парковка для инвалидов

Форум для общения и сотрудничества между ГИБДД и участниками форума CAR72.RU
z_ima
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3837
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 23 390
Репутация: +26

парковка для инвалидов

Сообщение z_ima » 02 сен 2015, 20:36

я конечно понимаю, что данный раздел форума фактически не живой, однако все же попытаюсь прояснить

собсна сабж:

вопрос в связи с обострившейся темой
viewtopic.php?f=21&t=89011&start=90

чем руководствуются сотрудники ДПС при эвакуации ТС с мест для инвалидов? как они определяют, что именно ЭТО авто стоящее на месте для инвалидов НЕ принадлежит инвалиду, и на нем не ПРИВЕЗЛИ инвалида?
и были ли случаи, когда инвалиды на колясках например пытались приехать в ГИБДД (смогли добраться до дежурки без посторонней помощи в рамках проекта "доступная среда") за своим эвакуированным авто? и если были, то какие компенсации они получали, и как карали сотрудников ДПС допустивших такое безобразие?

upd: для тех кто на большой военной машине!
тема для того, что бы выяснить как все таки это должно происходить!
тема не для поиска лазеек для идиотов паркующихся на местах для инвалидов!
тема скорее наоборот, ДЛЯ инвалидов, и людей их перевозящих.

сам не собираюсь парковаться на таких местах.
Последний раз редактировалось z_ima 03 сен 2015, 21:01, всего редактировалось 1 раз.

 

bobhot
МегаГуру
МегаГуру
Сообщения: 10939
Зарегистрирован: 12 авг 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 45 195
Репутация: +37

парковка для инвалидов

Сообщение bobhot » 02 сен 2015, 21:46

z_ima, учи ПДД там есть разъяснение на твой вопрос
Я с вами не ругаюсь и не спорю. Я просто подробно объясняю, почему я прав.

DrunkenMaster
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 27 июн 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 4 397
Репутация: +12

парковка для инвалидов

Сообщение DrunkenMaster » 02 сен 2015, 21:47

Для этого и существует опознавательный знак "Инвалид". За незаконную установку этого знака штраф 5000 рублей.

USA
МегаГуру
МегаГуру
Сообщения: 10108
Зарегистрирован: 21 янв 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 58 137
Репутация: +93

парковка для инвалидов

Сообщение USA » 02 сен 2015, 22:17

z_ima, Сотрудники ГИБДД сейчас пробьют за 5 минут по госномеру твое ФИО, место жительства, фото, пристрастия в еде и женщинах длину члена а так же прочие личные данные :cherep: А уж позвонить в собес и узнать является ли собственник ТС инвалидом их вообще не обломает. :smeh:


Тут случай был. каюсь, грешен. Надо было забежать в контору на 10 минут получить со склада мелочевку. Малой в машине уснул в кресле, вытаскивать жалко было, подогнал машину к крыльцу чтоб в окно видно было, закрыл и оставил. Пока ходил тот проснулся заплакал, из рядом стоящей машины отзвонились в дежурку. Короче я через 10 минут вышел, за ручку двери взялся - мне уже звонят мол ваша машина и ребенок?..А вы говорите инвалид не иинвалид....
*здесь была реклама*

z_ima
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3837
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 23 390
Репутация: +26

парковка для инвалидов

Сообщение z_ima » 03 сен 2015, 12:15

bobhot писал(а):учи ПДД там есть разъяснение на твой вопрос

ну блесни эрудицией

USA писал(а):Сотрудники ГИБДД сейчас пробьют за 5 минут по госномеру твое ФИО, место жительства, фото, пристрастия в еде и женщинах длину члена а так же прочие личные данные А уж позвонить в собес и узнать является ли собственник ТС инвалидом их вообще не обломает.

ну звонит телефон:
-алоэ
-это вас из гибдд беспокоят, вы инвалид?
- нет.
-досвидания.

