В этот день умер И.В. Сталин.

Общение автолюбителей на НЕавтомобильные темы
Boriss72
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 3 214
Репутация: +8

В этот день умер И.В. Сталин.

Сообщение Boriss72 » 05 мар 2014, 17:14

"После моей смерти много мусора нанесут на мою могилу, но
придет время и сметет его. Я никогда не был настоящим революционером, вся
моя жизнь — непрекращающаяся борьба с сионизмом,цель которого —
установление нового мирового порядка при господстве еврейской
буржуазии... Чтобы достичь этого, им необходимо развалить СССР Россию,
уничтожить Веру, превратить русский державный народ в
Безродных космополитов.
Противостоять их планам сможет только
Империя. Не будет ее — погибнет Россия, погибнет Мир... Хватит утопий.
Ничего лучше монархии придумать невозможно, а значит, не нужно. Я всегда
преклонялся перед гением и величием русских царей. От единовластия нам
никуда не уйти. Но диктатора должен сменить самодержец. Когда придет
время.
Единственное место на земле, где мы можем быть вместе, —
Россия. Реформы неизбежны, но в свое время. И это должны быть реформы —
органические, эволюционные, опирающиеся на традиции, при постепенном
восстановлении Православного самосознания. В их основе — реализм и здравый
смысл. Очень скоро войны за территории сменят войны "холодные" — за
ресурсы и энергию. Нужно быть готовыми к этому. Овладение новыми видами
энергии должно стать приоритетным для наших ученых. Их успех — залог
нашей независимости в будущем. Армия может быть сильной только тогда,
когда пользуется исключительной заботой и любовью народа иправительства.
В этом — величайшая моральная сила армии, залог ее непобедимости.А армию
надо любить и лелеять!
Я одинок. Россия — колоссальная страна, а
вокруг ни одного порядочногочеловека... Старое поколение поголовно
заражено сионизмом, вся наша надежда на молодежь. Пришла пора объявлять
новый крестовый поход против интернационала, а возглавить его сможет
только новый Русский Орден, к созданию которого нужно приступить
незамедлительно. Помните: сильная Россия миру не нужна, никто нам не
поможет, рассчитывать можно только на свои собственные силы.
Я сделал, что мог,надеюсь, вы сделаете больше и лучше.
Будьте достойны памяти наших великих предков.Январь-февраль 1953.года.
Иосиф Сталин".
"You can get much further with a kind word and a gun than you can with a kind word alone."

 

Fox_1
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 978
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 00:00
Рейтинг: 6 331
Репутация: +41

Сообщение Fox_1 » 05 мар 2014, 17:27

Самый правильный руководитель государства - Иосиф Сталин. Таких сейчас нет. С него бы брать пример всем! :up:
Я слышал фразу "Пожалуйста, не надо!" на семнадцати языках мира...
(c) Mike Tyson

CancerCar
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Mitsubishi Outlander

Рейтинг: 1 503
Репутация: 0

Сообщение CancerCar » 05 мар 2014, 17:34

Текст сильный и актуальный,но с трудом верится,что это слова Сталина...
Казнить* нельзя* помиловать...
Изображение

autokiosk
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 2 631
Репутация: +6

Сообщение autokiosk » 05 мар 2014, 17:36

Fox_1 писал(а):Самый правильный руководитель государства - Иосиф Сталин. Таких сейчас нет. С него бы брать пример всем! :up:


Я смотрю, твоего прадеда не расстреливали за то, что у него только одного было две коровы во всей деревне?
http://nekropole.info/ru/Foka-Vikulov

zapad
Ас
Ас
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 4 620
Репутация: +9

Сообщение zapad » 05 мар 2014, 17:44

Fox_1 писал(а):Самый правильный руководитель государства - Иосиф Сталин. Таких сейчас нет. С него бы брать пример всем! :up:
:up:
Сергей UB9LAU

Majesti©
Автолюбитель
Сообщения: 38710
Зарегистрирован: 10 авг 2005, 00:00

Я езжу на: Kia Sportage
(до этого Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2105, Hyundai Accent, Peugeot 307, Peugeot 407, Ford Focus)

Рейтинг: 449 401
Репутация: +263

Сообщение Majesti© » 05 мар 2014, 17:49

С такими текстами лучше идите в блоги: http://www.car72.ru/content/blog/
Автору карточка за размещение в "Общем форуме", переношу в "Неавтофорум".
Миру мир

Димасик
Пилот
Пилот
Сообщения: 4117
Зарегистрирован: 23 янв 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 14 970
Репутация: +22

Сообщение Димасик » 05 мар 2014, 17:52

autokiosk, во время коллективизации был такой бардак, что это не удивительно. Так то революция была и к власти пришло много дураков и просто уродов. В 37-38 основную массу тех, кто был виновен в убийствах во время коллективизации, почистили.
Сталин пришёл к власти в стране, которая сохой обрабатывала поля, а оставил с атомной бомбой. Даже на сегодня только 7 стран имеют его.
Я не хочу его полностью во всём оправдывать, но если просто посмотреть чего страна добилась, то это поражает

