Поездка на озеро Большое Яровое 2015

Путешествия на авто, маршруты, карты, поиск попутчиков, создание колонн, места отдыха и стоянок, фотоотчеты, обсуждения, советы бывалых, Fly&Car.По пути: ищем попутчиков
Пахан
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: 29 авг 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 14 571
Репутация: +32

Поездка на озеро Большое Яровое 2015

Сообщение Пахан » 03 авг 2015, 15:38

Съездил с семьей этим летом (в середине июля) на озеро Большое Яровое на своем автомобиле. Много впечатлений, много открытий.

Начнем с развлечений и проживания.
Проживали мы в съемной комнате частного дома (500р/чел), правда в 2 км от озера, но при наличии машины под боком либо денег на такси (фиксированная цена - 70р. по городу), это не является большой проблемой.
Городок Яровое не отличается высоким уровнем обслуживания туристов. Приготовьтесь к общению с ненавидящими вас продавцами и короткими рабочими днями продуктовых магазинчиков и центрального рынка. Цены на продукты питания и алкоголь в самом городе невысокие, но и не низкие - на уровне наших ларьков/минимаркетов, есть пара видов супермаркетов "Низкоцен" и "Мария-РА" типа нашего "Магнита" с такими же ценами и всевозможными акциями-распродажами.
Вдоль берега озера выстроен пляжно-развлекательный комплекс, в котором и современные кафе (с соответствующими ценами) и различные развлечения всевозможных видов - от водных горок до 3D/4D/5D/6D-симуляторов. До 21-00 вход на пляж бесплатный, есть бесплатные туалеты сомнительной комфортности и чистоты, есть платные душевые (25р) и туалеты (10р), где комфорт посещения повыше. После 21-00 на территории комплексов проходят танцевально-развлекательные мероприятия для молодежи. Иногда (в сезон совсем даже нередко) на этих мероприятиях появляются известные деятели шоу-биза (например, когда мы были там, приезжала с концертом Вера Брежнева, какой-то известный российский DJ (не разбираюсь в них), действующие резиденты камеди-клаб).
Есть еще большой аквапарк, типа самый крупный за Уралом. Однако, не верьте рекламе и маркетинговым описаниям. Раздевалки тесные, ящики для вещей такие же, как ящики в магазинах самообслуживания, на всех посетителей коих за раз до нескольких сотен всего 8 кабинок для переодевания и вся раздевалка размером не более 40кв.м. Бублики, которые необходимы для спуска с некоторых горок, платные - 50р за все время, то есть один раз заплатил и таскайся с ним как кошка с торбой по всему аквапарку, иначе упрут и не найдешь, который твой. Вода в бассейнах холодная. Почему-то родители прут всех своих детишек во взрослый глубокий бассейн, хотя детский бассейн по площади раза в два больше и плюс с различными развлекухами. В итоге поплавать расслабившись в бассейне - несбыточная мечта. На ступеньках лестниц при подъеме на горки постелены пластмассовые(!) коврики, какие предназначены для отскребания грязи с обуви при входе с улицы в помещения. А на них нужно забираться босиком! на 4 или 6 этаж! Сами горки это плюс аквапарка. Есть горки короткие и длинные, закрытые и открытые, кривые и прямые, есть горка-унитаз (мне больше всего понравилась), стыки на горках почти не чувствуются. Есть в аквапарке и пара саун, если повезет и детишки не будут бегать туда-обратно к родителям, так, что двери не будут успевать закрываться, то можно даже погреться. Самый большой плюс аквапарка - волновой бассейн. Волны там такие огромные, каких я не видел ни в Екатринбуржском Лимпопо, ни в Казанской Ривьере. Похоже на трехбальный шторм на море. Минус крутейшего волнового бассейна в его плюсе - на такие волны собирается народ со всего аквапарка. Ах да, цена... Цена, несмотря на все минусы, как в хорошем комфортном аквапарке: 830р за 4 часа, 1200р за весь день.