инвалид может не являтся собственником

ок. у моей бывшей соседки сыну 15 лет, у него дцп, он не ходит, предположим она попросила меня отвезти ее с сыном куданить по делам не важно каким и соответственно помочь с транспортировкой. я с этим пацаном вполне логично допускаю, что с ним в машине могу законно припарковаться на месте для инвалидов, сопровождать их в поликлинику и т.д. и т.п. нарушил? выходим на парковку а машины то и нет :eek: вот и стоим репу чешем, что мы сделали не так?

13th_warrior
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 3 816
Репутация: +2

парковка для инвалидов

Сообщение 13th_warrior » 03 сен 2015, 12:34

Да все верно, я также могу куда-то привезти свою бабушку,которая инвалид 2 группы, и вполне законно припарковаться на место для инвалидов.
Никакой специальный знак я лепить не обязан. Даже сам инвалид на свое авто согласно ПДД лепит данный знак по собственному желанию!!!!
Я могу спать на раскладушке и жрать баланду, но приехать к пацанам на Запорожце просто не имею права. Не поймут!

Skorpysha_Я
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3114
Зарегистрирован: 12 май 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 10 854
Репутация: +4

парковка для инвалидов

Сообщение Skorpysha_Я » 03 сен 2015, 12:38

z_ima писал(а):чем руководствуются сотрудники ДПС при эвакуации ТС с мест для инвалидов?

Ннапишите им письмо с просьбой разъяснить данный вопрос.
Есть такие люди, к которым просто хочется подойти и поинтересоваться, сложно ли без мозгов жить.

Дорогие мужчины! К ЖЕНЕ и АВТОМОБИЛЮ претензий быть не может - САМ ВЫБИРАЛ!

bobhot
МегаГуру
МегаГуру
Сообщения: 10939
Зарегистрирован: 12 авг 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 45 195
Репутация: +37

парковка для инвалидов

Сообщение bobhot » 03 сен 2015, 14:00

z_ima, с умничаю, только не я, а закон!
Скрытый текст:
Табличка «Инвалиды» может устанавливаться под знаком «Место стоянки» для указания, что действие данного знака распространяется только на мотоколяски и автомобили, на которых установлен опознавательный знак «Инвалид». Совместно с такой комбинацией знака и таблички используется соответствующая дорожная разметка.
Так, статьями 5.43 и 12.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов, для водителей предусмотрена ответственность в виде административного штрафа в размере 5000 рублей, при этом транспортное средство нарушителя задерживается (эвакуируется), а за нарушение требований законодательства, предусматривающих выделение на автомобильных стоянках мест для специальных автотранспортных средств инвалидов, для должностных лиц предусмотрен административный штраф в размере от 3000 до 5000 рублей, а для юридических лиц – от 30000 до 50000 рублей.

Кроме того, статьями 12.4 и 12.5 Кодекса установлена административная ответственность за незаконную установку на транспортном средстве опознавательного знака «Инвалид», а также за управление транспортным средством, на котором незаконно установлен данный опознавательный знак - сумма штрафа за это нарушение составляет 5000 рублей, а незаконно установленные опознавательные знаки подлежат конфискации.


ДОХОДЧИВО? или надо разжевать, что ты РАЗОВО подвозящий инвалида НЕ ИМЕЕШЬ права пользоваться льготами предусмотренными инвалидам?

Отправлено спустя 3 минуты 41 секунду:
z_ima,
Скрытый текст:
Штраф за парковку на месте для инвалидов

Останавливаться в таких местах можно только в том случае, если на автомобиле есть опознавательный знак, сообщающий о том, что в машине находится инвалид. И, соответственно, у того, для кого предназначено место парковки, должен быть документ, доказывающий его инвалидность. Если такового нет, то, согласно части 2 статьи 12.19 КоАП РФ, будет наложен штраф в размере 5000 рублей.



Статья 12.19 часть 2 КоАП РФ:

Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов, влечет наложение административного штрафа на водителя в размере пяти тысяч рублей. (в ред. Федеральных законов от 04.06.2011 N 127-ФЗ, от 08.06.2015 N 143-ФЗ)

Кроме того, если вы остановились в местах для инвалидов и имеете при этом опознавательный знак, будьте готовы к тому, что у вас могут попросить документы подтверждающие инвалидность, так как без специального разрешения на установку данного знака, вам могут выписать штраф в размере 5 000 рублей с конфискацией предмета административного нарушения.



Часть 2 статьи 12.4 КоАП РФ:

Установка на транспортном средстве без соответствующего разрешения устройств для подачи специальных световых или звуковых сигналов (за исключением охранной сигнализации) или незаконная установка на транспортном средстве опознавательного фонаря легкового такси или опознавательного знака "Инвалид", (в ред. Федеральных законов от 21.04.2011 N 69-ФЗ, от 08.06.2015 N 143-ФЗ) влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения; на должностных лиц, ответственных за эксплуатацию транспортных средств, - двадцати тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения; на юридических лиц - пятисот тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения. (в ред. Федерального закона от 08.06.2015 N 143-ФЗ)

А если инспектор увидит, что вы передвигаетесь на своем автомобиле с незаконно установленным знаком «Инвалид», приготовьтесь также заплатить штраф.



Часть 4.1 статьи 12.5 КоАП РФ:

Управление транспортным средством, на котором незаконно установлен опознавательный фонарь легкового такси или опознавательный знак "Инвалид", (в ред. Федерального закона от 08.06.2015 N 143-ФЗ) влечет наложение административного штрафа на водителя в размере пяти тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения. (часть 4.1 введена Федеральным законом от 21.04.2011 N 69-ФЗ)
Я с вами не ругаюсь и не спорю. Я просто подробно объясняю, почему я прав.

float
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 3 950
Репутация: +7

парковка для инвалидов

Сообщение float » 03 сен 2015, 14:02

bobhot, а как проверяется законность установки на ТС знака "Инвалид"? Просто в пдд же нет обязанности у водителя возить с собой и, тем более, предъявлять удостоверение инвалида, или что там у них бывает.

Starikoff
Мастер
Мастер
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Subaru XV

Рейтинг: 10 641
Репутация: +1

парковка для инвалидов

Сообщение Starikoff » 03 сен 2015, 14:07

13th_warrior, z_ima, В принципе, инвалид может распечатать и заламинировать/купить такой знак.
Правила дорожного движения устанавливают особые требования к транспортным средствам, управляемым инвалидами I и II группы. Кроме того, льготы распространяются на транспортные средства, перевозящие инвалидов I и II группы, а также детей-инвалидов.

При этом на указанных транспортных средствах должны быть установлены опознавательные знаки "Инвалид" размером 15 на 15 см. Один знак устанавливается спереди автомобиля, второй - сзади.

Что мешает, когда везешь знакомого/родственника инвалида воткнуть этот знак под стекло и пользоваться льготами, а после снять.

float, чтобы воспользоваться льготой (внеочередное обслуживание например, как с ОТ не знаю, но полагаю, что так же), его необходимо предъявить. Место на стоянке - тоже льгота.

Другое дело, что 10% мест на парковке ТЦ ИМХО многовато. Около больницы - возможно и актуально, но около кинотеатра и 5% хватит вполне.

bobhot
МегаГуру
МегаГуру
Сообщения: 10939
Зарегистрирован: 12 авг 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 45 195
Репутация: +37

парковка для инвалидов

Сообщение bobhot » 03 сен 2015, 14:12

float, ошибаешься, инвалид по требованию ДОЛЖЕН(не обязан) предъявить удостоверение, если он этого не делает, то инспектор составляет протокол (штраф 5000р) и далее уже доказывает инвалид, кто он есть на самом деле.... таким образом инвалиду проще носить с собой удостоверение, чем потом бегать по судам и доказывать что он не виновен!!!
Starikoff,
Starikoff писал(а):Что мешает, когда везешь знакомого/родственника инвалида воткнуть этот знак под стекло и пользоваться льготами, а после снять.

ничего не мешает, но в случае наличия инспектора будь готов предъявить документ!!!
Я с вами не ругаюсь и не спорю. Я просто подробно объясняю, почему я прав.

Starikoff
Мастер
Мастер
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Subaru XV

Рейтинг: 10 641
Репутация: +1

парковка для инвалидов

Сообщение Starikoff » 03 сен 2015, 14:18

bobhot, я о том и говорил;) Причем, инвалид скорее должен позаботиться о наличии при себе такого знака для водителя, дабы иметь возможность воспользоваться такой льготой.

bobhot
МегаГуру
МегаГуру
Сообщения: 10939
Зарегистрирован: 12 авг 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 45 195
Репутация: +37

парковка для инвалидов

Сообщение bobhot » 03 сен 2015, 14:41

Starikoff, согласен, но еще я бы ввел обязательную отметку в ГИБДД на машины перевозящих инвалидов!!! чтобы вот такие темы не появлялись и ушлый народишко не уходил от ответственности...
постоянно делаю замечания возле торговых центров и на парковках... устал объяснять людям, что инвалиду это место будет нужнее... у всех 1 отмазка "я на 5минут"...бараны.
Я с вами не ругаюсь и не спорю. Я просто подробно объясняю, почему я прав.

Starikoff
Мастер
Мастер
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Subaru XV

Рейтинг: 10 641
Репутация: +1

парковка для инвалидов

Сообщение Starikoff » 03 сен 2015, 14:46

bobhot, не, отметку нельзя. Предположим, попросили меня разок отвезти инвалида - он дал мне пару значков, я их под стекло сунул и паркуюсь.
Одно радует, ушлым ребятам стрёмно себе инвалидный знак лепить, так что с мест для инвалидов эвакуировать будут. А чтоб отучить - достаточно несколько рейдов.

Отправлено спустя 45 секунд:
bobhot писал(а):отмазка "я на 5минут"...бараны

На 5 минут, в ленту, ага.

float
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 3 950
Репутация: +7

парковка для инвалидов

Сообщение float » 03 сен 2015, 15:03

bobhot писал(а):float, ошибаешься, инвалид по требованию ДОЛЖЕН(не обязан) предъявить удостоверение

Не знал такого, а в каком пункте это прописано? Или вообще где?

Scharnhorst
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3209
Зарегистрирован: 12 май 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 39 609
Репутация: +58

парковка для инвалидов

Сообщение Scharnhorst » 03 сен 2015, 15:51

float писал(а):
bobhot писал(а):float, ошибаешься, инвалид по требованию ДОЛЖЕН(не обязан) предъявить удостоверение

Не знал такого, а в каком пункте это прописано? Или вообще где?

Правила Дорожного Движения Российской Федерации — ПДД

Утверждены
Постановлением Совета Министров —
Правительства Российской Федерации
от 23 октября 1993 г. N 1090

С изменениями на 15 апреля 2015 года
Изменения внесены согласно постановления
Правительства Российской Федерации
от 14 ноября 2014 г. № 1097.

Согласно пункту 8 "Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения" опознавательный знак "Инвалид" по желанию водителя может устанавливаться на любом транспортном средстве при управлении автомобилем водителем-инвалидом 1-й или 2-й группы или водителем перевозящем инвалидов 1-й или 2-й группы.

Как правило, вышеуказанный знак устанавливается на ветровом и заднем стёклах.
Наличие такого знака позволяет воспользоваться определёнными льготами, которые устанавливаются дорожными знаками, применяемыми с дополнительными табличками 8.17 "Инвалиды", 8.18 "Кроме инвалидов".

Ключевое выделено цветом.

КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ(КоАП РФ)
от 30.12.2001 N 195-ФЗ

(принят ГД ФС РФ 20.12.2001)
(действующая редакция от 29.06.2015)

При осуществлении контроля за безопасностью дорожного движения сотрудник Госавтоинспекции, установивший факт нарушения использования водителем знака "Инвалид", в соответствии со статьёй 28.7 КоАП РФ возбуждает дело об административном правонарушении и проводит административное расследование.


ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
"О ПОЛИЦИИ"
от 07.02.2011 N 3-ФЗ

(принят ГД ФС РФ 28.01.2011)
(действующая редакция от 12.02.2015)

В рамках административного расследования, согласно пункту 4 статьи 13 Федерального закона "О полиции", сотрудник Госавтоинспекции запрашивает в медицинской организации сведения о водителе, который управлял транспортным средством с опознавательным знаком "Инвалид", о наличии у него медицинских противопоказаний, ограничений к водительской деятельности или присвоении ему группы инвалидности.


КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ(КоАП РФ)
от 30.12.2001 N 195-ФЗ

(принят ГД ФС РФ 20.12.2001)
(действующая редакция от 29.06.2015)

По окончании административного расследования составляется протокол об административном правонарушении, либо выносится постановление о прекращении дела об административном правонарушении.


Теперь понятно, для чего нужно иметь при себе документ, подтверждающий права на льготное место для парковки?
Или желаете побегать по инстанциям, а потом судиться со штрафстоянкой, чтобы вам бабло вернули за перемещение транспортного средства?
Мне не вспомнить уже старой песни мотив,
Я хочу закричать, но уже не могу,
От того, что я вижу, как кто-то лежит,
Под холодной "бронёй", на горячем снегу...

Starikoff
Мастер
Мастер
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Subaru XV

Рейтинг: 10 641
Репутация: +1

парковка для инвалидов

Сообщение Starikoff » 03 сен 2015, 15:58

float,
Поскольку правила дорожного движения предусматривают определенные послабления для автомобилей инвалидов, находится немало здоровых водителей, желающих установить себе знак "Инвалид".

С 19 июня 2015 года за незаконную установку опознавательного знака "Инвалид" накладывается штраф в размере 5 000 рублей. За незаконное управление автомобилем со знаком "Инвалид" также накладывается штраф в размере 5 000 рублей.

Если без удостоверения, выпишут штраф, потом обжалуешь. Думаю, скоро за это плотно возьмутся, ибо наличие данного знака предоставляет достаточно много льгот.
Действие знаков не распространяется:

3.2, 3.3, 3.28 - 3.30 - на транспортные средства, управляемые инвалидами I и II групп, перевозящие таких инвалидов или детей-инвалидов.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Кстати как вариант, карманы для инвалидов могли бы обозначать знаком
Изображение
Все-так запрещающий как-никак. А уж инвалиды то свои права должны знать.

float
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 3 950
Репутация: +7

парковка для инвалидов

Сообщение float » 03 сен 2015, 17:33

Scharnhorst писал(а):Или желаете побегать по инстанциям, а потом судиться со штрафстоянкой, чтобы вам бабло вернули за перемещение транспортного средства?

Я не желаю, да я и не инвалид, а вопросы задаю просто чтобы знать, спасибо за разъяснения.
Теперь понятно, что инспектор, для установления права пользования знаком "инвалид" посылает какие-то запросы в мед.организацию. А на сколько быстро это все происходит? Когда происходит административное расследование?
Вот стоит авто под знаком стоянка для инвалида, на стекле знак - инвалид. Водителя нет. Что гаец делает? Посылает запрос? Или заранее составляет протокол (без водителя?), а потом расследует и штраф прийдет типа как с камеры - заочно? Опять же откуда он знает кто управлял авто, вдруг не инвалид. Т.е. водителя надо дождаться все-таки?
Просто правда, хочется разобраться, чтобы знать.

z_ima
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3837
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 23 390
Репутация: +26

парковка для инвалидов

Сообщение z_ima » 03 сен 2015, 17:45

bobhot,
ну как мы выяснили - в пдд разъяснения на мой вопрос нет

Scharnhorst писал(а):Согласно пункту 8 "Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения" опознавательный знак "Инвалид" по желанию водителя может устанавливаться на любом транспортном средстве при управлении автомобилем водителем-инвалидом 1-й или 2-й группы или водителем перевозящем инвалидов 1-й или 2-й группы.



мы при помощи bobhot, и Scharnhorst, выяснили, что значок "инвалид" может как присутствовать, так и отсутствовать на автомобиле непосредственно инвалида, так же мы выяснили, что данный значок может присутствовать либо отсутствовать на автомобиле перевозящем инвалида и этот автомобиль также может пользоваться соответствующей парковкой.
в случае наличия значка все предельно просто, либо идпс проходит мимо, либо при наличии водителя просит предъявить подтверждающий документ (при предъявлении оного также проходит мимо). Однако как идпс должен действовать в описанной в шапке темы ситуации?

эвакуировать авто не вникая в суть?

вопрос остается открытым :yes:

Lucky72
Мастер
Мастер
Сообщения: 2245
Зарегистрирован: 21 апр 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 9 545
Репутация: +25

парковка для инвалидов

Сообщение Lucky72 » 03 сен 2015, 18:02

bobhot писал(а):float, ошибаешься, инвалид по требованию ДОЛЖЕН(не обязан) предъявить удостоверение, если он этого не делает, то инспектор составляет протокол (штраф 5000р) и далее уже доказывает инвалид, кто он есть на самом деле.... таким образом инвалиду проще носить с собой удостоверение, чем потом бегать по судам и доказывать что он не виновен!!!
Starikoff,
Starikoff писал(а):Что мешает, когда везешь знакомого/родственника инвалида воткнуть этот знак под стекло и пользоваться льготами, а после снять.

ничего не мешает, но в случае наличия инспектора будь готов предъявить документ!!!

Сейчас нет удостоверений инвалидов.
Обязанностей предъявлять какие-либо документы кроме, предусмотренных ПДД также нет.

z_ima
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3837
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 23 390
Репутация: +26

парковка для инвалидов

Сообщение z_ima » 03 сен 2015, 18:11

Lucky72,

ну bobhot на мой взгляд излишне категоричен в своих суждениях, порядок действий инспектора при выявлении автомобиля с наклейкой (по мнению инспектора незаконной) описал выше Scharnhorst,

Lucky72
Мастер
Мастер
Сообщения: 2245
Зарегистрирован: 21 апр 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 9 545
Репутация: +25

Сообщение Lucky72 » 03 сен 2015, 18:58

z_ima, Scharnhorst в своих цитатах приводит какие-то совсем старые редакции ПДД.
Поэтому я бы не стал целиком доверять его точке зрения. А вообще тебе зачем порядок действий ИДПС по выявлению незаконно установленных знаков? 99,99% случаев нарушений, связанных с инвалидскими ПДД, это парковка обычных авто на инвалидские места.

bobhot
МегаГуру
МегаГуру
Сообщения: 10939
Зарегистрирован: 12 авг 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 45 195
Репутация: +37

парковка для инвалидов

Сообщение bobhot » 03 сен 2015, 19:06

Парни инспекторисоставляет протокол, далее ВАШИ проблемы...
Ппц нашли тему для обсуждения....
z_ima, разъяснения ЕСТЬ мне за тебя все делать надо? Жена\девушка есть? Зови покажу как это взрослые дяди делают....
А если серьезно, то очень жаль, что такая тема есть, надо быть кретином чтобы занять спецместо....
Я с вами не ругаюсь и не спорю. Я просто подробно объясняю, почему я прав.

z_ima
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3837
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 23 390
Репутация: +26

парковка для инвалидов

Сообщение z_ima » 03 сен 2015, 19:38

bobhot
Ты чего? Обиделся?

Scharnhorst
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3209
Зарегистрирован: 12 май 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 39 609
Репутация: +58

парковка для инвалидов

Сообщение Scharnhorst » 03 сен 2015, 20:12

Lucky72 писал(а):Scharnhorst в своих цитатах приводит какие-то совсем старые редакции ПДД.

ПДД с изменениями на 15 апреля 2015 года-старая редакция? :lol2:
А дайте ссылку на свежую? :lol2:

z_ima писал(а):эвакуировать авто не вникая в суть?

Да, это они могут.
У вас на машине нет значка "Инвалид", что допускается ПДД РФ, это мы уже выяснили.
Машина стоит на месте, предназначенном на стоянке для инвалидов.
1. Едет ГИБДДшная "шишка" и видит эту картину, тут же набирает дежурку по секретному телефону, ибо дозвониться по публичному-не вариант, особенно утром: "Петров! Ютить твою мать! Шо за бардак на парковке у "Ленты"- на местах для инвалидов 3 машины". Петров: "Будет исполнено, тащ полковник" и снаряжает туда патрульку с эвакуатором. А инвалид потом на коляске будет разыскивать свою машинёшку.
2. План по эвакуации с мест для инвалидов никто не отменял. Гайцы же люди подневольные, зажатые инструкциями и распоряжениями руководства.
Мне не вспомнить уже старой песни мотив,

Я хочу закричать, но уже не могу,

От того, что я вижу, как кто-то лежит,

Под холодной "бронёй", на горячем снегу...

Тюменский
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5384
Зарегистрирован: 16 янв 2007, 00:00
Награды: 2

Я езжу на: Nissan Leaf, Mitsubishi Minicab

Рейтинг: 13 890
Репутация: +13

парковка для инвалидов

Сообщение Тюменский » 03 сен 2015, 20:36

Отцу дал задание брать с собой справку об инвалидности. Посмотрим, сколько мне штрафов за год выпишут.

bobhot
МегаГуру
МегаГуру
Сообщения: 10939
Зарегистрирован: 12 авг 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 45 195
Репутация: +37

парковка для инвалидов

Сообщение bobhot » 03 сен 2015, 20:45

Тюменский, ни одного, со стороны государства всем пох...если только рейды какие... :sad:
Я с вами не ругаюсь и не спорю. Я просто подробно объясняю, почему я прав.

Starikoff
Мастер
Мастер
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Subaru XV

Рейтинг: 10 641
Репутация: +1

парковка для инвалидов

Сообщение Starikoff » 03 сен 2015, 20:45

Тюменский, Значок инвалида под стеклом есть? Или в бардачке хотяб.

z_ima
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3837
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 23 390
Репутация: +26

парковка для инвалидов

Сообщение z_ima » 03 сен 2015, 21:03

обновил шапку темы, дабы кто нить не обвинил невесть в чем :pipec:

Lucky72
Мастер
Мастер
Сообщения: 2245
Зарегистрирован: 21 апр 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 9 545
Репутация: +25

парковка для инвалидов

Сообщение Lucky72 » 03 сен 2015, 21:12

Scharnhorst писал(а):
Lucky72 писал(а):Scharnhorst в своих цитатах приводит какие-то совсем старые редакции ПДД.

ПДД с изменениями на 15 апреля 2015 года-старая редакция? :lol2:
А дайте ссылку на свежую? :lol2:

Да не вопрос, тем более в данной части последние изменения были сделаны в 2012 году.

Ты процитировал редакцию от 14.12.2005 (постановление Правительства РФ от 14.12.2005 N 767)
И тогда действительно было так:
Scharnhorst писал(а):
Согласно пункту 8 "Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения" опознавательный знак "Инвалид" по желанию водителя может устанавливаться на любом транспортном средстве при управлении автомобилем водителем-инвалидом 1-й или 2-й группы или водителем перевозящем инвалидов 1-й или 2-й группы.

Но в 2012 году Постановлением правительства от 28.03.2012 N 254 в абзац были внесены следующие изменения: "в абзаце восемнадцатом пункта 8 слова "или перевозящих таких инвалидов" заменить словами ", перевозящих таких инвалидов или детей-инвалидов".
Таким образом после вступления постановления в законную силу абзац стал таким:
"Инвалид" - в виде квадрата желтого цвета со стороной 150 мм и изображением символа дорожного знака 8.17 черного цвета - спереди и сзади механических транспортных средств, управляемых инвалидами I и II групп, перевозящих таких инвалидов или детей-инвалидов.

PS Рекомендую пользоваться достоверными источниками, типа "Конусльтант плюс" или "Гарант", а не непонятными сайтами, которые наполняет непонятная школота.