Невьянск и Невьянская наклонная башня

Путешествия на авто, маршруты, карты, поиск попутчиков, создание колонн, места отдыха и стоянок, фотоотчеты, обсуждения, советы бывалых, Fly&Car.По пути: ищем попутчиков
Majesti©
Автолюбитель
Сообщения: 38681
Зарегистрирован: 10 авг 2005, 00:00

Я езжу на: Kia Sportage
(до этого Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2105, Hyundai Accent, Peugeot 307, Peugeot 407, Ford Focus)

Рейтинг: 449 327
Репутация: +263

Невьянск и Невьянская наклонная башня

Сообщение Majesti© » 22 сен 2015, 01:09

По пути из Нижнего Тагила в Тюмень было решено ехать через Ирбитский тракт, и первый попавшийся населенный пункт на пути значился как Невьянск, что в 70 километрах от Екатеринбурга.
Остановка даже и не планировалась в нём, поскольку с виду он ни чем не отличался от десятки тысяч других подобных городков и посёлков по всем глубинкам нашей Родины.
Но не спеша пересекая данный населенный пункт по его центру, соблюдая ограничение скорости в 40 км/ч, указанную на знаках, сквозь деревья начинается бросаться в глаза красивейший и блестящий в лучах осеннего солнца, храм в центре города.
Пытаемся понять, проедем мы рядом или навигатор нас проведёт вдали от этого сооружения?
И вот, кажется, что храм уже остался позади, и мы следуя на выезд из городка, видим неприметную табличку с надписью "Смотровая площадка".
Делаем разворот и поворачиваем по указателю, приведя в замешательство девушку-проводника с электронной душой из приложения навигации в смартфоне.

Увы, дальше каких-то указателей обнаружить не удалось. Но благодаря тому, что местность холмистая, делаем предположение, что надо найти дорогу наверх и там будет тот самый вид и место для осмотра.
Поплутав и покружив по частному сектору, который расположился на склонах холма, мы подъехали к крайнему к обрыву дому. Местный житель, мирно пилил дрова электропилой и на вопрос "Где тут смотровая площадка" сообщил, что многие спрашивают у него, но её как таковой нет, хотя табличка имеется. Есть просто вершина холма, с которой открывается неплохой вид, но нет дороги. Точнее есть объезд вдоль склона, но он бы даже на нашем УАЗе Патриоте туда не поехал.
Но мы уже были настроены окончательно и попросили показать то самое направление наверх.
В итоге хоть нам и пришлось подключить полный привод, но взобраться на самую высокую точку холма по раскисшей грязи и мокрой траве не составило большого труда. Большей неприятностью был сам поиск и выбор по какому пути проехать склон и с какой стороны финального подъема въехать на самый верх?

И вот, мы сделали это! :doroga:
Изображение
А вид на импровизированной смотровой площадке и вправду шикарный! :up:
Справа течёт речушка-ручей Нейва, слева пруд Невьянский, а между ними плотинка, рядом с которой и стоит этот храм.
А на самой вершине холма установлены какая-то система антенн и флюгеры, огороженные заборчиком.
Изображение
Особую красоту пейзажу с вершины холма добавляло осеннее мрачное небо, которое во время нашего приезда пронзили лучи вечернего солнца:
Изображение

И вдруг, замечаем, что башня, которая стоит рядом с храмом, имеет какой-то нездоровый наклон! :eek:

А оказалось, что это известная Невьянская наклонная башня! Одна из достопримечательностей Среднего Урала!
Изображение
Немного истории:
Невьянская наклонная башня построена в 1722-1732 годах по типу русских шатровых колоколен.

Интересна тем, что сегодня входит в список падающих сооружений мира. Общее отклонение башенной оси от вертикали — 1,85 метров! Уникальный архитектурный памятник появилось благодаря Акинфию Демидову.

Если Невьянскую башню кто-то, по аналогии с Пизанской, назовет «падающей», местные жители непременно его поправят: «Наша — наклонная». Эту достопримечательность легко найдет даже человек, впервые попавший в город: каждые 15 минут боем колоколов и каждые три часа музыкальной мелодией колокольня извещает о своем местонахождении.

Существуют две версии наклона башни: она специально построена такой (Демидовы хотели быть оригинальными) или башня наклонилась во время строительства из-за просадки грунта (башня расположена на берегу пруда). По второй версии во время возведения четверика с юго-западной стороны просел грунт, и здание накренилось. Через несколько лет строительство продолжили, пытаясь выправить наклон башни. Строение приобрело саблевидный изгиб: если четверик отклонен от вертикальной оси на три градуса, то верхний восьмерик с шатром абсолютно соответствуют этой оси. Именно по этому большой металлический флюгер спокойно вращается под ветром. Если бы имело место хоть небольшой наклон, тяжелое полотно флюгера всегда оставалось бы неподвижным.

Невьянская башня: мифы и реальность

    Первый миф утверждает, что Невьянская башня покосилась из-за затопления подвалов. К Демидову в срочном порядке выехал ревизор. Владельцу опасного производства ничего не оставалось, как пустить воду в подвальные цеха, на рабочих и станки... Однако, ученые выяснили, что наклон башни — задумка архитектора. Толстые стены — от 2 метров внизу, и до 32 сантиметров наверху, не могли накрениться из-за водного затора в башенном подвале. Невьянская башня была построена на берегу реки, а потому при закладке фундамента учитывались потоки грунтовых вод и естественная эрозия почвы.

    Второй миф. Невьянская наклонная башня — первая в мире, на чьей крыше установлен громоотвод. На оконечности сооружения до сих пор можно увидеть заземленный шпиль. Возможно, он выполнял роль молниевого отвода во время грозы. Если выводы ученых верны, то мы опережаем официальное изобретение громоотвода более чем на 25 лет!

    Миф номер три. В башне располагались тайные мастерские, где Демидовы чеканили золотые и серебряные монеты. При этом, содержание металла в поддельных невьянских деньгах намного превосходило удельный вес монеты Российской империи. Эту легенду в пух и прах раскритиковали историки. Аргументы: Демидовы и без подделок жили очень зажиточно; следы монетного производства в Невьянской башне до сих пор не обнаружены.

    Четвертый миф. Беглых работников своих мастерских Демидов живьем замуровывал в толщу башни. Историки опровергают и эту легенду. При всей своей суровости и предприимчивости, Акинфий не был садистом и тираном. К тому же, ни в одной из четырех стен Невьянской башни каких-либо пустот и полостей не обнаружено...

ну а сам город Невьянск основан по указу Петра I в 1701 году в связи со строительством чугуноплавильного и железоплавильного заводов.
Первая плавка была произведена 15 декабря 1701 года, и эту дату принято считать днём рождения Невьянска — первого в мире города-завода!

О популярность Невьянской наклонной башни говорит даже то, что она изображена на гербе городка, а Сбербанк выпустил серебряную монету Банка России 3 рубля с её изображением:
Изображение

Поэтому, если будете проезжать мимо, то обязательно посетите этот городок и сфотографируйтесь с местной достопримечательностью, аля Пизанско-Уральской башней :)
Что мы сами и не успели сделать, поэтому есть повод заехать сюда еще как-нибудь разок на часик другой, а не просто проездом.
Да и помимо башни и смотровой площадки в Невьянске еще есть и другие музеи и места, которые стоит посетить.
Изображение

Миру мир

 

_aleksey_
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5242
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 12 754
Репутация: +9

Невьянск и Невьянская наклонная башня

Сообщение _aleksey_ » 22 сен 2015, 03:04

Был там. Понравилось. До сих пор есть что вспомнить...

Elwin
Мастер
Мастер
Сообщения: 2004
Зарегистрирован: 20 июл 2009, 00:00
Награды: 3
Рейтинг: 41 222
Репутация: +37

Невьянск и Невьянская наклонная башня

Сообщение Elwin » 22 сен 2015, 10:07

Собирался туда проехать в конце сентября - начале октября. :)

ASShabanov
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 2 599
Репутация: +3

Невьянск и Невьянская наклонная башня

Сообщение ASShabanov » 22 сен 2015, 17:18

Реклама УАЗика на фоне Невьянской башни?

slobodinzz
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 221
Репутация: 0

Невьянск и Невьянская наклонная башня

Сообщение slobodinzz » 22 сен 2015, 20:19

а фото видео можно сюда....

Митя-тюменец
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 4 945
Репутация: +1

Невьянск и Невьянская наклонная башня

Сообщение Митя-тюменец » 22 сен 2015, 20:57

Был там в 2013 году с детьми. Дети и супруга - в восторге!!!. Советую (настоятельно!) заказать экскурсию по башне: узнаете много нового и ужасно интересного. Чего только стоит вид на часовой механизм 300-летнего возраста(под куполом башни): происхождение этих часов до сих пор не могут "опознать" нигде в мире, в т.ч. и британские часовщики. Есть мнение, что невьянские часы - прообраз часов на башне Биг-Бэн. Про остальные тайны узнаете на месте (интрига :) ). И обязательно посетите музей (в 5-и метрах от башни): оно того стоит.
Для "равнинных" водителей небольшое напутствие: дорога от Еката до Тагила - те ещё русские горки: если въехать на такую горку на 100-120 км/ч, то у неподготовленных даже голова кружится. Будьте внимательными и аккуратными.

KLF
Мастер
Мастер
Сообщения: 2288
Зарегистрирован: 21 авг 2005, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 6 441
Репутация: +10

Невьянск и Невьянская наклонная башня

Сообщение KLF » 22 сен 2015, 23:02

Для себя башню открыл в поездке на горнолыжку Ежовую. Зимой отлично выглядит
4х4 полный превед
Помните, одна непогашенная спичка может погубить целый лес, но ни одна сожженная заправка не разорит своего владельца. Богатые не плачут (с)

Majesti©
Автолюбитель
Сообщения: 38681
Зарегистрирован: 10 авг 2005, 00:00

Я езжу на: Kia Sportage
(до этого Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2105, Hyundai Accent, Peugeot 307, Peugeot 407, Ford Focus)

Рейтинг: 449 327
Репутация: +263

Невьянск и Невьянская наклонная башня

Сообщение Majesti© » 22 сен 2015, 23:12

slobodinzz, вот видео:
Миру мир

СМак
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5272
Зарегистрирован: 27 янв 2006, 00:00
Награды: 1

(до этого Лада (ВАЗ) 2106, Toyota Sprinter, Kia Cee'd, Kia Opirus)

Рейтинг: 24 044
Репутация: +33

Невьянск и Невьянская наклонная башня

Сообщение СМак » 24 сен 2015, 00:50

Про эту башню, как и про сам город, слышал чуть ли не с рождения - там живут родственники. И только в прошлом году удалось провести там пару дней. Разумеется, не мог обойти вниманием и башню. Родственники, кстати, живут на берегу озера с видом на башню, которая в вечернее время весьма неплохо подсвечивается.
В первый день попал лишь в музей и забронировал экскурсию по башне на следующий.
Справедливости ради, в городе больше смотреть и нечего, кроме данного музейного комплекса, так, обычный провинциальный город. Останавливался в гостинице Старый соболь - порадовала.
Так как был в августе, все вокруг достаточно симпатично:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Приехать туда и не взять экскурсию просто глупо и бессмысленно - не увидеть и половины того, что покажет экскурсовод. Отдал 1500 рублей, не пожалел нисколько. Очень увлекательно и познавательно. Действительно интересно узнать об истории родного края.
На территории есть несколько забавных развлечений. Например, чеканка монет. Или поиск самоцветов, мимо чего я, как геолог, пройти не смог. Развлечение своеобразное. Высыпаешь из пакета в ковш песок с камнями и начинаешь промывать в лужице. Но проникнуться духом за 200 рублей вполне можно. Плюс, камни оставляешь себе.
Изображение
Изображение
Изображение
Так же в музее действует весьма неплохой магазин сувениров. По умеренным ценам можно купить не только магнитики, но и поделки из камня. Набрал кое-что из малахита и каменные рюмки.
Как вариант познавательного выходного с семьей или друзьями - считаю отличным вариантом. Правда, дорога туда обратно с походами по музеям будет тяжеловата, но, как писал выше, есть, где остановиться.
Если кажется, что в сообщении выше есть нотки сарказма, то вам не кажется.

I'm no superman

Majesti©
Автолюбитель
Сообщения: 38681
Зарегистрирован: 10 авг 2005, 00:00

Я езжу на: Kia Sportage
(до этого Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2105, Hyundai Accent, Peugeot 307, Peugeot 407, Ford Focus)

Рейтинг: 449 327
Репутация: +263

Невьянск и Невьянская наклонная башня

Сообщение Majesti© » 30 окт 2022, 20:26

Был около этой башни уже 2 раза проездом и вот только на 3-й раз удалось попасть на экскурсию внутри башни!
Изображение
Записывайтесь на экскурсию заранее! Она идет 1,5 часа и начинается в определенное время: например в 9:40, в 10:40 и так далее, чтобы в конце экскурсии вы очутились наверху башни внутри комнаты с курантами, и смогли увидеть и услышать работу механизма часов, отбивающих следующей час в :00 минут.
Без экскурсовода просто так в башню никого не пускают.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Про всё путешествие по Уралу и координаты точек:
https://www.car72.ru/forum/viewtopic.php?f=14&t=135303
Миру мир