Произвол застройки и парковок в районе Профсоюзная–Советская–Немцова–Елецкая

Разговоры на общие автомобильные темы всех участников форумов

29
Пилот
Пилот
Сообщения: 4998
Зарегистрирован: 11 апр 2010, 00:00
Награды: 2
Рейтинг: 24 317
Репутация: +43

Произвол застройки и парковок в районе Профсоюзная–Советская–Немцова–Елецкая

Сообщение 29 » 28 июн 2015, 13:11

Маджести, изивини, но молчать я не могу. Это уже произвол.

Я знаю что данный сайт регулярно мониторят органы власти, органы МВД, ГАИ и прочие структуры. Надеюсь эта тема вызовет резонанс и не останется без внимания.
Я сам являюсь обладателем жилья данного "пяточка". Кто бывает в этом районе, тот прекрасно знает что хоть днем, хоть вечером, хоть ночью там почти нереально проехать, а уж тем более поставить машину. Утром там привозят детей в школу, днем во всех дворах припаркованы машины местных работников, вечером начинается забирание детей из школы. Ночью соответственно в перенаселенный двор приезжают жильцы дома. При этом фактически отсутствуют парковки, пешеходная зона и обочины. Вследствие постоянные скандалы между водителями, парковка на газонах и прочие радости.

В то же время уже несколько лет на данном пятачке начато строительство многоэтажного жилого комплекса. Стройка несколько раз переходила из рук в руки и последним застройщиком является ЗАО «2МЕН ГРУПП девелопмент» ( ОГРН 1067746424899). Изначально возводилась только часть комплекса, выходящая на ул. Профсоюзная, но застройщик решил выжать из территории максимум и построить на данном участке еще 2 жилых высотных дома.

Письмо для губернатора, главы администрации и прокурора тюменской области было подготовлено и направлено с подписью более чем 50 жильцов данного квартала, с просьбой взять данный вопрос под свой контроль и оказать содействие в отказе на получение разрешения на строительство, которое будет противоречить всем нормам разумного, однако в ответ пришла лишь формальная отписка, что все в целом порядке. Видимо до первых лиц области данное письмо так и не добралось.
При этом 07.05.2015 на эту тему в администрации проходили слушания, где несмотря на всеобщий протест жильцов, мнение принято не было, а застройщик объяснил свои действия банально тем что должен на этом зарабатывать деньги.

Письмо было идентичное для всех представителей руководства.
Выкладываю текст данного письма. Позже выложу сканы оригинала и собственно самого ответа.
Скрытый текст:
В соответствии со статьей 33 Конституции Российской Федерации, частью 1 статьи 2 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»от 02.05.2006 года № 59-ФЗ обращаемся к Вам, с целю предупреждения противоправных действий со стороны ЗАО «2МЕН ГРУПП девелопмент» (ОГРН 1067746424899)просим взять под личный контроль и оказать содействие в отказе в предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства объекта общественно-жилого комплекса по ул. Профсоюзная – Советская – Немцова – Елецкая (ул. Елецкая, стр. 13/1)
Доводим до Вашего сведения, что в настоящее время возведена значительная часть 1-й очереди жилого комплекса (№1), а также планируется возведений 2-й и 3-й очереди (№2, №3). Существующее строительство носит деструктивный характер, напрямую отражающийся на соблюдении прав и законных интересов собственников жилья близлежащий домов, а возведение 2-й и 3-й очереди жилого комплекса еще больше усугубит данную ситуацию:


1) Вследствие возведения 1-й очереди жилого комплекса и проведения монтажно-строительных работ отмечается появление трещин на перекрытиях домов по ул. Немцова 69, 71. Возведение 2-й и 3-й очереди жилого комплекса неминуемо приведет к усугублению данной ситуации, и приведет вышеуказанные дома в аварийное состояние.
2) На участке Профсоюзная – Советская – Немцова – Елецкая отмечается существенная нехватка парковочных мест. Жильцы указанного участка уже сейчас вынуждены парковать транспортные средства вдоль проезжей части, в том числе и на газонах. Ввод в эксплуатацию еще 3-х жилых сооружений на участке доведет данную ситуацию до критического состояния.
3) Существующая стройка почти полностью исключила свободный доступ солнечного света для жителей восточной стороны домов по ул. Немцова 69, 71. Строительство 2-й и 3-й очереди жилого комплекса окончательно усугубит данную ситуацию, т.к. расположение планируемых к возведению жилых сооружений будет находиться в недопустимой близости к уже существующим домам, кроме того этажность возводимого комплекса существенно превышает этажность близстоящих домов.
4) Строительство 1-й очереди жилого комплекса по ул. Профсоюзная – Советская – Немцова – Елецкая послужило фактором существенного снижения стоимости квартир (личной собственности) собственников жилья близлежащих домов за счет действий ЗАО «2МЕН ГРУПП девелопмент» (третьих лиц). Строительство 2-й и 3-й очереди жилого комплекса еще больше усугубит данную ситуацию, обесценит и сделает малоликвидной личную собственность жильцов и прилегающих жилых многоквартирных домов.
5) Демонтирована пешеходная зона вдоль ул. Елецкая (№4), вследствие чего учащиеся школы №40 вынуждены идти на занятия по проезжей части, тем самым подвергаясь опасности наезда автотранспорта.
6) Территория стройки расширена до нулевой отметки прилегания к автомобильной дороге (путем упразднения пешеходного тротуара) по ул. Профсоюзная(№5). Отсутствуетбетонный заградительный забор, что неминуемо несет опасностьдля жизни и здоровья населения, т.к. на данном строительном объекте 22.10.2014 в 9-00 уже происходило обрушение башенного крана в критической близости от проезжей части по ул. Советская (в том числе в результате падения были разрушены заградительные сооружения). Имеются погибшие среди персонала строительного объекта.
7) Демонтирована большая детская площадка, ранее находившаяся напротив дома по ул. Немцова 71 (№6).

Данные доводы были доведены до представителей ЗАО «2МЕН ГРУПП девелопмент» на публичных слушаниях, проходивших 07.05.2015г. в Администрации города Тюмени, однако представители данной организации продемонстрировали полное пренебрежение мнением жильцов близлежащих домов и уверенность в собственной безнаказанности, обосновывая собственные действия необходимостью получения коммерческой выгоды от осуществления строительства вышеуказанного комплекса.
Учитывая вышеизложенные доводы, просим взять данный вопрос под личный контроль и оказать содействие вотказе ЗАО «2МЕН ГРУПП девелопмент» в предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства объекта вышеуказанного общественно-жилого комплекса.
Предлагаем рассмотреть вопрос пересмотра плана строительства жилого комплекса и на месте строительства 2-й и 3-й очереди осуществить обустройство зеленой зоны, как и было запланировано ранее.
По результатам рассмотрения настоящего обращения просим Вас направить ответ по адресу (указываем адрес заявителя) с одновременным уведомлением заявителя о готовности ответа по номеру контактного телефона (указываем контактные номер телефона).
Для контроля за ситуацией по данному вопросу готовы выделить представителей собственников жилья и общественности.


Вот последний план застройки
Изображение
Последний раз редактировалось 29 28 июн 2015, 13:29, всего редактировалось 4 раза.

 

364
Мастер
Мастер
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 29 янв 2015, 00:00
Рейтинг: 10 476
Репутация: +9

Произвол застройки и парковок в районе Профсоюзная–Советская–Немцова–Елецкая

Сообщение 364 » 28 июн 2015, 22:16

Вовчик223 писал(а):когда для людей будет строится, а не для кучки заинтересованных бабло поднять..


никогда

29
Пилот
Пилот
Сообщения: 4998
Зарегистрирован: 11 апр 2010, 00:00
Награды: 2
Рейтинг: 24 317
Репутация: +43

Произвол застройки и парковок в районе Профсоюзная–Советская–Немцова–Елецкая

Сообщение 29 » 28 июн 2015, 22:51

Фото полученного письма
ИзображениеИзображение

Отправлено спустя 1 минуту 2 секунды:
Фото с места застройки
Изображение

Отправлено спустя 40 секунд:
Изображение

Отправлено спустя 43 секунды:
Изображение

Отправлено спустя 33 секунды:
Изображение

Отправлено спустя 1 минуту 7 секунд:
ИзображениеИзображениеИзображение

Нафанаил
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3944
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Volkswagen Golf

Рейтинг: 28 416
Репутация: +28

Произвол застройки и парковок в районе Профсоюзная–Советская–Немцова–Елецкая

Сообщение Нафанаил » 28 июн 2015, 23:05

Вовчик223 писал(а):где в Тюмени хоть один парк?? не 15 жалких деревцев обозванных сквером, а настоящиий массив лесной в хотябы 0,5-1 га в новых микрорайонах, для людей?? гдее??

сейчас застраивают свободные поля - еще ни одного парка или лесного массива не вырубили для строительства. Если надо большой парк то милости просим в парк гагарина или в парк затюменский (где спорт мода на обороне). Где строят микрорайоны там были одни паля, на мысу болотину застраивают, а обороне промбазы осваивают - где хоть "одно дерево" пострадало при строительстве? везде где есть большие деревья их оставляют. а те
Вовчик223 писал(а):15 жалких деревцев обозванных сквером
это и есть будущие лесопарковые зоны - если не знаете то деревья маленькими садят и потом они десятилетиями растут а не сразу вековыми соснами высаживаются
Изображение
Сдается помещение в ТРЦ Премьер под кафе
Фото по объекту тут
Тел.: 94-87-15

kzenitov
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 122
Репутация: 0

Произвол застройки и парковок в районе Профсоюзная–Советская–Немцова–Елецкая

Сообщение kzenitov » 29 июн 2015, 01:11

stasurik писал(а):kzenitov, А вот губеру помоему вообще нас.....ть. Я не удивлюсь если он имеет с выдачи разрешения на подобные стройки.


у таких как ты все со всего имеют

J70
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5909
Зарегистрирован: 18 сен 2005, 00:00
Награды: 2
Рейтинг: 30 207
Репутация: +77

Произвол застройки и парковок в районе Профсоюзная–Советская–Немцова–Елецкая

Сообщение J70 » 29 июн 2015, 01:43

Нехрен перенаселять и без того плотно заселённый центр. :down: Территорию поделить на две части. В одной разбить дивный сад. В другой - парковку. Вот ЭТО выход. Более того, необходимо запретить строительство домов выше 5 этажей хотя бы в центральной части города - от музея до М.Горького.
"Муравейники" - в топку. :down: :down: :down:
СРОЧНО ПРОДАМ!!!
-2-к НОВУЮ КВАРТИРУ, кирпич. дом бизнес-класса (закрытый двор с большой парковкой только для своих, консьерж-сервис, все дела), 3,8 млн. ДО КОНЦА МАЯ СКИНУ 100 000 руб.
-15" резину на ШНиву, шип

Majesti©
Автолюбитель
Сообщения: 38746
Зарегистрирован: 10 авг 2005, 00:00

Я езжу на: Kia Sportage
(до этого Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2105, Hyundai Accent, Peugeot 307, Peugeot 407, Ford Focus)

Рейтинг: 449 499
Репутация: +263

Произвол застройки и парковок в районе Профсоюзная–Советская–Немцова–Елецкая

Сообщение Majesti© » 29 июн 2015, 15:53

Из этой же Оперы:
Изображение
Ответ постороннего человека на то, что машину заставили мусорными баками:
"Я являюсь жителем данного ЖК Ривьера. Хочу сказать, что водитель не виноват и мне его жалко. Кто знает наш ЖК, то знает, что при продаже квартир обещали большую парковую зону для детей и большую парковку, но по факту сейчас построили три свечки и парковочных мест, которых и на пол дома жителей не хватает. Мы, автолюбители, каждый день мучаемся и вынуждены ставить машины и за 300-800 метров от дома, так как просто нет мест. А сейчас, на месте обещанной нормальной парковки строят еще 2 дома от ЖК Ривьеры. Когда эти дома сдадут, начнется настоящий ад. Машины придется ставить в соседних районах. А стебутся " защитники парковочных мест" те, кто видимо на своих двоих передвигается. Проблема в нашем государстве, никакие нормативы при строительстве ЖК не соблюдаются, а потом все страдают. У детей маленькие игровые площадки, любителям животных негде выгуливать питомцев и автолюбителем негде припарковать свои машины. А на это все смотрят дегенераты и советует " насрать им еще на машину, будут знать".
Миру мир

abaleilo
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 171
Репутация: 0

Произвол застройки и парковок в районе Профсоюзная–Советская–Немцова–Елецкая

Сообщение abaleilo » 29 июн 2015, 16:19

Majesti© писал(а):Из этой же Оперы:
Скрытый текст:
Изображение
Ответ постороннего человека на то, что машину заставили мусорными баками:
"Я являюсь жителем данного ЖК Ривьера. Хочу сказать, что водитель не виноват и мне его жалко. Кто знает наш ЖК, то знает, что при продаже квартир обещали большую парковую зону для детей и большую парковку, но по факту сейчас построили три свечки и парковочных мест, которых и на пол дома жителей не хватает. Мы, автолюбители, каждый день мучаемся и вынуждены ставить машины и за 300-800 метров от дома, так как просто нет мест. А сейчас, на месте обещанной нормальной парковки строят еще 2 дома от ЖК Ривьеры. Когда эти дома сдадут, начнется настоящий ад. Машины придется ставить в соседних районах. А стебутся " защитники парковочных мест" те, кто видимо на своих двоих передвигается. Проблема в нашем государстве, никакие нормативы при строительстве ЖК не соблюдаются, а потом все страдают. У детей маленькие игровые площадки, любителям животных негде выгуливать питомцев и автолюбителем негде припарковать свои машины. А на это все смотрят дегенераты и советует " насрать им еще на машину, будут знать".

