Полномочия сотрудников ОВО

Всё о взаимоотношениях водителей и ГИБДДОбращение в ГИБДД
Cayenne
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 17 дек 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 165
Репутация: 0

Полномочия сотрудников ОВО

Сообщение Cayenne » 19 янв 2008, 23:04

Еду я тут как то вечером по ул Садовой ни кого не трогаю. Смотрю стоит Ваз 2114 подумал ГАЙцы . Дык вот значит еду себе еду уже и забыл про них, подъехал к перекрёстку и как только начал проезжать его как слышу кто то арёт на всю улицу мой г/н и зажимают меня к обочине. Я выхожу ко мне такие 2 сотрудника выбегают я им грю что случилось мол за что вы так меня позорите. А они даже не представившись грят вот так и так проверка документов а я также всё думал что это Гайцы грят открой багажник там все дела. Один ушёл к себе в машину с моими документами чё то там пробивал а потом и другой за ним ушёл. Жду я вот значит их уже минут 10 они мне документы отдают и всё садятся в машину и уезжают. А я такой смотрю на их машину а там надпись ОВО. Так вот у меня созрел такой вопрос: правомерны ли были действия этих сотрудников?

 

Руслан
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 6762
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 14 811
Репутация: +14

Сообщение Руслан » 20 янв 2008, 01:12

в принципе да,но при осмотре твоего багажника должны были быть понятые

если они еще пытаются типа тебя оштрафовать-это не в их компетенции,они должны вызвать сотрудников ГАИ,а уже те привлечь тебя....

вроде так... :oops:

святоша
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: 23 сен 2007, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Лада (ВАЗ) 2121 Нива
(до этого Лада (ВАЗ) 2106, Mitsubishi Galant)

Рейтинг: 4 652
Репутация: +4

Сообщение святоша » 20 янв 2008, 01:26

Да просто бабки сшибают...От нечего делать...Я тож как-то раз выехал ночью на республики,в р-не рабочего поселка...Вроде пусто было,а не успел разогнаться-сзади мигалки,сирена...Впервые такое,ажно напугали...И тож документы,туда-сюда...Но особо не докапывались,мож фейс внушает доверие,мож еще что....
Считают,что успех приходит к тем,кто рано встает.Нет:успех приходит к тем,кто встает в хорошем настроении...[М.Ашар]

Crazy_MosQuito
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 362
Репутация: 0

Сообщение Crazy_MosQuito » 20 янв 2008, 11:29

У меня другана вообще по полной обшмонали...было это в дачах на московском, едут они значит отдыхать, слышит сзади его № говорят и типа прижмитесь, от туда ва выбегают пара амбалов, его и остальную компанию к машине, сами осматривали а/м...потом багажник смотрели, докапывались, что? зачем?куда?...Употребляли колеса, алкоголь, наркотические препараты...все вроде отпустили...Дак нет, потом 2ой подошел и по новой начал тоже самое, токо уже с оскорблениями, тк у моих уже терпение заканчивалось нервничали. Вообщем отпустили и молча уехали. Как то не хорошо получается :oops:
иномарки покупает тот, кому не хватает на содержание ТАЗА! (с)
"Главное не какая у тебя машина,а как ты на ней ездишь.." (С)
Те, кого мы обгоняем - тормоза, те, кто обгоняет нас - самоубийцы....

Fashion
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 30 дек 2005, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 1 385
Репутация: 0

Сообщение Fashion » 20 янв 2008, 15:47

Crazy_MosQuito, надо номер экипажа записывать и сообщать куда надо или так проучить этих козлов возомнивших себя законом

мля,почему в россии ассоциируется милицыонер любой с мягко говоря "не хорошим" человеком 8O :?

a2m
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 7350
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 00:00
Награды: 5
Рейтинг: 8 703
Репутация: +8

Сообщение a2m » 20 янв 2008, 19:09

Cayenne,

ЧТО НАДО ЗНАТЬ О ДОСМОТРЕ
http://www.car72.ru/modules.php?name=Fo ... E%F2%F0%E5
СПОРНЫЕ ДТП. ПЬЁМ КРОВЬ СО СТРАХОВЩИКОВ. Стучимся в личку

Cayenne
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 17 дек 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 165
Репутация: 0

Сообщение Cayenne » 21 янв 2008, 20:33

a2m,
Но тут же помоему сказано только про сотрудников ДПС, а сотрудники Отдела Вневедомственной Охраны разве имеют какое то отношение к ДПС.

a2m
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 7350
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 00:00
Награды: 5
Рейтинг: 8 703
Репутация: +8

Сообщение a2m » 22 янв 2008, 17:16

Выдержка из:
Встреча на дороге. (права и обязанности водителя и инспектора ГИБДД)

Итак, что же может и что не может инспектор ДПС. Права и обязанности ИДПС, в принципе, регулируются двумя документами: Законом РФ от 18 апреля 1991 г. N 1026-I "О милиции" и Приказом МВД от 20 апреля 1999 г. N 297 "Об утверждении Наставления по работе ДПС ГИБД МВД РФ". (Оставим за пределами нашего рассуждения вопросы досмотра и задержания автомобиля, запрещения его эксплуатация, направления водителя на медицинское освидетельствования, т.к. эти вопросы подробно рассмотрены нами в отдельных статьях)

Сотрудники милиции, в принципе имеют возможность ограничивать граждан в их правах, однако, в соответствие со ст.5 Закона о милиции всякое ограничение граждан в их правах и свободах милицией допустимо лишь на основаниях и в порядке, прямо предусмотренных законом. Сотрудник милиции во всех случаях ограничения прав и свобод гражданина обязан разъяснить ему основание и повод такого ограничения, а также возникающие в связи с этим его права и обязанности.

Статья 10 упомянутого закона возлагает на милицию обязанность в числе прочего предотвращать и пресекать административные правонарушения, а статья 11 предоставляет милиции право для выполнения возложенных на неё обязанностей останавливать транспортные средства и проверять документы на право пользования и управления ими, а также документы на транспортные средства и перевозимые грузы. Однако использование милицией предоставленных ей прав только в целях исполнения обязанностей, возложенных на милицию упомянутым законом.

Стоит упомянуть, что согласно статьи 18 Закона о милиции сотрудник милиции выполняет свои обязанности и пользуется правами милиции лишь в пределах своей компетенции в соответствии с занимаемой должностью. Это означает, что не всем сотрудникам милиции предоставляется право останавливать автомобили и проверять документы, а лишь тем, на кого данная обязанность возложена должностной инструкцией.

Приказ МВД N 297.
Во-первых этим приказом утверждается Наставление по работе дорожно-патрульной службы ГИБДД МВД РФ. А во-вторых, в данном приказе имеется важный пункт 2, согласно которому контроль за соблюдением водителями Правил дорожного движения является исключительной компетенцией сотрудников ГИБДД и участковых инспекторов. Сотрудники других служб милиции могут осуществлять контроль за автомобилями лишь при введении в действие специальных планов, а также по решению руководителя органа внутренних дел при выполнении совместно с сотрудниками ГИБДД задач, связанных с обеспечением общественного порядка и общественной безопасности. Это к вопросу о компетенции и должностной инструкции.
СПОРНЫЕ ДТП. ПЬЁМ КРОВЬ СО СТРАХОВЩИКОВ. Стучимся в личку

Cayenne
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 17 дек 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 165
Репутация: 0

Сообщение Cayenne » 22 янв 2008, 17:28

a2m,
Теперь всё понятно. Спасибо! :lol:

Andy1976
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 1 836
Репутация: +1

Полномочия сотрудников ОВО

Сообщение Andy1976 » 02 авг 2015, 05:24

подниму некротемку...
Сегодня останавливает меня серый человечек с полосатой палкой...я смотрю ОВО машина стоит...Говорю мол: а разве могут сотрудники ОВО с полосатой палкой останавливать водителей? Говорит - могут...Что-то законы неохото читать...Кто может сказать по данному вопросу...Может в законе о полиции и ОВО что-то новое сказано?

limi
Ас
Ас
Сообщения: 2513
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 7 032
Репутация: +4

Полномочия сотрудников ОВО

Сообщение limi » 02 авг 2015, 08:43

Andy1976, выше последний пункт прочитай, не чего думаю не изменилось

Holtoff
Рыбачог
Рыбачог
Сообщения: 26950
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 00:00
Награды: 6
Рейтинг: 141 439
Репутация: +158

Полномочия сотрудников ОВО

Сообщение Holtoff » 02 авг 2015, 09:03

Andy1976 писал(а):подниму некротемку...
Сегодня останавливает меня серый человечек с полосатой палкой...я смотрю ОВО машина стоит...Говорю мол: а разве могут сотрудники ОВО с полосатой палкой останавливать водителей? Говорит - могут...Что-то законы неохото читать...Кто может сказать по данному вопросу...Может в законе о полиции и ОВО что-то новое сказано?

Могут остановить, но при наличии определенных условий. Например, если объявлен план Перехват, и т.д. и экипаж попал в расстановку. Но там обычно бывает конкретная информация: поступил звонок, что в автомобиле предполржительно такой-то марки и такого-то цвета, номер неизвестен, везут труп в багажнике. Тогда экипаж ОВО может остановить похожий автомобиль и проверить, есть в багажнике труп, или нет. Но при этом докапывваться до нарушений ПДЛ они не могут, ведь даже бланков постановлений об АПН у ОВОшников нет. Другое дело, если есть явное нарушение, например, водитель в НС, они могут вызвать экипаж ДПС, задержать водителя до его приезда, и сдать на руки инспекторам ДПС. Никакого нарушения закона в таком действии нет.

уважаемый
Пилот
Пилот
Сообщения: 4290
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 32 243
Репутация: +13

Полномочия сотрудников ОВО

Сообщение уважаемый » 02 авг 2015, 09:31

Andy1976 писал(а):подниму некротемку...
Сегодня останавливает меня серый человечек с полосатой палкой...я смотрю ОВО машина стоит...Говорю мол: а разве могут сотрудники ОВО с полосатой палкой останавливать водителей? Говорит - могут...Что-то законы неохото читать...Кто может сказать по данному вопросу...Может в законе о полиции и ОВО что-то новое сказано?

Ну, остановил, и чего хотел то?
Уходя, гасите всех...

Montagnik
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 00:00
Награды: 2
Рейтинг: 6 156
Репутация: +13

Сообщение Montagnik » 02 авг 2015, 12:33

Ну вроде как вчера и сегодня аврал у них по городу постов, на вьезде в тюмень все авто проверяют. В увате на север дорога перекрыта тоже контроль...

infern0
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 8278
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Лада (ВАЗ) Kalina

Рейтинг: 29 337
Репутация: +24

Полномочия сотрудников ОВО

Сообщение infern0 » 02 авг 2015, 12:59

пару раз не останавливался по требованию сотрудников ОВО, один раз проводили до парковки во дворе и там я им показал паспорт и спокойно пошел домой
чтоб хрен у этих балоболов стоял так же крепко как их слово (с) ВиННи

Harmful
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 19 мар 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 2 192
Репутация: +3

Полномочия сотрудников ОВО

Сообщение Harmful » 02 авг 2015, 22:54

Что-то много народу волнуется что их полиция остановит. Походу у большинства трупы стволы и наркота в багажнике, а сами в федеральном розыске.

Doktor72
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 4 848
Репутация: +4

Полномочия сотрудников ОВО

Сообщение Doktor72 » 03 авг 2015, 09:12

ОВОшник теперече это гаишник в зародыше :smeh: Никогда не останавливался на их требования, и без последствий.

z_ima
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3850
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 23 603
Репутация: +26

Полномочия сотрудников ОВО

Сообщение z_ima » 29 авг 2015, 17:18

открытие охоты

Отправлено спустя 30 секунд:
Montagnik писал(а):Ну вроде как вчера и сегодня аврал у них по городу постов, на вьезде в тюмень все авто проверяют. В увате на север дорога перекрыта тоже контроль...

IGOR333
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 1 603
Репутация: +3

Полномочия сотрудников ОВО

Сообщение IGOR333 » 29 авг 2015, 20:24

Отдел вневедомственной охраны, это разве полиция?

364
Мастер
Мастер
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 29 янв 2015, 00:00
Рейтинг: 10 476
Репутация: +9

Полномочия сотрудников ОВО

Сообщение 364 » 29 авг 2015, 20:50

IGOR333 писал(а):Отдел вневедомственной охраны, это разве полиция?

да

Saa_72
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3271
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 00:00
Рейтинг: 39 771
Репутация: +39

Полномочия сотрудников ОВО

Сообщение Saa_72 » 29 авг 2015, 21:46

Сотрудник полиции может остановить прохожего для проверки документов. Все скажут "да".
Сотрудник полиции может остановить водителя на авто для проверки документов. Некоторые считают "нет".
Это что же получается, наличие авто освобождает от проверки документов полицаями, которые не ДПС? Где логика?
Вот там просроченные права, ОСАГО, брызговики и тонировка - это да, только ДПС.
Doktor72 писал(а):Никогда не останавливался на их требования, и без последствий.

Значит это были не требования, а простые махи руками.

Shurup_tmn
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5050
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 26 492
Репутация: +24

Сообщение Shurup_tmn » 29 авг 2015, 22:24

Saa_72, всё правильно написали, а большинство видимо не учили=купили ВУ или просто забыли пункт правил 2.1.1.
Работая уже в такси, останавливали полицейские у Управы ЛО на Мельникайте ночью. Ориентировка была на такси, преступник якобы уехал, вызвав. Забрали мужика у меня, пытался отдать при посадке взятые деньги, не захотел. Как увидел полицейских и вопросы о документах, под анастезией начал конфликтовать...
Не спеши! В морге места всегда есть.