Что у нас в автоаптечках и что там должно быть.

Разговоры на общие автомобильные темы всех участников форумов

Saratoga
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 00:00
Рейтинг: 19
Репутация: 0

Что у нас в автоаптечках и что там должно быть.

Сообщение Saratoga » 16 июл 2009, 23:18

Автоаптечка бесполезна?

Совсем недавно знаменитый доктор Леонид Рошаль созвал ответственных людей на слушания в Общественную палату, чтобы обсудить проблемы безопасности дорожного движения. На них, в частности, Рошаль на глазах у всех провел «испытания» автомобильной аптечки.

Оказалось, что ножницами невозможно перерезать элементарный бинт, в отверстие «загубника» не попадешь ртом, резиновым жгутом не перетянешь поврежденную конечность.… В нынешнем виде аптечка бесполезна? Получается так…

Слова и действия знаменитого доктора подтверждают и рядовые врачи скорой помощи, которым первыми приходится сталкиваться с последствиями автоаварий. Не верите? Содержание автоаптечки и прилагаемую к ней инструкцию (официально именуемую «Правилами оказания само- и взаимопомощи») прокомментировал врач скорой помощи Андрей Смирнов.

Травма

Что рекомендуют? Обезболивание, фиксация (шинами, подручными средствами, или фиксация руки к туловищу, нога к ноге; холод на место травмы).

Что говорит врач? В качестве обезболивающего предлагаются таблетки анальгина и аспирина, которые не обладают выраженным обезболивающим эффектом! Аспирин, разумеется, совершенно бесполезен, да и от анальгина толку мало – действие таблетки начинается через полчаса. Поэтому рекомендуем дополнить аптечку современными сильнодействующими обезболивающими в таблетках (например, солпадеин) и ампулах (например, ксефокам). Разумеется, при серьезных травмах пострадавшему лучше сделать инъекцию, чем пичкать таблетками.

Что касается фиксации поврежденных конечностей, то придется обходиться подручными средствами – шины в аптечку не входят. Между тем, бывают ситуации, когда найти подходящую шину негде. Единственный вариант – использовать в качестве шины знак аварийной остановки.… Зато наложить холод на место травмы нетрудно – аптечка оснащена гипотермическим контейнером (пакетом, который после сильного удара становится холодным). Правда, размерами контейнер подкачал – мог бы быть и покрупнее.

Раны и кровотечение

Что рекомендуют? Артериальное кровотечение: наложить жгут выше раны, оставить записку с указанием времени наложения жгута, наложить на рану повязку. Конечность зафиксировать, больному дать обезболивающее. Венозное кровотечение: наложить на рану салфетку и давящую повязку бинтом, холод на место травмы. Капиллярное кровотечение: на рану наложить стерильную повязку, дать обезболивающее. Мелкие раны и ссадины обработать йодом или зеленкой и заклеить бактерицидным пластырем.

Что говорит врач? Пластырь, которым укомплектована аптечка, – совершенно отвратителен: приклеить узенькую полосочку практически нереально. Поэтому положите современный широкий пластырь (или набор пластырей разного размера) и побольше стерильных салфеток и широких бинтов. Жгут тоже лучше заменить – хлипкая резиночка, которая лежит сегодня в стандартных аптечках, никуда не годится. Зато вату, которая никогда не пригодится, можно смело выкинуть! Кстати, обывателю трудно выбрать между йодом и зеленкой. Порекомендуем зеленку, потому как на йод чаще встречаются аллергические реакции, да и сжечь рану йодом проще простого.

Ожоги

Что рекомендуют? При обширных ожогах наложить стерильную повязку, дать обезболивающее.

Что говорит врач? Ситуацию с обезболивающими и стерильными повязками мы обсуждали выше. Повторимся: в аптечку нужно положить хорошее обезболивающее и побольше стерильных салфеток.

Боль в сердце

Что рекомендуют? Валидол одну таблетку или нитроглицерин или тринитралонг одну таблетку, 15 капель корвалола в 50 мл воды.

Что говорит врач? Пожалуй, валидол – препарат практически бесполезный. Поэтому выбирайте нитроглицерин или тринитралонг. Действие нитроглицерина начинается через 2-3 мин. и продолжается 25-30 мин. Действие тринитралонга начинается через 10-15 мин. и продолжается 3-4 ч. Помните, что побочное действие обоих препаратов – головная боль. Значит, выбирайте нитроглицерин – получаса достаточно, чтобы подъехали врачи скорой помощи.

Обморок

Что рекомендуют? Положить больного на пол, ноги приподнять, дать понюхать нашатырный спирт на ватке.

Что говорит врач? Единственный пункт инструкции, который не вызывает нареканий. Пострадавший потерял сознание? Нашатырь!

Стрессовые реакции

Что рекомендуют? Развести в 50 мл воды 30 капель корвалола и дать выпить больному.

Что говорит врач? Стрессовые ситуации постоянно преследуют автомобилистов: подрезали, оштрафовали, нахамили… Инструкция рекомендует принимать корвалол. Но помните, что препарат содержит фенобарбитал, который обладает выраженным снотворным эффектом!

Сердечно-легочная реанимация

Что рекомендуют? Проводится при отсутствии у больного сознания, дыхания и пульса на сонной артерии (непрямой массаж сердца и искусственное дыхание с использованием устройства до прибытия медработника или восстановления дыхания и пульса).

Что говорит врач? Сердечно-легочная реанимация – процесс непростой. Вы знаете, как заставить биться остановившееся сердце? Вот именно! Не каждый медик сможет правильно провести реанимационные мероприятия! Поэтому устройство для дыхания «рот в рот», которым оснащена аптечка, для обывателя бесполезно.

Отравления

Что рекомендуют? Промыть желудок. Развести на 100 мл воды 1 ст. ложку энтеродеза и дать больному выпить.

Что говорит врач? Чтобы промыть желудок, придется воспользоваться простейшим способом – искусственно вызвать рвоту (банально выражаясь – «два пальца в рот»). Упомянутого энтеродеза в аптечке нет, поэтому рекомендую положить простенький спазмолитик (например, классическую «НО-ШПА» или что-то похожее).

Поражение глаз

Что рекомендуют? Промыть глаза водой, закапать сульфацила натрия 3-5 капель.

Что говорит врач? Все верно. Главное – иметь в машине достаточное количество чистой воды. Поэтому храните в багажнике полуторалитровую бутылку питьевой воды: запить таблетку, промыть рану.… Не понадобится в медицинских целях – выпьете жарким летним днем.

Что получилось? Автоаптечка, действительно, практически бесполезна. Мы не призываем автомобилистов выкидывать стандартную аптечку – обязательно возите ее с собой, чтобы избежать проблем с автоинспекторами. Но если вам действительно придется оказывать кому-то помощь (а вдруг это будут ваши друзья и близкие?), бесполезная начинка аптечки сыграет злую шутку….

Лучше соберите альтернативный набор, куда войдут широкие бинты, хорошие лейкопластыри, стерильные салфетки, современные обезболивающие и спазмолитики. Не забудьте бутылку питьевой воды, нормальные ножницы и жгут. С таким набором можно реально помочь пострадавшему. Но будем верить и надеяться, что аптечка вам никогда не понадобится.

"Смертельно опасная аптечка" - сюжет передачи "Дорога" на НТВ http://www.youtube.com/watch?v=wdRPC2YoAPA
* Обычно сначала тормозишь бампером, потом радиатором, а уж потом двигателем...

 

Санек86
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 00:00
Рейтинг: 9
Репутация: 0

Сообщение Санек86 » 29 авг 2009, 14:10

Да стандартная аптечка только и нужна чтоб просто ее возить

BART
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 27 май 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 926
Репутация: 0

Сообщение BART » 29 авг 2009, 15:38

Мне один раз стандартная аптечка помогла гипотермическим контейнером (пакетом, который после сильного удара становится холодным). Один раз руку ломал в лесу !
А так даже наверно не разу не открывал её даже при покупке что бы убедится что там все на месте ! :o

pux72tatar
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:00
Рейтинг: 558
Репутация: +1

Сообщение pux72tatar » 29 авг 2009, 15:43

Я кроме бинта и еда из аптечки не разу ни чем не пользовался. :yes:

рыбак
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Kia Rio

Рейтинг: 3 814
Репутация: +7

Сообщение рыбак » 29 авг 2009, 20:04

главное в аптечке есть презерватив
рыба плавает по дну - хрен поймаешь хоть одну!

раньше ездили грибы собирать, а сейчас ездим - искать.
Изображение
продам стартер ЗАЗ 30 л.с.

lexxma
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 09 авг 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 2 902
Репутация: +4

Сообщение lexxma » 29 авг 2009, 22:11

Пользовался только углем активированным.....а так из родного в аптечке ничего практически нет...все купленно по отдельности в аптеке...и не по списку... :no2:
Изображение


Si vis pacem, para bellum.

Vector
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 1 019
Репутация: 0

Сообщение Vector » 29 авг 2009, 22:35

111111

taha074
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 690
Репутация: +1

Сообщение taha074 » 29 авг 2009, 22:41

^delited^

fotobook72
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 3 264
Репутация: +2

Сообщение fotobook72 » 30 авг 2009, 00:21

меня как то вопрос аптечки недавно напрег - плановая уборка в багажнике была
думаю над глянуть чтож у меня в дорожном комплекте твориться... и удивился - в самке (от машинного двора (будь он неладен) подарок там знак, огнетушитель и о блин лопнувшая на пополам аптечка! ЁПТА а мне говорили муляж пластиковый (менеджер шутил) посмотрел... стало оч волнительно.
мне не раз приходилось оказывать людям первую помощь втч на дороге. обычно все стоят и тупят, а надо то всего повязку или шину наложить но и тп... так я тогда сильно возмущался что мне какие то "хренюшки" а не бинты дают они даже не раскручиваются из рулона... вот и в моей та же хрень оказалась. пакет ранее охаяный (для охлаждения пива после бани) порван... и эт я его ни куда не тоскал и вообще не трогал!
ХРЕНЬ А НЕ АПТЕЧКИ!


Задача:
1. где купить нормальную аптечку - пусть даже размер хоть в два или три раза будет больше магнитолы :)
2. Как укомплектовать "Злую аптечку!" - для покатушек, охот , рыбалок?

...есть же тут наверно люди с опытом и знаниями? :?

Sergs
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 08 ноя 2006, 00:00
Рейтинг: 99
Репутация: 0

Сообщение Sergs » 30 авг 2009, 00:41

Пора уже давно менять содержимое продающихся аптечек.На днях купил новую аптечку так пришлось еще докупать кучу нужных вещей

Albert
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 11 окт 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 1 068
Репутация: +2

Сообщение Albert » 30 авг 2009, 01:48

Считаю,что нужен в аптечке жгут нормальный. Ножницы,всякая шляпа-это бред... Обезболивающее-при переломах нужны наркотики,а кто вам даст их просто так. Но-шпа-это нисколько не обезболивающее. В общем,вот что нужно в аптечке: широкий бинт, широкий лейкопластырь, коринфар,нитраминт, эластичный бинт...
The greatest enemy will hide in the last place you would ever look - Julius Caesar 75 B.C.

Vistal
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 02 авг 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 494
Репутация: +1

Сообщение Vistal » 30 авг 2009, 02:03

Собираю новую аптечку сам (в старой аптечке всякое фуфло лежит и еще просрочено) Разделю ее на две части:
1) для оказания первой доврачебной помощи (нормальные бинты,асептические салфетки, жгут, перекись водорода, ножницы, нитроглицерин, анальгин и пипольфен (димедрол) в ампулах и шприц (в\м укол для обезболивания), карандаш и бумага.
2)пластыри, уголь активированный, но-шпа, обезболивающее в таблетках и всякая дрябедень для мелких неприятностей (порезы, головные боли и тд).

Mishanya1984
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 04 май 2009, 00:00
Рейтинг: 718
Репутация: +1

Сообщение Mishanya1984 » 30 авг 2009, 03:26

у моего друга в аптечке лежат: презервативы, таблетки обезбаливающие, две рюмочки, пачка сигарет, плоская бутылочка коньяка, жевачка и таблетки "антиполицай"... набор на все случаи жизни... если болит чё то пей таблетку или коньячка тяпни :up:

ведмедь
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 1 478
Репутация: +1

Сообщение ведмедь » 30 авг 2009, 17:08

читайте книги о сталкерах ,вот у них- реальные аптечки
ато развели,понимаш-у друга презервативы в аптечке............... :yes:
в "аптечке" должно быть фпервую очередь-ОБЕЗБОЛИВАЮЩЕЕ !
вот если ногу оторвало в ДТП!че ты чо -асперин пить будеш?????
нет,треба обезболивающее,а оно- читай-наркотик!
вот не знаю я обезбаливающих НЕНАРКОТИЧЕСКИХ средствов!!!!!!!!!!!!!!!
а иначе все будем нориками-перевозчиками-вот и засада!
Изображение

awount
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: 12 май 2006, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 1 694
Репутация: 0

Сообщение awount » 30 авг 2009, 17:13

Я заглядвал туда, даже один раз дал что то не помню девушке одной из Евро, голова что ли болела?! вообщем выручил. Аптечка у меня валяется на даче!
ЩЕБЕНЬ, ПЕСОК. Доставка

ведмедь
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 1 478
Репутация: +1

Сообщение ведмедь » 30 авг 2009, 17:35

awount писал(а):Я заглядвал туда, даже один раз дал что то не помню девушке одной из Евро, голова что ли болела?! вообщем выручил. Аптечка у меня валяется на даче!
\
чето не видел в сталкерских
книгах ни тебя ни девушки твоей)))))))))))
Изображение

awount
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: 12 май 2006, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 1 694
Репутация: 0

Сообщение awount » 30 авг 2009, 18:40

ведмедь, Евро - ночной клуб, девушка не моя, а просто с просьбой подошла, не тупите пожалуйста :)
ЩЕБЕНЬ, ПЕСОК. Доставка

Vistal
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 02 авг 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 494
Репутация: +1

Сообщение Vistal » 31 авг 2009, 01:36

ведмедь писал(а):в "аптечке" должно быть фпервую очередь-ОБЕЗБОЛИВАЮЩЕЕ !
вот если ногу оторвало в ДТП!че ты чо -асперин пить будеш?????
нет,треба обезболивающее,а оно- читай-наркотик!
вот не знаю я обезбаливающих НЕНАРКОТИЧЕСКИХ средствов!!!!!!!!!!!!!!!
а иначе все будем нориками-перевозчиками-вот и засада!


Хороший ненаркотический анальгетик КЕТОРОЛ в амп,доступен во многих аптеках, как к наркоте не прикапаются :P .

challenger84
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 28 июл 2006, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 930
Репутация: +1

Сообщение challenger84 » 14 сен 2009, 22:33

Столкнулся с ужастной проблемой отсудствием нормальной авто аптечки ... дело так ехали мы с паселка заречный что находиться под северным Вагаем .. дорога мелкий щебень и песок короче ужас машину кидает .. видим стоят люди и тормазят машины, я остановился и увидел картину нива перевернута и под ней лежит водитель придавленый нивой , как он там очутился ума не приложу но одну ногу заматоло ремнем безопастности( ремни мало кого спасают) думал счто он труп.. но вытаскивать надо подняли с мужиками ниву и вытащили молодого парня... среди толпы оказалась женщина видимо что то понимающая в перевой мед. помощи.. так парен не дышал она зделала искуственое дыхание... и начала спращивать по обезбаливающие и бенты .. чтоб наложить более менее шины для переноса парня на ровную часть дороги и ждать скорую... Тут все начинают говорить, нет не чего и не укого.. БЛИН КАК ТАК .. Я после ЭТОГО СТАЛ САМ КОМПЕКТОВАТЬ АПТЕЧКУ АВТО .. МАЛО ЛИ ЧТО (((.. а что вы думаете по этому поводу

Vector
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 1 019
Репутация: 0

Сообщение Vector » 14 сен 2009, 23:29

111111

taha074
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 690
Репутация: +1

Сообщение taha074 » 14 сен 2009, 23:38

^delited^

Тata
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 521
Репутация: 0

Сообщение Тata » 14 сен 2009, 23:39

Могу посоветовать положить в аптечку клей БФ6! Наверное многие слышали. Продается во всех аптеках. В тюбике. Очень удобно "заклеить" любую ранку, порез, ссадину и пр. Он спиртовой, поэтому обеззараживает. ни пластыря н и зеленки не нужно - быстро и удобно. Еще я в свою аптечку положила йод и зеленку в форме маркера.
Изображение

Majesti©
Автолюбитель
Сообщения: 38743
Зарегистрирован: 10 авг 2005, 00:00

Я езжу на: Kia Sportage
(до этого Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2105, Hyundai Accent, Peugeot 307, Peugeot 407, Ford Focus)

Рейтинг: 449 494
Репутация: +263

Сообщение Majesti© » 14 сен 2009, 23:53

challenger84, иди в тему по ссылке от taha074
Миру мир

sodium
Модератор
Модератор
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: 06 фев 2006, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 6 511
Репутация: +3

Сообщение sodium » 15 сен 2009, 00:02

"Смертельно опасная аптечка" - сюжет передачи "Дорога" на НТВ http://www.youtube.com/watch?v=wdRPC2YoAPA
Автомобиль - не роскошь, а средство... повышенной опасности.
_________________

Foxobor
Злая личность
Сообщения: 15570
Зарегистрирован: 19 июл 2008, 00:00
Награды: 2
Рейтинг: 55 923
Репутация: +98

Сообщение Foxobor » 15 сен 2009, 00:05

один раз пригодилась-кореша бухие на даче по репе давали, синии :smeh: .вата пригодилась :cherep:

taha074
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 690
Репутация: +1

Сообщение taha074 » 15 сен 2009, 00:06

^delited^

Змейка
хладнокровная
Сообщения: 7772
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 00:00
Награды: 5

Я езжу на: Kia Soul
(до этого Volkswagen Polo)

Рейтинг: 54 033
Репутация: +126

Что у нас в автоаптечках и что там должно быть.

Сообщение Змейка » 15 сен 2009, 07:13

удалено
Последний раз редактировалось Змейка 15 фев 2023, 19:30, всего редактировалось 1 раз.
Спасаешь себя
Чистым небом дыша
С утра до утра...

spaike494
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1991
Зарегистрирован: 19 май 2009, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Toyota Corolla

Рейтинг: 13 241
Репутация: +22

Сообщение spaike494 » 15 сен 2009, 07:41

taha074 писал(а): :o
заклеить ранку.. а это не опасно?? что-то я не разу не слышал о таком методе..

Этот клей удобная штука :yes: , он медицинский, никакой опасности нет :)

challenger84
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 28 июл 2006, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 930
Репутация: +1

Сообщение challenger84 » 15 сен 2009, 07:55

может составим списипок что должно лежать в аптечке))

sodium
Модератор
Модератор
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: 06 фев 2006, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 6 511
Репутация: +3

Сообщение sodium » 15 сен 2009, 09:12

challenger84, первый пост читайте и делайте выводы, что должно лежать.
Автомобиль - не роскошь, а средство... повышенной опасности.

_________________