Штраф для GM в 1 млрд.$ за гибель 104 человек из-за замка зажигания

Автомобильные новости Тюмени, России и мира
Majesti©
Автолюбитель
Сообщения: 38733
Зарегистрирован: 10 авг 2005, 00:00

Я езжу на: Kia Sportage
(до этого Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2105, Hyundai Accent, Peugeot 307, Peugeot 407, Ford Focus)

Рейтинг: 449 425
Репутация: +263

Штраф для GM в 1 млрд.$ за гибель 104 человек из-за замка зажигания

Сообщение Majesti© » 26 май 2015, 00:11

General Motors грозит рекордный штраф в истории автопрома

Коцерну General Motors грозит рекордный штраф в истории автопрома из-за сокрытия информации о техническом дефекте. Министерство юстиции США признало действия американской компании незаконными. По информации газеты New York Times, теперь GM должен будет выплатить компенсацию в размере более миллиарда долларов.
Расследование на уровне федеральных прокуроров и ФБР в США ведется с начала 2014 года. Под следствием находятся бывшие сотрудники концерна, которые были уволены в связи со скандалом в конце прошлого года. Как отмечает New York Times, наказание для GM могут смягчить благодаря тому, что руководство концерно активно сотрудничает со следствием.

Дефект в замке зажигания, который мог послужить причиной гибели 104 человек, приводил к остановке двигателя на ходу. При этом масштабная отзывная кампания автомобилей General Motors началась только в феврале 2014 года. По версии следствия, в концерне знали о неполадках до этого, но никаких мер не предпринимали. В общей сложности американцы отозвали порядка 30 млн автомобилей по всему миру – это рекорд среди всех автопроизводителей. Семьям тех, кто погиб из-за дефекта в замке зажигания, выплатили по 1 млн долларов.

В конце прошлого года генеральный директор GM Мэри Барра принесла извинения всем пострадавшим. В концерне начался масштабный процесс внутренних реформ, направленный на совершенствование системы корпоративного управления и контроля за качеством.

Также прошлым летом стало известно, что сотрудников компании General Motors увольняли за то, что они разглашали информацию о качестве производимых автомобилей. «Культура компании следующая: тебя увольняют, если ты говоришь о качестве и безопасности продукции», - рассказал бывший менеджер концерна Билл Макалер в интервью телеканалу CNN.

«Сотрудники знали о проблемах, однако их комментарии не принимали к рассмотрению. Руководство просто игнорировало их», - отметил Макалер.

На текущий момент самая крупная сумма, на которую когда-либо штрафовали автомобильные компании, составляет 1,2 млрд долларов. Речь идет о Toyota, которую обвинили в замалчивании жалоб клиентов на неконтролируемое ускорение.
Миру мир

 

siarus
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 8
Репутация: 0

Штраф для GM в 1 млрд.$ за гибель 104 человек из-за замка зажигания

Сообщение siarus » 26 май 2015, 00:57

Чтойта я не понял: 104 * 1 000 000 = 104 000 000... А кто остальное загребет???

Enzo72rus
Пилот
Пилот
Сообщения: 4837
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Kia Rio

Рейтинг: 16 316
Репутация: +36

Штраф для GM в 1 млрд.$ за гибель 104 человек из-за замка зажигания

Сообщение Enzo72rus » 26 май 2015, 01:10

Сажать надо!!! :automat: :cherep:

ALEXX_72
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5335
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 19 935
Репутация: +31

Штраф для GM в 1 млрд.$ за гибель 104 человек из-за замка зажигания

Сообщение ALEXX_72 » 26 май 2015, 08:18

Enzo72rus писал(а):Сажать надо!!! :automat: :cherep:

В авто для краш теста вместо манекенов, только Airbag отключать перед испытанием.
Если выжил считай грехи отпущены.

Нафанаил
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3944
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Volkswagen Golf

Рейтинг: 28 416
Репутация: +28

Штраф для GM в 1 млрд.$ за гибель 104 человек из-за замка зажигания

Сообщение Нафанаил » 26 май 2015, 08:38

я как-то не пойму как связан замок зажигания с дтп :???: если на ходу глохнет двигатель но как это приводит к аварии да еще со смертельным исходом...
Изображение
Сдается помещение в ТРЦ Премьер под кафе
Фото по объекту тут
Тел.: 94-87-15

serjio700
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 5 832
Репутация: +10

Штраф для GM в 1 млрд.$ за гибель 104 человек из-за замка зажигания

Сообщение serjio700 » 26 май 2015, 08:40

как как.машина заглохла, начинают ключом в замке действия производить чтобы завести обратно автомобиль, в это время если крутить рулем то он блокируется, вот и дтп. как то так

-Vlad-
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 501
Репутация: +2

Штраф для GM в 1 млрд.$ за гибель 104 человек из-за замка зажигания

Сообщение -Vlad- » 26 май 2015, 08:50

Нафанаил, при неработающем двигателе тормоза тоже не работают, а это, согласись, большой риск попасть в ДТП. Однажды и у мня изделие GM'а заглохло на ходу - приятного мало...

Slava
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5320
Зарегистрирован: 23 ноя 2005, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 14 473
Репутация: +14

Штраф для GM в 1 млрд.$ за гибель 104 человек из-за замка зажигания

Сообщение Slava » 26 май 2015, 09:22

-Vlad- писал(а):при неработающем двигателе тормоза тоже не работают

вообще то должны работать, не работает вакуумник, давить сильнее надо
Жизнь слишком коротка, чтобы тратить время на безопасное извлечение флешки.

-Vlad-
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 501
Репутация: +2

Штраф для GM в 1 млрд.$ за гибель 104 человек из-за замка зажигания

Сообщение -Vlad- » 26 май 2015, 09:40

Slava,ты ведь прекрасно понял о чем я :) . это мы с тобой знаем, что надо давить сильно надо, а многие этого не знают. да и в экстренной ситуации усилий может не хватить. Перефразирую - тормоза не работают в штатном режиме.

an2312
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 3 468
Репутация: +7

Штраф для GM в 1 млрд.$ за гибель 104 человек из-за замка зажигания

Сообщение an2312 » 26 май 2015, 12:25

У меня китайский ролик натяжителя на спуске с Червишевского моста разлетелся, отказали тормоза, гидроусилитель, ну и другие системы. Приятного мало, сразу нужно одновременно сильно тормозить и сильно рулить :pipec: .... Остановка двигателя те же проблемы. Кстати, поставил опять китайский ролик - и он опять разлетелся. После этого китай больше не покупал. Никогда
Самая большая глупость — это делать одно и тоже, а надеяться на другой результат.
Альберт Эйнштейн

лихой
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 12 апр 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 1 977
Репутация: +4

Штраф для GM в 1 млрд.$ за гибель 104 человек из-за замка зажигания

Сообщение лихой » 26 май 2015, 12:32

an2312, не уловил момента причем ролик натяжителя и тормоза? :???:

an2312
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 3 468
Репутация: +7

Штраф для GM в 1 млрд.$ за гибель 104 человек из-за замка зажигания

Сообщение an2312 » 26 май 2015, 12:35

лихой писал(а):an2312, не уловил момента причем ролик натяжителя и тормоза? :???:

Ремень навесного оборудования.... Теперь уловил?
Когда все перестало работать вылез чек и движок заглох( я так думаю). Во всяком случае я тормозил прижимаясь к обочине уже с загловшим движком. Машина потом завелась, но уехала на эвакуаторе
Последний раз редактировалось an2312 26 май 2015, 12:47, всего редактировалось 1 раз.
Самая большая глупость — это делать одно и тоже, а надеяться на другой результат.
Альберт Эйнштейн

ganstown
Пилот
Пилот
Сообщения: 4906
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 9 448
Репутация: +11

Штраф для GM в 1 млрд.$ за гибель 104 человек из-за замка зажигания

Сообщение ganstown » 26 май 2015, 12:41

Slava писал(а):
-Vlad- писал(а):при неработающем двигателе тормоза тоже не работают

вообще то должны работать, не работает вакуумник, давить сильнее надо
работает полноценно вакуумник и тормоза тоже. НУ вот едешь и бах двигатель заглох но он не остановился он вращается трансмиссией обороты плавно снижаются с падением скорости всё тоже самое как и тормозить двигателем а т.к мотор вращается то в его впускном коллекторе создается разряжение которое и дает вакуумнику нормально работать. Даже если водитель переведет на нейтраль и мотор остановится то на пару качков педалью вакуума хватает чтоб нормально оттормозиться, нет тут дело не в тормозах а скорее в головах людей. Я однажды попал в ситуацию когда пойдя на обгон фуры и почти ее обогнав у меня сигнализация заблокировала двигатель, ничего не оставалось как дать фуре обойти и съехать на обочину. Крутить замок можно, но не стоит во всяком случае вытаскивать ключ точно с блокировкой руля вот это страшно

Отправлено спустя 2 минуты 37 секунд:
an2312 писал(а):
лихой писал(а):an2312, не уловил момента причем ролик натяжителя и тормоза? :???:

Ремень навесного оборудования.... Теперь уловил?
ремень навесного оборудования типа генератора, кондея, усилителя руля а причем тут тормоза?
жи бувает жи есть же

an2312
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 3 468
Репутация: +7

Штраф для GM в 1 млрд.$ за гибель 104 человек из-за замка зажигания

Сообщение an2312 » 26 май 2015, 12:41

ganstown писал(а):
Slava писал(а):
-Vlad- писал(а):при неработающем двигателе тормоза тоже не работают

вообще то должны работать, не работает вакуумник, давить сильнее надо
работает полноценно вакуумник и тормоза тоже. НУ вот едешь и бах двигатель заглох но он не остановился он вращается трансмиссией обороты плавно снижаются с падением скорости всё тоже самое как и тормозить двигателем а т.к мотор вращается то в его впускном коллекторе создается разряжение которое и дает вакуумнику нормально работать. Даже если водитель переведет на нейтраль и мотор остановится то на пару качков педалью вакуума хватает чтоб нормально оттормозиться, нет тут дело не в тормозах а скорее в головах людей. Я однажды попал в ситуацию когда пойдя на обгон фуры и почти ее обогнав у меня сигнализация заблокировала двигатель, ничего не оставалось как дать фуре обойти и съехать на обочину. Крутить замок можно, но не стоит во всяком случае вытаскивать ключ точно с блокировкой руля вот это страшно

Вы говорите про механику, на АКПП тормоза пропадут и движок заглохнет. У меня как раз АКПП, так и было
Последний раз редактировалось an2312 26 май 2015, 12:42, всего редактировалось 1 раз.
Самая большая глупость — это делать одно и тоже, а надеяться на другой результат.
Альберт Эйнштейн

Дедужко
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3301
Зарегистрирован: 09 авг 2013, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Toyota Land Cruiser Prado
(до этого Lexus LX570)

Рейтинг: 34 351
Репутация: +63

Штраф для GM в 1 млрд.$ за гибель 104 человек из-за замка зажигания

Сообщение Дедужко » 26 май 2015, 12:41

Нафанаил писал(а):я как-то не пойму как связан замок зажигания с дтп :???: если на ходу глохнет двигатель но как это приводит к аварии да еще со смертельным исходом...

вышел ты на обгон, набираешь обороты, впереди фура на встречке. руль встает колом, педаль тормоза тоже. над головой медленно формируется нимб, если прожил жизнь честно, либо, ломая кости черепа, прорезаются рога, если не очень.
сдай ВУ, инструктор.
Создать тему, в которой из десяти слов восемь матерных, потом послать весь форум в .опу и удалить самого себя в бан, мог только Дедужко. Вот где самодисциплина была (с) Cadaver

лихой
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 12 апр 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 1 977
Репутация: +4

Штраф для GM в 1 млрд.$ за гибель 104 человек из-за замка зажигания

Сообщение лихой » 26 май 2015, 13:06

Я на уазике в свое время гонял годов 80-х наверное, там вообще вакума не было с завода да в принципе многие ездили наверное и ни че тормозил же.

Отправлено спустя 1 минуту 46 секунд:
Щас вообще 35 колеса без гура кручю и не умер. Привыкли к хорошему чуть чего сразу в панику.

ALEXX_72
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5335
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 19 935
Репутация: +31

Штраф для GM в 1 млрд.$ за гибель 104 человек из-за замка зажигания

Сообщение ALEXX_72 » 26 май 2015, 13:12

При отключении двигателя, отключаются вакуум и гидрач...Также необходимо учесть что ограничение на дорогах многих не 90кмч у них.
А теперь берем две ситуации:
1. Обгон, на встречной у Вас все отказывает, для завершения обгона у Вас 5 секунд (с работающими системами). Сколько времени у Вас займет торможение двигателем или уворот от встречки, при условии что тормоза как на УАЗике, а руль как на ЗИЛке? А если за рулем среднестатистическая женщина (бабушка, дедушка...) у которой никогда ничего не ломалось?
2. Едете со скоростью 60-80 по городу (110-140 по автостраде), впереди грузовик (поток) начинает резко тормозить, а у Вас все отрубается....
И тормозили бы Вы сначала бампером, потом капотом, радиатором и только потом двигателем.....

Отправлено спустя 3 минуты 58 секунд:
лихой писал(а):Я на уазике в свое время гонял годов 80-х наверное

Ты размер баранки на УАЗике сравни с тем что идет в обычной пузотерке. Поставить тебе руль от малолитражки я посмотрел бы как ты руль то с 35-тыми колесами повертел :)
П.с. У самого был УАЗ 1986 когда чтобы оттормозиться надо было упираться в сиденье, потому так как просто хрен остановишь без вакуума две тонны металла.

Отправлено спустя 2 минуты 22 секунды:
лихой писал(а):Щас вообще 35 колеса без гура кручю и не умер.

Еще учитывай что когда у тебя просто рулевой и две тяги это одно, когда тебе еще ГУР отключенный "сопротивляется" вдобавок это другое.

Дедужко
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3301
Зарегистрирован: 09 авг 2013, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Toyota Land Cruiser Prado
(до этого Lexus LX570)

Рейтинг: 34 351
Репутация: +63

Штраф для GM в 1 млрд.$ за гибель 104 человек из-за замка зажигания

Сообщение Дедужко » 26 май 2015, 13:18

я смарю, качки-онанисты подтянулись с бицухой 40см?
я ломаю череп кулаком, но настолько привык к электроусилителю руля и тормозов, что малейшие изменения в системе обратной связи становятся критичными. а времени на оценку ситуации при обгоне не будет.
Создать тему, в которой из десяти слов восемь матерных, потом послать весь форум в .опу и удалить самого себя в бан, мог только Дедужко. Вот где самодисциплина была (с) Cadaver

лихой
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 12 апр 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 1 977
Репутация: +4

Штраф для GM в 1 млрд.$ за гибель 104 человек из-за замка зажигания

Сообщение лихой » 26 май 2015, 17:37

ALEXX_72, я имел ввиду, что не таких это больших усилий надо прилагать чтобы справиться с этим когда авто в движении, не удобство только на месте когда стоиш и крутиш. Забыл уже конечно по ощющением как с неработающим гуром спорить не буду, может там и тяжелее.

DREDD
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Skoda Octavia, Skoda Octavia

Рейтинг: 1 449
Репутация: +3

Штраф для GM в 1 млрд.$ за гибель 104 человек из-за замка зажигания

Сообщение DREDD » 26 май 2015, 20:26

Да видимо растерялись просто. Пока факали как такое может быть вот и ДТП.
Протягивая руку помощи - не забудь увернуться от пинка благодарности!

Muscle
Мастер
Мастер
Сообщения: 2138
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 9 963
Репутация: +9

Штраф для GM в 1 млрд.$ за гибель 104 человек из-за замка зажигания

Сообщение Muscle » 27 май 2015, 08:58

о боже о боже....остановка двигателя на ходу ! Видимо в этом и проблем что автомобиль ехал а двигатель останавливался! Кааарл! Понимаешь?!
Идиотическая история раздутая давно ....современный тигуан - в мороз на трассе обрыв патрубка радиатора....-30...водитель дошел до нас и взял эвакуатора...про другие авто на которых серийно рвутся патрубки я молчу :pipec: и про тойоту с неконтролируем ускорением конечно тоже смехота...что гм что американская тойота приходят в РФ в 90% случаев со смотанными пробегами и битые,...ну что, у кого глох мотор на ходу с ключем в замке или тачка сама ускорялась? :roll:
Водитель,помни, тебя ждут дома!

sorogin
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 112
Репутация: 0

Штраф для GM в 1 млрд.$ за гибель 104 человек из-за замка зажигания

Сообщение sorogin » 27 май 2015, 09:07

к нам на работу приезжал шевроле авео примерно недели 2 назад, не помню что мы ему делали - мелочь какую то, не важно, он как раз заехал от оф диллера полюс дм, ему по отзывной компании меняли замок зажигания....., не думал что так все серьезно

ksenelove
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Ford Focus

Рейтинг: 3 199
Репутация: +3

Штраф для GM в 1 млрд.$ за гибель 104 человек из-за замка зажигания

Сообщение ksenelove » 27 май 2015, 09:10

sorogin, есть такая проблема у таких машин, так как сам езжу на авео в новом кузове, правда она не глохнет самопроизвольно а наборот заводится , к счастью у меня такой проблемы нету!и у дилеров эта личинка замка меняется по гарантии

святоша
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: 23 сен 2007, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Лада (ВАЗ) 2121 Нива
(до этого Лада (ВАЗ) 2106, Mitsubishi Galant)

Рейтинг: 4 652
Репутация: +4

Штраф для GM в 1 млрд.$ за гибель 104 человек из-за замка зажигания

Сообщение святоша » 27 май 2015, 14:17

Как вариант может быть ситуация с поворотом налево..стоишь, видишь, что вроде как успеваешь проскочить, давишь на газ, машина дергается и глохнет, пока пытаешься завести - в бочину прилетает другой автомобиль
Считают,что успех приходит к тем,кто рано встает.Нет:успех приходит к тем,кто встает в хорошем настроении...[М.Ашар]