Водители могут стать донорами

Разговоры на общие автомобильные темы всех участников форумов

MaxXxiMEr
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 865
Репутация: +3

Водители могут стать донорами

Сообщение MaxXxiMEr » 04 сен 2015, 14:43

Наткнулся на такую новость: "Член Общественной палаты РФ Шамиль Ганцев предлагает Госдуме рассмотреть возможность проставлять в каждом водительском удостовереним специальную отметку, наличие которой означало бы согласие или несогласие водителя на донорство органов в случае преждевременной смерти. Об этом сообщают «Известия»" (https://auto.mail.ru/article/56941-ross ... i_organov/)...как по мне - так правильная инициатива :up:
Интересно, какое ваше мнение?

 

снайпер81
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1927
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 7 717
Репутация: +8

Водители могут стать донорами

Сообщение снайпер81 » 04 сен 2015, 14:50

Придумать то депутат придумал, а вот продумать этот вопрос....

Змейка
хладнокровная
Сообщения: 7774
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 00:00
Награды: 5

Я езжу на: Kia Soul
(до этого Volkswagen Polo)

Рейтинг: 54 035
Репутация: +126

Водители могут стать донорами

Сообщение Змейка » 04 сен 2015, 14:54

дел
Последний раз редактировалось Змейка 24 фев 2023, 12:53, всего редактировалось 1 раз.
Спасаешь себя
Чистым небом дыша
С утра до утра...

Saa_72
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3271
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 00:00
Рейтинг: 39 771
Репутация: +39

Водители могут стать донорами

Сообщение Saa_72 » 04 сен 2015, 14:56

По моему - очередная глупость.
Если человек желает стать донором, он заранее оформляет нужные документы.
Если таких документов нет, значит его надо похоронить, а не везти на разбор по деталям.

Если закрепить это законодательно, то будет единая база доноров (с разной медицинской информацией и данными о водителе). Криминал, имея связи в ГАИ, сможет особо нуждающимся быстро подобрать нужного донора и организовать скорейший переход его (автоподстава, например) в летальное состояние.

La-Vanda
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 789
Репутация: +1

Водители могут стать донорами

Сообщение La-Vanda » 04 сен 2015, 15:02

Такое ощущение,что наши депутаты законы не знают совсем,ну или от безделья маются.Давно принят закон о трансплантологи,в котором говорится что если человек при жизни не подписал отказ ,значит его можно признать донором. Т.е. при себе нужно всегда иметь нотариально заверенное несогласие на изъятие органов.Зачем еще какие-то отметки?
Saa_72,нет,сейчас у нас наоборт;чтобы сразу на кладбиже,позаботься об этом при жизни.иначе разберут

MaxXxiMEr
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 865
Репутация: +3

Водители могут стать донорами

Сообщение MaxXxiMEr » 04 сен 2015, 15:06

La-Vanda, я не знал даже про такой закон..как и многие здесь, полагаю :oops:

Патриот
Пилот
Пилот
Сообщения: 4177
Зарегистрирован: 22 ноя 2005, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 15 489
Репутация: +33

Водители могут стать донорами

Сообщение Патриот » 04 сен 2015, 15:12

А почему только водители? Донорами должны стать всё, кто здоров.

MsSherlocK
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 00:00
Рейтинг: 1 311
Репутация: 0

Водители могут стать донорами

Сообщение MsSherlocK » 04 сен 2015, 15:14

La-Vanda, можно номер закона и от какого числа?

Skorpysha_Я
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3114
Зарегистрирован: 12 май 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 10 854
Репутация: +4

Водители могут стать донорами

Сообщение Skorpysha_Я » 04 сен 2015, 15:14

к органам уже подбираются. Так вроде выкарапкаешся, а с данным законом даже если есть шансы, то увы ... не спросют отметка ж стоит.
Есть такие люди, к которым просто хочется подойти и поинтересоваться, сложно ли без мозгов жить.

Дорогие мужчины! К ЖЕНЕ и АВТОМОБИЛЮ претензий быть не может - САМ ВЫБИРАЛ!

Mauzer
МегаГуру
МегаГуру
Сообщения: 10464
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Subaru Legacy, Suzuki Grand Vitara
(до этого Toyota Mark II Wagon Qualis)

Рейтинг: 23 627
Репутация: +33

Водители могут стать донорами

Сообщение Mauzer » 04 сен 2015, 15:16

MaxXxiMEr, это пока что законопроект, не более.

