Штраф за непристегнутый ремень составит 5 тыс. рублей

Автомобильные новости Тюмени, России и мира
Автоновости
Автоновости
Автоновости
Сообщения: 11397
Зарегистрирован: 10 авг 2005, 00:00
Рейтинг: 21 528
Репутация: +8

Штраф за непристегнутый ремень составит 5 тыс. рублей

Сообщение Автоновости » 27 май 2015, 13:20

В России могут ужесточить наказание за езду на автомобиле с непристегнутым ремнем. С соответствующим предложением к спикеру Госдумы Сергею Нарышкину обратился руководитель общественного движения «За безопасность» Дмитрий Курдесов, сообщают «Известия».

Автор инициативы настаивает на ведении так называемых прогрессивных штрафов за непристегнутый ремень. Например, водитель, который регулярно попадается на таком нарушении, в первые два раза заплатит 1 тыс. руб. (как и сейчас), в третий раз штраф составит уже 3 тыс. руб., за последующие нарушения в том же году - 5 тыс. рублей.

Для этого Курдесов предлагает прописать прогрессивную шкалу штрафов в ст. 12.6 КоАП РФ «Нарушение правил применения ремней безопасности». По его словам, ныне действующий штраф в 1 тыс. руб. не работает. Курдесов подчеркнул, что 5,5% аварий заканчиваются тяжелыми травмами или смертью водителей и пассажиров именно из-за непристегнутых ремней безопасности.

«Просим вас рассмотреть возможность ужесточить наказание для водителей, которые сами не пристегиваются ремнями безопасности или не пристегивают пассажиров. Мы уверены в том, что огромное количество смертей можно было бы в таком случае избежать», - говорится в обращении автора инициативы.

 

wovan
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3920
Зарегистрирован: 08 июл 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 10 920
Репутация: +6

Штраф за непристегнутый ремень составит 5 тыс. рублей

Сообщение wovan » 27 май 2015, 13:35

точно лисапед покупать надо

MsSherlocK
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 00:00
Рейтинг: 1 311
Репутация: 0

Штраф за непристегнутый ремень составит 5 тыс. рублей

Сообщение MsSherlocK » 27 май 2015, 13:42

wovan писал(а):точно лисапед покупать надо

А пристегиваться совсем не вариант?

MaLiVer
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 04 июл 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 409
Репутация: 0

Штраф за непристегнутый ремень составит 5 тыс. рублей

Сообщение MaLiVer » 27 май 2015, 14:27

wovan, покупай велосипед. но пристегиваться в авто все равно нужно будет.

aleksss_555
Местный дурачок
Сообщения: 17541
Зарегистрирован: 31 май 2008, 00:00
Предупреждения: 3
Награды: 1
Рейтинг: 53 158
Репутация: +33

Штраф за непристегнутый ремень составит 5 тыс. рублей

Сообщение aleksss_555 » 27 май 2015, 14:33

как то ваще пофиг на новость ,
года 4 уже как приучил себя пристёгиваться,и всё случилось ,
после ролика где профессиональный гонщик пояснил , что ремень это как бы точка опоры для тела в движении ,
непристёгнутый же водитель держится за руль , чем ограничивает свободу резких манёвров,
на практике проверял "гонять" и так и так,
и реально , если непристёгнутый, то резко поворачивая держишся за руль чтобы не упасть ,
а если пристёгнут то руки свободно руль вращают а тело ремень держит , особенно нижняя часть ,
да и в ДТП раз получал нехилый удар в зад авто , так что шапка с головы слетела и в заднем стекле оказалась ,
и случилось всё в доли секунды, а если бы не пристёгнут был , даже не знаю что случилось бы,
Пусть будет так как оно должно быть ,но своим путём я пройду сам и никто меня с него не сдвинет
— Зашёл, написал — в БАНю! Зашёл, написал — в БАНю! Романтика!..

Shell72
AvtoWomаn
Сообщения: 13598
Зарегистрирован: 01 авг 2008, 00:00
Награды: 3
Рейтинг: 42 284
Репутация: +104

Штраф за непристегнутый ремень составит 5 тыс. рублей

Сообщение Shell72 » 27 май 2015, 14:47

Да хоть 10! Пристегиваюсь на автомате. И всех пассажиров заставляю.
Изображение

fullrulez
Пилот
Пилот
Сообщения: 4543
Зарегистрирован: 27 июн 2008, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Nissan Terrano II

Рейтинг: 13 326
Репутация: +8

Штраф за непристегнутый ремень составит 5 тыс. рублей

Сообщение fullrulez » 27 май 2015, 14:50

А у меня машина пищит, если не пристегнуться. Противненько так пищит, зараза. Так в привычку уже давно вошло пристёгиваться. Причём до такой степени, что даже заезжая в гараж пристёгиваюсь. На автомате.
Авторадиоклуб 27,215 МГц (21С(D) FM)
позывной 907-й

aleksss_555
Местный дурачок
Сообщения: 17541
Зарегистрирован: 31 май 2008, 00:00
Предупреждения: 3
Награды: 1
Рейтинг: 53 158
Репутация: +33

Штраф за непристегнутый ремень составит 5 тыс. рублей

Сообщение aleksss_555 » 27 май 2015, 15:06

fullrulez, от пищания заглушки продаются, :lol2: :lol2: :lol2: :lol2: :lol2:
никогда не понимал смысла этих приспособ :pipec: , ремни сделаны для безопасности , а тут заглушки от пищания, зачем :roll: ?
Пусть будет так как оно должно быть ,но своим путём я пройду сам и никто меня с него не сдвинет
— Зашёл, написал — в БАНю! Зашёл, написал — в БАНю! Романтика!..

fullrulez
Пилот
Пилот
Сообщения: 4543
Зарегистрирован: 27 июн 2008, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Nissan Terrano II

Рейтинг: 13 326
Репутация: +8

Штраф за непристегнутый ремень составит 5 тыс. рублей

Сообщение fullrulez » 27 май 2015, 15:09

aleksss_555, Так заглушку надо покупать. Для этого надо куда-то ехать. Пристегнуться-то проще же. ;)
Авторадиоклуб 27,215 МГц (21С(D) FM)

позывной 907-й

29
Пилот
Пилот
Сообщения: 4998
Зарегистрирован: 11 апр 2010, 00:00
Награды: 2
Рейтинг: 24 317
Репутация: +43

Штраф за непристегнутый ремень составит 5 тыс. рублей

Сообщение 29 » 27 май 2015, 15:17

Пристегиваюсь на автомате и других заставлю.
Поработав с ДТП и насмотревшись на куски мяса и волос в лобовом стекле, желания играть с судьбой нет.

d_music
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 3 687
Репутация: +14

Штраф за непристегнутый ремень составит 5 тыс. рублей

Сообщение d_music » 27 май 2015, 15:28

Я пристегиваюсь в 99 %, тоже пищали, но очень по дебильному.. на фордах, например, пищит после 40 км/ч, а у меня вне зависимости от скорости. Еще тупая система в том, если подвозишь пассажира к месту и он за секунду до остановки отстегнулся, начинает пищать и не прекращается, пока пассажир не пристегнут. А если он вышел, порой тупит и дальше пищит. В общем, разъединил под сиденьем провода, которые идут на защелку и теперь пристегиваюсь по смоему желанию, а не из-за этого бреда.

nark07
Ас
Ас
Сообщения: 2899
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 12 449
Репутация: +31

Штраф за непристегнутый ремень составит 5 тыс. рублей

Сообщение nark07 » 27 май 2015, 15:33

Был в другом городе, подвозил таксист. Я пристегнулся. Он не пристегнутый. Пищалка пищит. Очень противно. Ему похер, разговаривает как ни в чем не бывало. Ну думаю писец, пытать такого человека бесполезно

RASTAMAN
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: 22 май 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 5 511
Репутация: +2

Штраф за непристегнутый ремень составит 5 тыс. рублей

Сообщение RASTAMAN » 27 май 2015, 15:58

aleksss_555, заглушка для того чтобы еще подушкой безопасности получить по морде

Отправлено спустя 3 минуты 30 секунд:
дак надо сразу приравнять все штрафы к прожиточному минимуму да не парится))) он все равно каждый квартал растет
Если у вас кривые руки, то загните инструмент в обратную сторону...
Хороший доход на Кэшбек при покупке и интернет магазинах https://wor.ru/?ref=216042

Борисыч
Ас
Ас
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: SsangYong Actyon

Рейтинг: 13 226
Репутация: +23

Штраф за непристегнутый ремень составит 5 тыс. рублей

Сообщение Борисыч » 27 май 2015, 16:25

У меня так же предупреждает звуком, что не пристегнут. Так что, это всё ерунда. Нужно чуть-чуть откорректировать предложение:
Автор инициативы настаивает на введении так называемых прогрессивных зарплат за отработанный месяц. Например, работник, который регулярно получает зарплату, в первые два раза получает как и сейчас, в третий раз зарплата составит уже в три раза больше, а последующие зарплаты в том же году - в 5 раз больше.
Я ещё помню времена, когда "полный бак" на жиге стоил 16руб, а детей во дворах было больше, чем машин(с)

aleksss_555
Местный дурачок
Сообщения: 17541
Зарегистрирован: 31 май 2008, 00:00
Предупреждения: 3
Награды: 1
Рейтинг: 53 158
Репутация: +33

Штраф за непристегнутый ремень составит 5 тыс. рублей

Сообщение aleksss_555 » 27 май 2015, 16:50

а лучше бы вообще придумали абонемент на штрафы, получил ЗП , кинул тысчёнку на штрафы и ездиш месяц, нарушил деньги списали , не нарушил так в пользу государства ушли ,
Пусть будет так как оно должно быть ,но своим путём я пройду сам и никто меня с него не сдвинет
— Зашёл, написал — в БАНю! Зашёл, написал — в БАНю! Романтика!..

MaLiVer
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 04 июл 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 409
Репутация: 0

Штраф за непристегнутый ремень составит 5 тыс. рублей

Сообщение MaLiVer » 27 май 2015, 18:29

aleksss_555, дак понимаешь какой тут нюанс та самый главный. Это то, что "личный выбор"/безопасность и водилы и пассажиров подлежат штрафам.
Ремни необходимы именно в момент дтп. то что ремни не пристегнуты - это не спровоцирует аварии или неадекватное вождение.
есть автомобили без подушек безопасности, но ведь их не штрафуют, хотя жертв было бы еще меньше, безопасность была еще выше (чуть плохой пример, упирается в стоимость авто, но суть передал...)
или не запрещают кабриолеты, ведь в наших российских широтах падающие деревья совсем не редкость. А кабрио - это ВЫБОР владельца.
Почему на ремни не предоставляется такой "ВЫБОР". Как будто кому-то не плевать...

пристегиваюсь. привычка.

ColdWave
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 413
Репутация: 0

Штраф за непристегнутый ремень составит 5 тыс. рублей

Сообщение ColdWave » 27 май 2015, 18:39

MaLiVer писал(а):есть автомобили без подушек безопасности, но ведь их не штрафуют, хотя жертв было бы еще меньше, безопасность была еще выше (чуть плохой пример, упирается в стоимость авто, но суть передал...)

Как бы на данный момент во всем цивилизованном мире наличие подушек в гражданских авто - это обязательное требование для прохождения сертификации, так что вопрос цены применительно к свежим моделям уже не стоит.

MaLiVer писал(а):Почему на ремни не предоставляется такой "ВЫБОР". Как будто кому-то не плевать...

Потому, что за Ваш "выбор" потом будет расплачиваться бюджет и фонд ОМС, тратя деньги на то, чтобы "собрать по частям" нерадивого автомобилиста. Да еще и есть возможность статистику смертности подпортить.

MyOST
Мастер
Мастер
Сообщения: 2336
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 21 792
Репутация: +34

Штраф за непристегнутый ремень составит 5 тыс. рублей

Сообщение MyOST » 27 май 2015, 18:46

тю... проблема то... всегда пристегиваюсь и ничего, не жмет... :automat:

DREDD
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Skoda Octavia, Skoda Octavia

Рейтинг: 1 449
Репутация: +3

Штраф за непристегнутый ремень составит 5 тыс. рублей

Сообщение DREDD » 27 май 2015, 20:45

Пристёгиваться или не пристёгиваться выбор каждого. Но окончательный выбор и переоценка ценностей (понты или ремень) происходит после встречи морды лица с рулём, приборной панелью или лобовым стеклом.
Протягивая руку помощи - не забудь увернуться от пинка благодарности!

pbulashev
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1330
Зарегистрирован: 12 май 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 6 130
Репутация: +1

Штраф за непристегнутый ремень составит 5 тыс. рублей

Сообщение pbulashev » 27 май 2015, 21:40

И правильно, надо ужесточать. Особенно в отношении пассажиров. А то по нашему законодательству, если какой-нибудь олень с пассажирами в тебя врежется и покалечит своих пассажиров, то эти пассажиры здоровье свое покалеченное могут и будут лечить пол жизни за твой счет. Одновременно с этим ввели бы еще законодательную норму, о том что, если не был пристегнут во время дтп, то не можешь претендовать на копенсации по здоровью и моральный ущерб. Вот было бы хорошо.

Evgeniy72rus
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 14 035
Репутация: +17

Штраф за непристегнутый ремень составит 5 тыс. рублей

Сообщение Evgeniy72rus » 27 май 2015, 23:02

штраф за ремень приравнять к штрафу за обгон через сплошную линию разметки + знак "обгон запрещён" ??!! :???:
Это не слишком ли ?! :eek:
При том, фото/видео фиксации какой то не требуется, кроме как "инспектор видел" или же всё таки "инспектору показалось". Очередной бред :pipec:
"Единственное высокоточное оружие России - это телевизор. Поражает мозг, даже когда его нет"

ganstown
Пилот
Пилот
Сообщения: 4906
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 9 448
Репутация: +11

Штраф за непристегнутый ремень составит 5 тыс. рублей

Сообщение ganstown » 27 май 2015, 23:13

нее шляпа, цены на штрафы должны быть обоснованы откуда эта цифра 5000? Я лично лет 8 как приучил себя пристегиваться и без ремня не трогаюсь даже это ино приучила своим писком, но есть у меня и автомобиль в котором я не пристегиваюсь даже если бы и хотел, то не смог бы по причине отсутствия ремней не предусмотрены производителем, так вот не привычно если честно ездить без ремня, пока что дяденьки полицаи не тормозили за ремень на 21й да и остановяти что штрафа за это не будет, но поясню пристегнутоым ездить как то привычнее и спокойнее
жи бувает жи есть же

Борисыч
Ас
Ас
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: SsangYong Actyon

Рейтинг: 13 226
Репутация: +23

Штраф за непристегнутый ремень составит 5 тыс. рублей

Сообщение Борисыч » 28 май 2015, 08:56

Какие-то штрафы придумывают, потом законы правят, сидят толпой обсуждают, время своё тратят...
А нужно то всего лишь - автопроизводителю поставить на крышу авто две лампы - красного и синего цвета. Не пристегнут водитель - на крыше с водительской стороны моргает красного цвета лампа, не пристегнут пассажир - на крыше со стороны пассажира моргает синего цвета лампа. И каждый инспектор ДПС видит - кто едет и как! ;)
Я ещё помню времена, когда "полный бак" на жиге стоил 16руб, а детей во дворах было больше, чем машин(с)

RM2
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 29 дек 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 3 568
Репутация: +2

Штраф за непристегнутый ремень составит 5 тыс. рублей

Сообщение RM2 » 28 май 2015, 09:01

вопрос не в том что пристегиваться или нет просто у наших законотворцев других проблем в государстве нет люди последний хрен без соли доедают а у них она какие великие проблемы есть, ремни и курильщики. дебилы как достали .............
а вот попробовал бы этот мудак в газеле пристегнуться по правилам да 100 км проехать (смотришь и придушило бы дебила). Вот пусть и сделают штраф в начале за производство ремней которые на каждой кочке туже и туже затягивают.

Djedi
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 1 485
Репутация: +4

Штраф за непристегнутый ремень составит 5 тыс. рублей

Сообщение Djedi » 28 май 2015, 11:02

RM2 писал(а):вопрос не в том что пристегиваться или нет просто у наших законотворцев других проблем в государстве нет люди последний хрен без соли доедают а у них она какие великие проблемы есть, ремни и курильщики. дебилы как достали .............
а вот попробовал бы этот мудак в газеле пристегнуться по правилам да 100 км проехать (смотришь и придушило бы дебила). Вот пусть и сделают штраф в начале за производство ремней которые на каждой кочке туже и туже затягивают.


Дело не в законотворцах, а в том, чтоб приучить народ любыми способами. Тем самым преследуя цель снижения смертности на дорогах.

Отправлено спустя 1 минуту 10 секунд:
Пофигу на цены, я пристегиваюсь. И не потому, что закон такой, а потому, что ЖИЗНЬ ОДНА. В прошлом году лобовое столкновение подтвердило необходимость ремня.

nextnicetry
Мастер
Мастер
Сообщения: 2005
Зарегистрирован: 11 сен 2012, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 17 605
Репутация: +24

Штраф за непристегнутый ремень составит 5 тыс. рублей

Сообщение nextnicetry » 28 май 2015, 12:05

Борисыч писал(а):А нужно то всего лишь - автопроизводителю поставить на крышу авто две лампы - красного и синего цвета. Не пристегнут водитель - на крыше с водительской стороны моргает красного цвета лампа, не пристегнут пассажир - на крыше со стороны пассажира моргает синего цвета лампа. И каждый инспектор ДПС видит - кто едет и как! ;)
А еще водителю в рот должен вставляться шланг, в который он должен дышать во время движения, и если в его дыхании присутствуют пары алкоголя, из сопла на крыше будет вырываться синее пламя.

MaLiVer
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 04 июл 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 409
Репутация: 0

Штраф за непристегнутый ремень составит 5 тыс. рублей

Сообщение MaLiVer » 28 май 2015, 12:50

Djedi, да всем нас рать! Проблема смертности во встречках. Пока загородные дороги представляют из себя полуторные фигнюшки, по 0,75 полосы в каждую сторону, пристегнутые ремешки будут и дальше очень аккуратно удерживать бездыханные трупы в салоне авто на своем месте. А так как построить все дороги на 2х2 полосы невозможно, то и придумывают новые идеи, правила, ужесточения. вдобавок как оказалось ужесточения и прибыль приносят.
медицинская служба ведь не проводит рейды по выявлению жителей небрежно пьющих ледяную газводу в парках города. А лечат уже пришедших пациентов с горлышком, простудой, температурой. Сам напился, сам виноват!

Ме
Мастер
Мастер
Сообщения: 2152
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 4 434
Репутация: +5

Штраф за непристегнутый ремень составит 5 тыс. рублей

Сообщение Ме » 28 май 2015, 13:43

Да вроде все давно уже пристёгиваются. Хотя наверно не все всё-таки. В деревнях порой забавные люди. Каждый деревенский знает историю как кто-нибудь сгорел из-за того, что ремень заклинило. Или, например, что ремни - это заговор правительства. Но логика непонятна. Они в госдуре там вообще в параллельной реальности существуют.
Идет медведь по лесу, видит, машина горит. Сел в неё и сгорел.

jakik
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3051
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 9 667
Репутация: +11

Штраф за непристегнутый ремень составит 5 тыс. рублей

Сообщение jakik » 28 май 2015, 14:28

Ме,
Каждый деревенский знает историю как кто-нибудь сгорел из-за того, что ремень заклинило.


Кстати, задумался. В свой жизни раз пять приходилось помогать извлекать пострадавших в тяжёлых авариях. И на памяти два случая, когда искали чем разрезать ремень. В первом случае ножа ни у кого под рукой не было, неподалёку от свёртка на Зайково, когда мужчина погиб в семёрке, и на переднем женщина сидела пострадавшая, я сам лично пытался её отстегнуть - дохлый номер. Из под капота дико искрило, я отрубал аккумулятор. Пытались перерезать ремень острыми железяками - бесполезно. Если бы не дай бог машина загорелась, фиг бы мы её оттуда вытащили. Потом один человек нож принёс, мы ремень перерезали. На второй аварии нож сразу у одного человека был при себе, ремень заклинило в иномарке. Похоже при сильном ударе в замках что-то разрушиться может, и механизм открывания не срабатывает. Интересно, есть какая-то статистика по этому поводу?

Skorpysha_Я
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3114
Зарегистрирован: 12 май 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 10 854
Репутация: +4

Штраф за непристегнутый ремень составит 5 тыс. рублей

Сообщение Skorpysha_Я » 28 май 2015, 14:30

при каких-то дтп ремень спасает, а при каких-то наоборот человек гибнет. Двоякая ситуация. Вот даже пример, что заклинивает замок. Незнаю зачем, но у меня ножичек под ковриков лежит)
Есть такие люди, к которым просто хочется подойти и поинтересоваться, сложно ли без мозгов жить.

Дорогие мужчины! К ЖЕНЕ и АВТОМОБИЛЮ претензий быть не может - САМ ВЫБИРАЛ!