Национальная тема.

Общение автолюбителей на НЕавтомобильные темы
Ramil44
Хитрый Татарин
Сообщения: 16409
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 00:00
Награды: 8

Я езжу на: Hyundai Solaris

Рейтинг: 142 773
Репутация: +165

Национальная тема.

Сообщение Ramil44 » 24 янв 2014, 18:22

Добрый вечер всем!
Тема эта просто для беседы друг с другом. Мы с вами живём в Тюменской области, где по большей части население составляют русские и татары. Но не будем забывать и других-чуваши, украинцы, ханты, ненцы, немцы, армяне и другие.
Я на форуме всегда высказываю лично своё мнение, у меня нет пруффов (как тут модно говорить), я не лажу по сайтам, не сижу в соцсетях (хотя страничка есть).
Поэтому я ДЛЯ СТАРТА ТЕМЫ, сделаю небольшой набросок.

А тема о традициях, о поведении в обществе, о взаимоотношениях друг с другом. Сразу попрошу, не надо разжигания вражды. Тема не в этом.
Все мы бываем в гостях, у нас есть друзья, знакомые. И конечно что-то для нас необычно, что-то интересно, а что-то просто забавно.
Я вырос в городе. Вырос по большей степени среди русских. Самые лучшие друзья у меня русские. Поэтому практически не говорил на своём языке (стыдно, не спорю). Конечно я его знаю, но не говорю, потому-что у меня будет жуткий акцент :D

Но я попробую рассказать о нас (опять же повторюсь, немножко, для старта темы).
У нас очень большие семьи, и каждый в этой семье со своими тараканми в голове. Одни богатые, другие бедные, третьи шипко умные, четвёртые тупые. Ну это в любой национальности есть, тут даже и не в национальности дело, а в характере.
У нас принято уважать старших, но не до такой степени как вы думаете. Можно конечно и послать, если старший не прав и он не понимает что он не прав :D Но независимо от того, как и кто к друг другу относится, при любом значимом событии, собираются абсолютно все. И всегда забываются какие-то мелкие обиды, ссоры. И это не двуличие, это правда так. Всё забывается.
Вы видели когда-нибудь на татарской свадьбе драку? Конечно нет (хотя исключения всегда бывают)
А гуляли на татарской свадьбе? Думаю да. Точно так же как и на русской. В принципе всё похоже.
Но с нашей свадьбы, хоть ты и русский, тебя вынесту на руках. В хлам пьяным :D И мало того, к тебе будет особое внимание :cherep:
Да не, всё нормально. Тебя вынесут пьяным, потому-что каждый захочет уделить тебе внимание, тем самым показать своё ИСКРЕННЕЕ уважение. Ведь ты в чужой тарелке и чтобы ты чувствовал себя уверенно, ты наешься, напьёшся и натанцуешься больше всех :D
Конечно это всё возможно красочно, но я думаю татары меня поддержат.

Продолжение будет по ходу диалога в теме, может даже за меня продолжит кто-нибудь другой.

Не стесняемся, общаемся о разных мелочах. Да хоть о пельменях :-)
Вот я был весьма удивлён и поставлен в неудобное (комичное) положение, когда пришёл в гости к своему другу Сашке. Мать сварила пельмени и когда она позвала нас к столу, мне был задан вопрос:” Рамиль, тебе сколько пельменей?”
Ох блин, чёрт возьми. Как отвечать? Я не знаю сколько :D
У нас же ставится большая тарелка в центр стола и туда высыпаются все свареные пельмени. А потом каждый оттуда берёт столько, сколько сможет съесть. Кому-то не хватило, или не наелся, не беда. Сварят ещё кастрюлю :-)
Но Сашка выручил:” Мам, штук по пятнадцать положи”.
Вот такое забавное наблюдение.

В общем, думаю смысл темы понятен. А если не понятен, то и не стоит ничего писать. Тема умрет сама.

 

lexxma
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: 09 авг 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 2 904
Репутация: +4

Сообщение lexxma » 24 янв 2014, 19:39

Ramil44, интересная тема...к примеру: при встпече со своими родственниками ни кто не лезет обниматься( тупо рукопожатие), родственники жены(татары) почти все поголовно стараются при рукопожатии приобнять... :o хз почему так... :wink:
Изображение


Si vis pacem, para bellum.