По теме. В чем-то согласен с Saa_72, хочешь им быть - будешь. Лично я на данный момент не хотел бы быть чьим-то донором. С другой стороны понимаю, что если что-то жуткое случиться, то будет абсолютно пофигу. Тьфу три раза.
Я прирожденный кузнец! Я не могу не куя!
О вкусах не спорят. О вкусах грязно срутся, всячески унижая оппонента просто за то, что он любит что-то другое.
Изображение

Змейка
хладнокровная
Сообщения: 7774
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 00:00
Награды: 5

Я езжу на: Kia Soul
(до этого Volkswagen Polo)

Рейтинг: 54 035
Репутация: +126

Водители могут стать донорами

Сообщение Змейка » 04 сен 2015, 15:19

дел
Последний раз редактировалось Змейка 24 фев 2023, 12:53, всего редактировалось 1 раз.
Спасаешь себя
Чистым небом дыша
С утра до утра...

Shurup_tmn
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5050
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 26 492
Репутация: +24

Сообщение Shurup_tmn » 04 сен 2015, 15:20

Skorpysha_Я, аналогия конечно не уместная, но сейчас и было при ДТП если второй участник скрылся, имеются все данные о скрывшемся, то при наличии КАСКО гибдд розыск только на бумаге...
Я не против отдать свои органы при летальном, спасти чью-то жизнь, но в нашем государстве обернуться может всё и всяко
Не спеши! В морге места всегда есть.

MaxXxiMEr
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 865
Репутация: +3

Водители могут стать донорами

Сообщение MaxXxiMEr » 04 сен 2015, 15:35

Mauzer, понятно что законопроект...но по мне так более-менее полезный,чем некоторые законопроекты...До единой базы доноров, как до Луны на тракторе, да и после ДТП в суматохе не будет времени выяснять - согласен ты был или нет ( а то же ВУ почти всегда с собой и отметка может помочь кому-то)

La-Vanda
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 789
Репутация: +1

Водители могут стать донорами

Сообщение La-Vanda » 04 сен 2015, 15:37

MaxXxiMEr писал(а):La-Vanda, я не знал даже про такой закон..как и многие здесь, полагаю :oops:

сама в шоке,психологически не готова,чтобы по частям разобрали.
В законах не сильна,по радио юрист сегодня объяснял,что лучше иметь бумагу на руках.Есть у нас тут юристы,может "разжуют"?Если правильно нашла:
Скрытый текст:
Федеральный закон Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».Статья 47. Донорство органов и тканей человека и их трансплантация (пересадка)
...
6. Совершеннолетний дееспособный гражданин может в устной форме в присутствии свидетелей или в письменной форме, заверенной руководителем медицинской организации либо нотариально, выразить свое волеизъявление о согласии или о несогласии на изъятие органов и тканей из своего тела после смерти для трансплантации (пересадки) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
7. В случае отсутствия волеизъявления совершеннолетнего дееспособного умершего право заявить о своем несогласии на изъятие органов и тканей из тела умершего для трансплантации (пересадки) имеют супруг (супруга), а при его (ее) отсутствии - один из близких родственников (дети, родители, усыновленные, усыновители, родные братья и родные сестры, внуки, дедушка, бабушка).
8. В случае смерти несовершеннолетнего или лица, признанного в установленном порядке недееспособным, изъятие органов и тканей из тела умершего для трансплантации (пересадки) допускается на основании испрошенного согласия одного из родителей.
9. Информация о наличии волеизъявления гражданина, указанного в части 6 настоящей статьи, иных лиц в случаях, предусмотренных частями 7 и 8 настоящей статьи, выраженного в устной или письменной форме, заверенной в порядке, предусмотренном частью 6 настоящей статьи, вносится в медицинскую документацию гражданина.
10. Изъятие органов и тканей для трансплантации (пересадки) у трупа не допускается, если медицинская организация на момент изъятия в установленном законодательством Российской Федерации порядке поставлена в известность о том, что данное лицо при жизни либо иные лица в случаях, указанных в частях 7 и 8 настоящей статьи, заявили о своем несогласии на изъятие его органов и тканей после смерти для трансплантации (пересадки).
11. Органы и ткани для трансплантации (пересадки) могут быть изъяты у трупа после констатации смерти в соответствии со статьей 66 настоящего Федерального закона.

MaxXxiMEr
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 865
Репутация: +3

Водители могут стать донорами

Сообщение MaxXxiMEr » 04 сен 2015, 15:43

La-Vanda, все равно согласие надо если не самого лица, то его родственников...

Saa_72
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3271
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 00:00
Рейтинг: 39 771
Репутация: +39

Водители могут стать донорами

Сообщение Saa_72 » 04 сен 2015, 15:51

Змейка писал(а):А мне интересно, почему людям свои органы жалко?

Мне кажется, тут более глубокий уровень восприятия человека, как значимого элемента общества.
Природа нас создала такими, какие мы есть. У каждого свои достоинства и недостатки. Поправить что-то у кого-то - тут вопросов нет. А забрать орган у одного для другого - здесь не стоит так категорично говорить "да".

