Ослепляют встречные фары.

Разговоры на общие автомобильные темы всех участников форумов

дядяТоля
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1216
Зарегистрирован: 04 мар 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 3 575
Репутация: +11

Ослепляют встречные фары.

Сообщение дядяТоля » 08 май 2024, 22:30

В последнее время лавинообразно выросло количество авто со светом фар ближнего света мягко говоря "не по ГОСТу", короче слепят, причём не только водителей но пешеходов. В тёмное время суток практически каждый второй автомобиль сильно выделяется в потоке ярким светом фар схожим с включённым дальним светом. Среди них сразу видно кто едет с " задранными в небо" или просто неисправными фарами, либо новоделы, из них Линзованная нештатная оптика хоть и явне не проходит "по ГОСТу" но хоть как-то приемлемо, а вот светодиодные китайские лампочки вкоряченные собственноручно, не выдерживают никакой критики. Это очень опасно, чрезвычайно опасно! Считаю что такая ситуация является следствием того что с дорог практически полностью изчезли экипажи ДПС, а тех. Осмотр стал "виртуальным"
Где здесь кнопка "пожаловаться на модератора"?

 

Maxx
Повелитель СМС
Повелитель СМС
Сообщения: 14554
Зарегистрирован: 24 авг 2005, 00:00
Награды: 5
Рейтинг: 48 502
Репутация: +110

Ослепляют встречные фары.

Сообщение Maxx » 08 май 2024, 22:52

Изображение
Автоюрист, экспертиза, доплата страхового возмещения.
Тел. 70-80-60, консультация по WhatsApp, Вконтактик

m3ss3r
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5153
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 37 223
Репутация: +38

Ослепляют встречные фары.

Сообщение m3ss3r » 09 май 2024, 08:02

дядяТоля писал(а):с дорог практически полностью изчезли экипажи ДПС

Да.
дядяТоля писал(а):тех. Осмотр стал "виртуальным"

Нет.

Раз в год можно было и снять говнолампочки, поставить обычные галогенки, получить заветную бумажку и вернуть всё в зад. Техосмотр в любом случае был «для галочки», хорошо, что его отменили. А вот экипажи на дороги можно было бы и вернуть.
Когда Бог хочет наказать, он лишает разума.
Мне часто кажется, что вся страна наказана! (с) 2517

aleksss_555
Местный дурачок
Сообщения: 17576
Зарегистрирован: 31 май 2008, 00:00
Предупреждения: 3
Награды: 1
Рейтинг: 53 193
Репутация: +33

Ослепляют встречные фары.

Сообщение aleksss_555 » 09 май 2024, 08:52

m3ss3r писал(а): экипажи на дороги можно было бы и вернуть.
как вернуть тех кого нет? Вот если в кандидаты придут роботы., то экипажы будут вечно.
дядяТоля, если проблема для вас постоянна, попробуйте протереть стекло изнутри
Последний раз редактировалось aleksss_555 09 май 2024, 22:24, всего редактировалось 2 раза.
Пусть будет так как оно должно быть ,но своим путём я пройду сам и никто меня с него не сдвинет
— Зашёл, написал — в БАНю! Зашёл, написал — в БАНю! Романтика!..

андрюха83
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 01 янв 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 985
Репутация: +1

Ослепляют встречные фары.

Сообщение андрюха83 » 09 май 2024, 09:35

Нужно бороться на уровне государства с диодниками. Реально особенно по трассе в ночь ехать опасно, слепят будь здоров.

Virusandxep
Ас
Ас
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 15 895
Репутация: +5

Ослепляют встречные фары.

Сообщение Virusandxep » 09 май 2024, 09:58

Абсолютно согласен. Бороться с ними надо, но только сотрудники технадзора могут выписать им по 12.5.1. Однако замена лампочки не сложная задача и заменить её на галоген не долго. Тут нужно поправку в пдд и коап и штраф на месте 5000р. Но тут мы столкнётся с проблемой доказательства вины, ведь для проверки и вынесения протокола нужен прибор а он не сильно компактный. Поэтому имеем то, что имеем. Это вам не прибор "тоник" который в карман помещается и позволяет наказывать автолюбителей со слепящей всех и вся тонировкой. :sarkazm:

nemo
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5000
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 19 656
Репутация: +13

Ослепляют встречные фары.

Сообщение nemo » 09 май 2024, 09:59

Ну вот, смена эпохи так сказать...
Колхозные ксенонщики ушли, пришли колхозные ледосветцы :-D
На самом деле на кол того , который этот говносвет... Нихера в нём не видно, по суху, или по зимней дороге без жижи ещё нормально, в дождь и когда жижа на дороге жопа...
Mobilis in mobili.
Orbis ex nihil.

BlackBaller
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1857
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 8 669
Репутация: +14

Ослепляют встречные фары.

Сообщение BlackBaller » 09 май 2024, 10:39

Самое то интересное, что очень хорошо слепят те, кто поставил светодиодные линзы.
Я не знаю что они с ними делали не так... может, специально повыше задирали, или стекла в фарах такие замусоленные, что рассеивают слепящий яркий свет, но это факт.

Хотя, я от одного человека слышал фразу, которая частично объясняет это:
"Я три раза ездил регулировать фары на СТО, где линзы ставили. В итоге теперь меньше моргают"
Изображение

ДавыдовСД
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 04 янв 2013, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 8 403
Репутация: +14

Ослепляют встречные фары.

Сообщение ДавыдовСД » 09 май 2024, 13:04

Собрались в ветке, обсудили ,,электросварщиков,, на том и разошлись. А что конкретного сделал каждый из нас чтобы искоренить? Хоть кто то написал жалобу (обращение) в ГАИ, прокуратуру, местному депутатчику? Так и будем на кухне обсуждать линзы.

Отправлено спустя 2 минуты :
Году в 2009 помню сотрудники в разных регионах вылавливали из потока ксенонистов и.... (там наказание было до лишения, как и за лампочки впереди любого цвета, кроме белого и жёлтого).

Отправлено спустя 1 минуту 35 секунд:
Я ставлю спереди самые дешевые светодиодные фонари, и хвастаюсь ослепляльщикам своими задранными фонариками.
Кто понял жизнь - тот никуда не торопится!

zzziper
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 23:47
Рейтинг: 9 062
Репутация: +3

Ослепляют встречные фары.

Сообщение zzziper » 09 май 2024, 18:35

ДавыдовСД писал(а):Собрались в ветке, обсудили ,,электросварщиков,, на том и разошлись. А что конкретного сделал каждый из нас чтобы искоренить? Хоть кто то написал жалобу (обращение) в ГАИ, прокуратуру, местному депутатчику? Так и будем на кухне обсуждать линзы.

Отправлено спустя 2 минуты :
Году в 2009 помню сотрудники в разных регионах вылавливали из потока ксенонистов и.... (там наказание было до лишения, как и за лампочки впереди любого цвета, кроме белого и жёлтого).

Отправлено спустя 1 минуту 35 секунд:
Я ставлю спереди самые дешевые светодиодные фонари, и хвастаюсь ослепляльщикам своими задранными фонариками.

да в других регионах с этим борются , попробуйте летом на юга проехать с ледовскими лампами в обычной оптике , дальше уфы точно не проедете , а у нас уже начинаю замечать в габариты начали ставить синие лампы , хотя не так давно за это даже лишали
удачи на дорогах

Virusandxep
Ас
Ас
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 15 895
Репутация: +5

Ослепляют встречные фары.

Сообщение Virusandxep » 09 май 2024, 21:56

ДавыдовСД писал(а):Собрались в ветке, обсудили ,,электросварщиков,, на том и разошлись. А что конкретного сделал каждый из нас чтобы искоренить? .

Так мы же диванные войска. :beer:

aleksss_555
Местный дурачок
Сообщения: 17576
Зарегистрирован: 31 май 2008, 00:00
Предупреждения: 3
Награды: 1
Рейтинг: 53 193
Репутация: +33

Ослепляют встречные фары.

Сообщение aleksss_555 » 09 май 2024, 22:33

Virusandxep писал(а):и позволяет наказывать автолюбителей со слепящей всех и вся тонировкой.

500р( если в срок оплатить то скидка 50%) и предписание на устранение ? либо устранение на месте ? :smeh:
ДавыдовСД писал(а):Я ставлю спереди самые дешевые светодиодные фонари, и хвастаюсь
или чаще всего ты попадаешься автору , что аж тему запилил
кстати в тему света фар , вспомнилась история где то услышанная, чувак поставил на авто , тракторные фары, подключил выехал на трассу и показалось ему что встречная фура слепит, решил проучить и врубил тракторные фары, встречная фура соответственно свой весь головной свет :pipec: , чуваку сразу представился тоннель в один конец, трава вокруг завяла, листья пожелтели и опали, фура проехала, "зайчики" перестали скакать , кароче решил он эти фары на трассе больше не включать :lol2: :cherep:
Пусть будет так как оно должно быть ,но своим путём я пройду сам и никто меня с него не сдвинет
— Зашёл, написал — в БАНю! Зашёл, написал — в БАНю! Романтика!..

ДавыдовСД
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 04 янв 2013, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 8 403
Репутация: +14

Ослепляют встречные фары.

Сообщение ДавыдовСД » 10 май 2024, 01:47

вспомнилась история где то услышанная, чувак поставил на авто , тракторные фары, подключил выехал на трассу и показалось ему что встречная фура слепит, решил проучить и врубил тракторные фары, встречная фура соответственно свой весь головной свет :pipec: , чуваку сразу представился тоннель в один конец, трава вокруг завяла, листья пожелтели и опали, фура проехала, "зайчики" перестали скакать , кароче решил он эти фары на трассе больше не включать :lol2: :cherep:[/quote] на крышу фур ставят гирлянду прожекторов. Самые реальные считаются Ралли-6000, там такие сковородки с галогенками внутри, когда их включают 6 штук то чуство что паровоз или самолет посадочные огни включил, словно асфальт от влаги высыхает. Те реально бьют по сетчатке. Остальные псевдопрожекторы полегче будут.

Отправлено спустя 3 минуты 2 секунды:
Пару дней на свежей фуре ездию, светодиодные (заводские) фары, направление пучка регулируется из кабины, четко видно светотеневую границу. Но все равно на спусках подъёмах вижу что слеплю встречных.
Кто понял жизнь - тот никуда не торопится!

Virusandxep
Ас
Ас
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 15 895
Репутация: +5

Ослепляют встречные фары.

Сообщение Virusandxep » 10 май 2024, 08:56

aleksss_555 писал(а):
Virusandxep писал(а):и позволяет наказывать автолюбителей со слепящей всех и вся тонировкой.

500р( если в срок оплатить то скидка 50%) и предписание на устранение ? либо устранение на месте ? :smeh:

Я к тому, что за тоник все таки дёргают а за led вообще ничего.

Maxx
Повелитель СМС
Повелитель СМС
Сообщения: 14554
Зарегистрирован: 24 авг 2005, 00:00
Награды: 5
Рейтинг: 48 502
Репутация: +110

Ослепляют встречные фары.

Сообщение Maxx » 10 май 2024, 09:24

А что конкретного сделал каждый из нас чтобы искоренить?


Я включаю дальний свет, если слепит, и наблюдаю за их потугами включить мне дальний свет в ответ... который как правило слепит меньше, чем их ближний.
Автоюрист, экспертиза, доплата страхового возмещения.
Тел. 70-80-60, консультация по WhatsApp, Вконтактик

Exiv
Мастер
Мастер
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 12 475
Репутация: +3

Ослепляют встречные фары.

Сообщение Exiv » 10 май 2024, 11:37

Maxx писал(а):
А что конкретного сделал каждый из нас чтобы искоренить?


Я включаю дальний свет, если слепит, и наблюдаю за их потугами включить мне дальний свет в ответ... который как правило слепит меньше, чем их ближний.

В итоге едут два ослеплённых? Где логика? Достаточно помигать, чтобы дать понять...
b yt ktym gthtdjlbnm?

ДавыдовСД
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 04 янв 2013, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 8 403
Репутация: +14

Ослепляют встречные фары.

Сообщение ДавыдовСД » 10 май 2024, 12:06

Exiv писал(а):
Maxx писал(а):
А что конкретного сделал каждый из нас чтобы искоренить?


Я включаю дальний свет, если слепит, и наблюдаю за их потугами включить мне дальний свет в ответ... который как правило слепит меньше, чем их ближний.

В итоге едут два ослеплённых? Где логика? Достаточно помигать, чтобы дать понять...

Помигаешь, дашь понять. Что ослепляльщик может сделать? Выключить ближний? Выключить типатуманки? Один из ста догадается выключить. А так реально их ближний сильнее слепит чем дальний.
Кто понял жизнь - тот никуда не торопится!

Exiv
Мастер
Мастер
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 12 475
Репутация: +3

Ослепляют встречные фары.

Сообщение Exiv » 10 май 2024, 12:16

ДавыдовСД писал(а):Помигаешь, дашь понять. Что ослепляльщик может сделать?

Может задуматься и в итоге переделать. Во дворе можно не дать разъехаться, если ничего не видно. А слепить в ответ - как-то по-женски...
b yt ktym gthtdjlbnm?

Xan
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3198
Зарегистрирован: 03 сен 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 10 257
Репутация: +9

Ослепляют встречные фары.

Сообщение Xan » 10 май 2024, 12:51

Exiv писал(а):Может задуматься и в итоге переделать.

Ехал с одним знакомым. Ему мигают, я говорю явно ты слепишь - ответ -да, но я не готов сделать границу света ниже.
Я даже говорить ничего не стал :pipec:

viza
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 22 фев 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 1 490
Репутация: +1

Ослепляют встречные фары.

Сообщение viza » 10 май 2024, 19:33

К чему приводит отсутствие регулирования этого вопроса - начинается соревнование кто кого пересветит. Сейчас ставят двухчиповые леды, они в 2 раза сильнее ксенона светят. Ему видно, остальные не важно

Maxx
Повелитель СМС
Повелитель СМС
Сообщения: 14554
Зарегистрирован: 24 авг 2005, 00:00
Награды: 5
Рейтинг: 48 502
Репутация: +110

Ослепляют встречные фары.

Сообщение Maxx » 11 май 2024, 07:22

Exiv писал(а):
Maxx писал(а):
А что конкретного сделал каждый из нас чтобы искоренить?


Я включаю дальний свет, если слепит, и наблюдаю за их потугами включить мне дальний свет в ответ... который как правило слепит меньше, чем их ближний.

В итоге едут два ослеплённых? Где логика? Достаточно помигать, чтобы дать понять...


Логика простая.
Я же заранее не знаю, какой у него свет.
И получается диалог фактически.



Если светануть ему коротким, то такой:
- Чувак, слепишь
- Ничего поделать не могу, это у меня ближний. А дальний- это вот так.
- Окэй.

А если дальний врубишь и после его потуг не выключаешь, уже другой диалог:
- Чувак, слепишь
- Ничего не могу поделать, это ближний.
- Нет, Чувак, иди переделывай.
Автоюрист, экспертиза, доплата страхового возмещения.
Тел. 70-80-60, консультация по WhatsApp, Вконтактик

aleksss_555
Местный дурачок
Сообщения: 17576
Зарегистрирован: 31 май 2008, 00:00
Предупреждения: 3
Награды: 1
Рейтинг: 53 193
Репутация: +33

Ослепляют встречные фары.

Сообщение aleksss_555 » 11 май 2024, 08:27

viza писал(а):они в 2 раза сильнее ксенона светят. Ему видно, остальные не важно

вот для этого и делают лобовую тонировку гудроном :sarkazm: , имею ввиду тех кто ставит яркие фары, ведь сначала гудроном замазать, а потом и дорогу не видно , значит надо фары поярче :pipec:
Пусть будет так как оно должно быть ,но своим путём я пройду сам и никто меня с него не сдвинет
— Зашёл, написал — в БАНю! Зашёл, написал — в БАНю! Романтика!..

Гонсалес
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 28 сен 2023, 17:05
Рейтинг: 1 678
Репутация: +6

Ослепляют встречные фары.

Сообщение Гонсалес » 11 май 2024, 19:44

Относитесь к этому явлению проще, не фокусируйте взгляд на слепящих фарах и всё. Кому-то фары слепят или солнце кому-то голуби на машину срут, всегда есть раздражающий фактор, тренируйте свою нервную систему, реагируйте спокойнее. Даже если кто-то на красный проехал, это не повод нервничать

Scharnhorst
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: 12 май 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 39 716
Репутация: +58

Ослепляют встречные фары.

Сообщение Scharnhorst » 11 май 2024, 21:28

Maxx писал(а):Я включаю дальний свет, если слепит, и наблюдаю за их потугами включить мне дальний свет в ответ... который как правило слепит меньше, чем их ближний.

Я ху..., я не знаю просто, где мы все свернули не туда, если ГлавАвтоюрист всея Car72 на нарушение ПДД отвечает нарушением ПДД. :applause:

Для себя проблему ослепления встречным транспортом решил давным-давно и радикально:
Изображение
У меня задача доехать из пунка "А" в пункт "Б", а не заниматься воспитанием неадекватов на дорогах, мне за это не платят.
Мне не вспомнить уже старой песни мотив,
Я хочу закричать, но уже не могу,
От того, что я вижу, как кто-то лежит,
Под холодной "бронёй", на горячем снегу...

Maxx
Повелитель СМС
Повелитель СМС
Сообщения: 14554
Зарегистрирован: 24 авг 2005, 00:00
Награды: 5
Рейтинг: 48 502
Репутация: +110

Ослепляют встречные фары.

Сообщение Maxx » 11 май 2024, 23:35

Scharnhorst, мимо пункта 19.2 ты свернул. Абзаца третьего в частности.
А у меня все по ПДД.
Автоюрист, экспертиза, доплата страхового возмещения.
Тел. 70-80-60, консультация по WhatsApp, Вконтактик