Fox_1
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 978
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 00:00
Рейтинг: 6 331
Репутация: +41

Сообщение Fox_1 » 05 мар 2014, 17:53

autokiosk, я лично в то время не жил, и как очевидец конечно не скажу кого и за что расстреливали, но сдается мне всем доставалось по справедливости. Дед воевал за Сталина, папа рассказывал как вся страна рыдала когда умер Сталин и не по принуждению как в Южной Кореи, а реально от большой любви и уважения к вождю, хотя и переживали с ним голод и холод. Бывало конечно и забирали у предков моих и зерно и скотину, но ведь не для личного стола Товарища Сталина, а на благо другим Россиянам. Приди ко мне сейчас с просьбой "Дай нуждающемуся!", без Б по возможности "отсыплю", надо помогать людям. А если кто жмотил, дак считаю правильно расстреливали и формулировка правильная была "враг народа". Сейчас каждый второй Враг народа, но, почему то сейчас это в почете. Во все времена, во времена любого режима и правления надо не терять своего лица, не быть стукачом, не жать последнее, говорить правду и будет тебе мир. А жать по амбарам хлеб да скотину в хлеву когда сосед подыхает никогда на Руси в почете не было.
Только при Сталине весь Мир дрожал при упоминании СССР! И в самой стране был порядок!
Вечная память и слава Товарищу Сталину!
Я слышал фразу "Пожалуйста, не надо!" на семнадцати языках мира...

(c) Mike Tyson

otto72
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:00
Рейтинг: 1 054
Репутация: +3

Сообщение otto72 » 05 мар 2014, 18:16

Сталин фигура неоднозначная. Хороший он чел или кровавый палач я сказать не могу. Это очень сложный вопрос, чтобы решить его без серьёзной подготовки.
Но у меня вызывает уважение то что после него остались только сапоги и трубка. А не замки и яхты в заграницах.
Интернет-магазин www.SALE72.com

Tesla_Boy
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 2 265
Репутация: +4

Сообщение Tesla_Boy » 05 мар 2014, 18:57

CancerCar писал(а):Текст сильный и актуальный,но с трудом верится,что это слова Сталина...


Не, точно его. Он в конце жизни как раз сионизмом страдать начал(дело врачей и т.п.).

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:

Fox_1 писал(а):Самый правильный руководитель государства - Иосиф Сталин. Таких сейчас нет. С него бы брать пример всем! :up:


Это да. :up:

SLEZA
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3957
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 25 913
Репутация: +72

Сообщение SLEZA » 05 мар 2014, 19:29

autokiosk писал(а):
Fox_1 писал(а):Самый правильный руководитель государства - Иосиф Сталин. Таких сейчас нет. С него бы брать пример всем! :up:


Я смотрю, твоего прадеда не расстреливали за то, что у него только одного было две коровы во всей деревне?
http://nekropole.info/ru/Foka-Vikulov
и моих дедов не расстреливали, т.к. честно жили, трудились, лишнего не болтали!
Не грустите, когда над вами смеются, погрустите, когда над вами заплачут (с)

Tesla_Boy
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 2 265
Репутация: +4

Сообщение Tesla_Boy » 05 мар 2014, 19:37

SLEZA писал(а):
autokiosk писал(а):
Fox_1 писал(а):Самый правильный руководитель государства - Иосиф Сталин. Таких сейчас нет. С него бы брать пример всем! :up:


Я смотрю, твоего прадеда не расстреливали за то, что у него только одного было две коровы во всей деревне?
http://nekropole.info/ru/Foka-Vikulov
и моих дедов не расстреливали, т.к. честно жили, трудились, лишнего не болтали!


У меня лично(да и у других людей тоже, чего выпендриваться :D ) есть такое предположение, что сейчас грязью поливают Сталина те, кого в те времена точно также расстреляли бы, в первых рядам либералы и демократы и прочие борцы за справедливость, евросоюз, капитализм и майдан. Вот autokiosk видать характером в прадеда и пошёл...

Ramil44
Хитрый Татарин
Сообщения: 16409
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 00:00
Награды: 8

Я езжу на: Hyundai Solaris

Рейтинг: 142 773
Репутация: +165

Сообщение Ramil44 » 05 мар 2014, 19:37

SLEZA,
и моих дедов не расстреливали, т.к. честно жили, трудились, лишнего не болтали!
Что вы имеете ввиду под словом честно?
По маме прадед расстрелян, с десяток коров, чуть меньше лошадей и овец неизвестно сколько.
По отцу прадед, держал в нижней части Тобольска магазин кожанных изделий. Двухэтажное деревянное здание. Выслан в Салехард, потом расстрелян.
Воры?
П.С. Да не спорю, второй прадед по маме держал всю деревню в кулаке, так сильно что в семье идёт проклятье. Все мы мужчины (уточню, в определённом порядке) умирают не своей смертью в возрасте 32-37 лет. Но тут Сталин не виноват :cherep:

Tesla_Boy
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 2 265
Репутация: +4

Сообщение Tesla_Boy » 05 мар 2014, 19:40

Ramil44 писал(а):SLEZA,
и моих дедов не расстреливали, т.к. честно жили, трудились, лишнего не болтали!
Что вы имеете ввиду под словом честнь?
По маме прадед расстрелян, с десяток коров, чуть меньше лошадей и овец неизвестно сколько.
По отцу прадед, держал в нижней части Тобольска магазин кожанных изделий. Двухэтажное деревянное здание.
Воры?


По матери прадед в Тюмени был купцом, лавку держал, дом в два этажа, ремесленник был, работал хорошо. Был лоялен ко власти, поэтому когда в 30х годах поинтересовались сколько денег он имеет, он отдал на благо Родины сколько нужно, после чего о нём забыли и он точно также зажиточно жил. Может всё-таки в людях дело, а не во власти?

Ramil44
Хитрый Татарин
Сообщения: 16409
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 00:00
Награды: 8

Я езжу на: Hyundai Solaris

Рейтинг: 142 773
Репутация: +165

Сообщение Ramil44 » 05 мар 2014, 19:44

Tesla_Boy, обоих по словам бабушек, пришли и без предупреждения взяли. Одного сразу к стенке, второго в Салехард.
Твой успел откупиться :D

Добавлено спустя 5 минут 10 секунд:

А по теме, в общем-то слова Сталина в шапке темы, если это вообще его слова, так-то дельные.

SLEZA
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3957
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 25 913
Репутация: +72

Сообщение SLEZA » 05 мар 2014, 19:49

Ramil44, Работали на государство, т.е. приносили пользу обществу, один дед на заводе, бабушка в декрете и на заводе, другой дед грэс(ы), то еще чего нибудь строил, кидали в самые разные уголки страны, бабушка медик, ей работа тоже всегда была. И подъемные хорошие каждый раз давали, а вот про болтать лишнего, всегда говорила - нельзя.
Не грустите, когда над вами смеются, погрустите, когда над вами заплачут (с)

Tesla_Boy
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 2 265
Репутация: +4

Сообщение Tesla_Boy » 05 мар 2014, 19:55

Ramil44 писал(а):Tesla_Boy, обоих по словам бабушек, пришли и без предупреждения взяли. Одного сразу к стенке, второго в Салехард.
Твой успел откупиться :D

Добавлено спустя 5 минут 10 секунд:

А по теме, в общем-то слова Сталина в шапке темы, если это вообще его слова, так-то дельные.


Значит твои жадные были или в форме царской армии ходили. И вообще, что плохого в том. что откупился кто-то. Да-да, сейчас меня заклюют. :lol2: В наше время точно также если нужно будет и меня, и тебя, Рамиль, посадят, только расстреливать нельзя нынче, так и в Америке, и в Индонезии, и на Панаме точно также посадят, и в европах всё куплено, и вообще всё, всегда и везде было, куплено и будет куплено! :lol2:
Да простят меня сторонники демократии и гуманизма, но простой человек как был никем, так и сейчас никто, и будет никто! :cherep:

Жду тапки! :roll:

Ramil44
Хитрый Татарин
Сообщения: 16409
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 00:00
Награды: 8

Я езжу на: Hyundai Solaris

Рейтинг: 142 773
Репутация: +165

Сообщение Ramil44 » 05 мар 2014, 20:00

Tesla_Boy, дык я не спорю, я же говорю твой УСПЕЛ откупиться, думаю и мои бы отбашляли нормально. Зависть, стукачи и морально обиженные люди шанса не дали :)))
Какие тапки? Когда убийца и вор откупается, это одно, а когда смена власти и есть возможность остаться при бабках и ЖИВЫМ, являясь просто педприимчивым и работаспособным, то почему нет? А куда деваться))))

Tesla_Boy
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 2 265
Репутация: +4

Сообщение Tesla_Boy » 05 мар 2014, 20:13

Ramil44 писал(а):Tesla_Boy,
Какие тапки?


ИМХО у тебя такая ситуация, что неизвестно, что же с прадедами произошло. Может они там Сталина и всю советскую власть в эротические путешествия слали или конкретно делиться не хотели. :cherep: Вот в моём случае тётя(сестра бабушки, т.к. бабушку живой я не застал) рассказывала, как отца забирали, что на допросе было(может не допрос был, скорее "разговор по душам" со следователем нквд). Боялся он конечно же, вернулся домой, на следующий день принёс сколько нужно было, после чего нквд навсегда исчезло из их жизни. Доносы не писал, никого не сдавал, в партии не состоял, но ко власти лоялен был, умер прадед мой в 42м зимой.

Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды:

Как говорится "на зоне виновных нет". С расстрелянными точно также.
PS
Жду тапки. :D

Добавлено спустя 3 минуты 30 секунд:

С другой стороны деньги моего прадеда может на строительство завода пошли на котором потом танки клепали, или на разработку самолетов, или просто на еду беднякам, которые потом в Великую подвиги совершали. Так что не всё так просто.

bor62
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3285
Зарегистрирован: 09 авг 2008, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Nissan Leaf
(до этого Лада (ВАЗ) 2105, Subaru XV)

Рейтинг: 9 435
Репутация: +31

Сообщение bor62 » 05 мар 2014, 20:42

Всегда нравилась шутка Сталина про Крым :wink: . Как это актуально и сегодня. Только вот Сталина нет...
"Когда в 1945 году в Ялте встретились Сталин, Черчилль и Рузвельт для решения вопроса о переделе границ в Европе после уже близкого окончания войны, то Черчилль и Рузвельт предложили Сталину: «Иосиф Виссарионович! Отдай нам Крым, а мы за это отдадим тебе таких же размеров кусок Германии».
На что Сталин говорит: «Если вы отгадаете мою загадку, то отдам вам Крым». Затем сжал кулак и выставил три пальца – большой, указательный и средний. «Какой из этих трёх пальцев средний?», — спросил Сталин.
Черчилль удивился простоте загадки и ухватился за указательный палец «Вот средний!»
«Нет, не угадал», — ответил Сталин.
Рузвельт посчитал, что Сталин хитрит, и надо выбирать их всех 5-и пальцев руки. Поэтому он указал на средний палец.
«Нет, и ты не угадал», — ответил Сталин. После чего сложил кукиш из трёх пальцев своей левой руки и показал его Черчиллю с Рузвельтом: «Вот средний! Вот вам наш Крым!»"
Не то что бы вы мне не нравитесь... Просто я был бы совершенно не против, если бы вы внезапно скончались

otto72
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:00
Рейтинг: 1 054
Репутация: +3

Сообщение otto72 » 05 мар 2014, 20:42

Прапрадед Иван ..., тверской купец- расстрелян
прапрадед Дмитрий ...., кузнец- увезён в Омск и расстрелян
Прапрадед Фёдор ... зажиточный крестьянин- конезаводчик - расстрелян,
а его дочь- мою прабабку в 15 лет забрали на лесоповал. Брёвна сплавлять. Дочь врага народа. Зашибись юность у неё была??? Потом добрые люди ей дали возможность сбежать в Тюмень.
Это вам не в контру по сетке рубиться, в ваши то 15 лет.

Каждый был отец семейства, от 30 до 50 лет. А внуки их, стали полноценные советские граждане. Убей отцов, воспитай детей по своему. И будет тебе счастье.

Так что не люблю я усатого. Заслуги у него конечно есть, но и в моей семье к нему счеты тоже имеются.
Интернет-магазин www.SALE72.com

bor62
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3285
Зарегистрирован: 09 авг 2008, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Nissan Leaf
(до этого Лада (ВАЗ) 2105, Subaru XV)

Рейтинг: 9 435
Репутация: +31

Сообщение bor62 » 05 мар 2014, 20:46

Скрытый текст:
Детали и, казалось бы, малозначительные эпизоды порой характеризуют человека лучше, чем основные вехи его биографии. Они помогают понять в политическом деятеле и вожде действительно человеческую основу - ту ее часть, которая остается без изменений, независимо от перемещения человека по служебной лестнице.

На одном из совещаний у Сталина в январе 1940 г. маршал Г. Кулик докладывал о тяжелой ситуации, сложившейся на советско-финском фронте. Реакция вождя оказалась абсолютно неожиданной: "Вы впадаете в панику, - спокойно сказал он Кулику. - Я вам пошлю книгу Челпанова об основах психологии. Греческие жрецы были умными людьми. Получив тревожную информацию, они шли принять ванну, а искупавшись, оценивали событие и тогда уже принимали решения..."

* * *

В 1945 г., после Победы, многие генералы не удерживались от того, чтобы не отправить домой побольше трофейного имущества. Однако часть этих грузов задерживалась пограничниками, обязанными пресекать мародерство, на КПП. И вот на докладе в Кремле один из таких "пострадавших" - генерал-полковник Н., увидев, что Сталину понравился его доклад, пожаловался, что у него отобрали "трофейные" вещи, и попросил дать указание их вернуть. "Это можно! - сказал Сталин. - Только напишите рапорт!" Генерал-полковник вынул из кармана заранее подготовленный рапорт и протянул Сталину. Тот написал сверху: "Вернуть полковнику Н. его барахло". Радостный генерал прочел и сказал: "Тут описка, товарищ Сталин. Я же генерал-полковник!" - "Нет, - ответил Сталин, - тут все правильно, товарищ полковник!"

* * *

После войны Сталин узнал, что профессор К. отгрохал под Москвой дорогую дачу. Он вызвал его к себе и спросил: "Это правда, что вы построили себе дачу за столько-то тысяч?!" - "Правда, товарищ Сталин", - ответствовал профессор. "Большое вам спасибо от детского дома, которому вы подарили эту дачу", - сказал Сталин и отправил его преподавать в Новосибирск.

* * *

Сталин однажды сделал внушение А. Василевскому, что тот забыл своего отца - священника и во время войны не помогает ему. Василевский дал слово исправиться. После чего Сталин подошел к сейфу, достал пачку почтовых переводов и показал маршалу: "Теперь вы долго со мной не расплатитесь!" Оказывается, Сталин каждый месяц анонимно посылал деньги отцу Василевского, а тот думал, что это от сына.

* * *

Во время войны маршал А. Голованов работал почти круглосуточно, спал не более двух часов. В результате серьезно пошатнулось здоровье, разрушилась нервная система. От спазм в организме случались приступы, и летчик падал. Однажды такое случилось прямо в кабинете Сталина. Верховный моментально влил ему в рот из стакана водки. А когда Голованов пришел в себя, Сталин посоветовал: "Я знаю, вы человек непьющий. Но заведите у себя на работе и дома водки. Когда почувствуете себя плохо, налейте и выпейте. Я думаю, что это должно вам помочь. О результатах доложите". Через две недели Верховный позвонил сам и поинтересовался здоровьем. "Товарищ Сталин, приступы перестали быть ежедневными, дышать становится легче. Врачи не смогли ничего сделать, а вот простая водка справилась". Через год маршал Голованов навсегда избавился от приступов.

* * *

Однажды во время войны летчик-истребитель С. после награждения в Кремле Звездой Героя Советского Союза в приподнятом настроении шел по ночной Москве. Вдруг раздался женский крик. Поспешив на помощь, летчик увидел заливавшуюся слезами девушку и пристающего к ней неизвестного мужчину. Завязалась потасовка, закончившаяся трагически: летчик пристрелил хулигана. Появившийся военный патруль задержал С. и доставил в комендатуру. Дело было доложено Сталину. Разобравшись во всех деталях, Верховный спросил, что по советским законам можно сделать для летчика. Ему сказали: можно только взять на поруки до суда. Сталин написал заявление в Президиум Верховного Совета с просьбой отдать ему летчика на поруки до суда. Просьбу удовлетворили, летчика освободили. Вернувшись в часть, взятый на поруки лично Сталиным, он самоотверженно сражался и вскоре геройски погиб в воздушном бою.

* * *

Василий Сталин написал с фронта письмо отцу и попросил денег на буфет и на пошив новой офицерской формы. Ответ отца был в виде резолюции на том же письме:
1. Насколько мне известно, строевой паек в частях ВВС КА вполне достаточен.
2. Особая форма для сына тов. Сталина в Красной Армии не предусмотрена.

* * *

За время войны Василия Сталина 12 раз представляли к званию генерала, но Сталин каждый раз вычеркивал. Наконец, уже после войны, пришел указ, и в 4 часа утра в часть позвонил Молотов, сказал, чтобы Василия разбудили и сообщили. Тот, услышав новость, положил трубку, а потом произнес: "Раз отец дал - значит, достоин".

* * *

Как-то Сталин не мог связаться с Фадеевым - генсеком Союза писателей СССР: тот отсутствовал на работе. Когда автор "Молодой гвардии" наконец обнаружился, Сталин спросил: "Где вы пропадали, товарищ Фадеев?" - "Был в запое", - с большевистской прямотой ответил тот. "А сколько дней он у вас обычно длится?" - "Дней 10-12, товарищ Сталин". - "А не можете ли вы, как коммунист, проводить это мероприятие дня в три-четыре?.."

* * *

В августе 1942 г. в четырех номерах газеты "Правда" была опубликована пьеса А. Корнейчука "Фронт", вызвавшая различные отзывы, среди которых были и резко отрицательные. По этому поводу командующий Северо-Западным фронтом маршал С. Тимошенко прислал Сталину грозную телеграмму, оценив пьесу как вредную, которую "нужно изъять, а автора привлечь к ответственности". В тот же день, 28 августа, Сталин ответил следующей телеграммой: "В оценке пьесы Вы не правы. Пьеса правильно отмечает недостатки Красной Армии, и было бы неправильно закрывать глаза на них. Нужно иметь мужество признать недостатки и принять меры к их ликвидации. Это единственный путь улучшения и усовершенствования Красной Армии".