Вот, например, как далеко можно продвинуться в этом направлении.
1 этап - забираем у трупа - ему ведь всё равно
2 этап - забираем у того, кто при смерти - он ведь и так умрёт, а живой орган лучше мёртвого
3 этап - забираем у неизлечимо больного, кругом инвалида - зачем ему, он же не живёт, а просто портит воздух и переводит еду
4 этап - забираем у здорового, но асоциального, убийцы, полного отморозка, 100% дебила - а чего ему жить, пусть принесёт хоть какую-то пользу нормальным людям
5 этап - забираем у здорового, но социально никчёмного человека для великого гения, эффективного менеджера, совести нации - как мы без этих "наше всё" сможем прожить.

Можно продолжать и дальше. А от этапа к этапу переход очень размыт.
Вы уверены, что капиталистическое общество остановится на первом этапе?
Лично я уверен в обратном. И примеров похожего падения морального уровня ради некоей "пользы", увы, не один и не два.

Так, дав медикам палец, можно оказаться и без руки и без головы.

La-Vanda
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 789
Репутация: +1

Водители могут стать донорами

Сообщение La-Vanda » 04 сен 2015, 15:54

MaxXxiMEr писал(а):La-Vanda, все равно согласие надо если не самого лица, то его родственников...
Да,но в таком случае,самыми незащещеными в этом плане становятся молодые люди,еще не создавшие семью и не имеющие родителей.сироты,одним словом...
Еще вариант:человек находится в командировке или отпуске на другом конце страны,попадает в ДТП и становится потенциальным донором. Отказа от донорства он не оставлял,родственников искать долго и далеко,а счет идет на минуты...Как поступят врачи?

MaxXxiMEr
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 865
Репутация: +3

Водители могут стать донорами

Сообщение MaxXxiMEr » 04 сен 2015, 16:06

La-Vanda, Федеральный закон Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ уже принят давно и интересы уже учтены всех слоев населения, даже может и без их ведома...Saa_72, что-то есть в Ваших словах и разбивке по этапам...тут недавно похожую тему читал про "Окно Овертона"

Змейка
хладнокровная
Сообщения: 7774
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 00:00
Награды: 5

Я езжу на: Kia Soul
(до этого Volkswagen Polo)

Рейтинг: 54 035
Репутация: +126

Водители могут стать донорами

Сообщение Змейка » 04 сен 2015, 16:12

дел
Последний раз редактировалось Змейка 24 фев 2023, 12:52, всего редактировалось 1 раз.
Спасаешь себя
Чистым небом дыша
С утра до утра...

Saa_72
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3271
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 00:00
Рейтинг: 39 771
Репутация: +39

Водители могут стать донорами

Сообщение Saa_72 » 04 сен 2015, 16:30

Змейка писал(а):первые 4 этапа мне очень нравятся

2 этап - забираем у того, кто при смерти - он ведь и так умрёт, а живой орган лучше мёртвого - Змейка, ему ведь не стоит дожидаться смерти, пусть умрёт раньше,
3 этап - забираем у неизлечимо больного, кругом инвалида - зачем ему, он же не живёт, а просто портит воздух и переводит еду - Змейка, с кого начнём? может с ДЦП, ведь это не лечится, а выбирать лучше ребёнка, ведь у него органы ещё более-менее здоровые.
4 этап - забираем у здорового, но асоциального, убийцы, полного отморозка, 100% дебила - а чего ему жить, пусть принесёт хоть какую-то пользу нормальным людям - Змейка, правильно, под нож их, ну и что, что суды ошибаются, ну и что из того, что он, защищая жену, убил троих подонков, ведь какому-то богатому буратино стало просто невозможно ездить в Куршавель с его посаженной ежедневными возлияниями печенью, а этот буратино ещё и член Совета Федерации и доверенное лицо Самого.
Только вот Змейка, ты сама то готова убивать таких доноров или, оплакивая судьбу брошенных котят, милостливо разрешишь это делать другим?

Змейка
хладнокровная
Сообщения: 7774
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 00:00
Награды: 5

Я езжу на: Kia Soul
(до этого Volkswagen Polo)

Рейтинг: 54 035
Репутация: +126

Водители могут стать донорами

Сообщение Змейка » 04 сен 2015, 17:00

дел
Последний раз редактировалось Змейка 24 фев 2023, 12:52, всего редактировалось 1 раз.
Спасаешь себя
Чистым небом дыша
С утра до утра...

stasurik
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 6656
Зарегистрирован: 26 апр 2008, 00:00
Награды: 2
Рейтинг: 18 862
Репутация: +25

Сообщение stasurik » 04 сен 2015, 17:22

Змейка, Я думаю что Saa_72, имел ввиду то что фиговая это затея.
Ты вот сама готова пойти на зап. части если кто то решит что ты не достойна жить и твоя судьба его не волнует?
А че-так можно было?
Тише едешь, ни кому не должен.

