Водители технически деградируют?

Разговоры на общие автомобильные темы всех участников форумов

Extreme72
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3267
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 13:28
Рейтинг: 21 523
Репутация: +14

Водители технически деградируют?

Сообщение Extreme72 » 26 авг 2016, 00:15

infern0 писал(а):братан нас осталось мало надо держаться вместе))))

Только в меру, без фанатизма. :)

А то действительно бесят советчики и помощники, которых ты ни о чем не просишь. Завелся такой через один гараж, так я теперь если вижу его, то разворачиваюсь и приезжаю, когда его не будет. Главное, идёт учить ! Не обмениваться опытом, не спорить аргументировано, а именно учить и навязывать своё мнение или способы. И ни дай бог ему возразишь... всё, это трындец... с живого не слезет, будет яростно доказывать что он прав, хотя бы потому что он старше и опытней. Вот как такого послать вежливо, но эффективно, кто знает ? И при этом на самом деле нифига не разбираются в теории, как и многие, особенно в современных двигателях с ЭСУД. Одна фраза "в двигатель прекращается подача топлива при движении машины с включенной передачей, включенным сцеплением и отпущенной педалью газа" вызывает полнейшее недоумение, а в компании несведущих, обычно - смех в адрес такой "глупости" или тебя самого. При том, что система принудительного холостого хода была внедрена ещё на карбюраторных двигателях.
Вот те, с кем действительно можно о чем-то поговорить, обсудить, поспорить (а не поругаться), никогда не подойдут первыми. Видимо они имеют горьким опыт - один раз спросишь, потом не знаешь как отвязаться.

Вот написал и теперь думаю, что и тут на форуме найдутся, кто возмутится такой "ереси" про подачу топлива. Готовлюсь уворачиваться от тапков. ))
ОСАГО на Финуслугах

_______________________________________________________
Совесть мучает не тех, кого должна мучить, а тех, у кого она есть.

 

J70
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5909
Зарегистрирован: 18 сен 2005, 00:00
Награды: 2
Рейтинг: 30 207
Репутация: +77

Водители технически деградируют?

Сообщение J70 » 26 авг 2016, 19:00

Тема большая, читать ниахота.... :cherep: Но вот что вспомнил, когда вчера с лисапедом решил поковыряться... Даже на лисапед специальный инструмент (банальные съёмники, например, или ключи) денег стоят столько, что проще в сервис обратиться. :ded: За те же деньги останешься с чистыми руками, без затрат сил и времени.
СРОЧНО ПРОДАМ!!!
-2-к НОВУЮ КВАРТИРУ, кирпич. дом бизнес-класса (закрытый двор с большой парковкой только для своих, консьерж-сервис, все дела), 3,8 млн. ДО КОНЦА МАЯ СКИНУ 100 000 руб.
-15" резину на ШНиву, шип

oioi
МегаГуру
МегаГуру
Сообщения: 13324
Зарегистрирован: 29 июн 2016, 14:14
Награды: 1

(до этого Лада (ВАЗ) 2113)

Рейтинг: 121 282
Репутация: +109

Водители технически деградируют?

Сообщение oioi » 26 авг 2016, 19:13

J70, Не спицевал - значит вел не познал! :roll:
//из рубрики велопонтов :-D
Опыт - это расчёска, которую мы получаем после того, как облысели. (с)
Как мотивировать себя что-то делать? Да никак, оставайтесь в жопе! (с)
Че вы хаите то всё отечественное? - Я просто не жру блины с лопаты, в отличие от тебя.(с) KMC

Shell72
AvtoWomаn
Сообщения: 13598
Зарегистрирован: 01 авг 2008, 00:00
Награды: 3
Рейтинг: 42 284
Репутация: +104

Водители технически деградируют?

