Вступил в силу закон о лишении должников "прав"

Теги: законодательство


Ищите нас в vk, insta/tele-gram: vk.com/car72ru и telegram.me/car72ru
  1765    109

Следите за нами в соцсетях:

Новости по теме:

10.01.2016 Какие изменения в законах ждут автолюбителей в 2016-м?

Комментарии


Писать комментарии могут только авторизованные пользователи.
Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
pro100alexei
:down: :mad: :down: не знают как народ обобрать!!!
18 января 2016 в 11:10 #
fenix107
pro100alexei писал(а)::down: :mad: :down: не знают как народ обобрать!!!

Права забирать за долги плохо, а долги по штрафам в 10тр и более норм?
18 января 2016 в 11:13 #
pro100alexei
fenix107 писал(а):
pro100alexei писал(а)::down: :mad: :down: не знают как народ обобрать!!!

Права забирать за долги плохо, а долги по штрафам в 10тр и более норм?


если за алименты на платит согласен ! ищите взыскивайте описывайте имущество!!! при чём здесь водительское! зачем суды в конце концов тогда нужны если ...
18 января 2016 в 11:20 #
pro100alexei писал(а):ищите взыскивайте описывайте имущество!!!


почти обыденная ситуация когда должник по алиментам официально не работает но при этом ездит на записанном "на бабушку" жипе. Вот и нашли болт с винтом на хитрую ж....а суммы там не копеечные, даже при отсутствии официального дохода "капает" ЕМНИП около 3 тыщ в месяц, многие должны по несколько сот тысяч.
18 января 2016 в 11:23 #
fenix107
pro100alexei писал(а):если за алименты на платит согласен ! ищите взыскивайте описывайте имущество!!! при чём здесь водительское! зачем суды в конце концов тогда нужны если ...

Как прижмет (права заберут), так и сам продаст, если денег нет.
18 января 2016 в 11:27 #
С учетом того как работают приставы, суды не разбираясь в сути вопроса очередной бред, а не закон.
18 января 2016 в 11:42 #
Димасик
pro100alexei писал(а):ищите взыскивайте описывайте имущество!!! при чём здесь водительское! зачем суды в конце концов тогда нужны если ...

Нахрена суды очевидными вещами грузить. Вполне адекватные нововведения, экономят затраты на исполнения судебных решений.
18 января 2016 в 11:45 #
air007
Димасик,

Тоже поддерживаю! У нас почему нарушают? ПОтому что знают еслии поймают, забьют и все, сколько у нас носится с неоплаченными штрафами? Раз в год списываются и ладно, радостные. А щас лишат пару раз, пока не оплатит, 10 раз подумает потом, надо ли вообще нарушать (наивный я конечно, но ведь есть такой шанс? xD )
18 января 2016 в 11:53 #
Зачем лишать водительских прав. Как с лишенца страховку получить?? Если ДТП с лишенцем что знать не знал о лишении уже несколько месяцев. Приставы послали ему письмо, которое без разницы дошло или нет. Поставили галочку что уведомили и лишили.

За дтп со взрослым должником лишенцем плати сам, за здоровых взрослых мошенников и воров в тюрьме плати сам налоги... А дети России в садик ходят за деньги. :pipec:

Нет возможности платить у должника, не работает - отправляйте на работу, дайте возможность. В школах/детсадах дворником, в доме престарелый убираться, любую работу за зпл МРОТ 6т.р. Пока не вернет долг - пусть работает за МРОТ.
Не работает и тянет время - ставьте в табеле 0 вместо 8 часов, получит 2тыс за отработанные дни, поработает еще 10лет. Так отработанными днями легально можно уменьшить даже оклад МРОТ.
18 января 2016 в 11:54 #
Starikoff
С одной стороны, эффективный рычаг воздействия конечно. С другой, ну ладно долги по штрафам ГИБДД, но как алименты-то связаны с правом управления ТС?
18 января 2016 в 11:54 #
vitz_72
fenix107, Димасик, air007, А если ситуация такая: У нас во дворе поставили знаки запрещающие парковаться, а парковки как таковой нет. У людей штрафы уже пришли на сумму более 12000 тыщ. рублей. У них тоже права забирать??? Кто прав, кто виноват!!!??? Управа не подумала и решила усложнить и ту сложную жизнь!
18 января 2016 в 12:09 #
dino
Starikoff, я считал, что имеется в виду только долги по штрафам за нарушения ПДД.
Алименты... А если Долги за ЖКУ считать? Каждого второго лишать?
18 января 2016 в 12:12 #
vitz_72
К стати, сейчас много где такие знаки воткнули. Так, что ребята можете и Вы попасть!
18 января 2016 в 12:13 #
uisgeb
vitz_72 писал(а):12000 тыщ. рублей. У них тоже права забирать??? Кто прав, кто виноват!!!??? Управа не подумала и решила усложнить и ту сложную жизнь!

12 миллионов рублей?

Если штрафы уже есть, то без оплаты никуда не денуться
18 января 2016 в 12:14 #
igram
vitz_72,
Если ты видишь знак запрещающий парковку, то зачем паркуешься в этом месте. Неужели в районе Вашего дома в радиусе 100-300 метров нет мест чтобы законно припарковаться?
А чтобы так "далеко" не парковаться пишите письма в Управу с просьбой убрать знаки.
А так получается осознано нарушаете (ну не может 12 000 даже тыщ накопиться по причине незамеченного знака), а потом не хотите платить.
18 января 2016 в 12:16 #
fenix107
vitz_72 писал(а):fenix107, Димасик, air007, А если ситуация такая: У нас во дворе поставили знаки запрещающие парковаться, а парковки как таковой нет. У людей штрафы уже пришли на сумму более 12000 тыщ. рублей. У них тоже права забирать??? Кто прав, кто виноват!!!??? Управа не подумала и решила усложнить и ту сложную жизнь!

Не парковаться под знаками и решать проблему их необоснованной установки запрещает кто-то?
igram писал(а):vitz_72,

Опередил :up:
18 января 2016 в 12:17 #
vitz_72
uisgeb, 12 тысяч рублей. Ошибся. Прошу прошения. Так ведь не справедливо!!!
18 января 2016 в 12:18 #
moto72rus, уведомлять будут лично, а не письмами. пока ты приставов на квартиру не пустишь тебя не уведомят.
18 января 2016 в 12:20 #
igram
Автоновости писал(а):Ограничение на пользование специальным правом «заочно» может быть применено только к должнику, находящемуся в розыске в рамках исполнительного производства

Я так понимаю, если ты живешь не по прописке ты попадешь в розыск, т.к. пристав придя по прописке тебя не обнаружит. Или не так?
18 января 2016 в 12:23 #
vitz_72
igram, fenix107, Да,что вы все такие умные??? Посмотрю я на ВАС когда у вашего дома такие знаки воткнут!!! Вот тогда и увидим как это быть в овечьей шкуре! Транспорт только прибывает, а парковки нет. Только парки делают, а с парковками ни как... Вот люди и не хотят платить за то, что машина стоит у дома!!!!
Можете глумится над моими словами, но когда возникнет ситуация подобная с вами тогда и поймете!
НЕ ВЕРНЫЙ ЗАКОН!!! Я ПРОТИВ!!! СИТУАЦИИ РАЗНЫЕ ЕСТЬ!!!! А ГРЕБУТ ВСЕХ ПОД ОДНУ ГРЕБЕНКУ!!!
18 января 2016 в 12:25 #
fenix107
vitz_72 писал(а):igram, fenix107, Да,что вы все такие умные??? Посмотрю я на ВАС когда у вашего дома такие знаки воткнут!!! Вот тогда и увидим как это быть в овечьей шкуре! Транспорт только прибывает, а парковки нет. Только парки делают, а с парковками ни как... Вот люди и не хотят платить за то, что машина стоит у дома!!!!
Можете глумится над моими словами, но когда возникнет ситуация подобная с вами тогда и поймете!
НЕ ВЕРНЫЙ ЗАКОН!!! Я ПРОТИВ!!! СИТУАЦИИ РАЗНЫЕ ЕСТЬ!!!! А ГРЕБУТ ВСЕХ ПОД ОДНУ ГРЕБЕНКУ!!!

Вы просто молча нарушаете и копите штрафы или что-то делаете, чтобы знаки убрали?
18 января 2016 в 12:28 #
igram
vitz_72,
Ну вот считайте, что у Вы платите за платную стоянку)

Вот народ, то пишут настроили домов, а парков и детских площадок нет, теперь настроили парки, надо парковки.

У нас в городе в практически в любом районе есть платные стоянки, но за нее надо платить и идти до нее утром и вечером... Вот и вся проблема, лень и жадность

Отправлено спустя 3 минуты 14 секунд:
Например взять улицу Рижскую от малой Пермякова, до школы №8 вечером вся утыканная машинами поставленными на ночь. Хотя у ТЦ Малахит или ДК Строитель есть бесплатная стоянка для авто или под Пермяковским мостом платная.
18 января 2016 в 12:32 #
vitz_72
fenix107, Написали письмо в администрацию! Законны ли знаки!? Ведь перед тем как устанавливать знаки возле жилых домов, нужно собирать общее собрание и спрашивать у жильцов их замечания!
18 января 2016 в 12:41 #
fenix107
vitz_72 писал(а): Ведь перед тем как устанавливать знаки возле жилых домов, нужно собирать общее собрание и спрашивать у жильцов их замечания!

Это где-то прописано?
18 января 2016 в 12:50 #
vitz_72
fenix107, Да, прописано!
18 января 2016 в 13:15 #
Starikoff
dino писал(а):Starikoff, я считал, что имеется в виду только долги по штрафам за нарушения ПДД.
Алименты... А если Долги за ЖКУ считать? Каждого второго лишать?

Просто за долги лишать не будут. Только в рамках исполнительного производства, то есть, если задолженность взыскивается через суд, у пристава есть на руках исполнительный лист и должник не торопится отдавать баблишко.


Факт проживания в этом доме не отменяет обязанности соблюдать ПДД и нести ответственность за нарушения. Поставили знак - не паркуйся или плати штраф, пока не добьешься изменения знаков.
18 января 2016 в 13:20 #
fenix107
vitz_72 писал(а):fenix107, Да, прописано!

Можно ссылочку на документ Или его название хотя бы
18 января 2016 в 13:22 #
Starikoff
vitz_72 писал(а):К стати, сейчас много где такие знаки воткнули. Так, что ребята можете и Вы попасть!

У меня привычка обращать внимание на знаки. И осознанно я не буду парковаться там, где запрещено. То, что кто-то не смотрит на знаки - это уже проблемы со зрением и тогда вообще под вопросом допуск к управлению ТС. А если это - хронический болтозабивизм - то он как раз таки штрафами и лечится.
18 января 2016 в 13:23 #
vitz_72
Starikoff, Тогда почему знаки ставят там где они не нужны??? Этим они не добились решения проблемы! Надо саму проблему решать, а не усложнять её! Надо парковки организовывать, прежде, чем знаки устанавливать!
18 января 2016 в 13:24 #
Starikoff
vitz_72 писал(а):Starikoff, Тогда почему знаки ставят там где они не нужны??? Этим они не добились решения проблемы! Надо саму проблему решать, а не усложнять её! Надо парковки организовывать, прежде, чем знаки устанавливать!

Для начала назовите адрес и посмотрим где и какие там знаки стоят. Мб стихийная парковка какой-то выезд перегораживает? Или ваш двор - это и не двор вовсе, а вполне себе проезжая часть, и вы запаркованными машинами снижаете пропускную способность? Парковки вам никто организовывать не обязан. Зато вы обязаны не парковаться там, где запрещено.
18 января 2016 в 13:29 #
Virusandxep
Вот скажите пожалуйста. если человек мне должен по исполнительному листу более 10000р и не торопиться их возвращать, то я могу обратиться к сп и его лишат ву? Или я чего то не понял. :eek:
Спасибо
18 января 2016 в 13:42 #
igram
Virusandxep,
Тоже интересует этот момент, потому что приставы ничего в собственности не нашли у моего должника...хотя и машины у него нет, так что приостановление ВУ наверное для него не критично...
18 января 2016 в 13:55 #
aleksss_555
перечитал новость , долги по штрафам ..... алименты,
а кредитные долги к этому относятся ? когда уже и суд прошёл , и ИЛ на руках у банка,
18 января 2016 в 14:01 #
Не будут приостанавливать право управления ТС у тех у кого наличие или использование вод. удостоверения является единственным доходом.
18 января 2016 в 14:06 #
aleksss_555
Никола, а если помимо ВУ есть ещё диплом , какие проблемы ? иди работай по специальности ,
18 января 2016 в 14:08 #
vitz_72
Starikoff, Эта тема не для обсуждения парковок. Перешел сюда viewtopic.php?f=11&t=114134&start=30
18 января 2016 в 14:09 #
aleksss_555
Временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае:

- если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;

так что думаю это лишний пункт , ибо ПТУ по любому все кончали , в армии или вышке все бывали ,
руки ноги на месте , двор подметать , мешки ворочить возможность есть ,
но хотя , я так понимаю это желание а не обязанность СП применить такую меру , так что они тоже люди и ......
кстати , а в отношении женского полу этот закон тоже действует ?
18 января 2016 в 14:15 #
Elwin
Никола писал(а):Не будут приостанавливать право управления ТС у тех у кого наличие или использование вод. удостоверения является единственным доходом.

Тут опять же. Если человек официально нигде не устроен, то и доказать то, что у него единственный доход это в/у не представляется мне возможным.
А если он официально трудоустроен водителем, то до лишения вряд ли дойдет.
18 января 2016 в 14:19 #
uisgeb
Никола писал(а):Не будут приостанавливать право управления ТС у тех у кого наличие или использование вод. удостоверения является единственным доходом.

а какие критерии отнесения дохода к единственному возможному с помощью в/у
18 января 2016 в 14:22 #
aleksss_555
Elwin, а если ИП и в нём официально трудоустроен водителем,
закрывать ИП или нанимать водителя ?
18 января 2016 в 14:27 #
Чет последнее время, слишком много антиконституционных законов принимают. Наказывать пора законодателей за такое.
Закон абсолютно не имеет юридической силы, так-как, противоречит конституции...
18 января 2016 в 14:43 #
Elwin
aleksss_555 писал(а):Elwin, а если ИП и в нём официально трудоустроен водителем,
закрывать ИП или нанимать водителя ?

Elwin писал(а):А если он официально трудоустроен водителем, то до лишения вряд ли дойдет.
18 января 2016 в 14:54 #
aleksss_555
Elwin, но ведь водительство не единственный источник доходов, есть же ИП ,
тем более вы предполагаете а не утверждаете :smeh:
18 января 2016 в 14:58 #
Starikoff
Motorbeard писал(а):Закон абсолютно не имеет юридической силы, так-как, противоречит конституции...

Это почему же?
18 января 2016 в 15:05 #
Elwin
aleksss_555, если он официально трудоустроен, то получает зарплату, с нее и можно будет высчитывать эти долги. А если зарплату не получает, за то, что работает водителем, то это не источник дохода. :)
18 января 2016 в 15:30 #
pro100alexei
а как вообще будет проходить процедура??? может знает кто?
18 января 2016 в 15:35 #
Elwin писал(а):Elwin, [quote="Никола"]Не будут приостанавливать право управления ТС у тех у кого наличие или использование вод. удостоверения является единственным доходом.

Тут опять же. Если человек официально нигде не устроен, то и доказать то, что у него единственный доход это в/у не представляется мне возможным.
А если он официально трудоустроен водителем, то до лишения вряд ли дойдет.[/quote]


Договор гпх (нанимают же нянечку с детьми сидеть , сторожа на дачу ) ..... К примеру что работаешь водителем и возиш тётю Зину в магазин , больницу итд .... Вот и есть единственный способ заработка
18 января 2016 в 16:03 #
romz
pavlentiy писал(а):



Договор гпх (нанимают же нянечку с детьми сидеть , сторожа на дачу ) ..... К примеру что работаешь водителем и возиш тётю Зину в магазин , больницу итд .... Вот и есть единственный способ заработка[/quote]


если это не официально, то во внимание не примут, если договор заключен в таком случае т.Зина будет платить оф. зар. плату с отчислениями в пенсионный фонд - если я все правильно понимаю...

Отправлено спустя 4 минуты 9 секунд:
Elwin писал(а):aleksss_555, если он официально трудоустроен, то получает зарплату, с нее и можно будет высчитывать эти долги. А если зарплату не получает, за то, что работает водителем, то это не источник дохода. :)


Правильно сказано,
вообще я считаю нужно лишать должников - а то, повелось так у нас, догов набрали и спрашивайте с меня как хотите, а у меня ничего нет))), я так понимаю это первый шаг к вырезанию почек))) за долги.
18 января 2016 в 16:20 #
Elwin писал(а):
Никола писал(а):Не будут приостанавливать право управления ТС у тех у кого наличие или использование вод. удостоверения является единственным доходом.

А если он официально трудоустроен водителем, то до лишения вряд ли дойдет.

Да, так и передавали в новостях.
18 января 2016 в 16:21 #
romz, А че только почки то? Потрошить так уж пополной.
18 января 2016 в 16:23 #
aleksss_555
romz, дак и долги то разные бывают , одни сами прогуляли , а потом брали кредиты чтобы гасить кредиты ,
а других кинули на деньги , и теперь возвращают долги других людей, причём те люди чисты перед законом,
18 января 2016 в 16:27 #
Starikoff
romz писал(а):если это не официально, то во внимание не примут, если договор заключен в таком случае т.Зина будет платить оф. зар. плату с отчислениями в пенсионный фонд - если я все правильно понимаю...

Если он ИП, заключил договор с т. Зиной на перевозку ее тушки, то сам себе является налоговым агентом, а так же отчисляет в ПФ.

ЗЫ, Кому-то счас удобно будет открыть ИП, получить лицензию такси и аппелировать этим фактом, как единственным источником дохода. Ну это при отсутствии другого официального.
18 января 2016 в 17:14 #
igram
Starikoff,
У ИПшника если мне не изменяет память приставы могут арестовать р\сч.
18 января 2016 в 17:42 #
Starikoff
igram, А толку, если там ноль движений?
18 января 2016 в 18:05 #
18 января 2016 в 20:17 #
addicted
какой то первобытный строй, бабы могут с кем угодно чпекаться, и уже даже общество их почему то не осуждает, а все какие то алименты дебильные, либо пусть разведенки станут порчеными шлюхами, в глазах общества, пропаганда там, реклама по телику и т.д., либо пусть с многочисленных хахалей, денег на воспитание детей, непонятно от кого, трясут.
18 января 2016 в 22:50 #
Starikoff, а помойму проще платить алименты на своего же ребенка, больше будет пользы, чем от налогов по ИП...

Отправлено спустя 1 минуту 20 секунд:
igram, ИП может работать без расчетного счета)))
addicted, полностью солидарен
19 января 2016 в 11:02 #
Starikoff
RASTAMAN, так там же не только алименты, там любое исполнительное производтво на сумму более 10000, я так понял. Это и по кредитам задолженности и по другим гражданским искам, всякие затопления и долги по ДТП в том числе.
19 января 2016 в 12:19 #
Holtoff
addicted писал(а):а все какие то алименты дебильные,

Не имей долгов, в том числе и в этой сфере, не будет и проблем.
19 января 2016 в 12:23 #
Starikoff писал(а):
Motorbeard писал(а):Закон абсолютно не имеет юридической силы, так-как, противоречит конституции...

Это почему же?

Конституция запрещает лишать человека каких-бы то ни было прав по материальному признаку. А невозможность уплатить долги, это самый, что ни есть, материальный признак...
22 января 2016 в 17:54 #
MяFF_13
Motorbeard писал(а):Конституция запрещает лишать человека каких-бы то ни было прав по материальному признаку. А невозможность уплатить долги, это самый, что ни есть, материальный признак...

Лишение прав по материальному признаку выглядело бы так: давайте лишим прав всех, у кого зп меньше Хруб, нет завода, газеты и парохода.
А этот закон - не такое лишение прав, это ужесточение ответственности за определенные нарушения.
И в конституции все же не те права имеются в виду)
Граждане не имеют равного права на вождение автомобиля, врожденного и неотчуждаемого. Это право можно получить только после платного обучения и сдачи экзаменов, более того! есть дискриминация по состоянию здоровья, представляете? Сплошные нарушения :cherep:

PS: против этого закона, по прежнему считаю, что у приставов достаточно мер воздействия на должников, но им лень ими пользоваться (это ж работать надо)
22 января 2016 в 19:16 #
igram
MяFF_13,
Какие меры по Вашему у пристава есть? Взыскать долг с официально неработающего гражданина?
22 января 2016 в 19:20 #
Maxx
MяFF_13, я за все мыслимые и немыслимые ужесточения по долгам к имеющимся уже. Ибо долг платежом красен, а не бегством от приставов.
22 января 2016 в 19:27 #
dantist72
небыло возможности заработать чтобы погасить. Сперва запретили таковасть (зарабатывать хоть как то) теперь вообще запрещают ездить. Причем передвигаться даже не на своем автомобиле, а на чужом.
22 января 2016 в 20:57 #
xebia
Знаю случай когда приставы приехали по ИЛ и арестовали имущество должника, которое и пропили. Совместно.(с)Не имущество должника.
22 января 2016 в 21:11 #
Maxx
dantist72 писал(а):небыло возможности заработать чтобы погасить.


dantist72, закон в том числе носит превентивную меру. Т.е. побуждает граждан в принципе не совершать действий, которые могут привести к долгам.
В масштабах государства никого не интересую песни о том, что денег нет.. Должен - это значит, что кто-то страдает от ваших действий, и никакие оправдания неуместны. Договариваться и "входить в положение" надо было до того, как дело оказалось у судебных приставов, и в суде вообще
22 января 2016 в 21:48 #
За долги надо не только права но и паспорт отбирать :mad: А то панимаешь образовался некий вакуум в этой сфере - бандитов пересадили а государство взыскать может только у полных идиотов, тех кто не спрятался.
22 января 2016 в 21:55 #
Starikoff
dantist72 писал(а):небыло возможности заработать чтобы погасить.

А не надо влезать в долги, а если влез, то зачем было доводить до суда?
dantist72 писал(а):Сперва запретили таковасть (зарабатывать хоть как то)

В смысле требуют лицензию? Так вроде не проблема открыть ип и ездить.
dantist72 писал(а):теперь вообще запрещают ездить. Причем передвигаться даже не на своем автомобиле, а на чужом.

Если откроешь ИП и таксование станет твоим основным источником дохода, то прав не могут лишить.
igram писал(а):Какие меры по Вашему у пристава есть? Взыскать долг с официально неработающего гражданина?

Если верить новостям, должники зашевелились, когда уих уведомили о том, что могут прав лишить. Значит, мера воздействия - эффективная.
23 января 2016 в 01:16 #
xebia
Болтотня.
У чувака 208000 на сайте у СПП
В базе его нет!
23 января 2016 в 10:51 #
Мракор
xebia, скажи а где нашел базу по лишенцам?
23 января 2016 в 12:06 #
MяFF_13
igram писал(а):Какие меры по Вашему у пристава есть? Взыскать долг с официально неработающего гражданина?

Как, по-вашему, выглядят должники? этакие злобные гоблины уволились специально с работы и сидят похихикивают, приговаривая "такой-то орган вы у меня получите, ироды! Сам жрать не буду, но долги не оплачу"?
Вы не рассматриваете вариант, что таких должников может быть меньше, чем вы думаете? и уж точно, такие не все. У кого-то из должников действительно сложный период в жизни.
У пристава есть возможность
1) найти должника - они это делают очень сильно не всегда, даже не делают запроса, а прописан ли человек все еще в том месте, куда его пытаются уведомлять, даже если уведомления приходят обратно как неполученные. Должник не скрывается, его просто не ищут -> не уведомляют -> о долгах вообще он узнаёт только из смски от банка а-ля "звиняйте, мы сняли у вас все деньги, которые нашли, вопросы к приставам"
Должник НЕ скрывается, должник еще НЕ отказывается платить - он просто вообще не в курсе дел. Злостный ли он неплательщик? о-дааа, по мнению приставов, как раз вышеописанный злобный гоблин.
2) допустим, деньги должник в банках не хранит. у должника есть имущество - у приставов есть право его отнять, у них есть право заходит без разрешения и даже против воли в квартиру и описывать и забирать имущество.
Даже сама опись имущества (без непосредственного изъятия там же, не отходя от кассы) способна подтолкнуть должника к действиям, или, как минимум, к диалогу. Приставы это не используют (или используют не часто), нет пинка - не заплачу -> кровное заберут. Разве что машины арестовывают часто.
3) есть право ограничить выезд заграницу (ну а че злобный безработный гоблин по ебиптам разъезжать будет)

Вы считаете, что этих мер недостаточно? Я считаю, что их будет достаточно, если начать их применять. Эти поправки обсуждаются уже не первую тему, в прошлых темах было достаточно примеров, когда "злостные неплательщики" не были даже уведомлены об исполнительном производстве.
Я считаю, что такую меру можно применять только к действительно злостным неплательщикам, у которых есть возможность платить, но они скрывают доходы/имущество итд, при этом необходимо установить критерии "злостности" - умышленное ухудшение положения - факты избавления от имущества, уменьшение со средней белой зарплаты на минималку, неоплата долга не в течение "5 дней, а потом берегись", а все же более длительный период после реально полученного должником уведомления, отсутствие соглашения об отсрочке/рассрочке (с контролем старшего, то есть не чтобы упертость пристава была причиной отсутствия соглашения).
В данный момент я против именно потому, что данная мера будет применяться не против злобных гоблинов, а против всех, кого не охота искать и с кем неохота "возиться", просто против всех без разбора.
23 января 2016 в 13:52 #
MяFF_13, Ты што :eek: Этож приставам работать придется. Суетиться, узнавать, бегать искать.
Проще со стула кинуть в банк запрос на арест всех денег, в ГИБДД на лишение и все. Можно дальше сидеть на стуле, типа отработал должника не отрывая жопы. :automat:
23 января 2016 в 14:04 #
igram
MяFF_13,
Прежде чем Исполнительный лист попадет к приставу, необходимо еще выиграть суд, о котором должник не может не знать.
Пример из личного опыта.
Выиграл суд на 30 тыс, подождал пока решение вступит в силу... Пришел к приставам (т.к. там есть знакомые то они реально все пробили о должнике) и оказалось что у этого чудика ничего нет в собственности, даже номер телефона сотовый не на него оформлен.
С его слов я знаю что у них с другом строительная фирма и они неплохо работают, но вот официально он не работает в ней и не является учредителем даже...
По прописке тоже не живет со слов его родителей.
И вот как такого заставить выплатить долг?

Отправлено спустя 6 минут 30 секунд:
xebia,
Может его еще не уведомили надлежащим образом?)

MяFF_13,
Кстати вчера по телеку в новостях видел сюжет
Мужика заставляли убрать незаконно построенный им забор, после того как он отказался, в судебном порядке все это сделали и издержки пытались взыскать с него...
Он принципиально не платил, а когда приставы пришли арестовывать его Крузака, он заперся в нем и просидел 29 часов невылазя, чтобы машину не эвакуировали. В итоге пока он сидел приставы сняли колеса с машины и сейчас будут реализовывать их в счет погашения его долга.
А он после этого пошел писать заявление о краже у него колес.
Так что таких принципиальных у нас в стране много...
23 января 2016 в 17:06 #
MяFF_13
igram писал(а):Прежде чем Исполнительный лист попадет к приставу, необходимо еще выиграть суд, о котором должник не может не знать.

Может влегкую. Должник может как не знать о претензиях вообще, так и не знать, что дело уже дошло до суда.
igram писал(а):Пришел к приставам (т.к. там есть знакомые то они реально все пробили о должнике) и оказалось что у этого чудика ничего нет в собственности, даже номер телефона сотовый не на него оформлен.

Прекрасные ваши знакомые приставы сходили к должнику домой и нашли там.... ? Ничего? Они ничего не нашли у человека, у которого "строительная фирма и они неплохо работают"? Приставы не искали или про "неплохо работают" кто-то приукрасил? Если он неплохо работает и получает от этого деньги, значит куда-то он их девает, значит кто-то плохо искал, не? Мне кажется, или ваш пример только подтверждает, что приставы даже "по знакомству" не очень-то разбежались работать?
igram писал(а):Кстати вчера по телеку в новостях видел сюжет

Ну вот нашли же решение, колеса реализуют - деньги получат, не хватит - еще че-нибудь отберут. В чем проблема-то? Работает же, зачем еще какие-то меры? Ну написал заявление, ну поржут полиционеры да пришлют отписку с отказом в возбуждении, и че?
И вот таких вот примеров у нас по стране много, когда кто-то работать не хочет, а хочет чтоб "оно само работалось", а случаи, когда поработать все же пришлось, достойны освещения в сми
23 января 2016 в 19:10 #
igram
MяFF_13,
Куда к нему пришли?
Говорю же по прописке он не живет... И как его искать в таком случае?
А чтобы в квартире родителей что то описать и забрать, надо доказать что это его вещи, а не его родителей или родственников
23 января 2016 в 19:57 #
aleksss_555
мало того чтобы войти в квартиру должника, должник должен быть дома, можно подумать нет случает что по прописке не проживают ,
а чтобы отобрать вещи надо доказать что это должника вещи ,
хотя конечно могут описать всё по месту прописки а потом истинным хозяевам через суд доказывать принадлежность вещей,
а приставов уже столько наказывали за подобные нарушения. что им за их зп в 10тыс, , уже давно всё по ....ровну
MяFF_13 а почему бы должнику не быть иждивенцем ? бомж без работы живёт за чужой счёт , вполне законно ,
23 января 2016 в 22:46 #
MяFF_13
igram писал(а):igram, MяFF_13,
Куда к нему пришли?
Говорю же по прописке он не живет... И как его искать в таком случае?
А чтобы в квартире родителей что то описать и забрать, надо доказать что это его вещи, а не его родителей или родственников

Или наоборот. Пристав описывает / забирает все, чья собственность на месте не доказана, а потом родители или родственники в суде доказывают, что это их имущество. Попутно давя на должника. И если уж истерики родителей от забирания нажитого из-за его косяков должника не трогают... Как его в принципе затронуть тогда? Лишение сильно затронет его? Его прям искать не надо будет, чтоб лично вручить уведомление, сам придет и правишки сдаст?
С чего вы взяли, что если вышеописанные меры не сработают, сработает эта?
Она будет работать на всех, с кем не захотят заморачиваться, попутно усложняя жизнь и запихивая людей, у которых проблемы, еще глубже в задницу. При этом на самых засранцев она не подействует в силу их хронического пофигизма

Отправлено спустя 2 минуты 39 секунд:
aleksss_555 писал(а):aleksss_555, мало того чтобы войти в квартиру должника, должник должен быть дома, можно подумать нет случает что по прописке не проживают ,
а чтобы отобрать вещи надо доказать что это должника вещи ,
хотя конечно могут описать всё по месту прописки а потом истинным хозяевам через суд доказывать принадлежность вещей,
а приставов уже столько наказывали за подобные нарушения. что им за их зп в 10тыс, , уже давно всё по ....ровну

Хм, надо погуглить, за какие именно нарушения их наказывали - за опись имущества без должника? За опись вообще? Или за опись неописуемого (и взыскание не подлежащего взысканию?). в личной практике встречала именно последний вариант, видимо наказания не действуют.
aleksss_555, конкретно вашему должнику можете честно набить морду, вдруг это ускорит процесс.
Я ж не против наказания засранцев, я против приравнивания всех сразу и оптом к засранцам и одинакового наказания для всех без разбору (а разбираться не будут) авось хоть один засранец да попадется.
23 января 2016 в 23:08 #
docker
Кому-то будет полезным. На маркете есть приложение ФССП России. Нужна только Фамилия и Имя, пробить любое физ и юр.лицо можно, у кого есть хоть небольшая задолженность и она у судебных приставов в производстве.
23 января 2016 в 23:26 #
igram
MяFF_13,
Чтобы попасть в список ССП надо быть очень давно должным и в этом списке вовсе не случайные люди.. И только единицы из них не знают о своих долгах.
А если квартира должнику не принадлежит, то и имущество находящееся в ней описывать не будут. Вот если бы он был собственником ее тогда да.
Приведу еще 2 примера
1. Я сам был должником ДОМ.РУ приходило по по адресу подключения письмо с решением суда, письмо от приставов, но я там не жил с долгом был не согласен, но все небыло времени добраться до офиса компании написать претензию и до суда чтобы написать возражение.
И вот когда приставы пришли в эту квартиру и не нашли меня, то хотели напугать хозяев описью имущества, после чего были посланы далеко далкео т.к. собственником квартиры я небыл. Потом мне эту историю передали и я сходил и в ДОМ.РУ и в суд, отменил решение и принес отмененное решение суда и приставы от меня отстали.
Как они бы меня искали, если б мне не позвонили те кто жил в квартире хз, т.к. прописан я вообще в другом городе и по тому адресу никто не живет.
2. Знакомый который в свое время обналичил все кредитки которые ему выдавал банк (Русский стандарт, хоум кредит, тиньков) и не платит специально
Налоги за свою машину тоже не платил. Сейчас купил машину за нал оформил ее на тетю, чтобы ее у него не забрали приставы, хотел не платить транспортный налог и за нее, но тете начали приходить уведомления и она заставила его заплатить.
А за свои кредиты и долг по транспортному налогу на старую машину так и не платит, работает за зарплату в конверте, снимает квартиру, по прописке не живет.
Вот как его пристав должен найти и что то забрать?

А ограничивать в виде приостановления действия ВУ будут только после уведомления должника лично или тех кто прячется от приставов типа моего знакомого.
23 января 2016 в 23:49 #
aleksss_555
docker, а ещё на сайте Приставов можно прописать эл.почту , и в случае возбуждения ИП на мыло придёт уведомление,
после заходиш на сайт смотриш что за ИП и там решаеш что дальше делать

Отправлено спустя 3 минуты 23 секунды:
igram, я думаю банки в прогаре не останутся, а долги вернут следующие заёмщики , повышенными процентами , а может и вообще у банка страховка имеется, оплата которой также частично лежит в кредитных процентах
24 января 2016 в 00:09 #
dantist72
Maxx писал(а): закон в том числе носит превентивную меру.

Когда сам влазищь в долг вроде все понятно. Но вот к примеру. Выписали мне водоканал предписание на 70000. За врезку в их сети.
Я не врезался. А на контакт упорно не идут. Долг благополучно прописал больше года. А потом когда добился правды. Все спирали вместе с пени.
И это короле что я об этом узнал. В доме, по которому был спор, я не живу. Достался по наследству.
В любом случае правда когда-ни будь бы вылезла, но сам факт что можно было остаться без прав без вины бесит.
Да и вообще нарушение одних законов ради исполнения других это тупик.
24 января 2016 в 09:44 #
Starikoff
dantist72, ну сделали предписание. А суд то был? Они выигрывали? Без суда у пристава не будет ИЛ, а следовательно и прав никто не лишит.
24 января 2016 в 09:54 #
aleksss_555
Starikoff, кстати ИЛ можно получить по судебному приказу, а для этого уведомлять и приглашать должника вовсе не обязательно ,
только вот приказ легко отменяется а потом уже назначается полноценный суд ,
но вот о наличии приказа должник обычно узнаёт после возбуждения ИП
24 января 2016 в 21:15 #
acoola
Т.е. получается если не платил за кредит и заведено ИП у приставов то они в любой момент могут дать приказ ГАИ приостановить ВУ ?????
25 января 2016 в 09:25 #
Starikoff
acoola писал(а):Т.е. получается если не платил за кредит и заведено ИП у приставов то они в любой момент могут дать приказ ГАИ приостановить ВУ ?????

Да, именно так, но чтоб у приставов началось ИП, надо еще суд проиграть, а это означает, что чел уже злостный неплательщик.
25 января 2016 в 09:32 #
igram
Ну и я так понимаю под роспись уведомить должника о приостановке ВУ, а если он уклоняется от встречи с приставов то тогда он считается в розыске и ВУ приостанавливают без его уведомления.
25 января 2016 в 09:34 #
acoola
А асли ИП у приставов уже заведено,то может человек открыть например ИПэшку на услуги такси и потихоньку отдавать долг и соответственно приставы не могут приостановить ВУ???
25 января 2016 в 09:39 #
Starikoff
acoola писал(а):А асли ИП у приставов уже заведено,то может человек открыть например ИПэшку на услуги такси и потихоньку отдавать долг и соответственно приставы не могут приостановить ВУ???

Если еще не успели лишить ВУ - то вполне. Только таксование при этом должно являться основным источником доходов.
25 января 2016 в 09:41 #
acoola
Starikoff писал(а):
acoola писал(а):А асли ИП у приставов уже заведено,то может человек открыть например ИПэшку на услуги такси и потихоньку отдавать долг и соответственно приставы не могут приостановить ВУ???

Если еще не успели лишить ВУ - то вполне. Только таксование при этом должно являться основным источником доходов.

Ну если человек нигде не работает и открывает ИП на услуги такси то и получается что это его основной заработок или этот как то ещё надо будет доказывать?
25 января 2016 в 09:55 #
Opexxx
Где про кредиты то вычитали, можно ссыль? Изначально под эту статью подгоняли алименты и штрафы пдд, все. Кредиты, жкх, и прочие долги, если за них приостанавливать в/у начнут, полстраны пешеходами будет :cherep:
25 января 2016 в 10:01 #
aleksss_555
Starikoff, не правильно говорите,
ВУ не лишают , а приостанавливают , лишает только СУД , как вариант за пьянку,
в случае с приставами долг закрыл (или договорился об оплате частями к примеру, они же тоже люди :yes: ) и снова ездиш ,
главное от приставов не скрываться, и не нервировать,
потому как и взыскатели на них давят, типа где мой долг , почему не работаете , и должника найти не могут , а быть меж 2 огней никому не пожелаеш
, а будеш скрываться на контакт не идти , приостановят ВУ объявят в розыск и уже целая армия ГИБДД объявит поиск, при первой же проверке задержат , да ещё штраф влепят, позже сам прибежиш к приставу, 8-O
25 января 2016 в 10:02 #
acoola
И как тогда пробить не приастановили ли право управления?

Отправлено спустя 2 минуты 48 секунд:
Opexxx писал(а):Где про кредиты то вычитали, можно ссыль? Изначально под эту статью подгоняли алименты и штрафы пдд, все. Кредиты, жкх, и прочие долги, если за них приостанавливать в/у начнут, полстраны пешеходами будет :cherep:

Я вот тоже так думал что если по кредитным ИП(у приставов) пол страны станет пешеходами.
25 января 2016 в 10:10 #
igram
acoola,
Я думаю у тех кто платит по ИЛ, проблем не возникнет, если он платит суммы адекватные взыскиваемой сумме, а не 1 рубль в месяц при долге в 100тыс
25 января 2016 в 10:37 #
aleksss_555
acoola писал(а):И как тогда пробить не приастановили ли право управления?

http://r72.fssprus.ru/iss/ip/ проверяете себя на наличие возбужденных ИП, если вас пристав не уведомлял не приглашал по почте ничего не получали , то при наличии ИП приходите по адресу, находите указанного пристава, и общаетесь,
типа так и так, увидел возбужденно ИП, кому и сколько я должен ?
ну и далее если долг признаете предлагаете варианты,
плачу сразу весь , плачу частями сам, направляйте ИЛ в бухгалтерию на работу,
скрываться не собираюсь платить обязуюсь ,
и если всё норм , так какой смысл приостанавливать действие ВУ ?

получается к приставу лицом, так и он к вам также , ему меньше работы когда вот он должник, искать не надо , по адресу выезжать не надо , имущество описывать арестовывать реализовывать не надо , минимум движений, и дело закрыто ,

Отправлено спустя 2 минуты 42 секунды:
igram, я так понимаю для пристава главное от должника, что он платит , а уж какая сумма ...... это дело взыскателя, не устраивает начинает тормошить пристава , типа ищи имущество описывай арестовывай реализуй,
ну а если взыскатель понимает что с должника нечего взять, то и этой сумме "доволен"
25 января 2016 в 10:48 #
pro100alexei
Банкиры обнаружили новую схему мошенничества и сообщили о ней ЦБ. Председатель Национального совета финансового рынка Андрей Емелин довел информацию о новой схеме отмывания денег до директора департамента финансового мониторинга и валютного контроля Юрия Полупанова, сообщает газета "Известия".

По словам банкиров, мошенники отмывают деньги с помощью исполнительных листов. Иными словами, недавно зарегистрированные юридические лица открывают счета в банках, а после этого на них поступают деньги от других юридических лиц. Эти средства перечисляются как "оплата консультационных услуг". Затем банки получают подлинные исполнительные листы, которые выдаются региональными судами, на принудительное исполнение решений судов, по которым с указанных счетов происходят взыскания крупных денежных средств.

Руководство компаний, которые открывают счета, не оспаривает правомерность исполнительных листов и не выходит на связь с кредитными организациями. В результате через счета юридических лиц-клиентов проходят сотни миллионов рублей. Но формально отказать в осуществлении банковской операции по подлинным исполнительным листам банкиры не могут.

Емелин уверен, что основной целью этой схемы с исполнительными листами является отмывание денег.



Источник: http://ren.tv/novosti/2016-01-25/bankir ... niyu-deneg © REN.TV
25 января 2016 в 10:48 #
MяFF_13 писал(а):

А разве человек начинает с долгами хуже ездить? У нас какое-то смещение понятий.
ВУ - это документ ПОДТВЕРЖДАЮЩИЙ то, что человек обладает соответствующими знаниями и навыками для безопасного управления ТС.
Это не материальная ценность, которую можно реализовать и компенсировать его задолженность.

Если уж на то пошло, давайте отнимать право на жизнь тогда? Гарантирую 99.9 процентов должников, притащат деньги, если им на государственность уровне "приставить нож к горлу". :automat:
25 января 2016 в 10:56 #
aleksss_555
Motorbeard писал(а):А разве человек начинает с долгами хуже ездить? У нас какое-то смещение понятий.
ВУ - это документ ПОДТВЕРЖДАЮЩИЙ то, что человек обладает соответствующими знаниями и навыками для безопасного управления ТС.
.


наличие ВУ не всегда подтверждает
что человек обладает соответствующими знаниями и навыками для безопасного управления ТС


а вот ограничение , вполне с подвигнет должника на встречу с СПИ, для решения вопроса по долгам, ведь смысл то затеи ускорить встречу должника с приставом
а поможет в этом ИДПС когда остановит и пробьёт ВУ по базе , и окажется что водитель то "без прав" ездит ,
25 января 2016 в 11:01 #
Starikoff
Motorbeard писал(а):ВУ - это документ ПОДТВЕРЖДАЮЩИЙ то, что человек обладает соответствующими знаниями и навыками для безопасного управления ТС.

ВУ - это документ, подтверждающий специальное право управления ТС. Ведь лишенец за пьянку навыки и знания теряет, а вот специального права лишается. Ограничение специального права - это рычаг воздействия на уклоняющихся должников. Как то так.
25 января 2016 в 11:14 #
aleksss_555
кстати да
Скрытый текст:
документ ПОДТВЕРЖДАЮЩИЙ то, что человек обладает соответствующими знаниями и навыками для безопасного управления ТС

это Свидетельство (справка) об окончании автошколы. на основании которой выдаётся ВУ, то есть человек наделяется Правом ездить за рулём
25 января 2016 в 22:30 #
vadlexx
Starikoff писал(а):Ограничение специального права - это рычаг воздействия на уклоняющихся должников. Как то так.

Starikoff так можно пойти ещё дальше, ограничить право например на жильё, тоже мощный рычаг на должника, бичуйте по теплотрассам пока не выплатите долг, всё зависит от степени маразма наших законодателей :)
25 января 2016 в 23:05 #
igram
vadlexx,
Может открою для тебя секрет, но у некоторых забирают и квартиры...
25 января 2016 в 23:19 #
aleksss_555
igram, за долги перед ЖКХ, оно и понятно , как можно проживать в квартире , пользоваться водой теплом светом канализацией и при этом не платить ?
квартиру с молотка, вырученные деньги на оплату долгов,
vadlexx,
ограничить право например на жильё,
вы это как понимаете ? выселение? или ограничение регистрационных действий ?
в принципе оба случая возможны , первый это когда конкретно нечего взять кроме квартиры. а второе это обычный арест на начальной стадии , равно как арест имущества счетов вкладов, какое то время пользоваться квартирой можеш а вот продать/переоформить уже не сможеш
25 января 2016 в 23:54 #
an2312
igram писал(а):vadlexx,
Может открою для тебя секрет, но у некоторых забирают и квартиры...

Если она у них не одна
Согласен с vadlexx , Motorbeard.
А может заклеим одну ноздрю суперклеем, ведь не помрет же !!! А после пробежки 100-метровки все отдаст...
26 января 2016 в 00:02 #
igram
an2312,
С ипотечных тоже выселяют, если платить не будешь.
Разницу между ценой за которую банк ее продаст и долгом банку получаешь и все. живи как хочешь.
У знакомых так забрали...
26 января 2016 в 00:06 #
an2312
igram писал(а):an2312,
С ипотечных тоже выселяют, если платить не будешь.
Разницу между ценой за которую банк ее продаст и долгом банку получаешь и все. живи как хочешь.
У знакомых так забрали...

Я это прекрасно знаю, знаю людей которые на этом хорошо заработали в свое время. Имел ввиду не ипотечные квартиры - они изначально "собственность" банка, согласно условиям договора.
26 января 2016 в 00:15 #
igram
an2312,
Я считаю если есть долг, то нужно отдавать его, а не прятаться. И такая мера будет хорошим "мотиватором" не иметь долгов. Не понимаю тех кто против данного ограничения Вы либо сами специально не платите долги либо не сталкивались с такими "безработными на бабушкином Порше" с которых взять по документам нечего.
Случайных людей в списке у приставов небывает
26 января 2016 в 00:44 #
Shurup_tmn
Пример из жизни... Гараж в районе Вулкана, этим летом менял колодки на машине и головку не мог найти, смотрю мужичок трется у своего гаража. Подошел, смотрю, а он на пострянке там, палас на полу, телевизор, двухкомфорочная плитка... Разговорились, оказывается не хватает платить за ипотеку, долг за жкх. Дачи нет, сдал квартиру и переехал на лето в гараж... После этого его не видел, как ситуация у него не знаю
26 января 2016 в 00:53 #
MяFF_13
igram писал(а):vadlexx,
Может открою для тебя секрет, но у некоторых забирают и квартиры...

aleksss_555 писал(а):igram, за долги перед ЖКХ, оно и понятно , как можно проживать в квартире , пользоваться водой теплом светом канализацией и при этом не платить ?
квартиру с молотка, вырученные деньги на оплату долгов

Залоговые за долги по кредиту.
Из квартиры по соцнайму могут выселить за долги за жку, но не на теплотрассу, а в другую квартиру, с соблюдением соц норм (то есть если квартира итак по соцнормам и не больше - не выселят)
Единственную квартиру в собственности не отберут, не единственную квартиру в собственности могут при соразмерном долге - за ЖКУ это же сильно умудриться надо, особенно если учитывать срок исковой давности - за 3 года столько за жку не наберется, чтоб на квартиру позарились.
Долги за ЖКУ - это обычные долги перед обычными коммерсами, ничем не приоритетнее любых других долгов, кредитов тех же.
26 января 2016 в 00:55 #
aleksss_555
хорошая информация ,
Скрытый текст:
найти квартиру по соцнормам и не больше (кстати какая норма на человека ? ) ,
и можно не платить за услуги , но ведь вкоре услуги всё равно отключат , а без воды света тепла канализации зачем эта бетонная коробка, её ни сдать ни продать не получиться,
разве что бомжовник да притон разводить
MяFF_13, я правильно вас понял ?
может тогда подскажите развитие событий в таком варианте
Скрытый текст:
супружеская пара , на жене ипотека, муж созаёмщик, у мужа кредит, жена созаёмщик, оба кредита в одном банке , мало того в одном отделении ,
и вот настаёт момент просрочки по кредиту мужа,
попадает ли под угрозу выселения, продажи с молотка квартира , для последующего закрытия ипотеки , закрытия кредита, и выплаты остатка,
26 января 2016 в 18:11 #