Паводок в Ишиме. Режим ЧС. Под водой дома, дороги, автомобили.

Теги: Ишим Паводок


Ищите нас в vk, insta/tele-gram: vk.com/car72ru и telegram.me/car72ru

Местоположение:

  4827    211

Следите за нами в соцсетях:

Новости по теме:

09.11.2016 Автоинспекторы спасли двух пенсионеров из горящего дома

Комментарии


Писать комментарии могут только авторизованные пользователи.
Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
Majesti©
В Ишиме уже началось!

Сегодня в Ишиме введён режим ЧС по паводку

Сегодня в Ишиме введён режим ЧС по паводку в зоне подтопления в районе улиц Докучаева, Центральная, Будённого и Костычева. В городе введён местный уровень реагирования. Утром в городской администрации состоялось заседание комиссии по ЧС и ПБ, на котором решались вопросы оперативного и эффективного реагирования на ситуацию.
Изображение
На улице Докучаева подтоплено 4 частных дома: в зону подтопления попали 22 участка. На указанной территории проживает 61 человек. На данный момент из домов, попавших в зону подтопления, эвакуированы 7 человек. В районе проводится подворовый обход, на месте работает оперативная группа ОФПС № 18. В зоне подтопления выставлены посты ДПС.

Также организована работа подвижного пункта управления, организовано медицинское обеспечение. Специалисты профильных служб уточняют списки на эвакуацию. Для ликвидации последствий подтопления на месте по отсыпке грунта работают 10 самосвалов и 2 погрузчика, создан резерв мешков с песком. Всего задействованы 51 человек экстренных служб и структур, 27 единиц техники.
Изображение
Изображение
Изображение
На месте подтопления жилых домов в Ишиме проведены работы по отсыпке и поднятию уровня дороги в целях предотвращения дальнейшего поступления воды на дворовые территории. Протяженность отсыпанного участка 800 метров.
11 апреля 2016 в 22:42 #
Serega844
а я вот думаю, что и это ещё не основной паводок, через недельку, а то и две будет самый подъем воды, но это чисто мое мнение :yes:
12 апреля 2016 в 06:07 #
Majesti©
В Ишиме реальный потоп:
13 апреля 2016 в 12:53 #
Majesti©
Еще фото из Ишима:
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение
13 апреля 2016 в 13:15 #
AxelF
Лиса тоже с зоопарка?
13 апреля 2016 в 19:32 #
Holtoff
События сегодняшнего дня в Ишиме

Ну и инфографичка - что куда и откуда течет
13 апреля 2016 в 21:09 #
proektant
жесть, сколько знакомый мест подтоплено, не думал что ул. Казанская, ул. Ялуторовская тоже попали под затопление, недавно вот объекты там сдавали-кабель прокладывали, опоры ставили, а тут раз и все в воде :???:
13 апреля 2016 в 21:33 #
Спасибо за тему надо на родину срочно ехать сети ставить, рыбы дохрена будет :smeh:

Без шуток топило лет 10-15 назад каждый год. Потом высохли озера подтопляемые участки расхватали под коттеджи :pipec:
13 апреля 2016 в 21:35 #
victorovi44
Автоновости писал(а):12 апреля 2016 года произошло подтопление частного зоопарка «Новый ковчег»


Как вы яхту назовёте, так она и поплывёт (С)
Накаркали.
13 апреля 2016 в 22:00 #
USA, что ни фото, то коттедж подтопленный...Там даже дед на яхте засветился. Рыбачит, видимо.. :pipec: :pipec: :pipec: :pipec: :pipec: :pipec: :pipec: :pipec:
14 апреля 2016 в 02:28 #
Holtoff
Danny писал(а):USA, что ни фото, то коттедж подтопленный...Там даже дед на яхте засветился. Рыбачит, видимо.. :pipec: :pipec: :pipec: :pipec: :pipec: :pipec: :pipec: :pipec:

Да там обычные улицы с обычными домами топит.
14 апреля 2016 в 05:36 #
Holtoff,
Danny писал(а):USA, что ни фото, то коттедж подтопленный...

да знаю я те улицы, лично там ездил постоянно :) Там мостик у них смывало все время паводком, когда деревянный был....А про коттеджи так к слову... :)
14 апреля 2016 в 07:25 #
Shell72
Кто такой Шишкин? И почему не достоин?
14 апреля 2016 в 07:42 #
Holtoff
Shell72 писал(а):Кто такой Шишкин? И почему не достоин?

Смотри в сюжете начиная с 02:18.
14 апреля 2016 в 07:45 #
Shell72
Понятно.
Людей жалко, и так не богато жили, так всё, что в домах осталось, вода попортит. Да и сами дома.
14 апреля 2016 в 08:00 #
Holtoff
А стоит внимательно посмотреть хронику - и понятно.
Снято 10 апреля, до кризиса 3 дня, Мергенька только вышла из берегов, подтоплено 22 дома даже не в Ишиме еще, а в деревне, и чем же занимаются власти? Они начинают спешно насыпать дамбу! Они зиму этого дня ждали, чтоб начать работы.

Но, может, не знали? Может, зверек подкрался незаметно? Но нет, смотрим новость от 29 марта; до кризиса - 2 недели, "Ишим готовится к большой воде", упоминаются две злополучные речки, которые могут выйти из берегов, зам Шишкина рапортует, что все готово.

тут даже комментировать нечего.
14 апреля 2016 в 08:18 #
atmicandr
Короче, мужики, у нас тоже жопа творится в этом году. Если кто захочет через Ирбит прокатиться до Алапаевска, Тавды, Туринска, то гоните в объезд! Выезд на мост перекрыт.
14 апреля 2016 в 08:38 #
Doktor72
Венеция...ммм... Вот куда поеду отдыхать и рыбалка знатная будет :smeh:
14 апреля 2016 в 09:18 #
Deess
Поражает комментарий Шишкина- "Что случилось, то случилось ... ". :down:
Видимо пора в отставку тем кто допустил подобное, зная заранее.
14 апреля 2016 в 09:27 #
MYTO
Deess писал(а):Поражает комментарий Шишкина- "Что случилось, то случилось ... ". :down:
Видимо пора в отставку тем кто допустил подобное, зная заранее.

посмотри еще корреспондента ВГТРК на Россия 24 :lol2:
14 апреля 2016 в 09:33 #
Deess писал(а):Поражает комментарий Шишкина- "Что случилось, то случилось ... ". :down:
Видимо пора в отставку тем кто допустил подобное, зная заранее.


Это зона подтопления. Дамбы там нереально сделать, негде просто жилые дома вплотную к этой речушке стоят. :oops: Причем дохрена их там. Меры то какие принимать? Выселять народ за госсчет предоставляя им жилье? Так половина сама не поедет, скажет нахрен вы сдались со своими клетушками :???:


я когда в тех краях жил в половодье у нас частенько пару-тройку деревень "отрезало" разлившимся Ишимом :) Подъезжаешь к разливу машину бросаешь на моторке метров 500 переправляешься на другом берегу встречают.. Прям как дед мазай, зайцев только нет :smeh:
14 апреля 2016 в 09:41 #
Deess
USA, все реально. Нужно просто делать. Тем более, что отчитались о готовности.
14 апреля 2016 в 10:08 #
Deess писал(а):Тем более, что отчитались о готовности.

готовность подразумевает наличие плавсредств и прочей техники, тренированных спасателей и программы действий по ликвидации/эвуакуации. Именно об этом и отчитались. :)
А насчет можно/не можно. Представь к тебе придут с бульдозером снесут полдвора чтобы дамбу построить - согласишься нет? :oops: Там эта Мезенка насквозь полгорода проходит, обваловывать все берега - десятки километров дамб надо делать :oops:
14 апреля 2016 в 10:24 #
Majesti©
Еще видео оттуда:
14 апреля 2016 в 11:52 #
Амакан
Сегодня б задать вопрос на конференции у Путина?
14 апреля 2016 в 11:55 #
Majesti©
Сюжет на "Россия 24":
14 апреля 2016 в 11:58 #
Holtoff
В Ишим пришел пожарный поезд. Все узнают довольно известного на форуме человека? :)

И еще.
14 апреля 2016 в 14:03 #
Foxobor
Пых. :up: Я тебя узнал. :cherep:
Изображение
14 апреля 2016 в 14:08 #
Deess
Пых :) :up:
14 апреля 2016 в 14:46 #
Holtoff
А вот на месте наводнения появляются и мародеры.


Сарычев второй день в Ишиме
14 апреля 2016 в 15:24 #
makser84
как бы зареку не затопило, помниться несколько лет назад вода с Туры подходила к Щербакова в плотную, были уложены мешки с песком в доль Щербакова
14 апреля 2016 в 15:35 #
OperCot
Не хочу всех огульно охаивать но в торговом павильоне неподалеку МЧСники купили сигареты и колоду карт, походу гадать собрались.
А по ситуации: вода как с 22 часов 12 апреля хреначила сплошным потоком через Казанскую в районе маг. Арман и в районе Второй школы так и хреначит а уровень воды со стороны перелива только поднимается.
Не знаю как в других частях города, а в нашей части с людьми НИКТО НЕ РАБОТАЛ в плане предупреждения и помощи. Кто то смог самоорганизоваться а кто не успел или не смог. ЧСники с участковым и администраторами стояли на стоянке и что-то там планировали, а ночью вода перешла казанскую и затопила еще под сотню домов. СМСки от мчс пришли только про подтопление д.Мезенка когда их уже затопило.
Планирование - 2, Прогнозирование - 2, Информирование - 2, Работа с населением - 2, Отчетность - твердая 4.
Дамбу отсыпать при таком уровне воды было бесполезно, но некоторые части можно и нужно было оградить от затопления и отвести часть воды в р.Ишим и старое русло р.Ишим. Сейчас те кого пока не затопило ждем насколько Ишим разольется, может оказаться что это был только пролог.
В.С. Черномырдин точно подметил "Отродясь такого не бывало, и опять то же самое."
Да еще, из-за большого уровня воды в районе 2 школы путь в 1 км. по прямой приходится объезжать через федералку - получается 35 км. (полчаса-час по времени) народ торопится, кому на работу, кому на прием у кого повестка в суд. Не побоюсь этого слова мудаки с микроволновками успевают косить на въезде в город под знаком начало населенного пункта, ну и конечно-же без знака видеофиксации. Вот такие блин вести с полей.
14 апреля 2016 в 15:38 #
Димасик
OperCot, а какая именно помощь требуется от МЧС в таких ситуация? Что именно от них ждут?
14 апреля 2016 в 15:42 #
z_ima
Димасик писал(а):а какая именно помощь требуется от МЧС в таких ситуация? Что именно от них ждут?

а OperCot, уже ответил на твой вопрос, или ты не видиш?
OperCot писал(а):Планирование - 2, Прогнозирование - 2, Информирование - 2, Работа с населением - 2, Отчетность - твердая 4

OperCot писал(а):СМСки от мчс пришли только про подтопление д.Мезенка когда их уже затопило


OperCot писал(а):Отчетность - твердая 4.

странно что не твердючая пятерка :eek: у мчс с этим всегда на отлично было
14 апреля 2016 в 15:47 #
Я считаю что мчс не стоит ругать а вот руководство города надо,у мчс техники даже нет для отсыпки.
14 апреля 2016 в 15:49 #
z_ima
Bus15 писал(а):у мчс техники даже нет для отсыпки.

:lol2: спорим, что все есть? да еще такая спец эксклюзивная, что ужс, ну как минимум на бумаге, и при подготовке к паводку все это учитывалось
14 апреля 2016 в 15:57 #
atmicandr
В связи с кризисом МЧСники тоже под сокращения попали, но у нас же отчёты вовремя в министерства посылаются, а по ним вообще всё в ажуре.
OperCot писал(а):Планирование - 2, Прогнозирование - 2, Информирование - 2, Работа с населением - 2, Отчетность - твердая 4.
планирование, прогнозирование и информирование никогда не было суперским фактором у МЧС. так вот по работе с населением они и пытаются скомпенсировать недочёты. Ну а отчётность... Это святое. Уверен, что транслируется эта бадяга только на местном телевидении, а Москве давно послан отчёт, что большая вода уже ушла, теперь разгребаем то, что натащило этой водой...
14 апреля 2016 в 16:11 #
OperCot
Димасик, Не знаю Ишимский ты или нет, объясняю.
12 апреля днем уже было ясно что вода перейдет Казанскую улицу и затопит Джамбула, Чапаева и примыкающие улицы а дальше пойдет в сады. Так сложно было организовать подворовый обход и объяснить всю серьезность ситуации, чтобы людей не ночью вода застала в домах.
Встретил приятеля работает в 7 школе, говорит не знаю проводить вечером секцию или нет, мои доводы в нецензурной форме убедили его отменить секцию и начать вывозить вещи из дома по ул.Джамбула, ну скажи начну я ходить по дворам и убеждать людей собирать вещи и выезжать много людей меня в гражданке послушают. Это должна, ОБЯЗАНа делать власть, а она стояла в стороне и наблюдала. Это касается МЧС, а что касается остальных властей пока они мяли некоторые места, мужики с лопатами пошли и сами вскрыли дамбу по берегу Ишима иначе затопило бы еще больше домов в этой части города.
14 апреля 2016 в 16:12 #
Димасик
OperCot, понял. Не предупредили вовремя. Косяк если так оно было как вы описали.
14 апреля 2016 в 16:20 #
z_ima, насколько я осведомлен, но могу и ошубатся, эта техника в распоряжении мчс отдельного отдела который в администрацыи города приписан,
14 апреля 2016 в 17:09 #
Holtoff
наша съемочная группа продолжает прямые репортажи с улиц затопленного Ишима.
14 апреля 2016 в 17:29 #
OperCot
Вчера утром я проезжал на четырнадцатой там где пожарная машина прошла - было чуть выше середины колеса, сегодня там просто абзац. Еще можно было через магистральную-гончарную проехать сегодня уже и там залито, осталась только федералка.
14 апреля 2016 в 17:48 #
Majesti©
Тем кто шутит про рыбалку и т.п.
Вы посмотрите эти фотографии и видео! 8-O
Там же полный песец в Ишиме! :oops:



Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение

14 апреля 2016 в 18:05 #
z_ima
Bus15 писал(а):отдельного отдела который в администрацыи города приписан

нет таких отделов и быть не может просто потому, что мчс федералы, а администрации муниципалы
подобная техника показывается на выставках и учениях, демонстрируется журналистам и руководству, однако если что то случается, то мчс ТРЕБУЕТ от администраций выделить, предоставить, отдать, подарить (шутка). короче когда за жопу ситуация берет ВСЕ виноваты, кроме тех кто прогнозировал, предупреждал, отчитывался

простой пример - в далеком не помню каком году 2012-2011 на учениях показывали трактор лесной, который делает минерализованную полосу шириной 1,5 метра просто на РАЗ! люто им гордились, везде отчитались :up: это у нас в тюмени было ;) , однако когда полыхнули леса и поля минерализованные полосы вокруг загораний делали кто угодно, только не этот хваленый трактор ;)
14 апреля 2016 в 18:34 #
Majesti©
Даже на RussiaToday показали Ишим 8-O


Раскопали дорогу, чтобы сбросить воду. Вскрытие дорожного полотна между реками Ишим и Ишимчик:
14 апреля 2016 в 18:36 #
Mauzer
Да нет там никакой техники, лопаты, мешки, песок, может несколько тракторов и лодок с моторами....
14 апреля 2016 в 19:03 #
MajorSancheZ
Такое впечатление, что тема для некоторых граждан - не более, чем "полет" для вымыслов и фантазийных теорий. Насчет техники - ответ горе-писакам...Мне не надо рассказывать "факты налицо". Я здесь четвертые сутки, как нахожусь.
Изображение

Изображение

Про остальное писать не буду - так как нет необходимости, что-то доказывать. У меня все перед глазами.
14 апреля 2016 в 19:20 #
Мать сегодня ездила в Н.Заимку, говорит что через Ершово уже не проехать т.к. тоже дорогу залило или перемыло объезд по новой трассе . В Ларихе тоже ж... :eek: Причем вода не с Казахстана прет а с полей откуда-то. В Казанке немного совсем, даже из русла еще речка не вышла. :oops:
14 апреля 2016 в 19:25 #
н
ет таких отделов и быть не может просто потому, что мчс федералы, а администрации муниципалы
подобная техника показывается на выставках и учениях, демонстрируется журналистам и руководству, однако если что то случается, то мчс ТРЕБУЕТ от администраций выделить, предоставить, отдать, подарить (шутка). короче когда за жопу ситуация берет ВСЕ виноваты, кроме тех кто прогнозировал, предупреждал, отчитывался

Большего бреда я еще не видел :pipec: во всех муницмпальных образованиях сушествует специальный орган уполномоченные на решение задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, это как правило председатель КЧС и отделы либо управления. Тяжелой инженерной техники у МЧС никогда не было, нет и не будет. В случае возникновения ЧС она привлекается с организаций. ОМС с этимиорганизациями заключает договора.

Отправлено спустя 6 минут 47 секунд:
:простой пример - в далеком не помню каком году 2012-2011 на учениях показывали трактор лесной, который делает минерализованную полосу шириной 1,5 метра просто на РАЗ! люто им гордились, везде отчитались :up: это у нас в тюмени было ;) , однако когда полыхнули леса и поля минерализованные полосы вокруг загораний делали кто угодно, только не этот хваленый трактор ;)

Лесники этими специальными трактарами пожары и тушат, а вот интересно что в лесах ВЫ делаете во время пожаров.
14 апреля 2016 в 19:46 #
Ме
Не ожидал я такого от Ишима.
14 апреля 2016 в 19:55 #
Ме писал(а):Не ожидал я такого от Ишима.

если вы про реку, то ишим с берегов не вышел ещё даже, это карасулька с мергенем.
14 апреля 2016 в 19:58 #
Mauzer
Григорыч писал(а):во всех муницмпальных образованиях сушествует специальный орган уполномоченные на решение задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций

ТОСЭР
14 апреля 2016 в 20:01 #
MajorSancheZ
Mauzer, боюсь написать грубо, но, по-моему вы не понимаете, что написали. Точнее, о чем пишите...
14 апреля 2016 в 20:09 #
Holtoff
14 апреля 2016 в 20:16 #
z_ima
MajorSancheZ,
во первых - разучись пользоваться говнорессурсом радикал
во вторых - то что ты показываеш, это для ликвидации последствий, а не для предовращения,
Григорыч писал(а):Большего бреда я еще не видел во всех муницмпальных образованиях сушествует специальный орган уполномоченные на решение задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций

:up: расскажи какое они имеют отношение к мчс? в их задачу входит в части пожарной безопасности ПЕРВИЧНЫЕ меры, в остальной части проведение в том числе противопаводковых мероприятий, однако в данном конкретном случае эти мероприятия проведены не были, либо проведены в недостаточном объеме, кто мог указать на ошибку? и надрав жепь исправить ее? кто в этот момент прогнозировал урожай-неурожай?
Григорыч писал(а):это как правило председатель КЧС

открою тайну - решения КЧСиОПБ носят рекомендательный характер
Григорыч писал(а):Лесники этими специальными трактарами пожары и тушат

да ты шо! есть примеры? пруф? видел чем лесники тушат пожары?
лесники тушат пожары и загорания в лесах при помощи РЛО! наполняя их из редких луж зачастую, в то время как прямая обязанность по тушению пожаров лежит на мчс.
Григорыч писал(а):а вот интересно что в лесах ВЫ делаете во время пожаров

таки по долгу службы там бывал, ситуацию знаю


Mauzer писал(а):ТОСЭР
:no2: мчс, в оперативном подчинении (читай в структуре).
14 апреля 2016 в 20:17 #
Mauzer
MajorSancheZ, ну возьми и поправь. Боится он.....
14 апреля 2016 в 20:18 #
z_ima
Mauzer, у тосэр несколько иные задачи :)
14 апреля 2016 в 20:20 #
Mauzer
z_ima, согласен, отрыл их сайт, почитал.
14 апреля 2016 в 20:23 #
открою тайну - решения КЧСиОПБ носят рекомендательный характер

Открою страшную тайну, большего бреда чем Вами написанного я не читал. Председатель КЧС это заместитель главы ОМС, он руководит всеми силами РСЧС муниципального звена. Для изучения предлогаю фз 68 о чс и 794 пп о рсчс. Отвечать на бред с телефона неудобно.
Про лесников тоже смешно, уважаемый очень далек как тушат лесные пожары.
14 апреля 2016 в 22:03 #
Holtoff
Идут как-то по Ишиму президент Турции и президент Украины. Тут раз - наводнение...
15 апреля 2016 в 06:00 #
salomat
Holtoff,
Скрытый текст:
ты думаешь, они целыми и невредимыми смогли бы с вокзала до Мергенюшки дойти?
15 апреля 2016 в 06:55 #
Holtoff
salomat писал(а):Holtoff,
Скрытый текст:
ты думаешь, они целыми и невредимыми смогли бы с вокзала до Мергенюшки дойти?

Ну а что? В Ишиме народ к президентам уважительный. Ну, а возник бы какой кипишь - тут раз, и Путин. Руку протянул бы. Тому, кто захочет. :)
15 апреля 2016 в 07:00 #
salomat
Holtoff, Уважительно? Анекдот из 80-х не помнишь?
Скрытый текст:
Приехал Брежнев в Ишим рано утром, на вокзале его никто не встречает на улицах пусто, шел, шел, видит у 11-го магазина сидит сторож с ружьем.
Просит - "Выстрели".
Тот бабахнул, сразу люди из окон высунулись и спрашивают: "Мясо привезли?", отвечает: "Брежнев приехал" "Аааа" и закрыли окна.
Никто не вышел и больше не выглядывает.
Брежнев просит еще стрельнуть.
Сторож "Бабах!"
Опять люди из окон высунулись и спрашивают: "Мясо привезли?", отвечает: "Брежнев приехал"
"А ты что, старый дурень, с первого раза попасть не смог?"
15 апреля 2016 в 07:20 #
Constantin0806
Парни, кто подскажет, собираюсь в Казанку, как там федералка не затопило?
15 апреля 2016 в 10:27 #
z_ima
Григорыч писал(а):Председатель КЧС это заместитель главы ОМС

все верно, только его решения ОБЯЗАТЕЛЬНЫ для выполнения ТОЛЬКО отраслевыми (функциональными) и территориальными органами, муниципальными учреждениями и предприятиями, большинство же техники находится на подряде у коммерческих структур (которым плевать на решения кчс), которые в свою очередь не спешат за отсроченный платеж связывать себя дополнительными затратами и обязательствами.
Григорыч писал(а):Про лесников тоже смешно, уважаемый очень далек как тушат лесные пожары.

:-D уважаемый достаточно долго занимался именно тушением лесных пожаров.
15 апреля 2016 в 11:32 #
все верно, только его решения ОБЯЗАТЕЛЬНЫ для выполнения ТОЛЬКО отраслевыми (функциональными) и территориальными органами, муниципальными учреждениями и предприятиями, большинство же техники находится на подряде у коммерческих структур (которым плевать на решения кчс), которые в свою очередь не спешат за отсроченный платеж связывать себя дополнительными затратами и обязательствами.

Скрытый текст:
68 фз
Статья 11. Полномочия органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций
2. Органы местного самоуправления самостоятельно:
а) осуществляют подготовку и содержание в готовности необходимых сил и средств для защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, а также подготовку населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций;
(пп. "а" в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 448-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
б) принимают решения о проведении эвакуационных мероприятий в чрезвычайных ситуациях и организуют их проведение;
в) осуществляют информирование населения о чрезвычайных ситуациях;
(пп. "в" в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 158-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
г) осуществляют финансирование мероприятий в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций;
д) создают резервы финансовых и материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций;
е) организуют и проводят аварийно-спасательные и другие неотложные работы, а также поддерживают общественный порядок при их проведении; при недостаточности собственных сил и средств обращаются за помощью к органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации;
ж) содействуют устойчивому функционированию организаций в чрезвычайных ситуациях;
з) создают при органах местного самоуправления постоянно действующие органы управления, специально уполномоченные на решение задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций;
и) вводят режим повышенной готовности или чрезвычайной ситуации для соответствующих органов управления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций;
(пп. "и" введен Федеральным законом от 01.04.2012 N 23-ФЗ)
к) устанавливают местный уровень реагирования в порядке, установленном пунктом 8 статьи 4.1 настоящего Федерального закона;
(пп. "к" введен Федеральным законом от 01.04.2012 N 23-ФЗ; в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 31-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
л) участвуют в создании, эксплуатации и развитии системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру "112";
(пп. "л" введен Федеральным законом от 11.02.2013 N 9-ФЗ)
м) создают и поддерживают в постоянной готовности муниципальные системы оповещения и информирования населения о чрезвычайных ситуациях;
(пп. "м" введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 158-ФЗ)
н) осуществляют сбор информации в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и обмен такой информацией, обеспечивают, в том числе с использованием комплексной системы экстренного оповещения населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций, своевременное оповещение населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций.
(пп. "н" введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 158-ФЗ)

Своими словами, решение КЧС МО обязательно для исполнения всеми организациями входящих в РСЧС и тут не важно это ФОИВ, или ОМС.
Организации с которыми заключены соглашения, также не могут отказать в выполнении работ. Одной из целей введение режима ЧС как раз чтобы средства расходовались немедленно в обход всяких там конкурсов.

уважаемый достаточно долго занимался именно тушением лесных пожаров.

наверно на диване особенно учитывая такое высказывание как
как прямая обязанность по тушению пожаров лежит на мчс.

только техногенных пожаров, лесные пожары (согласно лесному кодексу) тушат органы РОСЛЕСХОЗА, в частности в Тюменской области база авиационной и наземной охраны лесов. МЧс участвует только в случае угрозы населенным пунктам.
Все леса находящиеся в зоне наземной охраны всегда тушат при помощи техники, в авиционной зоне, там да только РЛО и лопата, трактор в вертолет не засунуть.
15 апреля 2016 в 12:19 #
Majesti©
15 апреля 2016 в 12:24 #
z_ima
Григорыч, :pipec: без шансов
15 апреля 2016 в 12:31 #
z_ima
Григорыч писал(а):Своими словами, решение КЧС МО обязательно для исполнения всеми организациями входящих в РСЧС и тут не важно это ФОИВ, или ОМС.

к распоряжению
Администрации
г. Тюмени
от 24 февраля 2014 г. N 83

4. Полномочия КЧС

4.1. Принимать решения, обязательные для выполнения отраслевыми (функциональными) и территориальными органами Администрации города Тюмени, муниципальными учреждениями и предприятиями.

ни слова про ООО"Перестройка" например, у которой и КДМ и самосвалы и много всего.

Григорыч писал(а):Одной из целей введение режима ЧС как раз чтобы средства расходовались немедленно в обход всяких там конкурсов.

мы не про режим чс говорим, а про подготовку к паводку, при введенном режиме чс с комерсами и разговаривать никто не будет, это очевидно.

Отправлено спустя 2 минуты 38 секунд:
Григорыч писал(а):наверно на диване

нет, однако в боевке с рло, лопатой
15 апреля 2016 в 13:52 #
Holtoff
Новости с рисовых полей


15 апреля 2016 в 14:16 #
Majesti©
Европа:
Изображение
Ишим наши дни:
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение

Вот что происходит в том месте, где вчера скрыли дорогу, чтобы спустить воду. Вода уходит обильным потоком:
Изображение Изображение
Изображение Изображение

Сегодня в обед вода начала бить из колодца:
Изображение
15 апреля 2016 в 16:57 #
Pipon
MajorSancheZ, привет, видел тебя 12-го на Курганской, мы на эвакуацию работали
Пых, привет. Вы надолго встали на подстанции? Там напарник мой работает на ПНС, через пару часов приеду на смену, заскочу к вам, если раньше не снимемся
15 апреля 2016 в 17:22 #
MajorSancheZ
Pipon, доброго дня! Сигнализируй в следующий раз - я уже с трудом передвигаюсь и обстановку мониторю, опасаясь еще одного купания :). Пиши, где наши на важных направлениях работают. Удачи! Изображение
15 апреля 2016 в 17:31 #
KolemBass
Pipon,
Пыха в обед на ППД отправили, должен к Тюмени подъезжать уже ))
15 апреля 2016 в 17:32 #
MajorSancheZ
KolemBass, так точно. Утром с ним встречались.
15 апреля 2016 в 17:35 #
Pipon
KolemBass, ага, списались)

Отправлено спустя 3 минуты 32 секунды:
MajorSancheZ писал(а):Pipon, доброго дня! Сигнализируй в следующий раз - я уже с трудом передвигаюсь и обстановку мониторю, опасаясь еще одного купания :). Пиши, где наши на важных направлениях работают. Удачи! Изображение

Хорошо. Телефон тот же на два ноля?
15 апреля 2016 в 22:59 #
16 апреля 2016 в 08:14 #
Medved_72
У моего друга в доме воды по пояс. Сколько живу,вообще такого наводнения не помню. Сейчас въезд в город только один и то там воды под крышку моста. В общем в центре только сухо. Народ на лодках плавает. Машины стоят по крышу в воде,многие гаражи затоплены. И теперь даже не известно,когда спад будет.
16 апреля 2016 в 09:32 #
Majesti©
Я так полагаю, это цитата MajorSancheZ из соцсети:
Изображение
Подполковник внутренней службы Дмитрий Яковлев несколько минут назад спас из воды мужчину, лодку которого стремительным течением несло к обрыву. Дмитрий бросился в реку, вытащил тонувшего и передал подоспевшим ребятам из СПЧ. Пострадавший госпитализирован. Отважный подполковник, переодевшись в сухое, вновь приступил к работе. Без отдыха и сна, он почти неделю на передовой борьбы с наводнением. Фото и видео чуть позже.

:up:
16 апреля 2016 в 13:13 #
MajorSancheZ
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Подробности: два местных жителя решили на резиновой лодке проплыть по затопленной территории. Состояние у них, по предварительным данным, было "навеселе". Течением, которое у места стока воды в старицу, их стало сносить к обрыву. Один из них успел выскочить, где глубина была небольшая. Второго в лодке опрокинуло вниз в сточную канаву. Подполковник Яковлев мгновенно среагировал, бросившись в воду на помощь тонущему. Он смог вытащить бедолагу из потока. Сотрудники Специализированной пожарной части достали Дмитрия и мужчину из промоины. Пожарные отнесли пострадавшего в автобус, обогрели и напоили горячим чаем. Позже спасенный был передан в руки сотрудников медицинской службы. Подполковник Дмитрий Яковлев и ребята из СПЧ после произошедшего приступили к выполнению своих обязанностей.
16 апреля 2016 в 16:06 #
Majesti©
Странное смс пришло от МЧС :eek:
Населенные пункты не указаны...
Изображение
16 апреля 2016 в 16:30 #
MajorSancheZ
http://72.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3584075/
В связи с проведением спасательных работ, мост через реку Карасуль в с. Стрехнино временно закрыт. Объезд организован через с. Лозовое.
16 апреля 2016 в 16:36 #
igram
Majesti©,
Дорогу от Северного Вагая на Голышманово закрыли
16 апреля 2016 в 19:19 #
Majesti©
Кто бы мог подумать, что такое возможно в Ишиме? :???: :eek: Видео: http://vk.com/video_ext.php?oid=2743426 ... b0a54&hd=2
16 апреля 2016 в 22:15 #
salomat
Интересно, а как работу местных властей, МЧС и других служб оценивают?
16 апреля 2016 в 22:29 #
А прогнозы какие-то есть по ЧС? А то на майские собираюсь на Омск двинуть...
16 апреля 2016 в 22:31 #
klop
Majesti© писал(а):Кто бы мог подумать, что такое возможно в Ишиме? :???: :eek: Видео: http://vk.com/video_ext.php?oid=2743426 ... b0a54&hd=2

Страшно 8-O

Отправлено спустя 1 минуту 36 секунд:
Юрий В, http://72.mchs.gov.ru
16 апреля 2016 в 22:33 #
Evgeniy72rus
Majesti© писал(а):Кто бы мог подумать, что такое возможно в Ишиме? :???: :eek: Видео: http://vk.com/video_ext.php?oid=2743426 ... b0a54&hd=2


Офигееть !!! Это какие убытки люди понесут, на ремонт и восстановление жилья... :eek:
16 апреля 2016 в 22:42 #
Majesti© писал(а):Кто бы мог подумать, что такое возможно в Ишиме? :???: :eek: Видео: http://vk.com/video_ext.php?oid=2743426 ... b0a54&hd=2
жуть
16 апреля 2016 в 22:42 #
Deess
Видимо в этом году на рынках Б/У авто появятся местные утопленники.
16 апреля 2016 в 23:19 #
salomat
Deess, ага, все 3 штуки...
16 апреля 2016 в 23:34 #
Holtoff
Evgeniy72rus писал(а):
Majesti© писал(а):Кто бы мог подумать, что такое возможно в Ишиме? :???: :eek: Видео: http://vk.com/video_ext.php?oid=2743426 ... b0a54&hd=2


Офигееть !!! Это какие убытки люди понесут, на ремонт и восстановление жилья... :eek:

Правительство области обещает, что когда вода спадет, комиссия оценит убытки в каждом случае, и люди получат компенсацию.
17 апреля 2016 в 03:37 #
black013
Holtoff писал(а):Правительство области обещает, что когда вода спадет, комиссия оценит убытки в каждом случае, и люди получат компенсацию.


надеюсь, что к зиме возместят...
17 апреля 2016 в 09:00 #
Holtoff
Паводок: первую матпомощь получили 440 семей

16 АПРЕЛЯ 12:27 ИСТОЧНИК: ВСЛУХ.РУ

По поручению губернатора области началось формирование комиссии, которая будет оценивать состояние жилых домов в зоне подтопления.В Ишиме к концу дня 15 апреля единовременную материальную помощь в размере 50 тысяч рублей, которые выделены распоряжением губернатора области, получили 440 владельцев жилых домов, пострадавших от половодья.По данным ишимского департамента по социальным вопросам, до конца сегодняшнего дня матпомощь получат остальные собственники жилья. Напомним, что выдача денежных средствосуществляется во всех пунктах временного размещению людей и в шести окнах центра социального обслуживания населения «Забота».По поручению губернатора области началось формирование комиссии, которая будет оценивать состояние жилых домов в зоне подтопления. На заседании оперативного штаба глава региона потребовал от всех максимальной собранности и оперативности. «Люди ждут нашей помощи, поэтому продолжаем работать без малейшего расслабления», – отметил Владимир Якушев.
17 апреля 2016 в 09:21 #
Мракор
что такое 50 тыр в наше время... ээххх... привалило проблем народу, ща устанут расхлебывать
17 апреля 2016 в 09:54 #
КАЗАХСТАН
Сейчас общался с родственником из Ишима.оказывается затопило то старый город.то что никогда не затапливало.Я то думал новостройки.
17 апреля 2016 в 11:09 #
Подскажите.а на Омск нормально с трассой? Не перекрыли? :???:
17 апреля 2016 в 11:18 #
Мракор писал(а):Мракор, что такое 50 тыр в наше время... ээххх... привалило проблем народу, ща устанут расхлебывать

Месяцев пять квартиру поснимают. Для этого и помощь. Понятно что имущество остальное им не возместят.
17 апреля 2016 в 11:26 #
Holtoff
Мракор писал(а):что такое 50 тыр в наше время... ээххх... привалило проблем народу, ща устанут расхлебывать

На временно перебиться хватит. Ущерб имуществу оценят и компенсируют позже. И это хорошо, многое изменилось к лучшему. Если кто помнит паводок 1994 года, когда тоже затопило много домов, в том числе и возле Тюмени, тогда никто и рубля не дал, "Вас затопило? Сожалеем, но помочь не можем, нечем" - такая тогда позиция у властей была.
"Программа "Частности'" Ивана Стрижова посвящена паводку чуть менее, чем полностью, там специальный репортаж Леши Козлова

Rakhim писал(а):Понятно что имущество остальное им не возместят.

Это вот из чего оно понятно? Откуда информация, что не возместят?
17 апреля 2016 в 15:44 #
Holtoff
Ишимцы будут ездить в автобусах бесплатно

17 АПРЕЛЯ 13:09 ИСТОЧНИК: ВСЛУХ.РУТакое решение озвучил губернатор Тюменской области Владимир Якушев.Ишимцы, пострадавшие от паводка, в течение месяца будут пользоваться общественным транспортом бесплатно. Такое решение озвучил губернатор Тюменской области Владимир Якушев, сообщает пресс-служба губернатора.«Это станет еще одной мерой поддержки людей, попавших в непростую жизненную ситуацию» – акцентировал глава региона.Как сообщил глава Ишима Федор Шишкин, социальные службы города приступили к подготовке проездных билетов. Всего будет напечатано более двух тысяч документов. Их выдача начнется с вечера 17 апреля в пунктах временного размещения людей и в шести окнах центра социального обслуживания населения «Забота» по ул. Комсомольской, 26.
17 апреля 2016 в 18:44 #
Мракор
Holtoff, Дим, ты сам то понимаешь что это популистский шаг, в этих домах жили либо пенсионеры, либо те, у кого есть авто, а может даже и не одно, так что по факту воспользуются этой услугой дай бог если 10%
17 апреля 2016 в 20:09 #
Holtoff, максимум недвижимость им выделят. Я имел в виду все остальное что нажито.
17 апреля 2016 в 20:56 #
Мракор
Holtoff, я тоже так могу заявить, Holtoff, обещаю тебе, что ты сможешь ездить целый год на автобусе (когда захочешь), а я тебе это возмещу

ЗЫ в пределах города тюмени конечно, как ты думаешь сколько я потрачу на это? 1000? 2000? а зато какой пиар!
17 апреля 2016 в 21:22 #
Holtoff
Мракор писал(а):Holtoff, я тоже так могу заявить, Holtoff, обещаю тебе, что ты сможешь ездить целый год на автобусе (когда захочешь), а я тебе это возмещу

ЗЫ в пределах города тюмени конечно, как ты думаешь сколько я потрачу на это? 1000? 2000? а зато какой пиар!

Автобус - это только одна из мер поддержки, и далеко не главная, так, дополнительная. Про главные меры тут уже писали - единовременная помощь 50 тыров + распоряжение губернатора о создании комиссии, которая займется оценкой ущерба, когда спадет вода с целью дальнейшей компенсации. Ну, и мощнейшая на моей памяти группировка МЧС со всей области+из других регионов, которая занимается ликвидацией последствий.
Как бы мы не относились к властям, мы сейчас не можем объективно сказать,что власти бросили пострадавших на произвол судьбы.
Но, Дим, можешь и дальше лить сарказм по поводу компенсации проезда, это же прикольно, ага?
18 апреля 2016 в 05:46 #
Мракор
Holtoff писал(а):Как бы мы не относились к властям, мы сейчас не можем объективно сказать,что власти бросили пострадавших на произвол судьбы.


будем надеяться что помогут восстановить жилье, это главное, а не бесплатный проездной

ЗЫ ты вон за дорогу к своему дому переживаешь, а тут люди в один момент потеряли крышу над головой, представляешь как им страшно?
18 апреля 2016 в 07:03 #
Holtoff
Мракор писал(а):ЗЫ ты вон за дорогу к своему дому переживаешь,

Скрытый текст:
Я за нее не переживаю, я за нее боюсь. Как умею.

Мракор писал(а):люди в один момент потеряли крышу над головой, представляешь как им страшно?

Представляю. Думаю, учитывая что некоторая часть домов испорчена без возможности восстановления (те, которые в воде по крышу), будут строить новые по субсидиям.
18 апреля 2016 в 08:18 #
atmicandr
Ну так вода то начала спадать или нет? Говорят, что Тура ещё от льда не вскрылась... Так что возможно ещё что будет... У нас пока вода на 6 сантиметров за сутки спала...
18 апреля 2016 в 08:59 #
salomat
Блин, там действительно суперпаводок. Около очистных у старицы была дача четверть века почти, ни разу не топило, в прошлом году продали. Недавно звонит новая хозяйка и жалуется, что затопило. Неудобно как-то, не виноваты мы. Ну не топило раньше, а тут "вон оно чё"!
18 апреля 2016 в 09:18 #
atmicandr писал(а): Говорят, что Тура ещё от льда не вскрылась...

говорят что кур доят (с) На пойму уже выходит.
18 апреля 2016 в 09:34 #
OperCot
atmicandr, в районе казанской-чапаева потихоньку спадает, теперь р.Ишим поднимается. Теперь весь город ездит через одну дорогу лозовое-бригадная.
18 апреля 2016 в 09:50 #
smoljan писал(а):Подскажите.а на Омск нормально с трассой? Не перекрыли? :???:

Народ, кто ездил?
А дорога Ишим-Маслянский как?
19 апреля 2016 в 13:39 #
igor86g
Коллеги сегодня не сладково ехали. По поводу проблем с дорогой не звонили. Думаем все нормально значит.
19 апреля 2016 в 14:12 #
Majesti©
Вода почти ушла с улицы Казанской в Ишиме, и на месте улицы образовалось русло небольшой реки:
19 апреля 2016 в 22:27 #
Mauzer
Теперь пострадавшим от наводнения правительство будет предоставлять жилье. Как обычно. Недоделанное, беспонтовое жилье за туеву хучу денег...
20 апреля 2016 в 02:02 #
Holtoff
[youtube][/youtube]
Mauzer писал(а):Теперь пострадавшим от наводнения правительство будет предоставлять жилье. Как обычно. Недоделанное, беспонтовое .
но которое все равно лучше и комфортнее того, что было у подавляющего числа из попавших в зону затопления
Mauzer писал(а): жилье за туеву хучу денег...

Которые заплатят не они, а само правительство, заплатит ишимским и понаехавшим строительным фирмам, в которых, в том числе будут работать и зарабатывать те же самые ишимцы
Скрытый текст:
я, как человек, построивший дом исключительно на собственные средства, в том числе и заемные, которые надо еще отдать и тоже ни хера не трехэтажный кирпичный особняк, не считаю, что у ишимцев все плохо. Простите за эгоизм.

Тем временем.






20 апреля 2016 в 06:04 #
lexa35
У "нас" как всегда. Всё "хорошо" . Вода отступила, жильё. Дали.... скотомогильники затопило тишина. Туберкулезную больницу на пмк разбирают, опять тишина. Всем пытаются прививки поставить, боятся что эпидемия начнется тишина. Классно жить "с" Единоросами.
20 апреля 2016 в 06:20 #
Скрытый текст:
Holtoff писал(а):[youtube][/youtube]


+1
20 апреля 2016 в 06:29 #
Mauzer
Holtoff писал(а):но которое все равно лучше и комфортнее того, что было у подавляющего числа из попавших в зону затопления

не спорю.
Konstantin писал(а):Которые заплатят не они, а само правительство, заплатит ишимским и понаехавшим строительным фирмам, в которых, в том числе будут работать и зарабатывать те же самые ишимцы

а вот тут спорно. Платить, конечно же, будут не пострадавшие, а правительство, вот только будут ли ишимским строительным фирмам? Скорее всего будут не местные "рекомендованные" строительные подрядчики, у которых уже есть "опыт" в подобного рода стройках и освоению бюджета.
20 апреля 2016 в 11:37 #
Mauzer, это не мои слова ))) это Holtoff писал )))
Но таки да, спорный.
НО, надо признать, что лучше так чем совсем ничего ... лично я бы и этому был рад ... дарёному коню как говориться ...
20 апреля 2016 в 12:27 #
Majesti©
Holtoff, кто-то у вас с математикой не дружит? :???: Какие 13 см когда 7 см?
Изображение
При чем уровень 643 см показан ВЫШЕ(!) уровня 650 см :pipec:
20 апреля 2016 в 12:50 #
Holtoff
Majesti© писал(а):Holtoff, кто-то у вас с математикой не дружит?

Спасибо, кто-то наказан, теперь дружит.
20 апреля 2016 в 13:01 #
OperCot
Обожди Holtoff, вот полученная мной информация:
- Некоторым уже перечислили деньги и поставили срок несколько дней на покупку жилья (сумма достаточная).
- Одной семье вместо дома около 100 кв.м., зем. участка и гаража дали 3 к. кв. и сказали нам не до вас.
- Один персонаж с Чапаева не попал на прием к главнейшему начальнику, и дождался его на выходе из Админ., привлек внимание и пригласил к себе на улицу, главный начальник был очень удивлен и сказал что ему на докладывали о масштабах бедствия (с улицы можно в погреб заходить в полный рост).
- Только после пункта выше в этом районе стали стабильно присутствовать ДПС, иногда стали появляться полевая кухня и дежурить скорая.
- Неприятно но факт - некоторые личности которым было предоставлено временное жилье на базах отдыха получив заветные 50 т.р. открыли второй фронт борьбы с зеленым змеем.
- Нет единого информ. ресурса из которого можно было бы узнать разрешенные места проезда и маршруты движения, только по прозвонке и то не всегда. Проще было бы модерировать один ресурс где содержалась бы полная последняя информация о изменившихся маршрутах движения, о мерах поддержки, о пунктах получения и выдачи вещей пострадавшим в чс и прочее.
Остальное описать не могу но по Казанской мы проедем очень не скоро.
20 апреля 2016 в 14:53 #
Holtoff
OperCot писал(а):Обожди Holtoff

Я не там, а тут, поэтому просто выкладываю сюда то, что получаю оттуда
OperCot писал(а):- Один персонаж с Чапаева не попал на прием к главнейшему начальнику, и дождался его на выходе из Админ., привлек внимание и пригласил к себе на улицу

С улицы Чапаева:


О транспорте
20 апреля 2016 в 15:40 #
Holtoff
20 апреля 2016 в 17:07 #
Тура выше по течению отрезала свердловский поселок.
https://www.znak.com/2016-04-20/krupnyy ... h_znak_com
20 апреля 2016 в 20:23 #
Holtoff


20 апреля 2016 в 20:38 #
OperCot
Holtoff, да именно об этом месте речь только та ситуация о которой я говорил произошла не 20 а числа 17-18 апреля. Можно дать им задание снять перекресток магистральной-казанской и магистральную от гагарина до казанской тоже есть где руками помахать и зум понаводить.
А по объезду сюжет с участием местной ведущей новостей очень малоинформативен. Маршрут ЧС постоянно меняется, стабилен он был день-два. Сейчас через полностью перекопанную магистральную переброшены мостки. Ялуторовская, смычка, орджоникидзе начинают подсыхать скоро можно будет пешком пройти. На мой взгляд немногие дома в этой части признают не подлежащими восстановлению, другое дело жиляковка - дымковка - там дольше стоит вода и уровень по-моему там был выше. Дождь сейчас начался совсем не в тему.
Вещи с женой детские маленькие вчера увезли, несколько мамочек сразу подобрали себе и детям вещи, сильно спрашивали про постельное белье - увы.
Я не понял сюжет про водителя-Лилю был вставлен на тему информационного ресурса или нет но в такой ситуации абсолютно точно нужен ресурс где будет информация по закрытым на данный момент времени участкам, организованным объездам, и по всему что касается данной чрезвычайной ситуации. А сюжеты эти извините Дмитрий они для Вас Там информативны мы это и так видим и на момент выхода сюжета он уже попадает в тему про капитана очевидность.
Вот например мост на ул.Сурикова, по нему ночью пускали -днем не пускают, гезелька с пассажирами прошла - шниву не пускают страшиваем у ГАИшника почему, а он грит там трещина на асфальте: логика пипец шниву мы сбережем а газель с пассажирами пусть по трещине ездит, сегодня вода отошла ездят по трещине все и груженые совки тоже, вот едешь ты к нему и не знаешь сейчас он открыт или нет.
20 апреля 2016 в 22:41 #
Holtoff
Кстати, там действительно не исключают эпидемий. Скотомогильник - полбеды, вода размыла и разнесла по округе содержимое огромного количества выгребных я и септиков из Ж/Б колец, у кого такие были.
21 апреля 2016 в 05:35 #
Амакан
Весной большая вода все растворит до безопасных концентраций и унесет дальше по течению. Точнее, уже унесла, на "радость" живущих ниже по течению 8-O
21 апреля 2016 в 09:04 #
Ребят читать долго, и с трубки не удобно, скажите по итогу, с севера проехать на Омск, минуя Тюмень реально? Там вроде через Вагай дорога есть. Подскажите по данному вопросу. :eek:
21 апреля 2016 в 10:29 #
oper-72 писал(а):через Вагай дорога есть

она перекрыта с 15.04
Через Ялуторовск езжай, на 100 км. короче чем через Тюмень
21 апреля 2016 в 10:36 #
DrReset, спасибо :up:
21 апреля 2016 в 11:05 #
Holtoff
21 апреля 2016 в 15:51 #
Holtoff
Люди помогают


Хроника с улиц


Якушев, по сути, перенес работу всех ветвей власти ТО в Ишим


Отправлено спустя 4 минуты 33 секунды:


22 апреля 2016 в 21:30 #
Holtoff


22 апреля 2016 в 21:33 #
Амакан
Интересно, Зареку затопит? Лодку блин еще свою не зарегил. Все чёт-то жду.
22 апреля 2016 в 22:08 #
Majesti©
Амакан, Если ты про Заречный, то не затопит. Там 1-2 года назад сделали вал высотой примерно в 1 метр вдоль Щербакова.
И вот около мостика дамбу сделали недавно на днях: http://www.fisher72.ru/modules.php?name ... =2841#2841

Именно поэтому в этом году Администрация города перестраховалась и построила дамбу у мостика через Щербакова около Аквапарка:
Изображение
Изображение
Изображение

Ежесуточно подъем воды в Туре составляет 20-23 см. В Центральном округе решили подстраховаться и в районе улиц Щербакова и Сеченова отсыпать небольшую дамбу протяженностью 300 метров. Преграда высотой девять и шириной три метра должна стать на пути большой воды, которая может выйти из Туры в озеро.
- Подрядчик «Дорстрой» должен за два дня соорудить глиняную дамбу. Так как нам условия не позволяют завозить материал, мы пользуемся местным грунтом из озера, который нам подходит по плотности. Отсыпем, уплотним, трактором выровняем, чтобы в дальнейшем эта дамба служила долгое время, – поделился руководитель управы Центрального административного округа Сергей Польянов.
В Центральном округе больше нет опасных мест. В целом ситуация с паводком под контролем и пристальным вниманием властей.
Пресс-служба администрации города Тюмени


А вот ДОК и старую Зареку может быть чуток затопит.
22 апреля 2016 в 22:14 #
Holtoff
Может, надо было отдельную тему по всему паводку создать, но раз тут пишут...
Червишево: Пышма вышла из берегов


В Тюменском районе еще Богандинку подтапливает.

Наш журналист был в Кургане, там тоже печально:

Сегодня жду подробный сюжет оттуда.

Начинает топить Вагайский район


И Кзанский


Тура поднимается, в Тюмени отсыпают дамбу, но это 20 апреля, а там информация быстро меняется


Ну, а в Ишиме меняется механизм выплаты компенсаций пострадавшим; объясняют, что будет вот так:
23 апреля 2016 в 07:26 #
Holtoff писал(а): Может, надо было отдельную тему по всему паводку создать

http://www.car72.ru/modules.php?name=Fo ... 58#2443358
23 апреля 2016 в 08:43 #
Killer_Kirill
Кто-нибудь в курсе, по трассе на Новосибирск как дела обстоят?
24 апреля 2016 в 17:08 #
Holtoff


Отправлено спустя 1 час 53 минуты 45 секунд:
Тюменцы отправили машину с вещами в помощь Ишиму


О том, как спасали брошенных в затопленных подворьях животных
25 апреля 2016 в 16:01 #
daizy1000
Никто не в курсе, дорога не перекрыта? Собираемся ехать в Казахстан через Ишим из Тюмени
25 апреля 2016 в 16:33 #
Holtoff
daizy1000 писал(а):Никто не в курсе, дорога не перекрыта? Собираемся ехать в Казахстан через Ишим из Тюмени

Не перекрыта, Ишим же чуть в стороне от федералки, ты можешь в него не заезжать, и все.
25 апреля 2016 в 16:40 #
daizy1000
Holtoff, спасибо :) Мало ли бывает, можно же встрять, проехав 300 км :oops:
25 апреля 2016 в 16:44 #
Holtoff
тем временем в Ишиме опасно ловить рыбу, но ловят


а еще там дети снова пошли в школу и появился уникальный плавучий экскаватор

А еще туда в трехдневную командировку отправился один наш известный софорумчанин, и уже завтра мы увидим его прямые включения из Ишима. :)
25 апреля 2016 в 17:41 #
OperCot
Запустили движение через Ялуторовскую - Смычку - Орджоникидзе и обратно. Ишим поднимается - волнительно.
26 апреля 2016 в 09:25 #
klop
[quote="Holtoff"]тем временем в Ишиме опасно ловить рыбу, но ловят


Я понимаю, грешно смеяться в этой теме... но,
Изображение
карась пасхальный из Ишима :???:
https://www.avito.ru/ishim/produkty_pit ... _771048341
26 апреля 2016 в 10:10 #
salomat
klop писал(а):Изображение
карась пасхальный из Ишима :???:

Самый ходовой товар в Ишиме возле магазинов, торгующих пивом. Сам покупал. Раньше.
26 апреля 2016 в 10:24 #
Holtoff


26 апреля 2016 в 14:13 #
atmicandr
Размывы просто жесть! 8-O 8-O
26 апреля 2016 в 14:41 #
Holtoff
Пострадавшим - не только выплаты, но и лес для строительства
26 апреля 2016 в 17:34 #
Holtoff
А жизнь то продолжается
27 апреля 2016 в 06:26 #
Holtoff
Еще раз о получении компенсаций
27 апреля 2016 в 09:00 #
Holtoff
Николай Смирнов - с улиц Ишима
Контроль качества питьевой воды

Мэо города Шишкин - о текущей ситуации

Помогут отстроиться заново
27 апреля 2016 в 16:41 #
Holtoff
27 апреля 2016 в 17:01 #
Holtoff
Спасатели продолжают работу в Ишиме.
28 апреля 2016 в 15:19 #
Holtoff
Чистый четверг в Ишиме
28 апреля 2016 в 15:20 #
Holtoff
Пострадавшим от паводка построят новый многоквартирник
28 апреля 2016 в 20:15 #
Holtoff
В Ишиме идет оценка ущерба каждому дому
28 апреля 2016 в 20:16 #
Holtoff
Уппс, дубль, инет тупит.
28 апреля 2016 в 20:41 #
alexlag87
Вот так: люди жили в своих домах, а теперь в квартирах... есть разница!
28 апреля 2016 в 22:48 #
alexlag87, а могло быть по другому люди жили в своих домах а стали бомжами и никого не волнует, тыщ сто в рыло и бомжуй дальше. Обязанности у властей давать им квартиры нет, просто помогают на добровольной основе из резервных фондов для таких вот ЧС. Зажрались-ссс некоторые просто им уже квартира нахаляву не жилье. :pipec:
28 апреля 2016 в 22:59 #
OperCot
С выплатами компенсаций кстати грамотно сделали, за полтинник выданный первым делом никто не спрашивает, за тридцатку нужно отчитаться - т.е. предоставить товарные чеки подтверждающие покупку строительных материалов, если пробухал тридцатку - дальше на помощь можешь не рассчитывать, а если подтверждаешь целесообразность трат будет следующая компенсация.
29 апреля 2016 в 09:28 #
Holtoff
USA писал(а):alexlag87, а могло быть по другому люди жили в своих домах а стали бомжами и никого не волнует, тыщ сто в рыло и бомжуй дальше.

Так было в 1994, когда почти так же сильно топило эту часть города. Старржилы вспоминают, что тогда по 100 рублей дали, и все.
Продолжаем хронику
В Ишиме восстанавливают дороги


Паводок в Ишиме: руководителя на местах отчитались Якушеву


И - знакомьтесь! Простой ишимский экскаваторщик дядя Паша, виртуоз своего дела, про которого Якушев сказал - как гуси спасли Рим, так дядя Паша спас Ишим.
30 апреля 2016 в 06:20 #
alexlag87
USA, Holtoff, не зажрались!!! :evil:
Реально здорово, что помогает область. Это правильно. Однако деду в 70 лет нах эта квартира? а дом ему уж не построить...
03 мая 2016 в 13:34 #
Holtoff
Гуманитарка продолжает поступать


Продолжаются выплаты на восстановление домов


Идет ремонт дорог


Ситуация по Ишимскому району
05 мая 2016 в 07:52 #
упс, не в ту тему написала
05 мая 2016 в 08:42 #
В Тюмени в Заречном размыло вчера вечером дамбу у мостика между Заречным и Парфёного.

Изображение

Сегодня утром проезжал, ещё больше уже промыло
05 мая 2016 в 10:18 #
Holtoff
Vitek писал(а):В Тюмени в Заречном размыло

viewtopic.php?p=2453365#p2453365
05 мая 2016 в 10:21 #
Holtoff писал(а):viewtopic.php?p=2453365#p2453365

зачем вообще её строили непонятно
сразу было видно что ничего она не защищает.
да и вскрыли сейчас непонятно зачем, протока под Мельникайте всё равно нет, а если бы и был, то на уровень воды это не повлияло.
05 мая 2016 в 11:50 #
Holtoff
Скрытый текст:
Majesti©, что-то все изрыл поиском по порталу, но тему про паводок в Ишиме так и не нашел, поэтому новости оттуда сюда складываю


Надеюсь, награда найдет хорошего человека:

И там понемногу идет восстановление:


Зато у дачников в Тюменском районе все пока не очень хорошо:

И совсем грустно в Тобольске:
21 мая 2016 в 08:16 #
aleksss_555
После окончания паводка не раз ездил через Ишим . интересно было посмотреть те места где вода текла. Единственное место которое нашёл и опознал это на берегу реки. Улица казанская если не ошибаюсь. Дорога перекопана асфальт по сей день не уложен только укатанный щебень. А между дорогой и рекой овраг. Может стоит сделать репортаж --как было. (Нарезки из архива) И что сейчас. А также показать дома пострадавших. Сделаны ли ремонты готовы ли к зиме. Все ли деньги выплатили всё ли возместили. Ну просто интересно
18 сентября 2016 в 16:46 #
Holtoff
aleksss_555 писал(а):После окончания паводка не раз ездил через Ишим . интересно было посмотреть те места где вода текла. Единственное место которое нашёл и опознал это на берегу реки. Улица казанская если не ошибаюсь. Дорога перекопана асфальт по сей день не уложен только укатанный щебень. А между дорогой и рекой овраг. Может стоит сделать репортаж --как было. (Нарезки из архива) И что сейчас. А также показать дома пострадавших. Сделаны ли ремонты готовы ли к зиме. Все ли деньги выплатили всё ли возместили. Ну просто интересно

За последний месяц вышло в ТСН два сюжета и три или четыре видео, где так или иначе рассказывалось, как продолжается восстановление после паводка. Нам это не сложно, там у нас корпункт постоянный, то есть даже ездить не надо. Но мы благодарны тебе, Саша, за идею, и за интерес к нашим материалам.
18 сентября 2016 в 21:59 #
aleksss_555
Holtoff писал(а):За последний месяц вышло в ТСН два сюжета и три или четыре видео

а почему здесь не появились ? было бы очень интересно ,
хотя кстати могу добавить ,
улица которая видимо была оврагом, перекрыта и ремонтируется, создан объезд , сейчас идёт укладка асфальта,
но кто был там изначально , им проще показать что было и что стало ,
так что жду роликов, Удачи!!!
19 сентября 2016 в 19:47 #
OperCot
Было-Стало
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Будет время еще сфотаю.
28 октября 2016 в 13:20 #
Majesti©
В Ишиме снова топит.
Объявлен режим чрезвычайной ситуации из-за гидрологической обстановки.
На этот раз разлились не мелкие речки Карасулька с Мергенькой как в прошлом году, так как с января их русла чистили и водоотводные каналы рыли.
А сама река Ишим, уровень в которой продолжает подниматься, подходя к отметке в 9 метров 85 сантиметров.
А еще идет волна с территории Казахстана.
Подтоплено 3500 построек. В основном это нежилые садовые домики.
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
08 мая 2017 в 23:23 #
stratonavt
Там топит в основном правый нежилой берег
08 мая 2017 в 23:35 #
Holtoff
В динамике:
Скрытый текст:
6 мая


7 мая


8 мая
09 мая 2017 в 07:34 #
OperCot
stratonavt, топит все куда может достать вода и слева и справа по течению и Карасульку которая впадает в Ишим начало давить в обратную сторону. Кроме Ишима топит и Ишимский район тоже не хило. В 2016 г топило больше домов но вода стояла не так долго и была возможность сбросить ее в Ишим, а сейчас ее некуда девать и стоять она будет пока Ишим в русле не начнет снижаться, а в Казахстане еще с полей долго будет сбегать. А пока только прибывает сантиметров по 5-10 в сутки. Ниже по течению Абатский район там многие деревушки стоят в низине - тоже будет пипец когда дойдет.
10 мая 2017 в 11:24 #
salomat
Мне родственники сбросили видео - жуть.А вода еще поднимается....

Отправлено спустя 6 минут 6 секунд:
По данным http://allrivers.info/gauge/663/ уровень в с. Ильинка 9 мая не изменился, может и в Ишиме сегодня перестанет подниматься?
10 мая 2017 в 12:01 #
Majesti©
Новость про Ишим на федеральном канале Россия24:
10 мая 2017 в 12:02 #
aleksss_555
salomat писал(а):Мне родственники сбросили видео - жуть.

ну так покажи хоть, а то мог бы и вообще не говорить
Официальное видео это не то, любительское :up: , только если, только суть без лишних слов
10 мая 2017 в 12:05 #
salomat
aleksss_555, попробую вечером.
10 мая 2017 в 12:31 #
Фоткал 8го прям с трассы, это от Равнеца до Заварохино. В Абатском районе, ближе к Ишимскому деревни отрезало
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
10 мая 2017 в 14:22 #
Majesti©
Аэродром авиационно-спортивного клуба ДОСААФ в Ишимском районе Тюменской области оказался затоплен в результате паводка, сообщил в среду РИА Новости инструктор-парашютист организации Юрий Богданов.
Изображение Изображение
ИзображениеИзображение
Отметим, что один из самолетов АН-2 планировалось использовать для наблюдения за паводком с воздуха.
10 мая 2017 в 20:01 #
Holtoff
ТСН с рисовых полей приишимья....
Скрытый текст:




10 мая 2017 в 20:26 #
monk-2005
11 мая 2017 в 11:10 #
pesec
В Ишиме в микрорайоне Серебрянка началась эвакуация жителей. Сегодня, 11 мая, рано утром из-за высокого давления прорвало дамбу в районе садового товарищества «Энергетик». В зону предполагаемого подтопления попали восемь улиц.
Изображение
– Прорыв произошел в районе очистных примерно в 6 часов утра. В данный момент проводится эвакуация людей из частного сектора и дач, находящихся в районе подтопления. До основных жилых массивов вода не доберется. В настоящее время проводится отсыпка дамбы от окончания улицы Серебрянка в сторону очистных сооружений, – рассказал корреспонденту 72.ru житель Ишима Сергей Абрамов.

Межведомственная комиссия сейчас массово оповещает граждан о возможном затоплении. Задействованы электросирены, специалисты пешком обходят жилые дома. Для эвакуации граждан подготовлен общественный и спецтранспорт, сообщает пресс-служба губернатора.
- Велось окараулирование. О том, что дамба не выдержала, сообщил дежурный представитель администрации города и председатель дачного сообщества. Эвакуация проведена организованно. Все службы работают слаженно. Алгоритм был отработан заранее. Ситуация под контролем, - прокомментировал ситуацию с паводком в Ишиме губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

Покинуть зону ЧС ишимцы могут с конечной остановки транспорта ПАТП №4 «Ермака» и городского автовокзала. Для проживания людей работают семь пунктов временного размещения. Туда можно прибыть самостоятельно либо через сборно-эвакуационный пункт, расположенный по адресу: улица Казанская, 25 (бывшее здание Автоколонны – 1319). Заявку на эвакуацию имущества и животных можно подать по телефону ЕДДС города Ишима 5-16-37, 5-16-85 или 112.

Напомним, накануне уровень воды в Ишиме достиг максимального значения за всю историю наблюдений. По состоянию на 10 мая река поднялась на 979 сантиметров. За минувшие сутки ситуация не изменилась.


Отправлено спустя 44 секунды:
Изображение
11 мая 2017 в 11:14 #
Majesti©
Спасение табуна лошадей в Ишимском районе
Изображение Изображение
Изображение Изображение

Возле села Плешково сотрудники УРПСО оказали помощь местным жителям: целый табун лошадей был сопровожден по воде на свободную территорию. Взрослые животные прошли весь путь по воде самостоятельно, а жеребят спасатели перевозили стреноженными в своих катерах. Весь табун благополучно перенес "марш-бросок" на приличное расстояние и оказавшись на земле, перешел на соседнее пастбище.
Также сегодня сотрудники МЧС доставили из села Синицыно в медицинское учреждение роженицу.
Спасатели ТОСЭР продолжают патрулирование, дежурство и оказание помощь населению возле населенных пунктов Большой остров и Кошкаргай.Спасатели ТОСЭР продолжают патрулирование, дежурство и оказание помощь населению возле населенных пунктов Большой остров и Кошкаргай.
11 мая 2017 в 13:56 #
salomat
Немного коробит, когда по ТВ говорят про район Ишима СеребрЯнка. Всю жизнь его называют СерЕбренка. Ишимцы это хорошо знают. Там мое детство и юность прошли. А там, где дамбу прорвало и вода пришла буквально за час, я учился ездить на мотоцикле. Позвонил утром дяде своему, стоит на краю города и рассказывает, час назад внизу по дороге проходил, а сейчас вода поднялась на несколько метров, дачи, которые были сухие еще вчера, одни крыши торчат. Людей, которые через улицу живут, эвакуируют, до моих(дом что мой дед строил), не должна дойти вода, место высокое. Но они все там в шоке. Видео вчерашнее не смог конвертировать, да и, по-сравнению с сегодняшним днем, это мелочи.
11 мая 2017 в 15:54 #
dino
salomat, а что со страховкой имущества от паводка? Подсуетились жители?
11 мая 2017 в 16:06 #
Majesti©
Казанский район, дорога Ильинка-Афонькино. Два разных моста.
Изображение Изображение

:eek:
11 мая 2017 в 16:15 #
salomat
dino, не знаю. Может думали 2 раза в одну воронку снаряд не прилетает.
Мне дико неудобно, в позапрошлом году у Серебренки дачу продали, за 50 лет там поменяли 3 дачи, ни разу не топило. Человек взял дачу и 2 года подряд топит. Ну не виноваты мы....
11 мая 2017 в 16:44 #
Holtoff
Абатск, Казанка, Ишим
Скрытый текст:



11 мая 2017 в 16:52 #
Majesti©
Чувак подплыл на лодке к месту прорыва дамбы:

Кстати, некоторые СМИ пишут: "По словам специалистов, разрушение дамбы могло возникнуть из-за деятельности бобров" :pipec:
Я думал всегда, что бобры строят дамбы, а не разрушают.
Но тут же всем очевидно, что сброс воды в Казахстане и повышение уровня за сутки на 50 см! Какие бобры :pipec:
12 мая 2017 в 15:59 #
KolemBass
Majesti©,
Это не СМИ пишут, это прямые слова начальника ГУ МЧС
12 мая 2017 в 16:02 #
Majesti©
KolemBass, да бред какой-то. Уже смешно, когда любые провалы дорог, размывы трассы и прорывы дамб списываются на бобров :pipec:
12 мая 2017 в 16:17 #
Мракор
Majesti© писал(а):списываются на бобров

так проще, с них не спросишь
12 мая 2017 в 17:28 #
Списывать надо на уровень воды который последний раз на такую высоту поднимался в 41 году :oops: Там перепад был наверное метр за и перед дамбой, а вода дырочку найдет :oops: Только ручеек пошел где а потом напором размыло за 5 минут...
12 мая 2017 в 17:47 #
Majesti©
Ограничивается движение по региональной дороге Абатское - Викулово

Ограничение проезда для легкового транспорта по региональной автомобильной дороге «Абатское - Викулово» на участке 5-7 километр возле села Кареглазово вводится на трое суток с 13 мая в связи с подтоплением дороги.
Движение между населенными пунктами двух районов будет осуществляться через дублирующие автодороги.
12 мая 2017 в 18:40 #
OperCot
salomat писал(а): Но они все там в шоке.

Бобры тоже в шоке, и требуют сатисфакции. Они кстати очень избирательны в определении места проживания. ППитомник им не комильфо, сады в районе мостов тоже не айс а вот в районе очистных сооружений поселиться это самый смак.
Теплицы из поликарбоната поставленные на брус самолично меняют дислокацию в полный рост в пределах садового товарищества причем целые. Садовые домики из дерева путешествуют по несколько раз за сутки, а дома из бруса сдвигает с фундамента и перекашивает, короче ппц.
12 мая 2017 в 21:27 #
salomat
Мракор писал(а):
Majesti© писал(а):списываются на бобров

так проще, с них не спросишь

да не наблюдались там они, люди кругом, а вот возле Тарманских озер сегодня много деревьев сгрызенных видел.
12 мая 2017 в 23:14 #
Не там и не тех бобров пытаются виновными сделать, как обычно, кто больше всех ищет кого бы сделать виновным, сам и виновен.
13 мая 2017 в 10:05 #
На вопрос куда делись 100 гектар леса ответ был короткий-БОБРЫ.
13 мая 2017 в 11:26 #
z_ima
прямые слова начальника ГУ МЧС

разрушение дамбы могло возникнуть из-за деятельности бобров

Изображение
13 мая 2017 в 15:29 #
Majesti©
Волна паводка пошла дальше вниз по течению:
Губернатор Тюменской области Владимир Якушев прилетел в село Викулово, в которое сегодня, 24 мая, пришел паводок. Такая ситуация была давно спрогнозирована, а люди, проживающие в домах, попадающих в зону затопления, заранее расселены.

За сутки уровень воды в реке Ишим на территории Викуловского района поднялся на 4 см и составил 1095 см. В результате подтопило 33 дома. Сейчас свои жилища покинули 108 человек, из них 31 ребенок. На момент подтопления в жилых домах находилось 11 жителей. Все они эвакуированы.

Дальнейшее распространение воды не прогнозируется.
По состоянию на 8 утра 24 мая уровень воды в реке Ишим в районе города Ишим снизился за сутки на 9 см и составляет 887см. В районе села Абатское – уменьшился на один сантиметр, до 1112 см.
24 мая 2017 в 15:43 #
Majesti©
Прислали нам:
Добрый день! Куда жаловаться? 3 деревни отрезаны от районного центра. Вода спала, дорогу не восстанавливают, местные власти бездействуют. Люди не то что в магазин, в больницу попасть не могут.
Изображение Изображение Изображение
29 мая 2017 в 23:40 #
Deess
Если память не изменяет, то на закупках конкурсы по восстановлению дорог, квартир и т.п. Как раз подача заявок была неделю назад.
29 мая 2017 в 23:48 #
MajorSancheZ
25 декабря 2017 в 17:08 #
Holtoff
Итак, пока февраль, но я хочу, чтоб мы это запомнили :)

Товарищество Собственников Недвижимости писал(а):Ишимский район готовится к весеннему паводку. На территории пяти населённых пунктов планируется построить гидротехнические сооружения. За последние два года разлившиеся реки Мергенька, Карасуль и Ишим нанесли территории значительный ущерб. На восстановление размытых дорог, ремонт и приобретение разрушенного водой жилья из федерального и областного бюджетов было выделено 125 миллионов рублей. Ещё почти 40 миллионов потратили на строительство водоотводного канала. В настоящее время на строительство дамб уже разработана проектно-сметная документация.
16 февраля 2018 в 13:50 #
Max123_1993
А тем временем в Ильинке вода прибывает по 120 см за сутки. Уровень сегодня на 8 утра составил почти 500 см. Причем началось все в пятницу. За три дня на 3 м скакнуло. Скоро в Ишим придет. Но пока на пойму не вышла бояться нечего.
Карасуль вроде на спад пошел и опять начал подниматься.
Бассейн Тобола потихоньку поднимается. Пока ничего особого.
23 апреля 2018 в 20:29 #