* * *

В 1949 году группу артистов Театра им. Станиславского за спектакль о Сталине "Юность вождя" предполагалось премировать Сталинской премией. Наконец однажды за кулисы пришел постановщик спектакля Михаил Яншин и сообщил: "Товарищи! Поздравляю вас. Мне сейчас позвонили и сообщили, что мы - лауреаты! Завтра в газете будут опубликованы наши имена!" Будущие лауреаты одолжили у Яншина под премию денег и шумным застольем отметили грядущее награждение, прокололи даже дырки на пиджаках под будущие медали. Встали рано. Купили газету. Список лауреатов есть, а их нет. Оказалось, что накануне Сталин прочел пьесу и сказал: "В шестнадцать лет я никакой революцией не руководил. Я был шалопаем, неважно учился. Не нужно давать премию фальшивой пьесе". Долго потом артисты отдавали Яншину долги...

* * *

Когда посол США А. Гарриман вылетал из Москвы, ему на аэродром привезли в подарок от Сталина коробки с пленкой - фильм "Волга- Волга". Вернувшись в США, посол и другие высшие правительственные деятели несколько раз просмотрели фильм, пытаясь разгадать смысл странного подарка. Никто ничего не понимал. Наконец решили, что все дело в песенке :"Америка России подарила пароход. Огромные колеса, ужасно тихий ход". Решили, что это намек на недоброкачественность лендлизовских "подарков". На самом деле Сталин очень любил этот фильм и хотел доставить удовольствие высокому гостю.

* * *

В августе 1942 г. в Москву прибыл Черчилль. На вечернем приеме в Кремле присутствовали чуть более 10 человек. Последовали тосты, и между Черчиллем и Сталиным возникло как бы негласное соревнование, кто больше выпьет. Оба подливали друг другу в рюмки то коньяк, то вино. Присутствовавший маршал А. Голованов стал при этом часто и с опаской посматривать на Сталина. Потом, когда Черчилля под руки вынесли с банкета, тот подошел к маршалу: "Ты что на меня так смотрел? Когда решаются государственные вопросы, голова не пьянеет. Не бойся, Россию я не пропью, а он у меня завтра, как карась на сковородке, трепыхаться будет!"

* * *

Черчилль рассказывал, что Сталин постоянно чуть-чуть опаздывал на заседания "большой тройки", и ему и Рузвельту приходилось вставать, приветствуя его. Тогда, сговорившись, они сами прибыли с опозданием на 15 минут. Но и в этот раз Сталин появился позже их. Тогда союзники решили проучить Сталина и не вставать при его появлении. Однако, когда он вошел и посмотрел долгим и грозным взглядом, Черчилль не выдержал и встал, как школьник.

* * *

Черчилль предложил после войны потопить весь немецкий флот. Сталин поднял палец и сказал: "Предлагаю поделить флот между союзниками, а свою часть Британия может потопить".

* * *

Во время Ялтинской встречи Черчиллю очень понравился красивый старинный дворец, в котором он жил. По этому поводу он обратился к Сталину: "Нельзя ли купить дворец?" Сталин долго молчал, курил. Потом спросил: "Какой палец у вас в Англии считается средним?" Черчилль показал - этот. "А у нас этот", - сказал Сталин и показал известную фигуру из трех пальцев.


По материалам сайта http://tr.rkrp-rpk.ru/get.php?789
Не то что бы вы мне не нравитесь... Просто я был бы совершенно не против, если бы вы внезапно скончались

погранец
Ас
Ас
Сообщения: 2746
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 13 387
Репутация: +38

Сообщение погранец » 05 мар 2014, 20:46

Моего прадеда раскулачили, было имение в Минске, сослали в сибирь, под пермь. Там в ссылке родился мой отец. Но тем не менее, никто ни отец, ни дед, прадеда не видел, никто не поливал грязью Сталина. Страну после такой войны поднял на пленных немцах, ни копейки не взяв из золотого запаса, который потом был успешно разварован. Про сидевших в те времена правильно сказал Борщевский, сейчас невинно осужденых сидит в 1.5 раза больше чем при Сталине. А дерьмом его поливают т.к сейчас по другому они не могут. Иначе прийдется признать что все творившееся во времена социализма, было ЛУЧШЕ и приносило больше позитива в жизнь, чем тот бардак который начал твориться в стране после баррикад 91 ого.
Царство ему небесное и вечная память. ИМХО
"Лучше быть неизвестным гением, чем известной бездарностью."

otto72
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:00
Рейтинг: 1 054
Репутация: +3

Сообщение otto72 » 05 мар 2014, 20:53

Самая то ..опа, что можно было ни за что срок или пулю получить. Просто по доносу соседа. И не надо говорить что такого не было. Жил человек (крестьянин из глухой деревни, неграмотный и в лаптях) и не знал что он враг народа.
Интернет-магазин www.SALE72.com

Tesla_Boy
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 2 265
Репутация: +4

Сообщение Tesla_Boy » 05 мар 2014, 21:07

otto72 писал(а):Самая то ..опа, что можно было ни за что срок или пулю получить. Просто по доносу соседа. И не надо говорить что такого не было. Жил человек (крестьянин из глухой деревни, неграмотный и в лаптях) и не знал что он враг народа.


Так может быть в этом вина соседа, а не Сталина-ВКПб-НКВД?

Ramil44
Хитрый Татарин
Сообщения: 16409
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 00:00
Награды: 8

Я езжу на: Hyundai Solaris

Рейтинг: 142 773
Репутация: +165

Сообщение Ramil44 » 05 мар 2014, 21:11

Да можно много примеров про прадедов приводить. Но это было тогда, конкретно наши родители и деды жили очень даже не плохо, если не были гражданами алкашами, тунеядцами и прочими личностями.
Ну и не забываем, действительно, стукачей и прочих крысячих элементов, которые за жменьку соседку сдавали и наговаривали лишнее.
Ах да, добавлю. Прадеда (которого сразу к стенке) реабилитировали, причом когда ещё было СССР. Бабушка добилась.

bor62
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3285
Зарегистрирован: 09 авг 2008, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Nissan Leaf
(до этого Лада (ВАЗ) 2105, Subaru XV)

Рейтинг: 9 435
Репутация: +31

Сообщение bor62 » 05 мар 2014, 21:14

otto72 писал(а):Но у меня вызывает уважение то что после него остались только сапоги и трубка. А не замки и яхты в заграницах.

:up:
Были и ошибки и перегибы. Всё было. Не может один человек, каким бы гением он не был, уследить за всеми. А во власть и тогда пробирались поганцы. И приходилось чистить, и иногда страдали невинные.
А врагов у СССР было немеряно и извне и внутри. И рубили лес, не жалея щепок... Жаль сгинувших по оговору и не виноватых. Много их было.
Но ведь это был ГОСУДАРСТВЕННИК!!! Не вор, не пьяница. Работал на страну реально, как на галерах. А не как ПУ и иже с ним, лярды тырить по заграницам.
Создатель великой производственной державы. Мы все производили сами. Страна была Великой!
Сейчас же:
Россия производит впечатление великой страны, но больше ничего не производит. К сожалению.
Не то что бы вы мне не нравитесь... Просто я был бы совершенно не против, если бы вы внезапно скончались

otto72
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:00
Рейтинг: 1 054
Репутация: +3

Сообщение otto72 » 05 мар 2014, 21:19

Tesla_Boy, Ага, который на портрет сталина молится и крестится. :cherep:
Неадекватность наказания (за недоказанную вину) и планы по расстрелам, суды тройки, пытки, всё таки были. И усатый не мог этого не знать!
А крысы найдутся всегда, это в некоторых людях зависть играет. Только сейчас они по другому выглядят, но они и сейчас есть. Видимо потомки тех доносчиков и стукачей.
Интернет-магазин www.SALE72.com

Григорьич
СуперГуру
СуперГуру
Сообщения: 16455
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 00:00
Награды: 3
Рейтинг: 119 601
Репутация: +200

Сообщение Григорьич » 05 мар 2014, 22:55

Империю то он построил,из лапотной России создал индустриальное государство.
Но на костях,на принуждении,на страхе!
Не смог,да и не умел сделать так,чтобы не за страх,а добровольно ехали люди Норильск строить,ЖДороги тянуть,уран добывать,лес рубить.
Это же людям нужно справекдливо платить,условия жизни создавать.
А проще-отправить разнарядку по районам-и вот они-дармовые рабы,за пайку работают.
Да кое-кого расстрелять,чтобы те,кто на зоне из последних сил норму выдают,себя считали счастливчиками.
Мы никогда не получим то.чего мы хотим,пока не будем благодарны за то.что имеем!

Осим хаим! :)

WANTED
Мастер
Мастер
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 3 494
Репутация: +3

Сообщение WANTED » 05 мар 2014, 23:10

bor62, хорошо сказал. нас не любили, но нас боялись и уважали.
вспоминая недавнее задержание корабля в Сенегале думаеться - да чтоб при СССР какие то обезьяны нам условия диктовали.... а вспомните летчиков в Татжикистане стыдно... при том это не Францухы не Турки даже не третьи страны. и все что мы сейчас имеем это наследие того государства а Иосиф Виссарионович хоть был жоским правителем но ведь если разобраться по другому нельзя не уместна демократия в нашей многонациональной стране...

Интересные факты о Сталине.

Обычная норма чтения Сталиным литературы была около 300 страниц в день. Он постоянно занимался самообразованием. Например, находясь на лечении на Кавказе, в 1931 г., в письме к Надежде Алилуевой, забыв сообщить о своем здоровье, он просит ему прислать учебники по электротехнике и черной металлургии.

