Знак "Шипы": клеить или не клеить?

Автомобильные новости Тюмени, России и мира
Автоновости
Автоновости
Автоновости
Сообщения: 11433
Зарегистрирован: 10 авг 2005, 00:00
Рейтинг: 21 617
Репутация: +8

Знак "Шипы": клеить или не клеить?

Сообщение Автоновости » 17 окт 2017, 02:35

Знак "Шипы": клеить или не клеить?
Изображение
В Тюмени сфотографировали ВАЗ-2114 с огромным знаком «Ш», приклеенном  на заднем стекле. Самодельная наклейка получилась огромной – в несколько раз больше положенного размера, хотя по ПДД минимальная длина стороны треугольника должна быть не менее 20 см. Возможно, таким образом, тюменский автомобилист выразил свой протест против нового штрафа в 500 рублей за отсутствие знака "Шипы" на заднем стекле, введенного в апреле 2017 года.

Куда клеить знак "Шипы" по правилам?

Согласно правилам, знак «Ш» должен быть «в виде равностороннего треугольника белого цвета вершиной вверх с каймой красного цвета, в который вписана буква «Ш» черного цвета (сторона треугольника не менее 200 мм, ширина каймы – 1/10 стороны)» и устанавливаться «сзади механических транспортных средств, имеющих ошипованные шины».
Изображение
В прочих нормативных документах по данному вопросу нет никакой информации. Так что знак "Ш" может быть установлен в любом месте: на заднем стекле (внутри или снаружи), на двери или крышке багажника, на бампере, на задней крышке кузова, на тенте. 
Знак должен быть отчетливо виден на расстоянии от 20 метров и более, поэтому при тонированных стеклах – обязательно на внешней стороне. 
В общем, перед установкой осмотрите автомобиль и выберите место, на которое влезет треугольник со стороной 20 см. Туда и прикрепите знак. 

Ответственность при ДТП 

Игнорируя разумные требования законодательства нужно быть готовым к негативным последствиям. В случае возникновения дорожно-транспортного происшествия формально виновный водитель транспортного средства, врезавшегося в автомобиль с шипованными колесами, имеет полное право подать в суд на беспечного автолюбителя, который не удосужился предупредить об особенностях своего автомобиля. Как показывает практика, судьи нередко признают ответственность за происшествие обоюдной, что имеет огромное значение при урегулировании вопросов со страховой компанией: как правило, ремонт поврежденного автомобиля приходится делать за собственный счет обоим участникам аварии. 

Прохождение технического осмотра без знака "Шипы" 

Данный знак требуется установить и при прохождении технического осмотра автомобиля зимой. На техосмотре как раз проверяют соответствие автомобиля требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения. 

Большинство против знака "Шипы"

И вот почему. Это было актуально во времена Советского Союза,  когда зимней резины в СССР практически не было. Круглый год ездили на одной резине, но зимой ставили шипованную (материал покрышек был одинаковым, что летом, что зимой, но в зимний период покрышки оснащались шипами). Естественно, тормозные пути шипованной и нешипованной резины отличались значительно. Зашиповать всех сразу было невозможно – к  шипам привыкали постепенно. И это было непривычно и неожиданно, что в те времена автомобиль мог так быстро    остановиться перед тобой, когда под колесами снег или лед. Это сейчас все осознают и понимают, что любой автомобиль может резко остановиться даже на скользкой дороге. Именно поэтому, в те времена, присутствие знака «Шипы» было оправдано, по мнению автомобилистов.

Автомобилей с шипованной резиной было мало, и требовалось предупредить остальных участников дорожного движения о том, что у едущей впереди машины тормозной путь значительно короче, чем привыкли водители.  Кроме того, шипы нередко вылетали из покрышек и могли попасть в лобовое стекло тем, кто ехал сзади.
Именно поэтому для предупреждения о таких шипованных шинах для избежания ДТП и вешали знак "Шипы" во времена СССР.

В настоящее время, когда существует огромное число марок качественной зимней резины, которая работает при прямолинейном торможении фактически одинаково, что шипованная, что липучка, не говоря уже о различных технических средствах, таких как ABS, ESP и о том, что например, любой новый немецкий автомобиль без наклейки «Шипы» и не на зимней резине остановится не хуже, чем «Ока» на отечественной шипованной резине, но с наклейкой «Ш».

Да, и во времена СССР в Тюмени дороги не «солили», а снег не убирали, и все ездили по снежному и скользкому накату, а сейчас 80-90% зимы в городе мы стучим шипами по сухому асфальту.

