Ментовский беспредел. Раменское. Ян в тюрьме.

Разговоры на общие автомобильные темы всех участников форумов

AxelF
СуперГуру
СуперГуру
Сообщения: 15077
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 00:00
Награды: 2
Рейтинг: 68 659
Репутация: +62

Ментовский беспредел. Раменское. Ян в тюрьме.

Сообщение AxelF » 03 май 2016, 23:27

Все наверное помнят это видео.
Скрытый текст:


Ян известный активист борец с корупцией и беспределом со стороны чиновников и полиции.
Местная полиция продолжает дальше кошмарить его и других активистов. Яну дали 12 суток на ровном месте по сути ни за что.





Лучший путь к успеху — это влюбиться в то, что ты делаешь. ©Джеки Чан.

 

ЖанРено
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5755
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 00:00
Награды: 4

Я езжу на: Renault Fluence, Лада (ВАЗ) 2121 Нива
(до этого ИЖ 412, Лада (ВАЗ) 2105, Лада (ВАЗ) 2109, Renault Logan, Лада (ВАЗ) 2121 Нива, Renault Logan)

Рейтинг: 104 707
Репутация: +124

Ментовский беспредел. Раменское. Ян в тюрьме.

Сообщение ЖанРено » 03 май 2016, 23:43

:pipec: А в это время на островах Новой Земли пустые бочки из под соляры убирать некому... Да и в лесах Подмосковья грязи не меньше..
Я не обижаюсь, я - профессионал...

DrunkenMaster
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 27 июн 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 4 397
Репутация: +12

Ментовский беспредел. Раменское. Ян в тюрьме.

Сообщение DrunkenMaster » 04 май 2016, 00:59

Большое допущение, что запретили карательную психиатрию. Стоят конусы, убери, поставь машину, раз считаешь, что они незаконны.

vadlexx
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 19 сен 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 3 471
Репутация: +5

Ментовский беспредел. Раменское. Ян в тюрьме.

Сообщение vadlexx » 04 май 2016, 01:25

ЖанРено писал(а): А в это время на островах Новой Земли пустые бочки из под соляры убирать некому...

ЖанРено, если ваш сарказм в сторону этих доблестных полисменов (что анриал), то да, но они там не выживут, суровые условия требуют суровых людей, в хорошем смысле слова. А вот бочки убирать таким самое то.
Не надо громких слов, они сотрясают воздух, но не собеседника

Shurup_tmn
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5050
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 26 492
Репутация: +24

Сообщение Shurup_tmn » 04 май 2016, 02:00

ЖанРено, при всем уважении к людям в погонах, юмор здесь неуместен.
Сам в одного, но это даже каплей в море нельзя назвать, на обывательских знаниях закона ищу правды и соблюдения законов.
За некоторое количество обращений в прокуратуру, суд, ОП очевидное становится явным. Тем кто не доволен исполнением законов (пока обращался в нашей области) явно дают понять, что твое место у параши... Да, законы, да регламенты и как можно больше пурги в мозги. Склоняюсь к выводу, в полиции не работа, а ожидание пенсии (многие знакомые, в том числе боевые, прошедшие горячие точки не стали аттестоваться в полицаев). А на гражданке, премию не дали и печалька. Побольше ребята внимания к вашим правам, закону. Не становитесь быдлом для тех кто никогда не был человеком и не будет!
Не спеши! В морге места всегда есть.

364
Мастер
Мастер
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 29 янв 2015, 00:00
Рейтинг: 10 476
Репутация: +9

Ментовский беспредел. Раменское. Ян в тюрьме.

Сообщение 364 » 04 май 2016, 05:33

второй Давыдыч :pipec:
вот делать нех этому взрослому балбесу :pipec:
пошёл бы на стройку кирпичи таскать

Ренаульт
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 6420
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Прочие авто Иномарки, Land Rover Freelander

Рейтинг: 16 605
Репутация: +29

Ментовский беспредел. Раменское. Ян в тюрьме.

Сообщение Ренаульт » 04 май 2016, 06:28

AxelF, будь в тренде,размести левую тему в автофоруме.
На самом деле, дороги в России портят не грузовики, а яхты

Динамит72
МегаГуру
МегаГуру
Сообщения: 11229
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 00:00
Награды: 4
Рейтинг: 64 758
Репутация: +107

Ментовский беспредел. Раменское. Ян в тюрьме.