Оценить уровень образованности Сталина можно по количеству прочитанных и изученных им книг. Сколько он в своей жизни прочел, установить, видимо, не удастся. Он не был коллекционером книг — он их не собирал, а отбирал, т.е. в его библиотеке были только те книги, которые он предполагал как-то использовать в дальнейшем. Но даже те книги, что он отобрал, учесть трудно. В его кремлевской квартире библиотека насчитывала, по оценкам свидетелей, несколько десятков тысяч томов, но в 1941 г. эта библиотека была эвакуирована, и сколько книг из нее вернулось, неизвестно, поскольку библиотека в Кремле не восстанавливалась. В последующем его книги были на дачах, а на Ближней под библиотеку был построен флигель. В эту библиотеку Сталиным было собрано 20 тыс. томов.

По существующим ныне критериям Сталин по достигнутым научным результатам был доктором философии еще в 1920 г. Еще более блестящи и до сих пор никем не превзойдены его достижения в экономике.

Сталин всегда работал с опережением времени порою на несколько десятков лет вперед. Эффективность его как руководителя была в том, что он ставил очень далекие цели, и решения сегодняшнего дня становились частью масштабных планов.

При Сталине страна в тяжелейших условиях, но в кратчайшие сроки резко рванула вперед, и это означает, что в указанное время в стране была масса умных людей. И это действительно так, поскольку Сталин придавал уму граждан СССР огромное значение. Он был умнейший человек, и ему было тошно в окружении дураков, он стремился, чтобы вся страна была умной. База для ума, для творчества — знания. Знания обо всем. И никогда столько не делалось для предоставления людям знаний, для развития их ума, как при Сталине.

Сталин с водкой не боролся, он боролся за свободное время людей. Любительский спорт был развит чрезвычайно и именно любительский. Каждое предприятие и учреждение имело спортивные команды и спортсменов из своих работников. Мало-мальски крупные предприятия обязаны были иметь и содержать стадионы. Играли все и во всё.

Сталин предпочитал только вина «Цинандали» и «Телиани». Случалось, выпивал коньяк, а водкой просто не интересовался. С 1930 по 1953 год охрана видела его «в невесомости» всего дважды: на дне рождения С.М. Штеменко и на поминках А.А.Жданова.

Во всех городах СССР от сталинского времени остались парки. Они изначально предназначались для массового отдыха людей. В них обязательно должны были быть читальный и игровые залы (шахматы, бильярд), пивная и мороженицы, танцплощадка и летние театры.

В течение первых 10 лет нахождения в первых эшелонах власти СССР Сталин трижды подавал прошение об отставке.

Сталин был похож на Ленина, но его фанатизм распространялся не на Маркса, а на конкретный советский народ — Сталин фанатически служил ему.

В идейной борьбе против Сталина у троцкистов просто не было шансов. Когда Сталин предложил Троцкому в 1927 г. провести общепартийную дискуссию, то результаты итогового общепартийного референдума были для троцкистов ошеломляющими. Из 854 тысяч членов партии голосовало 730 тысяч, из них за позицию Сталина проголосовало 724 тысячи и за Троцкого — 6 тысяч.

В 1927 г. Сталин провел постановление о том, что дачи партработников не могут быть больше, чем в 3-4 комнаты.

Сталин очень хорошо относился и к охране, и к обслуживающему персоналу. Довольно часто приглашал их к столу, а увидев однажды, что часовой на посту мокнет под дождем, распорядился немедленно построить на этом посту грибок. Но это не имело ни малейшего отношения к их службе. Здесь Сталин никаких послаблений не терпел.

Сталин был в отношении себя очень бережлив — из одежды у него не было ничего лишнего, но и то, что было, он занашивал.

Во время войны Сталин, как и положено, отправил своих сыновей на фронт.

В Курской битве Сталин нашел выход из безвыходной ситуации: немцы собирались применить «техническую новинку» — танки «Тигр» и «Пантера», против которых наша артиллерия была бессильна. Сталин вспомнил о своей поддержке разработки взрывчатки А-IX-2 и новых экспериментальных авиабомб ПТАБ, и дал задание: к 15 мая, т.е. к моменту, когда дороги просохнут, изготовить 800 тыс. таких бомб.

150 заводов Советского Союза бросились выполнять этот заказ и выполнили. В итоге под Курском армию Германии лишила ударной силы тактическая новинка Сталина — бомбочка ПТАБ-2,5-1,5.

Свою знаменитую фразу «кадры решают все» Сталин произнес в 1935 г. на приеме в честь выпускников военных академий: «Слишком много говорят у нас о заслугах руководителей, о заслугах вождей. Им приписывают все, почти все наши достижения. Это, конечно, неверно и неправильно. Дело не только в вождях. ... Чтобы привести технику в движение и использовать ее до дна, нужны люди, овладевшие техникой, нужны кадры, способные освоить и использовать эту технику по всем правилам искусства... Вот почему старый лозунг ... должен быть теперь заменен новым лозунгом...».

В 1943 году Сталин произнес: «Я знаю, что после моей смерти на мою могилу нанесут кучу мусора, но ветер истории безжалостно развеет ее!»