Водители технически деградируют?

Разговоры на общие автомобильные темы всех участников форумов

29
Пилот
Пилот
Сообщения: 4998
Зарегистрирован: 11 апр 2010, 00:00
Награды: 2
Рейтинг: 24 317
Репутация: +43

Водители технически деградируют?

Сообщение 29 » 24 авг 2016, 20:53

Всем привет. В последнее время мне капитально начало резать глаз что многие из нас (российских водителей) просто начали деградировать в техническом плане.
В Японии что-то сделать в машине своими руками это нормально, это даже фетиш. Зайдите в любую группу по JDM и там будет целый ворох фоток с японских сайтов с пометкой "идеальный гараж" или подобной, где все разложено в алфавитном порядке, стоит диван, плазма, а на фоне этого стоит какая-нибудь Impreza или Skyline с вывешенным мотором.
В Америке какой-нибудь владелец ранчо, держащий во рту росток пшеницы, одетый в штаны-комбинезон и ковыряющийся в своем пикапе лежа на старой тряпке тоже чуть ли не эталон такого настоящего мужика брутала не боящегося испачкать руки. Не то что эти офисные клерки с белыми воротничками.

И только у нас что-то сделать самому зачастую считается вообще странным делом. Нет, серьезно. Я не говорю сейчас о джиперах, для которых подчиниться в чистом поле при помощи топора и двух отверток - милое дело. Я не говорю о 18-ти летних пацанах которые пилят свои 9-ки у себя же под окнами, т.к. денег на любой сервис просто хронически нет в силу молодости. Я говорю о среднестатистическом водителе катающем какой-нибудь кредитотошнот и ездящем исключительно к официалам. Еще немного и взрослые дееспособные мужики будут стоять в очереди на сервис чтобы скажем поменять лампочку в фаре или заменить аккумуляторную батарею. Хомяки офисные, вы чего?)))) За то типа в World of Tanks уровень "БОГ"?))) Ага?))

Короче накипело. Извините. На форумах уже скоро читать нечего будет. Куда не зайди, все либо темы середины 00-х, либо всякий порожняк в стиле "посоветуйте как вонючку в салон повесить половчее, а то бедняга извелся уже". Тру автомобилисты вы все подевались куда? :???:

 

Vitus_Bering
Ас
Ас
Сообщения: 2679
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: УАЗ 3303, Лада (ВАЗ) 2121 Нива

Рейтинг: 35 835
Репутация: +35

Сообщение Vitus_Bering » 24 авг 2016, 20:56

Не здесь мы! В гаражах все!
Quatuor currus portare corpus
In duo volat anima

КАЗАХСТАН
Пилот
Пилот
Сообщения: 4055
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 18 205
Репутация: +16

Водители технически деградируют?

Сообщение КАЗАХСТАН » 24 авг 2016, 21:00

Не ну давай спокойно :) Кредитотошноты,как правило,еще на гарантии,либо еще не на сток уезжены.Вот и везут их к официалам масло с фильтрами сменить а заодно и лампочку с акумом :)
Следи за собой. За остальными мы сами последим.Majesti©

Vitus_Bering
Ас
Ас
Сообщения: 2679
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: УАЗ 3303, Лада (ВАЗ) 2121 Нива

Рейтинг: 35 835
Репутация: +35

Водители технически деградируют?

Сообщение Vitus_Bering » 24 авг 2016, 21:02

А по теме, никто никуда не делся, просто на других форумах ребята, скучно им тут! Это же форум "успешных" людей! Зайди на уазбуку, все встанет на свои места, просто у японцев импреза или Скай , а у нас УАЗ или Нива! В идеале шишига! Но если с УАЗом я буду ковыряться сам, то новую гарантийную машину, погоню к официалам! Так что не паникуй! Все под контролем! Хочешь censored, пиши, с буханки мотор скидывать собираемся!
Последний раз редактировалось KolemBass 24 авг 2016, 22:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Мат в сообщении
Quatuor currus portare corpus
In duo volat anima

ЕКХ
Пилот
Пилот
Сообщения: 4836
Зарегистрирован: 11 окт 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 25 929
Репутация: +18

Водители технически деградируют?

Сообщение ЕКХ » 24 авг 2016, 21:04

Vitus_Bering писал(а):Хочешь censored, пиши, с буханки мотор скидывать собираемся!

:cherep: вот это по-нашему

oioi
МегаГуру
МегаГуру
Сообщения: 13324
Зарегистрирован: 29 июн 2016, 14:14
Награды: 1

(до этого Лада (ВАЗ) 2113)

Рейтинг: 121 282
Репутация: +109

Водители технически деградируют?

Сообщение oioi » 24 авг 2016, 21:04

29,
Начал с культурных аспектов и подвёл к корчеванию тазиков? Всем корчевать тазики и ковырять уазики топором в поле?
Я прост не могу сопоставить одну половину сообщения с другой %)

Или может это очень стильно/круто, когда кучка мужичков во дворе раскидывает пол хари своей шнивы и чот там шаманят внутри?
Вызывает наверно кучу уважухи к ним?

Или меняют масло акпп, у них тут же всё по асфальту херачит. НИЧОО, ДОЖЖЖ СОТРЁТЬ СЛЕДЫ!

Или регулярный шум из соседнего гаражного кооператива, куда заехали мужички после рыбалки и решили чот с выхлопной пошаманить. Погазовать там, послушать, понюхать.

О чём речь ваще? Точно о технической культуре?

Как можно соотнести стеклянный японский столик с ножкой из RB26DETT и замену фары во дворе? К чему первый абзац?

Может культуры наши можно как-то сравнивать? Да у нас колхозавры и сельпо в любом городе, по сравнению с амерами/япами. И чаще это от недостачи денег и переизбытка "авось"/"и так сойдёт". Времени то всегда дохера поковыряться в своей "ласточке".
Опыт - это расчёска, которую мы получаем после того, как облысели. (с)
Как мотивировать себя что-то делать? Да никак, оставайтесь в жопе! (с)
Че вы хаите то всё отечественное? - Я просто не жру блины с лопаты, в отличие от тебя.(с) KMC

КАЗАХСТАН
Пилот
Пилот
Сообщения: 4055
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 18 205
Репутация: +16

Водители технически деградируют?

Сообщение КАЗАХСТАН » 24 авг 2016, 21:07

oioi, де не копай так глубоко.Загляни в сегодняшнее "Бесилово" :lol2:
Следи за собой. За остальными мы сами последим.Majesti©

YORSH
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1508
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 4 561
Репутация: +4

Водители технически деградируют?

Сообщение YORSH » 24 авг 2016, 21:15

А я сменил за свою жизнь более десятка авто и с половиной , преимущественно рашен, наеб....я вволю :smeh: :smeh: :smeh: Сей час езжу на гарантийной и нет никакого желания даже руки марать . Пару лет на гарантии и хватит , дальше сам по мелочам ( ну там колодки , фильтра , масло и пр .) Через пятилетку на продажу и всё по новой . Да и на хрена самому делать что то серьёзное , терять неделю или две , на сервисе тебе это сделают за день - два . Время - деньги , лучше за это время бабло заработать , чутка в сервис , остальное в карман . Короче , могу и умею , но не хочу , проще заплатить и не заморачиваться . Но ....сервис должен быть ХОРОШИМ и ПРОВЕРЕННЫМ . Вот так как то .... . :)

dino
Ас
Ас
Сообщения: 2855
Зарегистрирован: 17 дек 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 19 284
Репутация: +11

Водители технически деградируют?

Сообщение dino » 24 авг 2016, 21:21

С удовольствием менял бы лампочки, да гаража нет.
Давление в шинах проверил. Колбасу поел.

USA
МегаГуру
МегаГуру
Сообщения: 10108
Зарегистрирован: 21 янв 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 58 137
Репутация: +93

Водители технически деградируют?

Сообщение USA » 24 авг 2016, 21:22

Я кстати тоже уже гаек накрутился, надоело, честно, иногда хочется заплатить специально обученными людям. Но получается какая хрень - чтобы что-то сделать на СТО надо найти свободное отторчать там в очереди потом маясь от безделья ждать пока отремонтят - срамота короче день потеряешь :smeh: сам в два раза быстрее сделаю. Так и живем, на сервис загоняю только клапана регулировать да развал схождение :)
*здесь была реклама*

ganstown
Пилот
Пилот
Сообщения: 4906
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 9 448
Репутация: +11

Водители технически деградируют?

Сообщение ganstown » 24 авг 2016, 21:25

а что вы хотели, давайте прикиним категории водил
бабскую часть водителей сразу откидываем, половину мужиков рукожопых а то и больше тоже откидываем, кредитчиков туда же
и остаются
пацанчики на рус авто которые только познают прелести ремонтов у них есть время им пока это нравится и только б не спугнуть
пацанчики которые мало доверяют рукожопым стоошникам или нарваться на им подобным и лучше помучаются сами, но зато уверенно должным образом а не быстрей быстрей
жопашники которые за копейку удавятся и любыми способами будут колхозить сами
но иногда проще на самом деле заехать где есть спец инструмент так по времени быстрее выйдет. Мне когда в ремонте нужен инструмент к примеру что либо перепресовать я снимаю нужную деталь и тащу на сто, там перепресовывают к примеру ступичный под моим пристальным взглядом и иду собирать назад
Последний раз редактировалось ganstown 24 авг 2016, 21:29, всего редактировалось 1 раз.
жи бувает жи есть же

infern0
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 8278
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Лада (ВАЗ) Kalina

Рейтинг: 29 337
Репутация: +24

Водители технически деградируют?

Сообщение infern0 » 24 авг 2016, 21:28

все больше и больше знакомых которые даже колеса сами перекинуть не могут, один так вообще не имеет в авто инструмента никакого, даже балонника с домкратом нет
dino писал(а):С удовольствием менял бы лампочки, да гаража нет.

у меня машина в гараже не была уже полтора года, я там только инструмент храню и делаю все возле гаража
соседи не имеющие гараж делают тоже самое но уже во дворе а инструмент в кладовке хранят
чтоб хрен у этих балоболов стоял так же крепко как их слово (с) ВиННи

AK879
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 2 663
Репутация: +6

Водители технически деградируют?

Сообщение AK879 » 24 авг 2016, 21:30

dino писал(а):С удовольствием менял бы лампочки, да гаража нет.

Больше скажу - перебрал бы рессоры и задний мост, но разложиться перед подьездом на несколько дней не представляю возможным.

infern0
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 8278
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Лада (ВАЗ) Kalina

Рейтинг: 29 337
Репутация: +24

Водители технически деградируют?

Сообщение infern0 » 24 авг 2016, 21:30

USA писал(а):Я кстати тоже уже гаек накрутился, надоело, честно, иногда хочется заплатить специально обученными людям. Но получается какая хрень - чтобы что-то сделать на СТО надо найти свободное отторчать там в очереди потом маясь от безделья ждать пока отремонтят - срамота короче день потеряешь :smeh: сам в два раза быстрее сделаю. Так и живем, на сервис загоняю только клапана регулировать да развал схождение :)

похожая история, сам ТО своему коню делаю максимум за час а у официалов пол дня проторчишь

Отправлено спустя 1 минуту 19 секунд:
AK879 писал(а):
dino писал(а):С удовольствием менял бы лампочки, да гаража нет.

Больше скажу - перебрал бы рессоры и задний мост, но разложиться перед подьездом на несколько дней не представляю возможным.

все в твоих руках я 4 года назад подвеску менял на семерке прямо во дворе, машина 2 дня на пеньках простояла и никто слова плохого не сказал, после себя даже грязь подмел
чтоб хрен у этих балоболов стоял так же крепко как их слово (с) ВиННи

Shurup_tmn
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5050
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 26 492
Репутация: +24

Сообщение Shurup_tmn » 24 авг 2016, 21:33

С ходовой ладно, лампочки жидкости ладно, а вот на бок ложить авто или сдергивать двигатель извините нужны руки, ум, ИНСТРУМЕНТЫ. Друг у меня все преречисленное имеет, за 5 лет дружбы в моем гараже он откапиталил 2 своих машины. На коленках в марте этого года в одного с приспособами на улице сменил колено на бычке. Его мнение, если есть деньги, лучше заехать в бокс и люди с нормальным инструментом пусть сделают. Я склоняюсь к мнению - лишь бы не сломать.
Мотоциклы Урал и Иж, Жигули чинил сам, сейчас лучше в сервис, так как нет нормального инструмента.
Не спеши! В морге места всегда есть.

Vitus_Bering
Ас
Ас
Сообщения: 2679
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: УАЗ 3303, Лада (ВАЗ) 2121 Нива

Рейтинг: 35 835
Репутация: +35

Сообщение Vitus_Bering » 24 авг 2016, 21:33

Ну вот, записали двадцать девятого! А ведь он имел ввиду тех кто занимается подобными вещами в свое удовольствие! Жопошники , рукожопы и другие с корнем"жоп" к нам не относятся! А ведь нужно еще иметь гараж, инструмент и самое главное- желание!
Quatuor currus portare corpus
In duo volat anima

sportsmenka
Ас
Ас
Сообщения: 2917
Зарегистрирован: 20 июл 2010, 00:00
Предупреждения: 3
Награды: 1
Рейтинг: 11 430
Репутация: +47

Водители технически деградируют?

Сообщение sportsmenka » 24 авг 2016, 21:39

некоторые девушки могут сами переобуть колеса,поставить дворники и т.п. и разбираются лучше чем мужчины,если сложная поломка еду на СТО,если нет могу сделать сама

Baner
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 8 551
Репутация: +2

Водители технически деградируют?

Сообщение Baner » 24 авг 2016, 21:45

infern0, У нас бывают такие клиенты заезжают) что им говоришь что бензин в двигателе горит, они аж ахеревают и спорят) как он может там гореть? огня вроде под капотом нету) все в проводах, все электронное и тд) ладно когда девушки, а когда мужик начинает это в своей голове обдумывать как там все происходит, картина просто жесть, объяснить такому что либо не реально)) лучше бы они сами пробовали что либо чинить и менять у себя в авто) только боюсь покалечится могут даже при замене лампочки)
Ремонт любой сложности, кузовной, слесарный, автоэлектрик, Комонрейл, заправка-проверка кондиционера!
Замена робота на АКПП-МКПП!
СтО ЯпОшКа-ХэлпАвтоЦентр!
Тел: 530068 Либо +79634520068 viber-whatsapp

ganstown
Пилот
Пилот
Сообщения: 4906
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 9 448
Репутация: +11

Водители технически деградируют?

Сообщение ganstown » 24 авг 2016, 21:45

infern0 писал(а):соседи не имеющие гараж делают тоже самое но уже во дворе а инструмент в кладовке хранят
я ремонтировал на протяжении 5 лет только во дворе, снег мороз дождь пофиг, сейчас имея гараж ремонтирую зимой около гаража потому как гараж пол дня от снега только откапывать

Отправлено спустя 1 минуту 37 секунд:
sportsmenka писал(а):некоторые девушки могут сами переобуть колеса,поставить дворники и т.п. и разбираются лучше чем мужчины
да я свою жену этому обучил и резину весной или осенью она легко может перекинуть сама
жи бувает жи есть же

SulFur
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 11 янв 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 1 136
Репутация: +1

Водители технически деградируют?

Сообщение SulFur » 24 авг 2016, 21:50

Как админ автосервиса самообслуживания могу сказать, что люди ремонтируют авто своими руками. Это, конечно же, не кайены с финиками и лексусами. Сегодня пятнашка была, недавно парни с субару-клуба тусили. БМВисты часто заезжают. Завтра опять пятнашка. А, на вчера парни на семерке мотор скидывали, за 2 часа управились.
Автозапчасти круглосуточно https://dil24.ru/
Аренда подъемника в г. Тюмени https://grandpa-garage.ru/

black013
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 7254
Зарегистрирован: 21 окт 2007, 00:00
Награды: 2
Рейтинг: 19 765
Репутация: +45

Водители технически деградируют?

Сообщение black013 » 24 авг 2016, 21:52

29 писал(а):на сервис чтобы скажем поменять лампочку в фаре

ремарка - есть бюджетные авто, у которых чтобы заменить лампочку надо к примеру бампер снять.

Vitus_Bering писал(а):А по теме, никто никуда не делся, просто на других форумах ребята, скучно им тут!

согласен

YORSH писал(а):. Короче , могу и умею , но не хочу , проще заплатить и не заморачиваться . Но ....сервис должен быть ХОРОШИМ и ПРОВЕРЕННЫМ . Вот так как то .... .

поддерживаю, с оговоркой, сам так же поступаю, особенно когда нет соответствующего инструмента или элементарно боюсь "накосячить"

Vitus_Bering писал(а): тех кто занимается подобными вещами в свое удовольствие!

думаю, что это основная масса тех, кто сам ремонтирует свои авто

infern0
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 8278
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Лада (ВАЗ) Kalina

Рейтинг: 29 337
Репутация: +24

Водители технически деградируют?

Сообщение infern0 » 24 авг 2016, 21:52

ganstown писал(а):
infern0 писал(а):соседи не имеющие гараж делают тоже самое но уже во дворе а инструмент в кладовке хранят
я ремонтировал на протяжении 5 лет только во дворе, снег мороз дождь пофиг, сейчас имея гараж ремонтирую зимой около гаража потому как гараж пол дня от снега только откапывать

с приходом снега откапываю гараж переодически в свободное время, т.е. он у меня всегда откопан на случай если надо срочно заехать мелочевку какую нибудь сделать
чтоб хрен у этих балоболов стоял так же крепко как их слово (с) ВиННи

роман884
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 795
Репутация: +1

Водители технически деградируют?

Сообщение роман884 » 24 авг 2016, 21:53

Деградируют, потому что выросло поколение менеджеров да юристов. Сейчас не модно быть инженерами, техниками...не в моде рабочие специальности, а они в свою очередь не боялись марать руки. Сколько раньше было людей занимающихся электроникой, электротехникой, а сейчас??? Поколение NEXT :pipec:

klevcov
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Volkswagen Tiguan

Рейтинг: 2 116
Репутация: +3

Водители технически деградируют?

Сообщение klevcov » 24 авг 2016, 21:57

Полностью согласен автором!Поколение потребителей растет,никому не нужно во что-то вникать,они придут в магазин,им все дадут.Люди зачастую не знают на каком масле даже ездят и иногда даже на какой машине))))

Baner
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 8 551
Репутация: +2

Водители технически деградируют?

Сообщение Baner » 24 авг 2016, 22:07

роман884, Дело не в этом, раньше у каждого 14 летнего был мотоцикл, который он собрал сам, либо был передан от отца, также были всякие тазопомойки у родитилей, и дети тупо видели что и как устроено, и что нужно сделать чтобы все заработало, я отношусь к первым) че я только не делал в 14 лет с мотоциклами) начиная от электронного зажигания от 2109 заканчивая приколами с облегчением маховика либо на юпитере делали оба поршня в один такт)
Ремонт любой сложности, кузовной, слесарный, автоэлектрик, Комонрейл, заправка-проверка кондиционера!
Замена робота на АКПП-МКПП!
СтО ЯпОшКа-ХэлпАвтоЦентр!
Тел: 530068 Либо +79634520068 viber-whatsapp

tyumenec1971
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 04 май 2014, 00:00
Рейтинг: 6 388
Репутация: +17

Водители технически деградируют?

Сообщение tyumenec1971 » 24 авг 2016, 22:10

sportsmenka писал(а):и разбираются лучше чем мужчины,

в чём?в колбасных обрезках?
ну ты как ,что выдашь?хоть стой-хоть падай :pipec:

Отправлено спустя 2 минуты 4 секунды:
завтра коробку буду перекидывать без всяких подъёмников

Gecmi
Ас
Ас
Сообщения: 2598
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Hyundai Tucson

Рейтинг: 26 620
Репутация: +50

Водители технически деградируют?

Сообщение Gecmi » 24 авг 2016, 22:12

ganstown писал(а): да я свою жену этому обучил и резину весной или осенью она легко может перекинуть сама

У меня муж против, чтоб я сама этим занималась. И это не может не радовать.
Не превышайте скорость, вас ждут дома.

Shell72
AvtoWomаn
Сообщения: 13598
Зарегистрирован: 01 авг 2008, 00:00
Награды: 3
Рейтинг: 42 284
Репутация: +104

Водители технически деградируют?

Сообщение Shell72 » 24 авг 2016, 22:14

Baner, помнится, принцип работы двигателя внутреннего сгорания в школьном курсе физики изучают ;) :eek:
PS Дочь как-то забыла фары выключить на своем первом авто, АКБ разрядилась. Попросила юношу, который к соседней машине подошел, прикурить ее. Он говорит: А я не знаю, как :eek:
Она ему : Я покажу, провода есть.
Он: Нет, я боюсь, вдруг сломается?
Мужик на Ниве помог, подогнал свой пепелац, быстренько подсоединил, 5 минут и готово! От денег отказался.
Изображение

Григорьич
СуперГуру
СуперГуру
Сообщения: 16459
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 00:00
Награды: 3
Рейтинг: 119 655
Репутация: +200

Водители технически деградируют?

Сообщение Григорьич » 24 авг 2016, 22:17

Раньше все ремонтом занимались из за отсутствия сервиса и запчастей.Нужда заставляла.
Теперь сами ремонтируют либо из за нехватки денег либо из желания повозиться с машиной.
И я считаю это нормальным.Точно так же как и многие женщины перестали дома шить одежду,потому что проще и быстрее купить,тем более качественно изготовленную вещь.
Мы никогда не получим то.чего мы хотим,пока не будем благодарны за то.что имеем!

Осим хаим! :)

ganstown
Пилот
Пилот
Сообщения: 4906
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 9 448
Репутация: +11

Водители технически деградируют?

Сообщение ganstown » 24 авг 2016, 22:18

infern0 писал(а):с приходом снега откапываю гараж переодически в свободное время, т.е. он у меня всегда откопан на случай если надо срочно заехать мелочевку какую нибудь сделать
да я тоже сначала это делаю потом грейдер проедет всё размажет по стенкам гаражей причем спресовано, а снизу еще после оттепели лед ворота прихватит и долбить умаешься, так подчищаю но ворота не открыть, да и машина у меня там другая стоит перезимовывает
жи бувает жи есть же