Озеро Светлое. Как пробраться?

Путешествия на авто, маршруты, карты, поиск попутчиков, создание колонн, места отдыха и стоянок, фотоотчеты, обсуждения, советы бывалых, Fly&Car.По пути: ищем попутчиков
oden
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 06 май 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 3 692
Репутация: +5

Озеро Светлое. Как пробраться?

Сообщение oden » 28 ноя 2012, 14:19

Продолжаю изучать Тюменскую область. Интересно озеро Светлое рядом с ТоболТуры. Говорят что можно проехать только зимой, летом только по доскам дойти 7 км до него. Говорят что там турбаза и можно остановиться на ночь. Кто знает где искать дорогу, может есть координаты базы или человека кто занимается?

 

Амакан
Ас
Ас
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 7 728
Репутация: +10

Сообщение Амакан » 28 ноя 2012, 14:37

О, сколько нам открытий чудных готовит Викимапии дух.
http://*/#lat=56.3020136&lo ... 0%BE%D0%B5

Там есть строка "найти" - набираем "озеро светлое" и - о чудо! - ищем подходящий вариант.

Добавлено спустя 8 минут 20 секунд:

Я бы тоже сгонял по интересным местам.
oden, где уже побывал?
Лишили прав?
И правильно сделали!

Slava
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5320
Зарегистрирован: 23 ноя 2005, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 14 473
Репутация: +14

Сообщение Slava » 28 ноя 2012, 14:47

Говорят что можно проехать только зимой, летом только по доскам дойти 7 км до него.

ну как то так может получиться :cherep:

Поехали с Лёхой гулять по бездору на монтере. Ну там леса-поля, всё такое.. А дождик был на днях. В общем, рано или поздно застряли финально. В лесу. Недалеко, километров 15 от города. Порылись-порылись, бесполезно. Звонок другу. Приехала нива с лебёдкой. Весьма самоуверенно нас объехала, и.....застряла. Но чувак не огорчён, а наоборот, оживлённо-доволен.
Далее хроника происходящего:
16-00. Мы застряли
17-30 Приехала нива, тоже застряла дальше нас метров на 20....
18-30. Приехал уазик с лебёдкой и багажником на 33 колёсах. Нас вынул, полез за нивой, зарылся дальше нас на 10 метров.
Рекламная пауза, все довольны, все счастливы, нивовод и уазовод звонят друзьям и радостно сообщают, что вот уже началась внеплановая покатушка. Я несколько озадачен происходящим.
19-50. 2 ведровера, один из них дефендер, ещё нива, шнива, ещё уаз. Ещё трое пацанят допом к Лёхе, все счастливы, безнаказанно перемазаны, верещат и путаются под ногами, кидаются шишками. Две боевых подруги с ведровера и шнивы жарят шашлык, режут овощи, и вот уже в пакете призывно звякнула водовка...
22-00. Все умеренно поддаты, веселы, довольны, около уазика плотно сидит дискавери, шнива на ходу, но заблокирована между уазиком и вторым уазиком(он был в стоке и сел на моё место). Дети в трусах и с чьим-то планшетником в монтере разложили багажник и развлекаются, кроме самого маленького, шестилетнего, который спит в папином дефендере.
Последний тост за мои внедорожные таланты, ибо чел без таланта на стоковой(почти) монтере так далеко бы не пробрался. На этом водка и коньяк в моей фляжке закончились.
01-20 Чья-то мама на дефендере едет в ближайший населённый пункт за ещё водкой, мясом для шашлыка и коньяком. Шестилетний переложен(вброшен прямо в спальном мешке) в монтеру к 10-12 леткам.
02-00. Вернулась мама на дефендере. За время её отсутствия от скуки вытащили дискавери, и снова посадили почти на то же место.
04-00. Приезжает газ-66. Обкладывает всех ....., типа гады, тихушники и сволочи, почему без него. Его утешают, наливают, бьют морду))),вынимают дискавери, уазик стоковый, выпускают шниву, которая садится на место дискавери, её снова вынимают, чуть поддёргивают подготовленный уазик и наконец вынимают первую ниву.
05-00 Ни об каком домой не может быть и речи, допрашивают меня, куда ехал, вынимаются навигаторы, доедается водка и коньяк, , высняется. что есть точка покруче, а моя точка-......., туда на оке проехать можно, причём каждый знает короткую дорогу( все разные), и перепракладывается маршрут..
Перед началом движения здоровенная борода хочет переложить своё дитя к себе в машину. На увещевания жены-мол, не трогай их там, пусть спят уверенно возражает: да я своего всегда найду. Ловко хватает своё дитя за одну ногу и одну руку и вытаскивает из багажника. Это оказываются рука и нога двух разных детей, причём оба-не его. Опасливо заталкивает вяло шевелящихся пацанов обратно, типа "нуихна....., пусть там лежат"... Ну, поржали, конечно, так за это выпить же надо!
05-40. Поехали дальше. В багажнике монтеры бултыхаются на кочках полусонные дети, запутавшиеся в спальных мешках, руках и ногах...........
10-00. Точка взята, выползка на асфальт и расставание. Все горячо благодарят меня(????), типа, спасибо, чувак, какой же ты молодец, как же заебись,что ты нас вытащил из города(на полном серьёзе!), я благодарю, что вытащили. Разъезжаемся по домам друзьями, горячо планируя следующие выхи.
Так вот вопрос: чё это было?
Жизнь слишком коротка, чтобы тратить время на безопасное извлечение флешки.

Фдуч
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 12 сен 2006, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 1 974
Репутация: +3

Сообщение Фдуч » 28 ноя 2012, 14:55

Озер светлых тьма, это как фамилия иванов, и вот одно из них где есть "тур база"

https://maps.google.ru/maps?ll=57.86156 ... 3&t=v&z=14

Дорога на тобольск, за АЗС Газпромнефти поворот в поле не помню точно километр. На турбазу я б не рассчитывал, но вагончики были.

West2K
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3936
Зарегистрирован: 27 дек 2005, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 5 386
Репутация: +3

Сообщение West2K » 28 ноя 2012, 14:56

Slava, :up: хорошо съездили

Slava
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5320
Зарегистрирован: 23 ноя 2005, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 14 473
Репутация: +14

Сообщение Slava » 28 ноя 2012, 15:03

West2K, ну в данном случаи я скопипастил :roll:
Но разок как раз под Яркокого в подобную ситуацию встрял с джипистами :cherep:
все точно также, поехали на рыбалку на Шниве (довольно подготовленной, парень в соревнованиях постоянно участвовал) ну и благополучно зарылись в песке, нашли уазик, засадили и его, выпили изрядно, пошел дождь, нашли трактор в деревне (хрен знает за скока км), трактор приехал и сказал ну вас нафик я туда не полезу, вызвали подмогу с Тюмени, короче застряли рано утром вытащили нас часа в 3-4 ночи, приехала нормально так подготовленная буханка и спасла нас :D
Жизнь слишком коротка, чтобы тратить время на безопасное извлечение флешки.

oden
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 06 май 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 3 692
Репутация: +5

Сообщение oden » 28 ноя 2012, 15:05

Да оно именно там и расположено))) Амакан, посмотри по моим темам, на форуме Путешествия и Туризм.
Сейчас знакомые должны визитку прислать "начальницы" озера.

karalka
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03 мар 2006, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 8
Репутация: 0

Озеро Светлое. Как пробраться?

Сообщение karalka » 10 дек 2016, 11:40

oden писал(а):Продолжаю изучать Тюменскую область. Интересно озеро Светлое рядом с ТоболТуры. Говорят что можно проехать только зимой, летом только по доскам дойти 7 км до него. Говорят что там турбаза и можно остановиться на ночь. Кто знает где искать дорогу, может есть координаты базы или человека кто занимается?

Вот тут о них все написано подробно http://ozerosvetloe.ru/o-nas/

Damir-Tob
Ас
Ас
Сообщения: 2828
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 14:25

Я езжу на: УАЗ Patriot
(до этого УАЗ Patriot)

Рейтинг: 13 881
Репутация: +11

Озеро Светлое. Как пробраться?

Сообщение Damir-Tob » 10 дек 2016, 16:32

В декабре прошлого года ездили. Съезд от Тоболтуры.
http://livegpstracks.com/default.php?ch=trips&otrip=41925
Небольшой отчет с поездки
Почему по арбузам можно стучать, чтобы проверить хороший он или нет, а по людям нельзя?
Неужели зима :mad:

oden
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 06 май 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 3 692
Репутация: +5

Озеро Светлое. Как пробраться?

Сообщение oden » 11 дек 2016, 00:19

Спасибо за ответы. Да, сайт у них появился. А на седане реально зимой, по правильной дороге до них доехать?