Сообщение Динамит72 » 04 май 2016, 08:48

Очень часто встречаются случаи, когда действия "полицейского государства" видны во всей своей "красе". И этот случай не исключение.
Радует, что в Тюмени с этим не всё так "запущено", хоть и у нас встречаются исключения, но для простого обывателя пока терпимо...
"В споре рождается истина"

Holtoff
Рыбачог
Рыбачог
Сообщения: 26949
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 00:00
Награды: 6
Рейтинг: 141 288
Репутация: +158

Ментовский беспредел. Раменское. Ян в тюрьме.

Сообщение Holtoff » 04 май 2016, 08:50

Я стал осторожно относиться к разным сетевым новостям с приказными подзаголовками МАКСИМАЛЬНЫЙ РЕПОСТ!

TRM67
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 6 255
Репутация: +12

Ментовский беспредел. Раменское. Ян в тюрьме.

Сообщение TRM67 » 04 май 2016, 13:12

Что я только что посмотрел? Как это развидеть? :-D

Выглядит примерно так: сидишь дома, ешь суп, звонок в дверь, отркрываешь, там это бородатое чучело с камерой и писклявым голосом. Чучело отталкивает тебя, заходит в дом. На твоё искреннее возмущение и требование уйти парирует: ну-ка покажи мне документы на собственность, а то я считаю, что ты тут незаконно живёшь. Пока ты вызываешь полицию, он доел твой суп, попереключал каналы на телике, натоптал везде и пошёл. Ты ему: друг, ты куда пошёл, щас полиция приедет! А он в ответ: иннаху, ты ж не уполномочен составлять протокол задержания, вот сам и жди, а я пошёл :lol2:

Вот кто бы из вас не набил морду этому сказочному дурачку в описанной ситуации?

Амакан
Ас
Ас
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 7 728
Репутация: +10

Ментовский беспредел. Раменское. Ян в тюрьме.

Сообщение Амакан » 04 май 2016, 14:14

TRM67, все верно, за исключением одного НО, которое всё меняет.
Ты сидишь не дома, а на детской площадке и ешь не суп, а пьешь пиво. Остальное всё, как ты описал ;)
Лишили прав?
И правильно сделали!

КАЗАХСТАН
Пилот
Пилот
Сообщения: 4055
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 18 205
Репутация: +16

Ментовский беспредел. Раменское. Ян в тюрьме.

Сообщение КАЗАХСТАН » 04 май 2016, 14:22

А кто вообще этот Ян,чем на жизнь зарабатывает?Удивляюсь,как же нам раньше не хватало всех этих янов,давыдычей и прочих ведущих,различных правдивых ток шоу.
Следи за собой. За остальными мы сами последим.Majesti©

weisman
Ас
Ас
Сообщения: 2869
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 8 719
Репутация: +5

Ментовский беспредел. Раменское. Ян в тюрьме.

Сообщение weisman » 04 май 2016, 14:31

Неимется мужику. весь авто парк его сожгли, а он все свое. В большинстве случаев ведет себя как всезнайка-провокатор так тоже нельзя.

oden
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 06 май 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 3 692
Репутация: +5

Ментовский беспредел. Раменское. Ян в тюрьме.

Сообщение oden » 04 май 2016, 15:03

Посидит отдохнет.

AxelF
СуперГуру
СуперГуру
Сообщения: 15077
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 00:00
Награды: 2
Рейтинг: 68 659
Репутация: +62

Сообщение AxelF » 04 май 2016, 20:38

КАЗАХСТАН, Ян Кателевский - Журналист, блогер, эколог, общественный деятель и кандидат в депутаты Московской областной думы партии яблоко.

с 27го апреля по настоящее время Ян Кателевский находиться под стражей за съемку на муниципальной стоянке у ОВД раменского, которую он считает незаконно-захваченной сотрудниками полиции. При задержании его обвинили в неповиновении полиции. После задержания активист смог позвонить по телефону своим друзьям и сказал, что его бьют. Полицейские удалили файлы с фотоаппарата, разрезали флешку острым предметом.
Записка Яна из суда:
"На заседании присутствовали люди из администрации.Явно подневольные, выполняющие безропотно все указания Голышевой. На просьбу во время перерыва в процессе суда о возможности сходить в с/у полицейский мне отказал и предложил сходить под себя, на что присутствующие в зале бурно смеялись. Отказали в суде в предоставлении ручки и бумаги. На мои устные ходатайства Голышева делала вид что не слышит. Протокол не велся. При ознакомлении с материалами дела в зале суда я видел мое ходатайство о защитниках, его я подал еще в 1 ОП полиции, Голышева сначала проигнорировала, а после и вовсе выкрала документ из материалов дела. Не было составлено протоколов задержания и доставления, в решении суда нет отметки с какого момента исполнять срок отбывания. В 1 ОП ни одно ходатайство не было рассмотрено. Ни разу мне не разъяснили мои права и обязанности. Отняли два телефона, через несколько часов составили протокол досмотра и сделали пометку что тел.изъяты при понятых кото..."

Далее записка обрывается.
Лучший путь к успеху — это влюбиться в то, что ты делаешь. ©Джеки Чан.

Zorik
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5157
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 33 360
Репутация: +17

Сообщение Zorik » 04 май 2016, 21:24

Ну гестапо, не иначе.
дизайнер клиенту:
- вам мебель как расставить? по фэн-шую или по барабану?

ЖанРено
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5755
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 00:00
Награды: 4

Я езжу на: Renault Fluence, Лада (ВАЗ) 2121 Нива
(до этого ИЖ 412, Лада (ВАЗ) 2105, Лада (ВАЗ) 2109, Renault Logan, Лада (ВАЗ) 2121 Нива, Renault Logan)

Рейтинг: 104 707
Репутация: +124

Ментовский беспредел. Раменское. Ян в тюрьме.

Сообщение ЖанРено » 04 май 2016, 21:51

Анекдот. Помирает в деревне мужик. Просит родню:
- Позовите бабку Ефросинью!
Приводят бабку-соседку.
-Ефросинья, а помнишь у тебя корова исдохла. Ты думала из-за болезни, дак нет, это я ее отравил.
- Ну ладно, прощаю тебя. Бог тебе судья.
Уходит бабка.
- Позовите мне паредседателя Николая Дмитриевича!
Приходит председатель.
-Николай Дмитриевич, помнишь у тебя дом сгорел. Все думали это короткое замыкание, а это я поджег.
- Ну ладно, что ж теперь. Я же новый себе построил. Прощаю..
Председатель уходит.
- Позовите мне Маринку Смирнову!
Приходит Смирнова.
- Маришка, ты все время жалуешься, что дочка Светка у тебя непутевая. 20 лет, а ума нет. Дак это я 20 лет назад в фельдшерско-акушерском пункте бирки на младенцах поменял. Не твоя она дочь, а алкоголиков Колывановых.
- Ну что ж теперь, она же нам как родная. Воспитали, выростили. Образумится поди.. Не извиняйся...
Смирнова ушла.
- А теперь как помру, вставьте мне в задницу горящую свечу и пусть до утра горит.
Родственники в шоке "Как можно?".
- Ставьте говорю, последняя воля умирающего - закон...
Делать нечего, дождались когда Богу душу отдаст, вставили, зажгли, сидят горюют...
Заходит участковый..
- Так ! Сведения о том, что здесь издеваются над трупом подтвердились....

AxelF, Давай "на бис" видео из электрички... :up:
Я не обижаюсь, я - профессионал...

КАЗАХСТАН
Пилот
Пилот
Сообщения: 4055
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 18 205
Репутация: +16

Ментовский беспредел. Раменское. Ян в тюрьме.

Сообщение КАЗАХСТАН » 04 май 2016, 22:07

AxelF писал(а):КАЗАХСТАН, Ян Кателевский - Журналист, блогер, эколог, общественный деятель и кандидат в депутаты Московской областной думы партии яблоко..

Избиратели наверное с ума сошли,где же их кандидат то запропал,блог похерен,деятельность не ведется :lol2: Ну ниче,щас может сокамерники выразят ему свое доверие и выдвинут.Статья то почетная"не повиновение полиции" :lol2:
Следи за собой. За остальными мы сами последим.Majesti©

ЖанРено
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5755
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 00:00
Награды: 4

Я езжу на: Renault Fluence, Лада (ВАЗ) 2121 Нива
(до этого ИЖ 412, Лада (ВАЗ) 2105, Лада (ВАЗ) 2109, Renault Logan, Лада (ВАЗ) 2121 Нива, Renault Logan)

Рейтинг: 104 707
Репутация: +124

Ментовский беспредел. Раменское. Ян в тюрьме.

