Вопрос юристам по дтп.

Общий форум для обсуждения законов, ПДД, КоАП и других юридических вопросов из области автоправаКалькулятор ОСАГО
valeon
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 2 002
Репутация: +9

Вопрос юристам по дтп.

Сообщение valeon » 05 фев 2015, 22:18

Добрый день уважаемые, в июле месяце было дтп. Суть такова, я обгонял, вышел на полосу встречного движения, на перекрестке, я двигался по главной, в этот момент джип решил повернуть налево.... В общем гибдд первроначально выписали обоюдку, мне не соблюдение дистанции, ему что не занял крайнее левое положение. он со своим не согласился. .Вышестоящий в ГиБДД иваново (там дело было) отменил его протокол, (и не стал рассматривать мою видео запись с регистратора), была полугодовая переписка с ГиБДД г Иваново, с двумя жалобами и прокуратурой (там вероятно имеется фальсификация схемы дтп под которой я не подписывался), и все же его протокол отменили меня сделали полностью виновным.
Про авто юристов я молчу, тк уже обращался к пятерым.... пока не выяснил сам что есть пункт 8.1 который второй участник и нарушил, и я оказывается не "совсем" виновник.....
Никто не может подсказать, если у кого было, как восстановить пропущенные сроки по моему протоколу, и как подать в суд на страховую, чтобы материалы дела пришли в тюмень и дело рассматривалось в тюмени??? Хотя бы какие бумажки писать и кому...

зы. почему в суд d тюмень, а не в иваново? потому что он там большой юрист с большими связями, и вероятность адекватного рассмотрения дела равно нулю :(((

Заранее благодарен за помощь.

 

autokiosk
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 2 631
Репутация: +6

Сообщение autokiosk » 05 фев 2015, 22:52

Я не юрист, но видео любопытно посмотреть.

valeon
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 2 002
Репутация: +9

Сообщение valeon » 05 фев 2015, 22:59


USA
МегаГуру
МегаГуру
Сообщения: 10108
Зарегистрирован: 21 янв 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 58 137
Репутация: +93

Сообщение USA » 05 фев 2015, 23:14

valeon, "запрещается выполнять обгон если идущее впереди ТС подало сигнал поворота налево".....Ваше видео будет доказательством против вас.... :oops:

И поворачивает он как раз с крайнего левого положения - судя по видео.... :oops:

а 8.1 тут не прокатит - ваше слово против его он скажет что посмотрел в зеркало вы были далеко - следовательно убедился в безопасности маневра. Этих показаний будет достаточно....Бывают конечно исключения когда машины поравнялись и одна резко поворачивает и бьет другую в бок, но здесь явно вы проморгали и приняли неправильное решение. Обгонять нужно было справа по ПДД
*здесь была реклама*

valeon
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 2 002
Репутация: +9

Сообщение valeon » 05 фев 2015, 23:59

поворотник был вкдючен в момент маневра.

USA
МегаГуру
МегаГуру
Сообщения: 10108
Зарегистрирован: 21 янв 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 58 137
Репутация: +93

Сообщение USA » 06 фев 2015, 00:07

valeon писал(а):поворотник был вкдючен в момент маневра.


хз не буду спорить надо покадрово смотреть и увеличивать - на видео вроде он моргает пока джип движется накатом прямо :oops: Мало шансов у вас :oops: на форуме много таких ДТП было разобрано... обычно виновный тот кто обгонял редко обоюдка....
*здесь была реклама*

Maxx
Повелитель СМС
Повелитель СМС
Сообщения: 14549
Зарегистрирован: 24 авг 2005, 00:00
Награды: 5
Рейтинг: 48 297
Репутация: +110

Сообщение Maxx » 06 фев 2015, 07:40

valeon, п. 8.1 указывает лишь необходимость включить указатель поворота.. Он был включен...

Ссылка на то, что при выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения, несостоятельны, так как согласно п. 1.2 термин "не создавать помех" означает, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.

Осталось выяснить, кто имел преимущество в данной ситуации....

Варианты преимущественного права движения транспортного средства при маневрировании предусмотрены п. 8.3, 8.4, 8.8, 8.9 ПДД, для тех, кто едет по нерегулируемому перекрестку в п. 13.1, 13.9, 13.10, 13.11, 13.12, 13.13.

Приоритет обгоняющего перед какими либо участниками дорожного движения не указан ни в одном из пунктов ПДД. У поворачивающего налево действует норма 13.12, согласно которой, при повороте налево или развороте водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо.

Есть хоть слово про попутные автомобили? НЕТ.. 8.5 еще что-то говорит про попутные трамваи, но это не ваш случай..

Итого, водитель кукурузера выполнил все требования правил, а именно, занял клайнее левое положение (8.5), включил указатель поворота (8.1), пропустил транспортные средства, которые имели преимущество (13.12).
Водитель обгоняющего транспортного средства нарушил 11.1, т.е. создал помеху ТС, имеющему приоритет, более того, нарушил п. 11.2, выполняя обгон транспортного средства, которое подало сигнал поворота налево.
При этом в редакции ПДД до 10.05.2010 было указано, что водитель перед началом обгона должен убедиться и бла-бла-бла.. И судьи порой выносили решения в пользу обгоняющего, так как если перед началом обгона убедился, то вроде как все выполнил. Сейчас норма звучит как "не должен выполнять обгон"... Т.е. контроль за поворачивающими должен происходить на протяжении всего маневра.

Аналогичная практика рассмотрения административных и гражданских дел по ДТП, в которых одно транспортное средство обгоняет, а другое поворачивает, находит свое отражение в:
решении № 12-825/2012 от 14 ноября 2012 г. (Ленинский районный суд Тюмени);
решении № 12-946/2013 от 21 ноября 2013 г. (Центральный районный суд Тюмени);
решении № 2-880/2013 от 14 ноября 2013 г. (Центральный районный суд Тюмени).

Добавлено спустя 4 минуты 23 секунды:

valeon, но есть железный вариант, как выиграть дело.. Прописаться по адресу, чтобы попасть на 6й участок Ленинского мирового суда Тюмени, и подать иск на страховую по месту своего жительства. Там судья благополучно выписывает нарушение 8.1, несмотря на наличие в материалах дела решения районного суда по административному делу, в котором указано, что 8.1 не был нарушен.. Там у судьи свое особое мнение...

Других вариантов не вижу.
Автоюрист, экспертиза, доплата страхового возмещения.
Тел. 70-80-60, консультация по WhatsApp, Вконтактик

sergey_001
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 02 окт 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 274
Репутация: +1

Сообщение sergey_001 » 06 фев 2015, 09:40

В части восстановления сроков нужно понимать всю цепочку событий с датами. С учетом обжалований, как Вы говорите, нужно понимать, когда состоялся итоговый документ, по которому Вас признали виновным.
В части переноса всего спора в Тюмень, думаю это практически не реально в сложившейся ситуации (разумеется я в рамках закона имею ввиду)....
Относительно всей ситуации, я хоть и не специализируюсь конкретно на ДТП, но с Maxx абсолютно согласен... правда не на Вашей стороне :oops:

Denisskaы
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 апр 2015, 00:00
Рейтинг: 2
Репутация: 0

Сообщение Denisskaы » 04 апр 2015, 23:36

Сильная команда юристов и экспертов. Называются "Лига юристов". Два процесса благодаря им выиграл. Рекомендую. Сайт www.censored.ru

USA
МегаГуру
МегаГуру
Сообщения: 10108
Зарегистрирован: 21 янв 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 58 137
Репутация: +93

Сообщение USA » 04 апр 2015, 23:38

Denisskaы,
Скрытый текст:
идет старушка и по улице и видит - несколько человек бьют морду одному, решила заступиться:

- Что же вы делаете, живому человеку кулаками по лицу колотите.

- Уйди, бабка, мы спамера поймали!

- Так что же вы его руками-то? Ногами надо, ногами!
*здесь была реклама*

Дарк
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 184
Репутация: 0

Сообщение Дарк » 05 апр 2015, 01:03

valeon, В общем гибдд первроначально выписали обоюдку, мне не соблюдение дистанции, ему что не занял крайнее левое положение. он со своим не согласился. .
а ты со своим согласился?
так то судя по видео ты ........ в общем сам виноват.
- А вы случайно не любитель выпить?
- Нет что вы! Я - профессионал.

an2312
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 3 468
Репутация: +7

Сообщение an2312 » 05 апр 2015, 01:37

Видел поворотник, и все равно пошел на обгон на перекрестке...
Самая большая глупость — это делать одно и тоже, а надеяться на другой результат.
Альберт Эйнштейн

salomat
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 9117
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 40 574
Репутация: +78

Сообщение salomat » 05 апр 2015, 08:47

Считаю, что решение о виновности ТС основано еще и на анализе манеры езды ТС по этому видео. Видно, что вначале он "согнал" легковушку(моргал не моргал, прижался, али как - неважно), потом был запрограммирован на обгон джипа и не обратил внимание на то, стоял знак о перекрестке и джип снизил скорость.