Газель. Стерся номер на раме (шасси)

Общий форум для обсуждения законов, ПДД, КоАП и других юридических вопросов из области автоправаКалькулятор ОСАГО
Лесник
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 04 май 2006, 00:00
Награды: 1

(до этого Toyota Starlet)

Рейтинг: 13 792
Репутация: +7

Газель. Стерся номер на раме (шасси)

Сообщение Лесник » 26 июл 2009, 19:19

Поискал по форуму. Поискал по Рунету. Однозначного ответа так и не нашёл.

Ситуация такая. В пятницу знакомые купили Газель. До покупки сверили все номера (лично присутствовал). На раме номера не оказалось. Машина уже год как снята с учёта. Бывший хозяин утверждает что снимал с учёта законным образом. Что сотрудник ГАИ посмотрел табличку на правом дверном проёме, там имеются идентификационный номер, номер шасси, и ещё какая-то инфа. Потом посмотрел под капотом номер кузова и номер двигателя, на раму даже не взглянул. Следов замены рамы мы не нашли, посему решили что криминала тут нет. При осмотре перед постановкой на учёт, ГАИшник посмотрел в тех же местах, а про раму сказал, что он и так знает что там номер стёрся, что на таких Газелях они всегда стираются, но так как отметки в ПТС о том что номер стёрся нету, осмотр вы не прошли. На вопрос, что же делать в этом случае, сказал, что бывший хозяин должен был поставить отметку о том что номер стёрся, повернулся и ушёл. Покупатель пошёл к начальнику РЭО, но тот, так же не дав вразумительного ответа на вопрос о дальнейших действиях, сказал что ему пора на совещание и ушёл.

Сам я с ГАИшниками не виделся, всё рассказываю со слов, но почему-то очень даже верится, потому как однажды, когда ещё была прописка Тюменского района, проходил в том же отделении ГАИ техосмотр, отношение было таким же.

Подскажите пожалуйста, каковы дальнейшие действия покупателя в данной ситуации?
Раз с номерами на Газелях общеизвестная проблемма, этот же человек проводящий осмотр имеет право поставить в ПТС пометку что номер на раме стёрся?
Русские называют дорогой то место где собираются проехать. (с) Вместо nashgorod.ru/forum теперь можно общаться на https://forum72.ru

 

babydoll
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 00:00
Рейтинг: 444
Репутация: 0

Сообщение babydoll » 26 июл 2009, 20:27

Может не в тему. У знакомого была ситуация - при продаже машины выяснилось что стерлась цифра в номере двигателя. В ГАИ потребовали пройти экспертизу, что цифра действительно стерлась из-за износа. Экспертизу он ждал два месяца. Покупатель не дождался, другому продавал :cherep:

ken669
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 00:00
Рейтинг: 340
Репутация: 0

Сообщение ken669 » 26 июл 2009, 22:08

Лесник
Подскажите пожалуйста, каковы дальнейшие действия покупателя в данной ситуации?

Ехать на экспертизу ....это 1
если машина снята с учета значит криминала нет, либо пусть отвечает тот инспектор который снимал с учета если что то там накасячено.
Если будет бумага о прохождении экспертизы, то вы имеете полное право поставить авто на учет и отметку в ПТС сто нет номера и .тд.
Раз с номерами на Газелях общеизвестная проблемма, этот же человек проводящий осмотр имеет право поставить в ПТС пометку что номер на раме стёрся?

считаю что на основании утраты номера которую установит экспертиза .....инсп.имеет право написать что номера нет и еще штампик надо.
[b]babydoll
, Классная ава :up:
┴═╦╕ АК-47
САМЫЙ РУССКИЙ АВТОМАТ !!!

Cтас_01
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 21 май 2009, 00:00
Рейтинг: 977
Репутация: 0

Сообщение Cтас_01 » 26 июл 2009, 22:58

Лесник, У меня была 9ка без VINа, на учет ставил через суд. В моем случае, сотрудникам регистрационного органа, экспертизы оказалось не достаточно. Потом был суд. Суд обязал ГИБДД поставить авто на учет. Сделали фото места без номера и вклеили его мне в ПТС и в свид о рег. Вся продседура заняла около пол года.

_aleksey_
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5242
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 12 754
Репутация: +9

Сообщение _aleksey_ » 26 июл 2009, 23:18

Лесник,
если не могут поставить или снять авто с учёт в связи с утратой номера узлом или агрегатом:) по неустановленным причинам... должны отправить на экспертизу... на Харьковскую... там выдать заключение обо всём так сказать.. ну и далее выдать заключение что номер был и его вот теперь нету.... и... т.д... и должны присвоить безномрной номер рамы.. или включить в него те букавки или цифирики каторые остались... :)

Лесник
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 04 май 2006, 00:00
Награды: 1

(до этого Toyota Starlet)

Рейтинг: 13 792
Репутация: +7

Сообщение Лесник » 27 июл 2009, 10:08

ken669 писал(а):Ехать на экспертизу ....это 1?
Может кто подскажет, куда податься на экспертизу, чтоб всё это на месяцы не затянулось?

_aleksey_ писал(а):Лесник,
если не могут поставить или снять авто с учёт в связи с утратой номера узлом или агрегатом:) по неустановленным причинам... должны отправить на экспертизу... на Харьковскую... там выдать заключение обо всём так сказать.. ну и далее выдать заключение что номер был и его вот теперь нету.... и... т.д... и должны присвоить безномрной номер рамы.. или включить в него те букавки или цифирики каторые остались... :)
А кто должен был направить на экспертизу, тот сотрудник что делает осмотр?

Cтас писал(а):Лесник, У меня была 9ка без VINа, на учет ставил через суд. ... Вся продседура заняла около пол года.
Весёленькая перспективка.
Русские называют дорогой то место где собираются проехать. (с) Вместо nashgorod.ru/forum теперь можно общаться на https://forum72.ru

JOHN990
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 03 мар 2006, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 327
Репутация: +1

Сообщение JOHN990 » 27 июл 2009, 10:32

Такая проблема не только на Газелях но и Уазах, Зилах.
Номера наносятся краской а зимой дорожные службы дороги обрабатывают разными реагентами которые как известно имеют св-ва разьедать не только лёд но и наносить вред лакокрасочному покрытию наших авто в следствии чего и возникает коррозия металла со всеми вытекающими из этого последствиями.
есть кое-какое письмо в ГАИ по этому поводу, думаю тебе что то подобное делать нужно:
Изображение

копия письма взята с www.uazbuka.ru

311
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 18
Репутация: 0

Сообщение 311 » 27 июл 2009, 12:49

У меня была такая ситуация ставил Бычка на учёт,а номер рамы стёрся. Взял через трафарет нарисовал белой краской в том месте где он должен быть. На осмотре всё прокатило все бумаги были потписаны. ИДПС нужен сам факт что номер есть, что он его увидел и всё. Удачи.

Лесник
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 04 май 2006, 00:00
Награды: 1

(до этого Toyota Starlet)

Рейтинг: 13 792
Репутация: +7

Сообщение Лесник » 27 июл 2009, 14:13

JOHN990, Спасибо! Газель купил не я. Но на будующее учту, интересное письмецо.

311 писал(а):У меня была такая ситуация ставил Бычка на учёт,а номер рамы стёрся. Взял через трафарет нарисовал белой краской в том месте где он должен быть. На осмотре всё прокатило все бумаги были потписаны. ИДПС нужен сам факт что номер есть, что он его увидел и всё. Удачи.

Так ведь можно и под уголовку попасть за подделку номеров.
Русские называют дорогой то место где собираются проехать. (с) Вместо nashgorod.ru/forum теперь можно общаться на https://forum72.ru

ken669
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 00:00
Рейтинг: 340
Репутация: 0

Сообщение ken669 » 27 июл 2009, 14:38

Лесник,
Так ведь можно и под уголовку попасть за подделку номеров.

это восстановление ,а не подделка....если действительно маркировка только краской,то почему бы и нет.
цифры буквы на регистрационных. гос. знаках также изнашиваются .Подкрасил аккуратно и ни один ИДПС ничего не скажет.
┴═╦╕ АК-47

САМЫЙ РУССКИЙ АВТОМАТ !!!

Dimich
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 4 157
Репутация: +7

Сообщение Dimich » 27 июл 2009, 15:32

это восстановление ,а не подделка....если действительно маркировка только краской,то почему бы и нет.
цифры буквы на регистрационных. гос. знаках также изнашиваются .Подкрасил аккуратно и ни один ИДПС ничего не скажет.

не соглашусь, думаю рисовать номера шасси самому = рисовать себе статью ИМХО
Придеться проходить экспертизу, в ходе которой может всплыть много чего интересного... Экспертиза занимает окло 2-х месяцев, помоему есть еще платная экспертиза, но её заключение гаишники могут не признать и отправить на свою экспертизу, все это я знаю очень приблизительно, т.к. сам недавно приобретал УАЗ, пришлось столкнуться с отсутвием номеров на раме, кузове, двигателе :cherep: ...
ЗЫ многие продавцы утверждают, что ИДПС при постановке на учет достаточно дублирующей таблички, так вот все как раз наоборот, таблички может вообше не быть, главное номера кузова, двигателя и рамы, все сверяйте с ПТС при покупке

жтатьяна1978
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 00:00
Рейтинг: 4
Репутация: 0

Сообщение жтатьяна1978 » 19 янв 2015, 21:07

подскажите , купил УАЗ буханка 2001 года у юр. лица, все как положено договор, заявл, гос. пошлина, приехал на осмотр . инспектор отправил на экпертизу не понравилось что маркировка нанесена кустарным способом, съездил на экспертизу на харьковскую---номер рамы,двигателя--- все читается а маркировочная табл не на заводских клепках . жду 10 дней письменный результат экспертизы и сказал на словах что в учете тебе откажут мол откуда я знаю может это кузов от другого уазика. я тут полазил по страницам и понил ,что они их действия не правомерны. что на учет они обязаны поставить а в особых отметках в птс и в свид. написать что маркировочная таблица закреплена кустарно. рассудите бывалые --- правы ли ни что откажут. или писать заявление нач гибдд .

bulDOG
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 597
Репутация: +1

Сообщение bulDOG » 19 янв 2015, 21:14

как гаи может написать "кустарно"?это уже абзац ж

сальвадор
Ас
Ас
Сообщения: 2580
Зарегистрирован: 17 май 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 5 952
Репутация: +25

Сообщение сальвадор » 19 янв 2015, 21:16

что они их действия не правомерны. что на учет они обязаны поставить а в особых отметках в птс и в свид. написать что маркировочная таблица закреплена кустарно.

так и должны записать в свидетельстве о регистрации :yes:

жтатьяна1978
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 00:00
Рейтинг: 4
Репутация: 0

Сообщение жтатьяна1978 » 19 янв 2015, 21:34

bulDOG писал(а):как гаи может написать "кустарно"?это уже абзац ж

ст35,5 к приказу мвд от 24,11,2008

USA
МегаГуру
МегаГуру
Сообщения: 10108
Зарегистрирован: 21 янв 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 58 137
Репутация: +93

Сообщение USA » 20 янв 2015, 01:08

запросто могут отказать....Может на с3.14женную буханку (условно) движок перекинули и табличку переклепали...А других дублирующих номеров на УАЗе нет.... :oops: Т.е. по сути имеем все признаки подделки....


А на раме номер краской или уже выбитый?...если краской да еще свежеподкрашеный все кабздец
*здесь была реклама*

жтатьяна1978
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 00:00
Рейтинг: 4
Репутация: 0

Сообщение жтатьяна1978 » 20 янв 2015, 16:19

USA писал(а):запросто могут отказать....Может на с3.14женную буханку (условно) движок перекинули и табличку переклепали...А других дублирующих номеров на УАЗе нет.... :oops: Т.е. по сути имеем все признаки подделки....


А на раме номер краской или уже выбитый?...если краской да еще свежеподкрашеный все кабздец

на раме выбитый :? как теперь думаешь, пропустят :oops:

kot21213
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 15:59
Рейтинг: 1
Репутация: 0

Газель. Стерся номер на раме (шасси)

Сообщение kot21213 » 12 дек 2015, 16:45

всем привет у меня тоже батон. я 4 хозяин уже стоят уже две отметки особые. что во время эксп. есть вторичная маркировка итд. приехал покупатель поехал на осмотр а инспектор отказываеться ставить отметку что делать видемо бабла хотел

pioneer
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 25 фев 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 2 455
Репутация: +5

Газель. Стерся номер на раме (шасси)

Сообщение pioneer » 12 дек 2015, 17:00

Лесник, на дроме в правовом форуме искал? там часто такие темы всплывают :yes: