Казахстан - Поездка в Казахстан на авто.

Путешествия на авто, маршруты, карты, поиск попутчиков, создание колонн, места отдыха и стоянок, фотоотчеты, обсуждения, советы бывалых, Fly&Car.По пути: ищем попутчиков
984490
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 23 дек 2005, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Daewoo Gentra

Рейтинг: 1 661
Репутация: +3

Казахстан - Поездка в Казахстан на авто.

Сообщение 984490 » 30 апр 2006, 19:26

кто в последнее время ездил в Казахстан. через какую таможню?
нужна вся инфа.через месяц сам собираюсь,.плиз!

stariyfil 05 июля 2016 писал(а):Всем доброго дня. Отпишусь по дороге точнее, чтобы отдыхающие были готовы: от Петропавловска до Астраханки-новая дорога, потом объезд 6 км.( в сторону Лесного ), далее 3 км. по старой дороге, после 1 км - объезд, далее - 23 км. по новой дороге, после 5 км. - объезд, далее 2 км. по старой дороге, после 6 км. - объезд, далее везде новая дорога. Объезды грунтовые, проехать можно, плохо в дождь, все ямы залиты водой. Будьте внимательны в Келлеровке - камера *стреляет* с поста в обе стороны, знак 60, потом 40. Не испытывайте судьбу.

Объезд ремонта дороги Петропавловск-Кокшетау:
Скрытый текст:
stariyfil писал(а):Всем доброго дня. Для информации - участок ремонта дороги Петропавловск-Кокшетау можно объехать по маршруту: Петропавловск-Явленка(66 км.)-Покровка-Корнеевка-Заградовка-Карасевка-Лавровка-Антоновка(111 км.)-Кокшетау(70 км.). Дорога на 3 балла, трафик - 1 балл, пробок нет, ремонта дорог нет, ЖП нет.

Про штрафы:
Скрытый текст:
Gecmi писал(а):Может кому пригодится :) Таблица штрафов с суммами в тенге:
Изображение

а вот немного в другом виде: http://vsobolev.com/polnaya-tablitsa-shtrafov-pdd/

Про видеоргистраторы, радар-детекторы и рации:
Скрытый текст:
geneva писал(а):Подскажите, кто ездил с видеорегистратором и радар-детектор установленным на лобовом, прикапываются?

DrCo0L писал(а):сколько ездил, ни к одному, ни к второму вопросов не возникало. Один раз, в 2012 пытались прикопаться к рации. Потом сколько ездил - тоже без вопросов. Видеорегистратор перед границей лучше выключить.

x3m писал(а):Изображение

Чем Балхаш лучше черного моря:
Скрытый текст:
LEvSHA писал(а):
miha999 писал(а):Добрый день! Подскажите кто ездил на озеро Балхаш ! Как дорога туда , ведь 1500 км , какой там уровень отдыха и вообще можно ли считать поездку на Балхаш компромиссом черного моря ? Или все равно не тот формат .

Я на Черном не был лет 10 уже, зато последние 2 года на Балхаше. В отличие от моря нашего там на пляжах никто чурчхелу и прочее не впаривает и фоткаться с крокодилами не предлагает :no2: . А лежаки, бананы и прочие привычные развлекухи есть. Все зависит от турбазы, на чьем пляже решил отдыхать. Я снимал квартиру в городе и на машине ездил на пляж базы отдыха Жемчужина, там за 4 человека платил 2000 тенге и весь день отдыхал на их пляже. За доп. плату можно доступ на бассейн еще получить. Там кафе есть, можно покушать и пива попить при желании. Вечером дискотеки. На машине от города ехать минут 15 не больше, пробок нет. Для тихого семейного отдыха самое оно.
З.Ы. нынче планирую на Черное сгонять, хоть и путь в 2 раза дальше

про курс:
Скрытый текст:
Средний курс - 5 тенге за 1 рубль. В действительности +/- 5-30 копеек. Можно менять в банках, можно в обменниках. Если менять в Сбербанке (да, в Казахстане он тоже есть :) ), нужен загранпаспорт РФ - по внутреннему не поменяют. Если есть знакомый местный житель, можно по его документам поменять.

Важно о "въезде" в Кокшетау:
Скрытый текст:
salomat писал(а):Напомню всем, хотя уже писал в этой теме.
Знак"Кокшетау" (т.е. ограничение скорости в 60 км/ч) стоит со стороны Петропавловска за много км до города. И, соответственно "конец Кокшетау", далеко за городом, если ехать обратно. Влететь можно на нехилый штраф.

от себя добавлю: довольно часто не просто стоят с радаром, а ездят туда-сюда и "стреляют" в движении как в лоб, так и в спину.

По поводу техосмотра и диагностической карты:
Скрытый текст:
936 писал(а):2.4 Водителю запрещается:
управлять неисправным транспортным средством, транспортным средством, не прошедшим обязательный технический осмотр, за исключением транспортных средств категорий M1, возраст которых не превышает семи лет, включая год выпуска, не используемых в предпринимательской деятельности в сфере автомобильного транспорта;
(Изменен согласно Постановлению Правительства РК от 23 июня 2015 года № 472)
Само Постановление - http://online.zakon.kz/Document/?doc_id=36369861

Про страховку:
Скрытый текст:
Andrew_72 писал(а):с 1 января 2016 страховку подняли. Минимальное количество дней для страховки-15

Стоимость от 1500 рублей, в зависимости от типа и возраста авто.

Про заправку:
Скрытый текст:
DrCo0L писал(а):В самом Казахстане, по рекомендациям местных дизелистов, заправлялся на КазМунайГазе.

По бензину тоже рекомендуют КМГ, в Астане есть ГПН.

Про аренду жилья:
Скрытый текст:
Mkoljan писал(а):Квартиры: https://new.vk.com/arenda09
Зоны отдыха: http://realkz.com/page.php?page_id=1386&lang=1&city=35
Последний раз редактировалось DrCo0L 07 июл 2016, 10:52, всего редактировалось 1 раз.

 

Тюменочка
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 30 ноя 2005, 00:00
Рейтинг: 543
Репутация: 0

Сообщение Тюменочка » 01 май 2006, 11:44

еду 4-го мая в Петропавловск, через Казанку... напишу отчет... говорят казахи зверствуют, сиденья заставляют снимать, карманы шмонают...

CHEMTUBAVTO
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 27 апр 2006, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 130
Репутация: 0

Сообщение CHEMTUBAVTO » 01 май 2006, 16:41

ТЮМЕНОЧКА. Отчёта буду ждать с нетерпением.
счачтливой дороги.
P.s. немного о печальном, зимой прошлой ездил к отцу на автобусе( машины ещё небыло) казахи сняли 1000р. за просто так видеокамера незадекларинрованна была.
УРОДЫ!!!!!!!!! :cherep:
Сжимаю кулаки за Вас.
Если Вы молоды и красивы, ВОН ИЗ ДОМА ПРЕСТАРЕЛЫХ!!!

Тюменочка
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 30 ноя 2005, 00:00
Рейтинг: 543
Репутация: 0

Сообщение Тюменочка » 02 май 2006, 08:31

спасибо :)

Driver
Старожил
Сообщения: 5781
Зарегистрирован: 12 авг 2005, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 6 334
Репутация: +4

Сообщение Driver » 02 май 2006, 11:43

Мля... я на поезде ехал - задолбали... Больше ну его нах этот Казахстан... Тока самолетом через него... Беспосадочным рейсом! :evil:
Бесплатные консультации по недвижимости.Квартиры, дачи, дома. Ипотека без первоначального взноса. :yes:
Вторичка, новостройки, ипотека (можно без первоначального взноса)

Тюменочка
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 30 ноя 2005, 00:00
Рейтинг: 543
Репутация: 0

Сообщение Тюменочка » 11 май 2006, 13:25

Вот так вот я съездила... :(

Изображение

А все так хорошо начиналось... Выехали в 6:30 из Заводоуковска 5 мая... в 10:45 были уже на таможне, как раз Казахстанский автобус на российской границе шерстили, подошла к таможникам, представилась, поболтали... Как только автобус пропустили, пригласили меня (первую :grin: ) на досмотр, таможенник попросил открыть багажник, глянул, спросил что везешь, ответила ничего незаконного, заплатила 10 руб., зарегистрировала всех пассажиров и в путь... по времени все заняло минут 40, далее казахская таможня, здесь все сложнее, каждого пассажира сфотографировали, каждому выдали миграционную карту, далее, заставили заполнить декларацию в 2-х экземплярах на владельца автомобиля, заплатила страховку в размере 496 рублей и снова на досмотр... сильно не копались, так как в машине был ветеран ВОВ (а накануне было 9 мая, собственно ради этого и ездила в Петропавловск, деда на родину возила), в общей сложности на казахской таможне продержали также около часа... и снова в путь....
Нужно сказать, что в Казахстане остались одни направления... там, где стоит знак "кочки" - жди ям и рытвин... дорога разбита полностью, средняя скорость не превышает - 80 км/ч, больше уже опасно для жизни...
Менты там звери... упертые и покопаться любят (особенно в российских машинках), на посту ДПС на въезде в Петропавловск ободрали мне тонировочку с передних боковых, по местным законам тонировать машину пленкой (передние боковые) запрещено, разрешается только заводская тонировка (до 70% светопропустимости).
8 мая собрались назад, опять на таможни ушло часа 2 времени, только декларации на обратном пути заставляют заполнять на каждого пассажира, особо не копались, опять же спас ветеран ВОВ, а так трясут сильно, особенно молодежь, не жалеют даже тех, кто с детьми ( при проезде через таможню, необходимы паспорта на всех пассажиров, если есть дети, то св-ва о рождении, гражданство обязательно, если есть газовая установка - документы на газ (в общем все бумажки, что есть - берите, пригодиться).
В довершении всей поездки под Ишимом попала в ДТП, виноват водитель Нивы, он куда-то собрался повернуть (там нет ни дороги, ни съезда), он не показал левого поворота и содрал мне передний бампер, переднее правое крыло, блок-фару, порвал решетку радиатора, вмял основание кузова, порвал защиту и брызговик, не работает стеклоомыватель, правда машинка умница, не подвела, доехали до Заводоуковска своим ходом, вчера ездили в Ишим за всеми необходимыми справками, сегодня была в страховой, оценщики посмотрели, сказали в теч. 5 дней общитают... правда с учетом износа :( Остальное буду взыскивать с него... вот такая вот поездочка....

Majesti©
Автолюбитель
Сообщения: 38530
Зарегистрирован: 10 авг 2005, 00:00

Я езжу на: Kia Sportage
(до этого Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2105, Hyundai Accent, Peugeot 307, Peugeot 407, Ford Focus)

Рейтинг: 448 901
Репутация: +263

Сообщение Majesti© » 11 май 2006, 13:45

Тюменочка, отчет хороший.
По машинке - сочувствую. :(
Понимаю, что это мало успокаивает, но судя по описанной дорожной ситуации - могло быть и по серьезней ДТП... :oops:
Миру мир

Тюменочка
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 30 ноя 2005, 00:00
Рейтинг: 543
Репутация: 0

Сообщение Тюменочка » 11 май 2006, 13:46

скорость просто погасила вовремя... видела, что придурок впереди, да предпосылок к левому повороту не было... если б поворот там был, я б не пошла на обгон....

Den72
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 07 фев 2006, 00:00
Рейтинг: 512
Репутация: 0

Сообщение Den72 » 11 май 2006, 17:52

завтра пощетают уже на сколько наездили

Тюменочка
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 30 ноя 2005, 00:00
Рейтинг: 543
Репутация: 0

Сообщение Тюменочка » 11 май 2006, 17:54

Den72 писал(а):завтра пощетают уже на сколько наездили


Спасибо... поездочка обошлась в копеечку :( :oops:

Den72
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 07 фев 2006, 00:00
Рейтинг: 512
Репутация: 0

Сообщение Den72 » 11 май 2006, 17:58

в рубль я бы сказал, главное не убились

CHEMTUBAVTO
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 27 апр 2006, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 130
Репутация: 0

Сообщение CHEMTUBAVTO » 14 май 2006, 20:09

Тюменочка. Спасибо за отчёт. Много полезной инфы.
Сердечное сопереживание и сочувствие по поводу ДТП. :(
Если сможешь, ответь на несколько вопросов:
1. Машина моя взята в кредит – у меня нет ПТС (он в банке) ????
2. Копии всех документов брать? Люди писали что на таможне 1 копия стоит 50 рублей.
3. Страховка за машину «..заплатила страховку в размере 496 рублей…..» именно рублей или теньге? На таможне могут принимать только нац.валюту!!!
4. Медицин. страховку тоже приобретали.?
5. В декларациях указывали всё? : мобилы с завод.номерами, фото, видео, музыка в машине, драг.металлы??????
6. Где последняя заправка в России?
7. Петропавловск с какой стороны лучше объехать.
8. Наклейка (RUS) обязательна?


АДМИНУ. Предлагаю сделать постоянную тему по отчётам путешествий.


ВСЕМ :( . В середине июня выложу свой, как вернусь. Маршрут: Тюмень- Ишим- Казанка-RUS-KZ-Петропавловск- Кокчетав- Щущинск ( Боровое, Буробай, « Голубые озёра» ) – Макинка = или Астана или уход левее на Степняк.
Если Вы молоды и красивы, ВОН ИЗ ДОМА ПРЕСТАРЕЛЫХ!!!

mutantishe
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 10 сен 2005, 00:00
Рейтинг: 52
Репутация: 0

Сообщение mutantishe » 14 май 2006, 22:38

CHEMTUBAVTO, В том году ездил в Казахстан. Если есть вопросы пиши в личку, отвечу...

Majesti©
Автолюбитель
Сообщения: 38530
Зарегистрирован: 10 авг 2005, 00:00

Я езжу на: Kia Sportage
(до этого Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2105, Hyundai Accent, Peugeot 307, Peugeot 407, Ford Focus)

Рейтинг: 448 901
Репутация: +263

Сообщение Majesti© » 18 май 2006, 15:58

CHEMTUBAVTO, на твой вопрос дали ответ юристы из рубрики "Автоконсультация":

Вопрос:
Собираюсь ехать в Казахстан, а машина моя взята в кредит, т.е. ПТС в банке, какие требования таможни к таким автомобилям, какие документы необходимо предъявлять?
Ответ:
При пересечении границы Российской Федерации, в целях проведения таможенного оформления физическими лицами, одновременно с таможенной декларацией в таможенный орган представляются транспортные и товаросопроводительные документы, идентифицирующие транспортное средство. Документы, подтверждающие право собственности и/или владения данным транспортным средством лицом, его перемещающим, а также иные документы, необходимые для таможенных целей (п. 4.3 "Правил перемещения в упрощенном, льготном порядке транспортных средств физическими лицами через таможенную границу РФ", утвержденных Приказом ГТК от 24.11.1999 г. №814). Под такого рода документами следует понимать ПТС, либо техталон, которые вероятно, находится у вас на руках.
Миру мир

Тюменочка
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 30 ноя 2005, 00:00
Рейтинг: 543
Репутация: 0

Сообщение Тюменочка » 18 май 2006, 16:21

CHEMTUBAVTO,
1. см. выше
2. с меня не требовали никаких копий
3. берут РУБЛЯМИ
4. мед. сраховку не брали (на сколько я знаю, у них нет обязательного медицинского страхования)
5. когда туда ехали, подошла к таможенникам с просьбой - помогите заполнить декларацию и давай перечислять, кольца золотые - 2 шт., сережки-2шт., фотоаппарат - 1, сотовые телефоны - 2, сспрашиваю - заносить в декларацию... а они мне - да езжай ты... назад еду - спрашиваю тоже самое... говорит ювелирку не заносите, а фотоаппарат и телефоны внесите.. я давай возмущаться, мол сюда въезжала не надо было.. выезжаю надо.. они опять рукой махнули, сказали ничего не надо... так и проехала.. ГЛАВНОЕ БОЛЬШЕ ВОПРОСОВ ЗАДАВАЙ
6. я заправлялась в Казанке, там АГЗС
7. в принципе, без разницы...
8. обязательно, без нее штрафуют

CHEMTUBAVTO
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 27 апр 2006, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 130
Репутация: 0

Сообщение CHEMTUBAVTO » 19 май 2006, 22:17

ВСЕМ Огромное спасибо!!! :up: :up: :up: :lol2: :lol2: :lol2:
Если Вы молоды и красивы, ВОН ИЗ ДОМА ПРЕСТАРЕЛЫХ!!!

DrCo0L
Ас
Ас
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 24 дек 2005, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 8 924
Репутация: +20

Сообщение DrCo0L » 20 май 2006, 09:25

CHEMTUBAVTO, смотри личку.
-Фима, вы-таки слышали, что про вас говорят, когда вас нет?!
- Мойша, я вас умоляю: когда меня нет, пусть меня даже бьют!

984490
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 23 дек 2005, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Daewoo Gentra

Рейтинг: 1 661
Репутация: +3

Сообщение 984490 » 09 апр 2007, 16:13

собираюсь в командировку на служебной авто--кто скажет что зачем и почему.

Al
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 30 окт 2005, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 6 167
Репутация: +9

Сообщение Al » 09 апр 2007, 16:19

Зачем? в командировку. Почему? послали. Что? не знаю.

984490
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 23 дек 2005, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Daewoo Gentra

Рейтинг: 1 661
Репутация: +3

Сообщение 984490 » 09 апр 2007, 17:12

я про дорогу -----что с собой из документов надо . как там с таможней и все такое!

10
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 12 сен 2005, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 138
Репутация: 0

Сообщение 10 » 09 апр 2007, 17:37

и кто знает, можно ли туда ехать с правым рулем?
Одна голова хорошо, а 10 лучше!

Al
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 30 окт 2005, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 6 167
Репутация: +9

Сообщение Al » 09 апр 2007, 17:37

Загранпаспорт, вроде, не надо. Недавно людей пустили, а автобус нет. Не знаю из-за чего, но какой-то бумаги не было.

984490
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 23 дек 2005, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Daewoo Gentra

Рейтинг: 1 661
Репутация: +3

Сообщение 984490 » 09 апр 2007, 17:44

вот вот и я об этом--хотелось бы знать что треба!

SulFur
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 11 янв 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 1 136
Репутация: +1

Сообщение SulFur » 09 апр 2007, 18:36

984490, дороги после Казахской границы очень плохие...Смотри в оба...Бывает едедшь метров 500 со скоростью 100 км/ч, а потом дырень на полдороги...
Автозапчасти круглосуточно https://dil24.ru/
Аренда подъемника в г. Тюмени https://grandpa-garage.ru/

неместная
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 03 янв 2006, 00:00
Рейтинг: 485
Репутация: 0

Сообщение неместная » 09 апр 2007, 20:20

984490, загран паспорт вроде не надо, по российскому пускают. (но на всякий случай возьми, вдруг пригодится, если есть), праворуких тоже пускают, на счет документов: на таможне заполняется всё, и страховка на машину и другие бланки.... там на месте разберётесь. дорога... впринципе была нормальная, но сейчас весна - всё наверно разбито. деньги меняются безпроблем, в любом пункте! единственное гаишники постоянно придераются к российским номерам (((
Кто такой Спать, и почему я всё время его хочу?

AccordoVod
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1204
Зарегистрирован: 06 сен 2006, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 1 354
Репутация: +1

Сообщение AccordoVod » 10 апр 2007, 09:19

Гайцы там наглые и поборы их очень большие. минимальный штраф около 200 р. На таможне мне вообще повезло, стоял там парнишка страховой агент, сказал если у меня застрахуешьсо то я тебе бесплатно быстро заполню все бланки и скажу куда и к кому идти и зачем. Кароче всю казахскую таможню я прошел минут за 40. Но это редкость, обычно там очереди, особенно если перед тобой автобус так вообще смело врубай DVD с новинками и можешь не беспокоитьсо, досмотришь точно до конца.

Особый интерес у ментов это тонированные машины, но опять же наверно мне с этим повезло, ни разу никто не останавливал по поводу нее, хотя тонированый наглухо с лобовым.

Единственный штраф, отдал на руки: Ехал со скоростью 45 км/ч перед постом деревенским, возле поста стоит беседка, в ней местный контингент шашлыки жарил, и тут из этой толпы выскакивает казаченок лет 17, ростиком под метр писят в кепочке форма, значок все дела в общем, и с радаром, старше его, заклеенный грязной изолентой, видимо падал часто из детских рук. Кароче попалсо улыбчивый мальчик, в общем отдал я ему 250 р (тонировка, превышение скорости). Я даже не соменвалсо что он сын местного акыма деревни. Ведь место в гаи у них, это одно из самых денежных работ.

Куда путь то держишь? если будешь проезжать кокчетав в сторону астаны, скажешь потом сделали там дорогу или нет. Они там тянут такой афигенный автобан, многополосный! ездил в прошлом году, работа кипит во всю.
Адвокат. Юридические услуги. Защита по уголовным делам круглосуточно.
+7912922обоЧ

Margosha
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 00:00
Награды: 2

Я езжу на: Kia Picanto
(до этого Kia pro_cee'd)

Рейтинг: 4 547
Репутация: +19

Сообщение Margosha » 10 апр 2007, 10:00

Загранпаспор не надо. При въезде таможенники оформляют бумагу на ввоз-вывоз авто. Покупаешь там же страховку. Если есть возможность, запасись местной валютой заранее. В рублях за все берут дороже. Иногда на санконтроле берут плату за санобработку. Если машина не своя, то обязательно доверенность заверенная у нотариуса. К слову, так же на несовершенолетних детей, если они без родителей. А дороги там действительно плохие.
Страхование на все случаи жизни
тел. 8 (9044) 920770(Viber, Тelegram, WhatsApp)
viewtopic.php?t=123501

dimah
Мастер
Мастер
Сообщения: 2043
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 00:00
Рейтинг: 2 046
Репутация: 0

Сообщение dimah » 10 апр 2007, 10:31

Загранку не надо точно! Действует договор с Россией о безвизовом вьезде. На этом приятное заканчивается. При вьезде, обязательно проследи, чтобы тебе поставили именно 2 !!! печати. Потому как в регистр. карточке написано, что необходимо зарегестрироваться в местном отделении милиции в течении 5 дней, но если поставишь вторую печать, то можно находиться в стране до 30 дней, хотя это нигде не указывается. Законы настолько дырявые, что как хотят, так и повертят. Мы на поезде зимой ездили в Алма-аты кататься на досках на Шымбулак, нам поставили по одной печати, и улыбаясь так хитро, говорят все ништяк, ежайте, 30 дней ноходиться сможете без б. Ну мы все равно захотели зарегиться, так владелиц гостиницы грит, нафик надо - договор на 30 дней, но если хатите платите бабло! К ментам ваще решили не соваться. На обратном пути в славном городе Караганде началось. Где регистрация? Ща высадим? и т.д.; короче от одного откупились, второй чето тупил много, третий ваще сам запутался и так до НАШЕЙ границы. Будь очень аккуратным! Нае;вают везде где тока можно! Обязательно уточни про регистрацию, хотя по-моему тем кто на машине всегда 2 печати ставят.

dimah
Мастер
Мастер
Сообщения: 2043
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 00:00
Рейтинг: 2 046
Репутация: 0

Сообщение dimah » 10 апр 2007, 11:12

А насчет правого руля - не бойся, там 80% иномарки из них 50% праворукие. Там тема такая была: жил был мэр города Алма-аты, и был у него брат. И была у этого брата СТО по замене правого руля на левый. И вышел закон всемизвестный. Но так как это СТО не справлялось со всеми заказами - закон замяли. Вот такую историю расказал мне местный таксист. :smeh:

984490
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 23 дек 2005, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Daewoo Gentra

Рейтинг: 1 661
Репутация: +3

Сообщение 984490 » 10 апр 2007, 11:15

AccordoVod, да нет я в павлодар поеду.как потеплеет!дней на 3-4.....вот и думаю что да как...чтобы меньше было заморочек--авто то государственное-командировка.у нас там филиал -тгнгу.