Что нам стоит Баню строить?

Строительство и ремонт
achernih
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 850
Репутация: +1

Что нам стоит Баню строить?

Сообщение achernih » 24 ноя 2015, 09:51

MajorSancheZ, Я покрывал осину, бесцветным лаком -Усадьба, Тиккурила дороговат, но масло тиккурилы купил для полков и ступеней, ну еще не покрыл, покрывать или нет каждый решает сам, о вреде и пользе говорить можно бесконечно, вред мы получаем от многих факторов ежедневно, вагонка быстро загрязняется , каплями, брызгами, чем угодно, я покрыл, и все ок. Изображение На фото, покрыты стены и потолок, ступень, спинка и полок не покрыт.

 

ALEX7245
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 1 006
Репутация: +2

Что нам стоит Баню строить?

Сообщение ALEX7245 » 24 ноя 2015, 10:19

Arturchik, Ты прямо напиши, что делаешь крыши, бани короче строительством занимаешься. А то б..ля знаю парней, делают хорошо и т.д. Чо, не прав?
Все что не делается, к лучшему.

ilyapotemin
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 240
Репутация: +1

Что нам стоит Баню строить?

Сообщение ilyapotemin » 24 ноя 2015, 12:53

Интересная тема. :up: Буду следить...

Alex_09
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Nissan Qashqai
(до этого Renault Duster)

Рейтинг: 4 279
Репутация: +15

Что нам стоит Баню строить?

Сообщение Alex_09 » 28 ноя 2015, 20:56

Апну тему, ветку не читал, нужен совет спеца по бане, проблема такая - мокнет угол в предбаннике, потолок обшит фанерой, мокнет давно - фанера покрылась плесенью, решили убрать и под неё прикрепили утеплитель или типа того, вобщем губка с фольгой на одной стороне, фольгой во внутрь, эффект тот же - не помогло.
баня 5*3 , из них 2* 3 предбанник, топка в предбаннике, вся баня находится под крышой со стенами из профнастила (как бы ангар в ограде)

_aleksey_
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5243
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 12 755
Репутация: +9

Что нам стоит Баню строить?

Сообщение _aleksey_ » 28 ноя 2015, 21:40

Alex_09, так то чет вообщене понял из чего и как баня сделана... че прям баня в виде ангара?
мокнет угол потому что на нем выпадает конденсат... из за его промерзания-продувания... проблема не внутри а снаружи...
"точка росы" у вас получилась в помещении а должна быть в стене

ЖанРено
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5755
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 00:00
Награды: 4

Я езжу на: Renault Fluence, Лада (ВАЗ) 2121 Нива
(до этого ИЖ 412, Лада (ВАЗ) 2105, Лада (ВАЗ) 2109, Renault Logan, Лада (ВАЗ) 2121 Нива, Renault Logan)

Рейтинг: 104 707
Репутация: +124

Что нам стоит Баню строить?

Сообщение ЖанРено » 28 ноя 2015, 21:55

Alex_09, Лучше бы схематично, рисунком... А то на слух как-то не воспринимается...
Я не обижаюсь, я - профессионал...

MrVova
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 15 июл 2007, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Land Rover Range Rover Sport

Рейтинг: 1 417
Репутация: +1

Что нам стоит Баню строить?

Сообщение MrVova » 28 ноя 2015, 23:12

Решил таким способом убрать косяки в предбанике.ИзображениеИзображение

Syllabear
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 00:43
Рейтинг: 1
Репутация: 0

Что нам стоит Баню строить?

Сообщение Syllabear » 08 дек 2015, 00:45

строй из кирпича , я себе так же делал , заказал кладочный раствор [тут была спам-ссылка] , на кирпиче и баня не прогниет , простоит дольше
Последний раз редактировалось DrCo0L 08 дек 2015, 09:44, всего редактировалось 1 раз.
Причина: затер спам-ссылку

xxxnatashaxxx
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 117
Репутация: 0

Что нам стоит Баню строить?

Сообщение xxxnatashaxxx » 08 дек 2015, 11:55

Syllabear писал(а):строй из кирпича

вообще исконно русская "баня" была деревянная-может хамам вы строили,трудно представить турецкие бани из дерева,зато "русские" в бетон закатать плевое дело :pipec:

_aleksey_
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5243
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 12 755
Репутация: +9

Что нам стоит Баню строить?

Сообщение _aleksey_ » 08 дек 2015, 13:31

xxxnatashaxxx, точно! баня должна быть из дерева.. обшита деревом и там без всяких пропиток и покрытий... иначе получается смысла нет в этом дереве... дышать остается только химией...

Bus15
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 14:23
Рейтинг: 941
Репутация: 0

Сообщение Bus15 » 09 дек 2015, 13:30

Я тоже за дерево!!!! Никаких шлакоблоков и всякой пакости!

ЖанРено
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5755
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 00:00
Награды: 4

Я езжу на: Renault Fluence, Лада (ВАЗ) 2121 Нива
(до этого ИЖ 412, Лада (ВАЗ) 2105, Лада (ВАЗ) 2109, Renault Logan, Лада (ВАЗ) 2121 Нива, Renault Logan)

Рейтинг: 104 707
Репутация: +124

Что нам стоит Баню строить?

Сообщение ЖанРено » 09 дек 2015, 13:47

Берем коробку из шлакоблока, монтируем деревянные лаги на пол, стены изнутри штукатурим, оклеиваем пароизоляцией, набиваем обрешетку, на деревянную обрешетку монтируем толстый ( видел до 60 мм, может есть и больше) блокхаус или имитацию бруса, стелим проливной деревянный пол, зашиваем потолок - и вот она деревянная баня. Правда в каменной обертке... Если вас с завязанными глазами завести, то и не поймете, что стены из шлакоблока... Единственный минус - стоимость...
Может конечно в старину ориентировались и на экологичность, но в первую очередь смотрели на доступность... Сгорела баня, да и хрен на нее, за два-три дня новую скидали из имеющихся бревен из ближайшего леса и дальше моемся...
Кстати, а с чего это глина из которой делают керамзитоблоки стала пакостью ?
Я не обижаюсь, я - профессионал...

aleksss_555
Местный дурачок
Сообщения: 17562
Зарегистрирован: 31 май 2008, 00:00
Предупреждения: 1
Награды: 1
Рейтинг: 53 179
Репутация: +33

Что нам стоит Баню строить?

Сообщение aleksss_555 » 17 дек 2015, 09:51

если затрагивали тему водоснабжения то сорри , но для себя тут сделал "открытие", хотя многие уже наверно знают и пользуются,
так вот , мои планы водоснабжения бани , это установка на чердак ёмкости , предположительно еврокуб, рядом насосная станция, ну и разводка по бане , а именно от станции на душ и рукомойник, ну с этим понятно ,
также труба на наполнение системы нагрева, состоящей из бака , труб и теплообменника в печке,
ввод с чердака через потолок и под потолком к баку, эту часть хочу сделать самотёком,
через стенку от печки будет стоять смеситель для налива воды в тазики ,
и вот думал я как же сделать наполнение бака который будет висеть под самым потолком, и возможно накрыт крышкой,
гениальная мысль настигла случайно , после просмотра фото , где над баком всегда делали трубу с краном для налива, но это получается надо контролировать перелив или делать сброс перелива.,
и тут на одном форуме наткнулся на предложение , установить клапан с поплавком, как в сливном бачке унитаза , всё гениальное просто ,
цена вопроса , 80 р , в нашем французском магазине. и получается бачок будет постоянно с водой , по мере расхода клапан открывает вода доливается.
если контроль за уровнем не важен , так же подумал что можно не тянуть отдельную трубку для налива холодной воды в бак если есть смеситель и горячая труба от бака, достаточно между ХВ и ГВ поставить перемычку с краном, открываеш перемычку при закрытом смесителе и вода с холодной трубы попадает в горячую трубу, а так как питающий бак выше бачка то вода самотёком заполняет бачок, контролируеш уровень и вовремя закрываеш кран на перемычке,
насчёт насосной станции , в том же магазине есть предложение самой дешёвой, 3300р
мощность 160 ватт, я думаю для душа рукомойника и поливочного шланга будет вполне достаточно
Пусть будет так как оно должно быть ,но своим путём я пройду сам и никто меня с него не сдвинет
— Зашёл, написал — в БАНю! Зашёл, написал — в БАНю! Романтика!..

Alien_C
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 378
Репутация: +1

Что нам стоит Баню строить?

Сообщение Alien_C » 28 дек 2015, 00:13

xxxnatashaxxx, _aleksey_, Bus15,
а еще на Руси жили в землянках, битвы были на мечах, топили жилье дровами. Дак почему же наша нация привыкла к дереву? Может быть, потому, что у нас леса вокруг? Проще пойти и срубить-скидать дом\баню? Если посмотреть на другие нации, все свои дома строили из того что было под рукой.
В наше время нужно использовать существующие материалы и технологии. Вы ведь не ездите на лошадях и не отправляете письма голубями? Чейт? На Руси ведь так делали....

WANTED
Мастер
Мастер
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 3 494
Репутация: +3

Что нам стоит Баню строить?

Сообщение WANTED » 28 дек 2015, 11:01

Alien_C, есть традиции которые не рушимы для многих, по мне баня должна быть деревянной и только на дровах.
а что до технологий, так нашу русскую баню далее некуда совешенствовать. она и так изумительна.
так же при всех плюсах электрошашлычницы,мангал лучше. плов в казане на костре лучше чем в мультиварке,еще мне куда приятнее листать фотоальбомы и журналы чем смотреть или читать это же в интернете.
так что технологии технологиями, но есть вещи которые лучше не менять...

MrVova
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 15 июл 2007, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Land Rover Range Rover Sport

Рейтинг: 1 417
Репутация: +1

Что нам стоит Баню строить?

Сообщение MrVova » 28 дек 2015, 19:30

Alien_C писал(а):xxxnatashaxxx, _aleksey_, Bus15,
а еще на Руси жили в землянках, битвы были на мечах, топили жилье дровами. Дак почему же наша нация привыкла к дереву? Может быть, потому, что у нас леса вокруг? Проще пойти и срубить-скидать дом\баню? Если посмотреть на другие нации, все свои дома строили из того что было под рукой.
В наше время нужно использовать существующие материалы и технологии. Вы ведь не ездите на лошадях и не отправляете письма голубями? Чейт? На Руси ведь так делали....

О, как все запущено, так можно и до резиновой бабы докатится.

Alien_C
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 378
Репутация: +1

Что нам стоит Баню строить?

Сообщение Alien_C » 28 дек 2015, 21:59

WANTED, конечно традиции есть. Вы поймете разницу находясь внутри бани из чего возведены стены? Внутри, как правило, все обито вагонкой.
MrVova, ну кому то они и нравятся, это выбор каждого :yes:

WANTED
Мастер
Мастер
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 3 494
Репутация: +3

Что нам стоит Баню строить?

Сообщение WANTED » 29 дек 2015, 14:00

Alien_C,
1) не всегда внутри вагонка
2)явно дороже строить из блоков или кирпича, не говоря уж о том чтоб оформить рядом террасу или большой предбанник.
3) если нет постоянного отопления то сырости в каменном/кирпичном строении больше, учитывая, что это баня микроорганизмов там предостаточно и для них там очень благоприятная среда, грибков и прочей гадости вероятно будет много во всех щелях.

Alien_C
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 378
Репутация: +1

Что нам стоит Баню строить?

Сообщение Alien_C » 29 дек 2015, 17:19

WANTED,
1) Какие еще варианты рассматриваете?
2) Стоимость дороже - относительно, если сравнить долговечность, пожароопасность.....
3) В деревянной бане куда сырость денется? Для этого и продумывают систему вентиляции. В том и дело, что дерево гораздо быстрее сгнивает в данной среде

WANTED
Мастер
Мастер
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 3 494
Репутация: +3

Что нам стоит Баню строить?

Сообщение WANTED » 29 дек 2015, 18:59

Alien_C,
1)многие просто оставляют венцы прокладывая по вдоль веревку, еще пни вместо стульев в предбаннике периила и ограждения из сухих коряг довольно стильно если со вкусом подойти. и опять же монтаж вагонки проще если конструкция деревянная.
2) долговечность 15-20 лет для хорошо продуманного строения это едва ли ни минимум,разумеется при поддержании его в должном состоянии, в деревне у знакомых баня старше меня ну полки и полы менялись конечно о раз в 5-7 лет это ерунда. а что до пожара так от того, что стены из кирпича останутся не легче напротив проще заново строить чем переделывать любой строитель подтвердит.
3) баня из кирпича/блоков изнутри так же деревом обшита, выходит так же быстро гнить будет???
оно имеет свойство сохнуть, для того доски на ребро ставят а в фундаменте трубы вкладывают естественный обдув(вентиляция о которой вы говорили) и вымерзание всего зимой, а вот зазор между вагонкой и кирпичом даже при наличии пароизоляции и спец фольги накопит куда больше влаги, чем между брусом/бревном и вагонкой ведь когда камень промерзает внутри инеем покрывается, в последствии он при затапливании будет конденсироваться и ему деться будет некуда.
как я уже описал единственный минус в том что дерево нужно поддерживать постоянно в первозданном виде, пропитка чтоб не терялся цвет и оно не чернело и чтоб всякие насекомые не заводились.
еще плюс дерева в том что оно дышит но на это внимания не обращают сейчас.

Григорьич
СуперГуру
СуперГуру
Сообщения: 16476
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 00:00
Награды: 3
Рейтинг: 120 072
Репутация: +200

Что нам стоит Баню строить?

Сообщение Григорьич » 29 дек 2015, 19:07

WANTED писал(а):плюс дерева в том что оно дышит

Часто слышу это выражение.
Обьясни,что это значит-"дышит".
Мы никогда не получим то.чего мы хотим,пока не будем благодарны за то.что имеем!

Осим хаим! :)

aleksss_555
Местный дурачок
Сообщения: 17562
Зарегистрирован: 31 май 2008, 00:00
Предупреждения: 1
Награды: 1
Рейтинг: 53 179
Репутация: +33

Что нам стоит Баню строить?

Сообщение aleksss_555 » 29 дек 2015, 20:10

Григорьич, аромат протопленной баньки , не слышали ?
это как настоящая ёлка и искусственная, как алкогольное пиво и безалкогольное,
а в блочной бане , точнее бетонной коробке обшитой, просушенной не пахнущей вагонкой, какой аромат ? только за счёт ароматизаторов,
а в рубленной бане это естественно

с тем же успехом можно сделать эконом вариант бани из теплицы, занести печку, трубу наружу, и давай дрова подкидывай, градус нагоняй, только градус одно, а аромат дерева это другое
Пусть будет так как оно должно быть ,но своим путём я пройду сам и никто меня с него не сдвинет
— Зашёл, написал — в БАНю! Зашёл, написал — в БАНю! Романтика!..

WANTED
Мастер
Мастер
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 3 494
Репутация: +3

Что нам стоит Баню строить?

Сообщение WANTED » 29 дек 2015, 20:31

Григорьич, ну я под этим понимаю экологичность и то как пропитывается парилка аромамаслами, да и само по себе свежее древо имеет запах вы это чувствуете, в каменной сауне нет такого эффекта. опять же влажность помещения выше а это насколько мне известно главное отличие бани от сауны.

Григорьич
СуперГуру
СуперГуру
Сообщения: 16476
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 00:00
Награды: 3
Рейтинг: 120 072
Репутация: +200

Что нам стоит Баню строить?

Сообщение Григорьич » 29 дек 2015, 20:50

aleksss_555 писал(а): аромат протопленной баньки , не слышали ?

WANTED писал(а): ну я под этим понимаю экологичность и то как пропитывается парилка аромамаслами

Так вот прямо и пишите,что запах дерева.С этим соглашусь,что ничем не заменить!
А то "дышит"! :)
Мы никогда не получим то.чего мы хотим,пока не будем благодарны за то.что имеем!

Осим хаим! :)

ЖанРено
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5755
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 00:00
Награды: 4

Я езжу на: Renault Fluence, Лада (ВАЗ) 2121 Нива
(до этого ИЖ 412, Лада (ВАЗ) 2105, Лада (ВАЗ) 2109, Renault Logan, Лада (ВАЗ) 2121 Нива, Renault Logan)

Рейтинг: 104 707
Репутация: +124

Что нам стоит Баню строить?

Сообщение ЖанРено » 29 дек 2015, 20:57

aleksss_555 писал(а):просушенной не пахнущей вагонкой, какой аромат ?


Обыкновенный... Деревянный..
У чая, табака, сушеных грибов какой аромат? То что из объекта удалена влага, не говорит еще о том, что оно теряет свои первоначальные свойства... Вопрос не в качестве, а в количестве.. Ясен пень, что 12 мм вагонка не может пахнуть сильнее, чем 35 мм блок-хаус. Был в бане из кирпича, зашитой внутри листвиничной половой (!) доской. Запах такой, что моей, чисто деревянной бане, как Северной Корее до капитализма...
Я не обижаюсь, я - профессионал...

MrVova
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 15 июл 2007, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Land Rover Range Rover Sport

Рейтинг: 1 417
Репутация: +1

Что нам стоит Баню строить?

Сообщение MrVova » 29 дек 2015, 21:12

Григорьич писал(а):
WANTED писал(а):плюс дерева в том что оно дышит

Часто слышу это выражение.
Обьясни,что это значит-"дышит".

Может ли дом дышать? Оказывается, может, ведь дерево - это натуральный материал, состоящий из множества клеточек, между которыми имеются микроскопические поры, пропускающие воздух. Таким образом, в дом будет попадать кислород, которого так не хватает нашему организму.

Григорьич
СуперГуру
СуперГуру
Сообщения: 16476
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 00:00
Награды: 3
Рейтинг: 120 072
Репутация: +200

Что нам стоит Баню строить?

Сообщение Григорьич » 29 дек 2015, 21:51

MrVova, Это можно было бы допустить у живого дерева.Хотя со школы помню,что деревья поглощают углекислый газ и выделяют кислород через листья,но не через ствол.
А у спиленного дерева тем более межклеточные мембраны мертвы и передавать любой газ уже не могут.
Тем более,что если посмотреть на спил дерева,то видны слои дерева(годовые кольца),а между ними-тонкие прослойки смолы,которая точно уже никакого воздуха не пропустит.
Мы никогда не получим то.чего мы хотим,пока не будем благодарны за то.что имеем!

Осим хаим! :)

ru_com
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 01 июл 2013, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 1 333
Репутация: +3

Что нам стоит Баню строить?

Сообщение ru_com » 29 дек 2015, 22:40

дыщащий дом - туфта от маркетологов, кислорода в дом попадает в десятки тысяч раз больше, когда открывается входная дверь. это так, что сразу просится...
про вентиляцию даже говорить не буду.

Alien_C
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 378
Репутация: +1

Что нам стоит Баню строить?

Сообщение Alien_C » 30 дек 2015, 12:42

MrVova, данный коэффициент в чем измеряется? Приведите, пожалуйста, пример - сосна, дуб.

Назрел вывод - многие считают, что баня из дерева прогревается насквозь, толщина сруба-бруса от 150мм прогревается и отдает все аромамасла? И при чем именно внутрь!
Запах отдает верхний слой, это 15-20мм....

gridmax
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 07 дек 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 3 827
Репутация: +6

Что нам стоит Баню строить?

Сообщение gridmax » 01 янв 2016, 16:11

Всех поздравляю с Новым годом! Подскажите проверенные фирмы, которые могут построить баню под ключ. Хочется размером 6х4, с мансардным этажом. Может кто строил недавно подобную? Приблизительную стоимость хотелось бы знать.