Мотоциклиста будут судить за смертельное ДТП на ул. Чаплина

Теги: мото


Ищите нас в vk, insta/tele-gram: vk.com/car72ru и telegram.me/car72ru

Местоположение:

  6319    255

Следите за нами в соцсетях:

Новости по теме:

18.08.2016 Сельские жители оказывают сопротивление при эвакуации мотоциклов

26.07.2016 Мотопатруль ГИБДД сопроводил в больницу машину с больным ребенком

05.07.2016 Тест-драйв с доставкой на дом: в Тюмени побывал Harley Tour-2016

21.04.2016 ГИБДД проводит мероприятия по дорожной безопасности мотоциклистов в сёлах

Комментарии


Писать комментарии могут только авторизованные пользователи.
Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
AxelF
Не удивлюсь если условный срок дадут.
10 марта 2016 в 14:45 #
DUB-er
Насколько я помню там нет пешеходного перехода, по-человечески мотогонщика надо штрафовать за превышение скорости и на этом всё. А если бы он наехал на деду 3х-тонным джипом на скорости 25кмч с тем же финалом?
10 марта 2016 в 15:01 #
RM2
Жалко обоих, оба по своему виноваты, у обоих жизнь исковеркана. Не зря говорят ПДД написано кровью.
10 марта 2016 в 15:11 #
lol-85
Правильно эксперт пишет, устроил гонки в городе, никакого контроля над безопасностью движения, виновен однозначно, вот только думается, что суд другое решение примет. Пешеход имел право там перейти по ПДД, но уступая всем ТС, а как тут уступать, если летчик 100 км/ч летит, наказать по всей строгости. И родственники тоже пускай не прощают, подают в суд на моральный вред по ГК.
10 марта 2016 в 15:15 #
13th_warrior
Автоновости писал(а):Он двигался ... со скоростью около 97 км/ч

А как определили скорость "летчика"?
По этому поводу в суде много споров будет я думаю!
Автоновости писал(а):и не смог предотвратить наезд на 61-летнего мужчину, пересекавшего проезжую часть.

А почему не дописано,что ВНЕ ПЕШЕХОДНОГО ПЕРЕХОДА?
10 марта 2016 в 15:19 #
AxelF
13th_warrior, на спидометре наверно осталось после столкновения.
10 марта 2016 в 15:22 #
13th_warrior, отсутствие перехода не является оправданием в убийстве.
10 марта 2016 в 15:33 #
MsSherlocK
раньше мне всегда говорили: "пешеход всегда прав! пока жив..." с течением времени я убеждаюсь, что пешеход прав, даже когда мертв.
да и вообще, водитель может быть без вины виноватым
10 марта 2016 в 15:40 #
Sashikkk
lol-85 писал(а): Пешеход имел право там перейти по ПДД, но уступая всем ТС

или я чет не знаю , но где в правилах такое написано!!!! Это значит могу переходить где хочу только всем машинам уступать!!?!??!?! :pipec:

lol-85 писал(а): а как тут уступать, если летчик 100 км/ч летит, наказать по всей строгости.

я не оправдываю, да превысил, да наказать (штаф)!!! Но не как не сажать в тюрьму из за того что какому то ненормально пешеходу вздумалось перебежать дорогу!!!

Давайте всех тогда сажать кто сбивал, а пешеходам которые переходят в не положенном месте честь да хвала!!!!
У каждого своего башка на плечах, надо головой думать где ты дорогу переходишь!!!! Сколько в интернете роликов, где *** голову задерут и бегут через дорогу!!!!!!! :automat: :automat: :automat:
10 марта 2016 в 15:51 #
Enzo72rus
Sashikkk, ну вообще в ПДД такой пункт есть..

4.3. Пешеходы должны переходить дорогу по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии - на перекрестках по линии тротуаров или обочин.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.11.2014 N 1197)
(см. текст в предыдущей "редакции")
На регулируемом перекрестке допускается переходить проезжую часть между противоположными углами перекрестка (по диагонали) только при наличии разметки 1.14.1 или 1.14.2, обозначающей такой пешеходный переход.
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 02.04.2015 N 315)
При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны.
10 марта 2016 в 15:57 #
Пешеходный переход находится в зоне видимости, так что не имел права он там переходить, суд походу надолго затянется
10 марта 2016 в 15:58 #
Mauzer
Sashikkk писал(а):Но не как не сажать в тюрьму из за того что какому то ненормально пешеходу вздумалось перебежать дорогу!!!

это суд будет решать в рамках наказания, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ.
10 марта 2016 в 15:59 #
Enzo72rus
Руслан, Тоже так думаю. Но понятие "зона видимости" никак не регламентирована, может этот человек плоховидящий и у него зона видимости была метров 15?... В общем тяжёлое дело.
10 марта 2016 в 16:01 #
Перевозчик_72
Sashikkk, :up: :up: :up: давно пора за дтп вне перехода пешеходов (ну а в трагических случаях родственников) подтягивать помимо ремонта своих костей ещё и на ремонт автомобиля/мотоцикла. И штраф за переход в неположенном месте поднять до рублей трех :up:
А в данном случае обоюдная вина: один превысил, другой переходил в неположенном месте. Одного к сожалению больше нет, другой к счастью жив. Максимум условный срок со штрафом и не более :cherep: (уж извините за цинизм, но так будет справедливо, половина пешеходов разражают своей тупостью и отсутствием инстинкта самосохранение, и если они о себе не заботятся, то страдать кто то за них не должен точно)
10 марта 2016 в 16:01 #
atmicandr
жалко обоих, но действия пешехода похожи на то, как поступают школьники, наспор перебегающие дорогу перед капотом авто...
10 марта 2016 в 16:08 #
aleksss_555
Автоновости писал(а): уголовное дело в отношении 27-летнего командира взвода Управления вневедомственной охраны УМВД России по Тюменской области Ивана Плоских.

по любому условка, засчитают заслуги перед отечеством,
с увольнением , ибо всегда так делают , ладно хоть не по собственному задним числом,
ну а пешики да... :pipec: бессмертными себя считают , и думают что ТС может в сию секунду встать как вкопанное , типа законы инерции вообще не участвуют

Отправлено спустя 2 минуты 11 секунд:
atmicandr писал(а): действия пешехода похожи на то, как поступают школьники, наспор перебегающие дорогу перед капотом авто...


61-летний мужчина, иной раз хуже школьника по уму,
более того весомые аргументы , Я жизнь прожил , опыта хоть отбавляй, а вы все должны и обязаны
10 марта 2016 в 16:14 #
d_music
Перевозчик_72, а доводы выше в твоей головешке не усвоились, что допускается вне пешеходного перехода переходить? А слышал про такое, что автомобиль и мотоцикл - источники повышенной опасности и водитель должен соблюдать меры по безопасному передвижению, несет за это ответственность? Вам со своим цинизмом вот туда --> (_|_)
10 марта 2016 в 16:15 #
Мракор
как интересно решение суда по этому делу, тогда возникает вопрос, почему люди получили отказ в возбуждении уголовного дела ТУТ
10 марта 2016 в 16:16 #
aleksss_555
d_music, нормальные его слова,
а по вашему , лучше на авто/мото вообще не ездить , ибо как только завёл , то уже должен ,

а на дороге все равны, в ПДД есть пункты и для водителей и для пассажиров и для вело и мото и даже для пешеходом, ибо это всё участники ДД, со своими правами и обязанностями.
10 марта 2016 в 16:19 #
atmicandr
d_music, вы слишком добры... Наверное вас ниразу пешики не подставляли? Мне, например тоже не нравится их вера в бессмертность. Уверен что логика простая у них- если чё по их вине, то они смотаются с места, а если жертвой станут они, то заипут судами. Пешик в любом случае в выигрыше
10 марта 2016 в 16:24 #
DUB-er
Ребята, вы с зареки или с Упорово? Если вы не были на Чаплина в этом месте, откройте 2гис померяйте линейкой расстояние до ближайших перекрестков, зайдите в яндекс панорамы и "погуляйте" в том районе. Всё там есть и в зоне видимости, 100баллов, что деда местный там и откровенно нагло переходил дорогу в неположенном месте.
10 марта 2016 в 16:28 #
aleksss_555
atmicandr писал(а): Пешик в любом случае в выигрыше

при отсутствии видео регистратора и не в случае летального исхода,

кстати , а почему в данном случае не подумали что это камикадзе через дорогу перебегал ?
решил свести счёты с жизнью, выбрал мото в качестве исполнителя , и отдал богу душу,

ну а раз выбор пал на сотрудника, резонансное дело , конечно же судить , возможно показательно
10 марта 2016 в 16:29 #
Majesti©
Мракор писал(а):как интересно решение суда по этому делу, тогда возникает вопрос, почему люди получили отказ в возбуждении уголовного дела ТУТ

Ого, ничего себе, какую темы ты поднял.
Действительно, почему такое разночтение двух идентичных эпизодов?
viewtopic.php?f=21&t=94100&start=300
На днях получили очередной отказ в возбуждении. Причина, если в кратце, пешики сами виноваты, что переходили улицу за 6 метров до перехода и у мотоциклиста просто не было технической возможности остановиться. Непонятным остается то, почему слова пострадавшей, о переходе улицы по "зебре во внимание не принимаются, а показания мотоциклиста, что он ехал 60 км/ч, да потом еще и тормозил, принимаются безоговорочно. Экспертиза не может установить скорость движения мотоцикла, хотя мне кажется, если учесть хотя бы часть факторов можно прикинуть скорость. В общем и целом все понятно, что ничего не понятно. А время уходит.
10 марта 2016 в 16:31 #
Даже если мотоциклист и превышал скорость, то это вряд ли докажут. Старика конечно жалко, но в данной ситуации, на мой взгляд, виноват он сам.
10 марта 2016 в 16:34 #
DUB-er
Enzo72rus, ну и чтоб совсем быть честными давайте тогда продолжим:

4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.
10 марта 2016 в 16:40 #
Enzo72rus
DUB-er, а я не спорю ведь, что считаю, что пешеходный был в зоне видимости. Просто привёл пункт пдд для чувака, который не знает, что такой пункт есть и что в суде на него могут опираться...
10 марта 2016 в 16:51 #
Динамит72
Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека).

мотоциклист правила нарушил - да, это нарушение повлияло на причинение смерти - да. Поэтому считаю, что привлекли к уголовной ответственности справедливо :yes:
А вот то, что не все подобные случаи имеют одно развитие событий- .........тут, как говориться, для разных случаев "законъ" может быть использован по своему усмотрению. :oops: Могут его(закон) применять объективно, а могут на него "ложить хрен" :automat: Кому как "повезёт".
10 марта 2016 в 17:02 #
Стерх
ваще странно как то... На видео выглядит так как будто пешик специально набросился на мотоциклиста. :eek: И мотор сбил его не лбом, а по косательной. Выглядит что просто по стечению обстоятельст траектории пересеклись... Этож надо было умудриться так... :pipec:
10 марта 2016 в 17:09 #
lol-85
Динамит72, согласен с Вами.
Тут ключевое вот это:
Автоновости писал(а):Согласно заключению эксперта, если бы Плоских двигался с разрешенной скоростью 60 км/ч, то он бы располагал технической возможностью предотвратить наезд на пешехода.

Т.е. экспертиза установила причинно-следственную связь между скоростью мото и виной в ДТП, а это самое главное на таких судах. Если бы он ехал прямо 60 км/ч и тормозил, ничего бы ему не было, даже если бы сбил насмерть. А так на видео видно, что он летел и не пытался тормозить, а пытался объехать, но ему не повезло.

Насчет перехода в зоне видимости, от того места ближайший переход на перекрестке с Молодежной, расстояние 200 метров и 250 метров до Демьяна. Вообще далековато, но спорить не стану.

Отправлено спустя 3 минуты 17 секунд:
Стерх, просто пешик оценил его скорость и рассчитывал на прямую траекторию и пошел, а мото дернулся и пытался объехать, это его естественная реакция, ПДД это одно и жизнь другое.
10 марта 2016 в 17:27 #
Уже не раз на этом форуме обсуждалось и это должен помнить каждый водитель любого транспортного средства: водитель управляет средством передвижения повышенной опасности и поэтому он должен предпринимать все необходимые меры для предотвращения наезда на пешехода оказавшегося на проезжей части (даже если пешеход нарушил ПДД). Если мер не принял водитель, совершил наезд на пешехода - будет отвечать. В случае серьезного ущерба здоровью пешехода или его смерти в уголовном порядке. С пешехода можно взыскать ущерб, нанесенный транспортному средству, но в данном случае - взыскивать неского, человека уже нет. Тут многие винят пешехода, как и ранее в ветке, посвященной этому происшествию. Я же считаю пешеход никак не мог предвидеть появление этого шального болида в точке где произошла эта смертельная встреча, поскольку, когда он вышел на дорогу там и близко не было автомобилей и мотоциклов. И как видно на видеозаписи автомобили с этой стороны только начали движение на включившийся зеленый сигнал светофора. Только мотоцикл пролетел мимо авто с регистратором (видимо он уже летел приближаясь к перекрестку когда там еще горел красный) и пешеход его тем более не мог видеть, так как его даже у перекрестка не было в том момент, когда он всыходил на дорогу.
Тут еще спрашивали, как так узнали скорость мотоциклиста. Так это любой шестиклассник может сделать после изучения курса механики. Все данные есть на видеозаписи: скорость движения автомобиля с регистратором, время в момент обгона мотоциклистом этого автомобиля время в момент столкновения мотоцикла с пешеходом, время в момент когда автомобиль остановился у места столкновения. Я не эксперт, но мой расчет еще тогда (в августе) привел примерно к тому же результату. Скорость мотоциклиста была около ста км в час.
10 марта 2016 в 17:29 #
Перевозчик_72
Динамит72, а вот интересно, если бы в результате такого "перехода" пешеход остался жив, а мотоциклист шею свернул, что было бы пешеходу? По такой логике он правила нарушил не меньше (а то и больше), своими действиями повлёк смерть мотоциклиста (какого нибудь условного). Наказать необходимо?
Хотя о чем говорить, знакомый СТОЯЛ в пробке и у него через капот КУВЫРКНУЛСЯ пробегающий пробку пешеход (помяв при этом крыло). Но знакомый "мягкий" по жизни и напирать не стал отпустив дибила ( а по хорошему тыщи 4-6 повесить неплохо было была него за покраску и сверху ещё и за неположенный переход). Представляете как комично бы разбор смотрелся с пешеходом который машину сбил :cherep:
10 марта 2016 в 17:42 #
lol-85
alex019, это еще очень скромно посчитано, с момента появления мотоциклиста в регике до места ДТП проходит примерно 3 секунды и расстояние по 2ГИС в 100 метров, отсюда вывод, что он ехал минимум 33 м/с (для справки 100 км/ч это 27,8 м/с)

Отправлено спустя 3 минуты 35 секунд:
Перевозчик_72, товарищ alex019 правильно написал, что судом рассматриваются только действия водителя в рамках ПДД, т.к. он управляет источником повышенной опасности. Если водитель действовал в рамках ПДД, то естественно ему ничего не будет и он сможет подать в суд на пешехода на компенсацию и выиграет.
10 марта 2016 в 17:48 #
Majesti© писал(а):


Тоже хотел об этом случае напомнить. Сбиты два человека, один насмерть, на пешеходном переходе. Мотоциклист-подросток без прав вообще. Почему такой разный подход?
10 марта 2016 в 17:51 #
Динамит72
Перевозчик_72,
Динамит72, а вот интересно, если бы в результате такого "перехода" пешеход остался жив, а мотоциклист шею свернул, что было бы пешеходу? По такой логике он правила нарушил не меньше (а то и больше), своими действиями повлёк смерть мотоциклиста (какого нибудь условного). Наказать необходимо?

если бы в результате столкновения мотоциклист погиб, а пешеход остался бы жив - то да, судили бы пешехода. ИМХО. :yes:
Интересна позиция УМВД :pipec:
Иван Плоских в настоящее время является старшим полицейским взвода. Действия прокуратуры шокировали тюменских полицейских. Как пояснили в УМВД области, в отношении Плоских была проведена служебная проверка, которая не подтвердила факт его виновности. «Поэтому он до сих пор не уволен», — объяснили в УМВД. Судьба сотрудника будет определена после решения суда.

http://ura.ru/news/1052242896
Скрытый текст:
Из-за смертельного ДТП в Тюмени будут судить полицейского. Командир взвода может сесть на пять лет.

Уголовное дело в отношении командира взвода Управления вневедомственной охраны УМВД России по Тюменской области Ивана Плоских передано в суд. Прокуратура Калининского округа Тюмени намерен осудить полицейского за смертельное ДТП.

В августе 2015 года Плоских на личном мотоцикле Honda CBR 1000 совершил в Тюмени ДТП. По версии следствия, он двигался по ул. Николая Чаплина (со стороны ул. Демьяна Бедного в направлении ул. Молодежной) со скоростью около 97 км/ч и не смог предотвратить наезд на 61-летнего мужчину. Пострадавший в тот же вечер скончался в больнице.

Иван Плоских в настоящее время является старшим полицейским взвода. Действия прокуратуры шокировали тюменских полицейских. Как пояснили в УМВД области, в отношении Плоских была проведена служебная проверка, которая не подтвердила факт его виновности. «Поэтому он до сих пор не уволен», — объяснили в УМВД. Судьба сотрудника будет определена после решения суда.
10 марта 2016 в 17:54 #
Dimich
Хруст ни в чем не виноват. Не стоит перебегать дорогу в неположенном месте, при чем просто бежать ни куда не глядя.
10 марта 2016 в 18:02 #
Касильяс
обоюдка
10 марта 2016 в 18:32 #
ЖанРено
Динамит72 писал(а):Интересна позиция УМВД :pipec:


Ничего интересного.. Просто "байкеркоп" всего скорей отказался писать "по собственному", а уволить до вступления приговора суда в законную силу не могут. Других оснований в 40-ой статье Закона "О полиции" не нашли....
10 марта 2016 в 18:34 #
Динамит72
ЖанРено писал(а):
Динамит72 писал(а):Интересна позиция УМВД :pipec:


Ничего интересного.. Просто "байкеркоп" всего скорей отказался писать "по собственному", а уволить до вступления приговора суда в законную силу не могут. Других оснований в 40-ой статье Закона "О полиции" не нашли....


я о другом, о том, что выделенным текстом, т.е. его никто и не собирался увольнять, скорее наоборот - пытались "защитить" :yes:
10 марта 2016 в 18:37 #
m3ss3r
абзац страна у нас...сбиваешь какого-нибудь камикадзе вне перехода, еще и виноват остаёшься! зашибись просто! пора выбрасывать права и продавать машину... :pipec:
10 марта 2016 в 19:40 #
Скорость вычисляют спецы техники. Знаю т.к.летом в том году мне под колеса пешик бросился.дело только месяц назад закрыли,я не виновен не было тех.возможности остановиться.
10 марта 2016 в 19:47 #
Dimich
m3ss3r, при чем если водитель в состоянии НС вылетит на встречку и из-за него погибнет несколько ни в чем не повинных людей - он может избежать наказания, здесь человек не глядя бежит под колеса в неположенном месте - виноват хруст, давайте дадим ему 5 лет. Самое интересное, какая нам разница где он работает, он ведь не на служебной машине попал в ДТП. Или у нас сотрудники полиции, как джедаи, могут "силой" отодвинуть пешехода или поднять в воздух мотоцикл?
10 марта 2016 в 19:49 #
aleksss_555
ЖанРено писал(а):
Динамит72 писал(а): Просто "байкеркоп" скорей всего отказался писать "по собственному", а уволить до вступления приговора суда в законную силу не могут. Других оснований в 40-ой статье Закона "О полиции" не нашли....

а если будет оправдательный приговора суда тогда забудут ?
или уже заочно посадили и уволили , остались формальности ?
10 марта 2016 в 19:52 #
m3ss3r
Dimich, мне, вообще, непонятно, почему не учитывается переход в неположенном месте.
по-моему, именно это привело к трагическим последствиям! где причинно-следственная связь?
сбил бы на зебре - наказать по всей строгости! а тут... :oops:
10 марта 2016 в 19:56 #
Да какого хрена виноват мотоциклист????
ПЕШЕХОД БЫЛ ТАМ, ГДЕ НЕ ДОЛЖЕН БЫЛ БЫТЬ!!

Я в шоке с наших законов.

Да пусть хоть он 200 км\ч ехал!
10 марта 2016 в 20:02 #
m3ss3r
да и вообще! если верить GPS с регистратора, водитель успел разогнаться до 59 км/ч, в этот момент мотоциклист от него УЖЕ НЕ ОТДАЛЯЛСЯ! т.е. находился на одном и том же расстоянии. на видео я пешика увидел только, когда тот был уже на середине дороги. на лобовом стекле автомобиля с регистратором есть капли дождя! на стекле шлема могут быть такие же? если да, то мотоциклист мог и не видеть смертника!
10 марта 2016 в 20:06 #
Roman8016 писал(а):Roman8016, Скорость вычисляют спецы техники. Знаю т.к.летом в том году мне под колеса пешик бросился.дело только месяц назад закрыли,я не виновен не было тех.возможности остановиться.

Родственники моральную компенсацию не требуют?
Моей тетке летом под колеса кинулся ребенок (папа пи..дел с соседом). Благо с ребенком все в порядке. Тетка пожалела и не стала подавать в комиссию на лишение род.прав. Ее признали не виновной. А родители выждали 5 мес и подали в суд на взыскание морального вреда на 400 000. Суд удовлетворил им только 89 000. Хотя везде отмечалось: переход малолетнего ребенка проезжей части вне пешеходного перехода в вечернее время без присмотра родителей. В данном случае родители решили "заработать" деньги.
10 марта 2016 в 20:23 #
lol-85
Что-то мне подсказывает, что езда со значительным превышением по городу у данного водителя носила хронический характер, что привело к закономерному результату. Я вот например не представляю, как по узкой разбитой Чаплина с кучей закрытых выездов с прилегающих ехать даже 80 км/ч.
m3ss3r, скорость регика не причем, просто обратите внимание на место, в котором мотоциклист обходит регика и на место ДТП, замерьте время, там по-всякому выходит, что средняя скорость в районе 100 км/ч. Эксперт сходил замерил всё на месте и вычислили точнее. Про капли вообще бред, если он ехал с такой скоростью в слепую, то он самоубийца.
10 марта 2016 в 20:36 #
atmicandr
Niari писал(а):родители выждали 5 мес и подали в суд на взыскание морального вреда на 400 000. Суд удовлетворил им только 89 000. Хотя везде отмечалось: переход малолетнего ребенка проезжей части вне пешеходного перехода в вечернее время без присмотра родителей. В данном случае родители решили "заработать" деньги.

тварьё гнуснопозорняцкое! :evil:
10 марта 2016 в 20:42 #
m3ss3r
lol-85, про капли просто мое предположение. я ни разу не ездил на мотах. так что не знаю, что там со шлемом происходит.

P.S. вопрос тут у меня возник... ПРЕДПОЛОЖИМ, я несусь по Чаплина на заоблачных 80 км/ч. со второстепенки выезжает кто-нибудь. я врезаюсь ему в бок. кого признают виновным?
10 марта 2016 в 20:56 #
lol-85
m3ss3r, а помимо того, что Вы не виновны, Вам не жалко свою машину/время/здоровье и т.д.?
10 марта 2016 в 21:12 #
ЖанРено
Динамит72 писал(а):скорее наоборот - пытались "защитить"

В рамках служебной проверки всего скорей определились со следующими обстоятельствами - был вне службы, был трезв, управлял СВОИМ мотоциклом,полномочиями не злоупотребил и их не превысил. ВСЕ. Назначение дорожно-технических и иных экспериз в рамках служебной проверки не предусмотрено. Поэтому на момент проведения проверки основывались на обьяснениях сотрудника, в которых он написал ( рупь за сто) "Ехал со скоростью 60-65 км\ч". Следовательно - не виноват...
aleksss_555 писал(а):а если будет оправдательный приговора суда тогда забудут ? или уже заочно посадили и уволили , остались формальности ?


Всего скорей второе... Работать уже точно не дадут. Иначе бы не ходил сейчас полицейским, будучи ранее командиром взвода... Если приговор будет обвинительный - уволят, если оправдательный - уволиться сам по собственному, или перейдет куда-нибудь...
10 марта 2016 в 21:43 #
m3ss3r
lol-85 писал(а):m3ss3r, а помимо того, что Вы не виновны

Тогда почему здесь моцик виновен?
lol-85 писал(а):m3ss3r, Вам не жалко свою машину/время/здоровье и т.д.?

Бирюзовый платок на синем пальто. При чем тут это?!

P.S. На форуме принято общаться на "ты"
10 марта 2016 в 22:01 #
Динамит72
ЖанРено,
В рамках служебной проверки всего скорей определились со следующими обстоятельствами - был вне службы, был трезв, управлял СВОИМ мотоциклом,полномочиями не злоупотребил и их не превысил. ВСЕ. Назначение дорожно-технических и иных экспериз в рамках служебной проверки не предусмотрено. Поэтому на момент проведения проверки основывались на обьяснениях сотрудника, в которых он написал ( рупь за сто) "Ехал со скоростью 60-65 км\ч". Следовательно - не виноват...

я бы удивился, если было бы сотрудник сказал обратное :-D
10 марта 2016 в 22:03 #
ЖанРено
Динамит72 писал(а):я бы удивился, если было бы сотрудник сказал обратное


Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом. 45-я Конституции.

Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. 49-я Конституции

Все в рамках закона... Как обычно - Я вам высказал свое видение ситуации, а вы ее опровергайте или подтверждайте..
10 марта 2016 в 22:11 #
acoola
На видео явно видно что человек проживший 61 год так и не научился переходить улицу.
Мотоцикл он прекрасно видел так как начал вторую полосу просто перебегать а не переходить, как сделал до этого по предыдущей полосе.

Просто ТЕЛЕПОРТ очередной (так я их называю) т.к. сначала идут а потом бегут и думают быстрее судьбы бегают.

За что байкера судить не понимаю.

Таких раненых на голову пешиков пол города бегают,причём приклонного возраста да ещё и матом так кроют что уши заварачиваются.
10 марта 2016 в 22:59 #
lol-85
m3ss3r писал(а):
lol-85 писал(а):m3ss3r, а помимо того, что Вы не виновны

Тогда почему здесь моцик виновен?
lol-85 писал(а):m3ss3r, Вам не жалко свою машину/время/здоровье и т.д.?

Бирюзовый платок на синем пальто. При чем тут это?!

P.S. На форуме принято общаться на "ты"


При том, что это Ваша ответственность по ГК РФ и наступила она в тот момент, когда Вы сели за руль "средства повышенной опасности..." И в данном случае водилу 100% осудят, вопрос только как. Вы же тут все в один голос орете, что нестись в ограниченной видимости среди города это нормально, во всем виноваты пешеходы-самоубийцы.
P.S. На форуме как и в жизни, общаются так, как воспитание позволяет.
11 марта 2016 в 00:27 #
m3ss3r
lol-85 писал(а):m3ss3r, а помимо того, что Вы не виновны, Вам не жалко свою машину/время/здоровье и т.д.?

lol-85 писал(а):При том, что это Ваша ответственность по ГК РФ и наступила она в тот момент, когда Вы сели за руль "средства повышенной опасности..." .

:eek: :???: теперь я окончательно потерял ход твоих мыслей
11 марта 2016 в 00:51 #
DUB-er
lol-85 писал(а):Что-то мне подсказывает, что езда со значительным превышением по городу у данного водителя носила хронический характер, что привело к закономерному результату.

Еще раз внимательно обстоятельства прочитайте. Человек на ЛИТРОВИКЕ от Демьяна бедного до того ТЦ разогнался ВСЕГО до 97кмч, да он там мог уже лететь все 200кмч! Так что это спокойный, грамотный мотоциклист.
11 марта 2016 в 06:42 #
d_music
Niari, а у нас что, комендантский час введен в городе? Ребенок такой же пешеход, может переходить самостоятельно, в ПДД не оговорен обязательный переход в сопровождении родителей и т.п. Поэтому ваши изречения про лишение родительских прав - чушь собачья. Ребенок в любом случае получил какие-то травмы, а судья применил принцип объективности и дал 89 тысяч. Это более чем достаточно, если не причинен средний вред здоровью..

Меня, если честно, раздражают людишки типа m3ss3r, aleksss_555, такое ощущение, что это малолетки обжабаные, ну, или в лучшем случае студентики - любители "бпан". На всех готовы вину сдвинуть, на страну, на законы, на пешеходов, лишь бы не на себя.
11 марта 2016 в 09:22 #
Змейка
дел
11 марта 2016 в 09:47 #
Змейка писал(а):по теме пешика ваще не жаль

А мне - мотоциклиста.
11 марта 2016 в 10:31 #
DUB-er
Змейка, как это не жаль? Это же чей-то деда. Как можно быть такой циничной, вы же мать!
11 марта 2016 в 10:36 #
Constantin0806
Ну с..ка старый хер, испоганил судьбу человеку. Не надо сейчас тут кричать что "это средство повышенной опасности" и т.п. Это не дает право пешеходу идти через дорогу как по бульвару. Расслабились совсем и не думаем о последствиях, а от этого чья то поломанная жизнь.
11 марта 2016 в 10:46 #
atmicandr
Constantin0806, во, абсолютно точно сказал! Плюсану тебе с удовольствием ;)
11 марта 2016 в 10:52 #
pashkin
Блин, нечего было вообще запись с регика выставлять водителю авто, тогда было бы попроще Ивану. Мне вот интересно мнение "регика" (водителя с регистратором), кого он считает правым? Если мотоцикл - то зачем запись выставил? Пишу потому что считаю Ивана НЕвиновным. Пешик неадекват. #СвободуИвану ИМХО
11 марта 2016 в 10:54 #
pashkin писал(а):Блин, нечего было вообще запись с регика выставлять водителю авто, тогда было бы попроще Ивану.

Что значит "попроще"? Попроще отмазаться, будучи виноватым? Или попроще доказать свою невиновность? Какой-то странный способ упрощения доказательства невиновности - скрыть объективные данные.
11 марта 2016 в 10:57 #
atmicandr
pashkin писал(а):Пешик неадекват.

Peshik70 :cherep: :cherep: :cherep: совпало просто...
11 марта 2016 в 10:59 #
d_music
Peshik70, это новое пополнение оленей в теме, не обращай внимания
11 марта 2016 в 11:04 #
pashkin
d_music, ты ненавидишь мотоциклистов?

Отправлено спустя 58 секунд:
Peshik70 писал(а):Попроще отмазаться, будучи виноватым?

ты действительно считаешь что пешеход прав?
11 марта 2016 в 11:09 #
atmicandr
pashkin писал(а):ты действительно считаешь что пешеход прав?

да! Он заслужил своё право быть умерщвлённым
11 марта 2016 в 11:11 #
lol-85
pashkin, Водитель на мотоцикле нарушил ПДД и убил человека, какие могут оправдания. Да пешик тоже нарушил, но экспертиза же установила, что причиной ДТП стала именно значительное превышение скорости, значит виновен, значит суд назначит наказание, всё.
11 марта 2016 в 11:12 #
Constantin0806
d_music, называть оленями незнакомых тебе людей это в лучшем случае просто не красиво, в более худшем можно и по хлебалу при следующем таком высказывании получить. Герои форумные, сидят оскорбляют, а за душой что? страх, сыкотность, думают по законам и правилам живут, а на самом деле в большей своей степени просто терпилы выходят.
11 марта 2016 в 11:13 #
atmicandr
lol-85 писал(а):Водитель на мотоцикле нарушил ПДД

lol-85 писал(а): Да пешик тоже нарушил

это только подтверждает то, что в какой бы "фарш" не попал водила транспортного средства, даже по вине пешика, пешик всегда будет не при делах, да ещё, тварь, отсудит себе моральный ущерб... Блеск!
11 марта 2016 в 11:15 #
Constantin0806
lol-85, а пешик нарушил ПДД что привело к сломанной жизни парня, это я вам без экспертизы скажу.
11 марта 2016 в 11:15 #
pashkin
lol-85 писал(а):pashkin, Водитель на мотоцикле нарушил ПДД и убил человека, какие могут оправдания. Да пешик тоже нарушил, но экспертиза же установила, что причиной ДТП стала именно значительное превышение скорости, значит виновен, значит суд назначит наказание, всё.

Причиной стало разгильдяйство пешехода, зрите в корень, он сам под колёса кинулся, а если бы он вам под колёса, пусть даже авто, кинулся? Тоже бы его оправдывали?
11 марта 2016 в 11:16 #
d_music
pashkin, ааа, так я понял, это панибратство двухколесных защищает этого нарушителя... Это, как чурки, в меньшинстве в нашем обществе, собираются в кучи и начинают огрызаться.
Constantin0806, твое высказывание о пожилом человеке, который не нарушал ПДД при переходе проезжей части, и погиб из-за нарушения скоростного режима индивидом, которого, видимо, мучила диарея, целиком и полностью описывает тебя, как оленя, судя по описанию - деревенского.

Никуда пешеход не кидался, он хотел быстрее отбежать, избежать столкновения.
11 марта 2016 в 11:21 #
RM2
Интересно как это можно было определить что при 97 он убил а вот при 60 бы нет. и кто замерял его скорость спидометр мог и на 200 заклинить при аварии
И самое главное пешик бежал это равносильно что он кинулся под колеса
11 марта 2016 в 11:22 #
d_music
RM2, выше в теме пишут, как измеряют скорость.
И самое главное пешик бежал это равносильно что он кинулся под колеса

Очень нелогичное высказывание. Он не кидался и не бежал, а пытался побежать, когда увидел, услышал этого клюнутого.
11 марта 2016 в 11:27 #
Constantin0806
d_music, это же как он так не нарушал ПДД что попал посреди дороги, не на пешеходном переходе под колеса транспортного средства? расскажи ка нам пожалуйста. Погиб он как раз из-за себя родимого.
Скрытый текст:
d_music, давно ли чайной ложкой то пользоваться научился, городской ты наш :smeh:
а твоя позиция по правоте пешехода характеризует тебя по размышлением как раз с этим дедом, тоже по переходам поди с наушниками в ушах переходишь и как будто в штаны нагадил
11 марта 2016 в 11:28 #
d_music
Constantin0806,
Enzo72rus писал(а):Sashikkk, ну вообще в ПДД такой пункт есть..

11 марта 2016 в 11:31 #
pashkin
d_music писал(а):pashkin, ааа, так я понял, это панибратство двухколесных защищает этого нарушителя...

Вставил часть цитаты которая по теме. Скажи мне, если бы ты попал в такую ситуёвину? Ну не верю я что ты не нарушал скоростной режим никогда... Дурацкое совпадение. Что? Что бы тогда сказал? Это не панибратство, а МОЁ СУБЪЕКТИВНО мнение по данной ситуации
11 марта 2016 в 11:33 #
lol-85
pashkin, я Вам излагаю с точки зрения действующего ПДД и законодательства, а оно таково, что если водитель не нарушал ПДД, то его оправдают. Т.е. да если бы он ехал 60 км/ч и увидев пешехода стал оттормаживаться без смены курса, ему бы ничего не было, даже дело бы не возбудили скорее всего, всё повесив на пешика. Поймите уже нарушение ПДД одним участником ДТП не делает автоматически невиновным другого.
11 марта 2016 в 11:34 #
pashkin писал(а):ты действительно считаешь что пешеход прав?

Да. Единственная его "вина", что он не смог правильно оценить расстояние до ТС и его скорость. ПДД обязывают пешеходов это делать, но нигде не говорится, как это сделать. Не у всех в голову встроен дальномер, радар и компьютер. Поэтому нехрен гонять по городу больше 60.
11 марта 2016 в 11:35 #
pashkin
d_music писал(а):При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны.

И что? Во первых там всё просматриватся, если пешик инвалид на зрение или на всю голову, он должен был прибегнуть к помощи сторонних лиц. Во-вторых, где написано что ему там надо уступать? Ему просто разрешается и всё! А смочь или не смочь - его дело (пешехода).
11 марта 2016 в 11:36 #
pashkin писал(а):Причиной стало разгильдяйство пешехода

А разгильдяйства мотоциклиста в упор не замечаем?
11 марта 2016 в 11:37 #
Пешик сам кинулся под колеса. Явно хотел покончить жизнь самоубийством. Вон как, старательно выловил мотоциклиста, который пытался избежать столкновения. :automat:

Отправлено спустя 1 минуту 3 секунды:
Peshik70 писал(а):А разгильдяйства мотоциклиста в упор не замечаем?

Да превышение на 20 - 30 кмч, у нас в городе уже норма для многих. Если ехать 60, на тебя будут смотреть как на идиота.
11 марта 2016 в 11:42 #
Constantin0806
d_music возвращаемся на первую страницу и читаем цитату приведенную ниже.
DUB-er писал(а):Enzo72rus, ну и чтоб совсем быть честными давайте тогда продолжим:

4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.


не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств если мы смотрим запись регистратора, то прекрасно видим как нам на встречу едет серебристый ниссан алмера, который приближается к данному пешеходу. И так же при замедленной съемки прекрасно видим как этот ,простите, дедуля, возомнив себя дикой пантерой решил успеть проскочить между тем как проехал черный автомобиль и приближавшемуся к нему ниссану серебристого цвета. Отсюда и бежал, отсюда и сам виноват.
11 марта 2016 в 11:42 #
lol-85
Peshik70, мне показалось, что пешеход верно оценил и побежал через полосу и действительно он успел пересечь траекторию мото. Но водитель мото вместо того, что тормозить прямо, пытался объехать и врезался прямо в пешика.
11 марта 2016 в 11:43 #
pashkin
Peshik70 писал(а):А разгильдяйства мотоциклиста в упор не замечаем?

Как вы не пойймете. Дорога для машин, тротуары и переходы - для людей! Грубо говоря (очень грубо), это пешеход вышел на ЕГО дорогу!

Отправлено спустя 1 минуту 48 секунд:
lol-85 писал(а):Peshik70, мне показалось, что пешеход верно оценил и побежал через полосу и действительно он успел пересечь траекторию мото. Но водитель мото вместо того, что тормозить прямо, пытался объехать и врезался прямо в пешика.

в том то и дело, манёвры на дороге должны быть предсказуемы!!! А он побежал!!!! Какк можно угадать побежит он или нет и куда побежит!? На любой скорости ...
11 марта 2016 в 11:47 #
d_music
pashkin, :pipec: Не подскажите, в чем была особенность вашего воспитания и становления, как личности?
Интересно, откуда такие берутся....
11 марта 2016 в 11:49 #
lol-85
pashkin, а никто не говорит предсказывай, не нарушай сам ПДД и тебе ничего не будет, еще и ТС своё починишь за счет виновника. А если у самого "рыльце в пушку" то нечего крайнего искать, будь мужиком, признай вину и понеси наказание.
11 марта 2016 в 11:49 #
Motorbeard писал(а):Да превышение на 20 - 30 кмч, у нас в городе уже норма для многих.

И что? Это оправдание нарушения?

lol-85 писал(а):Peshik70, мне показалось, что пешеход верно оценил и побежал через полосу и действительно он успел пересечь траекторию мото. Но водитель мото вместо того, что тормозить прямо, пытался объехать и врезался прямо в пешика.

Сложно сказать, что было бы, если бы он начал тормозить и ехал прямо. Мотоцикл могло занести, например. Поэтому я считаю, что пешик таки неправильно оценил расстояние и скорость, т. к. даже если бы он и успел перейти, то это никак нельзя было бы назвать безопасным переходом.

pashkin писал(а):Как вы не пойймете. Дорога для машин, тротуары и переходы - для людей! Грубо говоря (очень грубо), это пешеход вышел на ЕГО дорогу!

А ПДД, видимо, для лохов, которые тошнят по городу 60?
11 марта 2016 в 11:52 #
Constantin0806
lol-85 писал(а):, мне показалось, что пешеход верно оценил и побежал
:pipec: вот своей беготней и натворил делов. Или сейчас сбегутся специалисты и скажут по правилам ПДД на запрещено бегать через проезжую часть,а = можно, если не создаешь помех проезжающим автомобилям??? :cherep:
11 марта 2016 в 11:53 #
pashkin
d_music писал(а):pashkin, :pipec: Не подскажите, в чем была особенность вашего воспитания и становления, как личности?
Интересно, откуда такие берутся....
Изъясняйтесь яснее и по делу, а то я могу понять это неправильно ... Вы ненароком не "ЮтубныйЮрист" ?
А то так обычно пишут когда аргументы заканчиваются....
11 марта 2016 в 11:56 #
lol-85
Constantin0806, да ведь я не спорю, что пешик нарушил, но и мото нарушил (скорость, 10.1, не тормозил, менял курс и т.д.). В таких случаях назначается экпертиза, какое именно нарушение стало причиной ДТП и сделало невозможным остановиться мотоциклу. Экспертиза показала, что именно высокая скорость не дала возможности избежать ДТП, всё, тут больше ничего не прибавить.
11 марта 2016 в 11:58 #
Водитель мота работает в полиции ...... То есть следит за право порядком ... Днем он на службе и привлекает за тонер , нарушение скоростного режима итд ... А вечером сам топит по городу положа прибор на ПДД .... уволят и правильно сделают .
11 марта 2016 в 11:58 #
monk-2005
pashkin, я так понял, обвинение строит свою позицию именно на показаниях скорости ... т.е. обвинение признает вину пешехода, но при этом возлогает часть вини на мото т.к. мото превысил скорость, в чем я отчасти согласен ... т.к. скоростной режим тоже надо соблюдать ....

... почему владельцы МОТО считают, что соблюдение скоростного режима не для них? Ведь многие авто тоже могут 250 км/ч лететь, но не делают е так ...
11 марта 2016 в 11:59 #
pashkin
pavlentiy писал(а):Водитель мота работает в полиции ...... То есть следит за право порядком ... Днем он на службе и привлекает за тонер , нарушение скоростного режима итд ... А вечером сам топит по городу положа прибор на ПДД .... уволят и правильно сделают .

Писали же, что он к ДПС не имеет отношения :pipec:
11 марта 2016 в 12:00 #
Constantin0806
lol-85, дак вот это и обидно, что наше сообщество авто или мото, оно законом так зажато, что если сел за руль, то считай себя уже на 90% виновным. И очень жаль что экспертиза не рассматривает поведение пешехода на дороге, не делай он глупости и сам бы живой и другого не подставил. А тут подставил и с самого теперь не спросишь.
11 марта 2016 в 12:03 #
Касильяс
пешик нарушил, водила нарушил
пешик на том свете, водила с судимостью
вроде все по чесноку, о чем спор то?
11 марта 2016 в 12:03 #
pashkin
monk-2005 писал(а):pashkin, я так понял, обвинение строит свою позицию именно на показаниях скорости ... т.е. обвинение признает вину пешехода, но при этом возлогает часть вини на мото т.к. мото превысил скорость, в чем я отчасти согласен ... т.к. скоростной режим тоже надо соблюдать ....

... почему владельцы МОТО считают, что соблюдение скоростного режима не для них? Ведь многие авто тоже могут 250 км/ч лететь, но не делают е так ...

попробую ответить коротко, но думаю вы меня не поймете. Мотоциклистам приходится нарушать (не всегда конечно), потому, как АВТО для них - источник повышенной опасности. да да. иначе можно оказаться самому под колёсами этих АВТО, причём НЕ ПО РАЗУ за день!
11 марта 2016 в 12:06 #
pashkin, он сотрудник полиции и не важно гибдд или нет он как ни кто другой обязан соблюдать закон !

Отправлено спустя 1 минуту 57 секунд:
pashkin, он сотрудник полиции и не важно гибдд или нет он как ни кто другой обязан соблюдать закон !
11 марта 2016 в 12:08 #
Constantin0806
pavlentiy, поделитесь тем где работаете вы, чтобы понимать что вы идеал работника в вашей сфере?
11 марта 2016 в 12:09 #
Касильяс писал(а):пешик нарушил, водила нарушил
пешик на том свете, водила с судимостью
вроде все по чесноку, о чем спор то?


Ну как же, некоторые утверждают, что водила не нарушал. Некоторые - что пешик не нарушал. О том и спор. :cherep:
11 марта 2016 в 12:12 #
DUB-er
Если у меня сосед решит сунуть "нос" в розетку с надписью "Категорически запрещено совать нос, смертельно опасно", а там алектрик вместо 220В пустил 540В по ошибке, сосед окочурится, кто будет виноват?
11 марта 2016 в 12:13 #
Constantin0806
Нарушали оба, но никак не судимость над мотоциклистом должна быть, я считаю! Слишком уж большую долю вины на него возложили.
11 марта 2016 в 12:14 #
pashkin
pavlentiy писал(а):pashkin, он сотрудник полиции и не важно гибдд или нет он как ни кто другой обязан соблюдать закон !

Отправлено спустя 1 минуту 57 секунд:
pashkin, он сотрудник полиции и не важно гибдд или нет он как ни кто другой обязан соблюдать закон !

законы должны соблюдать ВСЕ, не зависимо от занимаемой ячейке в обществе. Я просто зрю в корень. Пешик сам вышел на дорогу, значит сам должен отвечать за свои действия (тем более неадекватные - это я про БЕГ). А вот если бы мот шел 60км/ч еще не фак что ничего бы не случилось и не кончилось трагедией.

Отправлено спустя 2 минуты 6 секунд:
Непривык народ еще к тому что мотоциклисты в городе, т.к. у нас 6 мес в году снег лежит.
11 марта 2016 в 12:18 #
pashkin, а почему люди должны привыкать к мотоциклам ???? Завтра кто то купит самолёт и придется уворачиваться и привыкать к низко летаюшему истребителю
11 марта 2016 в 12:24 #
скорПИОНчик
О чем спор то? Траектории двух му.....жиков пересеклись. Один прыгал как раненый сайгак по дороге, другой как диарейный втапливал под 100. В итоге один сядет, второй лег. Дунканы которые Маклауды, они в кино только.
11 марта 2016 в 12:26 #
lol-85
Constantin0806, запись с регика всё решила, без нее, даже дела бы не завели скорее всего. По крайней мере во многих других случаях так и было.
11 марта 2016 в 12:28 #
monk-2005
pashkin, почему я не раз видел в городе байки которые едут по ПДД ...??? .... и никто их не давит??? .... а спорт мото, давят все??? .... звените но я знаю много людей у которых есть авто и превышают скорость на них никак не по этой причине, а чисто для получения адреналина .... есть и те кто ездят по правилам ... и никто их не давит ....
11 марта 2016 в 12:29 #
lol-85
monk-2005, согласен, не представляю как на литровом байке ездить по ПДД, хоть в городе, хоть на трассе, поэтому лучше не начинать. Гонять нужно на гоночном треке, там и пешеходов нет.
11 марта 2016 в 12:35 #
pashkin
pavlentiy писал(а):pashkin, а почему люди должны привыкать к мотоциклам ???? Завтра кто то купит самолёт и придется уворачиваться и привыкать к низко летаюшему истребителю

из серии "из крайности в крайность", ну видимо если ты будешь в тот момент у него на пути, то по-видимому, придётся ....
11 марта 2016 в 12:35 #
Касильяс
Constantin0806 писал(а):Нарушали оба, но никак не судимость над мотоциклистом должна быть, я считаю! Слишком уж большую долю вины на него возложили.

малоли что ты считаешь, закон считает по другому
11 марта 2016 в 12:38 #
aleksss_555
а на месте судьи я бы оправдал ,и отпустил ,
ибо видеть как наезжаеш на пешика , а потом узнать что тот погиб, это хуже любого наказания,
посадят выйдет , но уже другим человеком, к тому же БСП(М), и с дальнейшей работой, куда ? везде справка будет светиться,

а если отпустят , даже если уволят , то может ещё сумеет принести пользу обществу,
а по ситуации ,
если представить что мото гдето чуть ранее тормознул бы секунды на 2 , но ситуация всё же произошла бы, только пешик успел бы перебежать ,
полюбому бы его слова в адрес мото ---- Гоняют тут , перейти не дают
и даже если бы прохожие указали бы --- Деда , тут нельзя дорогу перебегать , можно вон там и вон там,
был бы ответ ---- Я жизнь прожил , а вы будете меня ещё учить , сам знаю где ходить , и не пойду я туда или туда , мне здесь надо
Стандартные фразы перебегунов, только вот ктото успевает а ктото нет ,
мало того есть водители которые таких пропускают чем подставляют зад под ДТП , или же позади едущая машина может не увидеть пешика , к тому же что это происходит вне пешеходного перехода ,
так что пропускающие как бы выстилают дорожку на тот свет для пешика,
только вот в случае ДТП догонялки , пешик уйдёт , а пропускающий останется в ДТП,
а в случае наезда , пропускающий уедет , а участники останутся, в обоих случаях виновным будет невиновный,
11 марта 2016 в 12:40 #
pashkin
lol-85 писал(а):monk-2005, согласен, не представляю как на литровом байке ездить по ПДД, хоть в городе, хоть на трассе, поэтому лучше не начинать. Гонять нужно на гоночном треке, там и пешеходов нет.

ну не в литре ж дело то... нарушили оба - но осуждают большинство одного ...
11 марта 2016 в 12:40 #
Пешеход виноват сам, из-за таких как они дебилов не только мотоцикисты страдают. .
11 марта 2016 в 12:43 #
aleksss_555
а хозяин машины куда мот врезался тоже заявлял на ущерб ? ещё и ему возмещать ?
11 марта 2016 в 12:44 #
v1161214
13th_warrior писал(а):А как определили скорость "летчика"?


есть видео. можно по видео отметить промежуток пути мотоциклиста(например между линиями разметки, или между столбами), засечь время прохождения этого промежутка. Далее приехать на место дтп и отмерить расстояние этого промежутка.потом расстояние делим на время и получаем скорость.
11 марта 2016 в 12:54 #
Динамит72
pashkin писал(а):
lol-85 писал(а):monk-2005, согласен, не представляю как на литровом байке ездить по ПДД, хоть в городе, хоть на трассе, поэтому лучше не начинать. Гонять нужно на гоночном треке, там и пешеходов нет.

ну не в литре ж дело то... нарушили оба - но осуждают большинство одного ...


то что пешеход тоже не прав - никто не отрицает, он своё уже "получил сполна". Или с покойника что-то можно поиметь?
Поэтому и обсуждают "выжившего"
11 марта 2016 в 13:00 #
pashkin
aleksss_555 писал(а):а хозяин машины куда мот врезался тоже заявлял на ущерб ? ещё и ему возмещать ?


скорее всего да, но я думаю там страховая будет (если мот застрахован).
11 марта 2016 в 13:02 #
Динамит72
pavlentiy писал(а):pashkin, он сотрудник полиции и не важно гибдд или нет он как ни кто другой обязан соблюдать закон !

Отправлено спустя 1 минуту 57 секунд:
pashkin, он сотрудник полиции и не важно гибдд или нет он как ни кто другой обязан соблюдать закон !

тебе говорили о том, что в твоем сообщение это было "лишнее"
Днем он на службе и привлекает за тонер , нарушение скоростного режима итд ...

т.к. у сотрудников вневедомственной охраны нет таких полномочий
11 марта 2016 в 13:05 #
pashkin
Динамит72 писал(а):
pashkin писал(а):
Поэтому и обсуждают "выжившего"


Да тут не обсуждают а осуждают походу... Что значит пешик получил сполна? если виновны оба? А мотоциклист не получил сполна? мотоциклист весь в покоцан, мот в разбит, чужая машина разбита его мотом! Или что - он должен был тоже помереть? ттт ...

Отправлено спустя 2 минуты 43 секунды:
Тут мне кажется уместна фраза - естественный отбор.
11 марта 2016 в 13:08 #
Динамит72
pashkin, ну а как ты считаешь- как ещё можно "наказать покойника"?
11 марта 2016 в 13:13 #
Возникли вопросы:

Когда мотоциклист разгоняется до 100 км/ч всегда происходит ДТП?
Когда пешеход прыгает под транспортное средство всегда происходит ДТП?
Двигаясь с разрешенной скоростью я обязан уступать дорогу перебегающим в неположенном месте пешеходам?

Что стало причиной ДТП в данном конкретном случае?
11 марта 2016 в 13:36 #
Мракор
не надо оправдывать пешехода, он побежал через дорогу, причем недалеко от него был пешеходный переход со светофором

вот вам статистика за вчерашний день

Около половины десятого часа утра на улице Ямской, 96 автомобилем «Дэу Нексия» сбита 65-летняя женщина. По предварительным данным, она переходила дорогу вне пешеходного перехода. В результате происшествия женщина получила ушибы плеча и бедра.
В 11 часов утра на улице Республики, 171 автомобилем «Ниссан» сбита 32-летняя женщина. По предварительным данным, она также пересекала проезжую часть вне пешеходного перехода. У пострадавшей ушибы колена и грудной клетки.
В начале четвертого часа дня на нерегулируемом пешеходном переходе на улице Советской, 40 неустановленным автомобилем сбит 31-летний пешеход. У мужчины травма локтя.


пешеходы привыкли уже ходить там где хочется, и еще и слова им не скажи

ЗЫ вывезти бы всех в турцию, и заставить 3 дня подряд переходить дороги, тогда бы поняли что и как, там хрен кто уступит даже на пешеходном переходе, поэтому приходилось головой крутить быстро и во все стороны и не щелкать хлебалом
11 марта 2016 в 13:38 #
pashkin
Динамит72 писал(а):pashkin, ну а как ты считаешь- как ещё можно "наказать покойника"?

оба уже наказаны, моцик - здоровьем и большим ущербом, пешик жизнью - ему повезло меньше. Тут же как при ДТП при обоюдке - каждый решает свои проблемы сам ...
11 марта 2016 в 13:48 #
Мракор писал(а):ЗЫ вывезти бы всех в турцию, и заставить 3 дня подряд переходить дороги, тогда бы поняли что и как, там хрен кто уступит даже на пешеходном переходе, поэтому приходилось головой крутить быстро и во все стороны и не щелкать хлебалом

Во, а автомобилистов вывезти всех в Нидерланды, в Германию или ещё куда. И впаять им штрафов по европейским "тарифам".
11 марта 2016 в 14:01 #
pashkin писал(а):
Динамит72 писал(а):Тут же как при ДТП при обоюдке - каждый решает свои проблемы сам ...


Если я буду сидеть в машине, ожидая разрешающего сигнала светофора, и мне сзади прилетает гонщик - чья будет вина?
А если я буду сидеть не пристёгнутый? Выходит обоюдка, т.к. оба нарушили?

А если в результате этой аварии я погибаю, а эксперт делает вывод: если я был бы пристёгнут, то выжил бы. Появляется обоюдка?

Ситуации разные, но с точки зрения закона должны быть равны, или я не прав?
11 марта 2016 в 14:15 #
lol-85
Мракор писал(а):причем недалеко от него был пешеходный переход со светофором

Недалеко это сколько? Я вот посчитал в 2ГИС линейкой примерно, ближайший ПП возле Молодежной 200 метров, т.е. обойти надо было 400 метров. Много этот или мало, всё субъективно. Дело в том, что я каждый там езжу и пешики там каждый день лезут, значит всё таки далеко. А помимо пешиков там куча закрытых выездов со дворов, ну нельзя там выше 50-60 безопасно ехать (ПДД 10.1). Там постоянно происходят ДТП из-за этого, то гелик на крыше, то мерседес в столбу и т.д.
11 марта 2016 в 14:22 #
atmicandr
lol-85 писал(а):Там постоянно происходят ДТП из-за этого, то гелик на крыше, то мерседес в столбу и т.д.

вывод какой тогда? Снять все обвинения с мотоциклиста и оборудовать пешеходный переход в этом месте. Какие проблемы?
11 марта 2016 в 14:28 #
lol-85
atmicandr, он давно там напрашивается, в районе монетки. А мотоциклист думается сбил бы и на переходе с такой ездой, рано или поздно.
11 марта 2016 в 14:31 #
atmicandr
lol-85, вот тогда бы мог и строгач светить. А сейчас никто не виноват. Это, кто-то тут уже писал, случайное пересечение траекторий. При этом 100 км/ч не является отягчающим обстоятельством, так как тому, кто на моцике правильно принимать решения сложнее чем автомобилистам. даже при 60-и он не смог бы нормально тормознуть, так как пешик был не в адеквате. если бы не его метания, всё было бы прекрасно
11 марта 2016 в 14:39 #
lol-85
atmicandr, ну Вы видимо куда больше эксперт, чем тот который проводил экспертизу по данному делу, он сделал вывод, что мог. Предложите свои услуги по независимой экспертизе, спасите мотоциклиста.
Автоновости писал(а):Согласно заключению эксперта, если бы Плоских двигался с разрешенной скоростью 60 км/ч, то он бы располагал технической возможностью предотвратить наезд на пешехода.
11 марта 2016 в 14:46 #
atmicandr
lol-85, вот скажи, будь ласка! Почему пешеход стал перебегать дорогу когда на минимальной дистанции от него появился мотоцикл? Ну допустим что он его не увидел, но не может быть такого, что он не услышал рёв его двигателя... Или все пешики при приближении источника шума теперь норовят перебегать? Реально, справедливо признать, что виноваты ОБА! А всё остальное это отмазоны с ПДД, которые по сути даже на отягчение приговора не тянут
11 марта 2016 в 14:50 #
Dr.Death
60 летний д..еб устроил кучу проблем на ровном месте :pipec:
11 марта 2016 в 14:55 #
lol-85
atmicandr, скажу по существу, что всё что мы думаем про "обоюдки" и "отмазоны" не имеет никакого значения, т.к. есть закон и суд, который принимает решение. А закон сейчас такой, что в ДТП с пешиком, рассматривается вопрос имел ли возможность водитель ТС предовратить наезд, в данном случае экспертом установлено, что имел при нормальной скорости. Если лично Вас такие законы не устраивают, то можете выбросить права и ходить пешком, только обязательно по ПП ;)
11 марта 2016 в 14:58 #
atmicandr писал(а):При этом 100 км/ч не является отягчающим обстоятельством, так как тому, кто на моцике правильно принимать решения сложнее чем автомобилистам.

Что-то мне это напоминает бородатый анекдот: "Ехал на машине, т. к. был слишком пьян, пешком не дошёл бы".
11 марта 2016 в 15:01 #
atmicandr
lol-85 писал(а):только обязательно по ПП

по где? Чего такое ПП?
11 марта 2016 в 15:01 #
Constantin0806
Пешеходный переход
11 марта 2016 в 15:09 #
d_music
DrDeath, а сам, случаем, не Д?
11 марта 2016 в 15:19 #
В ДТП виноват тот, кого на месте ДТП быть не должно... Жаль это законодательно не закреплено
11 марта 2016 в 16:20 #
Пешики привыкли бегать там где им удобнее, а не где положено.
Сегодня еду по Пермякова, сворачиваю на Лагунова. Прется по диагонали мамаша катит коляску. Я остановился, покрутил ей пальцем у виска. На мой вопрос: Где пешеходный переход нарисован ( переход сзади моего авто в пяти метрах от того места где переходила )? Так на меня же еще и наорала: че трактор что ли?
Пока пешиков не начнут драть за нарушение ПДД и пока до них не дойдет что надо дорогу переходить где положено. Пока не переведутся сердобольные которые их пропускают, так и будет. Одни в могиле, другие из за первых на нарах ( не справедливо ).
11 марта 2016 в 17:30 #
stasurik писал(а):Пока пешиков не начнут драть за нарушение ПДД и пока до них не дойдет что надо дорогу переходить где положено.

Водителей дерут по первое число за нарушение ПДД. И что? Перевелись гонщики, синяки за рулём?
11 марта 2016 в 17:45 #
Peshik70, Нет, не перевелись. НО. Почему одних дерут, а других нет?
11 марта 2016 в 17:48 #
lol-85
stasurik, дак откуда пешики обязаны знать ПДД? Они в отличии от водителей, не сдавали экзамены, у них нет ВУ. И поэтому если водитель нарушил ПДД и сбил пешика, то суд будет на стороне пешика. А по ГК РФ водитель вообще всегда несет ответственность, независимо от вины. Не берусь судить насколько это всё справедливо, но сейчас это так.
11 марта 2016 в 17:55 #
Dr.Death
d_music писал(а):DrDeath, а сам, случаем, не Д?

Не подскажешь каким боком ты меня сюда приплел?
11 марта 2016 в 17:58 #
lol-85
Vest, есть много народных упрощений, но это всё заблуждение. А по сути остается непреднамеренное убийство и то, что убитый как-то спровоцировал его не снимает с него ответственности. Куча несчастных случаев, например, застрелили на охоте случайно, охотник не виноват, он не знал, что там человек, но всё равно сядет. Нужно понимать, что когда вы получаете специальное право владеть/управлять чем-то, вы несете полную ответственность.
11 марта 2016 в 18:08 #
Мракор
lol-85, а у меня оба сына 4 и 5 лет, знают что нельзя переходить там где нет зебры, и даже по зебре если переходишь, нужно смотреть по сторонам, и нельзя бежать, а тут уже пенсионер, и до сих пор не знает? не оправдывай этого "маклауда", мне такие попадаются часто, и когда им сигналишь, они еще и руками машут
11 марта 2016 в 18:16 #
Мракор, Да, да. Как сегодня: че трактор что ли?
11 марта 2016 в 18:28 #
скорПИОНчик
lol-85 писал(а):stasurik, дак откуда пешики обязаны знать ПДД? Они в отличии от водителей, не сдавали экзамены, у них нет ВУ. И поэтому если водитель нарушил ПДД и сбил пешика, то суд будет на стороне пешика. А по ГК РФ водитель вообще всегда несет ответственность, независимо от вины. Не берусь судить насколько это всё справедливо, но сейчас это так.
А что пешики, это особый подвид какой-то? Они умственно отсталые? Может у них синдром дауна? Они не знают что дорогу переходят по пешеходнику, а на красный свет запрещено дорогу переходить? Так это по-моему еще с детского сада вдалбливают.
11 марта 2016 в 19:14 #
DUB-er
Посмотрел видео наконец-то... Вы чё тут развели?! Мотоциклист ЕЛЕ плёлся. Что тут можно обсуждать :pipec:
11 марта 2016 в 19:44 #
aleksss_555
мало того , собаки , животные и то знают что надо переходить на светофоре , и ведь стоят ждут когда зелёный загориться.
иной раз даже на пешеходнике стоят ждут , останавливаюсь , пропускаю,
11 марта 2016 в 19:53 #
m3ss3r
d_music писал(а):Меня, если честно, раздражают людишки типа m3ss3r, aleksss_555, такое ощущение, что это малолетки обжабаные, ну, или в лучшем случае студентики - любители "бпан". На всех готовы вину сдвинуть, на страну, на законы, на пешеходов, лишь бы не на себя.

я посоветую тебе поменьше хамить незнакомым людям
с "ощущениями" - эт тебе к врачу надо


d_music писал(а):При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны.

протри глазки, поправь очки и погляди в ту сторону, куда двигался авто с регистратором! разглядел? да-да, это моргает светофор на перекрестке Чаплина-Молодежная! именно там находится РЕГУЛИРУЕМЫЙ ПЕШЕХОДНЫЙ ПЕРЕХОД!!!


lol-85 писал(а):stasurik, дак откуда пешики обязаны знать ПДД? Они в отличии от водителей, не сдавали экзамены, у них нет ВУ.

ты знаешь, что воровать, грабить, убивать людей нельзя? а откуда? сдавал какие-то экзамены?
P.S. незнание законов не освобождает от ответственности!
11 марта 2016 в 19:56 #
DUB-er
aleksss_555 писал(а):мало того , собаки , животные и то знают что надо переходить на светофоре , и ведь стоят ждут когда зелёный загориться.
иной раз даже на пешеходнике стоят ждут , останавливаюсь , пропускаю,

Каробрат, пример хороший, но все мы знаем, что собаки дальтоники, тут скорее условные рефлексы и т.п. Мол если идти не по тем местам где переходят дорогу люди то большие "железные собаки облают дудукающим звуком" или "торкнут туловищем". Но тем не менее, собаки действительно понимают, что безопаснее переходить дорогу именно там.

Скрытый текст:
Действительно, в точности представить себе, как видит собака, мы не можем. Не можем и в точности сказать, существует ли для нее какое-то понятие, сходное с человеческим понятием цвета, или нет. Но какие-то предположения ученые строят исходя из исследований устройства глаза собаки. А устройство ее глаза говорит о том, что скорее всего собака воспринимает только яркость источника, но не видит его «цвет» : ведь сетчатка собачьего глаза оснащена рецепторами лишь одного вида — палочковыми клетками, а всякое «цветное зрение» требует наличия хотя бы двух видов.
11 марта 2016 в 20:01 #
Перевозчик_72
aleksss_555, :up: особенно радует когда какое нибудь "чучело-двуногое" на красный бежит, а пёс стоит и ждёт зелёный (ну или когда поток остановится, хз че у них в голове), но неоднократно видел такие ситуации. Тоже стараюсь останавливаться (если летунов в соседних рядах нет).скорПИОНчик, по этой логике пешеход может идти по центру высокоскоростной магистрали и говорить "я правил не учил и права е получал :cherep: ". 21век, а мышление пешеходов на уровне 19наверно ещё. Недавно видел как одного ушлепку в наушниках и капюшоне чуть не сбили При переходе НА КРАСНЫЙ (см 30 до коленки осталось, водитель чудом среагировал и оттормозился), а пугало даже не заметил, когда мы вместе открыли окно и начали ему кричать что он идиот в недоумении он оглянулся и спешно так же перешёл 6полос профсоюзной (перекрёсток с Циолковского) даже не смотря пропускают его или нет :pipec: . Хочется в такие моменты выйти и ноги вырвать, но ведь он заяву напишет :pipec:
11 марта 2016 в 20:06 #
atmicandr
Перевозчик_72 писал(а):но ведь он заяву напишет

если без ног дойдёт :cherep: :cherep:
11 марта 2016 в 20:57 #
Перевозчик_72
atmicandr, а вообще поражаюсь "ангелу-хранителю" подобных персонажей, человек за 40-50секунд один раз чуть не убился, тут же его суть не убили за его поведение и скрываясь с места "происшествия" он снова пробежал по грани целостности своих коленей (потому как если у тебя зелёный на 6 МЛЯТЬ ПОЛОСАХ ДВИЖЕНИЯ, это далеко не значит что тебя все пропускат). Причём данному человеку реально желаю встретить свой столб, причём желательно встретить его на бегу и так же в наушниках и капюшоне :lol2: хоть окружающие поржут :-D :cherep:
11 марта 2016 в 21:16 #
lol-85
m3ss3r, а вы видимо не знаете, что убивать нельзя, раз защищаете водителя мото. А это именно убийство, случайное конечно, но тем не менее. И пытаетесь сказать, что если жертва сама спровоцировала, то как бы "Рафик не виноват, скрипач сам на нож упал", но это не так по закону.
11 марта 2016 в 22:11 #
Вот вы все осуждаете мотоциклиста, а если вам под машину кто нибудь выскочит??? Ведь задавить человека можно и на 40 км/ч. Так давайте все будем переходить дорогу где захотим. Конечно и мотоциклист виноват, но в большей степени пешеход.
11 марта 2016 в 22:11 #
lol-85
Petruha72, конечно дебилов навалом, которые прыгают под колеса, но если вы при этом едите в пределах разрешенной скорости, оттормаживаетесь без смены курса, трезвый, и т.д., т.е. не нарушаете ПДД. вам ничего не будет, все понимают, вы законопослушный гражданин и сделали всё возможное, даже дело не заведут.
11 марта 2016 в 22:15 #
lol-85, А чей та не виноват. А как же средство повышенной опасности?
11 марта 2016 в 22:20 #
Baner
lol-85, вы в этом уверены на 100%? если это так то увы вы ну очень сильно ошибаетесь....
11 марта 2016 в 22:22 #
Вчера мама моя подскользнулась, упала, очнулась гипс ( сломала руку ). Кто виноват? Подскажите знатоки на кого в суд подавать?
11 марта 2016 в 22:23 #
lol-85
Baner, в чем именно?
11 марта 2016 в 22:25 #
Baner
lol-85, В том что вы будете правым и тд, и на вас не заведут дело...
11 марта 2016 в 22:26 #
Dr.Death
Правым то будет, но и дело заведут :cherep:
11 марта 2016 в 22:29 #
ЖанРено
Ребят... Чой-то смотрю второй день, вы уже все копья сломали друг о друга, и аккуратно на два лагеря поделились, и "дебилами" взаимно обменялись и курс зоологии за 8 класс вспомнили, повторив ТТХ собаки..Наше мнение учитываться не будет.. Мы все статисты, как бы это обидно не звучало.. Согласен, ситуация спорная, но... Как судья утром проснется, с какой ноги встанет, как часть дня до суда проведет такой и будет приговор... Суровая правда жизни...
11 марта 2016 в 22:31 #
lol-85
Baner, сужу только по реальной практике таких дел, с которыми я знаком, если знаете другое расскажите, буду благодарен.Вообще если нет доказательств, что водитель нарушил ПДД и сделал всё, чтобы избежать наезда дело точно не заведут, считай пешеход совершил самоубийство.

Отправлено спустя 2 минуты 7 секунд:
ЖанРено, согласен, скорей судья примет решение "как остальные в таких случаях принимали". Есть отрицательная экспертиза - значит осудят, сама новость нас к этому планомерно готовит.
11 марта 2016 в 22:33 #
ЖанРено
lol-85 писал(а):скорей судья примет решение "как остальные в таких случаях принимали


Нет.. Если указания сверху не поступило, то судьи любят блеснуть своей индивидуальностью...
11 марта 2016 в 22:36 #
Динамит72
Подкину дровишек...Не знаю повлияет или нет для дальнейшей дискуссии новость, но скажу - пешеход был пьян.
11 марта 2016 в 23:01 #
Перевозчик_72
lol-85, А вот интересно, я еду 80-90кмч и на дорогу перепрыгивая отбойник выбегает пешеход (появляется неожиданно), я либо на двух полосной дороге как даун давлю тормоз в пол и сбиваю его на глушняк, либо маневрирую и, допустим, либо бью машину в соседнем ряду, либо уходу в кювет и получаю травмы. С кого спрашивать по нашим законам? И сразу спрошу, какого хрена шансы получить компенсацию минимальны, аипешеход может спокойно скрыться
ЖанРено, лично был случай, за просроченный штраф "судили". Зашёл в кабинет, судья спросила "за что привели", "за штраф неоплаченный" говорю, первый раз такое, запамятовал. На что судья тут же постановляет 15суток и начинает требовать чтоб я покинул кабинет. Пободавшись и прикрывшись своим днём рожденья через 3 дня уговорил на двойной штраф и "понять и простить", мне это больше цирк напомнило и какой то базар :pipec: , и кстати 6 человек прибывшие со мной вместе по разным причинам от штрафов до синьки за рулём и дебоширстве уехали на 15суток без разбора, так что настроение судьи значит очень многое :up:
Динамит72, а после этой информации и повторном просмотре видео мотоциклиста на 100% оправдываю. Скорость у него не большая для."летчика", от Столкновения он начал уходить грамотно, а вот пенсионер камикадзе, который с разделительной полосы буквально ломанулся под колёса, оказывается ещё и под градусом сам себя погубил (как человека конечно жалко, но как пешехода ничуть) :down:
11 марта 2016 в 23:41 #
Мракор
lol-85, вы постоянно пытаетесь оправдать пешехода, но почему вы не забываете тот факт, что он оказался там, где его быть не должно, это так же как на стройке, прикреплен знак "не ходить", но кто нить зайдет (а что, я не знал что этот знак означает) и этому человеку на голову упадет кирпич, кто будет виноват? кирпич? или человек, который находился там, где ему нельзя по идее быть?

и еще, допустим этот мотоциклист уворачивается от пешехода, влетает в столб и погибает, кого судить будут? столб или пешехода?

вот вчера буквально, еду по республике, напротив буратино есть остновка, вышла пожилая женщина, и не пошла к светофору, который находится в 20-30 метрах, а пошла сразу через дорогу, показывая своей палкой всему транспорту, который в данный момент уже поехал со светофора на зеленый, стойте типа, ща я перейду и потом вы поедете
12 марта 2016 в 06:44 #
aleksss_555
Мракор писал(а):lol-85, вы постоянно пытаетесь оправдать пешехода, но почему вы не забываете тот факт, что он оказался там, где его быть не должно, это так же как на стройке, прикреплен знак "не ходить", но кто нить зайдет (а что, я не знал что этот знак означает) и этому человеку на голову упадет кирпич, кто будет виноват? кирпич? или человек, который находился там, где ему нельзя по идее быть?

аналогично , не раз видел , "оцепляют" зону падения счищаемого снега или сосулек красной ленточкой,
но люди подлазят под ленточку и всё равно идут , а если снег башка попадёт, совсем мёртвый будет, кто виноват тогда?
конечно же хоз. службы, а то что ограждение было , это уже никого не волнует ,

так что как бы не грубо звучало , но нужно везде ограждения ставить , чтобы пешики как стадо баранов в одну колонну друг за другом, и только там где положено ходить ,
хотя они и сейчас ходят как стадо баранов по тропинкам где первый баран прошёл , хотя в 5 метрах рядом есть нормальная асфальтированная дорожка,
но они чтобы сэкономить 3 секунды перехода согласны газон вытаптывать и грязь месить

так что для профилактики подобных происшествий только ограждения спасут , хотя самые упёртые будут и через ограждения лазить , ну тогда с водителя сбившего такого пешехода ответственность снимать надо сразу ,
12 марта 2016 в 09:00 #
z_ima
aleksss_555 писал(а):так что как бы не грубо звучало , но нужно везде ограждения ставить , чтобы пешики как стадо баранов в одну колонну друг за другом, и только там где положено ходить

в этом отношении руководитель управы ВАО господин Черкашин практически достиг совершенства на подведомственной территории :up:
12 марта 2016 в 09:41 #
m3ss3r
lol-85 писал(а):Baner, сужу только по реальной практике таких дел, с которыми я знаком, если знаете другое расскажите, буду благодарен.Вообще если нет доказательств, что водитель нарушил ПДД и сделал всё, чтобы избежать наезда дело точно не заведут, считай пешеход совершил самоубийство.

замечательно подходит к обсуждаемому ДТП?)))) с той лишь разницей, что мотоциклист ехал с превышением
12 марта 2016 в 11:12 #
Динамит72
Судя по видео - если бы мотоциклист ехал хотя бы 60-70км/ч, то никакого ДТП не было бы. Пешеход спокойно успел бы перебежать и трагедии бы не произошло.
12 марта 2016 в 12:47 #
Судя по видео если бы пешеход переходил дорогу там где положено не пришлось бы бежать вообще, сам живой и мотоциклисту жизнь не сломана.
12 марта 2016 в 13:39 #
Dr.Death
Судя по видео, если бы мотоциклист не купил мотоцикл, а дед не родился, то никакого ДТП бы не было. Разница в том, что если бы дед не бегал по дороге, его бы там 100% никто не сбил, а если бы мотоциклист не гнал, то деда с вероятностью 50% сбил бы кто то другой.
12 марта 2016 в 14:38 #
vadlexx
Динамит72 писал(а):Судя по видео - если бы мотоциклист ехал хотя бы 60-70км/ч, то никакого ДТП не было бы. Пешеход спокойно успел бы перебежать и трагедии бы не произошло.

Аналогично если бы, да кабы, мотоциклист ехал хотя бы 160-170 км/ч, то ДТП тоже не было бы. Пешеход просто не успел бы добежать до места трагедии
Судя по видео, если бы мотоциклист не купил мотоцикл, а дед не родился, то никакого ДТП бы не было. Разница в том, что если бы дед не бегал по дороге, его бы там 100% никто не сбил, а если бы мотоциклист не гнал, то деда с вероятностью 50% сбил бы кто то другой.

DrDeath :up:
Соблюдение правил всеми нереально, поэтому и имеем сводки каждый день, в любой трагедии всегда есть первопричина (в данном случае пешеход где его не должно быть) а далее по нарастающей меньше больше он ехал, отворачивал или прямо ехал уже вторично. Другой более опытный байкер мог положить болид до столкновения и пешеход мог отделаться переломом ног.
С пешехода уже не спросишь, а байкеру до конца жизни с этим жить
12 марта 2016 в 17:53 #
ganstown
да печально, но опять вот если бы он ехал 60 кмч....да кто его знает что было бы если. Одно точно, что если бы там не было пешехода перебегавшего то и ДТП на этом месте бы и не было
12 марта 2016 в 21:30 #
Vitus_Bering
Я вот читаю все эти дрязги и размышляю, надо бы привести к одному знаменателю! Допустим дед чешет через дорогу, а по дороге пешком, но в шлеме бежит мотоциклист, со скоростью примерно 90 км/ч, столкновение головами и поскольку мотоциклист в шлеме, дед погиб! Кто виноват думаю если не будет доказано что мотоциклист бодал деда намеренно, то несчастный случай! Вариант интересный но неправдоподобный если мотоциклист не гепард!!!
Тогда оставим мотоциклиста как есть и тюнинганем деда! Допустим он на том же месте, но не пешком, а на скутере(велосипеде, запорожце, кому как интереснее). дед разворачивается, мот его гасит, итог тот же, кто виноват???
Господа защитники пешехода ЭТО ОБРАЩЕНИЕ К ВАМ! УВЫ И АХ, НО ЧУВСТВО САМОСОХРАНЕНИЯ И ПЕШИХ ОСТАВЛЯЕТ ЖЕЛАТЬ ЛУЧШЕГО! МОТ - СРЕДСТВО ПОВЫШЕННОЙ ОПАСНОСТИ, А ПЕШЕХОД СУЩЕСТВО СЛАБОЕ И ХРУПКОЕ!
P.S. мотоциклиста не оправдываю, но на видео видно как пешеход-камикадзе решил свести счёты с жизнью! Предлагаю пешика признать суицидником!
12 марта 2016 в 22:56 #
ganstown
Просто упирается все в то что типа мотоцикл как и автомобиль средство повышенной опасности, блин но то что пешика там быть не должно и это далеко не пешеходный переход не дает никакого послабления водителю, а ведь он отчаянно тормозил и уходил от удара просто их траектории совпали. Личное мое мнение сунулся на проезжую часть вне пешеходника несешь личную ответственность
12 марта 2016 в 23:04 #
При чём тут скорость? За превышение положен штраф и всё. А если бы мужик на трассе дорогу перебегал и попал под фуру со скоростью 100 км/ч? Тоже водитель бы попал на всю жизнь? Ну не должно там быть этого пешехода в принципе!
13 марта 2016 в 11:55 #
Касильяс
aleksey72rus, за переход в неположенном месте такто тоже только штраф
13 марта 2016 в 12:25 #
Касильяс, + в данном случае вина в ДТП пешехода и невиновность мотоциклиста со всеми вытекающими
13 марта 2016 в 12:44 #
_lleopard_
Касильяс писал(а):aleksey72rus, за переход в неположенном месте такто тоже только штраф

Даже не знаю, улыбаться после ваших слов или плакать.
Пешеход камикадзе, это 100%. По поводу мотика, сложно судить, если бы он ехал 79 и дед бы чуть позже стартовал, я думаю ничего бы не поменялось. Одно жаль, не успел среагировать, значит быстровато ехал для того участка.
13 марта 2016 в 12:49 #
Касильяс
aleksey72rus писал(а):Касильяс, + в данном случае вина в ДТП пешехода и невиновность мотоциклиста со всеми вытекающими

если мотоциклист невиновен почему же его сейчас судят?

Отправлено спустя 2 минуты 39 секунд:
_lleopard_, на 79 да, может и не поменялось бы, но на 60 вероятно успел бы оттормозиться, а даже если не успел, то претензий к нему не было бы
13 марта 2016 в 13:15 #
Касильяс писал(а):на 79 да, может и не поменялось бы, но на 60 вероятно успел бы оттормозиться, а даже если не успел, то претензий к нему не было бы

точняк - достали гонщики у которых все под контролем и им разрешили в городе 79 :pipec:
13 марта 2016 в 17:39 #
atmicandr
Касильяс писал(а):если мотоциклист невиновен почему же его сейчас судят?
Стереотипы о повышенной опасности... А по сути пешеходы в разы опаснее и им не меньше человеческий фактор присущ, чем водилам.

Отправлено спустя 1 минуту 13 секунд:
cfyz писал(а):достали гонщики у которых все под контролем и им разрешили в городе 79

:lol2: :lol2:
13 марта 2016 в 19:47 #
Касильяс
atmicandr писал(а):

:lol2: :lol2:


закон это стереотипы?
оригинально
13 марта 2016 в 20:02 #
Dr.Death
Касильяс писал(а):закон это стереотипы?

Стереотипы это если судят, значит виновный :cherep:
13 марта 2016 в 20:09 #
Soder
Его бы судили в любом случае, даже если он ехал 10 км/ч и кое как тюкнул дедулю, который упал и ударился головой об асфальт, кроме как не доказали, что пешеход хотел самоубиться.
Хотя, имхо, закон дурацкий, вылез на дорогу вне перехода - нарушение техники безопасности, здравого смысла и попытка суицида, все что дальше твои проблемы, еще родственники пусть технику чинят.
13 марта 2016 в 20:31 #
Перевозчик_72
Soder, :up: а сил уж переходишь вне перехода, то будь внимателен. Пешеход мало того что вылез на дорогу, он ещё и ломанулся как в жопу ужаленный под колёса. :down: #свободумотоциклисту :-D
13 марта 2016 в 21:10 #
Alexander.
Был в аналогичной ситуации. Но на скутере. Скорость... ну, не больше 60 точно. у Горсада пешик выскочил из-за автобуса и помчался скачками неглядя.
Успел среагировать. Скутер вертлявый. Ударил его по кисти рукояткой скутера. Надеюсь, больно...
Был бы на Вулкане - убил бы. Он так просто не перекладывается.

И что? Да ничего. Пешику - деревянный костюм, мне - небо в клеточку... Непонятно кому хуже.
13 марта 2016 в 22:11 #
lol-85 писал(а):Petruha72, конечно дебилов навалом, которые прыгают под колеса, но если вы при этом едите в пределах разрешенной скорости, оттормаживаетесь без смены курса, трезвый, и т.д., т.е. не нарушаете ПДД. вам ничего не будет, все понимают, вы законопослушный гражданин и сделали всё возможное, даже дело не заведут.

Мотоциклист пытался избежать столкновения, резко ушел вправо а вот пешеход баран побежал дальше. И скорость была не большая как пишут
13 марта 2016 в 22:48 #
Такое создалось впечатление, что пешеход вбежал в мотоциклиста - словно бежал прям на него.... Скорость мотоциклист значительно снизил и было видно что он пытался избежать столкновение...
13 марта 2016 в 22:57 #
manager72 писал(а):Такое создалось впечатление, что пешеход вбежал в мотоциклиста - словно бежал прям на него.... Скорость мотоциклист значительно снизил и было видно что он пытался избежать столкновение...


один думал проскочу другой фиг проскочишь. :oops: В децстве как-то на двухколесном бобика переехал, вроде и обруливал как мог скорость была км 30 но тот сам четко под колесо кинулся. :oops:
13 марта 2016 в 23:09 #
ganstown
Видимо парню понадобиться хороший адвокат с такими законами что виноват всегда водитель :oops:
14 марта 2016 в 00:06 #
lol-85
Petruha72, а по ПДД надо уходить вправо, чтобы избежать столкновения?

Отправлено спустя 7 минут 59 секунд:
ganstown, куча нелепых смертей, и не только на дороге, на стройке, на охоте и т.д. Понятно, что никто никого не хотел убивать, но по закону это всё равно убийство, и за него кому-то нужно отвечать. Закон нормальный, как у всех в мире. Соблюдай правила ПДД, обращения с оружием, техники безопасности на стройке и тогда это будет несчастный случай, но если ты нарушил эти правила, и экспертиза установила, что именно из-за этого погиб человек, то будь добр отвечай.
14 марта 2016 в 12:03 #
ganstown
lol-85,
По ППД надо уходить куда угодно, главное не создать ДТП, а мотоциклист уходил вправо по понятным причинам, он врятли мог приугадать поведение пешехода тем более если бы он решил, что пешик останавливаться не собирается и взял бы наоборот влево то удара бы он возможно и избежал бы, но рассмотри ситуацию когда пешик всё же в последний момент остановился, а водитель взял влево и сбил его стоявшего, это куда хуже для мотоциклиста в качестве оправдания. суть почти та же с уходом на обочину встречки.
lol-85, А вот на трассе выбежит там такой пешеход и езда по правилам не поможет и что теперь кому отвечать ведь виновного то сделать кого то надо
14 марта 2016 в 12:10 #
lol-85
ganstown, у меня видимо другое ПДД, в котором написано, что можно только тормозить.
Пункт 10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
14 марта 2016 в 12:15 #
Shell72
Как хотите, а я сочувствую мотоциклисту. Он имел право быть на дороге, а пешеход не имел.
PS Вспомните ДТП, когда мотоциклист сбил двоих (мужа и жену) на пешеходном переходе. Муж погиб на месте, жена попала в больницу.
Если мне не изменяет память, мотоциклиста всячески выгораживали, обвинив во всем пешеходов.
Закон, что дышло?
14 марта 2016 в 12:56 #
Мракор
Shell72, я еще на 1ой странице это написал, и даже ссылку дал на ту тему
14 марта 2016 в 13:18 #
ganstown
lol-85, а чувство самосохранения кроме как тормозить тебе больше ничего не говорит ну например как объехать препятствие?
14 марта 2016 в 13:20 #
Shell72 писал(а):Как хотите, а я сочувствую мотоциклисту. Он имел право быть на дороге, а пешеход не имел.
PS Вспомните ДТП, когда мотоциклист сбил двоих (мужа и жену) на пешеходном переходе. Муж погиб на месте, жена попала в больницу.
Если мне не изменяет память, мотоциклиста всячески выгораживали, обвинив во всем пешеходов.
Закон, что дышло?

Наоборот, здесь тоже почему-то выгораживают мотоциклиста. Видимо, мотоциклистам по понятиям разрешается ездить по городу под сотню уже за то, что они купили мотоцикл.
14 марта 2016 в 13:30 #
pashkin
https://auto.mail.ru/article/59780-verh ... propuskat/ "Проще говоря, машины на обочине вообще не должно было быть, соответственно, и уступать дорогу некому." По аналогии с пешиком можно сделать вывод - его (пешика) там не должно быть.
14 марта 2016 в 13:46 #
С чего, собственно, решили, что пешика там быть не должно? Мракор сказал? ПДД пофиг?
14 марта 2016 в 13:48 #
d_music
pashkin, я думаю, что случай про движение по обочине нужно было разделить на 2 отрезка: 1- это когда автомобиль движется по обочине, тем самым нарушает и 2- с того момента, как он включил поворотник или без поворотника начинает заезжать на полосу с обочины. Таким образом, он нарушает и , в случае привлечении к ответственности, понесет наказание, но при выезде на полосу, естественно, должен уступить дорогу и тут как бэ никакого разъяснения верховного суда не надо было, все и так понятно. Это менты просто протупили, либо своего прикрывали.
Журналистишка применил глупую фразу, не имеющую ничего общего с ПДД РФ: "его там быть не должно, значит он виноват", а вы и рады.. Рыбак рыбака..
14 марта 2016 в 14:11 #
Мракор
Peshik70, а вы думаете что ПДД действует только для моцика? а пешеходу вообще ничего не указ? захотел вышел на проезжую часть, захотел побежал по ней, так чтоль?
14 марта 2016 в 14:24 #
monk-2005
Мракор, пешеход ПДД не учил и права не получал
14 марта 2016 в 14:29 #
Мракор
monk-2005, и? у моих детей, которые еще ходят в садик, тоже еще нет в/у, но они знают где можно переходить дорогу, и на какой сигнал светофора это делать, а тут 61 год человеку и он этого не знает?
"не верю" (с)
14 марта 2016 в 14:32 #
Shell72
Peshik70 писал(а):С чего, собственно, решили, что пешика там быть не должно? Мракор сказал? ПДД пофиг?

Потому, что для пешехода есть пешеходный переход. А он ломился через дорогу, не глядя. Ему, видимо, было на ПДД пофиг.
Если не предположить, что он в свои 61 год не знал, что переходить дорогу нужно по пешеходному переходу и на зеленый свет.
14 марта 2016 в 14:35 #
monk-2005
Мракор, а ваши дети знают, что скорость машин в городе 60 км/ч .... а мотоцикличт не знал???
"не верю" (с)
14 марта 2016 в 14:36 #
Shell72 писал(а):Потому, что для пешехода есть пешеходный переход. А он ломился через дорогу, не глядя. Ему, видимо, было на ПДД пофиг.
Если не предположить, что он в свои 61 год не знал, что переходить дорогу нужно по пешеходному переходу и на зеленый свет.

Сто раз уже цитировали пункт ПДД про отсутствие в пределах видимости перехода. Что такое "пределы видимости", ПДД не регламентируют, но по ГОСТу в городе рекомендуются расстояния 250-300 м между ними. А на этом участке расстояние 450 м, и злополучное место находится близко к середине этого участка, что как бы намекает, что переход реально далеко. Другое дело, что пешеход должен был оценить скорость ТС и расстояние до него, но он, видимо, не смог это сделать физически, возможно, в силу того, что был пьян (если верить этой информации). Но пьяным по ПДД дорогу переходить не запрещено. На то и ограничения в городе в 60 км/ч, чтобы можно было успеть отреагировать на внезапное изменение дорожной обстановки. Но тут почему-то считают, что мотоциклистам обязаны предоставить в городе "их дорогу", свободную от препятствий, чтобы можно было порезвиться.
14 марта 2016 в 14:44 #
Shell72
Peshik70, пока пешеход "всегда прав" такие ДТП будут совершаться.
ИМХО, если пешеход принимает решение переходить дорогу, где придется, потому что до перехода "неохота идти", он сам отвечает за свою жизнь и здоровье.
Не далее, как вчера, видела тётку лет 65, которая не торопясь переходила шестиполосную дорогу у ТЦ Вояж. Стояла сначала на автобусной остановке, потом вдруг решила, что ей надо на другую сторону :eek: Никто там не едет в это время больше 60, но когда человек нарисовывается перед капотом, трудно ожидать молниеносной реакции от водителя.
Этой повезло, ее не сбили. В следующий раз снова пойдет :pipec:
PS До перехода там рукой подать
14 марта 2016 в 15:01 #
Shell72 писал(а):PS До перехода там рукой подать

Точнее, до перехода, на котором надо перейти последовательно 5 проезжих частей с 4 светофорами.

Shell72 писал(а):Peshik70, пока пешеход "всегда прав" такие ДТП будут совершаться.

Ещё добавить только нужно, что пока у нас водители будут забивать на ПДД, а власти - издеваться над пешеходами, ставя заборы вместо светофоров там, где людям нужно переходить дорогу.

P.S. Сам там перехожу исключительно по переходу, но мне пока не 65 лет. Как доживёшь до 65, тогда и суди пожилых, что им "лень" пройти лишние полкилометра.
14 марта 2016 в 15:05 #
Shell72
Моей соседке 84, она жалуется, что пешеходам мало горит зеленый, она заканчивает переход уже на красный (медленно ходит, понятно, возраст), но всегда дойдет до перехода и не пойдет, пока не убедится, что все машины остановились.
А 65-летним ничуть не труднее до пешеходного перехода дойти, чем нам с вами.
14 марта 2016 в 15:13 #
Мракор
Peshik70, да сколько можно про "предел видимости" уже говорить, вы дальше то читали? после пункта 17.2?
если в пределах видимости пешехода отсутствует подземный или надземный пешеходный переход — пешеход может переходить проезжую часть дороги по наземному пешеходному переходу, убедившись, что выход на проезжую часть дороги безопасен.

17.3. ПДД.

Пешеход обязан при отсутствии в пределах видимости пешехода подземного, надземного, наземного пешеходных переходов и перекрестка переходить (пересекать) проезжую часть дороги по кратчайшей траектории на участке, где дорога хорошо просматривается в обе стороны, убедившись, что выход на проезжую часть дороги безопасен и своими действиями пешеход не создаст препятствия для движения транспортных средств.


и заканчивайте из взрослого человека, который прожил 61 год (это еще не "древность"), делать старика, у которого уже "куриная слепота" и "болезнь альцгеймера"

да мотоциклист уж виноват тем, что превысил скорость, но это не умаляет того факта, что пешеход был бы жив, если бы не бросился бежать через дорогу в неположенном месте
14 марта 2016 в 15:21 #
Мракор писал(а):и заканчивайте из взрослого человека, который прожил 61 год (это еще не "древность"), делать старика, у которого уже "куриная слепота" и "болезнь альцгеймера"

да мотоциклист уж виноват тем, что превысил скорость, но это не умаляет того факта, что пешеход был бы жив, если бы не бросился бежать через дорогу в неположенном месте


Ещё раз. Место положенное. Время - да, неположенное, должен был подождать.
И да, "мотоцикла, двигающегося со скоростью порядка 100 км/ч, на дороге в городе быть не должно". А он был. Это на тему "пешеход был там, где его быть не должно".

P.S. Прекрасно понимаю, что этот мотоциклист - далеко не самый гонщик, полно народу гоняет гораздо хуже. Но это не значит, что так ездить - нормально. Это говорит только о том, что у нас половину мотоциклистов нужно лишать прав.
14 марта 2016 в 15:25 #
Динамит72
Странные дискуссии наблюдаю, люди пытаются оправдать "мотика" виня во всём пешехода :pipec:
Нарушение ПДД пешеходом естественно не отрицаю, но...уголовное дело появилось в результате СМЕРТИ пешехода, которая произошла в результате нарушения ПДД мотоциклистом. И уже от этого факта появилось обвинение мотоциклиста. Если бы погиб мотоциклист, от столкновения с пешеходом, то тогда обвиняли бы пешехода.
А так для мотоциклиста это ДТП будет "уроком" на всю оставшуюся жизнь.
14 марта 2016 в 15:47 #
Стерх
чисто со стороны физики если разобраться, то виноваты оба, по факту. Один носится с превышением скорости, другой бегает где попало. Если смотреть с 0.30 секунды видео с регистратора, то можно увидеть следующее: 1) мотоциклист летел со скоростью явно превышающей допустимую. 2) пешеход: посмотрел по сторонам с края проезжей части, не сначала налево, а потом направо, как это должно быть по правилам. Когда он пропустил машину джили черную, пешеход начал движение, скорей всего она (черная джили) закрыла собой мотоциклиста от обзора пешехода. В результате чего из-за этого пешик и мотоциклист друг для друга стали роковой неожиданностью. Пешеход начал пересекать проезжую часть как-то диагонально градусов под 110-130 к проезжей части. В результате чего он даже боковым зрением не видел мотоциклиста в момент столкновения. Отсюда следует вывод: Что по честному оба виноваты в той или иной степени. И Даже если мотоциклист двигался бы со скоростью скажем 54 км в час по правому ряду и по какой либо причине перестроился в левый ряд, а пешеход двигался как двигался, то столкновение тоже бы произошло с высокой долей вероятности. При условии что из-за плотного потока машин встречного движения с края противоположной проезжей как смотрел пешеход обзор был бы очень плохой. Они могли так же не увидеть друг друга. Отсюда вывод: Следите за своими действиями на дороге. Вне зависимости пешеход вы или водитель. Торопитесь на дороге не-спе-ша. В данном случае торопились оба... :pipec:
Друзья, внимания и удачи на дорогах!
14 марта 2016 в 17:35 #
Мракор
Стерх писал(а):чисто со стороны физики если разобраться, то виноваты оба, по факту. Один носится с превышением скорости, другой бегает где попало.


это я и стараюсь объяснить, что виноваты оба
14 марта 2016 в 18:42 #
Динамит72
Мракор писал(а):
Стерх писал(а):чисто со стороны физики если разобраться, то виноваты оба, по факту. Один носится с превышением скорости, другой бегает где попало.


это я и стараюсь объяснить, что виноваты оба

а разве пешехода кто-то оправдывал? Не заметил :no2:
А для уголовного дела, признание нарушения ПДД пешеходом, никак не повлияет на обвинение мотоциклиста. ИМХО.
14 марта 2016 в 19:08 #
Динамит72, Признание нарушения ПДД пешеходом возможно повлияет на приговор суда.
14 марта 2016 в 19:13 #
Динамит72
stasurik писал(а):Динамит72, Признание нарушения ПДД пешеходом возможно повлияет на приговор суда.


нарушение пешеходом ПДД никто даже рассматривать не будет, т.к. в суд уйдёт дело по ст. 264 ч.3 УК РФ. А в отношении пешехода(если был бы живой) было бы административное дело, не более.
14 марта 2016 в 19:20 #
Динамит72, Так обстоятельства дела наверное все будут рассматривать.

Отправлено спустя 1 минуту 6 секунд:
Если конечно учтут что пешик то тоже не белый и пушистый.
14 марта 2016 в 19:26 #
Динамит72
stasurik писал(а):Динамит72, Так обстоятельства дела наверное все будут рассматривать.

Отправлено спустя 1 минуту 6 секунд:
Если конечно учтут что пешик то тоже не белый и пушистый.

рассматривать уже не будут, т.к. дело ушло в суд и все ходательства нужно было в ходе расследования подавать. А сейчас уже поздно что-либо менять.
14 марта 2016 в 19:33 #
Динамит72, Я просто не вкурсе. В суде то че? Не разбираются что да как?
14 марта 2016 в 19:39 #
m3ss3r
Peshik70 писал(а):Сто раз уже цитировали пункт ПДД про отсутствие в пределах видимости перехода. Что такое "пределы видимости", ПДД не регламентируют, но по ГОСТу в городе рекомендуются расстояния 250-300 м между ними. А на этом участке расстояние 450 м, и злополучное место находится близко к середине этого участка, что как бы намекает, что переход реально далеко. Другое дело, что пешеход должен был оценить скорость ТС и расстояние до него, но он, видимо, не смог это сделать физически, возможно, в силу того, что был пьян (если верить этой информации). Но пьяным по ПДД дорогу переходить не запрещено. На то и ограничения в городе в 60 км/ч, чтобы можно было успеть отреагировать на внезапное изменение дорожной обстановки. Но тут почему-то считают, что мотоциклистам обязаны предоставить в городе "их дорогу", свободную от препятствий, чтобы можно было порезвиться.


еще один...ты на видео с регика тоже не видишь зеленую мигающую лампочку? это называется СВЕТОФОР!
14 марта 2016 в 20:18 #
уважаемый
Peshik70 писал(а):С чего, собственно, решили, что пешика там быть не должно?

Не воспринимай близко к сердцу. Это не твой брат-близнец, под спойлером?
Скрытый текст:
Изображение
14 марта 2016 в 20:33 #
Динамит72
stasurik писал(а):Динамит72, Я просто не вкурсе. В суде то че? Не разбираются что да как?