Вроде бы ввели нормативы по 1 паркоместу на одну квартиру, но некоторые застройщики их обходят. Например, ещё из последних - ЖК Семейный 2, 90 парковок на 620 квартир. Также по поводу других нарушений, интересно как компании ТИС (ЖК Соседи, Акварель) разрешили оставить 2 лифта в доме высотой 20 этажей, ведь выше 16 должно быть 3 лифта. И будет туго, особенно с учётом факта 10 квартир на площадке.

Rakhim
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 7 708
Репутация: +10

Сообщение Rakhim » 29 июн 2015, 16:30

Земля уже куплена и поделена. Все что распилено уже съедено. Вы сейчас жалобы пишете тем людям, которые съели вашу парковку.

z_ima
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3850
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 23 603
Репутация: +26

Произвол застройки и парковок в районе Профсоюзная–Советская–Немцова–Елецкая

Сообщение z_ima » 29 июн 2015, 19:06

29 писал(а):Учитывая вышеизложенные доводы, просим взять данный вопрос под личный контроль и оказать содействие вотказе ЗАО «2МЕН ГРУПП девелопмент» в предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства объекта вышеуказанного общественно-жилого комплекса.


жесть, 29 ты скем говориш? кому пишеш? чиновнику, причем ГЛАВНОМУ чиновнику Тюменской области :pipec: , т.е. ты предлагаеш ЕМУ заведомо неприемленую для него схему взаимоотношений с комерческой шарагой только на основании твоего письма? оказать содействие в отказе :pipec:

рекомендую как минимум написать в обращении "Просим провести обследование данного объекта строительства на предмет соответствия блаблабла снип, регламентов СП и т.д., в случае выявления отклонений от существующих норм и правил, просим.... (дальше уже что вы там хотите приостановить запретить изнасиловать покарать и т.п.).


при этом раз уж вам так все не нравится, нужно параллельно запустить независимую оценку со своей стороны на случай, если вдруг у чиновников будут не понравившиеся вам ответы.
и да, с обращениями граждан работают быстрее и качественнее если они (обращения) спускаются сверху :roll:

от чиновника нужно просить то, что он МОЖЕТ и ДОЛЖЕН сделать.

29
Пилот
Пилот
Сообщения: 4998
Зарегистрирован: 11 апр 2010, 00:00
Награды: 2
Рейтинг: 24 317
Репутация: +43

Произвол застройки и парковок в районе Профсоюзная–Советская–Немцова–Елецкая

Сообщение 29 » 29 июн 2015, 21:35

z_ima, Вы это всерьез пишите?
Я думаю люди которые сидят на высших уровнях власти понимают суть таких писем без лишних словесных оборотов типа "считаю возможным полагать" вместо "я считаю".

Про оценку хорошая идея. За это спасибо.

Skorpysha_Я
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3114
Зарегистрирован: 12 май 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 10 854
Репутация: +4

Произвол застройки и парковок в районе Профсоюзная–Советская–Немцова–Елецкая

Сообщение Skorpysha_Я » 29 июн 2015, 21:58

Тоже живу близко к этому строительству. Вообще не одобряю, к одному зданию которое уже 10 лет строится, как-то отношение ещё терпимое, но вот прочитала, что ещё ДВА! будет, несогласная я. Они прихватизировали территорию Немцова 71 и 69. Помню огромную площадку за домами (даже помню как устанавливали турники, кольца, качели), а они раз и оттяпали. Сваи вбивать! уже достали! пережили музей-долгострой, два дома напротив. И снова грохот!
Думаю надо писать Президенту и много, много раз. Тогда может приехать мобильная приемная Президента и разбираться уже на месте.

Отправлено спустя 6 минут 59 секунд:
Нафанаил писал(а):а на середине этого участка улицы сделан один из входов в школу и спортивный центр

Ну вообще-то проход в школу в том месте с самого начала работы школы.
Есть такие люди, к которым просто хочется подойти и поинтересоваться, сложно ли без мозгов жить.

Дорогие мужчины! К ЖЕНЕ и АВТОМОБИЛЮ претензий быть не может - САМ ВЫБИРАЛ!

Soder
Ас
Ас
Сообщения: 2702
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 18 062
Репутация: +11

Произвол застройки и парковок в районе Профсоюзная–Советская–Немцова–Елецкая

Сообщение Soder » 29 июн 2015, 22:32

У нас как обычно, тема интересна только тем, кто живет рядом, остальным пофиг) че там нарушается, чем недовольны :yes:

z_ima
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3850
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 23 603
Репутация: +26

Произвол застройки и парковок в районе Профсоюзная–Советская–Немцова–Елецкая

Сообщение z_ima » 29 июн 2015, 22:45

29 писал(а):z_ima, Вы это всерьез пишите?
Я думаю люди которые сидят на высших уровнях власти понимают суть таких писем без лишних словесных оборотов типа "считаю возможным полагать" вместо "я считаю".

Про оценку хорошая идея. За это спасибо.

Ни сколько не шучу) чиновник со всех сторон зажат рамками закона. Вот представь себе, что якушев своей волей тормозит строительство данного объекта только на основании твоего письма))

Григорьич
СуперГуру
СуперГуру
Сообщения: 16459
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 00:00
Награды: 3
Рейтинг: 119 655
Репутация: +200

Произвол застройки и парковок в районе Профсоюзная–Советская–Немцова–Елецкая

Сообщение Григорьич » 29 июн 2015, 22:55

Пока пишете письма,пока ждете ответа,пока пишете возражения на ответы--дома будут построены.
"Плетью обуха не перешибешь!"
Мы никогда не получим то.чего мы хотим,пока не будем благодарны за то.что имеем!

Осим хаим! :)

infern0
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 8278
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Лада (ВАЗ) Kalina

Рейтинг: 29 337
Репутация: +24

Произвол застройки и парковок в районе Профсоюзная–Советская–Немцова–Елецкая

Сообщение infern0 » 30 июн 2015, 00:16

Soder писал(а):У нас как обычно, тема интересна только тем, кто живет рядом, остальным пофиг) че там нарушается, чем недовольны :yes:
будь моя воля я бы половину домов посносил в густонаселенных районах
чтоб хрен у этих балоболов стоял так же крепко как их слово (с) ВиННи

J70
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5909
Зарегистрирован: 18 сен 2005, 00:00
Награды: 2
Рейтинг: 30 207
Репутация: +77

Произвол застройки и парковок в районе Профсоюзная–Советская–Немцова–Елецкая

Сообщение J70 » 30 июн 2015, 01:01

Majesti© писал(а):Из этой же Оперы:
Скрытый текст:
Изображение

Ответ постороннего человека на то, что машину заставили мусорными баками:
"Я являюсь жителем данного ЖК Ривьера. Хочу сказать, что водитель не виноват и мне его жалко. Кто знает наш ЖК, то знает, что при продаже квартир обещали большую парковую зону для детей и большую парковку, но по факту сейчас построили три свечки и парковочных мест, которых и на пол дома жителей не хватает...
А сейчас, на месте обещанной нормальной парковки строят еще 2 дома от ЖК Ривьеры. Когда эти дома сдадут, начнется настоящий ад.


До боли знакомая "Ривьера". Подтверждаю каждое слово. И добавлю, что ад там начнётся не после строительства ещё 2 домов, ад УЖЕ сейчас там.
Застройщик (ЖБИ-5, чтобы знали "героя") заманивал покупателей закрытой территорией комплекса и позиционировал свой комплекс как высотки "Бизнес-класса". :pipec: По факту - проходной двор. :down: По факту он не то что на "бизнес", он даже на "комфорт"-класс не тянет. :down:

Отправлено спустя 11 минут 24 секунды:
abaleilo писал(а):Вроде бы ввели нормативы по 1 паркоместу на одну квартиру, но некоторые застройщики их обходят.


Обходят только в путь. Новостроек, где количество парковочных мест во дворе соответствует количеству квартир - раз-два и обчёлся.

abaleilo писал(а):Также по поводу других нарушений, интересно как компании ТИС (ЖК Соседи, Акварель) разрешили оставить 2 лифта в доме высотой 20 этажей, ведь выше 16 должно быть 3 лифта. И будет туго, особенно с учётом факта 10 квартир на площадке.


Насколько мне известно, 3 лифта - требование для домов от 20 этажей.
В той же 20-этажной "Ривьере" всего по 2 лифта. Но там 1 этаж офисный, итого жилых "всего" 19 этажей.
Зато лифты там... :down: :down: :down: Могилёвского завода. :down: :down: :down:
Наверное, это самые тупые лифты на свете. Имхо, старый задроченный лифт в совдеповской панельке и то быстрее. :pipec:
Как результат, там ОЧЕНЬ туго с подъёмом на свой этаж. И это при том, что дома заселены далеко не полностью, много квартир пустует.
СРОЧНО ПРОДАМ!!!
-2-к НОВУЮ КВАРТИРУ, кирпич. дом бизнес-класса (закрытый двор с большой парковкой только для своих, консьерж-сервис, все дела), 3,8 млн. ДО КОНЦА МАЯ СКИНУ 100 000 руб.
-15" резину на ШНиву, шип

Динамит72
МегаГуру
МегаГуру
Сообщения: 11229
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 00:00
Награды: 4
Рейтинг: 64 758
Репутация: +107

Произвол застройки и парковок в районе Профсоюзная–Советская–Немцова–Елецкая

Сообщение Динамит72 » 30 июн 2015, 01:06

Для кого-то(как этот застройщик) проблем для строительства нет, а кому-то(кто не захотел "откатить") строиться не дают :automat:

Скрытый текст:
Местным инвесторам в Тюмени не рады
На фоне громких заявлений тюменских чиновников по поводу того, что в регионе рады всем инвесторам, история местного предпринимателя Михаила Кайгородова выглядит, мягко говоря, странно. Камнем преткновения стал участок земли в центре города. Кайгородов уже на протяжении нескольких лет ведет борьбу с местными властями за возможность построить центр социально-бытового обслуживания на участке, который был предоставлен ему еще в 2007 году. Арендные платежи он вносил исправно, даже с опережением графика. Но местные власти то и дело принимали новые постановления и решения, которые сделали невозможным освоение предоставленной земли. По словам предпринимателя, он столкнулся с административными барьерами, вымогательством и необъяснимыми судебными решениями. Говорит, что в борьбе за свои права готов идти до конца. Вряд ли такая ситуация вообще возникла бы, если бы речь шла об иностранном инвесторе, желающем построить что бы то ни было в лучшем городе земли… А с местными почему-то не церемонятся. Михаил Кайгородов О том, как развивались события, Михаил Кайгородов подробно рассказал в письме, которое он направил в редакцию PARK72.RU по электронной почте. Деталей и юридических нюансов – предостаточно, как и весьма пикантных подробностей, требующих пристального внимания правоохранительных органов. Его претензии адресованы департаменту имущественных отношений Тюменской области, департаменту градостроительной политики администрации города Тюмени, есть вопросы и к Ленинскому районному суду города Тюмени. За годы споров с властями у Кайгородова скопилась целая папка документов. Изучив их, понимаешь, что отношения с властьимущими у потенциального инвестора явно не сложились. Ему не просто не идут на встречу, ему препятствуют и постоянно — с 2010 года — пытаются забрать землю. При этом все время меняют условия игры, заставляя нести миллионные расходы. Создается впечатление, что должностные лица делают все, чтобы, во-первых, не дать освоить этот участок, во-вторых, вынудить предпринимателя отказаться от земли, в-третьих, повернуть дело так, чтобы у него не было формальных поводов требовать возврата оплаченных им арендных платежей и возмещения расходов, которые он понес из-за действий чиновников. Дескать, сам виноват… Тот самый участок земли А расходы, между прочим, немалые. Михаил Юрьевич уже потратил на освоение участка – разработку проектной документации и решение сопутствующих вопросов – свыше 4 миллионов рублей. Смету расходов он предоставлял на одном из судебных заседаний. Земельный участок площадью 554 кв.м., о котором идет речь, расположен на пересечении улиц Тульской и Геологоразведчиков. Окрестности застроены преимущественно хрущевками. Михаилу Кайгородову эта территория была предоставлена департаментом имущественных отношений Тюменской области в 2007 году (распоряжение №5908/14-з) по итогам аукциона сроком на 3 года. Он планировал использовать территорию для строительства 9-этажной гостиницы для иногородних и малоимущих студентов со встроенной автостоянкой. Формально, на это было получено одобрение: в декабре 2008 года в письме за подписью руководителя департамента градостроительной политики администрации города Тюмени сообщается, что представленный проект на объект: «Здание социально-бытового назначения по ул. Тульская, 4, 6А — ул. Геологоразведчиков» (гостиница для иногородних и малоимущих студентов со встроенной автостоянкой) выполнен в соответствии с требованиями архитектурно-планировочного задания». Но ситуация кардинально изменилась уже через несколько месяцев. В аккурат к началу строительного сезона. В апреле 2009 г. вступили в силу правила землепользования и застройки г. Тюмени, утвержденные решением Тюменской городской Думы от 30.10.2008 г. №154. В результате — спорный земельный участок стал располагаться в зоне застройки Ж-1; для размещения объектов капитального строительства в которой были введены дополнительные требования. В частности, прописан минимальный отступ от границ земельного участка – 3 м, максимальный процент застройки в границах земельного участка – 50%. Естественно, столь глобальных изменений в «правилах игры» Кайгородов предвидеть не мог – его проект предполагал, что объект займет 98% имеющейся площади. «Земельный участок предоставлялся в 2007 г. для постройки гостиницы со встроенной автостоянкой. После вступления в силу новых нормативов я на предоставленном земельном участке построить гостиницу уже не мог и вынужден был испрашивать дополнительный земельный участок, примыкающий к уже выделенному, для ведения строительно-монтажных работ. Кроме того, нужно было получить разрешение на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства через процедуру публичных слушаний, — уточняет Михаил Кайгородов. – То есть изменения в законодательстве, согласно которым выдача разрешения на строительство стала невозможна без нарушения нового законодательства, произошли через 1 год 3 месяца после регистрации договора аренды. Соответственно, у меня был всего 1 год и 3 месяца для использования земельного участка по его целевому назначению, в соответствии с действующим на момент предоставления земельного участка законодательством». На этом сюрпризы не закончились. 2 ноября 2010 года департамент имущественных отношений Тюменской области (ДИО ТО) отказал Кайгородову в продлении срока договора аренды земельного участка, ссылаясь на новые нормы застройки г. Тюмени и на то, что участок не используется в течение трех лет. Чтобы защитить свои права, бизнесмен обратился в суд. И выиграл. Ему удалось доказать, что участок осваивается – время, которое уходит на разработку проектно-сметной документации, идет в зачет. Решением Центрального районного суда г. Тюмени отказ №101102002/17-2 от 2 ноября 2010г. департамента имущественных отношений Тюменской области в продлении на три года срока действия договора аренды был признан незаконным. Договор продлили до декабря 2013 года. Но «местечковая революция» продолжалась. Прежде гостиницы вкупе с ателье, мастерскими и другими объектами сферы соцобслуживания относились к объектам социально-бытового назначения. В 2011-м году эту номенклатуру отменили на местном уровне. После чего приказом департамента градостроительной политики администрации г. Тюмени от 23.11.2011 №34-20 был утвержден перечень индивидуально определенных наименований объектов капитального строительства. Согласно п.15 приложения к данному приказу гостиницы были переведены в объекты коммунального обслуживания населения. Теперь Кайгородову на публичных слушаниях нужно было согласовать еще и разрешение на изменение целевого назначения участка по виду использования. «Это положение противоречит федеральному законодательству, — поясняет юрист Жак Малинин. – К объектам коммунального обслуживания могут быть отнесены только инженерные сети, трансформаторные будки, канализационные колодцы и т.п., но никак не здания, предусматривающие длительное пребывание людей… Позже суд признал, что положение, которое принималось администрацией, не может считаться нормативно-правовым актом и не может регулировать вопросы застройки, тем не менее… На тот момент это положение, по сути, запретило освоение участка по разработанному проекту, поскольку изменило вид разрешенного строительства». Публичные слушания состоялись в 2011 году. В целом, они прошли успешно, хоть и не все жители окрестных домов поддержали идеи предпринимателя в части освоения земли. «Мне было согласовано размещение на участке объектов коммунального обслуживания населения (речь тогда по-прежнему шла о гостинице); и отказано в предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства: минимальный отступ от границ земельного участка – 0 м, максимальный процент застройки в границах земельного участка – 98%. Кроме того, в феврале 2012 года администрация отказала в выдаче разрешения на строительство с ссылкой на отклонение от разрешенных предельных параметров строительства, — говорит Кайгородов. – В таких условиях я вынужден был отказаться от строительства гостиницы. Новые параметры предполагали размещение более компактного объекта. Решил построить детский центр. Разработал проект. Предоставил в администрацию. Но и на этот раз в выдаче разрешения на строительство мне отказали. Потом – решил построить центр социально-бытового обслуживания. Снова обратился за разрешением на строительство. И мне снова отказали. По сути, не дали освоить участок, создав условия, при которых, элементарно, нет даже возможности подъехать к участку». Поначалу Михаил Юрьевич пытался найти выход из замкнутого круга административных неурядиц. Он понимал, что, в любом случае, для приведения участка к новым стандартам, нужен был дополнительный земельный участок, за счет которого можно было бы расширить зону застройки. Этот вопрос Кайгородов пытался решить в рабочем порядке. Но безрезультатно. В письме он сообщает о чиновнице, которая при свидетелях заявила, что он никогда ничего не построит на этом земельном участке до тех пор пока она работает в ДИО ТО. Обещание она свое сдержала… «Спустя несколько дней, когда я в очередной раз выходил из ДИО ТО, ко мне на улице подошёл незнакомый человек и, сказав, что он в курсе моих проблем, предложил их урегулировать путём передачи денежных средств. Я поинтересовался, откуда и почему он это знает? Он ответил, что близко знает руководство ДИО ТО. Также сказал про стоимость данной услуги — 5 млн. рублей. Я не стал дальше продолжать разговор, ответил ему, что без взяток работать уже разучились, повернулся и ушел», — рассказывает Михаил Кайгородов. Спрашиваю: «Почему не сообщил, куда следует? Поймали бы за руку… Может, и проблем было бы меньше». «Не был уверен, что это действительно кто-то пытался взятку вытребовать. Может быть, это были просто мошенники. Да и растерялся. В общем-то, после этого случая больше таких предложений не поступало», — поясняет Кайгородов. Но то, что происходило в дальнейшем, в очередной раз подтвердило, что помимо объективных факторов в виде изменений законодательства, у чиновников имеется объективное нежелание пойти навстречу потенциальному местному инвестору. Приведу цитату из обращения Михаила Кайгородова, где он пересказывает происходившие события: «В конце декабря 2012 г. я узнал о новых происках ДИО ТО и Администрации г. Тюмени в создании проблем с арендованным мной участком, а именно, после длительных прошений на разных условиях предоставить мне дополнительный земельный участок, а такая возможность имелась исходя из официальных расчётов МУП ГАИЦ, Администрация не нашла ни чего проще как сформировать вокруг арендованного мной земельного участка новые земельные участки под существующими пятиэтажными домами. Я обратился с устным заявлением в Тюменское городское имущественное казначейство (ул. Республики, 8), так как именно оно было заказчиком акта выбора земельных участков. Меня отрекомендовали к одному из специалистов, с которым мы обсудили предложенный ДИО ТО вариант схемы акта выбора земельного участка под домом по ул. Республики, 180. Я акцентировал внимание на то, что данный участок сформирован нелогично, так как, во-первых, он полностью закрывает мне выезд с моего участка, который ранее был согласован с Департаментом градостроительной политики города, а во-вторых, жильцы дома явно не поймут, почему с ними этот вариант не был согласован, так как 90% площади приходится на задомовую (тыльную) не благоустроенную территорию, а не на фасадную и им придётся платить налог за землю, которой они фактически пользоваться не смогут! Согласившись с правильностью моих доводов, в казначействе подготовили корректировку и донесли её до Департамента имущественных отношений Тюменской области (ДИО ТО). Через несколько дней, буквально перед Новым Годом, мне позвонили из казначейства. Я приехал к ним. Мне сообщили, что на поданные ими корректировки в ДИО ТО отреагировали очень неоднозначно и посоветовали «Не совать свой нос туда, куда не надо»! 18.04.2013 данный участок, кадастровый номер 72:23:0219005:3892, был поставлен на учёт. А 08.06.2013 был поставлен на кадастровый учёт ещё один участок под домом по ул. Тульская, 6а, с кадастровым номером 72:23:0219005:3895. Совершив эти действия, они полностью блокировали возможность выезда с арендованного мной земельного участка с кадастровым номером 72:23:0219005:83, сформированным и поставленным на кадастровый учёт 17.09.2007 г. Далее в июне 2013 года я, вместе со своим юристом, был на приёме у заместителя главы Администрации города Тюмени Ларисы Теплоуховой. На приёме, который был зафиксирован на видео, мной был представлен эскизный проект здания социально-бытового назначения с печатью и резолюцией согласования Департамента градостроительной политики администрации г. Тюмени. Я сказал, что сейчас, когда формировались земельные участки вокруг моего арендованного земельного участка, то заказчики этого формирования (имущественное казначейство) должны были обратить внимание на участок, к которому они не оставляют доступа. И это противоречит требованиям федерального закона «О государственном кадастре недвижимости». На что мне Лариса Зельмухановна ответила, что вопросы по земле мне нужно решать с ДИО ТО, так как они мне его предоставляли, а со своей стороны они не видят перспектив у моего участка и вообще предпримут все меры, чтобы не выдавать мне разрешения на строительство. Полагаю, что все последующие отказы в выдаче разрешения на строительство от 24.05.2013г. №38-147-393, от 14.06.2013г. №38-147-445, от 23.07.2013г. № 38-147-566, от 10.12.2013г. № 38-147-1160, от 03.10.2014г. № 38-147-1119, от 31.12.2014г. №38-147-1556 за подписью заместителя главы города Тюмени Теплоуховой Ларисы Зельмухановны связаны с ранее высказанной ею позицией, и возможно, моим не желанием урегулировать данные вопросы путём передачи запрашиваемых с меня ранее денежных средств. Иного объяснения ситуации найти не могу и считаю указанные действия взаимосвязанными и взаимонаправленными на достижение единого результата по изъятию у меня арендованного земельного участка». В этой частной ситуации действительно удивляет согласованность действий чиновников на местном и областном уровнях. Может быть наш несостоявшийся инвестор насолил кому не следует и потому кто-то очень влиятельный дал команду оставить его без земли во что бы то ни стало? Возможно. Но Михаил Кайгородов говорит, что не знает, кому он мог перейти дорогу… А вот дорога с прилегающей парковкой во дворе жилых домов, которую проектировал М. Кайгородов. Надо сказать, что городская администрация охотно воспользовалась придумками несостоявшегося инвестора Грейдер аккуратненько ровняет щебенку под будущий асфальт Работы наполовину закончены А вот один из подъездов (самых удобных) во дворы дома по-прежнему находится в развороченном состоянии В судебном порядке Михаил Юрьевич обжаловал и отказы в выдаче разрешений на строительство, а также отказ в продлении договора аренды упомянутого участка. На этот раз – безрезультатно. В январе 2015 года — Ленинский районный суд занял сторону администрации – и посчитал отказ в продлении аренды законным. Решение было обжаловано в областном суде, но тот – оставил в силе решение суда первой инстанции… Юрист Кайгородова – пенсионер МВД, адвокат Жан Малинин — считает, что решения суда противоречат как предыдущим событиям, так и существующей практике. «В качестве основания для отказа в продлении договоров аренды земельных участков, департаментом указано «неиспользование земельного участка в течение срока аренды». В отзыве на исковое заявление департамент указывает, что Кайгородов М.Ю. якобы не принял своевременных, надлежащих и достаточных мер к освоению земельного участка. Департамент мотивирует свою позицию положениями ч.2 ст.46 и п.2 ст.45 ЗК РФ, согласно которым аренда земельного участка может быть прекращена по инициативе арендодателя в случае неиспользования земельного участка, предоставленного для строительства, в течение 3-х лет, — поясняет Жан Малинин. — При этом понятие использования и степень использования земельного участка законом не конкретизируются. Т.е. любое минимальное использование земельного участка уже исключает возможность применения данных последствий и прекращение аренды. Разработанные проекты и неоднократные обращения с просьбой выдать разрешение на строительство, которые были встречены отказом, подтверждают, что мой клиент действительно предпринимал действия для освоения этого земельного участка и нес финансовые расходы». Есть вопросы к департаменту земельных отношений и градостроительства Администрации г. Тюмени и в части приобщенных к гражданскому делу документов. Копии и оригиналы отличаются как по количеству страниц, так и по содержанию. В этой связи Михаил Кайгородов обратился в Следственный комитет с просьбой разобраться, имеет ли место быть фальсификация доказательств… Но в возбуждении уголовного дела было отказано. Жак Малинин имеет достаточный опыт в ведении подобных дел, связанных с земельными спорами. «Подобные ситуации – когда предоставленный в аренду земельный участок власти затем пытаются отобрать — в Тюмени не редкость, — комментирует он. — Но, как правило, люди стараются не судиться с властями. Себе дороже. Отступают. Поэтому громких историй очень мало. Очевидно, что моему подзащитному просто не дают освоить землю. Возможно, власти защищают интересы каких-то других лиц, желающих получить под застройку этот участок в центре города. По крайней мере, такие мысли возникают». …А может быть не нужно было ждать, пытаться вписаться в новые «правила игры»? Надо было взять и вырыть котлован побольше на участке… Пару свай вбить для начала… Бытовку соорудить, стройматериалы завезти… Вопросов бы на счет «неиспользования» не возникло. Но Михаил Кайгородов – законопослушный гражданин, поэтому решил соблюдать все юридические нюансы. До получения разрешений на строительство он не мог вывести технику на участок. А именно с получением разрешений и возникли сложности. Плачевная ситуация с парковками автомобилей в тюменских дворах И хотя эту землю у Михаила Кайгородова уже отобрали, его борьба за нее еще не закончилась. Он намерен обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела по факту фальсификации доказательств в суде. Кроме того, оспаривает он и законность отказа в продлении ему аренды. Уже направлена кассационная жалоба в Тюменский областной суд. Если и это не поможет, тюменец намерен дойти до Верховного суда. О своей проблеме он уже сообщал в генеральную прокуратуру и в общероссийский народный фронт. Мы продолжаем следить за развитием событий. Не исключено, что очень скоро в вопросе, кому был нужен этот участок в центре города, появится ясность. Известное дело: свято место пусто не бывает… Никита СМИРНОВ

http://park72.ru/?p=64910
"В споре рождается истина"

jd777
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1508
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 10 308
Репутация: +12

Произвол застройки и парковок в районе Профсоюзная–Советская–Немцова–Елецкая

Сообщение jd777 » 30 июн 2015, 03:58

Автор топика хочет и рыбку съесть, и на елку залезть :smeh: Хочет жить в центре, и шоб просторно было как за городом. А не бывает так, придется смириться... Либо продавать квартиру и переезжать куда-нибудь где просторнее
Отличительная черта нищеброда — всегда и во всем искать проблемы (и виноватых). Ответственность за свои проблемы и неудачи он возлагает на страну, правительство, окружающих людей, семью, сложившуюся ситуацию, но никогда — на себя.

29
Пилот
Пилот
Сообщения: 4998
Зарегистрирован: 11 апр 2010, 00:00
Награды: 2
Рейтинг: 24 317
Репутация: +43

Произвол застройки и парковок в районе Профсоюзная–Советская–Немцова–Елецкая

Сообщение 29 » 30 июн 2015, 06:35

jd777, если честно, я больше волнуюсь за состояние дома. Сваи к ближайшим двум домам еще не били, а трещины уже есть. А что дальше будет?

Al
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 30 окт 2005, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 6 167
Репутация: +9

Произвол застройки и парковок в районе Профсоюзная–Советская–Немцова–Елецкая

Сообщение Al » 30 июн 2015, 08:27

Эта стройка не просто перешла к другому застройщику. Она была брошена обанкротившейся организацией. Сложно найти того, кто возьмется достраивать, т.к. это делается за свой счет. Ни город, ни область оплачивать не будут. Рассчитываются тем, что разрешают строительство в дорогих районах, чтобы новый застройщик окупил затраты.

Skorpysha_Я
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3114
Зарегистрирован: 12 май 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 10 854
Репутация: +4

Произвол застройки и парковок в районе Профсоюзная–Советская–Немцова–Елецкая

Сообщение Skorpysha_Я » 30 июн 2015, 08:47

Григорьич писал(а):Пока пишете письма,пока ждете ответа,пока пишете возражения на ответы--дома будут построены.

первый то 10-ть лет уже стоит и то только каркас. Временами бегают по площадке и всё.

Отправлено спустя 13 минут 42 секунды:
jd777 писал(а):Автор топика хочет и рыбку съесть, и на елку залезть Хочет жить в центре, и шоб просторно было как за городом

Я вот живу в данном квадрате уже 32 года и на Немцова 69 тоже жила. Меня всё устраивает в данном районе, кроме строек. Я смирилась с этой грамадиной, но узнав что ещё 2! хотя строить, как то не радужная перспектива. Ладо 9-ти этажный дом и всё вокург красиво благоустроено. Живём окно в окно со следственным комитетом и 2-мя жилыми домами.
Al писал(а): Она была брошена обанкротившейся организацией

знаю человека, который вложил туда денюжку, наверно сейчас проезжает мимо и смотрит где его квартирка))))))))))))
Есть такие люди, к которым просто хочется подойти и поинтересоваться, сложно ли без мозгов жить.

Дорогие мужчины! К ЖЕНЕ и АВТОМОБИЛЮ претензий быть не может - САМ ВЫБИРАЛ!

moto72rus
Мастер
Мастер
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 9 807
Репутация: +30

Произвол застройки и парковок в районе Профсоюзная–Советская–Немцова–Елецкая

Сообщение moto72rus » 30 июн 2015, 10:06

Skorpysha_Я писал(а): Я вот живу в данном квадрате уже 32 года и на Немцова 69 тоже жила. Меня всё устраивает в данном районе, кроме строек. Я смирилась с этой грамадиной, но узнав что ещё 2! хотя строить, как то не радужная перспектива.


Жил на Немцова 50 во время начала стройки. Проект был известен, была реклама и сайт этого ЖК! Вот когда сваи били под первые здания 10 лет назад допотопным копром времен СССР. Когда еще остатки деревяшек были на Елецкой. Народ-то почему перед началом строительства молчал?? Почему не писали письма чтоб прекратить стройку и пересмотреть проект?! :eek:

Люди спустя 10 лет пишут письма в администрацию, при том что земля под домами собственность застройщика. Это бывшие деревяшки и огороды. Не муниципальная, а купленная в собственность у частников. Что там чиновники смогут. :???: :eek: Другие на следующий день заорут "Чиновники убивают малый бизнес! Остановите беспредел чиновников!"

Если пойдет такая махновщина и каждый будет решать что строить на чужой земле. То найдутся желающие на вашей даче построить приют для бездомных собак. Вы собственник, ну и пофиг, кого это волнует. А вот не нравится ваша дача и ему надо защитить бездомных собак от догхантеров...Да мало ли кому что хочется вместо вашей дачи...Пруд, парк, место отдыха для детей.

Skorpysha_Я
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3114
Зарегистрирован: 12 май 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 10 854
Репутация: +4

Произвол застройки и парковок в районе Профсоюзная–Советская–Немцова–Елецкая

Сообщение Skorpysha_Я » 30 июн 2015, 11:46

moto72rus писал(а):Народ-то почему перед началом строительства молчал?? Почему не писали письма чтоб прекратить стройку и пересмотреть проект?!

дак там 1 здание было, а не 3! к 1 то можно свыкнуться. А тут вдруг ещё 2!
Есть такие люди, к которым просто хочется подойти и поинтересоваться, сложно ли без мозгов жить.

Дорогие мужчины! К ЖЕНЕ и АВТОМОБИЛЮ претензий быть не может - САМ ВЫБИРАЛ!

_aleksey_
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5243
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 12 755
Репутация: +9

Произвол застройки и парковок в районе Профсоюзная–Советская–Немцова–Елецкая

Сообщение _aleksey_ » 30 июн 2015, 12:00

29 писал(а):]_aleksey_, впритык к домам хотят построить другие дома. окна в окна. вы смирились бы?

в одном из домов где я жил построили высоченный дом как говорится "в притык"..причем от стройки валила такая пыль и грязь что окна стояли серные как туча...
кварира продана переехал в другой район...
в другой моей квартире можно было из окна дома разглядывать все что делается в доме на против с 6го этажа и ниже... кто что ест что пьет... ну и что делает... если шторки не задернуты
в квартире где счас живу дом напротив уже далековато чтоб разглядеть а с боку вообще все прекрасно видно.. как мне так и меня...

это у нас такое нынче модное архитектурно планировочное решение... чтоб люди - соседи жили как одна семья.. объеденялись и становились ближе друг к другу хоть каким то образом... :lol2: а по сути... где земля-квартирки по дороже там и дома ближе ;)

Skorpysha_Я
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3114
Зарегистрирован: 12 май 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 10 854
Репутация: +4

Произвол застройки и парковок в районе Профсоюзная–Советская–Немцова–Елецкая

Сообщение Skorpysha_Я » 30 июн 2015, 12:47

оооооооо я такое видела в окно соседнего дома :-D
Есть такие люди, к которым просто хочется подойти и поинтересоваться, сложно ли без мозгов жить.

Дорогие мужчины! К ЖЕНЕ и АВТОМОБИЛЮ претензий быть не может - САМ ВЫБИРАЛ!

Нафанаил
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3944
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Volkswagen Golf

Рейтинг: 28 416
Репутация: +28

Произвол застройки и парковок в районе Профсоюзная–Советская–Немцова–Елецкая

Сообщение Нафанаил » 30 июн 2015, 15:11

_aleksey_ писал(а):
29 писал(а):]_aleksey_, впритык к домам хотят построить другие дома. окна в окна. вы смирились бы?

в одном из домов где я жил построили высоченный дом как говорится "в притык"..причем от стройки валила такая пыль и грязь что окна стояли серные как туча...
кварира продана переехал в другой район...
в другой моей квартире можно было из окна дома разглядывать все что делается в доме на против с 6го этажа и ниже... кто что ест что пьет... ну и что делает... если шторки не задернуты
в квартире где счас живу дом напротив уже далековато чтоб разглядеть а с боку вообще все прекрасно видно.. как мне так и меня...

это у нас такое нынче модное архитектурно планировочное решение... чтоб люди - соседи жили как одна семья.. объеденялись и становились ближе друг к другу хоть каким то образом... :lol2: а по сути... где земля-квартирки по дороже там и дома ближе ;)

Так было?[youtube]youtu.be/AX5h5OxNz-o?t=863[/youtube]
Изображение
Сдается помещение в ТРЦ Премьер под кафе
Фото по объекту тут
Тел.: 94-87-15

ilyich84
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3859
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 31 469
Репутация: +17

Произвол застройки и парковок в районе Профсоюзная–Советская–Немцова–Елецкая

Сообщение ilyich84 » 30 июн 2015, 17:25

Судя по приложенным картинкам, коэффициент застройки не соблюден. Про паркингу скажу, что могут считать норму вместе с подземными, которые платные. Никто не гарантирует именно обязательное бесплатное место у дома.

Вовчик223
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 1 242
Репутация: 0

Произвол застройки и парковок в районе Профсоюзная–Советская–Немцова–Елецкая

Сообщение Вовчик223 » 30 июн 2015, 20:23

Нафанаил писал(а):
Вовчик223 писал(а):где в Тюмени хоть один парк?? не 15 жалких деревцев обозванных сквером, а настоящиий массив лесной в хотябы 0,5-1 га в новых микрорайонах, для людей?? гдее??

сейчас застраивают свободные поля - еще ни одного парка или лесного массива не вырубили для строительства. Если надо большой парк то милости просим в парк гагарина или в парк затюменский (где спорт мода на обороне). Где строят микрорайоны там были одни паля, на мысу болотину застраивают, а обороне промбазы осваивают - где хоть "одно дерево" пострадало при строительстве? везде где есть большие деревья их оставляют. а те
Вовчик223 писал(а):15 жалких деревцев обозванных сквером
это и есть будущие лесопарковые зоны - если не знаете то деревья маленькими садят и потом они десятилетиями растут а не сразу вековыми соснами высаживаются
1)у меня под окнами под бульдозер пустили пяток деревцев+мелких кустишек хз скока. 2) В полях сплошная застройка, хоть один микрорайон от другого отделен зеленым массивом, парки есть заложенные? через 20 лет появится что то зеленое в этих каменных джунглях? 3)еще гилевка есть, комсомольский... всё? в шаговой доступности слабо запроектировать в будущий микрорайон озеленение? это моё мнение, видимо недалекое и субъективное.

Нафанаил
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3944
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Volkswagen Golf

Рейтинг: 28 416
Репутация: +28

Произвол застройки и парковок в районе Профсоюзная–Советская–Немцова–Елецкая

Сообщение Нафанаил » 30 июн 2015, 21:21

Вовчик223, тогда уж есть еще и сквер депутатов возле Современника, возле школ все в зелени - в 5 классе мы в качестве отработки летом садили деревья и сейчас там лес этажа до 5...как раз лет 20 прошло, в микрорайонах (возьмем относительно новые) в каждом дворе не мало деревьев больших, в новых микрорайонах деревья только высажены и не успели вырасти. Еще кстати есть сквер тенистый на 30 лет победы, сквер немцова и т.д. - много мест озелененных в городе но на слуху только те что чаше на глаза попадаются и которые часто в новостях мелькают, ну и естественно старые
Изображение
Сдается помещение в ТРЦ Премьер под кафе
Фото по объекту тут
Тел.: 94-87-15

Majesti©
Автолюбитель
Сообщения: 38746
Зарегистрирован: 10 авг 2005, 00:00

Я езжу на: Kia Sportage
(до этого Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2105, Hyundai Accent, Peugeot 307, Peugeot 407, Ford Focus)

Рейтинг: 449 499
Репутация: +263

Произвол застройки и парковок в районе Профсоюзная–Советская–Немцова–Елецкая

Сообщение Majesti© » 27 июл 2015, 13:19

А как на картинках красиво смотрятся эти здания :-D
Изображение
Изображение
Миру мир