Алгоритм правильного поведения при проверке велосипеда на предмет угона

Велосипеды и всё, что с ними связано
Автоновости
Автоновости
Автоновости
Сообщения: 11337
Зарегистрирован: 10 авг 2005, 00:00
Рейтинг: 21 412
Репутация: +8

Алгоритм правильного поведения при проверке велосипеда на предмет угона

Сообщение Автоновости » 27 апр 2017, 19:11

Алгоритм правильного поведения при проверке велосипеда на предмет угона
Изображение
С каждым днем велосипедистов на улицах Тюмени становится все больше. К сожалению, растет и количество ДТП. Прискорбно также, что велосипед все чаще становится предметом кражи. О культуре общения и поведения велолюбителей шла речь на брифинге в администрации города Тюмени.
Депутат Тюменской городской Думы, председатель Федерация велосипедного спорта Тюменской области Юрий Баранчук задал актуальный вопрос: как быть с проверками велосипедов у несовершеннолетних? Имеет ли право сотрудник полиции проверять детей и изымать велосипед? Незнание порой приводит к конфликтной ситуации.

Как рассказал начальник Управления внутренних дел по городу Тюмени Петр Вагин, сотрудники органов внутренних дел не имеет права изымать велосипед у несовершеннолетних без законных представителей.

«В прошлом году зафиксирован один факт неправильных действий сотрудников полиции, и они понесли дисциплинарную ответственность», - добавил полицейский. Все процессуальные действия, касающиеся детей и подростков, проводятся в присутствии родителей либо их законных представителей. Иначе представители закона действовать не могут.

Петр Вагин заметил, что если транспортное средство попадает под ориентировку, тогда полицейские имеют право его проверить. «А также вызвать родителей и, если необходимо, то сопроводить владельца в отделение внутренних дел для дальнейшего разбирательства», - пояснил он.

Петр Александрович заметил, что, как правило, у детей и подростков есть телефон. Они могут сообщить свои данные во время проверки. Вся эта информация перепроверяется. А если имя и фамилия, родители несовершеннолетнего не установлены, то полицейские имеют право переправить ребенка в отделение для выявления личности и его законных представителей.

Петр Вагин напомнил алгоритм правильного проведения проверок велосипеда на предмет угона:  

     Сотрудник полиции должен представиться;
     
    Показать служебное удостоверение, нагрудный знак, который можно зафиксировать (сфотографировать либо переписать), чтобы быть уверенным, что все происходит законно;
     
    Номер велосипеда на раме осматривается на месте и данные передаются в ГУВД для проверки через информационную базу данных. Она содержит все номера похищенных вещей.
     
    Если пост правоохранительных органов находится рядом, то нужно последовать туда;
     
    Процедура проверки займет от 5 до 30 минут;
     
    Вы продолжаете свой веломаршрут.

- Эти проверки не нацелены на закошмаривание владельцев велосипедов. У нас нет цели всех перепроверить. В первую очередь в поле зрение представителей МВД попадают люди, передвигающиеся в ночное время, когда занятия спортом кажутся сомнительными. Если человек ведет себя адекватно, то его не будут останавливать, – подытожил представитель полиции.

Изображение


ЛАЙФХАК: ЧТО ДЕЛАТЬ ПРИ ПРОВЕРКЕ ВЕЛОСИПЕДА ПОЛИЦЕЙСКИМИ?

Каждый велосипедист обязан знать свои права и обязанности при проверке сотрудниками внутренних дел «железного коня» на предмет похищения.
Как рассказал начальник Управления внутренних дел по городу Тюмени Петр Вагин на брифинге в администрации города Тюмени, велосипеды часто становятся объектами преступных посягательств. В 2016 году увеличилось количество зарегистрированных краж этих транспортных средств на 4,5%: с 382 до 399. Раскрыто 118 краж – около 30%.
- Тюмень – спортивный город, и очень приятно, что все больше людей разного возраста пересаживаются на велосипед. Городские власти этому активно способствуют, появляются километры новых велодорожек, благоустраивается территория. Но, как ни прискорбно, часто двухколесный товарищ становится объектом преступных посягательств, – рассказал Петр Вагин.

Каждый велосипед имеет номер на раме, продублированный в паспорте, который выдают в магазине при покупке. В случае кражи полицейские идентифицируют транспортное средство по этому номеру. Петр Вагин призвал горожан с пониманием относиться к проверкам и действиям сотрудников полиции.

- Они отрабатывают по ориентировкам совершенные кражи и принадлежность гражданам «железных коней». Без такой проверки украденную вещь не найти, – пояснил полицейский.
Кроме того, он предостерег велолюбителей покупать сомнительные транспортные средства с рук. Если же вы вознамерились купить бывший в употреблении велосипед, то необходимо соблюсти правила:

Убедиться в наличии документов на велосипед;

Если номер сбит с рамы или нечитаем из-за повреждений, то это должно насторожить. Возможно, вам предлагают купить украденный велосипед.
Сотрудники МВД могут изъять его для проверки. Он может оказаться похищенным. Велик мог быть украден или с его помощью могло быть совершено преступление.

 

BuHHu
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 8 033
Репутация: +23

Алгоритм правильного поведения при проверки велосипеда на предмет угона

Сообщение BuHHu » 27 апр 2017, 19:17

Орфографическую ошибку в названии темы исправьте, пожалуйста. Вы - СМИ, вроде, а не ПТУ какое...
В женщине не ноги главное... надо быть выше этого)))

aleksss_555
Местный дурачок
Сообщения: 17508
Зарегистрирован: 31 май 2008, 00:00
Предупреждения: 3
Награды: 1
Рейтинг: 52 871
Репутация: +33

Алгоритм правильного поведения при проверке велосипеда на предмет угона

Сообщение aleksss_555 » 27 апр 2017, 19:21

BuHHu писал(а): Орфографическую ошибку в названии темы исправьте, пожалуйста.
да и алгоритм старый походу, ГУВД уже нет
Пусть будет так как оно должно быть ,но своим путём я пройду сам и никто меня с него не сдвинет
— Зашёл, написал — в БАНю! Зашёл, написал — в БАНю! Романтика!..

Soder
Ас
Ас
Сообщения: 2697
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 17 607
Репутация: +11

Алгоритм правильного поведения при проверке велосипеда на предмет угона

Сообщение Soder » 27 апр 2017, 19:33

Автоновости писал(а):Городские власти этому активно способствуют, появляются километры новых велодорожек

ну невозможно не вспомнить
Изображение
Автоновости писал(а):Если человек ведет себя адекватно, то его не будут останавливать, – подытожил представитель полиции.

А если неадекватно, то он просто уедет :cherep:

oioi
МегаГуру
МегаГуру
Сообщения: 13324
Зарегистрирован: 29 июн 2016, 14:14
Награды: 1

(до этого Лада (ВАЗ) 2113)

Рейтинг: 121 282
Репутация: +109

Алгоритм правильного поведения при проверке велосипеда на предмет угона

Сообщение oioi » 27 апр 2017, 20:25

Soder писал(а):
Автоновости писал(а):Если человек ведет себя адекватно, то его не будут останавливать, – подытожил представитель полиции.

А если неадекватно, то он просто уедет :cherep:

У Мегамарта на Широтной как-то ходячий патруль меня заманивал. :roll:
Еду себе еду, и тут пачка чуваков в погонах и с дубьём. 2 ППС и ещё один хз кто. Ай-да меня агитировать, что б я к ним подъехал, попутно значит идут наперерез моей траектории.
Я не долго думая в сторону рулить начинаю и смотрю на их реакцию, побегут или не побегут за мной.
Не побежали. :smeh:

Вот и вся методика проверки.
Автоновости писал(а):Убедиться в наличии документов на велосипед;

Ага, прям в рюкзаке вожу. Рядом с насосом и рем.комплектом. :pipec:
Я уже забыл, в каком году покупал и где.

Автоновости писал(а):Они отрабатывают по ориентировкам совершенные кражи и принадлежность гражданам «железных коней».

И ваще какие такие ориентировки? И кто их все в голове держит?
Мало даже знать все эти ориентировки и держать их одновременно в голове, надо ещё в байках хорошо шарить, что бы на подлёте прикидывать фирму-модель-год.

Найдите в городе хотя бы 2 двухподвеса Cube AMS 29" - удивлюсь.
Так и вижу - "О! AMS! Такой спёрли в Саратове 2 месяца назад, давай тормознём!"

Останавливают, имхо, всех, кто более-менее покладист и медлителен. Без разбора по маркам-моделям.

А мне оно нахрен не надо, останавливать, серийник показывать и т.д....
Опыт - это расчёска, которую мы получаем после того, как облысели. (с)
Как мотивировать себя что-то делать? Да никак, оставайтесь в жопе! (с)
Че вы хаите то всё отечественное? - Я просто не жру блины с лопаты, в отличие от тебя.(с) KMC

air007
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3938
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Hyundai Grandeur, Suzuki Grand Vitara

Рейтинг: 10 978
Репутация: +18

Алгоритм правильного поведения при проверке велосипеда на предмет угона

Сообщение air007 » 27 апр 2017, 20:55

интересно... а если я на своем велике эту номерную рамку сбил? ну люблю я попрыгать, всякая хернь бывает, в итоге там щас ничего уже не прочтешь, то все? велик забирают, а потом по первой же ориентировки отдадут кому угодно у кого марка сошлась? х_х Еще вопрос, номер находится внизу, на велике многие устают и совершенно нет желания поднимать его + еще и мараться, все таки за колеса дергать, кто должен велик поднимать/переворачивать и тд? =)
Единственная причина по которой заканчивается спор на каре, это когда один из спорщиков не заметил последнее сообщение другого и посчитал себя победителем =)

ZuRaB172
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3841
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Skoda Fabia

Рейтинг: 10 628
Репутация: +10

Алгоритм правильного поведения при проверке велосипеда на предмет угона

Сообщение ZuRaB172 » 27 апр 2017, 21:11

А если велику уже 11 лет... А документы не понятно где то тогда турма?
"Цыганские ученые где то услышали, что в тупик зашли таджикские физики-ядерщики"

Александр688
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 158
Репутация: 0

Алгоритм правильного поведения при проверке велосипеда на предмет угона

Сообщение Александр688 » 27 апр 2017, 21:58

Алгоритм должен быть таким - увидл ппс сверни в сторону и ищи пути объезда))

ЖанРено
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 00:00
Награды: 4

Я езжу на: Renault Fluence, Лада (ВАЗ) 2121 Нива
(до этого ИЖ 412, Лада (ВАЗ) 2105, Лада (ВАЗ) 2109, Renault Logan, Лада (ВАЗ) 2121 Нива, Renault Logan)

Рейтинг: 104 605
Репутация: +124

Алгоритм правильного поведения при проверке велосипеда на предмет угона

Сообщение ЖанРено » 27 апр 2017, 22:07

Александр688 писал(а):Алгоритм должен быть таким - увидл ппс сверни в сторону и ищи пути объезда))


А просрал велик - поплачь в подушку и забудь....

Отправлено спустя 5 минут 1 секунду:
В советские и перестроечные времена у оперов уголовного розыска была присказка "Да он всю жизнь велосипеды раскрывал", что на общегражданском означает - занимался раскрытием мелких, не значительных преступлений...
Я не обижаюсь, я - профессионал...

oioi
МегаГуру
МегаГуру
Сообщения: 13324
Зарегистрирован: 29 июн 2016, 14:14
Награды: 1

(до этого Лада (ВАЗ) 2113)

Рейтинг: 121 282
Репутация: +109

Алгоритм правильного поведения при проверке велосипеда на предмет угона

Сообщение oioi » 27 апр 2017, 22:18

ЖанРено писал(а):
Александр688 писал(а):Алгоритм должен быть таким - увидл ппс сверни в сторону и ищи пути объезда))

А просрал велик - поплачь в подушку и забудь....

У окружения 6 великов в разные времена крали.
Все ответственно скидывали ментам полные данные, фото.

Результат - .1.

Так что да, поплакать и забыть.

Их давно уже в отстойнике передержали и в фурах вывезли в солнечные чуркистаны. :smeh:
Или дербан.

По-моему только самые упоротые воры их перекрашивают/запиливают серийники, сдают на комиссионку.
И тут заслуга в поимке уж не у блюстителей порядка, а в человеческой необъятной тупизне.

Лично я никогда и не при каких обстоятельствах не оставляю вел без присмотра(своего или ребят).

Был прикольный случай.
У БЦ спортивные планктоны к колоннам велы традиционно приматывали всякими толстыми тросами. Некоторые даже цепями.
Камеры натыканы, охранка, КПП в здании. Всяхерня.
Потом сигнал - вел спёрли.
Посмотрели запись - чел в плаще (не иначе как сам БЭТМЭН) шёл себе неспеша и завернул к колоннам, заценить двуколёсную дичЬ.
Выбрал один, достал из-под плаща кусачки с рукоятками в ~80см, ХЕРАК, и вот он уже сваливает на байке из кадра. :cherep:
Опыт - это расчёска, которую мы получаем после того, как облысели. (с)
Как мотивировать себя что-то делать? Да никак, оставайтесь в жопе! (с)
Че вы хаите то всё отечественное? - Я просто не жру блины с лопаты, в отличие от тебя.(с) KMC

MUZA
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 00:00
Награды: 3
Рейтинг: 8 348
Репутация: +49

Алгоритм правильного поведения при проверке велосипеда на предмет угона

Сообщение MUZA » 27 апр 2017, 23:09

Я давно потеряла документы на велосипед, только помню, что купила его в "Манараге" лет 7 назад, и всё, что теперь делать? :eek:
КОПИТЕ СЧАСТЛИВЫЕ ВОСПОМИНАНИЯ, А НЕ ВЕЩИ! 8-922-265-16-15 ЛИЛИЯ СЫСОЕВА.