А теперь самое вкусное, ради чего все-таки стоит поехать в Яровое. ОЗЕРО!
Озеро большое по сравнению с большинством облюбованных туристами соленых озер Сибири. Озеро очень соленое, не такое как Мертвое море, но ооочень соленое - лежать на воде легко (пробовал имитировать чтение газеты лежа в воде - получилось :) ). После купания, при высыхании, кожа остается покрытой мелкими кристалликами соли. Говорят, благодаря именно этому получается уникальный загар, какого не получить на море. Глубина от берега меняется хоть и медленно, но верно - через 50-70 метров можно стоять в воде не шевелясь в полный рост не касаясь дна - удивительные и непривычные ощущения. В озере живут мелкие рачки Артемия (Artemia) их довольно много - с десяток на литр воды. Благодаря им на дне образуется слой лечебной грязи. Однако, со стороны пляжно-развлекательного комплекса эту грязь не найти. Для любителей палаточного туризма или бюджетного отдыха подойдет палаточный городок рядом с местечком, называемым "Теплый ключ". Это место считается уникальным, так как всего в 50 метрах от очень соленого озера присутствует абсолютно пресный чистый водоем размером, как наши местные небольшие карьеры. То есть, покупавшись в соленом озере, можно перейти через дамбу и ополоснуться в пресном озере, как мы и делали первые дни. Плюс этого места еще в том, что лечебную грязь в озере можно легко найти недалеко от берега и, набрав в кулечек или банку, идти на берег обмазываться хоть с ног до головы. Однако, не забудьте организовать для себя туалетную палатку - местных туалетов здесь нет.
Так как озеро очень большое (11x9км), то при достаточно ветреной погоде даже появляются волны до пары-тройки десятков сантиметров. На них очень интересно качаться лежа на поверхности.

Ну и напоследок - дорога.
Путь Тюмень-Ишим-Омск-Татарск-Карасук-Славгород-Яровое, всего около 1150км.
Дорога Тюмень - Омск заняла 10 часов! Все дело в бесконечных ремонтах и отсутствии дороги между ремонтами. Участки ремонтов часто сопровождаются светофорным регулированием. В Омске ремонтов нет, но и дорог тоже. От Омска по трассе на Новосибирск можно отдохнуть - 160 км хорошего асфальта на ж/б подушке. У Татарска с Новосибирской трассы сворачиваем на юг, теперь можно вспомнить дорогу на Омск и пожалеть, что здесь не такая. Сначала 80 км по глинисто-галечному покрытию различной комфортности. Скорость от 10 до 60 км/ч. Далее переменное покрытие - то асфальт, то грунтовка в общей сложности 50/50 до Карасука, от которого еще несколько десятков километров до Славгорода по самой опасной дороге - асфальт с заплатами одна на другой различной давности. Пестрота такой дороги скрывает ямы (бывают довольно большие и с острыми краями) до последнего. Скорость на такой дороге от 10 до 80км/ч. В самом Славгороде дороги есть... и даже на ней кусками сохранился асфальт, больше 30 км/ч не разогнаться. Насмешкой выглядят знаки "ограничение 40"+"неровная дорога", с тем учетом, что после знаков она ничем не отличается от дороги до знаков. Зато когда выедешь из Славгорода на Яровое - мммм... сказка! Целых два километра новой отличной асфальтированной дороги. Ну вот в общем-то и приехали. В самом Яровом дороги нормальные.
Ах да, где заправляться. По пути очень много АЗС Газпромнефть, а Лукойла почти нет. Советую перед съездом с Новосибирской трассы заправить полный бак - его хватит доехать до места и поездить там. А в самом Яровом и в Славгороде есть АЗС Роснефть (ну это подсолнух которые).

Ну в общем, задавайте вопросы, кому интересно.

 

MyOST
Мастер
Мастер
Сообщения: 2336
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 21 792
Репутация: +34

Поездка на озеро Большое Яровое 2015

Сообщение MyOST » 03 авг 2015, 17:03

Ооо :) я там родился и вырос. Хороший городок.

я бы посоветовал людям не знающим, грязью не мазаться, она все-таки лечебная и со своей спецификой.

Озеро уже далеко не такое соленое, раньше если в глаза попала вода, то все жесть полная. Сейчас так, слегка пощипывает (ну для тех кто с непривычки, будет сильно).

Озеро реально помогает с кожей и т.п. Ходят слухи что даже беременели те кто не мог, но уж хз от озера или нет :smeh:

2 недели назад мест не было свободных, пробки были от Славгорода до Ярового. Сезон, так сказать )

volger72
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 19 апр 2015, 17:19
Рейтинг: 79
Репутация: 0

Поездка на озеро Большое Яровое 2015

Сообщение volger72 » 03 авг 2015, 17:39

Я с семьей уже второй год туда езжу,всем нравиться,единственное дорога убивает,но в этом году она получше,за 16 часов доехали

Отправлено спустя 1 минуту 4 секунды:
Да,а за леч.грязью надо ехать на малое яровое

Отправлено спустя 5 минут 1 секунду:
А вот жили вы далеко,это не удобно,кто желает могу дать номер телефона хозяйки,и жилье и сами хозяева приличные,когда мы там были ,они вообще на 4дня уехали,мы были сами хозяевами,да и так их не видно было,к стати по пути на малое яровое можно купить мед нормальный и не дорого

MyOST
Мастер
Мастер
Сообщения: 2336
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 21 792
Репутация: +34

Поездка на озеро Большое Яровое 2015

Сообщение MyOST » 03 авг 2015, 19:23

volger72, по лечебке, если реально лечиться, то нужно заранее в грязелечебницу купить "абонемент", и да, это большое Яровое, не малое. Находится недалеко от причала 22 и бассейна городского.

Жить можно в частном секторе и для приезжих, наверное лучше, с машинами проблем не будет (с парковкой).

KLF
Мастер
Мастер
Сообщения: 2288
Зарегистрирован: 21 авг 2005, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 6 441
Репутация: +10

Поездка на озеро Большое Яровое 2015

Сообщение KLF » 04 авг 2015, 00:25

Паша, фото будут?
4х4 полный превед
Помните, одна непогашенная спичка может погубить целый лес, но ни одна сожженная заправка не разорит своего владельца. Богатые не плачут (с)

Пахан
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: 29 авг 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 14 571
Репутация: +32

Поездка на озеро Большое Яровое 2015

Сообщение Пахан » 04 авг 2015, 08:29

volger72 писал(а):А вот жили вы далеко,это не удобно

Ну люди мы не прихотливые к комфорту проживания, просто чем ближе к озеру тем цена все выше и выше, а комфорта часто не больше. Ну или нужно долго искать и торговаться, а после двух дней таких дорог как-то не очень хочется этим заниматься. Хорошо, конечно, когда там есть знакомые/родня и они еще не сдали свои комнаты/квартиры.
KLF, фото пляжа те же, что и в интернете, только там по большей части попрофессиональнее, чем у меня. Природа - степь да степь кругом, тоже особо не пофоткаешь. Есть фото различного вида плохих дорог, если интересно выложу.

А вот на обратном пути заметили с трассы один феномен - РОЗОВОЕ озеро. Рядом с деревней Бурсоль, есть озеро Бурлинское. Когда тепло (инфа из инета), его окрас становится розовым, даже почти малиновым. Не смогли не заехать и не посмотреть поближе на это чудо. Оказалось, что с берега можно спуститься и проехать по бывшему дну озера почти до воды - ил настолько просоленный, что выдерживает автомобили нисколько не проваливаясь. Соленость в озере настолько высокая, что дно под водой представляет из себя соляную корку в несколько сантиметров.
Изображение Изображение

volger72
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 19 апр 2015, 17:19
Рейтинг: 79
Репутация: 0

Поездка на озеро Большое Яровое 2015

Сообщение volger72 » 04 авг 2015, 09:13

Мы тоже подъезжали,прикольно

KLF
Мастер
Мастер
Сообщения: 2288
Зарегистрирован: 21 авг 2005, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 6 441
Репутация: +10

Поездка на озеро Большое Яровое 2015

Сообщение KLF » 07 авг 2015, 23:12

Этим летом был на открытии сезона.Была свободная неделя, выбирал между озерами Южного Урала и Яровым. Гисметео обещал на Увильдах 18с, на Яровом 24с, в Тюмени- просто дубак. Небольшой фотоотчет
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
4х4 полный превед

Помните, одна непогашенная спичка может погубить целый лес, но ни одна сожженная заправка не разорит своего владельца. Богатые не плачут (с)