Сообщение Shell72 » 26 авг 2016, 19:33

Extreme72, ты абсолютно прав. Именно так и происходит, когда мы, завидев красный сигнал светофора, докатываемся до перекрестка на включенной передаче, при выжатом сцеплении и отпущенной педали газа. Типа, экономим горючку ;)
Изображение

J70
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5909
Зарегистрирован: 18 сен 2005, 00:00
Награды: 2
Рейтинг: 30 207
Репутация: +77

Водители технически деградируют?

Сообщение J70 » 26 авг 2016, 19:37

oioi писал(а):J70, Не спицевал - значит вел не познал!

Скоро спицану... одну штуку :cherep: В смысле, одну спицу. :smeh: Лопнула, однако.
СРОЧНО ПРОДАМ!!!
-2-к НОВУЮ КВАРТИРУ, кирпич. дом бизнес-класса (закрытый двор с большой парковкой только для своих, консьерж-сервис, все дела), 3,8 млн. ДО КОНЦА МАЯ СКИНУ 100 000 руб.
-15" резину на ШНиву, шип

z_ima
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3850
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 23 603
Репутация: +26

Водители технически деградируют?

Сообщение z_ima » 26 авг 2016, 21:56

я седня обнаружил подсветку ног передних сидений и сам поменял лампочки
Я НЕ ДЕГРАДИРОВАЛ!!!!!!!!!111111111111111111

lexa35
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 26 май 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 4 475
Репутация: +6

Сообщение lexa35 » 26 авг 2016, 22:28

ИзображениеИзображениеИзображение а если руки золотые не важно от куда они растут :lol2: :lol2: :lol2:

weisman
Ас
Ас
Сообщения: 2869
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 8 719
Репутация: +5

Водители технически деградируют?

Сообщение weisman » 26 авг 2016, 22:36

Extreme72 писал(а): Главное, идёт учить ! Не обмениваться опытом, не спорить аргументировано, а именно учить и навязывать своё мнение или способы. И ни дай бог ему возразишь... всё, это трындец... с живого не слезет, будет яростно доказывать что он прав, хотя бы потому что он старше и опытней.

такой есть в каждом кооперативе гаражном :yes: :smeh:

Extreme72
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3267
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 13:28
Рейтинг: 21 523
Репутация: +14

Водители технически деградируют?

Сообщение Extreme72 » 26 авг 2016, 23:19

Shell72 писал(а):Типа, экономим горючку

Не так уж и "типа". Даже с моим относительно спокойным стилем вождения могу заметить пусть и небольшую, но реальную разницу в расходе топлива в смешанном цикле при использовании такой экономии и без неё.
Но опять же нервируют товарищи, которые пытаются довести это, по их мнению, до совершенства и начинают в плотном потоке тянуться как сопля перед каждым светофором или поворотом.
ОСАГО на Финуслугах

_______________________________________________________
Совесть мучает не тех, кого должна мучить, а тех, у кого она есть.

cfyz
Пилот
Пилот
Сообщения: 4372
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Chevrolet Captiva, Chevrolet Lacetti

Рейтинг: 17 622
Репутация: +14

Водители технически деградируют?

Сообщение cfyz » 26 авг 2016, 23:56

lexa35, что это :-D
пластиковые окна, недорого, качественно

ganstown
Пилот
Пилот
Сообщения: 4906
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 9 448
Репутация: +11

Водители технически деградируют?

Сообщение ganstown » 27 авг 2016, 00:47

cfyz, это подрамник в сборе с рычагами подвески, видимо сайленты рычагов и подрамника подустали и рейку хочет поменять :)
жи бувает жи есть же

cfyz
Пилот
Пилот
Сообщения: 4372
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Chevrolet Captiva, Chevrolet Lacetti

Рейтинг: 17 622
Репутация: +14

Водители технически деградируют?

Сообщение cfyz » 27 авг 2016, 08:35

ganstown, я понял - у самого такая же беда ;)
пластиковые окна, недорого, качественно

lexa35
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 26 май 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 4 475
Репутация: +6

Сообщение lexa35 » 27 авг 2016, 08:56

ganstown писал(а):ganstown, cfyz, это подрамник в сборе с рычагами подвески, видимо сайленты рычагов и подрамника подустали и рейку хочет поменять :)

Всё поменял. :) Рейка, два рычага, стойки стабилизатор, шаровые опоры, два ступичных , Самое такое что не понравилось в Корейце. Когда подрамник снимаешь или ставишь. Ещё бы пара рук не помешала. В одного этим заниматься тяжко. :yes:

СМак
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5274
Зарегистрирован: 27 янв 2006, 00:00
Награды: 1

(до этого Лада (ВАЗ) 2106, Toyota Sprinter, Kia Cee'd, Kia Opirus)

Рейтинг: 24 096
Репутация: +33

Водители технически деградируют?

Сообщение СМак » 27 авг 2016, 11:22

Были Жигули (в студенчестве), было время, был постоянный доступ в гараж, не было денег. Сделано в гараже было всё, исключая коробку.
Была праворульная Тойота (в позднем студенчестве), было время, был относительный доступ в гараж, было немного денег. В гараже делалось все, кроме движка и коробки.
На сегодня времени жалко (независимо от машины), гаража нет, на обслуживание авто могу позволить себе выделить деньги. Когда хочется приложить руки, а так же в случае необходимости, могу развлечься на даче, лампочки поменять, аккумулятор, ещё какие-то мелочи. В остальном на сервис.
Если кажется, что в сообщении выше есть нотки сарказма, то вам не кажется.

I'm no superman

evgen985
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 22 май 2013, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 12 153
Репутация: +34

Водители технически деградируют?

Сообщение evgen985 » 27 авг 2016, 11:35

не,это машины сейчас такие бездушные,пустые,мертвые,безликие :yes: вот они нас и обленили.
нам просто кажется,что мы их любим и обожаем.на деле не так.в глубине души это просто кусок железа.
просто солярис,просто фокус,просто веста.
а раньше копеечка,троечка,412 :)
уже виден свет в конце тоннеля, но тоннель ска не кончается...

PaYAlnik
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1767
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Subaru Forester

Рейтинг: 10 892
Репутация: +7

Водители технически деградируют?

Сообщение PaYAlnik » 27 авг 2016, 11:48

Vitus_Bering писал(а):А по теме, никто никуда не делся, просто на других форумах ребята, скучно им тут! Это же форум "успешных" людей!

Вот именно, клубные форумы до сих пор цветут пышным цветом, практически по любой марке. Рукастые в основном там обитают, а локальные форумы - это лавочка для посудачить с семками. Ну напишу я тут детальный лог по ребилду турбины MHI, и кому он будет здесь интересен? Трём владельцам турбовых япошек и двум строителям турботазов с этой турбой?
Перехватчик фур-невидимок.

ganstown
Пилот
Пилот
Сообщения: 4906
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 9 448
Репутация: +11

Водители технически деградируют?

Сообщение ganstown » 27 авг 2016, 23:16

lexa35 писал(а):
ganstown писал(а):ganstown, cfyz, это подрамник в сборе с рычагами подвески, видимо сайленты рычагов и подрамника подустали и рейку хочет поменять :)

Всё поменял. :) Рейка, два рычага, стойки стабилизатор, шаровые опоры, два ступичных , Самое такое что не понравилось в Корейце. Когда подрамник снимаешь или ставишь. Ещё бы пара рук не помешала. В одного этим заниматься тяжко. :yes:
я вот тоже хочу все сайленты поменять и снять целиком с подрамником, на это дело день нужен и подъемник или яма
жи бувает жи есть же

vadlexx
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 19 сен 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 3 471
Репутация: +5

Водители технически деградируют?

Сообщение vadlexx » 28 авг 2016, 00:21

evgen985 писал(а):не,это машины сейчас такие бездушные,пустые,мертвые,безликие :yes: вот они нас и обленили.
нам просто кажется,что мы их любим и обожаем.на деле не так.в глубине души это просто кусок железа.
просто солярис,просто фокус,просто веста.
а раньше копеечка,троечка,412 :)

evgen985 не они нас а мы их, всё что мы делаем для авто с заботой и любовью переносится на генном уровне в это железо. Это касаемо не только авто. Не в этом ли причина наших бед? Как мы относимся к нашим помощникам, так они нам и отвечают. Раньше в гаражах собирались целые консилиумы по ремонту, неисправностям и т.д. А сейчас одни потребители безгаражные, бабло нарубили (украли), тачку ушатали, да скинули быстро очередному лоху, эбись лошара. А по теме действительно основная масса деградирует не зная элементарного, но сцуко успешный менагер, бизнесмен в стране которая никуя своего не производит, пилять пользуется тем что сделали грамотные и умные люди, но не наши. Короче деградируем во всём, одно дело производим сами передовую автотехнику и тупые, (нахрена ведь есть автосервис отечественный, недорогой), другое также тупые но авто забугорное (также есть сервис но цена уже другая, причём за элементарное).Дамы конечно не в счёт, речь о самцах конечно
Не надо громких слов, они сотрясают воздух, но не собеседника

saab
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1488
Зарегистрирован: 16 дек 2006, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Renault Duster

Рейтинг: 5 001
Репутация: +13

Водители технически деградируют?

Сообщение saab » 28 авг 2016, 09:56

НЕЗНАЮ ребята где все... но у меня есть Весь инструмент для ремонта авто... что я даже капиталку могу сделать... исключение только токарно фрезеровочных станков нет... На СТО только Сход развал... остальное сам.. А на работе на самосвале приходилось даже в поле мост с редуктором перебирать... затраты времени около 5 часов.

Отправлено спустя 43 секунды:
Строю гараж в боровом можете приезжать на ремонт... по вечерам буду наверное ремонтом заниматься скоро ;)
нексия N100/150 в разбор 89698009996

MyOST
Мастер
Мастер
Сообщения: 2336
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 21 792
Репутация: +34

Водители технически деградируют?

Сообщение MyOST » 28 авг 2016, 10:50

по-моему, это нормально, когда специалисты занимаются своим делом.
Многие занимаются самолечением, кому-то прет, а кого-то увозят. Ибо специалисты есть, к ним нужно тоже обращаться.

Я вообще за то, чтобы каждый занимался своим делом, так и у специалистов настоящих всегда работа есть и у людей которые сэкономили время, оно расходуется на более значимые задачи.
Опять же, сейчас в машинах значительно больше электроники и какой-нить "колхоз" может реально послужить поводом для снятия с гарантии, в случае проблем. Зачем все это? Отдал машину в хорошие руки, за ней хорошо поухаживали, сам пока занимаешься важными делами. Смысл терять время? ( ну если это не хобби ).

AKEY
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 22 ноя 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 1 007
Репутация: +3

Водители технически деградируют?

Сообщение AKEY » 28 авг 2016, 11:32

ТС походу не вкурсе сколько стоит гараж где можно не только выйти из авто но и поставить диван с плазмой. Всреднем гараж за 30 кв.м. (это минимум для удобства) стоит 1млн руб. в среднем и это будет в большинстве случаев убитый гараж без отопления, где на отделку еще тысячь 200, обставить инструментом диванами плазмами еще 100тр. грубо говоря нормальный (где приятно находится) обставленный, оборудованный гараж с отоплением 1.5 млн руб. Я бы с радостью как и многие такой заимел но нет денег.
Изображение

Extreme72
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3267
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 13:28
Рейтинг: 21 523
Репутация: +14

Водители технически деградируют?

Сообщение Extreme72 » 28 авг 2016, 13:14

MyOST, А где эти специалисты с хорошими руками (и желательно, с головой) ? Где те, кому можно доверить автомобиль и действительно сэкономить время, а не стоять рядом и контролировать каждое их движение, теряя время и нервы ? И чтобы после их работы не закрадывались сомнения, что они где-нибудь накосячили. А если ещё добавить условия "доступно по цене" и "удобное местоположение, а не у черта на куличках" ? А добросовестность ? Где гарантии, что с тебя не возьмут чуть ли ни как за капиталку, к примеру, просто отрегулировав клапана и промыв дроссельный узел, пользуясь твоей технической неграмотностью ?

Мне правда интересно, где найти такой сервис.

А полноценной диагностикой вообще никто заниматься не хочет. Вот если машина пополам сломается, вот это понятно, этим будут заниматься, а найти не очевидную неисправность - фиг вам, никто не берется.
Была проблема с двигателем, пытался найти сервис с мотор-тестером ( и специалистом к нему :) ), только в одном из 20 согласились на такую серъезную диагностику. Ну и что ? Записался, приехал ко времени, мне (точнее-машине) втыкают сканер в obd2, почти не слушая моего описания проблемы, и разочаровано говорят, что ошибок нет... "спасибо, друзья, я и без вас знаю, что ошибок нет". Потом послушали, как работает двигатель, посмотрели на него, не трогая руками, спросили расход топлива и выдали вердикт "все нормально". На моё возражение, что нифига не нормально, проблема есть и не имеет отношение к работе двигателя на холостых оборотах, и на вопрос "вы будете диагностику проводить ?" снова ответ "нормально у тебя двигатель работает, езди дальше". Спасибо, что хоть денег не потребовали за это.
Были специалисты, готовые решить эту проблему, но увы, их всего трое - по одному на Москву, Санкт-Петербург и Краснодар.
И что остаётся в таком случае, кроме самостоятельного изучения и ремонта ?
Если кому интересно, то самостоятельно удалось решить проблему лишь отчасти, существенно снизив её проявления, полностью избавиться не получилось.

Мне кажется сейчас можно более менее быть уверенным в качественном и доступном по цене ремонте только если сотрудники сервиса твои хорошие друзья.
ОСАГО на Финуслугах

_______________________________________________________
Совесть мучает не тех, кого должна мучить, а тех, у кого она есть.

infern0
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 8278
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Лада (ВАЗ) Kalina

Рейтинг: 29 337
Репутация: +24

Водители технически деградируют?

Сообщение infern0 » 28 авг 2016, 15:05

Extreme72 писал(а):Мне кажется сейчас можно более менее быть уверенным в качественном и доступном по цене ремонте только если сотрудники сервиса твои хорошие друзья.

Тоже не всегда, проблему с пробкой даже друзья в сервисе не смогли решить, только брат согласился помочь и ито мы уже были мысленно готовы снимать поддон
чтоб хрен у этих балоболов стоял так же крепко как их слово (с) ВиННи

29
Пилот
Пилот
Сообщения: 4998
Зарегистрирован: 11 апр 2010, 00:00
Награды: 2
Рейтинг: 24 317
Репутация: +43

Водители технически деградируют?

Сообщение 29 » 28 авг 2016, 18:39

Уважаемые друзья, суть вопроса не только в том что водители перестали что-то руками делать.
Проблема в том что многие просто не представляют устройство авто.

До бреда доходит. Сегодня как раз вспомнил историю. Делюсь. Приехал на сервис менять масло. Передо мной у слесаря была мазда 3 в старом кузове. Владелец уехал и приехал через 5 минут с истерикой что ему сломали фароомыватели. Мол снимали поддон двс и наверняка "вырвали провода". В итоге оказалось что у него пред вылетел. Типичная болячка для этой балалайки. Тем более что на улице заморозки были, видимо этот горе-водитель воду лил. Пол сервиса доказывало человеку, что снятие поддона и вылетевший пред вообще к друг другу отношения не имеют. Закончилось тем, что ему бесплатно сменили пред и отпустили лишь бы отвязался.
Почетный воин диванных войск)))

Отправлено спустя 18 минут 13 секунд:
У нас раньше пол страны занималось в свободное время авимоделированием, радиоэлектроникой, автомобили в порядок приводили, мотоциклы. А сколько у нас Кулибиных было, самородков всяких? Потенциал был.
А сейчас? Стыдоба.

Отправлено спустя 4 минуты 25 секунд:
Короче, ребята. Не теряйте интерес к технике!

Extreme72
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3267
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 13:28
Рейтинг: 21 523
Репутация: +14

Водители технически деградируют?

Сообщение Extreme72 » 28 авг 2016, 19:27

29, И автомеханики любители и радиолюбители и другие рукасто-головастые люди и сейчас есть. Тогда это были относительно массовые увлечения, теперь не очень. Техника усложняется, разнообразие технологий растёт, времени чтобы разобраться в чем-то нужно больше, а как раз времени-то почему-то стало катастрофически всем не хватать.
Ещё одна причина, как я уже писал в том, что индустрия развлечений делает своё дело, а также "западная" экономическая политика, говорящая о том, что ремонтом должен заниматься специально обученный человек, а некоторые приборы вообще должны не ремонтироваться, а меняться на новые, их даже делают не разборными и никакого запаса прочности, гарантийный срок закончился - можно выкидывать.
А ещё универсальными инструментами теперь далеко не везде залезешь, везде нужен специальный инструмент, одних только конфигураций рисунков головок болтов/винтов сколько, к каждому нужен свой ключ или отвертка, не смотря на стандартизацию. Вот зачем в каком-нибудь одном узле применять и обычные винты, под плоскую шлицевую отвертку, и крестообразную (тоже куча разных) и под ключ и под головку torx ? Недоумеваю.

А таких мнительных товарищей, как Вы описали, с фароомывателем, много. Тут дело не в именно автомобильной грамотности, если можно так выразиться. В моей профессиональной области их тоже хватает. Просто человеку свойственно видеть источник проблемы именно в том, в чем он меньше всего разбирается - это раз. А также свойственно делать выводы на основе очевидных на его взгляд вещей - это два. До замены масла омыватель работал, после замены перестал работать - не зная устройства или технологии, причина очевидна ! :) Нажал на кнопку пульта управления - телевизор не включился, нажал сильнее - включился. Опять всё очевидно, а то что у этого телевизора задержка включения в 2 секунды человеку невдомёк и с каждым разом придётся давить сильнее, а потом претензии, что эта фирма дерьмовые пульты делает. :)

Отправлено спустя 4 минуты 36 секунд:
Телевизор посмотришь, кто как интервью даёт или новости ведёт (не говоря уже об интернете), так в ужас приходишь, что большинству обычной элементарной грамотности не хватает, не то что технической.
ОСАГО на Финуслугах

_______________________________________________________
Совесть мучает не тех, кого должна мучить, а тех, у кого она есть.

pachimon
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 925
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Honda Freed Spike, УАЗ 31514, Cadillac Escalade, Toyota RAV4
(до этого Лада (ВАЗ) 21099, Toyota Supra, Mercedes-Benz E-Class, Toyota Cynos, Toyota Caldina, Lexus GS300, Toyota Land Cruiser, Toyota Celica, BMW X5, Lexus GS300, Toyota Cami)

Рейтинг: 5 615
Репутация: +3

Водители технически деградируют?

Сообщение pachimon » 28 авг 2016, 23:42

29 писал(а):Уважаемые друзья, суть вопроса не только в том что водители перестали что-то руками делать.
Проблема в том что многие просто не представляют устройство авто.


О Тож!!!!
я водитель, я не автослесарь, зачем мне знать как оно устроено и ковыряться в машине, когда для этого есть специально обученные люди
вы когда есть хотите в магазин идете за продуктами или берете лук стрелы, и с копьем на перевес идете в чисто поле добывать еду ?

p/s попробуйте поменять лампочку на эскалейде, и тоже будите как и я ездить менять её на сто, ибо в падлу
"Кто проповедь читать захочет людям - тот жрать не должен слаще, чем они."

Shell72
AvtoWomаn
Сообщения: 13598
Зарегистрирован: 01 авг 2008, 00:00
Награды: 3
Рейтинг: 42 284
Репутация: +104

Водители технически деградируют?

Сообщение Shell72 » 29 авг 2016, 00:20

pachimon писал(а):я водитель, я не автослесарь, зачем мне знать как оно устроено

Я тоже. Не автослесарь. Но, получив ВУ, купила книжку "Справочник автослесаря" и добросовестно ее проштудировала. И не для того, чтобы"ковыряться", а для того, чтобы знать "как оно устроено". Просто мне интересно.
Изображение

oioi
МегаГуру
МегаГуру
Сообщения: 13324
Зарегистрирован: 29 июн 2016, 14:14
Награды: 1

(до этого Лада (ВАЗ) 2113)

Рейтинг: 121 282
Репутация: +109

Водители технически деградируют?

Сообщение oioi » 29 авг 2016, 00:28

Делал в феврале ТО у дилера.
Надо было заменить маслице в двс, редукторе, дифах.
В книжке отметку поставили, что то пройдено.
В накладной напечатали, что то пройдено. Подробностей .1. А переспросить - не переспросил.
Но вот в начале лета я чот озадачился, а меняли ли маслице в редукторе и дифах.
И вот сегодня узнал, что нет.
На переднем дифе ваще уже чёрное было, но хоть без стружки.
А как я это всё узнал? Загнал еще раз машину к дилеру и проверили места, которые указал.

Сам представления не имею, как и чем проверять маслице в таких интимных зонах. (Просто читать лениво) Да и нах? :???:
И даже регулярные проступки сервисов как-то не сильно склоняют к тому, что стоит свечку держать над ними, т.к. просто не хочу рыться в этом мясе.
Хотя бы до той поры, пока не обзаведусь дофига свободным временем и оборудованным гаражом.
Опыт - это расчёска, которую мы получаем после того, как облысели. (с)
Как мотивировать себя что-то делать? Да никак, оставайтесь в жопе! (с)
Че вы хаите то всё отечественное? - Я просто не жру блины с лопаты, в отличие от тебя.(с) KMC

memphis_cool
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 05 сен 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 1 496
Репутация: +5

Водители технически деградируют?

Сообщение memphis_cool » 29 авг 2016, 08:18

29 А почему бы и не деградировать почти всем слоям населения, если тачки современные не так просты, как 20 лет назад. Когда то давно любой авто можно было на коленке с примерным знанием "букваря" "семейным" ключом перебрать, сейчас только для одной машины для снятия той же фары нужно обладать половиной СТОшного оборудования и временем, которого нет.
Отдал мастерам и вечером забрал починенный авто, и волки сыти, и овцы целы.
А про фотки и вражеских сайтов, дык не там ищешь, и на наших просторах таких самородков полно, да только они то как правило и живут и работают в тех же самых гаражах, без баб и детей.
Группа в контакте СТО "Глушитель"
http://vk.com/public89358654

Holtoff
Рыбачог
Рыбачог
Сообщения: 26950
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 00:00
Награды: 6
Рейтинг: 141 289
Репутация: +158

Водители технически деградируют?

Сообщение Holtoff » 29 авг 2016, 08:39

pachimon писал(а):О Тож!!!!
я водитель, я не автослесарь, зачем мне знать как оно устроено и ковыряться в машине, когда для этого есть специально обученные люди

В принципе рассуждаешь логично, но есть нюанс. Некоторые неисправности не станут более серьезными и дорогими в ремонте неисправностями, если их вовремя распознать. А для этого надо хотя бы примерно знать, как оно там устроено, и что бывает дальше, если ломается.