Сообщение ЖанРено » 04 май 2016, 22:19

Еще один в тему... Детско-подростковый, но в тему...
Охотники устроили ночевку в лесу. Водка, мясо, костер... В качестве отхожего места использовали участок у норы зайца. Заяц просыпается утром - вокруг норы все в дерьме, полная антисанитария. Охотники спят. Заяц берет у них два ружья, патронташ и идет в лес. Встречает лису:
- Эй, лиса! Бах! ( выстрел в воздух). Там на горе. Бах! Возле моей норы. Бах! Куча дерьма. Бах! Если ты ее не уберешь. Бах! То я тебя застрелю...
Жить хочеться, делать нечего лиса пошла на гору.... Заяц идет дальше. Навстречу волк.
- Эй, волк! Бах! ( выстрел в воздух). Там на горе. Бах! Возле моей норы. Бах! Куча дерьма. Бах! Если ты ее не уберешь. Бах! То я тебя застрелю...
Жить хочеться, делать нечего волк пошел на гору.... Заяц идет дальше. Навстречу медведь.
Эй, медведь! Бах! ( выстрел в воздух). Там на горе. Бах! Возле моей норы. Бах! Куча дерьма. Бах! Если ты ее не уберешь. Клац! (кончились патроны)То я ее сам уберу...
Даже представить не могу, что будет если в самый неподходящий момент откажет надежный друг - камера.... :pipec:
Я не обижаюсь, я - профессионал...

ПыХта4еК
Многодетный
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 00:00
Награды: 4
Рейтинг: 13 951
Репутация: +73

Ментовский беспредел. Раменское. Ян в тюрьме.

Сообщение ПыХта4еК » 04 май 2016, 23:48

Мне одному кажется, что AxelF, на службе у вермахта? Ну он и есть автоновости. Постоянно херню всякую с сети постит тут.
Я не умничаю... Я просто верно мыслю!..

xatab10913
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 02 окт 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 7 840
Репутация: +7

Ментовский беспредел. Раменское. Ян в тюрьме.

Сообщение xatab10913 » 05 май 2016, 00:02

AxelF норм :up: итак много народу потерялось либо под другими никами сидят по тихому . кар 72 не торт становится ., так что не не нужно гнобить народ , полтора человека останется и будите между собой в личке перепись вести.

USA
МегаГуру
МегаГуру
Сообщения: 10108
Зарегистрирован: 21 янв 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 58 137
Репутация: +93

Ментовский беспредел. Раменское. Ян в тюрьме.

Сообщение USA » 05 май 2016, 06:58

AxelF писал(а): кандидат в депутаты Московской областной думы партии яблоко.


понятно все тогда великомученника из себя строит к выборам. Кровавая гэбня душит свободу слова в расее. Пиар такой пиар.
*здесь была реклама*

ЕКХ
Пилот
Пилот
Сообщения: 4836
Зарегистрирован: 11 окт 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 25 929
Репутация: +18

Ментовский беспредел. Раменское. Ян в тюрьме.

Сообщение ЕКХ » 05 май 2016, 08:43

самый нормальный там был мужик в спортивке, который хотел отойти поговорить :smeh:

Cordiant
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 09 дек 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 3 056
Репутация: +2

Ментовский беспредел. Раменское. Ян в тюрьме.

Сообщение Cordiant » 05 май 2016, 12:05

Щас выяснится, что он еще организовал угон несуществующих машин.
Где-то встречается, на основании чего он решил, что парковка захвачена незаконно? Или ему это вдруг в голову пришло? Я понимаю, если бы это был клочок земли в центре Москвы. Но это Раменское, Карл! Неужели в Раменском такая жуткая нехватка площадей?
Просто товарищ хотел нарваться. Либо думал, что прокатит как у других ютьюбных борцов за права. Но это не Давидыч, такого резонанса не будет, мне кажется.

Михалыч
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 6268
Зарегистрирован: 20 дек 2005, 00:00
Награды: 3
Рейтинг: 33 855
Репутация: +93

Ментовский беспредел. Раменское. Ян в тюрьме.

Сообщение Михалыч » 05 май 2016, 12:28

Странное время наступило - люди бросаются во все тяжкие, чтобы заслужить известность в интернет-сетях. Взяв на вооружение минимальную юридическую подготовку, бросаются в "борьбу". Только что-то эта борьба слишком похожа на "борьбу нанайских мальчиков", чтобы, не дай Бог, не причинить себе любимому, беспокойства, но заслужить максимум "лайков"...А попасть под "ментовский беспредел" - вершина успеха! Этот мазохизм даже идиотизмом трудно назвать - будет выглядеть не порицанием, а поощрением... :oops:
Старый ворон мимо не какнет...

weisman
Ас
Ас
Сообщения: 2869
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 8 719
Репутация: +5

Ментовский беспредел. Раменское. Ян в тюрьме.

Сообщение weisman » 05 май 2016, 12:54

Михалыч писал(а):Странное время наступило - люди бросаются во все тяжкие, чтобы заслужить известность в интернет-сетях. Взяв на вооружение минимальную юридическую подготовку, бросаются в "борьбу". Только что-то эта борьба слишком похожа на "борьбу нанайских мальчиков", чтобы, не дай Бог, не причинить себе любимому, беспокойства, но заслужить максимум "лайков"...А попасть под "ментовский беспредел" - вершина успеха! Этот мазохизм даже идиотизмом трудно назвать - будет выглядеть не порицанием, а поощрением... :oops:

Политика популизма, псевдо борьба за справедливость и т.п. самодурство - многие это считают верным путем выделится и залезть в депутатство, потому как низший класс это схавает и боготворит деятеля. Вот потому и развелось этих клоунов

Zorik
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5157
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 33 360
Репутация: +17

Сообщение Zorik » 05 май 2016, 13:22

Cordiant, в первом видео ППСники говорят, что у их ОП территория для служебных машин отделена шлагбаумом, вот автор и начал Скандалы Интриги Расследования :cherep:
дизайнер клиенту:

- вам мебель как расставить? по фэн-шую или по барабану?

ПростоВасилий
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 00:00
Рейтинг: 1 016
Репутация: 0

Ментовский беспредел. Раменское. Ян в тюрьме.

Сообщение ПростоВасилий » 05 май 2016, 13:27

Два дня смотрю на эту тему, а ролики так и не открывал, и вдруг понял что мне это уже не интересно, просто достали уже эти правдорубы :automat: :automat: :automat:

правдодел
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 21 окт 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 4 067
Репутация: +13

Ментовский беспредел. Раменское. Ян в тюрьме.

Сообщение правдодел » 05 май 2016, 14:01

AxelF писал(а):Ян

Кто это ваще такой?
он что Сварщик? монтажник? строитель? уборщица? офис-менеджер? слесарь?
Кто он такой?
есть мое мнение и не правильное
З.Ы. не помню кто заказал, но пприкольно

dantist72
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 15 июн 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 3 423
Репутация: +7

Ментовский беспредел. Раменское. Ян в тюрьме.

Сообщение dantist72 » 05 май 2016, 14:41

weisman писал(а):
Михалыч писал(а):Странное время наступило - люди бросаются во все тяжкие, чтобы заслужить известность в интернет-сетях. Взяв на вооружение минимальную юридическую подготовку, бросаются в "борьбу". Только что-то эта борьба слишком похожа на "борьбу нанайских мальчиков", чтобы, не дай Бог, не причинить себе любимому, беспокойства, но заслужить максимум "лайков"...А попасть под "ментовский беспредел" - вершина успеха! Этот мазохизм даже идиотизмом трудно назвать - будет выглядеть не порицанием, а поощрением... :oops:

Политика популизма, псевдо борьба за справедливость и т.п. самодурство - многие это считают верным путем выделится и залезть в депутатство, потому как низший класс это схавает и боготворит деятеля. Вот потому и развелось этих клоунов

Почему сразу клоун. Он прав. И даже прибывший сотрудник это подтвердил.
То что все так преподают, так это намеренно так сделано. Что бы показать и обратить на это внимание.
Вот у нас парковки вдруг платными решили сделать. С какого перепугу? Они их купили? что сделали вообще для того что бы получать деньги?
Почему вы и я или другой человек с форума не может взять и отгородить себе кусок земли в цетре города и не начать собирать бабки.
Это вообще рэкит чистой воды.
Это вместо того что бы работать и строить паркинг бесплатный. Вместо того чтобы законодательно утверждать нормативы для застройки города. И планировать заранье автоместо. И вообще развитие города в целом. Решили собирать бабло.
То есть и раньше в центре негде было поставить. А сейчас еще и за деньги. Думаете это решит проблему? да уж конечно.
Опыт москвы? Да там сейчас все дворы и газоны и все что только можно забито. Потому как платить то не за что.
Платить на ограничение в свободе передвижения. Платить за то что невозможно становится вести бизнес. Платить за бездействия чиновников.
За что платить? За парковку? так вроде как бы раньше хоть охраяли за деньги. А сейчас?
Территория муниципальная (общего пользования) то есть землю никто не купил.
Асфальт за счет бюджета, (тоесть мы с вами эту парковку и построили)
Шлагбаум не поставил.
Охранника нет. Спросить тоже нет никто.
А убытки на лицо. Сколько там организаций? а сколько с ними работает? как учесть эти расходы? Как учесть ограничение проходимости клиентов?
Вот именно с таким беспределом Ян и борится.
А есть другие методы?
всегда проще осудить человека который что то сделал. чем взять и самому оторвать свой попец от дивана.