркотического опьянения. Повезли на освидетельствование, и после получения справки, в которой было указано, что имеются признаки наркотического опьянения, машину погрузили на эвакуатор и отправили на штрафстоянку.


Отправлено спустя 4 минуты 38 секунд:
Eskimo писал(а):Динамит72, Так можно почти каждого водителя с трассы эвакуировать, учитывая состояния его глаз:) Прибыльный бизнес я вам скажу.

согласен, я тоже самое говорил ранее в этой теме

так это можно тогда любого остановить, заподозрить и отправить машину на стоянку и всё.....конвейер по зарабатыванию денег включился...Бред.. :pipec: :pipec:
А человек, даже если документально подтвердит обратное, всё равно материально будет ущемлён. т.к. минимум на пару тысяч попадает сразу. Это чистейший беспредел :automat:


просто кому-то этот "бизнес" приносит неплохой доход, раз никто с этим не борется
19 февраля 2016 в 14:36 #
Динамит72 писал(а):

в этом деле на такие показания никто не ссылается


Что значит и "свозили на Семакова и все"? Разве это не процедура мед.освидетельствование? Существуют же "Правила освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов и Правил определения наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека при проведении медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством.", утвержденные Постановлением Правительства РФ от 26 июня 2008 г. N 475 с поправками 2008,2011 и 2012 гг. Согласно которым, насколько я понимаю,
"освидетельствование на состояние алкогольного опьянения в соответствии с установленным законом порогом концентрации этилового спирта в выдыхаемом воздухе осуществляется с использованием технических средств измерения, обеспечивающих запись результатов исследования на бумажном носителе, разрешенных к применению Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития, поверенных в установленном порядке Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии, тип которых внесен в государственный реестр утвержденных типов средств измерений (далее - технические средства измерения)"
проводится "
должностными лицами, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида"
(т.е. в случае гражданских лиц сотрудниками ГИБДД).
Освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения, медицинскому освидетельствованию на состояние опьянения подлежит водитель транспортного средства, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он находится в состоянии опьянения. Достаточными основаниями полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, является наличие одного или нескольких следующих признаков:
а) запах алкоголя изо рта;
б) неустойчивость позы;
в) нарушение речи;
г) резкое изменение окраски кожных покровов лица;
д) поведение, не соответствующее обстановке.


По результатам показаний "техн.средств измерения", при возникновении спорных ситуаций водитель ТС направляется "на Семакова". Ну и далее читаем

III. Направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения

10. Направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения водитель транспортного средства подлежит:

а) при отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;

б) при несогласии с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;

в) при наличии достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

11. Направление водителя транспортного средства на медицинское освидетельствование на состояние опьянения в медицинские организации осуществляется должностным лицом, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, а в отношении водителя транспортного средства Вооруженных Сил Российской Федерации, внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации, войск гражданской обороны, инженерно-технических и дорожно-строительных воинских формирований при федеральных органах исполнительной власти - также должностным лицом военной автомобильной инспекции в присутствии 2 понятых.

О направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения составляется протокол о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, форма которого утверждается Министерством внутренних дел Российской Федерации по согласованию с Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации. Копия протокола вручается водителю транспортного средства, направляемому на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

12. Должностное лицо, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, или должностное лицо военной автомобильной инспекции обязано принять меры к установлению личности водителя транспортного средства, направляемого на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Сведения об отсутствии документов у водителя транспортного средства, подлежащего медицинскому освидетельствованию на состояние опьянения, а также об официальном источнике информации, с помощью которого в этом случае должностным лицом, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, или должностным лицом военной автомобильной инспекции установлена личность водителя транспортного средства, указываются в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

IV. Медицинское освидетельствование на состояние опьянения в организациях здравоохранения и оформление его результатов

13. Медицинское освидетельствование на состояние опьянения проводится в медицинских организациях, имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности с указанием соответствующих работ и услуг.

14. Медицинское освидетельствование на состояние опьянения проводится как непосредственно в медицинских организациях, так и в специально оборудованных для этой цели передвижных медицинских пунктах, соответствующих установленным Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации требованиям.

15. Медицинское освидетельствование на состояние опьянения проводится врачом-психиатром-наркологом либо врачом другой специальности (в сельской местности при невозможности проведения освидетельствования врачом указанное освидетельствование проводится фельдшером), прошедшим подготовку по вопросам проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения водителей транспортных средств.

16. Определение состояния опьянения проводится в соответствии с нормативными правовыми актами Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

17. Результаты медицинского освидетельствования на состояние опьянения и лабораторных исследований отражаются в акте медицинского освидетельствования на состояние опьянения, форма которого утверждается Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

18. Акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения составляется в 3 экземплярах, подписывается врачом (фельдшером), проводившим медицинское освидетельствование на состояние опьянения, и заверяется печатью с названием медицинской организации и наименованием подразделения, в котором проводилось освидетельствование.

В случае отсутствия у освидетельствуемого водителя транспортного средства документов, удостоверяющих его личность, врачом (фельдшером) в акте медицинского освидетельствования на состояние опьянения делается запись, содержащая сведения об официальном источнике информации, с помощью которого установлена личность освидетельствуемого.

Первый экземпляр акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения выдается должностному лицу, доставившему водителя транспортного средства в медицинскую организацию, второй экземпляр акта хранится в соответствующей медицинской организации, третий экземпляр акта выдается водителю транспортного средства, в отношении которого проводилось медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

19. Каждая процедура медицинского освидетельствования на состояние опьянения регистрируется в специальном журнале медицинской организации, форма, порядок ведения и хранения которого определяются Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

20. В случае если водитель транспортного средства находится в беспомощном состоянии (тяжелая травма, бессознательное состояние и другое) и для вынесения заключения о наличии или отсутствии состояния опьянения требуется проведение специальных лабораторных исследований биологических жидкостей, акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения при наличии протокола о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, составленного должностным лицом, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, или должностным лицом военной автомобильной инспекции, заполняется по получении результатов указанных исследований, которые отражаются в акте.

Подлинник справки о результатах лабораторных исследований, заверенной подписью специалиста, проводившего исследование, приобщается ко второму экземпляру акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Первый экземпляр акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения выдается на руки должностному лицу, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, или должностному лицу военной автомобильной инспекции либо направляется по почте в орган, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, или военную автомобильную инспекцию. Второй экземпляр акта хранится в соответствующей медицинской организации, третий экземпляр акта выдается водителю транспортного средства, в отношении которого проводилось медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Правила определения наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека при проведении медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством

1. Настоящие Правила устанавливают порядок определения наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека при проведении медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством.

2. Определение наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека проводится на основании направления на химико-токсикологические исследования, выданного медицинским работником, осуществляющим медицинское освидетельствование на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством.

3. Определение наличия наркотических средств или психотропных веществ осуществляется в химико-токсикологических лабораториях медицинских организаций, имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности с указанием соответствующих работ (услуг).

4. Результаты химико-токсикологических исследований при определении наличия наркотических средств или психотропных веществ оформляются справкой о результатах химико-токсикологических исследований, форма и инструкция по заполнению которой утверждаются Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

5. Справка о результатах химико-токсикологических исследований приобщается ко второму экземпляру акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством.

6. Порядок проведения химико-токсикологических исследований, формы отчетности, сроки проведения химико-токсикологических исследований, а также порядок организационно-методического обеспечения проведения химико-токсикологических исследований определяются Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации."


Из приведенного выше вроде бы не следует что медучреждение выдает справки не по результатам лабораторных исследований, а "где будет указано, что имеются признаки опьянения". Или я что-то не понимаю? Меня собсно интересует, сам факт направления на мед.освидетельствование (когда по-Вашему на Семакова повезут) является основанием для эвакуации ТС на штрафстоянку (собственно прецеденты чего мы и обсуждаем) и если да, то в соответствии с чем?
19 февраля 2016 в 14:38 #
Maxx
Eskimo, все верно...

да не вопрос. Мне стало понятно после того, как выяснялось, что справка от нарколога "с признаками" является достаточным для эвакуации ТС. Ранее про это никто не говорил.
А такие как ты предпочитают "прятаться за статьями", нежели простым языком объяснить суть и человека, который "типа правозащитник" это не красит. ИМХО.


Динамит72, я уже неоднократно пытался простым языком... Вы же не читаете.. Вы видите только то, что хотите видеть: "Еще ничего, а уже.. Какого черта?"
Единственный документ, который поддерживает Вашу идею - это приказ 185 ст. 146. Но... Это приказ... Внутренний документ... К обывателю имеет посредственное отношение, несмотря на то, что некоторые суды на него ссылаются.... Это акт управления, а не закон.. Нарушение приказа руководства - не есть нарушение закона.
19 февраля 2016 в 14:48 #
Динамит72, Еще один момент в течение какого времени будет готов результат на наркотическое опьянение( если в курсе конечно)?
Просто если это сдача мочи, то там не так и долго. И тогда товарищ инспектор должен будет согласно статьи 137.5 Приказа №185 МВД, доставить меня к ТС. Его подозрение будет ложным.
19 февраля 2016 в 14:56 #
Читал читал, пытался понять и не понял ни чего. По сути если попал в такой замес, то быстрота выкупа авто со стоянки с экономит бабки. Все остальное, эт туфта(я про законы/приказы/акты и прочую бумажную лабуду).
19 февраля 2016 в 15:01 #
Динамит72
Eskimo писал(а):Динамит72, Еще один момент в течение какого времени будет готов результат на наркотическое опьянение( если в курсе конечно)?
Просто если это сдача мочи, то там не так и долго. И тогда товарищ инспектор должен будет согласно статьи 137.5 Приказа №185 МВД, доставить меня к ТС. Его подозрение будет ложным.

Химико-токсикологическое исследование, результаты которого становятся известны спустя несколько дней, на сегодняшний день является единственным способом определения наркотического опьянения, – поясняет заведующая диспансерным отделением Тюменского областного наркологического диспансера Оксана Конищева.


поэтому ГИБДД особо и не парится по поводу "доставки к ТС" :automat:
19 февраля 2016 в 15:21 #
Динамит72, Так надо как то заставлять выполнять закон, я значит выполнил правила прохождения мед. освидетельствования, а они так же должны выполнять что прописано в законе.
У меня такая ситуация была со знакомым. Правда машину не забирали, отвезли на Семакова, но потом кстати после того как состояние опьянения не было установлено, его вернули обратно к ТС.
19 февраля 2016 в 15:26 #
Динамит72
Eskimo писал(а):Динамит72, Так надо как то заставлять выполнять закон, я значит выполнил правила прохождения мед. освидетельствования, а они так же должны выполнять что прописано в законе.
У меня такая ситуация была со знакомым. Правда машину не забирали, отвезли на Семакова, но потом кстати после того как состояние опьянения не было установлено, его вернули обратно к ТС.


так они и не нарушают - если на алкоголь сразу получают результат, то и везут обратно. А "признаки наркотического опьянения" даёт им право не возить к машине, т.к. результат ещё не установлен. Да и эвакуаторам надо дать время успеть утащить машину, пока водитель будет к ней добираться самостоятельно.

Постоянно в темах про эвакуаторы(на разных сайтах) читаю комментарии, что этот"бизнес" связывают с местными депутатами, в основном встречается какой-то корепанов. Может поэтому особо никто не связывается со спецстоянками, у которых есть покровители во власти. А те, при необходимости, могут использовать "закон" в своих целях, т.к. в зависимости от ситуации и трактовать "закон" можно по-разному.
19 февраля 2016 в 15:41 #
Динамит72, А моча не показывает разве??? Просто у меня знакомого возили проверять на наркотики и если верить ему он сдавал только мочу. Правда было это давно. На посте Червишево.
Скрытый текст:
Тест на наркотики может проводиться с использованием следующих биологических проб:
мочи;
слюны;
крови;
волос

http://sovetnik.consultant.ru/ugolovnaya_otvetstvennost/kak_provoditsya_test_na_narkotiki/
19 февраля 2016 в 15:46 #
Динамит72
Eskimo писал(а):Динамит72, А моча не показывает разве??? Просто у меня знакомого возили проверять на наркотики и если верить ему он сдавал только мочу. Правда было это давно. На посте Червишево.
Скрытый текст:
Тест на наркотики может проводиться с использованием следующих биологических проб:
мочи;
слюны;
крови;
волос

http://sovetnik.consultant.ru/ugolovnaya_otvetstvennost/kak_provoditsya_test_na_narkotiki/


моча показывает.
Даже сейчас для того, чтобы получить справку из наркодиспансера сдают мочу и сразу несколько тестов делают, в т.ч и на наркотики и это скорее поверхностные результаты.
А для тех водителей, про которых говорим в теме, видать решили сделать более глубокий анализ. Почему? Только действующим лицам это известно. Мы можем только предполагать.
19 февраля 2016 в 16:01 #
Динамит72, Ну тут ситуация интересная конечно, почему только этих двоих водителей:)
19 февраля 2016 в 16:20 #
Динамит72
Eskimo писал(а):Динамит72, Ну тут ситуация интересная конечно, почему только этих двоих водителей:)

не факт что их только двое, возможно просто другие решили не связываться...
Кстати, не знаю насколько правда, но была ранее информация, что этот "бизнес" делается в основном на иногородних, которые предпочитают побыстрее "выкупить" машину со стоянки, чем отстаивать свои права
19 февраля 2016 в 16:28 #
К вопросу об оплате штрафстоянки:
Профильный комитет Госдумы поддержал поправку, обязывающую штрафстоянки возвращать водителю автомобиль до уплаты стоимости его перемещения. Изменение внесено в законопроект о единой методике расчета стоимости эвакуации.
Конституционный комитет Госдумы рекомендовал принять во втором чтении законопроект о применении единой методики стоимости эвакуации автомобиля.
Поправки, внесенные правительством весной, предлагают перемещение и хранение задержанного транспорта оплачивать по методике, утвержденной уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
Сейчас перемещение машин на стоянку и их хранение регулируются региональными законами. Однако четкого ответа на вопрос о том, кем и на основании каких нормативных актов должна определяться стоимость этих расходов, нет, говорится в пояснительной записке к законопроекту.
При этом только в Москве стоимость эвакуации зависит от лошадиных сил автомобиля. При рассмотрении проекта в первом чтении на комитете представитель ФСТ отмечал, что эта сумма должна зависеть от массы машины.
Законопроект был принят в первом чтении 19 июня. После того как летом Федеральная служба по тарифам была упразднена, разработать методику должна разработать ФАС.
Ко второму чтению депутат-единоросс Вячеслав Лысаков предложил поправку, позволяющую водителю оплачивать стоимость эвакуации после возвращения ему эвакуированного автомобиля. Согласно изменениям в статью 27.13 Коап, владелец автомобиля оплачивает его перемещение в срок, предусмотренный статьей 32.2 кодекса, — не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Предложение депутата было поддержано профильным комитетом.

Первоисточник
19 февраля 2016 в 17:19 #