NEPTUN
Пилот
Пилот
Сообщения: 4182
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 12 806
Репутация: +43

Сообщение NEPTUN » 24 янв 2014, 19:41

Ramil44, все прочитал, и в том месте где речь зашла о количестве пельменей, ожидал вопрос: Рамиль, они со свининой - будешь? А что касается общей тарелки в центре, так это не национальная черта. У меня мама и так, и этак может подать. Тут скорее от компании зависит. Если чисто семья, то вообще вопросов не задается. Сколько дали, столько съел. Если присутствуют родственники, то можно и из общака наложить.
Душой и сердцем принадлежу АвтоЛеди72

Ramil44
Хитрый Татарин
Сообщения: 16409
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 00:00
Награды: 8

Я езжу на: Hyundai Solaris

Рейтинг: 142 773
Репутация: +165

Сообщение Ramil44 » 24 янв 2014, 20:14

lexxma, хм, не то чтобы приобнять. Мужчины рукопожатие, а второй рукой какбэ похлопывают по предплечью, по руке, по морде :D (шутка)
А вот женщины, тётки, бабушки, сёстры, да практически всегда приобнимают.
Кстати, пока ты не написал, я даже и внимания не обращал на это.
NEPTUN, кстати о свинине. Лично я не встречал религиозно помешанных татар. У нас в семье практически никто не ходит в мечеть. Если что-то нужно провести, дома накрывают большой стол, созывают всю родню и приглашают муллу домой.
Например на поминках бабушки, было три муллы одновременно. Незнаю зачем, если честно.
Приходят по мере освобождения от дел, но приходят практически все.
Но опять же, у некоторых чуть по другому.

infern0
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 8278
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Лада (ВАЗ) Kalina

Рейтинг: 29 337
Репутация: +24

Сообщение infern0 » 24 янв 2014, 20:29

у друга татарина родственники в деревне и приезжал несколько раз к ним так заметил только одно отличие от своих родственников, там всегда за гостем бегают как за ребенком маленьким, у нас же стеснительных родственников просто нету собственно и ни с кем не сюсюкаются поэтому. Все остальное практически похоже, ну и про пельмени например если стол большой и народу много то ставят большую чашку с пельменями, если 2-3 человека то проще сразу сварить сколько надо и каждому наложить. Кстати у татар почти не встречал рыбу на столе а у нас это чуть ли не традиция от северных корней осталась
чтоб хрен у этих балоболов стоял так же крепко как их слово (с) ВиННи

NEPTUN
Пилот
Пилот
Сообщения: 4182
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 12 806
Репутация: +43

Сообщение NEPTUN » 24 янв 2014, 20:37

Ramil44, ты наверно в курсе темы. У нас в армии много башкир служило. Так вот назови кого-нибудь из них татарином, это ж по морде можно было отхватить. У них же паспорта не проверяют, кто его знает, какой он национальности. Так-то, похожи если честно. :) Если бы меня хохлом назвали, вряд ли бы по морде в ответ дал. А вы как-то не дружите между собой. Есть такое дело?
Душой и сердцем принадлежу АвтоЛеди72

lexxma
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: 09 авг 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 2 904
Репутация: +4

Сообщение lexxma » 24 янв 2014, 20:56

Ramil44, ну как бы да... :D
Изображение





Si vis pacem, para bellum.

Volodya
МегаГуру
МегаГуру
Сообщения: 11361
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 00:00
Награды: 2

Я езжу на: Volkswagen Golf Plus
(до этого Лада (ВАЗ) 2107, Daewoo Nexia)

Рейтинг: 58 630
Репутация: +59

Сообщение Volodya » 24 янв 2014, 20:57

к разговору о пельменях, я всем рассказываю о семье своей жены (она родом из Ульяновска и в семье она второй из пяти детей, сама русская, но такая же, как и все, т.е. в крови много разных национальностей, но тут не суть) Так вот у них есть традиция, когда они собираются и лепят пельмени. Дед (дай Бог ему здоровья) крутит фарш, кто-то месит тесто, а потом все дружно лепят... Размер таких пельменей сравним с размером столовой ложки (именно столько фарша кладут в пельмень) Когда меня первый раз угостили, мне было очень не удобно, когда я не смог съесть 10 (!) таких пельменей, хотя "наших", покупных, съедаю раза в 2 больше:)
П.С. у нас вот пельмени тоже кладут в общую тарелку, ну или "на глаз", эра измерения пельменей штуками прошла, как только это перестало быть каким-то культом, и данный продукт стало можно легко купить в магазине:)
По статистике старики водят не хуже невыспавшихся обезьян © Лиза Симпсон

Беркут4044
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 18 май 2009, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Ford Transit, Volkswagen Transporter

Рейтинг: 38 374
Репутация: +54

Сообщение Беркут4044 » 24 янв 2014, 21:13

Во народ пошёл, уже пельмени поштучно считают :pipec: Я их всегда тарелками считал :)
↕↕↕ϟϟϟϟ↕↕↕ Единственная церковь которая несёт свет - это та которая горит.
ZZ.0Z.ZZ

NEPTUN
Пилот
Пилот
Сообщения: 4182
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 12 806
Репутация: +43

Сообщение NEPTUN » 24 янв 2014, 21:16

Беркут4044, всегда? Может ты в школе и жвачку, пожевав, на потом не оставлял? :)
Душой и сердцем принадлежу АвтоЛеди72

давид1986
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3757
Зарегистрирован: 21 июл 2012, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 15 253
Репутация: +18

Сообщение давид1986 » 24 янв 2014, 21:50

насчет уважения к старшим!!! у нас это первоочередно!!! старший всегда прав, даже если не прав:) я как то в школе в младших классаж пожаловался родителям на учительницу- дак таких дюлей от отца получил что на всю жизнь хватило- на учиьеля нельзя жаловаться- это авторитет вседа!!!

infern0
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 8278
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Лада (ВАЗ) Kalina

Рейтинг: 29 337
Репутация: +24

Сообщение infern0 » 24 янв 2014, 21:55

давид1986 писал(а):насчет уважения к старшим!!! у нас это первоочередно!!! старший всегда прав, даже если не прав:) я как то в школе в младших классаж пожаловался родителям на учительницу- дак таких дюлей от отца получил что на всю жизнь хватило- на учиьеля нельзя жаловаться- это авторитет вседа!!!
я тебя на год старше значит я прав даже если не прав?
чтоб хрен у этих балоболов стоял так же крепко как их слово (с) ВиННи

Ramil44
Хитрый Татарин
Сообщения: 16409
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 00:00
Награды: 8

Я езжу на: Hyundai Solaris

Рейтинг: 142 773
Репутация: +165

Сообщение Ramil44 » 24 янв 2014, 22:09

NEPTUN писал(а):Ramil44, ты наверно в курсе темы. У нас в армии много башкир служило. Так вот назови кого-нибудь из них татарином, это ж по морде можно было отхватить. У них же паспорта не проверяют, кто его знает, какой он национальности. Так-то, похожи если честно. :) Если бы меня хохлом назвали, вряд ли бы по морде в ответ дал. А вы как-то не дружите между собой. Есть такое дело?
Не, я не в курсе темы. У родного дяди жена из Башкирии.
Но предполагаю это примерно так.
Старого дагестанца возил, немного разговорились, а на вопрос вы дагестанец он ответил немного презрительно:”Нет, я лезгин”.
Понятия не имею в чём разница :D и почему презрительно :? :o

ЖанРено
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5755
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 00:00
Награды: 4

Я езжу на: Renault Fluence, Лада (ВАЗ) 2121 Нива
(до этого ИЖ 412, Лада (ВАЗ) 2105, Лада (ВАЗ) 2109, Renault Logan, Лада (ВАЗ) 2121 Нива, Renault Logan)

Рейтинг: 104 707
Репутация: +124

Сообщение ЖанРено » 24 янв 2014, 22:18

Ramil44, То же самое, что всех проживающих в России называть русскими....
Я не обижаюсь, я - профессионал...

NEPTUN
Пилот
Пилот
Сообщения: 4182
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 12 806
Репутация: +43

Сообщение NEPTUN » 24 янв 2014, 23:06

ЖанРено, тогда уж, по аналогии, россиянами. Что, кстати, нам усиленно навязывают. Так-то, интересно выходит - малые народы надо называть исключительно лезгины, табасаранцы, кумыки.. кто там еще у них есть. А остальных нет, остальные россияне.
Душой и сердцем принадлежу АвтоЛеди72

salomat
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 9118
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 40 575
Репутация: +78

Сообщение salomat » 24 янв 2014, 23:23

Давненько присутствовал при такой истории:
Мужик говорит женщине: "Вот мой друг из Чехословакии"
Она: " Ааа, чех".
Друг(возмущенно): " Нет, словак".

Беркут4044
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 18 май 2009, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Ford Transit, Volkswagen Transporter

Рейтинг: 38 374
Репутация: +54

Сообщение Беркут4044 » 24 янв 2014, 23:29

NEPTUN писал(а):Беркут4044, всегда? Может ты в школе и жвачку, пожевав, на потом не оставлял? :)
А при чем тут жвачка? Я в деревне рос, жвачка была в дефиците, если и оставлял, то это были может единичные эпизоды, которые я не особо запомнил. Зато когда летом городские приезжали, частенько хвастались что ели сникерс, марс, натс :pipec: И мы неокрепшими умами действительно думали, что это круто. Ну теперь я понимаю, что фуфло это всё было. А пельмени считать наверное было просто дурным тоном, когда в первый раз услышал что их считают поштучно я был в шоке :pipec: Кстате у татар которых я знаю, а знаю я их тьма, не принято считать их поштучно, наверное такие нравы от общения с ними.
↕↕↕ϟϟϟϟ↕↕↕ Единственная церковь которая несёт свет - это та которая горит.
ZZ.0Z.ZZ

Grulla
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1275
Зарегистрирован: 18 авг 2005, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Suzuki Ignis

Рейтинг: 1 637
Репутация: +2

Сообщение Grulla » 24 янв 2014, 23:50

Обрусились мусульмани - водку пьют, сало едят, женщины на кладбаще стали ходить...
Мне тоже запрещено за татар замуж выходить, вот и живу одна :D

Выросла среди русских, крещена в двух верах (спасибо родителям)
Что нам стоит дом построить - нарисовал и будем жить.

давид1986
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3757
Зарегистрирован: 21 июл 2012, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 15 253
Репутация: +18

Сообщение давид1986 » 25 янв 2014, 00:27

infern0 писал(а):
давид1986 писал(а):насчет уважения к старшим!!! у нас это первоочередно!!! старший всегда прав, даже если не прав:) я как то в школе в младших классаж пожаловался родителям на учительницу- дак таких дюлей от отца получил что на всю жизнь хватило- на учиьеля нельзя жаловаться- это авторитет вседа!!!
я тебя на год старше значит я прав даже если не прав?


а вы мне не родственник ))))суть слов не понимаете.....старшие - это отцы, деды, бабушки, матери....тети, дяди....но не каровец))))

ШПМ
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3831
Зарегистрирован: 16 май 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 12 194
Репутация: +57

Сообщение ШПМ » 25 янв 2014, 00:38

О других национальностях вобщем-то сказать особо нечего :oops: , но пельмени еще как тоже люблю! :D :up:
Предать способен каждый..Спасти-только один!

infern0
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 8278
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Лада (ВАЗ) Kalina

Рейтинг: 29 337
Репутация: +24

Сообщение infern0 » 25 янв 2014, 00:40

давид1986 писал(а):
infern0 писал(а):
давид1986 писал(а):насчет уважения к старшим!!! у нас это первоочередно!!! старший всегда прав, даже если не прав:) я как то в школе в младших классаж пожаловался родителям на учительницу- дак таких дюлей от отца получил что на всю жизнь хватило- на учиьеля нельзя жаловаться- это авторитет вседа!!!
я тебя на год старше значит я прав даже если не прав?


а вы мне не родственник ))))суть слов не понимаете.....старшие - это отцы, деды, бабушки, матери....тети, дяди....но не каровец))))
вот поэтому я вас никогда и не пойму, меня всегда учили старших уважать и никогда с ними не спорить а вас учили тока своих родственников слушать даже если они не правы
чтоб хрен у этих балоболов стоял так же крепко как их слово (с) ВиННи

andronuk
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 569
Репутация: 0

Сообщение andronuk » 25 янв 2014, 00:49

Grulla
Выросла среди русских, крещена в двух верах (спасибо родителям)

Это как?

Madlen
АвтоЛеди
Сообщения: 3030
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 11 298
Репутация: +39

Сообщение Madlen » 25 янв 2014, 01:16

Ramil44, хм.. насчет гостей... пришлось побывать на татарской вроде помолвке, или свадьбе - ну когда еще неофициально объявляют мужем и женой, по традиции... приехала просто за человеком - отвезти домой... ниииикого не знаю ваще. совершенно посторонний человек)) вытащили поплясать, накормили, общались так, как будто знакомы много лет, короче задержалась я надолго.. в конце еще в гости звали... я в шоке была, правда... счас немного разъяснил суть всего тогда происходящего)))
Все обязательно будет. Главное, чтоб рядом были нужные люди.

igor86g
Ас
Ас
Сообщения: 2644
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 10 394
Репутация: +3

Сообщение igor86g » 25 янв 2014, 01:41

Беркут4044, так то везде по разному, я вот до сих пор считаю пельмени я, просто потому что я точно знаю сколько могу их съесть, и не могу считать их тарелками.
по теме, друг хороший татарин, стоит в гости приехать дак просто так не уйдешь, родители сразу зовут за стол, а если приехал на дачу то все считай на пару дней точно остался там, баня, шашлык и т.д.

zapad
Ас
Ас
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 4 620
Репутация: +9

Сообщение zapad » 25 янв 2014, 09:43

Беркут4044 писал(а):
NEPTUN писал(а):Беркут4044, всегда? Может ты в школе и жвачку, пожевав, на потом не оставлял? :)
А при чем тут жвачка? Я в деревне рос, жвачка была в дефиците, если и оставлял, то это были может единичные эпизоды, которые я не особо запомнил. Зато когда летом городские приезжали, частенько хвастались что ели сникерс, марс, натс :pipec: И мы неокрепшими умами действительно думали, что это круто. Ну теперь я понимаю, что фуфло это всё было. А пельмени считать наверное было просто дурным тоном, когда в первый раз услышал что их считают поштучно я был в шоке :pipec: Кстате у татар которых я знаю, а знаю я их тьма, не принято считать их поштучно, наверное такие нравы от общения с ними.


ну я вот себе варю и считаю постоянно, потому что знаю сколько могу съесть, больше не влезет :D
Сергей UB9LAU

Grulla
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1275
Зарегистрирован: 18 авг 2005, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Suzuki Ignis

Рейтинг: 1 637
Репутация: +2

Сообщение Grulla » 25 янв 2014, 11:26

andronuk, это сначала окрестили, а потом муллу пригласили))) как то вышло так...
У нас всем гостям рады, с какой бы весточкой не пришли и на чай их посадить, угостить. Что бы гости считали, что дом у нас хлебосольный, а не у порога потоптаться. Пельмени едим редко, накладывают не считая, останется не заставляем доедать...а в общий накладываем, что бы человека не обидеть, потому что кто то ходит в гости не голодный, а кто то не ел несколько дней. Если человек остается ночевать, ему самое лушее место выделяется, одежду предложим постирать, обувь помыть :D ...ну как то так принято же...
Меня с детства учили готовить, шить, вышивать...только кому это нужно? сейчас все готовое купить можно. Часть традиций изжило себя.

Скрытый текст:
ЗЫ:У меня брат есть двоюрдный, его мама в детский дом отдала, когда он вырос, решил всех родственником объехать познакомиться. Жил у нас неделю, мы ему барахла нового купили, еще билет до дома купили.Часто знакомые, знакомые-знакомых на ночевку оставались, всем рады были. Тк многие проездом в тюмени, не в гостиницу же ночевать
Что нам стоит дом построить - нарисовал и будем жить.

MYTO
Пилот
Пилот
Сообщения: 4795
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Ford Focus

Рейтинг: 12 885
Репутация: +17

Сообщение MYTO » 25 янв 2014, 11:45

У Нас когда варят Беш едят его с однйо большой тарелки и только руками, ( не волнуйтесь руки моют перед едой все) Не ктон е когда не брезгует, это древняя традиция которая показывает что мы семья )))Принято у нас на одну семью колоть 1 лошадь на весь год , делаем колбасу, пелемени , коптим ,солим мясо , Вырос среди русских , потом в городе появились друзья армяне ,азербайджанцы , украинцы , СТранно но татар вообще нет в моем круге общения :D

Shell72
AvtoWomаn
Сообщения: 13598
Зарегистрирован: 01 авг 2008, 00:00
Награды: 3
Рейтинг: 42 284
Репутация: +104

Сообщение Shell72 » 25 янв 2014, 14:52

В моей семье, так уж сложилось, собрались люди 4-х национальностей. Каждый, со своей родней, вносит в семью свою национальную "изюминку",- и пельмени лепим, и вареники, и бешбармак полюбила, а манты... это что-то ))
А всё остальное... никакой разницы не вижу, все прекрасные люди, люблю всех, мне отвечают тем же ))
Изображение

xebia
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 8297
Зарегистрирован: 28 авг 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 24 759
Репутация: +33

Сообщение xebia » 25 янв 2014, 15:16

Ramil44, Нахлынуло. Мне 10 лет, играли во дворе, чё-то парень не понял, я ему
-Ну ты че как татарин!?
- я и есть татарин.
мне было стыдно, потом мы пошли к нему пить чай с варением, Сейчас мне хорошо.
Скрытый текст:
Если ты будешь колоть дрова сам, то согреешься ими дважды.

Генри Форд

давид1986
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3757
Зарегистрирован: 21 июл 2012, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 15 253
Репутация: +18

Сообщение давид1986 » 25 янв 2014, 20:53

infern0, старших уважать надо, но разницв один год - не в тему.....старшие это которые свертсники твоми родителям, бабушкам.... а если на улице какой-то гопник старше на год что-то скажет - это не авторитет для меня)))вы меня не понимаете.... а может не хотите понять.....а если вам старший скажет не родственник - выкинь себя с 5 этажа - броситесь?