в суде будут рассматривать дело в том виде, которое поступит от следственных органов. По своей инициативе суд выяснять ничего не будет, т.к. не их это дело. Их дело рассмотреть то, что поступит.
14 марта 2016 в 21:08 #
Перевозчик_72
Динамит72, рассмотрим такую ситуацию: пешеход успевает остановится в метре от пролетающего мотоциклиста, а Моцик избегая ДТП падает и гибнет (не дай Бог). Почему я на 99%уверен что пешеход просто уйдёт, а даже если и не уйдёт, то ничего ему не будет за это... Сколько я на дорогах видел ситуаций когда водители, спасая жизнь двуногим оленям, бьют свои автомобили, улетают в кюветы или встречают удам в корму от собратьев по потоку. Для меня пешеход в неположенном месте это повышенная угроза и с этой угрозой надо бороться и желательно жёстко (накладывать РУБЛЕМ хорошим, ставить заборы, вводить официальную ответственность за вину в ДТП вызванного нарушением перехода. Я таких персонажей "кеглями" называю и мнение менять не собираюсь.
PS. Неоднократно уходил на встречку из за пешеходов топающих по трассе по полосе ночью, один раз оттормаживался БОКОМ вытянув ручник и поставив машину поперёк дороги чтоб спасти колени барану (было желание убить его на месте, на дружбе с обочины выскочил зимой под колёса и замер в оцепенении, скользко было и оттормозится по прямой просто не было возможности), подставлял бочину несколько раз спасая полудурков в капюшонах и наушниках на переходах (когда понимал что сосед по потоку не видит пешехода, а пешеходу насрать на обстановку он даже не смотрит). велосепедисты это отдельная тема.
Советские нормы уже не покатят и даже нормы 90х-2000х где "пешеход главный" тоже не актуальны, появились трассы с 6-8-10полосами, плотность потока растёт, темп жизни растёт и в этом мире автомобилей "двуногим" на дорогах делать нечего.
Почему я (проводящий за рулём пол жизни), НИКОГДА не перехожу дорогу в неположенном месте и тем более у меня нет ни малейшего желания переходить дороги с более чем 2мя полосами "на удачу" (исключение это маленькие дороги с малой интенсивностью движения и отсутсвие перехода в зоне видимости, (и то посмотрев в обе стороны и строго под 90градусов уверенно быстро) и еще никогда не пойду подъеденный свет нетуюедившись чтотвсе остановились (и желательно посмотрев что второй ряд Машин тоже встал). При том что я прекрасно знаю психологию водителей и возможности автомобилей. А почему другой баран идёт поперёк ямской "насрав" в штаны и ему за это не светит никакого наказания.
Давно пора начать рассматривать пешеходов на дороге как участников движения СО СВОИМИ ОБЯЗАНОСТЯМИ и принимать во внимание нарушение ими законов "по всей строгости"
14 марта 2016 в 21:09 #
Динамит72
Перевозчик_72,
Динамит72, рассмотрим такую ситуацию: пешеход успевает остановится в метре от пролетающего мотоциклиста, а Моцик избегая ДТП падает и гибнет (не дай Бог). Почему я на 99%уверен что пешеход просто уйдёт, а даже если и не уйдёт, то ничего ему не будет за это..

давай рассмотрим. Я согласен с тем, что ты написал. Дальше моделируй ситуацию. Если всё, то не вижу противоречий с моим мнением. :no2:
14 марта 2016 в 21:56 #
основное - нарушение скоростного режима мотоциклистом, на дорогу мог выбежать ребенок, открыться дверь в автобусе и тд, а так, раз пьяный - значит моцик не виновен(пешика ничуть не оправдываю)
14 марта 2016 в 22:03 #
Мотоцикл и так малозаметен из-за габаритов а при движении с превышением пешеход не может адекватно оценить расстояние до него или просто его не увидеть в потоке. Скорее всего глянул, увидел машину вдалеке решил что успеет перейти. А тут торпеда прилетела откуда не возьмись. Не зря их хрустиками называют -появляются ниоткуда и уходят в никуда.
14 марта 2016 в 22:11 #
aleksss_555
USA писал(а):Мотоцикл и так малозаметен из-за габаритов .

а как же дальний ксеноновый свет фар ?
ибо на обычном ближнем они не ездят ,
да уж трудно не заметить, но попытаться убежать конечно можно , но не всем это удаётся
14 марта 2016 в 22:13 #
aleksss_555, он шел между рядов "прижавшись" к потоку, типа спрятался. Пешеход по привычке оценивает расстояние до впереди идущей машины. :oops: Как впрочем и многие водители.

Отправлено спустя 5 минут 15 секунд:
aleksss_555 писал(а):да уж трудно не заметить, но попытаться убежать конечно можно , но не всем это удаётся

Я ж говорю. Похоже мужик уже видел что успевает, до машины было еще метров 20 и тупо ускорился смотря вперед под ноги. Он просто не ожидал что на однополосной дороге "вдруг откуда не возьмись появился в рот ..сь" :mad: Тем более в годах у мужиков проявляется так называемый эффект "тоннельного зрения", это вроде как медицинский факт :eek:

ХЗ уже для себя давно правило определил - не совершай на дороге резких и нелогичных маневров, целее будешь.
14 марта 2016 в 22:21 #
Shell72
Эти мотоциклы так ревут, что если не увидишь, то уж точно услышишь :eek:
14 марта 2016 в 22:57 #
m3ss3r писал(а):еще один...ты на видео с регика тоже не видишь зеленую мигающую лампочку? это называется СВЕТОФОР!

Ты про который светофор? Который в начале видео? Так до него 250 метров, по ГОСТу тут уже должен стоять следующий светофор.
Если ты про тот, что виднеется на горизонте, то до него 200 метров. Это не говорит, конечно, о том, что надо кидаться под машину. Но по ПДД в этом месте переходить дорогу можно (с учётом того, что нет ограждения и разделительной полосы).

Отправлено спустя 3 минуты 40 секунд:
уважаемый писал(а):Не воспринимай близко к сердцу. Это не твой брат-близнец, под спойлером?

Скрытый текст:
Это твое селфи. Я угадал? :smeh:
15 марта 2016 в 09:25 #
monk-2005
Стерх писал(а):чисто со стороны физики если разобраться, то виноваты оба, по факту. Один носится с превышением скорости, другой бегает где попало. Если смотреть с 0.30 секунды видео с регистратора, то можно увидеть следующее: 1) мотоциклист летел со скоростью явно превышающей допустимую. 2) пешеход: посмотрел по сторонам с края проезжей части, не сначала налево, а потом направо, как это должно быть по правилам. Когда он пропустил машину джили черную, пешеход начал движение, скорей всего она (черная джили) закрыла собой мотоциклиста от обзора пешехода. В результате чего из-за этого пешик и мотоциклист друг для друга стали роковой неожиданностью. Пешеход начал пересекать проезжую часть как-то диагонально градусов под 110-130 к проезжей части. В результате чего он даже боковым зрением не видел мотоциклиста в момент столкновения. Отсюда следует вывод: Что по честному оба виноваты в той или иной степени. И Даже если мотоциклист двигался бы со скоростью скажем 54 км в час по правому ряду и по какой либо причине перестроился в левый ряд, а пешеход двигался как двигался, то столкновение тоже бы произошло с высокой долей вероятности. При условии что из-за плотного потока машин встречного движения с края противоположной проезжей как смотрел пешеход обзор был бы очень плохой. Они могли так же не увидеть друг друга. Отсюда вывод: Следите за своими действиями на дороге. Вне зависимости пешеход вы или водитель. Торопитесь на дороге не-спе-ша. В данном случае торопились оба... :pipec:
Друзья, внимания и удачи на дорогах!


Вот ... истину глаголит человек ... и степень вину мото, определит суд ....
15 марта 2016 в 09:33 #
acoola писал(а):На видео явно видно что человек проживший 61 год так и не научился переходить улицу.
Мотоцикл он прекрасно видел так как начал вторую полосу просто перебегать а не переходить, как сделал до этого по предыдущей полосе.

Вот именно. Пешеход, переходивший дорогу, увидел мотоцикл несущийся на него уже в том когда дошел до середины проезжей части. До этого он его точно не видел и ориентировался при переходе на другие транспортные средства, которые ехали с соблюдением скоростного режима. Именно поэтому посчитал, что переход будет безопасным. А мотоцикл, на огромной скорости, появился в его поле зрения уже слишком поздно. А как известно в 99 случаях из ста пешеход, увидев опасность от приближающегося транспортного средства, в таком случае продолжает двигаться в прежнем направлении, причем обычно увеличивая свою скорость (переходит на бег). Т.Е. таким образом он пытался избежать столкновения с мотоциклистом. А мотоциклист, как видно на видео, тоже начал смещаться вправо (тоже типично для подобных случаев). В результате их траектории неизбежно пересеклись. Мотоциклист допустил несколько ошибок, которые могли помочь ему избежать этого дтп: 1) главная ошибка - превысил скорость (причем значительно), 2) увидев пешехода на пути своего следования в нарушение пдд не предпринял мер для остановки мотоцикла, 3) начал объезжать пешехода не снижая скорости справа (лучшим вариантом было объехать слева).
18 марта 2016 в 16:11 #
lol-85
alex019, посмотрите еще раз видео, лучшим вариантом было не менять курс для мото, пешеход именно на это и рассчитывал и по ПДД это правильно.
18 марта 2016 в 16:18 #
Стерх писал(а):чисто со стороны физики если разобраться, то виноваты оба, по факту

Не соглашусь с формулировкой. Правильнее сказать: нарушили правила дорожного движения оба. Но по закону виновен в дтп мотоциклист, поскольку он управлял средством повышенной опасности. Он может быть признан невиновным только в случае, если докажет что дтп произошло вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Ни того ни другого в этом случае лично я не усматриваю. А вот мотоциклист умышленно нарушил скоростной режим. Если бы он двигался с разрешенной скоростью, как например водитель автомобиля с регистратором, то однозначно никакого дтп в этом случае не было бы. Это же еще раз подтверждает автомобиль с регистратором, водителю которого даже не понадобилось экстренно тормозить. Ему хватило времени снизить скорость автомобиля, найти место для остановки не доезжая до места происшествия и остановиться. Не это ли и является доказательством вины мотоциклиста?
18 марта 2016 в 16:36 #
Dr.Death
alex019, че ты несешь...
18 марта 2016 в 16:37 #
lol-85
alex019, не путайте гражданский кодекс с уголовным. Водителя мото признают виновным потому что экспертиза установила причинно-следственную связь между его скоростью и наездом. А ГК РФ заработает дальше, после признания виновности по УК, и то если родственники на моральный подадут.

К примеру могло получится так, что водитель мото ничего не нарушал, принял все меры и всё равно сбил насмерть пешика, т.е. пешик виноват сам. Тогда водитель мото был бы оправдан и по УК и по ГК и даже подать в суд на наследников пешика о возмещении материального и морального ущерба!
18 марта 2016 в 16:45 #
lol-85 писал(а):alex019, посмотрите еще раз видео, лучшим вариантом было не менять курс для мото, пешеход именно на это и рассчитывал и по ПДД это правильно.

Вы правы. Просто вы меня не правильно поняли. Если мотоциклист решил не снижать скорости, то объезжать нужно было слева, а не справа. Было бы больше шансов избежать наезда. Самым правильным в данных обстоятельствах (с учетом даже превышения скорости) было начать торможение как только увидел пешехода впереди. А дальше по развитию ситуации. Либо продолжить движение уже с более низкой скоростью и не меняя направления проехать мимо пешехода, если пешеход как в данном случае продолжит пересекать проезжую часть в том же направлении. Уверен пешеход бы успел покинуть траекторию движения мотоцикла. Либо применить уже экстренное торможение, если пешеход растеряется и останется на пути следования мотоцикла. Возможно при экстренном торможении он опрокинул бы мотоцикл и сам бы пострадал. Может в этом и есть причина почему он не стал тормозить, а решил объезжать пешехода? Но опять же уверен, в этом случае смертельных и тяжелых травм удалось бы избежать. Считаю мотоциклист, не имея достаточных навыков движения на большой скорости, неверно оценил ситуацию и принял неправильное решении в сложившихся условиях.
18 марта 2016 в 16:57 #
lol-85
alex019, если по-простому вывод экспертизы это и содержит, "выбранный скоростной режим не обеспечивал постоянный контроль над безопасностью движения" (10.1), если по простому "летел вслепую", что и доказал своей жизнью пешеход, к сожалению.
18 марта 2016 в 17:04 #
Su-33
alex019 писал(а):Если мотоциклист решил не снижать скорости, то объезжать нужно было слева, а не справа. Было бы больше шансов избежать наезда. Самым правильным в данных обстоятельствах (с учетом даже превышения скорости) было начать торможение как только увидел пешехода впереди. А дальше по развитию ситуации. Либо продолжить движение уже с более низкой скоростью и не меняя направления проехать мимо пешехода, если пешеход как в данном случае продолжит пересекать проезжую часть в том же направлении.

Правильно. У опытных водителей вообще есть такое правило, пешеходов всегда сзади объезжать и сам всем советую так делать.
Если справа объезжать, как правило, при добавлении газа пешеход тоже добавляет.
18 марта 2016 в 17:14 #
lol-85 писал(а):Водителя мото признают виновным потому что экспертиза установила причинно-следственную связь между его скоростью и наездом.

Потому и установила эту связь, что других причин в этом дтп нет: нет умышленного выбегания пешехода под колеса, нет обстоятельств, которые можно было бы считать непреодолимыми (например, выход пешехода на проезжую часть в последний момент из-за припаркованного автомобиля. Какая бы причинно-следственная связь была установлена в случае, если бы мотоцикл двигался с этой же скоростью и неожиданно стоящий у края проезжей части пешеход кинулся бы ему под колеса? Думаю: виновным бы признали пешехода. Учитываются все обстоятельства происшествия, что при рассмотрении в рамках УК, что в ГК. Причины и виновный, я так думаю, определяются по одним принципам, а вот наказание в зависимости от кодекса.
18 марта 2016 в 17:18 #
lol-85
alex019, по УК наказание неотвратимое, т.е. даже если родственники погибшего скажут "не наказывать", всё равно накажут. А по ГК накажут только если родственники об этом заявят.
18 марта 2016 в 18:32 #
Стерх
Последнее время уже начинает надоедать фраза "средство повышенной опасности". Мне кажется что автомобиль не опсанее кухонного ножа или бутылки водки. Все зависит от того в чьих он руках и как используется.
21 марта 2016 в 09:38 #
Стерх писал(а):Последнее время уже начинает надоедать фраза "средство повышенной опасности". Мне кажется что автомобиль не опсанее кухонного ножа или бутылки водки. Все зависит от того в чьих он руках и как используется.

Сейчас по ТВ активно обсуждается ДТП в Москве со смертельным исходом. Сын Никаса Сафронова сбил бабушку, переходящую ПП на красный. Бабушке уже пальчиком не погрозишь, а для человека на всю жизнь стресс и самые жуткие воспоминания.
Возможно, это первая ласточка по ужесточению ПДД для пешеходов.
21 марта 2016 в 09:51 #
atmicandr
Niari писал(а):Возможно, это первая ласточка по ужесточению ПДД для пешеходов.

давно уже пора это делать
21 марта 2016 в 10:35 #
lopezzz
Стерх писал(а):Последнее время уже начинает надоедать фраза "средство повышенной опасности". Мне кажется что автомобиль не опсанее кухонного ножа или бутылки водки. Все зависит от того в чьих он руках и как используется.


Тоже удивляет эта формулировка. Кстати! На железке у нас немного по другому. "Железная дорога является средством повышенной опасности" и поэтому все, кто оказался на путях, будь то паровоз или пешеход равны. Давно пора пешиков признать полноправными участниками движения. Встал на проезжую часть - отвечай за поступки с полна. А то как то несправедливо.
21 марта 2016 в 13:33 #