Soder
Ас
Ас
Сообщения: 2697
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 17 607
Репутация: +11

Алгоритм правильного поведения при проверке велосипеда на предмет угона

Сообщение Soder » 27 апр 2017, 23:14

oioi писал(а):Лично я никогда и не при каких обстоятельствах не оставляю вел без присмотра(своего или ребят).

с собой по квартирам с работами таскаешь? :-D

oioi
МегаГуру
МегаГуру
Сообщения: 13324
Зарегистрирован: 29 июн 2016, 14:14
Награды: 1

(до этого Лада (ВАЗ) 2113)

Рейтинг: 121 282
Репутация: +109

Алгоритм правильного поведения при проверке велосипеда на предмет угона

Сообщение oioi » 27 апр 2017, 23:16

Soder, конечно! :)
На работах порой быковали, мол нах нам тут твой дроческоп.
Продавливал, договаривался. Находил места.
Лишь бы не в общем доступе.
Опыт - это расчёска, которую мы получаем после того, как облысели. (с)
Как мотивировать себя что-то делать? Да никак, оставайтесь в жопе! (с)
Че вы хаите то всё отечественное? - Я просто не жру блины с лопаты, в отличие от тебя.(с) KMC

ZuRaB172
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3841
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Skoda Fabia

Рейтинг: 10 628
Репутация: +10

Алгоритм правильного поведения при проверке велосипеда на предмет угона

Сообщение ZuRaB172 » 27 апр 2017, 23:20

MUZA, Друг ты не один такой :-D :-D
"Цыганские ученые где то услышали, что в тупик зашли таджикские физики-ядерщики"

Motoblock
Пилот
Пилот
Сообщения: 4120
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 11 295
Репутация: +21

Алгоритм правильного поведения при проверке велосипеда на предмет угона

Сообщение Motoblock » 28 апр 2017, 12:31

Велосипеду лет 5, документы с чеком лежат дома. Но возить с собой их я бы точно не стал.
Нужно на телефон сфоткать номер и чек с датой покупки, вдруг вопросы возникнут у проверяющих :yes:

PaYAlnik
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1767
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Subaru Forester

Рейтинг: 10 892
Репутация: +7

Сообщение PaYAlnik » 03 май 2017, 08:51

Сотрудники ППС ещё бы проверяли именно номер, а не случайные цифры на стакане. У меня постоянно на подвесе вместо номера артикул сверяют 8D. Впрочем, мне на руку - номер закрыт адаптером ISCG, а чтобы его снять, нужен специнструмент. А рам таких один фиг по стране единицы.
Перехватчик фур-невидимок.

stratonavt
Пилот
Пилот
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 17 апр 2007, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Daewoo Matiz

Рейтинг: 12 445
Репутация: +11

Алгоритм правильного поведения при проверке велосипеда на предмет угона

Сообщение stratonavt » 03 май 2017, 09:40

ЖанРено писал(а):
Александр688 писал(а):Алгоритм должен быть таким - увидл ппс сверни в сторону и ищи пути объезда))


А просрал велик - поплачь в подушку и забудь....

Отправлено спустя 5 минут 1 секунду:
В советские и перестроечные времена у оперов уголовного розыска была присказка "Да он всю жизнь велосипеды раскрывал", что на общегражданском означает - занимался раскрытием мелких, не значительных преступлений...


Я помню в детстве: у одного типа украли велик и мы всей шоблой пошли в ментовку. Там нас проводили к Майору. Он выслушал нас и сказал: "Ребята! Приходите вечером ко мне" Ну мыпонятное дело дождались вечера и к нему. Он нас посадил всех в УАЗик, я как сейчас помню единственный раз в жизни проехал сзади где жуликов возят. Приезжаем в район висячего моста в Заводоуковске, а там в речке НАШ ВЕЛИк 8-O лежит)) КАААК он нашел? Нас потом мама того типа угощала карамельками, цельный кулек бумажный отдала нам на растерзание)) У меня с тех времен к ментам хорошее отношение
Всем Привет из Неоплана

Majesti©
Автолюбитель
Сообщения: 38564
Зарегистрирован: 10 авг 2005, 00:00

Я езжу на: Kia Sportage
(до этого Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2105, Hyundai Accent, Peugeot 307, Peugeot 407, Ford Focus)

Рейтинг: 448 938
Репутация: +263

Алгоритм правильного поведения при проверке велосипеда на предмет угона

Сообщение Majesti© » 11 май 2017, 22:25

Недавно на набережной наблюдал проверку велосипедов.
Проехал мимо, на меня даже не посмотрели :)
ИзображениеИзображениеИзображение
Миру мир