Поэтому данная норма закона, введенная весной 2017 года, служит только для сбора штрафов, вносит дополнительную коррупционную составляющую в работу органов ГИБДД и абсолютно нелогична.

При том, что уже давно существует закон, запрещающий  передвижения зимой на летней резине!

Сейчас в зимний период все обязаны использовать зимнюю резину. Иначе говоря, все 100% водителей должны иметь знак "Ш". Разве это не глупость?По сути, получается что два закона об одном и том же моменте.При всех этих обстоятельствах, заставлять всех автолюбителей наклеить знак "Ш" так же нелепо, как заставить всех клеить знаки, например, "Исправные тормоза", "Сильная права нога у водителя", "Тяжелые ботинки - давлю тормоз резко" и т.п.

Очевидно, что разумным будет отменить обязанность клеить знак "Ш", так как по умолчанию (и по закону) зимой все передвигаются на зимней резине.

Логичнее тога уж вешать знак на автомобили без шипов и предупреждать об этом.

Согласитесь, наклейки  «Глухой водитель» или «Начинающий водитель» реально полезны и сразу сообщают нам важную информацию: этот может не услышать твоего клаксона, а этот может не увидеть тебя в зеркало или совершить необдуманный маневр.

Но что нам скажет знак «Шипы» зимой, когда он будет висеть на стекле на каждом  автомобиле? Бред же!
Вместо этого, разумнее было бы ужесточить штраф тем, кто в зимнее время катается на летних покрышках.

На практике же знак "Ш" можно встретить далеко не на всех автомобилях с зимней резиной. В Тюмени этот знак ставят меньше половины водителей.А не настало ли время проявить гражданскую позицию, составить петицию и дать понять об идиотизме знака «Ш» и отменить его?
Изображение

А пока это не произошло, предлагаем вам скачать знак «Ш» и распечатать самостоятельно:

Cкачать макет и шаблон знака «Шипы» (Цветной, для печати, формат PDF): www.car72.ru/files/znak-shipy2.pdf

Cкачать макет и шаблон знака «Шипы» (Ч/Б, для печати и самостоятельного закрашивания, формат PDF на второй странице файла): www.car72.ru/files/znak-shipy.pdf

Cкачать макет и шаблон знака «Шипы» (Цветной, для печати, формат JPG): www.car72.ru/files/znak-shipy.jpg

Cкачать макет и шаблон знака «Шипы» (Ч/Б, для печати и самостоятельного закрашивания, формат JPG): www.car72.ru/files/znak-shipy2.jpg

 

Перевозчик
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 6772
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 51 772
Репутация: +46

Сообщение Перевозчик » 18 окт 2017, 21:13

aleksss_555 писал(а):aleksss_555,
Перевозчик писал(а): А если липучка?
наклейка только для шипованных колёс, можеш даже на зимних шипы выдернуть и ездить без наклейки.
Т.е. до приезда аварийного комиссара будет чем заняться :lol2: Как переобуюсь, пасатижы в бардачок положу :cherep: Отправлено спустя 11 минут 55 секунд: А если говорить про законы, то их придумывают бездельники, у них же з/п соответствует их уровню труда, вот и надо что нибудь придумать, ведь хоть что нибудь то надо делать. А вот отменить совдеповский закон ума не хватает. Только у Медведева хватило ума сделать допущенное превышение +19, он то современный :cherep: и понимает что технологии не стоят на месте и автомобили быстрее, маневреннее и безопаснее чем 30 лет назад)
Последний раз редактировалось Перевозчик 18 окт 2017, 21:30, всего редактировалось 2 раза.
Причина: отредактировано

KDAC_ZXJN
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1952
Зарегистрирован: 02 июн 2013, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 10 889
Репутация: +4

Знак "Шипы": клеить или не клеить?

Сообщение KDAC_ZXJN » 18 окт 2017, 21:37

jd777 писал(а):
KDAC_ZXJN писал(а):Ввели по правилам, значит надо, и не забивайте голову клеить или нет. Всё за вас подумали. Просто выполняйте требования.

