Дача: советы, обмен опытом, веселые истории, ФОТО

Общение автолюбителей на НЕавтомобильные темы
Lock
Мастер
Мастер
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 14 842
Репутация: +4

Дача: советы, обмен опытом, веселые истории, ФОТО

Сообщение Lock » 13 ноя 2023, 17:27

Coolybin писал(а):
Lock писал(а):Lock,
Даже если у тебя сотня квартир а прописан ты в одной, будешь платить за вывоз мусора в каждой

Только, что Объясняем.РФ в телеграме прислал разъяснения про мусор:
🏠Если в квартире никто не живёт больше пяти дней, плату за вывоз мусора можно компенсировать.

Для этого нужен документ, который подтвердит ваше отсутствие. Это может быть:

✅ временная регистрация по другому адресу;

✅ справка от охранной организации, что квартирой никто не пользовался;

✅ справка из СНТ, если живёте на даче.

Подойдут любые другие окументы, если они подтверждают, что вас не было в квартире: билеты на поезд или самолет, справка с места лечения, командировочное удостоверение и т. д.

Чтобы подать заявление на перерасчёт, нужно обратиться в УК, ТСЖ или напрямую в организацию, предоставляющую услуги. Название компании можно найти на квитанции оплаты ЖКУ или на портале ГИС ЖКХ.

✏В заявлении следует указать Ф. И. О., даты отсутствия и список подтверждающих документов.

Важный момент: после одобрения перерасчёта переплату вам не вернут, но распределят в счёт будущих платежей.

Получается, что в Тюменской области творят произвол, собирая плату за мусор по жилым помещениям, в которых никто не прописан!?

возможно имелось в виду что сверх 1 собственника если берут с прописанных, то можно таким образом снизить, а может очередные балаболы
Кто молчит, обычно бывает прав.

 

aleksss_555
Местный дурачок
Сообщения: 17541
Зарегистрирован: 31 май 2008, 00:00
Предупреждения: 3
Награды: 1
Рейтинг: 53 158
Репутация: +33

Дача: советы, обмен опытом, веселые истории, ФОТО

Сообщение aleksss_555 » 03 фев 2024, 12:30

Начинается Дачный сезон 2024, и тут же всплывают будущие проблемы :pipec: . Итак , как обычно это всё новые сборы денег исходящие от Правления СНТ, прошлые не особо прокатили. Так вот в прошлом году, Тюменский район накрыли пожары, в связи с этим
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СНТ писал(а): МЧС выдало ПРЕДПИСАНИЕ, произвести опашку СНТ по периметру, само собой для этого нужно собрать денег, нанять местного пахаря тракториста, и он всё сделает красиво.
:lol2: :lol2: :lol2: как вижу это я, во первых такое предписание МЧС выдать не может, по сути им нас рать, сгорим мы или сгниём или вообще нас затопит. , НО рекомендации оно может выдать, а именно, произвести опашку по периметру. Ну допустим, так. Во вторых, Значит нужно, найти исполнителя, по низу рынка, узнать его цену естественно минимальную, вынести на Обсуждение общего собрания, и если собрание большинством примет Решение---ДА, то начинать сбор денег. Кто хочет делает это сам, кто не хочет сам, подчиняется большинству, и приставы помогут. НО опять же в третьих., сбор должен быть на расчётный счёт СНТ, исполнитель должен быть не просто частник, наверно должен быть договор, перечисление с расчётного счёта, ну и полная отчётность. а не просто сбор налички в кассу, и расчёт с пахарем на месте из кармана , минус откаты. Кто что думает по данному поводу, ?
Пусть будет так как оно должно быть ,но своим путём я пройду сам и никто меня с него не сдвинет
— Зашёл, написал — в БАНю! Зашёл, написал — в БАНю! Романтика!..

Григорыч
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 7 837
Репутация: +5

Дача: советы, обмен опытом, веселые истории, ФОТО

Сообщение Григорыч » 06 фев 2024, 19:17

aleksss_555 писал(а):как вижу это я, во первых такое предписание МЧС выдать не может, по сути им нас рать, сгорим мы или сгниём или вообще нас затопит

МЧС и проверяет ежегодно и предписание выдает, ещё штрафовать может за его неисполнение.
Остальное впринципе правильно, и собрание и решение и целевые взносы. Работы обязательно по договору.
У нас еще круче было, заставили копать пожарный водоём.

Отправлено спустя 23 минуты 52 секунды:
Опашках или минирализованная полоса вообще то ежегодное мероприятие, странно что в этом году только проснулись и начали сборы средств. У меня у тещи на это специально средства не собирают, они уже заложены в членские взносы.

aleksss_555
Местный дурачок
Сообщения: 17541
Зарегистрирован: 31 май 2008, 00:00
Предупреждения: 3
Награды: 1
Рейтинг: 53 158
Репутация: +33

Дача: советы, обмен опытом, веселые истории, ФОТО

Сообщение aleksss_555 » 07 фев 2024, 04:16

Григорыч, в том и дело.
Найти бы этот ответственный отдел где выдали предписание за неисполнение которого ещё и штраф. Да переспросить. А то бывший МЧС сказал что они такие предписания не выдают только рекомендуют. А было бы обязательным так силами лесников всё сделали бы как надо. а то с этими председателями и коррупция процветает, и нанимают не всего профи, и уж тем более не по договору
Пусть будет так как оно должно быть ,но своим путём я пройду сам и никто меня с него не сдвинет
— Зашёл, написал — в БАНю! Зашёл, написал — в БАНю! Романтика!..

Григорыч
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 7 837
Репутация: +5

Дача: советы, обмен опытом, веселые истории, ФОТО

Сообщение Григорыч » 07 фев 2024, 07:18

aleksss_555 писал(а):Найти бы этот ответственный отдел где выдали предписание за неисполнение которого ещё и штраф. Да переспросить.

А в правлении СНТ посмотреть? Дача то в каком районе находиться?

aleksss_555
Местный дурачок
Сообщения: 17541
Зарегистрирован: 31 май 2008, 00:00
Предупреждения: 3
Награды: 1
Рейтинг: 53 158
Репутация: +33

Дача: советы, обмен опытом, веселые истории, ФОТО

Сообщение aleksss_555 » 07 фев 2024, 11:24

Григорыч писал(а):А в правлении СНТ посмотреть?

наши правление документы не показывают , зато сказки сочинять, они это могут , что их кто то напрягает, то Москва, (вообще непонятно каким боком) то мусорщики, то Россети, сейчас вот МЧС, и главное под каждый предлог следует сбор денег. начинаешь спрашивать у напрягающих, и оказывается ничего такого не было , 8-O
Пусть будет так как оно должно быть ,но своим путём я пройду сам и никто меня с него не сдвинет
— Зашёл, написал — в БАНю! Зашёл, написал — в БАНю! Романтика!..

aleksss_555
Местный дурачок
Сообщения: 17541
Зарегистрирован: 31 май 2008, 00:00
Предупреждения: 3
Награды: 1
Рейтинг: 53 158
Репутация: +33

Дача: советы, обмен опытом, веселые истории, ФОТО

Сообщение aleksss_555 » 07 фев 2024, 17:42

Имею желание в этом году поставить ПРИВИВКУ, от клещей. в прошлом году пропустил срок, обратился уже в апреле. а там 2 раза нужно, причём гарантировать что клещ не укусит между уколами, ну а как это гарантировать в мае если выезды на природу уже начались, а вот нашей соседке не повело, сняла клеща, сдала на анализ оказался больным, так всё лето, осень и до сих пор проходит лечение. Так что лучше перебздеть. Решил первый укол сделать в феврале. второй будет уже в апреле, :roll: и я защищён :applause:
Пусть будет так как оно должно быть ,но своим путём я пройду сам и никто меня с него не сдвинет
— Зашёл, написал — в БАНю! Зашёл, написал — в БАНю! Романтика!..

Змейка
хладнокровная
Сообщения: 7776
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 00:00
Награды: 5

Я езжу на: Kia Soul
(до этого Volkswagen Polo)

Рейтинг: 54 087
Репутация: +126

Дача: советы, обмен опытом, веселые истории, ФОТО

Сообщение Змейка » 08 фев 2024, 09:44

aleksss_555 писал(а):и я защищён

хорошо, когда люди такие уверенные , так держать :-D
Спасаешь себя
Чистым небом дыша
С утра до утра...

salomat
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 9117
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 40 574
Репутация: +78

Дача: советы, обмен опытом, веселые истории, ФОТО

Сообщение salomat » 08 фев 2024, 10:17

Думаю, Змейка, обладает большей информацией. Насколько помню, когда держал собаку, то эффективность прививок и капелек от клещей была 50%. Пару раз моя собака ловила пироплазмоз.
Вообще, прививки не есть 100%защита.
Я сам 3 года назад от ковида поставил за год с небольшим 5 разных прививок. Ковиду это окалось пофиг, прицепился все-равно .

aleksss_555
Местный дурачок
Сообщения: 17541
Зарегистрирован: 31 май 2008, 00:00
Предупреждения: 3
Награды: 1
Рейтинг: 53 158
Репутация: +33

Дача: советы, обмен опытом, веселые истории, ФОТО

Сообщение aleksss_555 » 08 фев 2024, 11:36

aleksss_555 писал(а):в феврале. второй будет уже в апреле, и я защищён
ну вот , укололся. Второй будет через месяц, и защита на 3 года :yahoo:
Змейка писал(а):когда люди такие уверенные , так держать

не стоит поднимать наболевшую тему , Но каждый делает выбор сам, мой посыл бы лишь, когда начать чтобы успеть, так что кто хочет, врач сказал до апреля нужно успевать, то есть в марте поставить уже вторую.
salomat писал(а):Ковиду это окалось пофиг, прицепился все-равно .

имея опыт, болезни До прививки, потом саму прививку, и повторную болезнь после прививки, скажу так, Лучше бы привился сразу, тем более наблюдал ярого отказника, и моё повторное заражение было наравне с ним, возможно даже в компании от одного заразника, может быть меня спасла прививка( 2 дня легкое недомогание, чуть чуть заложенность носа), а вот его на скорой увезли :cherep: кстати источник заражения, такой же отказник, лечился вообще сам, на таблетках. без больничного , без обследований, чё сам купил в аптеке то и жрал, мучаясь ночами от температуры.

Отправлено спустя 2 минуты 53 секунды:
salomat писал(а):прививки не есть 100%защита.

так это не не защита, это лишь помощь в лёгком переносе самой болезни , ну а если саму болезнь итак легко переносишь, конечно зачем ещё прививка, насчёт клещей, больных ещё не ловил
Пусть будет так как оно должно быть ,но своим путём я пройду сам и никто меня с него не сдвинет
— Зашёл, написал — в БАНю! Зашёл, написал — в БАНю! Романтика!..

aleksss_555
Местный дурачок
Сообщения: 17541
Зарегистрирован: 31 май 2008, 00:00
Предупреждения: 3
Награды: 1
Рейтинг: 53 158
Репутация: +33

Дача: советы, обмен опытом, веселые истории, ФОТО

Сообщение aleksss_555 » 20 мар 2024, 20:06

что случилось в пользователем USA поиск выдаёт
Запрашиваемого пользователя не существует.
а вообще спросить хотел у него как у Бурильщика , кстати темы соответствующей также не нашёл, только записи в Блоге ,так вот --- Когда начинается буровой сезон ? ибо имею желание в этом году забурить скважину абиссинку из трубы ПНД 32мм. Когда начинать тормошить примеченного бурильщика ?
Пусть будет так как оно должно быть ,но своим путём я пройду сам и никто меня с него не сдвинет
— Зашёл, написал — в БАНю! Зашёл, написал — в БАНю! Романтика!..

IVAN484
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 5 061
Репутация: +11

Дача: советы, обмен опытом, веселые истории, ФОТО

Сообщение IVAN484 » 20 мар 2024, 20:35

aleksss_555, я бурю абиссинские скважины, в принципе рановато ещё начинать, есть ещё сложности: во-первых в том, что для бурения нужна вода в среднем около 300л, а она ещё может подмерзать, рано не начнёшь, а на скважину уходит около 6 часов, в сумерки тоже не хочется уходить, потому как нужно ещё мыть оборудование, а оно будет обмерзать, во-вторых мало ещё заказов, чтобы от случая к случаю возить оборудование на буромобиле, в-третьих самое сложное вскрывать мерзлый грунт под Буратино и обеспечить его герметичность, или ещё сложнее выкопать зумпф. Ну и сам процесс, ковыряться в грязи, я люблю делать работу аккуратно. Я пока не открываю сезон, подожду когда просохнет.
Не хочу Вас расстраивать, но у меня все хорошо!

aleksss_555
Местный дурачок
Сообщения: 17541
Зарегистрирован: 31 май 2008, 00:00
Предупреждения: 3
Награды: 1
Рейтинг: 53 158
Репутация: +33

Дача: советы, обмен опытом, веселые истории, ФОТО

Сообщение aleksss_555 » 21 мар 2024, 06:14

IVAN484 писал(а):для бурения нужна вода в среднем около 300л
соседям бурили на сухую. Так сказать мощный шуруповёрт и очень длинное сверло на 35мм. Просверлили скважину, вставили ПНД 32 мм. Подключили насос, усё прокачивайте дело сделано.
IVAN484 писал(а):самое сложное вскрывать мерзлый грунт
если не врут промерзание грунта в ТО 1,5 м., так то да лучше подождать
IVAN484 писал(а):не открываю сезон, подожду когда просохнет.
ориентировочная дата по опыту прошлых лет есть ? Если что снег в прошлом году сошёл 10 апреля
Пусть будет так как оно должно быть ,но своим путём я пройду сам и никто меня с него не сдвинет
— Зашёл, написал — в БАНю! Зашёл, написал — в БАНю! Романтика!..

IVAN484
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 5 061
Репутация: +11

Сообщение IVAN484 » 21 мар 2024, 06:49

aleksss_555, в среднем где-то так и начинаю, с середины апреля, а заканчиваю в конце октября. Всё зависит от погоды, в прошлом году закрыл сезон в середине ноября, оттепель была у людей колодцы пересохли, заказов много, приходилось бурить в минусовых температурах, но осенью земля ещё не замёрзшая.
Последний раз редактировалось IVAN484 21 мар 2024, 07:04, всего редактировалось 2 раза.
Причина: отредактировано
Не хочу Вас расстраивать, но у меня все хорошо!

aleksss_555
Местный дурачок
Сообщения: 17541
Зарегистрирован: 31 май 2008, 00:00
Предупреждения: 3
Награды: 1
Рейтинг: 53 158
Репутация: +33

Дача: советы, обмен опытом, веселые истории, ФОТО

Сообщение aleksss_555 » 21 мар 2024, 09:42

IVAN484 писал(а):в среднем где-то так и начинаю, с середины апреля,

теряете клиентов,
aleksss_555 писал(а):Когда начинать тормошить примеченного бурильщика ?

этот уже работает, даже с февраля, :yes:
aleksss_555 писал(а):соседям бурили на сухую. Так сказать мощный шуруповёрт и очень длинное сверло на 35мм.

сосед неправильно информировал , способ бурения обычный, шланги под давлением, вынос грунта с водой в приямок. только под 32мм.
Пусть будет так как оно должно быть ,но своим путём я пройду сам и никто меня с него не сдвинет
— Зашёл, написал — в БАНю! Зашёл, написал — в БАНю! Романтика!..

IVAN484
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 5 061
Репутация: +11

Дача: советы, обмен опытом, веселые истории, ФОТО

Сообщение IVAN484 » 21 мар 2024, 09:59

Это не основной мой вид заработка, можно сказать халтура. Я свободный человек, занимаюсь чем хочу и у меня много других видов деятельности которые приносят не плохой доход, но я не берусь за работу от которой нет удовольствия, а ковыряться сейчас в мёрзлой земле, грязи и сырости на минусовых температурах, мало приятного. Будет погода, буду бурить, добывать людям воду.
P.S. Кто не в курсе, абиссинская скважина, самый дешёвый способ добычи воды.
Не хочу Вас расстраивать, но у меня все хорошо!

aleksss_555
Местный дурачок
Сообщения: 17541
Зарегистрирован: 31 май 2008, 00:00
Предупреждения: 3
Награды: 1
Рейтинг: 53 158
Репутация: +33

Дача: советы, обмен опытом, веселые истории, ФОТО

Сообщение aleksss_555 » 22 мар 2024, 06:57

Для скважины будущей купил такой насосИзображение в Леруа цена, ещё и цена снижена. Но в наличии только на Мысу, ибо на Менделеева кто-то скупил весь запас разом. Видать сезон начался
Пусть будет так как оно должно быть ,но своим путём я пройду сам и никто меня с него не сдвинет
— Зашёл, написал — в БАНю! Зашёл, написал — в БАНю! Романтика!..

monk-2005
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5903
Зарегистрирован: 20 фев 2006, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Audi A6 allroad quattro, Audi A6

Рейтинг: 31 835
Репутация: +28

Дача: советы, обмен опытом, веселые истории, ФОТО

Сообщение monk-2005 » 22 мар 2024, 08:06

aleksss_555 писал(а):Для скважины будущей купил такой насосИзображение в Леруа цена, ещё и цена снижена. Но в наличии только на Мысу, ибо на Менделеева кто-то скупил весь запас разом. Видать сезон начался

Это же на фото поверхностный насос, у него забор воды возможен с глубины до 8 м. Этот насос не для скважины, а для колодца.

Отправлено спустя 6 минут 51 секунду:
IVAN484 писал(а): абиссинская скважина

АААаааааа ... тогда норм насос.
Игра по своим правилам.

IVAN484
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 5 061
Репутация: +11

Сообщение IVAN484 » 22 мар 2024, 08:17

aleksss_555, именно этот насос признан самым оптимальным для абиссинских скважин, даже многие абиссинщики им пользуются, так называемая Стерва 900я, у самого такой для работы. Только смотрю у вас нет пробки заливной, кто-то скрутил. Отправлено спустя 17 минут 20 секунд: monk-2005, Правильнее сказать, что поверхностный насос работает с глубины СТАТИЧЕСКОГО УРОВНЯ не ниже 8 метров, а скважина может быть глубиной хоть сколько метров. Прошлой осенью статический уровень, расстояние от поверхности земли до зеркала воды, был 3,5-4 метра, сейчас он составляет 4-4,5, так что поверхностный насос вполне справится с поднятием воды не только из колодца. Конечно если умышленно не поднять его от земли ещё на 4м вверх, что уже будет приделом его возможности. Кстати 8м, это придел по вертикали, если трасса проложена по горизонту, то нужно отнимать, от это значения величину равной соотношению, по горизонту 10м=1м по вертикали.
Последний раз редактировалось IVAN484 22 мар 2024, 08:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: отредактировано
Не хочу Вас расстраивать, но у меня все хорошо!

aleksss_555
Местный дурачок
Сообщения: 17541
Зарегистрирован: 31 май 2008, 00:00
Предупреждения: 3
Награды: 1
Рейтинг: 53 158
Репутация: +33

Дача: советы, обмен опытом, веселые истории, ФОТО

Сообщение aleksss_555 » 22 мар 2024, 08:57

IVAN484 писал(а):смотрю у вас нет пробки заливной, кто-то скрутил.
витринный образец, пробки были отдельно чтобы ктонибудь не скрутил :cherep: данный насос я так понимаю обратного клапана не имеет, Хоть и самовсасывающий, но для первого старта водички сверху залить всё таки придётся ? в леруа посмотрел ценник на обратные клапаны, латуниевые бочонки, от 500р, чтото кусаются, тем более ещё нужны переходники, и нашёл обратный клапан на ПНД трубу, из скважины вход под 32мм ПНД, на входе в насос резьба наружная 1 дюйм, и цена всего 200р как зарекомендовал себя данный клапан ?
Пусть будет так как оно должно быть ,но своим путём я пройду сам и никто меня с него не сдвинет
— Зашёл, написал — в БАНю! Зашёл, написал — в БАНю! Романтика!..

stetor
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5315
Зарегистрирован: 18 май 2006, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Chevrolet Orlando

Рейтинг: 23 265
Репутация: +37

Дача: советы, обмен опытом, веселые истории, ФОТО

Сообщение stetor » 22 мар 2024, 10:49

aleksss_555 писал(а):Для скважины будущей купил такой насосИзображение в Леруа цена, ещё и цена снижена. Но в наличии только на Мысу, ибо на Менделеева кто-то скупил весь запас разом. Видать сезон начался


насос получается без автоматики - включил качает, выключил не качает. Т.е. такого нету, что увидел что кран закрыт и перестал качать
Mazda Demio '99 LX (B3, 1.3, АКПП-3)
Nissan Almera Classic '08 (QG16, 1.6, АКПП-4)
Nissan Tiida hatchback '11 Tekna (1.6, AKПП-4)/IC-706+четверть
Chevrole Orlando `13 ГБО (1.8, МКП-5)/Apolla+1/4, VX-3000 + 5/8
FLEX-1500+SG400+Delta-40+Bazuka-80, R8LO

IVAN484
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 5 061
Репутация: +11

Дача: советы, обмен опытом, веселые истории, ФОТО

Сообщение IVAN484 » 22 мар 2024, 11:03

aleksss_555, Понял про пробки. Заливать воду обязательно. У меня один клиент сам ставил насос, звонит мол нет воды в скважине, я приехал, выяснил, что он воду не залил и пытался ее поднять, так пол дня, в итоге сплавилась крыльчатка с диффузором. Да клапана он не имеет, нужно покупать отдельно, лучше латунный 1' м/у ними ниппель 1'/1' н/н, а на обр, клапан нужен ещё, как минимум, переход с 1' на ПНД 32, все это герметично собрать, чтобы не было подсоса воздуха, иначе вода будет падать обратно в скважину. Примеров обвязки насоса много, каждый д... как хочет. Я вот на слабых скважинах, обвязываю насос на выходе с воздухотводчиком, потому как на скважинах с малым дебитом происходит процесс кавитации, и в воде образуется как бы воздух, чтобы не загонять его в систему водопровода ставлю воздухотводчик.
Не хочу Вас расстраивать, но у меня все хорошо!

aleksss_555
Местный дурачок
Сообщения: 17541
Зарегистрирован: 31 май 2008, 00:00
Предупреждения: 3
Награды: 1
Рейтинг: 53 158
Репутация: +33

Дача: советы, обмен опытом, веселые истории, ФОТО

Сообщение aleksss_555 » 22 мар 2024, 11:08

stetor писал(а):насос получается без автоматики

да сбоку кнопка вкл/выкл, и вилка в розетку, а для автоматики всего то реле давления нужно поставить. :cherep: имею мысль восплотить в жизнь, завтраты на расходники 1000р
Пусть будет так как оно должно быть ,но своим путём я пройду сам и никто меня с него не сдвинет
— Зашёл, написал — в БАНю! Зашёл, написал — в БАНю! Романтика!..

IVAN484
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 5 061
Репутация: +11

Дача: советы, обмен опытом, веселые истории, ФОТО

Сообщение IVAN484 » 22 мар 2024, 11:10

stetor писал(а):stetor,
aleksss_555 писал(а):Для скважины будущей купил такой насосИзображение в Леруа цена, ещё и цена снижена. Но в наличии только на Мысу, ибо на Менделеева кто-то скупил весь запас разом. Видать сезон начался


насос получается без автоматики - включил качает, выключил не качает. Т.е. такого нету, что увидел что кран закрыт и перестал качать

Этот да, но можно купить станцию, есть этой же фирмы с этим же насосом. Можно собрать самому, может кому то нужен гидроаккумлятор большим объемом, а у кого-то система автоматики есть, меняют только насос в системе водоснабжения. Кстати этот за свои деньги самый шустрый и тихий, обходит во многом дорогие бренды,потому он и разлетается быстро, кто в теме те знают.

Отправлено спустя 3 минуты 57 секунд:
aleksss_555, посоветую на выходе насоса поставить кран, на случай если будет слабый дебит, будет кавитация, краном прижимаешь немного, нагрузка на рабочее колесо снижается, шуму меньше становится.
Не хочу Вас расстраивать, но у меня все хорошо!

aleksss_555
Местный дурачок
Сообщения: 17541
Зарегистрирован: 31 май 2008, 00:00
Предупреждения: 3
Награды: 1
Рейтинг: 53 158
Репутация: +33

Дача: советы, обмен опытом, веселые истории, ФОТО

Сообщение aleksss_555 » 22 мар 2024, 11:15

IVAN484 писал(а):Да клапана он не имеет, нужно покупать отдельно,

aleksss_555 писал(а):цена всего 200р как зарекомендовал себя данный клапан ?

руками конечно ещё потрогаю,Изображение но увеличив фото заметил стрелку, видимо данный клапан ставится от насоса, на выходе воды, а был бы в обратную сторону, как раз бы между скважиной и насосом поставить.

Отправлено спустя 2 часа 22 минуты 35 секунд:
Точно. Это обратный клапан для скважинных насосов. Вкручивается в насос, а на выход из скважины ПНД труба. Видимо придется брать бочонок. 700₽

Отправлено спустя 5 минут 28 секунд:
Сложный выбор, придумал замену Изображение
Пусть будет так как оно должно быть ,но своим путём я пройду сам и никто меня с него не сдвинет
— Зашёл, написал — в БАНю! Зашёл, написал — в БАНю! Романтика!..

IVAN484
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 5 061
Репутация: +11

Дача: советы, обмен опытом, веселые истории, ФОТО

Сообщение IVAN484 » 22 мар 2024, 16:49

aleksss_555, не выдумывайте, поставьте латунный обр.клапан. ПНД краны бывают не поворачиваются пока не ослабить сборную гайку, а ослабил, попал воздух, вода упала. Помаешься и придёшь к латунному. А если экономить, то совсем ничего не ставь, залил воды в насос, включил, подождал пару минут, вода поднялась, попользовался, выключил, вода упала. Надо снова залил, включил и т.д.
Не хочу Вас расстраивать, но у меня все хорошо!

aleksss_555
Местный дурачок
Сообщения: 17541
Зарегистрирован: 31 май 2008, 00:00
Предупреждения: 3
Награды: 1
Рейтинг: 53 158
Репутация: +33

Дача: советы, обмен опытом, веселые истории, ФОТО

Сообщение aleksss_555 » 22 мар 2024, 17:16

IVAN484 писал(а):Помаешься и придёшь к латунному.
заказал на озоне за 450₽.
IVAN484 писал(а):А если экономить,
вопрос пока не смысле экономии. Насос в поле, придется пока каждый раз снимать и прятать. Это уж потом когда придумаю какой-то ящик под замок, тут уж точно обратный клапан ставить.
IVAN484 писал(а):залил воды в насос, включил, подождал пару минут
то есть суть само всасывания, если вода в самом насосе есть, воздух из ПНД трубы скважины он сам высосет, соответственно далее пойдёт вода.
Пусть будет так как оно должно быть ,но своим путём я пройду сам и никто меня с него не сдвинет
— Зашёл, написал — в БАНю! Зашёл, написал — в БАНю! Романтика!..

IVAN484
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 5 061
Репутация: +11

Дача: советы, обмен опытом, веселые истории, ФОТО

Сообщение IVAN484 » 22 мар 2024, 19:07

aleksss_555, да, именно так. Правда без запорной арматуры водой его не наполнить, вода будет вытекать в скважину, хоть как нужен клапан.
Не хочу Вас расстраивать, но у меня все хорошо!

aleksss_555
Местный дурачок
Сообщения: 17541
Зарегистрирован: 31 май 2008, 00:00
Предупреждения: 3
Награды: 1
Рейтинг: 53 158
Репутация: +33

Дача: советы, обмен опытом, веселые истории, ФОТО

Сообщение aleksss_555 » 23 мар 2024, 14:04

А что не появились ещё "бабушки" на переходах с клубникой со своего огорода ? ну и что, что у нас ещё снег не сошёл, редиску ещё не посадили , бабки они ух какие , могут уже и урожай клубники собирать, на продажу :lol2: :pipec: , p/s на светофоре заметил уличных торгашей, уже клубнику завезли .

Отправлено спустя 2 часа 57 минут 52 секунды:
Капец ценник 350₽
Пусть будет так как оно должно быть ,но своим путём я пройду сам и никто меня с него не сдвинет
— Зашёл, написал — в БАНю! Зашёл, написал — в БАНю! Романтика!..