Северное сияние в Тюмени

Общение автолюбителей на НЕавтомобильные темы
Majesti©
Автолюбитель
Сообщения: 38951
Зарегистрирован: 10 авг 2005, 00:00

Я езжу на: Kia Sportage
(до этого Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2105, Hyundai Accent, Peugeot 307, Peugeot 407, Ford Focus)

Рейтинг: 450 742
Репутация: +263

Северное сияние в Тюмени

Сообщение Majesti© » 24 апр 2023, 12:15

Анонс был за 1 час:
Скрытый текст:
‼Уже через 1 час к Земле прилетит ударная волна от выброса с Солнца! Ожидаются сияния на широте Москвы‼

Только что до спутника DSCOVR долетела ударная волна от вечернего выброса с Солнца 21 апреля 2023 года! Спутник расположен в 1.5 млн км от Земли в направлении Солнца, так что до нашей планеты этот выброс долетит примерно через 50 минут после фиксации на спутнике.

Как раз к этому времени на большей части территории России потемнеет, а растущая Луна не существенно помешает наблюдениям.

Рекомендуем всем желающим провести наблюдения/съемку выезжать из крупных и засвеченных городов на север, т.к. именно над северной частью горизонта будет видно сияние. Если реализуется оптимистичный прогноз, то северные сияния можно будет регистрировать на широте 55 гр.с.ш. и даже южнее! Т.е. это на широте таких городов как: Москва, Н.Новогород, Казань, Екатеринбург, Новосибирск, Омск, Красноярск.

Прошлой ночью Землю накрыла очень сильная геомагнитная буря. По шкале мощности это было 8 баллов из 9. Во всем виноват сгусток плазмы, выброшенный Солнцем 22 апреля в 23:00 (время тюменское). Через сутки он столкнулся с магнитосферой Земли и породил сильные возмущения магнитного поля а так же яркие полярные сияния, дошедшие аж до Кавказа!
Изображение Изображение Изображение

Степень возмущенности магнитного поля Земли, согласно данным мониторинга космической погоды, в настоящее время поднялась до уровня G4 — очень сильно по шкале из пяти показателей, где G5 — экстремально сильно, а G1 — слабо.
Уровень G4 предполагает, что на Земле, помимо серьезных помех в связи, могут быть зафиксированы серьезные нарушения в радиосвязи, многочасовые нарушения спутниковой и радиочастотной навигации.

Схемы:
Изображение Изображение Изображение

Видео из Москвы:


P.s.
Скрытый текст:
В этот день Луна и Венера в небе Тюмени были рядом:
Изображение Изображение
Миру мир

 

Змейка
хладнокровная
Сообщения: 7805
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 00:00
Награды: 5

Я езжу на: Kia Soul
(до этого Volkswagen Polo)

Рейтинг: 54 931
Репутация: +126

Северное сияние в Тюмени

Сообщение Змейка » 24 апр 2023, 21:04

опять я все пропустила :-D
Спасаешь себя
Чистым небом дыша
С утра до утра...

monk-2005
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 20 фев 2006, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Audi A6 allroad quattro, Audi A6

Рейтинг: 31 954
Репутация: +28

Северное сияние в Тюмени

Сообщение monk-2005 » 25 апр 2023, 10:08

Змейка, опять на форуме мелькать стала. Откуда время появилось? Колись, что поменялось? На пенсию Вышла? :cherep: :smeh:
Игра по своим правилам.

Змейка
хладнокровная
Сообщения: 7805
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 00:00
Награды: 5

Я езжу на: Kia Soul
(до этого Volkswagen Polo)

Рейтинг: 54 931
Репутация: +126

Северное сияние в Тюмени

Сообщение Змейка » 25 апр 2023, 18:34

monk-2005 писал(а):Змейка, опять на форуме мелькать стала. Откуда время появилось? Колись, что поменялось? На пенсию Вышла? :cherep: :smeh:


ты на пенсию, и я за тобой :razz: есть вопросы - личка
Спасаешь себя
Чистым небом дыша
С утра до утра...

mveliz
Пилот
Пилот
Сообщения: 4423
Зарегистрирован: 13 июл 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 27 876
Репутация: +20

Северное сияние в Тюмени

Сообщение mveliz » 25 апр 2023, 23:11

вообще то это очень дурной знак:
"Значит, северное сияние обозначает удар солнечного ветра по нашей магнитосфере. И чем ярче северное сияние, тем сильнее удар. В последнее время северные сияния из уникального явления в наших краях превратились в почти постоянное. Значит,удар следует за ударом. А ведь учёные пришли к выводу, что магнитное поле Земли ослабевает. Северный магнитный полюс дрейфует в Сибирь с огромной скоростью (65 км в год.).
Всё это грозно намекает на...катастрофу. Магнитную. Земля готовится к переполюсовке ( север поменяется с югом) или инверсии магнитного поля.
Но этого оказалось достаточно, чтобы вызвать резкие изменения климата и еще целую серию последствий, драматических для всего живого. Короче, почти всё живое вымерло"
Пессимист- это информированный оптимист

Змейка
хладнокровная
Сообщения: 7805
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 00:00
Награды: 5

Я езжу на: Kia Soul
(до этого Volkswagen Polo)

Рейтинг: 54 931
Репутация: +126

Северное сияние в Тюмени

Сообщение Змейка » 26 апр 2023, 06:55

mveliz писал(а):вообще то это очень дурной знак:
"Значит, северное сияние обозначает удар солнечного ветра по нашей магнитосфере. И чем ярче северное сияние, тем сильнее удар. В последнее время северные сияния из уникального явления в наших краях превратились в почти постоянное. Значит,удар следует за ударом. А ведь учёные пришли к выводу, что магнитное поле Земли ослабевает. Северный магнитный полюс дрейфует в Сибирь с огромной скоростью (65 км в год.).
Всё это грозно намекает на...катастрофу. Магнитную. Земля готовится к переполюсовке ( север поменяется с югом) или инверсии магнитного поля.
Но этого оказалось достаточно, чтобы вызвать резкие изменения климата и еще целую серию последствий, драматических для всего живого. Короче, почти всё живое вымерло"



все равно человек бессилен и не может ничего изменить, остается просто наслаждаться красотой и необычностью
Спасаешь себя
Чистым небом дыша
С утра до утра...

Majesti©
Автолюбитель
Сообщения: 38951
Зарегистрирован: 10 авг 2005, 00:00

Я езжу на: Kia Sportage
(до этого Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2105, Hyundai Accent, Peugeot 307, Peugeot 407, Ford Focus)

Рейтинг: 450 742
Репутация: +263

Северное сияние в Тюмени

Сообщение Majesti© » 05 ноя 2023, 22:54

Северное сияние прямо сейчас в Тюмени! 😱😳

https://vk.com/clip178603629_456244512

А это моё фото на телефон, район КПД:
Изображение
Миру мир

new_Oksya
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1765
Зарегистрирован: 11 май 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 17 418
Репутация: +56

Северное сияние в Тюмени

Сообщение new_Oksya » 05 ноя 2023, 23:23

Пошла смотреть северное сияние , которое уже закончилось.Зато увидела ,как над Барнаульской наворачивает круги квадрокоптер. Вроде запретили?
ИзображениеВсё,что вы скажете, будет исковеркано чужим больным разумом и использовано против вас!

spaike494
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1991
Зарегистрирован: 19 май 2009, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Toyota Corolla

Рейтинг: 13 241
Репутация: +22

Северное сияние в Тюмени

Сообщение spaike494 » 06 ноя 2023, 11:09

Первый раз в жизни сияние увидел.

Ехал по Московскому тракту в сторону Тюмени, думаю что за странные облака, полосатые и зеленого цвета. Не может же северное сияние в Тюмени быть, остановился на обочине, стоял смотрел. Оказывается может :applause:

Змейка
хладнокровная
Сообщения: 7805
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 00:00
Награды: 5

Я езжу на: Kia Soul
(до этого Volkswagen Polo)

Рейтинг: 54 931
Репутация: +126

Северное сияние в Тюмени

Сообщение Змейка » 06 ноя 2023, 12:47

Второй раз, и я снова проспала это событие :sad:

Отправлено спустя 1 минуту 15 секунд:
Majesti© писал(а):Северное сияние прямо сейчас в Тюмени! 😱😳

https://vk.com/clip178603629_456244512

А это моё фото на телефон, район КПД:
Изображение

Будешь на КПД видеть сияние тэгни в телеге плиз :-D
Спасаешь себя
Чистым небом дыша
С утра до утра...

Al
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 30 окт 2005, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 6 167
Репутация: +9

Северное сияние в Тюмени

Сообщение Al » 06 ноя 2023, 13:00

new_Oksya писал(а):Пошла смотреть северное сияние , которое уже закончилось.Зато увидела ,как над Барнаульской наворачивает круги квадрокоптер. Вроде запретили?

Это Моора

Majesti©
Автолюбитель
Сообщения: 38951
Зарегистрирован: 10 авг 2005, 00:00

Я езжу на: Kia Sportage
(до этого Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2105, Hyundai Accent, Peugeot 307, Peugeot 407, Ford Focus)

Рейтинг: 450 742
Репутация: +263

Северное сияние в Тюмени

Сообщение Majesti© » 06 ноя 2023, 13:52

ВИДЕО: timelapse вчерашнего cеверного сияния. 🔥😍
https://vk.com/video-1031031_456240581

Красочное и яркое явление было видно не только в Тюмени, но и на Урале, в Сибири и в других регионах России: в Воронежской, в Ростовской, в Свердловской областях.
Причина: сильная магнитная буря, вызванная выбросами корональной массы на Солнце 3 ноября, долетевшая до Земли вечером 5 ноября.
Степень возмущенности магнитного поля планеты находилось на уровне G3, что означает «сильно» по шкале, которую используют ученые-физики.
Такое явление для наших регионов очень редкое и может длиться от 5 минут до получаса.
Миру мир

Змейка
хладнокровная
Сообщения: 7805
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 00:00
Награды: 5

Я езжу на: Kia Soul
(до этого Volkswagen Polo)

Рейтинг: 54 931
Репутация: +126

Северное сияние в Тюмени

Сообщение Змейка » 07 ноя 2023, 12:12

Полярное сияние возможно еще проявится до конца недели, — СМИ.

Солнечные бури, вызванные выбросами массы на Солнце, достигли Земли в воскресенье и их влияние будет продолжаться до вечера пятницы. В NASA также прогнозируют возможность наблюдать полярное сияние до 10 ноября

может и не просплю еще ;)
Спасаешь себя
Чистым небом дыша
С утра до утра...

уважаемый
Пилот
Пилот
Сообщения: 4310
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 32 463
Репутация: +13

Северное сияние в Тюмени

Сообщение уважаемый » 07 ноя 2023, 15:37

Змейка писал(а):может и не просплю еще

Сегодня заступаешь на дежурство? :-D
Уходя, гасите всех...

Вова Известный
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 23 янв 2023, 00:12
Рейтинг: 1 628
Репутация: 0

Северное сияние в Тюмени

Сообщение Вова Известный » 07 ноя 2023, 18:27

Вот что пишут про это сияние.

Планета и всё живое на ней теряют свою защиту, а мы любуемся этим.
Сегодня ночью небо над средней полосой России озарилось северным сиянием. Оно распространилось даже на Крым и Северный Казахстан. Это явление было вызвано не самой сильной магнитной бурей.

Только приходится с грустью констатировать, что магнитное поле Земли уже ослабло до критических значений и не защищает нас от солнечного ветра - говорят эксперты.
Дестабилизация ядра Земли приводит к оседанию атмосферы и ослаблению защиты от космоса. А проявляется это в столь красивом явлении, что люди опрометчиво восхищаются блеском гильотины над своей головой.

Полярное сияние оттого и называют полярным, что в норме это явление происходит за Полярным кругом. И в норме аврора имеет зеленоватые тона, с небольшим вкраплением фиолетового. Но красный цвет - это цвет приговора и важный звоночек, призванный обратить внимание общественности к климатическому вопросу.


Тоже считаю, что если такого не должно быть в принципе, то как минимум происходит какое то природное изменение. А что оно за собой повлечёт- неизвестно.

Змейка
хладнокровная
Сообщения: 7805
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 00:00
Награды: 5

Я езжу на: Kia Soul
(до этого Volkswagen Polo)

Рейтинг: 54 931
Репутация: +126

Северное сияние в Тюмени

Сообщение Змейка » 07 ноя 2023, 19:37

уважаемый писал(а):
Змейка писал(а):может и не просплю еще

Сегодня заступаешь на дежурство? :-D


если получится конечно, я все равно вырубаюсь уже к 22 часам

Вова Известный писал(а):Вот что пишут про это сияние.

Планета и всё живое на ней теряют свою защиту, а мы любуемся этим.
Сегодня ночью небо над средней полосой России озарилось северным сиянием. Оно распространилось даже на Крым и Северный Казахстан. Это явление было вызвано не самой сильной магнитной бурей.

Только приходится с грустью констатировать, что магнитное поле Земли уже ослабло до критических значений и не защищает нас от солнечного ветра - говорят эксперты.
Дестабилизация ядра Земли приводит к оседанию атмосферы и ослаблению защиты от космоса. А проявляется это в столь красивом явлении, что люди опрометчиво восхищаются блеском гильотины над своей головой.

Полярное сияние оттого и называют полярным, что в норме это явление происходит за Полярным кругом. И в норме аврора имеет зеленоватые тона, с небольшим вкраплением фиолетового. Но красный цвет - это цвет приговора и важный звоночек, призванный обратить внимание общественности к климатическому вопросу.


Тоже считаю, что если такого не должно быть в принципе, то как минимум происходит какое то природное изменение. А что оно за собой повлечёт- неизвестно.


умирать, так "красиво" , все равно никак повлиять мы уже не можем
Спасаешь себя
Чистым небом дыша
С утра до утра...

Majesti©
Автолюбитель
Сообщения: 38951
Зарегистрирован: 10 авг 2005, 00:00

Я езжу на: Kia Sportage
(до этого Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2105, Hyundai Accent, Peugeot 307, Peugeot 407, Ford Focus)

Рейтинг: 450 742
Репутация: +263

Северное сияние в Тюмени

Сообщение Majesti© » 01 дек 2023, 18:34

Смотрите сегодня, если в промежутках между облаков увидите:
Практически не остается сомнений в том, что прибывший выброс корональной массы к Земле - результат вспышки "Х" в центральном меридиане солнечного диска. Космические параметры достаточно мощные, чтобы сияния через некоторое время наблюдалось не только в средних, но и в южных широтах. При условии, что текущие параметры сохранят стабильный характер.

Индекс BZ достиг отметки в -27 при скорости солнечного ветра более 500 км/с. Уровень напряжённости СМЕ так же высокий. Сочетание этих космических параметров прямо говорят о том, что в ближайшие 1-8 часов будет мощно сиять там, где наступила/наступит темное время суток.

Дальний Восток и восточная часть Сибири - будьте готовы встречать яркое северное сияние!
Миру мир

Majesti©
Автолюбитель
Сообщения: 38951
Зарегистрирован: 10 авг 2005, 00:00

Я езжу на: Kia Sportage
(до этого Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2105, Hyundai Accent, Peugeot 307, Peugeot 407, Ford Focus)

Рейтинг: 450 742
Репутация: +263

Северное сияние в Тюмени

Сообщение Majesti© » 11 май 2024, 00:18

Северное сияние в Тюмени было сегодня ночью!
Снято в нашем городе и на юге Тюменской области!
На Земле началась очень сильная магнитная буря, шторм может продолжаться до 40 часов.
На Солнце произошла одна из мощнейших за цикл вспышек.
https://vk.com/wall-116664742_116798





Отправлено спустя 11 часов 3 минуты 57 секунд:
Тоболяк снял на таймлапс полярное сияние в ночь с 10 на 11 мая в окрестностях Тобольска.
https://vk.com/video-116664742_456243567
Миру мир