Общая тема ПРО СОБАК.

Общение автолюбителей на НЕавтомобильные темы
Yastrebov72
offroader
offroader
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 14 мар 2006, 00:00
Награды: 2

Я езжу на: Suzuki Escudo

Рейтинг: 27 260
Репутация: +36

Общая тема ПРО СОБАК.

Сообщение Yastrebov72 » 13 янв 2014, 21:44

На форуме есть несколько тем про собак. Про щенков. Про выбор породы и тп. Но общей темы про собак, где можно было-бы общаться на любые собачьи темы - нет. А думается, будет удобнее если таковая будет.
Вот и предлагаю тут общение на любые темы относительно собак.


Ну и начну пожалуй..
У меня сейчас средеазиатская овчарка. Щен 3-х месяцев.
Дипломированные родители, доки, прививки, все дела. Записались вот в клуб "КСС". По воскресеньям ездим туда на "детсад"..

фото
Скрытый текст:
Изображение
Изображение


Не хочу чтоб такая серьезная собака росла овощем и в результате выросло неизвестно что.. Много рою инфы о породе. О методах воспитания и дрессировки. Начал понемногу заниматься со своим оболтусом. Заниматься решил именно сам, а не отдавать специалистам (именно так считаю правильно).. На консультации конечно буду обращаться в клуб, но заниматься планирую именно сам...

Есть ли тут люди, кто имеет большой опыт по воспитанию и дрессировке собак? Может есть кинологи? Ну и вообще владельцы собак... - Подскажите, вот наши первые занятия.. Что я делаю не так? Укажите на ошибки плиз..






ЗЫ: Ну и вообще давайте общаться за собак.. Рассказывайте о своих, выкладывайте фото-видео.....

Добавлено
Темы про домашних животных на форуме:
Помощь любителям животных
Охотничьи собаки

Еще темы про животных и автомобиль на форуме
Собачий беспредел - поцарапали машину!!!!
Автолюбители и Животные на дороге

 

Dim14
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 14 апр 2013, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 777
Репутация: +1

Сообщение Dim14 » 13 янв 2014, 22:39

Уважаемые кинологи, если такие есть на форуме, подскажите, как научить собаку подавать голос? Все, что можно перепробывал.......- молчание. (нем.овчарка 1 год) :)

ШПМ
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3831
Зарегистрирован: 16 май 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 12 194
Репутация: +57

Сообщение ШПМ » 13 янв 2014, 22:43

Dim14, Когда собака начинает сам лаять, повторяешь команду "Голос". Через определенное время команда закрепляется в памяти и у нее уже автоматом ассоциация идет, что надо тявкнуть :D
П.С. не кинолог, но свою так учил :) , заодно и соседскую тоже.
Предать способен каждый..Спасти-только один!

Dim14
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 14 апр 2013, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 777
Репутация: +1

Сообщение Dim14 » 13 янв 2014, 22:52

ШПМ, спасибо! В том то и дело , что она практически не лает. Остальные команды все выполняет.

ШПМ
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3831
Зарегистрирован: 16 май 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 12 194
Репутация: +57

Сообщение ШПМ » 13 янв 2014, 22:58

Dim14, Можно попробовать так: когда он не особо накормленный будет, выполнит команду "сидеть", держишь над его носом (чуть выше) кусок лакомства вкусного, ну вроде как ему даешь, а на самом деле как бы подразниваешь, т. е . когда он тянется к нему, то отводишь руку. Потом он начинает лаять (типа "дай) и в этот момент повторяешь комаду "Голос" и поощряешь (словом "хорошо", "молодец", гладишь, даешь лакомство). и так почаще. Вобщем, вынуждаешь его лаять. Быстро усвоит :yes: Хотя..если ему уже год, то времени больше уйдет. Обычно они быстрее запоминают, чем раньше начинаешь учить.
Предать способен каждый..Спасти-только один!

Dim14
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 14 апр 2013, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 777
Репутация: +1

Сообщение Dim14 » 13 янв 2014, 23:20

ШПМ,(спасибо) и так пробовал и сяк, бесполезняк. Даже , когда с собаками закусываеться, только рычит, ну и "откусывается". Даже ,когда я ее пытаюсь разозлить- только рычит. (одно слово сука) :) Покрышку от колеса хватает, рвет ее, но не лает, а рычит. (даю команду "взять"). Правда команду "Фас" не учили.