Змейка
хладнокровная
Сообщения: 7774
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 00:00
Награды: 5

Я езжу на: Kia Soul
(до этого Volkswagen Polo)

Рейтинг: 54 035
Репутация: +126

Водители могут стать донорами

Сообщение Змейка » 04 сен 2015, 17:28

дел
Последний раз редактировалось Змейка 24 фев 2023, 12:52, всего редактировалось 1 раз.
Спасаешь себя
Чистым небом дыша
С утра до утра...

stasurik
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 6656
Зарегистрирован: 26 апр 2008, 00:00
Награды: 2
Рейтинг: 18 862
Репутация: +25

Сообщение stasurik » 04 сен 2015, 17:38

Змейка, Нееее. В рай мне еще рано. Я еще не все на земле успел сделать. :wink:
Сама идея донорства может и не плоха, но с нашими исполнителями тахих дров наломать можно.
Мне скорее тоже пофиг будет что со мной сделают т. к. Я уже трупак буду.
Офф: сжечь тебя как ведьму хорошая мысль. :yes:
А че-так можно было?

Тише едешь, ни кому не должен.

364
Мастер
Мастер
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 29 янв 2015, 00:00
Рейтинг: 10 476
Репутация: +9

Водители могут стать донорами

Сообщение 364 » 04 сен 2015, 17:44

stasurik писал(а): В рай мне еще рано.

так тебя и в ад не пустят :lol2:

stasurik
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 6656
Зарегистрирован: 26 апр 2008, 00:00
Награды: 2
Рейтинг: 18 862
Репутация: +25

Сообщение stasurik » 04 сен 2015, 17:48

364, Че. Думаешь все так плохо? :cherep:
А че-так можно было?

Тише едешь, ни кому не должен.

Патриот
Пилот
Пилот
Сообщения: 4177
Зарегистрирован: 22 ноя 2005, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 15 489
Репутация: +33

Водители могут стать донорами

Сообщение Патриот » 04 сен 2015, 18:16

stasurik писал(а):с нашими исполнителями таких дров наломать можно.

Вот скажи мне, каровец, вот ты как, исполнитель, полный идиот и только дров наломать способен?

Saa_72, Уважаемый изобличитель троллей и срыватель покровов, а почему ты придумал вариант, в котором орган нужен богатенькому буратине, для поездки в Куршевель? Почему нельзя казнить педофила, который изнасиловал нескольких детей и убил их, пытаясь скрыть следы преступления, для того, чтоб с помощью его органов не дать умереть ребенку, который с детства болен? Почему с помощью органов серийного убийцы нельзя продлить жизнь ученому уровня Илизарова или Филатова. Почему ты считаешь, что их жизни равны? Жизнь штука не справедливая, и более того, человеческие жизни - они не равны. Я не готов поставить знак равенства между жизнью педофила и жизнью первоклассного ученого. Это только современная демократия придумала, что все люди равны.

stasurik
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 6656
Зарегистрирован: 26 апр 2008, 00:00
Награды: 2
Рейтинг: 18 862
Репутация: +25

Водители могут стать донорами

Сообщение stasurik » 04 сен 2015, 18:21

Патриот, А ты че завелся то?

Отправлено спустя 1 минуту 46 секунд:
Ты первый день живешь что ли? Сам же знаешь что у нас в стране та же судебная система далеко не идеальна, бывает и врачи ошибаются, ну а про то что деньги многое решают так вообще можно не говорить.

Отправлено спустя 49 секунд:
Патриот писал(а):Вот скажи мне, каровец, вот ты как, исполнитель, полный идиот и только дров наломать способен?

При чем тут я вообще?
А че-так можно было?

Тише едешь, ни кому не должен.

Патриот
Пилот
Пилот
Сообщения: 4177
Зарегистрирован: 22 ноя 2005, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 15 489
Репутация: +33

Водители могут стать донорами

Сообщение Патриот » 04 сен 2015, 18:37

stasurik, Да я не завелся. Просто я хочу понять одну вещь. Вот ты говоришь, что с нашими исполнителями можно наломать дров, но при этом, уверен, что сам ты не из таких исполнителей. Внимание вопрос, почему ты считаешь, что все окружающие обязательно идиоты и наломают дров? Только ты один в России не идиот?

stasurik писал(а):Ты первый день живешь что ли? Сам же знаешь что у нас в стране та же судебная система далеко не идеальна, бывает и врачи ошибаются, ну а про то что деньги многое решают так вообще можно не говорить.

Скажи мне, где не так? Где судебная система не имеет ошибок, врачи не ошибаются, и деньги ничего не решают. Приведи пример

364
Мастер
Мастер
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 29 янв 2015, 00:00
Рейтинг: 10 476
Репутация: +9

Водители могут стать донорами

Сообщение 364 » 04 сен 2015, 18:44

Патриот, в раю :lol2: