Дача: советы, обмен опытом, веселые истории, ФОТО

Общение автолюбителей на НЕавтомобильные темы
oden
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 06 май 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 3 692
Репутация: +5

Дача: советы, обмен опытом, веселые истории, ФОТО

Сообщение oden » 08 июн 2023, 17:00

Да есть все виды. Лучше и проще - вот девиз. Из Китая все одинаковые, правильно сказали. Аккумуляторный БлэкДеккер полностью устраивает. Шнур - зло. Но это личный опыт.
Омах - вещь, брал 20 лет назад в Молотке, когда газоны еще были в диковинку на дачах именно. Да заменил уже все кроме мотора - но работает до сих пор.

 

Григорьич
СуперГуру
СуперГуру
Сообщения: 16491
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 00:00
Награды: 3
Рейтинг: 120 237
Репутация: +200

Дача: советы, обмен опытом, веселые истории, ФОТО

Сообщение Григорьич » 12 июн 2023, 12:41

Лежала куча стеблей малины,вырезал засхшие.
А тут жена стала прсить схдить на озеро и нарезать тальника на тычки для гороха.
Лениво ине,да и комары там и клещи :roll:
И попробовал эту малину воткнуть.
Прекрасно получилось!
И жечь не нужно,и гороху хорошо виться будет! :up:
Мы никогда не получим то.чего мы хотим,пока не будем благодарны за то.что имеем!

Осим хаим! :)

stetor
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5324
Зарегистрирован: 18 май 2006, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Chevrolet Orlando

Рейтинг: 23 324
Репутация: +37

Дача: советы, обмен опытом, веселые истории, ФОТО

Сообщение stetor » 12 июн 2023, 17:34

Григорьич, у нас горох под 2 метра вырастает. Я шпалеры как на огурцы ставлю. Да и грядка не маленькая, метров 6.
Mazda Demio '99 LX (B3, 1.3, АКПП-3)
Nissan Almera Classic '08 (QG16, 1.6, АКПП-4)
Nissan Tiida hatchback '11 Tekna (1.6, AKПП-4)/IC-706+четверть
Chevrole Orlando `13 ГБО (1.8, МКП-5)/Apolla+1/4, VX-3000 + 5/8
FLEX-1500+SG400+Delta-40+Bazuka-80, R8LO

Григорьич
СуперГуру
СуперГуру
Сообщения: 16491
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 00:00
Награды: 3
Рейтинг: 120 237
Репутация: +200

Дача: советы, обмен опытом, веселые истории, ФОТО

Сообщение Григорьич » 12 июн 2023, 20:04

stetor, Я выше полутора метров не делаю.
Вырастает горох до вершины и опускается,потом перепутывается.
И ребятишки в этих зарослях ищут стручки,как забава им.А уж крику то восторженого,когда в путанице стеблей лакомый стручок найдут...!
Мы никогда не получим то.чего мы хотим,пока не будем благодарны за то.что имеем!

Осим хаим! :)

salomat
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 9132
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 40 639
Репутация: +78

Дача: советы, обмен опытом, веселые истории, ФОТО

Сообщение salomat » 20 июн 2023, 20:17

Изображение Изображение
Расщепило дерево.
Рекомендовали пенек прижать к дереву, прикрутить проволокой через дощечки и замазать варом. Частично сделал.
Тем временем на Форумхаусе написали, что сделал неправильно, надо было оборвать пенек с тем, что оторвалось.
Кто наверняка знает, как поступить?

Григорыч
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 7 897
Репутация: +5

Дача: советы, обмен опытом, веселые истории, ФОТО

Сообщение Григорыч » 20 июн 2023, 21:24

salomat,
Правильно написали, прижимать смысла нет оно уже не приростет и проволка вокруг дерева в будущем начнёт врезался в кору перекрывая доступ питательных веществ.

oden
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 06 май 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 3 692
Репутация: +5

Дача: советы, обмен опытом, веселые истории, ФОТО

Сообщение oden » 20 июн 2023, 21:36

По хорошему срубить. Но я в свое время яблоню просто железным прутом (не знаю как правильно называется железная штука, не арматура) привязал она уже да вросла и растет себе нормально.

salomat
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 9132
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 40 639
Репутация: +78

Дача: советы, обмен опытом, веселые истории, ФОТО

Сообщение salomat » 20 июн 2023, 21:45

Нет, проволоку не напрямую к дереву, а через прокладку из деревянных дощечек.

stetor
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5324
Зарегистрирован: 18 май 2006, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Chevrolet Orlando

Рейтинг: 23 324
Репутация: +37

Дача: советы, обмен опытом, веселые истории, ФОТО

Сообщение stetor » 21 июн 2023, 07:27

salomat, у тебя верхняя ветка аналогичная сломанной. Тоже под острым углом.
Mazda Demio '99 LX (B3, 1.3, АКПП-3)
Nissan Almera Classic '08 (QG16, 1.6, АКПП-4)
Nissan Tiida hatchback '11 Tekna (1.6, AKПП-4)/IC-706+четверть
Chevrole Orlando `13 ГБО (1.8, МКП-5)/Apolla+1/4, VX-3000 + 5/8
FLEX-1500+SG400+Delta-40+Bazuka-80, R8LO

salomat
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 9132
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 40 639
Репутация: +78

Дача: советы, обмен опытом, веселые истории, ФОТО

Сообщение salomat » 21 июн 2023, 08:02

stetor писал(а):salomat, у тебя верхняя ветка аналогичная сломанной. Тоже под острым углом.

Предлагаешь заранее зафиксировать?

stetor
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5324
Зарегистрирован: 18 май 2006, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Chevrolet Orlando

Рейтинг: 23 324
Репутация: +37

Дача: советы, обмен опытом, веселые истории, ФОТО

Сообщение stetor » 21 июн 2023, 08:52

salomat, конечно, подставки и т.п. надо делать. А то если еще с другой стороны обломит. То считай дерево в утиль.
У меня жена формирует деревья, в прошлом году не получилось нужную ветку обрезать по срокам. К осени когда были яблоки, плюс ветер, получили такой же результат.
Mazda Demio '99 LX (B3, 1.3, АКПП-3)
Nissan Almera Classic '08 (QG16, 1.6, АКПП-4)
Nissan Tiida hatchback '11 Tekna (1.6, AKПП-4)/IC-706+четверть
Chevrole Orlando `13 ГБО (1.8, МКП-5)/Apolla+1/4, VX-3000 + 5/8
FLEX-1500+SG400+Delta-40+Bazuka-80, R8LO

IVAN484
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 5 114
Репутация: +11

Дача: советы, обмен опытом, веселые истории, ФОТО

Сообщение IVAN484 » 21 июн 2023, 13:19

У меня пару лет назад также раскололо ствол, ветка с яблоками была, вдвоем еле подняли, чтобы прислонить раскол. Поставил подставку, замазали все обильно отваром, перебинтовал весь раскол, и сделал бондаж вязальной проволокой через дощечки. Думал лишь бы выносила яблоки, а она, молодец такая, уже два года живёт, правда в этом году отдыхает.
ИзображениеИзображение
Не хочу Вас расстраивать, но у меня все хорошо!

aleksss_555
Местный дурачок
Сообщения: 17647
Зарегистрирован: 31 май 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 53 408
Репутация: +33

Дача: советы, обмен опытом, веселые истории, ФОТО

Сообщение aleksss_555 » 03 авг 2023, 21:55

знакомый поделился болью, правление СНТ лютует, :lol2: уже дошли до того что стали получать судебные приказы, 8-O , которые конечно же, соседи должники отменяют, и как бы вроде всё. Но правление не останавливается, видимо решили на каждого приказ получить, может кто-нибудь испугается, отменять не станет и всё оплатит, даже вот такое устрашающее предупреждение переслал, типа кто ещё должон,
до подачи заявления о вынесении судебных приказов на взыскание задолженности по оплате членских взносов в суд
нужно прийти покаяться, Виноват исправлюсь, и всё оплатить, а иначе
при вынесении судебного приказа взысканию подлежат расходы по оплате государственной пошлины, а также проценты за пользование чужими денежными средствами
8-O 8-O 8-O , это как так ? то есть держишь на кармане то что должен отдать, поэтому имей ввиду, проценты то капают :lol2: , ну и контрольный :automat:
При неуплате задолженностей СНТ вынуждено обратиться за взысканием задолженности в суд.

кароче сели мы с товарищем, :beer2: , вспомнил я свой должниковый опыт, и понял, блефуют они , НО, почту нужно проверять, ибо если всё таки появится приказ, то его конечно нужно отменить, пускай выходят в суд с исковым, а там и доказательства долгов озвучат.
Ведь как я теперь понимаю, за получением приказа можно обратиться в суд вообще от фонаря, типа Вася сосед мне должен 1000, получить приказ, и по выходу срока отмены, отдать приставам, они взыщут с Васи 1000, и себе 7% отстегнут , :sarkazm: а вот если Вася приказ отменит, а ты считаешь что долг всё таки остался, то выходя в суд с исковым, нужно доказать суду, а как появился этот долг , а какие есть доказательства, может Вася расписку оставил , А Вася также может опровергнуть, типа в долг не брал, расписка липовая, суд всё рассмотрит и вынесет решение. а вот насчёт пользования чужими денежными средствами, это какой то :pipec: как они вообще до такого додумались ? и по взысканию долгов, это не вынужденная мера , это ПРАВО взыскателя, вернуть долг или понять и простить.
Вообщем вроде как то успокоил я товарища, но за развитием событий следить буду,
А вы что скажите ? особенно насчёт пользования чужими денежными средствами :lol2: :lol2: :lol2:
Пусть будет так как оно должно быть ,но своим путём я пройду сам и никто меня с него не сдвинет
— Зашёл, написал — в БАНю! Зашёл, написал — в БАНю! Романтика!..

Denver
МегаГуру
МегаГуру
Сообщения: 10580
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 00:00
Награды: 3

Я езжу на: Volkswagen Atlas
(до этого Лада (ВАЗ) 2114, Лада (ВАЗ) Priora, Skoda Octavia)

Рейтинг: 27 548
Репутация: +32

Дача: советы, обмен опытом, веселые истории, ФОТО

Сообщение Denver » 03 авг 2023, 22:15

Проценты за пользование чужими деньгами - это значит, что они гасят все необходимые платежи (свет, газ, вода) за счёт средств других землепользователей или своих (выручка). Короче ты типа в шоколаде, пользуешься всеми благами, а платят за тебя другие (де-юре пользуешься чужими деньгами). Вот на это процент тебе и накрутят. Нормальная тема :-D

aleksss_555
Местный дурачок
Сообщения: 17647
Зарегистрирован: 31 май 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 53 408
Репутация: +33

Дача: советы, обмен опытом, веселые истории, ФОТО

Сообщение aleksss_555 » 03 авг 2023, 23:27

Denver писал(а):Нормальная тема

:sarkazm: засчитан ,
а если серьёзно
Denver писал(а):они гасят все необходимые платежи (свет, газ, вода) за счёт средств других землепользователей или своих (выручка).

это их личные проблемы, :razz: если посредник не может стрясти долги , значит платит из своего кармана, а стрясти он может только долги , но никак не свою комиссию сверху. а чтобы не возникало этих долгов, нужно правильно дело вести, документально всё правильное оформление, а не просто обращаться за приказами , которые выдают не рассматривая доказательства, и которые с такой же лёгкостью отменяются,
Кстати знакомый, рассказал, что получая копию решения об отмене приказа, правление обижается, Типа как так они же далжены!!!!!, и не платят , и больше уже не пристают.
Блин когда уже перерастёт этот стереотип, должен плати, а должен сколько скажут , :pipec: , сейчас ведь другая жизнь, договор суд приставы, и только так, а не как раньше ты должен!!!!!, может просто по е.:box: давно не получали , так и это сейчас не как раньше, раньше сунул в рыло и человек понял, а сейчас дашь по совести, так и виноватым останешься
Пусть будет так как оно должно быть ,но своим путём я пройду сам и никто меня с него не сдвинет
— Зашёл, написал — в БАНю! Зашёл, написал — в БАНю! Романтика!..

Lock
Мастер
Мастер
Сообщения: 2249
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 15 019
Репутация: +4

Дача: советы, обмен опытом, веселые истории, ФОТО

Сообщение Lock » 03 авг 2023, 23:54

А что платить не надо? В магазине за еду тоже не платят? Интересно, эти должники готовы чтобы им зп тоже неплатили?
Кто молчит, обычно бывает прав.

aleksss_555
Местный дурачок
Сообщения: 17647
Зарегистрирован: 31 май 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 53 408
Репутация: +33

Дача: советы, обмен опытом, веселые истории, ФОТО

Сообщение aleksss_555 » 04 авг 2023, 06:11

Lock, в магазине ты видишь ценник. А не так что взял товар и на кассе тебе говорят сколько дать денег. И вообще платить не платить это желание каждого
И только суд и пристав могут помочь принять единственное решение
Пусть будет так как оно должно быть ,но своим путём я пройду сам и никто меня с него не сдвинет
— Зашёл, написал — в БАНю! Зашёл, написал — в БАНю! Романтика!..

Denver
МегаГуру
МегаГуру
Сообщения: 10580
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 00:00
Награды: 3

Я езжу на: Volkswagen Atlas
(до этого Лада (ВАЗ) 2114, Лада (ВАЗ) Priora, Skoda Octavia)

Рейтинг: 27 548
Репутация: +32

Дача: советы, обмен опытом, веселые истории, ФОТО

Сообщение Denver » 04 авг 2023, 12:44

aleksss_555, Снт может не платить, делов то. Ждать, когда все собственники дружно оплатят. Правда долг вырастет как снежный ком на все Снт, тогда придёт на все Общество и за взысканием придут уже госорганы. А это уже чревато доп.затратами, неустойками и тем же самым процентом за пользование чужими деньгами. Только в этом случае никто индивидуально разбираться не будет, а просто раскидают на всех собственников весь долг.

aleksss_555
Местный дурачок
Сообщения: 17647
Зарегистрирован: 31 май 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 53 408
Репутация: +33

Дача: советы, обмен опытом, веселые истории, ФОТО

Сообщение aleksss_555 » 04 авг 2023, 13:59

Denver, ну если долг законный, почему бы не получить его каждому собственнику?
Вот например вывоз мусор. Я плачу и выкидывают, соседи не платят и выкидывают.
Тэо пофиг кто выкидывает и сколько вообще мусор, машина всё равно приезжает. А ТЭО каждый месяц выставляет счёт СНТ.
А далее по идее председатель должен взыскать тариф с каждого участка.
Но почему тариф ТЭО 99₽.
А председатель хочет с каждого 3 тыс ?
Кстати, подал заявление на оплату за вывоз мусора напрямую в ТЭО.
Ведь 1200 по договору всяко лучше чем 3 тыс просто потому что сказали.
Пусть будет так как оно должно быть ,но своим путём я пройду сам и никто меня с него не сдвинет
— Зашёл, написал — в БАНю! Зашёл, написал — в БАНю! Романтика!..

igram
Пилот
Пилот
Сообщения: 4004
Зарегистрирован: 12 май 2006, 00:00
Награды: 2
Рейтинг: 17 954
Репутация: +11

Дача: советы, обмен опытом, веселые истории, ФОТО

Сообщение igram » 04 авг 2023, 14:20

aleksss_555,
Во многих СНТ вывоз мусора перевели на прямой договор между собственником участка и ТЭО, и СНТ теперь никакого отношения к этому не имеет, а собирает взносы на содержание дорог, ворот, з/п сторожа, председателя, земельниый налог за земли общего пользования

aleksss_555
Местный дурачок
Сообщения: 17647
Зарегистрирован: 31 май 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 53 408
Репутация: +33

Дача: советы, обмен опытом, веселые истории, ФОТО

Сообщение aleksss_555 » 04 авг 2023, 15:30

igram писал(а):СНТ теперь никакого отношения к этому не имеет,

поэтому с какого такого 3 тыс вдруг :lol2: :cherep:
igram писал(а):собирает взносы на содержание дорог,

по идее ОДИН взнос должен включать всё, и называется членский, и утверждается общим собранием, если дополнительный сбор на чтото конкретное , то это целевой сбор, и также принимается общим собранием , а у нас по старинке, приходят в кассу , чё по сколько нынче ? и отдают сколько скажут , а аппетиты скажу я вам растут с годами, причём по СНТ то ничего не делается, ну разве что камаз срезки осенью вывалят на все деньги , вот ремонт дороги сделали , отчитаются весной

Отправлено спустя 3 минуты 12 секунд:
Кстати сейчас с мая месяца ТЭО счета не выставляет. Но мусор вывозят как положено.
Ждут изменений каких-то, может тарифы поменяются и потом как выставят за все месяцы
Пусть будет так как оно должно быть ,но своим путём я пройду сам и никто меня с него не сдвинет
— Зашёл, написал — в БАНю! Зашёл, написал — в БАНю! Романтика!..

igram
Пилот
Пилот
Сообщения: 4004
Зарегистрирован: 12 май 2006, 00:00
Награды: 2
Рейтинг: 17 954
Репутация: +11

Дача: советы, обмен опытом, веселые истории, ФОТО

Сообщение igram » 04 авг 2023, 15:45

aleksss_555 писал(а):Ждут изменений каких-то, может тарифы поменяются и потом как выставят за все месяцы

Пересматривают норматив накопления в СНТ и ГСК, потом выставят за все месяцы где не выставляли

aleksss_555 писал(а):по идее ОДИН взнос должен включать всё, и называется членский, и утверждается общим собранием

Ну обычно так и происходит, смету затрат и на ее основании членские взносы, утверждают на общем собрании, только вот многие туда не ходят
Да и сами председатели многие не умеют его юридически правильно провести и оформить все принятые решения.....

По идее надо передавать СНТ в город, и ликвидировать ЮЛ, закон это позволяет и практика в Тюмени такая уже есть

aleksss_555
Местный дурачок
Сообщения: 17647
Зарегистрирован: 31 май 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 53 408
Репутация: +33

Дача: советы, обмен опытом, веселые истории, ФОТО

Сообщение aleksss_555 » 04 авг 2023, 16:03

igram писал(а):надо передавать СНТ в город
а городу, точнее району это надо ?
У нас росссети взяли Электрохозяйство и тихо ох :pipec: ладно хоть спонсор есть, поэтому будут приводить в порядок.
А так получается, дороги и прочее взять в ремонт и обслуживание. А что с правлением делать ? Всё равно какой-то старшо́й должен быть, типа помощник участкового. Получается их на бюджет трудоустраивать. Вообщем не заглядываю так далеко, но если навести порядок как в нормальных СНТ, так и взносы бы были. И развитие, и работа с должниками как положено.
Пусть будет так как оно должно быть ,но своим путём я пройду сам и никто меня с него не сдвинет
— Зашёл, написал — в БАНю! Зашёл, написал — в БАНю! Романтика!..

igram
Пилот
Пилот
Сообщения: 4004
Зарегистрирован: 12 май 2006, 00:00
Награды: 2
Рейтинг: 17 954
Репутация: +11

Дача: советы, обмен опытом, веселые истории, ФОТО

Сообщение igram » 04 авг 2023, 16:19

aleksss_555 писал(а):а городу, точнее району это надо ?

Конечно не надо, поэтому будут упираться до последнего, но СНТ как ЮЛ потихоньку "вымирают" сами
В районе кольца ММС тоже раньше СНТ были, Солнышко и Автотранспортник сейчас ушли в город, жить хуже по их словам не стали
aleksss_555 писал(а):А что с правлением делать ?

Не будет никого, никаких помощников, будет все как в частном секторе города или деревне
Поэтому председатели и упираются до последнего, чтобы не лишится з/п и денег членов СНТ....

aleksss_555
Местный дурачок
Сообщения: 17647
Зарегистрирован: 31 май 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 53 408
Репутация: +33

Дача: советы, обмен опытом, веселые истории, ФОТО

Сообщение aleksss_555 » 27 авг 2023, 18:24

последние выходные Лета 2023, а мы уже начали собирать урожай. Ну что начнём хвастаться ? :razz:
Изображение
две это самые крупные, остальные поменьше, срезали так как обещают уже заморозки, а ведь одна ночь, может испортить весь год.
Пусть будет так как оно должно быть ,но своим путём я пройду сам и никто меня с него не сдвинет
— Зашёл, написал — в БАНю! Зашёл, написал — в БАНю! Романтика!..

stetor
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5324
Зарегистрирован: 18 май 2006, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Chevrolet Orlando

Рейтинг: 23 324
Репутация: +37

Дача: советы, обмен опытом, веселые истории, ФОТО

Сообщение stetor » 27 авг 2023, 19:12

aleksss_555, а чего им будет от заморозка, ну ботва пожухнет ... а тыкве то чего случится.
Как то приехали на дачу, тоже заморозки ударили, ботвы нету, одни только тыквы лежат, собрали и они спокойно дальше дома лежали.
Mazda Demio '99 LX (B3, 1.3, АКПП-3)
Nissan Almera Classic '08 (QG16, 1.6, АКПП-4)
Nissan Tiida hatchback '11 Tekna (1.6, AKПП-4)/IC-706+четверть
Chevrole Orlando `13 ГБО (1.8, МКП-5)/Apolla+1/4, VX-3000 + 5/8
FLEX-1500+SG400+Delta-40+Bazuka-80, R8LO

aleksss_555
Местный дурачок
Сообщения: 17647
Зарегистрирован: 31 май 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 53 408
Репутация: +33

Дача: советы, обмен опытом, веселые истории, ФОТО

Сообщение aleksss_555 » 04 сен 2023, 11:06

igram писал(а):Во многих СНТ вывоз мусора перевели на прямой договор между собственником участка и ТЭО,

отказали...... Нет законных оснований, а основание я думаю только одно, это решение Общего Собрания, где дачники толпой "пошлют" председателя по взысканию за вывоз мусора, и заявят хотим платить напрямую. Но собраний не бывает, каждый сам за себя. круг замкнулся, Надо как то обойти председателя и выйти на прямой договор с ТЭО, :razz: но это видимо только свой контейнер покупать, ставить его на своём участке, и машина вывоза будет персонально приезжать. :lol2: какие то есть ещё варианты ? липовое решение собрания не предлагать :smeh:
Пусть будет так как оно должно быть ,но своим путём я пройду сам и никто меня с него не сдвинет
— Зашёл, написал — в БАНю! Зашёл, написал — в БАНю! Романтика!..

stetor
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5324
Зарегистрирован: 18 май 2006, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Chevrolet Orlando

Рейтинг: 23 324
Репутация: +37

Дача: советы, обмен опытом, веселые истории, ФОТО

Сообщение stetor » 04 сен 2023, 11:11

У нас наоборот собранием голосовали за общий вывоз мусора. Выходит дешевле чем каждый сам за себя по прямым договорам.
Mazda Demio '99 LX (B3, 1.3, АКПП-3)
Nissan Almera Classic '08 (QG16, 1.6, АКПП-4)
Nissan Tiida hatchback '11 Tekna (1.6, AKПП-4)/IC-706+четверть
Chevrole Orlando `13 ГБО (1.8, МКП-5)/Apolla+1/4, VX-3000 + 5/8
FLEX-1500+SG400+Delta-40+Bazuka-80, R8LO

igram
Пилот
Пилот
Сообщения: 4004
Зарегистрирован: 12 май 2006, 00:00
Награды: 2
Рейтинг: 17 954
Репутация: +11

Дача: советы, обмен опытом, веселые истории, ФОТО

Сообщение igram » 04 сен 2023, 11:26

stetor писал(а):У нас наоборот собранием голосовали за общий вывоз мусора. Выходит дешевле чем каждый сам за себя по прямым договорам.

Это когда председатель заинтересован в снижении финансовой нагрузки на членов кооператива, а обычно спихивают всех ресурсников на прямые, чтобы денег хватало себе на з/п, а не списывали с р/сч по решению суда))))

Григорыч
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 7 897
Репутация: +5

Дача: советы, обмен опытом, веселые истории, ФОТО

Сообщение Григорыч » 05 сен 2023, 01:23

stetor писал(а):У нас наоборот собранием голосовали за общий вывоз мусора. Выходит дешевле чем каждый сам за себя по прямым договорам.

Какой может быть прямой договор если люди там не зарегистоироааны?. Во всех обществах СНТ заключают договор на вывоз мусора оплата с членских взносов. В этом вопросе пробел в законодательстве. За вывоз мусора я уже оплатил по месту регистрации, а оператор у нас единый.