Григорьич
СуперГуру
СуперГуру
Сообщения: 16439
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 00:00
Награды: 3
Рейтинг: 119 436
Репутация: +200

Сообщение Григорьич » 13 янв 2014, 23:24

Как же хочется свою собаку опять завести! :oops:
с каким бы интересом и удоволь ствием слушал бы вас и спрашивал!
Но увы-невозможно-живу на пятом этаже! :evil:
Мы никогда не получим то.чего мы хотим,пока не будем благодарны за то.что имеем!

Осим хаим! :)

ШПМ
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3831
Зарегистрирован: 16 май 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 12 194
Репутация: +57

Сообщение ШПМ » 13 янв 2014, 23:27

Григорьич, :D ну..собаки разные бывают! Есть такие, которых можно и в цветочном горшке выгуливать :lol2: Много места в квартире не занимает, но называется почему-то тоже собакой :cherep:
Предать способен каждый..Спасти-только один!

Dim14
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 14 апр 2013, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 777
Репутация: +1

Сообщение Dim14 » 13 янв 2014, 23:32

Григорьич, да конечно свой дом лучше и для собаки и для себя, мое мнение. Но тоже живем в квартире, деваться некуда.

ШПМ
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3831
Зарегистрирован: 16 май 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 12 194
Репутация: +57

Сообщение ШПМ » 13 янв 2014, 23:34

Dim14, Не лает, даже, допустим, кто-то за забором чужой ходит? Тоже есть такой момент, что собаки настораживаются на чужих и проявляют любопытство. В этот момент и заинтересовываешь ее, типа "пойдем, посмотрим, Кто там?""Голос!" (резко/уверенно). Т.Е. опять же вынуждаешь лаять а дальше по сценарию! :)
Ааа..понял, что в квартире живете, но все равно..
Предать способен каждый..Спасти-только один!

Dim14
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 14 апр 2013, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 777
Репутация: +1

Сообщение Dim14 » 13 янв 2014, 23:38

ШПМ, домофон срабатывает - насторожиться и........... и все! :yes:

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:

даже когда собаки проходящие мимо , по отношению к ней агрессию проявляют (срываються с поводков, лают) - просто молча рветься в бой и все!!!

Добавлено спустя 4 минуты 13 секунд:

спасибо за советы будем дальше общий курс дрессуры проходить :?

Григорьич
СуперГуру
СуперГуру
Сообщения: 16439
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 00:00
Награды: 3
Рейтинг: 119 436
Репутация: +200

Сообщение Григорьич » 13 янв 2014, 23:45

ШПМ,
Есть такие, которых можно и в цветочном горшке выгулива

Это не собаки,а охранники цветочных горшков! :oops:
Мне нужен друг,защитник,соотв.мне по характеру и массе.
лучше всего немецкая овчарка!
УУУУУУУУУУУУУУУУ-тоска! :roll:
Мы никогда не получим то.чего мы хотим,пока не будем благодарны за то.что имеем!

Осим хаим! :)

ШПМ
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3831
Зарегистрирован: 16 май 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 12 194
Репутация: +57

Сообщение ШПМ » 13 янв 2014, 23:51

Dim14, ИМХО. Думается, что собака немного "зажата" и скованна чем-то.(возможно, сказываются квартирные условия содержания как-раз) Возможно, что сам характер у собаки такой "немногословный"что-ли (ну как у людей, бывают молчаливые, немногословные люди) А как в совсем щенячьем возрасте дела были с гавканьем? Почаще на природу ее надо! И там ее нагрузками/прогулками "раскрывать".
Григорьич, Ага! Этакий "горшок-терьер" :smeh: (крысиной породы, фууу! :lol2: ) Не поймешь, то-ли сумочка, то-ли муфта для рук :smeh:
Блин, чета тоже ностальгия по собакам пошла :oops: А тема хорошая! :up:
Предать способен каждый..Спасти-только один!

Yastrebov72
offroader
offroader
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 14 мар 2006, 00:00
Награды: 2

Я езжу на: Suzuki Escudo

Рейтинг: 27 260
Репутация: +36

Сообщение Yastrebov72 » 14 янв 2014, 00:31

Dim14, я конечно далеко не специалист, но если позволите..
Мое мнение -
1) Если немец не лает, то это брак.. Извините за прямоту..
2) ИМХО - "разлаять" собаку есть наверно очень много способов.. Вы не перечислили какие пробовали, потому я опишу лишь пару тех, что первые пришли на ум..
а) Выходите с собакой гулять. Подельник (лучше не знакомый для собаки) стоит за углом и подглядывая ждет вас.. В нужный момент он выскакивает из за угла и кидается с палкой на вас с собакой.. Собака испугается и залает.. (Подельник убегает из виду..) И вы ей тут же моментально - "Голос, браво, молодец!" и вкусняшку..
Если такое проделать хотя бы 5 дней подряд, то у собаки в голове сложится такой ассоциативный ряд: - Недруг, боюсь, лаю, хозяин хвалит, поощряет, - недруг не так уж и страшен, я лаю, он убегает, я получаю позитив, лаять это позитив..

б) Или так.. Не кормите собаку сутки (если нужно - двое).. Чтоб собака при виде вкусняшки ссалась.. Если будет требовать покормить лаем, тут же хвалите и даете немного еды.. Потом уходите, отвлечение, и по-новой.. Если все-же не требует, дразните.. Перед носом куском копченей курицы (или тп) и убирайте.. Собака рано или поздно залает.. Тут по накатанной..

3) Не было ли такого, что в раннем возрасте собаки (скажем, беспокоясь за вечерний покой соседей) вы жестко пресекали ее лай?

ЗЫ: Я не специалист.. Это не советы.. Это просто мои предположения о том, как быть может получится..

Dim14
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 14 апр 2013, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 777
Репутация: +1

Сообщение Dim14 » 14 янв 2014, 00:58

Yastrebov72, спасибо за советы, будем пробывать. В 6 месяцев ездили в клуб собаководства, на тестирование. Ни каких отклонений кинолог не нашел. Общая оценка была 4 из 5. Снизил бал как раз за то, что собака стояла и спокойно на него смотрела , когда кинолог замахивался на нее палкой в мое отсутствие. На счет брака - мне все равно, собаку брал без родословной. (для себя.) Хотя из "силовых" структур. Собака даже щенком не лаяла. Бегала , носилась от радости , но не лаяла. :) :) На природу беру ее регулярно, в деревне носиться по лесу- будь здоров. Попросить "недругов" особенно не кого. (еще раз спасибо за советы). Будем трудиться.

Михалыч
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 6268
Зарегистрирован: 20 дек 2005, 00:00
Награды: 3
Рейтинг: 33 855
Репутация: +93

Сообщение Михалыч » 14 янв 2014, 01:00

Yastrebov72, Спасибо за новую тему.
По-моему, ты на занятиях перегружаешь собаку командами и похвалой. Щен сейчас с удовольствием играет с тобой. Он со временем даже ухом не пошевелит, если в руках у тебя вкусняшки не будет. Занятие - 15-20 минут на исполнение 2-3 команд. Закрепляй до бездумного неукоснительного исполнения и только потом переходи к другим командам, параллельно с ними вперемежку подавая усвоенные. Потом обязательно просто поиграй с ним, потискайся. Далее. Хвалишь и требуешь исполнения команды одним тоном, ласковым, просящим. Собака должна знать в человеке ДРУГА и ТРЕБОВАТЕЛЬНОГО, СТРОГОГО ХОЗЯИНА. Приучай к тому, что ты - злобный, но справедливый ВОЖАК стаи и состав твоей стаи/семьи - неприкосновенен. Не часто, но регулярно давай проводить занятия с собакой детям и жене, за возможное неповиновение жёстко наказывай. Не забывай, что любой крупный кобель с возрастом сильно меняется - доминантные кобели будут пытаться захватить лидерство и не всегда этот процесс проходит благополучно. В этот период можно "потерять" собаку, после чего привести кобеля в норму очень трудно. Ни разу за три года не ударив собаку, я добился однажды изменением тона голоса отзыва от течной суки - может, вышло случайно, но горжусь этим. И ещё. Кормить собаку, прогуливать, ласкать, хвалить должны только ты и члены семьи. Наказывать - только "вожак". Любые подачки и сюсюканье от посторонних пресекай в корне.
У меня две собаки - алабай Ассоль и немецкая овчарка Амур.

Добавлено спустя 12 минут 14 секунд:

Dim14, Есть простенький способ. Пригласи пару пацанов со двора, дай им тапочек. Пусть с промежутком в минут десять звонят в дверь. Вместе с собакой подходи к двери, немного её приоткрой с командой "Голос!". Собака однозначно высунет нос в дверную щель - пацан бьёт тапком по носу. Пару заходов - и залает ваш молчун как с добрым утром. А если будет бояться подходить к двери - я вам сочувствую.
Старый ворон мимо не какнет...

Yastrebov72
offroader
offroader
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 14 мар 2006, 00:00
Награды: 2

Я езжу на: Suzuki Escudo

Рейтинг: 27 260
Репутация: +36

Сообщение Yastrebov72 » 14 янв 2014, 01:31

И ещё. Кормить собаку, прогуливать, ласкать, хвалить должны только ты и члены семьи. Наказывать - только "вожак".


Михалыч, не выльется ли такой подход в то, что парень рано или поздно чухнет, что жена (рас не наказывает) ниже его по рангу, и будет позволять себе вольности?!

ЗЫ: Любопытно твои отношения с Ассоль...
а) По улице с ней гуляешь? Как ведет себя относительно прохожих и собак?
б) Когда она ест из миски в вольере, можешь себе позволить все что угодно (поднять шопу за хвост, залезть рукой в миску и тп)?

ЗЗЫ: Я на сегодняшний день ломаю у своего парня пищевую агрессию.. Таковая, не скрываю, есть.. Если чз неделю не сломаю, приду и буду вопрошать советы..

Добавлено спустя 10 минут 13 секунд:

Михалыч, еще хотел полюбопытствовать - Ассоль что то из команд ОКД знает (выполняет)? Или вы общаетесь просто на словах и интонации?

CJIOH
Добломан
Сообщения: 4185
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 14 993
Репутация: +27

Сообщение CJIOH » 14 янв 2014, 07:45

Yastrebov72, Добавлю к словам Михалыч, команда подается один, максимум два раза, не стоит говорить несколько раз "сидеть", тем более не стоит хвалить собаку, если она не сделала команду. После произнесения команды, ласково, но жестко усаживаем корму собаки на место возле своей ноги. И не забываем про концентрацию собаки, она должна смотреть тебе в рот и ловить каждый твой взгляд и движение руки. Не пере,... кмх.. дергивай собаку, каждое занятие должно сопровождаться если не закреплением навыков полученных ранее, то небольшим успехом в новых командах.

не выльется ли такой подход в то, что парень рано или поздно чухнет, что жена (рас не наказывает) ниже его по рангу, и будет позволять себе вольности?
!

Собака очень скоро расставит вас всех по своей думке о рангах, кто главный, кто ниже... и т.д.

зЫ: Две собаки - немецкие боксеры. И одна маленький сабак - бостон терьер. С кем сложнее порой не понять. :cherep:
suum cuique

BoloYeng
Пилот
Пилот
Сообщения: 4526
Зарегистрирован: 21 май 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 22 626
Репутация: +100

Общая тема ПРО СОБАК.

Сообщение BoloYeng » 14 янв 2014, 09:18

///
Последний раз редактировалось BoloYeng 06 дек 2017, 21:13, всего редактировалось 1 раз.

MrPrado
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 02 окт 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 6 261
Репутация: +16

Сообщение MrPrado » 14 янв 2014, 09:51

А с какого возраста собакена рекомендуется клуб посещать?

BoloYeng
Пилот
Пилот
Сообщения: 4526
Зарегистрирован: 21 май 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 22 626
Репутация: +100

Общая тема ПРО СОБАК.

Сообщение BoloYeng » 14 янв 2014, 09:59

///
Последний раз редактировалось BoloYeng 06 дек 2017, 21:13, всего редактировалось 1 раз.

CJIOH
Добломан
Сообщения: 4185
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 14 993
Репутация: +27

Сообщение CJIOH » 14 янв 2014, 10:06

MrPrado, 4-5 месяцев можно начинать.
suum cuique

Yastrebov72
offroader
offroader
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 14 мар 2006, 00:00
Награды: 2

Я езжу на: Suzuki Escudo

Рейтинг: 27 260
Репутация: +36

Сообщение Yastrebov72 » 14 янв 2014, 10:55

MrPrado, проглистогонили, прививки поставили, еще неделька и вперед.. В клуб в дет сад.. Мы сделали это в 3 мес. Дет сад посещается до 6 мес. Потом тестирование. Потом выбор подхода для занятий с той или иной собакой..
ЗЫ: Тоже ходим в КСС на Амурской. Пока щенки бесятся, можно задать интересующие вопросы специалисту (он гуляет тут же со всеми) и получить развернутые ответы.


CJIOH, :up: я для того на видео и снимаю, чтоб потом со стороны проанализировать и узреть свои ошибки... Вот читаю вас и делаю выводы.. :up:

Михалыч
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 6268
Зарегистрирован: 20 дек 2005, 00:00
Награды: 3
Рейтинг: 33 855
Репутация: +93

Сообщение Михалыч » 14 янв 2014, 11:12

Yastrebov72, Яша, щен уже расставил вас по ранжиру - своему детскому, далее этот ранжир устаканится во главе с тобой. А ты обречён выполнять свои функции вожака.
Ассоль я брал парой с Грэем, защита миски кобелём едва не вылилась в трагедию - порвал жене руки (прокусил обе, да ещё и кожу снял чулками), когда та попыталась поправить миску. Всё печально - Грэя застрелил, жена лечила травму 4 месяца. Аська "сломалась".
Команды выполняла через пень-колоду, повышаю голос - падает на брюхо и ссытся. Зато на прогулках у неё проснулась невероятная агрессия к другим собакам (у нас много бегает бродячих) - двух похоронил, в лес ходили уже только на поводке. Жену просто таскала за собой, не обращая внимания на её крики...Так продолжаться не могло и сейчас я увёз Аську на заимку, посадил на цепь метров 50 - прекрасно сторожит, избавила кур от нашествия лис, ни одна б...даже к забору не подходит. А так очень ласковая, послушная. Позволяет не только залезть к ней в миску, но и руками вынимать косточки из нёба - было такое несколько раз. При съёме клещей вообще лежит - не дышит...умеет прыгать сразу на четырёх лапах - умираем от смеха...
Старый ворон мимо не какнет...

CJIOH
Добломан
Сообщения: 4185
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 14 993
Репутация: +27

Сообщение CJIOH » 14 янв 2014, 11:15

Yastrebov72, "детсад" посещается больше с целью социализации собаки, так же можно зайти на выставку собак, просто пройтись по проходам. Для собаки это конечно шок, много людей, собак, запахов и т.д. Кстати, вход с человека с собакой на выставку бесплатный :wink:

Григорьич,

Мне нужен друг,защитник,соотв.мне по характеру и массе. лучше всего немецкая овчарка!


Лучше всего собака со нормальной психикой, а такую найти и среди овчаров сейчас достаточно тяжело. Вообще ОКД и тем более ЗКС это огромная работа как собаки, так и хозяина.
У меня собака хорошо, в свое время, брала рукав, но для этой собаки это игра на 100%, никакой агрессии, так что работать она будет только на соревнованиях, в реальной жизни нет. Либо ломать психику собаки, а там два варианта: собака-робот охранник или на диван. В первом случае это уже не собака компаньон, во втором тряпка, а не собака. Это я все к чему - не факт, что взяв овчарку, вы получите именно овчара в вашем понимании, с необходимыми вам качествами. Найти собаку с нормальной психикой, с хорошей родословной (именно родителями закладываются навыки и способности, причем лучше смотреть колена до третьего-четвертого, именно рабочих качеств) правильно её воспитать это большой труд.

чёта меня понесло :D
suum cuique

BoloYeng
Пилот
Пилот
Сообщения: 4526
Зарегистрирован: 21 май 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 22 626
Репутация: +100

Общая тема ПРО СОБАК.

Сообщение BoloYeng » 14 янв 2014, 11:17

///
Последний раз редактировалось BoloYeng 06 дек 2017, 21:13, всего редактировалось 1 раз.

CJIOH
Добломан
Сообщения: 4185
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 14 993
Репутация: +27

Сообщение CJIOH » 14 янв 2014, 11:24

BoloYeng, а ты думаешь, если увидишь человека и от тебе скажет - я кинолог! Все, ура, вуаля-ялегоп?

Нормально все у Михалыча, нормальный рабочий процесс. Среднеазиат - собака определенных характером, на любителя. У тех же кинологов, есть своя пачка сломанных собак, можешь не сомневаться.
suum cuique

Yastrebov72
offroader
offroader
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 14 мар 2006, 00:00
Награды: 2

Я езжу на: Suzuki Escudo

Рейтинг: 27 260
Репутация: +36

Сообщение Yastrebov72 » 14 янв 2014, 11:26

Михалыч, жесть.. Грэю сколько было на тот момент?

BoloYeng, яж не говорил что я не буду прибегать к помощи специалистов.. У буду. И уже консультируюсь по многим вопросам. Но постараюсь все оставить именно на уровне консультаций. А занятия - сам. Может при необходимости приеду несколько раз к ним на наглядную консультацию для корректировки моих действий.

BoloYeng
Пилот
Пилот
Сообщения: 4526
Зарегистрирован: 21 май 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 22 626
Репутация: +100

Общая тема ПРО СОБАК.

Сообщение BoloYeng » 14 янв 2014, 11:35

///
Последний раз редактировалось BoloYeng 06 дек 2017, 21:13, всего редактировалось 1 раз.

Михалыч
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 6268
Зарегистрирован: 20 дек 2005, 00:00
Награды: 3
Рейтинг: 33 855
Репутация: +93

Сообщение Михалыч » 14 янв 2014, 11:41

Yastrebov72, Забыл ответить. Грэю было 8 месяцев.

Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд:

Зато у меня есть АМУР. Чистый немец. 3 года 8 месяцев. Для меня - идеал собаки. Не разговаривает только...
Старый ворон мимо не какнет...