А прикинь придумают, что лобовуху и заднее стекло нужно говном обмазывать) Какие-нибудь британские ученые установят факт, что запах фекалий положительным образом влияет на безопасность на дорогах - увеличивается дистанция между автомобилями (к чужому гуамну приближаться западло, а свое, как известно не пахнет :cherep: ), что снижает риск аварийности. Ты наверно самым первым пойдешь свою тачку гомном обмазывать? :smeh: Ведь за тебя же все придумали! Ппц, как же наш народ не любит своими мозгами шевелить :pipec:

Меня всегда интересовал вопрос, почему в думе или как её правильно, сидят именно те, болбесы которые не понимают ни чего, а простой народ всегда умен, но почему тоне попал в депутаты :-D . Если так думать (про говно на стекле), то можно много абсурда нафантазировать :-D . Например воняет, я не поеду на ней, и другие не поедут, не будет пробок, аварий, не будут тратится на бензин и все будут счастливы :-D
Тюмень - грязный город земли.

ALEXX_72
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5335
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 19 935
Репутация: +31

Знак "Шипы": клеить или не клеить?

Сообщение ALEXX_72 » 18 окт 2017, 21:43

Перевозчик писал(а):
ALEXX_72 писал(а):ALEXX_72,
jd777 писал(а):У тебя в подписи ответ на твой вопрос

не понял

Он сказал, что ему жаль тебя :cherep:

Простите забыл поменять, продал погремушку эту в июне , но шутки юмора не понял.

Перевозчик
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 6772
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 51 772
Репутация: +46

Знак "Шипы": клеить или не клеить?

Сообщение Перевозчик » 18 окт 2017, 21:43

KDAC_ZXJN писал(а):KDAC_ZXJN,
jd777 писал(а):
KDAC_ZXJN писал(а):Ввели по правилам, значит надо, и не забивайте голову клеить или нет. Всё за вас подумали. Просто выполняйте требования.

А прикинь придумают, что лобовуху и заднее стекло нужно говном обмазывать) Какие-нибудь британские ученые установят факт, что запах фекалий положительным образом влияет на безопасность на дорогах - увеличивается дистанция между автомобилями (к чужому гуамну приближаться западло, а свое, как известно не пахнет :cherep: ), что снижает риск аварийности. Ты наверно самым первым пойдешь свою тачку гомном обмазывать? :smeh: Ведь за тебя же все придумали! Ппц, как же наш народ не любит своими мозгами шевелить :pipec:

Меня всегда интересовал вопрос, почему в думе или как её правильно, сидят именно те, болбесы которые не понимают ни чего, а простой народ всегда умен, но почему тоне попал в депутаты :-D . Если так думать (про говно на стекле), то можно много абсурда нафантазировать :-D . Например воняет, я не поеду на ней, и другие не поедут, не будет пробок, аварий, не будут тратится на бензин и все будут счастливы :-D

Чтоб попасть в депутаты, надо пахать и думать, чтоб потом отдыхать :cherep: Мне лично проще на форуме поболтать :cherep:

давид1986
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3757
Зарегистрирован: 21 июл 2012, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 15 253
Репутация: +18

Знак "Шипы": клеить или не клеить?

Сообщение давид1986 » 18 окт 2017, 21:51

На кар72 половину форумчан можно смело инженерами дорожно-строительных служб ставить, а остальных в министерство транспорта:)

Kolyandro
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 6 796
Репутация: +15

Знак "Шипы": клеить или не клеить?

Сообщение Kolyandro » 19 окт 2017, 10:51

Перевозчик писал(а):Да если нашему народу запретят законом, извиняюсь фекалии смывать в монолитном доме по ночам из за большой слышимости, то люди наверное до утра терпеть будут :cherep: , а если не добропорядочный все таки нашумит, то сосед ниже всю ночь будет бегать по стояку и искать виновного в том что он не выспался. (закон же-есть) Ладно если живёт ни на втором :lol2:
Скрытый текст:
если кто то подумал что я о наболевшем, то расстрою - живу в частном доме)))

было такое со мною. Под моей комнатой жила бабушка, страдала с сердечком, так вот она слышала как я ходил в туалет и в итоге ей было плохо, ко мне даже старшая по дому прибегала и пыталась кричать. Я ей так и сказал что между своим здоровьем пока еще молодым и бабушкой которой осталось жить непонятно сколько, выбираю свое здоровье. Мне теперь лежать что-ли или под себя по ночам в утку гадить

Majesti©
Автолюбитель
Сообщения: 38819
Зарегистрирован: 10 авг 2005, 00:00

Я езжу на: Kia Sportage
(до этого Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2105, Hyundai Accent, Peugeot 307, Peugeot 407, Ford Focus)

Рейтинг: 450 383
Репутация: +263

Знак "Шипы": клеить или не клеить?

Сообщение Majesti© » 19 окт 2017, 15:42

По просьбе трудящихся создана петиция! :)
Подписываем: https://goo.gl/3vmeiT
Миру мир

Site
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 6 027
Репутация: +1

Знак "Шипы": клеить или не клеить?

Сообщение Site » 19 окт 2017, 15:44

у меня два знака Ш, могу еще третий налепить )
:sarkazm: :censored: :popcorn:

Shell72
AvtoWomаn
Сообщения: 13598
Зарегистрирован: 01 авг 2008, 00:00
Награды: 3
Рейтинг: 42 284
Репутация: +104

Знак "Шипы": клеить или не клеить?

Сообщение Shell72 » 19 окт 2017, 16:10

А я вообще терпеть не могу всякие там наклейки на авто. Знак Ш купила, но клеить никакого желания нет. Тем более, что он абсолютно бесполезен.
Изображение

asd
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 546
Репутация: 0

Знак "Шипы": клеить или не клеить?

Сообщение asd » 19 окт 2017, 16:25

такими темпами заставят а/м с АБС клеить знак АБС :cherep:
Автомобили опасны тем, что иногда ими правит первый закон Ньютона.
Teana III 2,5cvt; VW Caravella 2.0TDIмкп; Largus1,6мкп; VW Crafter2,5TDI; NEXT2.8; Focus 3 1,6;

Kolyandro
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 6 796
Репутация: +15

Знак "Шипы": клеить или не клеить?

Сообщение Kolyandro » 19 окт 2017, 16:33

asd писал(а):такими темпами заставят а/м с АБС клеить знак АБС :cherep:

так может лучше тогда "Г" газ, чтобы те кто боится держались по-дальше

aleksss_555
Местный дурачок
Сообщения: 17562
Зарегистрирован: 31 май 2008, 00:00
Предупреждения: 1
Награды: 1
Рейтинг: 53 179
Репутация: +33

Сообщение aleksss_555 » 19 окт 2017, 17:08

Надо было в поправку добавить обязанность не только на заднее но и на переднее клеить, ведь остальные надо и спереди тоже лепить. А то едешь такой и не знаешь смогут ли сзади тебя резко затормозить, а так глянул в зеркало, увидел наклейку и спокойней стало, меньше вероятность в корму получить. А вот если нет наклейки значит на лете или без шипов и перед ним лучше резко не тормозить, если зад дорог для ремонта.
Последний раз редактировалось aleksss_555 19 окт 2017, 17:09, всего редактировалось 1 раз.
Причина: отредактировано
Пусть будет так как оно должно быть ,но своим путём я пройду сам и никто меня с него не сдвинет
— Зашёл, написал — в БАНю! Зашёл, написал — в БАНю! Романтика!..

Shell72
AvtoWomаn
Сообщения: 13598
Зарегистрирован: 01 авг 2008, 00:00
Награды: 3
Рейтинг: 42 284
Репутация: +104

Знак "Шипы": клеить или не клеить?

Сообщение Shell72 » 19 окт 2017, 17:36

aleksss_555, может, тогда и на боковые стекла наклеить? А то мало ли что...
Изображение

Kaster
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 20 сен 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 1 705
Репутация: +1

Знак "Шипы": клеить или не клеить?

Сообщение Kaster » 19 окт 2017, 19:46

распечатаю и нарисую, наше правиетльство захочет нагнуть! нагнут и не спросят
УСТАНОВКА ДВЕРЕЙ И ОКОН

8-905-820-16-12 ЮРА

ПРОДАЖА кроликов породы великан

dfg33c
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 25 май 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 5 011
Репутация: +5

Знак "Шипы": клеить или не клеить?

Сообщение dfg33c » 19 окт 2017, 20:17

Кстати, Ш иностранцы обязаны клеить?

Vetal72
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 1 330
Репутация: +3

Знак "Шипы": клеить или не клеить?

Сообщение Vetal72 » 19 окт 2017, 20:30

на задний брызговик наклею, когда переобуюсь. :cherep: и пусть дое..тся.

Инга _538
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 29 апр 2016, 03:46

Я езжу на: Mitsubishi Pajero

Рейтинг: 3 122
Репутация: +11

Знак "Шипы": клеить или не клеить?

Сообщение Инга _538 » 19 окт 2017, 20:36

Подписала петицию :)
:bayan:

Pro100й
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 24 мар 2017, 21:31

Я езжу на: Mazda CX-5
(до этого Kia Cerato)

Рейтинг: 197
Репутация: 0

Знак "Шипы": клеить или не клеить?

Сообщение Pro100й » 19 окт 2017, 21:38

Инга _538 писал(а):Подписала петицию :)

А смысл ? Что жалко 50 р отдать раз в год за этот знак !

Vetal72
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 1 330
Репутация: +3

Знак "Шипы": клеить или не клеить?

Сообщение Vetal72 » 19 окт 2017, 22:09

Pro100й,
Pro100й писал(а):А смысл ? Что жалко 50 р отдать раз в год за этот знак !
50 рэ не жалко. но смысл этой наклейки в чем? меньше аварий будет?

Отправлено спустя 2 минуты 55 секунд:
dfg33c, у них такой буквы нет в алфавите, если тока W :lol2:

air007
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3944
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Hyundai Grandeur, Suzuki Grand Vitara

Рейтинг: 10 984
Репутация: +18

Знак "Шипы": клеить или не клеить?

Сообщение air007 » 19 окт 2017, 22:49

Скатался седня, переобулся, решил торжественно знак шипы наклеить, посмотрел косо на свое почти горизонтальное заднее стекло, почесал репу, но наклеил, отошел метров на 5, стоя видно ,присел на уровень глаз водителя сзади... в общем первая мысль, Че то там есть :-D Реально в темноте мне кажется хрен увидишь знак шипы, если стекло заднее под слишком острым углом находится, я правда снизу приклеил, чтобы не мешал, а так его не видно даже за средним подголовником =)

Отправлено спустя 1 минуту 25 секунд:
Vetal72,

Вот поэтому они и бьются чуть снежок выпадет, вот для чего этот знак нужен! Это заговор от всяких бед зимой, российский талисман так сказать :-D
Единственная причина по которой заканчивается спор на каре, это когда один из спорщиков не заметил последнее сообщение другого и посчитал себя победителем =)

Vetal72
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 1 330
Репутация: +3

Знак "Шипы": клеить или не клеить?

Сообщение Vetal72 » 19 окт 2017, 23:02

air007 писал(а):если стекло заднее под слишком острым углом находится,

такая же беда. а когда зимой по трассе прешь , там всю корму снегом закидывает ,от лампочек габаритов только от тепла не замерзает, какая тут нах.. наклейка, мож татуху сразу набить. :pipec:

Дми
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Rolls-Royce Phantom

Рейтинг: 5 456
Репутация: +16

Знак "Шипы": клеить или не клеить?

Сообщение Дми » 20 окт 2017, 00:00

Вообщем это моя беда. Я всегда врезаюсь зимой в автомобили без знака Ш. Дело в том,что я к автомобилям без знака Ш уверенно дую в попу,а со знаком Ш я опасаюсь и держу дистанцию,но есть те кто меня обманывает,они на шипах а знака нету,как мне быть? А,еще вопрос когда депутатов начнем стрелять? Я вот охотничий оформляю,хочу Ульянова стрельнуть у подъезда....
Знаете почему многие ездят на автомобилях? Потому что проезд на автобусах нельзя купить в кредит.

Инга _538
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 29 апр 2016, 03:46

Я езжу на: Mitsubishi Pajero

Рейтинг: 3 122
Репутация: +11

Знак "Шипы": клеить или не клеить?

Сообщение Инга _538 » 20 окт 2017, 00:37

Pro100й писал(а):
Инга _538 писал(а):Подписала петицию :)

А смысл ? Что жалко 50 р отдать раз в год за этот знак !

Дело в принципе
:bayan:

Shurup_tmn
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5050
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 26 492
Репутация: +24

Знак "Шипы": клеить или не клеить?

Сообщение Shurup_tmn » 20 окт 2017, 00:49

На предыдущей машине использовал шипы, продал в 2013-м. Тогда не обязательно было. Знак клеил, когда ставил зимние колёса.
Сейчас на липучке. Пока не требуют :roll:
Не спеши! В морге места всегда есть.

aleksss_555
Местный дурачок
Сообщения: 17562
Зарегистрирован: 31 май 2008, 00:00
Предупреждения: 1
Награды: 1
Рейтинг: 53 179
Репутация: +33

Знак "Шипы": клеить или не клеить?

Сообщение aleksss_555 » 20 окт 2017, 07:45

А что нынче нет фоток особо одарённых? За весеннюю неделю перебесились и сейчас либо вообще не лепят или лепят гостовые?
Пусть будет так как оно должно быть ,но своим путём я пройду сам и никто меня с него не сдвинет
— Зашёл, написал — в БАНю! Зашёл, написал — в БАНю! Романтика!..

Magic
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1201
Зарегистрирован: 22 авг 2005, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 5 404
Репутация: +4

Знак "Шипы": клеить или не клеить?

Сообщение Magic » 20 окт 2017, 07:48

Дми писал(а):Вообщем это моя беда. Я всегда врезаюсь зимой в автомобили без знака Ш. Дело в том,что я к автомобилям без знака Ш уверенно дую в попу,а со знаком Ш я опасаюсь и держу дистанцию,но есть те кто меня обманывает,они на шипах а знака нету,как мне быть? А,еще вопрос когда депутатов начнем стрелять? Я вот охотничий оформляю,хочу Ульянова стрельнуть у подъезда....

Ты бы такие вещи не озвучивал вслух, а особенно в местах подобных форуму.. Затаскают же всех у кого есть охотничье или самообороны.. Помнишь митинги навального? на манежке там.. Так вот.. В этот день к некоторым людям приходили домой(а-ля с проверкой правил хранения) аж из трёх(!!) независимых друг от друга силовых ведомств - "а вдруг ты пойдёшь стрелять?". У нас же власть понимает, что давно перегнули палку, боится за свою жизнь.. А твоё "сейчас оформляю" будет очередным поводом перетряхнуть всех оформляющих и переоформляющих.
Подпись ещё не придумал... Думать лень..

aleksss_555
Местный дурачок
Сообщения: 17562
Зарегистрирован: 31 май 2008, 00:00
Предупреждения: 1
Награды: 1
Рейтинг: 53 179
Репутация: +33

Знак "Шипы": клеить или не клеить?

Сообщение aleksss_555 » 20 окт 2017, 08:05

Дми писал(а):,они на шипах а знака нету,как мне быть
тебя напиток ещё не отпускает что ли? Писали уже, есть вариант признать виновным того кто на шипах и без наклейки

Отправлено спустя 1 минуту 30 секунд:
air007 писал(а):
надо было на крышку багажника налепить, она вертикальная

Отправлено спустя 11 минут 28 секунд:
alex363 писал(а):а если у меня на резине (три зимы) по пять шипов на колесе, то тоже знак лепить?
естественно, поэтому проще выдернуть эти остатки и ездить без наклейки
Пусть будет так как оно должно быть ,но своим путём я пройду сам и никто меня с него не сдвинет
— Зашёл, написал — в БАНю! Зашёл, написал — в БАНю! Романтика!..

bolo
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 520
Репутация: 0

Знак "Шипы": клеить или не клеить?

Сообщение bolo » 20 окт 2017, 08:29

Друзья, в Ашане знак Ш стоит всего 15 рублей. Уж лучше наклеить чем платить штраф. Я и летом с этим знаком ездил. И ничего. Наклеил и забыл.

air007
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3944
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Hyundai Grandeur, Suzuki Grand Vitara

Рейтинг: 10 984
Репутация: +18

Знак "Шипы": клеить или не клеить?

Сообщение air007 » 20 окт 2017, 08:34

aleksss_555,

Во первых и так много чести, клеить такое уродство на авто, наклейки должны быть на служебных авто и наклейки с рекламой, а не этой чушью, а во вторых. если я на багажник наклею, то при первом же снеге ее занесет так, что каждые 5км придется тормозить и отряхивать, стекло не заносит, жопа длинная видимо xD

Отправлено спустя 59 секунд:
bolo,

а вот могут докопаться, у нас знак шипы насколько помню должен висеть только. если установлена зимняя резина, а зимнюю резину запрещено эксплуатировать летом =)
Единственная причина по которой заканчивается спор на каре, это когда один из спорщиков не заметил последнее сообщение другого и посчитал себя победителем =)

Перевозчик
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 6772
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 51 772
Репутация: +46

Знак "Шипы": клеить или не клеить?

Сообщение Перевозчик » 20 окт 2017, 08:39

Дми писал(а):Дми, Вообщем это моя беда. Я всегда врезаюсь зимой в автомобили без знака Ш. Дело в том,что я к автомобилям без знака Ш уверенно дую в попу,а со знаком Ш я опасаюсь и держу дистанцию,но есть те кто меня обманывает,они на шипах а знака нету,как мне быть?

Лечиться :smeh:

Отправлено спустя 3 минуты 50 секунд:
Дми, для таких как ты ещё надо писать марку шин, вдруг у тебя Кама, а у меня хака 8. И ещё написать колодки вкруг новые (оригинал), тормоза прокачены и тормозят все 4. :cherep: