Мошенники, лохотронщики, кидалово, разводы. Рассказываем.

Мошенники, лохотронщики, кидалово, разводы обсуждаются в этом форуме
Majesti©
Автолюбитель
Сообщения: 38744
Зарегистрирован: 10 авг 2005, 00:00

Я езжу на: Kia Sportage
(до этого Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2105, Hyundai Accent, Peugeot 307, Peugeot 407, Ford Focus)

Рейтинг: 449 496
Репутация: +263

Мошенники, лохотронщики, кидалово, разводы. Рассказываем.

Сообщение Majesti© » 25 дек 2012, 13:09

Сайт, на котором можно проверить с какого региона номер телефона:
?
____________________________________________


Сообщение от пресс-службы УМВД России по Тюменской области, ЧИТАТЬ:
Скрытый текст:
Внимание – мобильные жулики!

Когда дело касается самых близких, мы, порою, теряем голову. Отключается разум и логика, остается единственная мысль – сделать все возможное и невозможное, чтобы помочь дорогому человеку. Именно на это и рассчитывают мошенники…



Основной принцип мошенничества – ввести жертву в заблуждение и, воспользовавшись этим, побудить добровольно передать деньги, имущество, право, на что-либо мошеннику. Аферисты используют стандартный набор фраз и жестов. Каждая потенциальная жертва знает их и думает, что «Уж я-то не попадусь», но оказавшись в спланированной обманщиком ситуации, попадается, как и любой другой. Даже очень давно придуманные методы мошенничества по сей день работают прекрасно.

Мошенничество построено на знании психологии и стереотипов поведения человека, и используется людьми, которые ставят себя выше жертв, и сознательно пренебрегают моральными нормами, направленными на достижение корыстных целей. Мошенники используют ряд стандартных подходов, конкретная реализация которых может меняться в различных ситуациях:
— предоставляют только ту информацию, которая выгодна им, и принимают меры к тому, чтобы жертва не смогла или не успела получить данные из других источников. При этом используется такой стереотип, как доверчивость – люди склонны верить тому, что им говорят и, тем более, тому, что изложено в книге или средствах массовой информации;
— потенциальной жертве предлагается легкий и быстрый способ получения чего-то нужного, приятного, полезного. Предложение делается в такой форме, чтобы у человека создалось впечатление, что он наверняка получит желаемое. Предвкушение, радость, ожидание чего-то приятного нарушает психическое равновесие и снижает критичность, способность к рациональному мышлению и объективной оценке ситуации;
— с жертвой говорят доверительно, ей могут доверить якобы «закрытую информацию», «личную тайну», активизируя стереотип «доверие за доверие». Создается ситуация, в которой жертва может видеть только те выгоды, которые спланированы аферистом. Жертву убеждают, что необходимо принять решение в кратчайший срок. Все рассчитано на то, чтобы человек не успел сообразить и по инерции начал отвечать, выполнять какие-то механические действия.

Это раньше организаторы всевозможных уличных лотерей работали у вокзалов. Теперь они переместились в Интернет, широко используют мобильную связь. Сегодня жертвой мобильного мошенничества может стать кто угодно. И наша главная задача – защитить граждан, предупредить о возможных опасностях, научить, как нужно вести себя в определенных ситуациях.

Например, компания, которая зарегистрировала четырехзначный номер, продает развлекательные услуги, анекдоты, тосты и т.д. Цена минуты разговора или отправка СМС-сообщения на платный контентный номер может стоить 20, 50 и даже 100 рублей. Но представители таких компаний не предупреждают о том, что эти услуги являются платными. Тот, кто перезвонит на предложенный этими «мобильными» жуликами номер или отправит СМС-сообщение с рекомендованным ими текстом, просто потеряет деньги. Мошенники делают СМС-рассылки всем подряд, невзирая ни на возраст, ни на пол абонента.

Задолженность по кредиту: абоненту приходит SMS: «Банк Х сообщает Вам о наличии задолжности по кредиту», «Ваша банковская карта заблокирована или ее действие приостановлено». Через несколько дней, когда абонент забудет об этом сообщении, либо сразу ему звонят с незнакомого номера. Автоответчик, представившись банком Х, говорит: «Напоминаем Вам о необходимости погасить кредит или разблокировать карту. Хотите прослушать сообщение еще раз, нажмите 1. Хотите связаться с оператором, нажмите 2». Естественно, абонент выходит на оператора, который правдоподобно описывает ситуацию с задолженностью по кредиту или по состоянию банковской карты. Для более детального выяснения обстоятельств псевдооператор предлагает соединить абонента со службой безопасности банка, задачей которой на самом деле является выманивание у испуганного абонента личной информации, номеров кредитных карточек либо с ближайшего банкомата произвести определенный алгоритм действий по разблокированию карты. Неудивительно, что после этого с карточек начинают исчезать деньги.

Важно! Ни в коем случае не раскрывайте никому свои личные данные. Попросите «представителей банка» предоставить как можно больше информации о банке: телефон, адрес, контактное лицо. Обязательно проверьте информацию в открытых источниках.

Еще один вид телефонного мошенничества… Суть его заключается в том, что вечером в квартире раздается телефонный звонок, и хозяину сообщают, что его дочь или сын попали в полицию за какое-либо нарушение (кражу в магазине, ДТП и др.). Далее предлагают за определенную сумму денег оказать помощь в решении этой проблемы. Но предупреждают, что деньги необходимо передать им или перевести на определенный номер телефона сразу же, максимум через полчаса. Многие родители, испугавшись за своего ребенка, отдают деньги этим авантюристам, а позже узнают, что с их чадами ничего подобного и не происходило. Просто их бессовестно обманули. Чаще всего от аферистов страдают люди преклонного возраста, которые очень доверчивы и легко поддаются чужому влиянию.

«Поймать таких мошенников очень сложно, - поясняют сотрудники уголовного розыска УМВД России по Тюменской области. – Для своих преступных целей они используют похищенные сотовые телефоны, зарегистрированные, как правило, в других, соседних регионах. Сняв деньги со счета, мошенники легко избавляются от «засвеченной» sim-карты. Чтобы не попасть на удочку ловких аферистов, необходимо вспомнить три простых правила: набрать номера дежурной части Управления ГИБДД области (79-46-10, 79-46-36), и, представившись и объяснив суть своего звонка, проверить информацию об аварии, уточнить у звонившего абонента точное местонахождение отделения полиции, где сейчас якобы находится ваш близкий человек и самое главное – непременно позвонить самому «виновному» и выяснить у него, что же произошло на самом деле».

Ни для кого ни секрет, что на дорогах случаются аварии и гибнут люди. Спасая близкого человека, порою, мы не стесняемся обойти закон. Но каковы бы не были «неприятности», законопослушный гражданин, не уклоняющийся от ответственности за нарушение закона, никогда не станет пользоваться подобного рода «услугами», и тем самым избежит печальной участи быть обманутым на энную сумму честно заработанных денег.

Чтобы не попасться на удочку мобильных мошенников, сотрудники УМВД России по Тюменской области рекомендуют придерживаться нескольких простых правил:

• Будьте бдительны.
• Обращайте внимание на детали.
• Сохраняйте здравый рассудок.
• Перепроверьте полученную информацию

Не раскрывайте личную информацию неизвестным лицам. Ни в коем случае не разглашайте секретные коды. Не передавайте свои SIM-карты или интернет-модемы третьим лицам за вознаграждение, потому что они могут быть также использованы мошенниками. Будьте внимательны к номерам, с которых вам звонят по телефону от имени операторов мобильной связи.

Сегодня мошенники придумывают все новые и новые способы выманивания кровно заработанного капитала у граждан, во всю пользуясь малейшими человеческими слабостями. И нет гарантии, что завтра очередной ловкач не позвонит на ваш сотовый и не поманит нежданно свалившимся выигрышем или слезно попросит нажать несколько кнопок на мобильнике, в результате чего вы, так или иначе, можете лишиться наличности. Ваша безопасность – в ваших руках: при мысли о бесплатном сыре, не стоит забывать и про саму мышеловку.

Елена Черкашина, пресс-служба УМВД России по Тюменской области




Тема за 2005-2012 года закрыта, ссылка на неё:
http://www.car72.ru/modules.php?name=Fo ... start=2070
Миру мир

 

strange-tm
Пилот
Пилот
Сообщения: 4283
Зарегистрирован: 23 окт 2006, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 20 586
Репутация: +26

Мошенники, лохотронщики, кидалово, разводы. Рассказываем.

Сообщение strange-tm » 04 мар 2019, 23:37

Hameleon, я в таком случае говорю что за вопросы!?
Если вы из ПФР то у вас есть все снилсы, паспортные данные, место работы и прописка! Ведь так?
Раз у вас этих данных нет, значит вы мошенники. Хавтаешь за руку и говоришь что сейчас участкового вызовешь.
Убегают быстро.
Опять машину возле дома некуда поставить. Кто виноват?? Путин виноват!!!

jakik
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3051
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 9 667
Репутация: +11

Мошенники, лохотронщики, кидалово, разводы. Рассказываем.

Сообщение jakik » 13 мар 2019, 18:16

Ох, ёлки. Сейчас чуть-чуть не попался.
Сижу, работаю, в вк сообщение от знакомой, мол займи 4000 ненадолго. По имени обращение, как бы всё норм.
Вообще ни чего не заподозрил, предложил на карту кинуть, или наликом могу при встрече.
Скинула мне номер карты и фото своей карточки
Изображение
Слегка смутил шрифт владельца карты, обычно он немаленько другой. Ну, думаю, альфа - новаторы, может что поменяли, хз
Ещё думаю, зачем карту на листок бумаги ложить, обычно телефоном фоткают в руках прямо. И к телефону не привязана.
Ну, работаю, особо не стал внимания уделять. Захожу к себе в интернет-банк, набираю номер карты, пишет "Киви банк"
Проверяю, может ошибся где, нет всё набрал правильно. Ну, здесь уже вариантов мало остаётся. Набираю по телефону знакомую, оказалось, её взломали.

Ну что сказать, мошенники более тщательно стали подходить к этому вопросу: просят суммы относительно небольшие, что бы не вызывать лишних сомнений,
фотожопят карту. В общем, нужно непрестанно бдеть :shock: :)

Drdiesel
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5796
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 28 949
Репутация: +21

Мошенники, лохотронщики, кидалово, разводы. Рассказываем.

Сообщение Drdiesel » 13 мар 2019, 20:37

а для чего кидалам «делать» карту альфа банка, а реально иметь от другого банка?

megan
СуперГуру
СуперГуру
Сообщения: 18082
Зарегистрирован: 14 июн 2007, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Ford Galaxy
(до этого ГАЗ 2410 Волга, ГАЗ 3102 Волга, Лада (ВАЗ) 2108, Лада (ВАЗ) 2110, Renault Logan, Renault Megane, Renault Scenic, Daewoo Nexia, Renault Laguna, Renault Koleos, Ford S-MAX, Ford Explorer, Renault Kaptur)

Рейтинг: 107 502
Репутация: +95

Мошенники, лохотронщики, кидалово, разводы. Рассказываем.

Сообщение megan » 13 мар 2019, 21:06

Drdiesel писал(а):а для чего кидалам «делать» карту альфа банка, а реально иметь от другого банка?

вот зачем:
jakik писал(а):мошенники более тщательно стали подходить к этому вопросу: просят суммы относительно небольшие, что бы не вызывать лишних сомнений,
фотожопят карту
ИСТИНА ГДЕ-ТО РЯДОМ, (с) «The X-Files»

уважаемый
Пилот
Пилот
Сообщения: 4292
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 32 245
Репутация: +13

Мошенники, лохотронщики, кидалово, разводы. Рассказываем.

Сообщение уважаемый » 13 мар 2019, 21:21

jakik писал(а):Ну что сказать, мошенники более тщательно стали подходить к этому вопросу: просят суммы относительно небольшие, что бы не вызывать лишних сомнений,

У меня так однажды всего двести рублей просили. Ваще скромняги :lol2: Но все равно вызвало "лишние сомнения". Типа, че нельзя лично по телефону позвонить?
Уходя, гасите всех...

Drdiesel
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5796
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 28 949
Репутация: +21

Мошенники, лохотронщики, кидалово, разводы. Рассказываем.

Сообщение Drdiesel » 15 мар 2019, 15:03

megan, просто уже не первую историю читаю о кидалах, и все используют именно карточки альфа банка. может там условия какие-то есть, подходящие для такого контингента.. :shock:

Григорьич
СуперГуру
СуперГуру
Сообщения: 16459
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 00:00
Награды: 3
Рейтинг: 119 605
Репутация: +200

Мошенники, лохотронщики, кидалово, разводы. Рассказываем.

Сообщение Григорьич » 19 мар 2019, 10:29

Вчера вечером,в двенадцатом часу,мне позвонили и специфическим казённым женским голосом сообщили,что только что произведена транзакция 12 700 рублей с моей карты Виза.
-Если Вы производили транзакцию-нажмите цифру...
-Если не производили-нажмите цифру...

Не стал я нажимать цифры,потому что нет у меня на той карте столько денег. :-D
Думаю,что обмануть хотели.Время выбрали такое,что все спать ложатся и полусонные не сразу сообразят и запаникуют.
Я прав?
Мы никогда не получим то.чего мы хотим,пока не будем благодарны за то.что имеем!

Осим хаим! :)

oioi
МегаГуру
МегаГуру
Сообщения: 13324
Зарегистрирован: 29 июн 2016, 14:14
Награды: 1

(до этого Лада (ВАЗ) 2113)

Рейтинг: 121 282
Репутация: +109

Мошенники, лохотронщики, кидалово, разводы. Рассказываем.

Сообщение oioi » 19 мар 2019, 10:33

Григорьич писал(а):Я прав?

Да, но лучше вообще ничего не нажимать.
Т.к. собирают статистику кликов. И далее могут ещё названивать, скорректировав тактику.
Опыт - это расчёска, которую мы получаем после того, как облысели. (с)
Как мотивировать себя что-то делать? Да никак, оставайтесь в жопе! (с)
Че вы хаите то всё отечественное? - Я просто не жру блины с лопаты, в отличие от тебя.(с) KMC

Григорьич
СуперГуру
СуперГуру
Сообщения: 16459
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 00:00
Награды: 3
Рейтинг: 119 605
Репутация: +200

Мошенники, лохотронщики, кидалово, разводы. Рассказываем.

Сообщение Григорьич » 19 мар 2019, 10:35

oioi, А если бы нажал,что бы произошло?
Мы никогда не получим то.чего мы хотим,пока не будем благодарны за то.что имеем!

Осим хаим! :)

oioi
МегаГуру
МегаГуру
Сообщения: 13324
Зарегистрирован: 29 июн 2016, 14:14
Награды: 1

(до этого Лада (ВАЗ) 2113)

Рейтинг: 121 282
Репутация: +109

Мошенники, лохотронщики, кидалово, разводы. Рассказываем.

Сообщение oioi » 19 мар 2019, 10:39

Григорьич, согласился, будут звонить с одним шаблоном и настроем.
Не согласился - с другим.
Всё зависит от изощрённости организаторов)
Опыт - это расчёска, которую мы получаем после того, как облысели. (с)
Как мотивировать себя что-то делать? Да никак, оставайтесь в жопе! (с)
Че вы хаите то всё отечественное? - Я просто не жру блины с лопаты, в отличие от тебя.(с) KMC

oioi
МегаГуру
МегаГуру
Сообщения: 13324
Зарегистрирован: 29 июн 2016, 14:14
Награды: 1

(до этого Лада (ВАЗ) 2113)

Рейтинг: 121 282
Репутация: +109

Мошенники, лохотронщики, кидалово, разводы. Рассказываем.

Сообщение oioi » 19 мар 2019, 10:41

Понравилась подача.
Хороший материал, если бы только так часто не повторяли заветное сочетание слов. :cherep:

ПОЛИЦИЯ ЗАДЕРЖАЛА ПЕНСИОНЕРА, ВЫРАЩИВАЮЩЕГО НА ДОМУ КЛУБНИКУ ТОННАМИ!
Его откровения удивили даже правоохранителей…
Изображение
Скрытый текст:
В г. Москва оперуполномоченные при взаимодействии с налоговой службой навестили 74 летнего пенсионера Евгения Ивановича Добренко с одной простой целью - почему доход пенсионера стал расти в феноменальной прогрессии?
По данным правоохранителей, Евгений Иванович произвел попытку положить на сберегательную книжку 670 000 тысяч рублей, после чего сотрудникам налоговой службы было сообщено о подозрительной деятельности пенсионера.
По словам сотрудников, первое что бросилось в глаза - стойкий запах свежих ягод! Ощущение, словно в детстве на поляну с земляникой мокрой вышли.
Когда зашли к пенсионеру на кухню, чуть глаза не уронили!
Изображение
Мы сразу с распросами к деду:
“Откуда столько клубники у вас, Евгений Иванович? И крупная же, зараза, размером с кулак!”
Пенсионер был напуган приходом полиции в его дом, однако, собрался с мыслями и начал объяснять:
“Я, сынки, всю жизнь свою отработал на заводе до пенсии. Ни здоровья, ни достойной старости, естественно, нет... Благо внуки и дети есть, одна радость!
Так вот, мне дочь как-то завезла две коробки домашней ягодницы, "Кладовая природы" называется. Сказала просто поставить на кухне и опрыскивать периодически. А мне, человеку в возрасте, сами понимаете... все в радость, чем занять себя можно.
Дочка сказала - расти будет много, нужно только снимать ягоды вовремя!
После того как опрыскал клубницу, на старости лет совсем уж забыл про неё. Потом зашел на кухню и чуть сердце не схватило!
Изображение
Глазам своим не поверил! Здоровенные сочные ягоды клубники тяжело свисали с ростков!
С двух домашних ягодниц "Кладовая природы" мне удалось выращивать за день по 10 кг крупной клубники! Я даже представить не мог, что смогу на старости лет на этом зарабатывать…
Потом созвонился с дочкой и чуть не умоляя просил еще 5 коробок заказать, и принести. Как только она мне их притащила, я начал выращивать по-крупному!
С 7 штук домашних ягодниц "Кладовая природы", я уже не знал куда эту клубнику складывать, выходило около 50-70 кг клубники в день-два!
Холодильника не хватало, сразу варенье, джем, компоты приходилось делать, внуков угощал, соседи уже за клубникой на радостях забегали!
Изображение
Потом понял, что нужно продавать... И себе старость достойную сделать, да и внукам с детьми жизнь наладить!
Первое время начал ходить на вокзал и у меня там ведра с клубникой 5 литровые разбирали с руками и ногами! Еще бы, всем нужна клубника здоровая, особенно зимой!
Изображение
Когда первые 20 000 рублей с нескольких походов на вокзал посчитал, честное слово, милки, заревел навзрыд! Это три моих пенсии почти, а пришли так легко… Обидно стало за свой многолетний тяжкий труд!
Изображение
К тому моменту как стал продавать на вокзале, дочь пришла ко мне с новостями, от которых сердце закололо.
В местном “Магните” продуктовом, прознали про моё производство, и захотели у меня эту клубнику оптом скупать!
Знали ведь, что у меня клубника крупная и сочная, во всем городе такой не сыскать, особенно зимой…
Вот и стали ко мне потом за клубникой их грузчики заходить, я им по 100 кг клубники 2-3 раза в день стабильно выдавал, они мне все говорили: “Ты, отец, ее рожаешь что ли?”
Изображение
Вот откуда у меня, сынки, столько денег! Эти 600 000 это половина всей суммы, я хотел внукам отложить..
Удалось все это благодаря домашней ягодницы "Кладовая природы" и своей дочке умнице!
Ну откуда же я знал, что мне нужно свои доходы в 74 года кому-то объяснять! Мое это дело, вот же гады в банке, на меня порядочного человека в полицию доложили. А я всю жизнь стране отдал на заводе…”
Изображение
Евгения Петровича полицейским едва удалось успокоить. Ему помогли с руководством “Магнита” составить трудовой договор и официальное трудоустройство, что помогло пенсионеру доказать свои доходы на законодательном уровне!

Опыт - это расчёска, которую мы получаем после того, как облысели. (с)
Как мотивировать себя что-то делать? Да никак, оставайтесь в жопе! (с)
Че вы хаите то всё отечественное? - Я просто не жру блины с лопаты, в отличие от тебя.(с) KMC

Григорьич
СуперГуру
СуперГуру
Сообщения: 16459
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 00:00
Награды: 3
Рейтинг: 119 605
Репутация: +200

Мошенники, лохотронщики, кидалово, разводы. Рассказываем.

Сообщение Григорьич » 19 мар 2019, 10:54

oioi писал(а):Григорьич, согласился, будут звонить с одним шаблоном и настроем.
Не согласился - с другим.

И всё таки--как и что с меня поимели бы?
Ну не просто же им статистика нужна?
Где и в чём угроза моему кошельку?
Мы никогда не получим то.чего мы хотим,пока не будем благодарны за то.что имеем!

Осим хаим! :)

oioi
МегаГуру
МегаГуру
Сообщения: 13324
Зарегистрирован: 29 июн 2016, 14:14
Награды: 1

(до этого Лада (ВАЗ) 2113)

Рейтинг: 121 282
Репутация: +109

Мошенники, лохотронщики, кидалово, разводы. Рассказываем.

Сообщение oioi » 19 мар 2019, 10:59

Григорьич писал(а):
oioi писал(а):Григорьич, согласился, будут звонить с одним шаблоном и настроем.
Не согласился - с другим.

И всё таки--как и что с меня поимели бы?
Ну не просто же им статистика нужна?
Где и в чём угроза моему кошельку?

Сугубо чел.фактор. Игра на наивности/страхе/непонимания происходящего.
Опыт - это расчёска, которую мы получаем после того, как облысели. (с)
Как мотивировать себя что-то делать? Да никак, оставайтесь в жопе! (с)
Че вы хаите то всё отечественное? - Я просто не жру блины с лопаты, в отличие от тебя.(с) KMC

Spike72
Ас
Ас
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 13 503
Репутация: +61

Мошенники, лохотронщики, кидалово, разводы. Рассказываем.

Сообщение Spike72 » 19 мар 2019, 11:00

После робота трубку бы взял человек и начал "обработку" для выманивания данных карты.
Ci-Bi Спайк

aleksss_555
Местный дурачок
Сообщения: 17541
Зарегистрирован: 31 май 2008, 00:00
Предупреждения: 3
Награды: 1
Рейтинг: 53 158
Репутация: +33

Мошенники, лохотронщики, кидалово, разводы. Рассказываем.

Сообщение aleksss_555 » 19 мар 2019, 11:36

Григорьич писал(а):Где и в чём угроза моему кошельку?

нажав кнопку, оформил бы подписку, как вариант.
Или дал согласие на чтонибудь ещё....
Пусть будет так как оно должно быть ,но своим путём я пройду сам и никто меня с него не сдвинет
— Зашёл, написал — в БАНю! Зашёл, написал — в БАНю! Романтика!..

Григорьич
СуперГуру
СуперГуру
Сообщения: 16459
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 00:00
Награды: 3
Рейтинг: 119 605
Репутация: +200

Мошенники, лохотронщики, кидалово, разводы. Рассказываем.

Сообщение Григорьич » 19 мар 2019, 11:49

aleksss_555 писал(а):нажав кнопку, оформил бы подписку, как вариант.

Дочь так же сказала.
Мы никогда не получим то.чего мы хотим,пока не будем благодарны за то.что имеем!

Осим хаим! :)

wilddog
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 468
Репутация: 0

Мошенники, лохотронщики, кидалово, разводы. Рассказываем.

Сообщение wilddog » 20 мар 2019, 18:44

Сегодня по адресу энергетиков 53 ходил мужик со списком жильцов и впаривал слуховые аппараты опять!!!!обворовывают бедных пенсионеров ,как вам не стыдно!!!

nik0s
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 09 сен 2015, 14:49
Рейтинг: 2 655
Репутация: +2

Мошенники, лохотронщики, кидалово, разводы. Рассказываем.

Сообщение nik0s » 20 мар 2019, 18:50

В Тюмени появился очередной лохотрон якобы по ремонту смартфонов/телефонов/планшетов SMART-PRO находится по адресу улица Максима Горького, дом 44 офис 303
Ребята готовы прислать курьера за вашим гаджетом, заберут на диагностику/ремонт(на самом деле НЕТ) спустя время позвонят скажут что нужен дорогой ремонт и трудозатратный(сумма отпугивает клиента) и минимум что вы им заплатите это 450 рублей, также могут докинуть диагностику 550 рублей(хотя телефон просто лежал) или же не произведенный ремонт (сумма зависит от вашей удачи). 2гис уже затер Контакт компании из-за мошенничества

Вот отзыв того кто сталкивался:
https://tyumen.flamp.ru/firm/smart_pro_ ... yv-4855196

aleksss_555
Местный дурачок
Сообщения: 17541
Зарегистрирован: 31 май 2008, 00:00
Предупреждения: 3
Награды: 1
Рейтинг: 53 158
Репутация: +33

Мошенники, лохотронщики, кидалово, разводы. Рассказываем.

Сообщение aleksss_555 » 25 мар 2019, 22:39

Мошенническая схема похожа на многие другие: вам звонят якобы из банка, говорят о «подозрительных транзакциях». Для того чтобы защитить средства, предлагают подтвердить личность — попутно вымогают код из СМС. Обычно достаточно положить трубку и перезвонить в банк, чтобы сорваться с крючка мошенников.

Так подумала и Мария Командная: номер был незнакомый, не банковский, звонил некий «сотрудник службы безопасности». Мария перезвонила в контакт-центр «Альфа Банка». «Это был номер +7 495 78-888-78 (есть на сайте alfabank.ru .), — Специалист контакт-центра подтвердил, что я только что говорила с сотрудником службы безопасности. Это сейчас подтверждает и сам 'Альфа-Банк'».

сейчас был сюжет по первому,
суть такая же, первый звонок от мошенников, второй с подменой номера якобы из офиса банка, в итоге минус 150тыс рублей.
Спросите а почему бы не посетить офис банка лично ?
в том то и прикол что общение дистанционное, никаких офисов, кроме головного в Москве,
и тут мне вспомнилась "реклама" карточки РокетБанка , который также не имеет офисов в Тюмени, а карточка доставляется курьером, и тут же на коленке подписывается договор. Так что лучше уж банк с офисами, и в случае подозрительного звонка можно ответить--- я как раз прохожу мимо офиса, спасибо за звонок буду разбираться с менеджерами
Пусть будет так как оно должно быть ,но своим путём я пройду сам и никто меня с него не сдвинет
— Зашёл, написал — в БАНю! Зашёл, написал — в БАНю! Романтика!..

lol-85
Пилот
Пилот
Сообщения: 4276
Зарегистрирован: 19 май 2012, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 40 182
Репутация: +20

Мошенники, лохотронщики, кидалово, разводы. Рассказываем.

Сообщение lol-85 » 25 мар 2019, 22:59

aleksss_555, наивный всё равно отдаст свои деньги, ничего не поможет. Стократно всем сказано, что сотрудники банка не могут спрашивать никаких кодов из смс и пин-кодов, а они всё равно ведутся.

aleksss_555
Местный дурачок
Сообщения: 17541
Зарегистрирован: 31 май 2008, 00:00
Предупреждения: 3
Награды: 1
Рейтинг: 53 158
Репутация: +33

Мошенники, лохотронщики, кидалово, разводы. Рассказываем.

Сообщение aleksss_555 » 25 мар 2019, 23:22

lol-85 писал(а):наивный всё равно отдаст свои деньги, ничего не поможет.

хотя бы есть вариант обратится в офис, но если у некоторых банков офисов нет, общение только по телефону, то и дурят по телефону в лёгкую.
Пусть будет так как оно должно быть ,но своим путём я пройду сам и никто меня с него не сдвинет
— Зашёл, написал — в БАНю! Зашёл, написал — в БАНю! Романтика!..

Мракор
АвтоКонсультант
Сообщения: 7927
Зарегистрирован: 24 апр 2010, 00:00
Награды: 3
Рейтинг: 44 263
Репутация: +112

Мошенники, лохотронщики, кидалово, разводы. Рассказываем.

Сообщение Мракор » 26 мар 2019, 08:13

aleksss_555 писал(а):хотя бы есть вариант обратится в офис, но если у некоторых банков офисов нет, общение только по телефону, то и дурят по телефону в лёгкую.

у меня для ИП открыт счет в точка банке, у них вообще нет офисов, но не помер, и никто не дурит, если вопросы возникают, то переписка ведется в чате
ОСАГО, доставка на дом!
Договор КУПЛИ-ПРОДАЖИ.
телефон, а также Viber, WhatsApp - 8-90-88-70-33-11
Выезд с 9 до 16, позднее по договоренности

Lev72rus
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 08 мар 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 30 563
Репутация: +17

Мошенники, лохотронщики, кидалово, разводы. Рассказываем.

Сообщение Lev72rus » 06 апр 2019, 12:00

Вот такой развод мне прилетел...

Вчера у меня был день рождения.
Вконтакте вчера прислали:
Изображение
Сегодня прислали:
Изображение
(Промокод удалил, а то вдруг кто мой айфончик выпишет вместо меня :cherep: )

В общем захожу на сайт и вижу что второе место, это я выиграл:
Изображение

Дальше без скриншотов.

Выбираю "Apple iPhone SE 32GB (серый космос)",
Ввожу промокод. Стоимость выходит типа 0 рублей.
Дальше ФИО, адрес, бла-бла-бла.
В итоге нужно выбрать доставку почтой или EMS с разновидностями, от посылки, бандероли и т.д. Вопрос в цене и сроке доставки.
Выбираю почтой посылкой. Доставка 398 рублей. Дальше предлагает оплатить доставку на QIWI кошелек на телефон +79096137008.
Я так понимаю этим и живут ребята.

В общем будьте бдительны!

Дозвониться на бесплатный номер с сайта 8 (800) 756-06-83 не получится, англоязычный автоответчик говорит - номер не правильный.

#Развод; #shoptehnix.ru; #8(800)7560683; #79096137008;

lol-85
Пилот
Пилот
Сообщения: 4276
Зарегистрирован: 19 май 2012, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 40 182
Репутация: +20

Мошенники, лохотронщики, кидалово, разводы. Рассказываем.

Сообщение lol-85 » 09 апр 2019, 23:02

Как надо правильно отшивать :-D
Изображение

igorAvensis
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 14 май 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 3 586
Репутация: +4

Мошенники, лохотронщики, кидалово, разводы. Рассказываем.

Сообщение igorAvensis » 10 апр 2019, 03:39

lol-85 писал(а):lol-85, Как надо правильно отшивать :-D
Изображение

Оборот с ВладимирИванычем - ваще зачётный :cherep:
amat victoria curam

Majesti©
Автолюбитель
Сообщения: 38744
Зарегистрирован: 10 авг 2005, 00:00

Я езжу на: Kia Sportage
(до этого Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2105, Hyundai Accent, Peugeot 307, Peugeot 407, Ford Focus)

Рейтинг: 449 496
Репутация: +263

Мошенники, лохотронщики, кидалово, разводы. Рассказываем.

Сообщение Majesti© » 25 апр 2019, 23:05

Я думал такое было актуально лет 15-20 назад.
Нет, сегодня снова пришло:
Изображение
Миру мир

aleksss_555
Местный дурачок
Сообщения: 17541
Зарегистрирован: 31 май 2008, 00:00
Предупреждения: 3
Награды: 1
Рейтинг: 53 158
Репутация: +33

Мошенники, лохотронщики, кидалово, разводы. Рассказываем.

Сообщение aleksss_555 » 25 май 2019, 08:06

второй раз получаю подобное СМС
Изображение
первый раз просто удалил, второй раз решил вчитаться и проверить.
первое сообщение, конечно сразу паника, Ктото зашёл в мой ЛК и оформляет подписку, надо чтото делать.
Второе сообщение, о да,это решение. НО, для меня телефон поддержки МТС 0890. Любые отличные, сразу в голове щёлк, Мошенники.
Загуглил, и точно. Это уже не первый раз.
Пусть будет так как оно должно быть ,но своим путём я пройду сам и никто меня с него не сдвинет
— Зашёл, написал — в БАНю! Зашёл, написал — в БАНю! Романтика!..

mveliz
Пилот
Пилот
Сообщения: 4379
Зарегистрирован: 13 июл 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 27 432
Репутация: +20

Мошенники, лохотронщики, кидалово, разводы. Рассказываем.

Сообщение mveliz » 14 июн 2019, 16:47

свежий развод на авито ...
"Вводные: Год назад продавала телевизор (так как покупала новый) на авито за 67000р.
Покупатель нашелся, купил, оплатил переводом на сберовскую карту. Приехал позже, забрал ТВ.
В этот вторник пришла телеграмма с вызовом в суд, ибо этот "покупатель" подал к ней иск о необоснованном обогащении, по причине того, что "ОШИБОЧНО перевел ей средства в сумме 67000 рублей". :shock:
Пессимист- это информированный оптимист

aleksss_555
Местный дурачок
Сообщения: 17541
Зарегистрирован: 31 май 2008, 00:00
Предупреждения: 3
Награды: 1
Рейтинг: 53 158
Репутация: +33

Мошенники, лохотронщики, кидалово, разводы. Рассказываем.

Сообщение aleksss_555 » 14 июн 2019, 17:28

mveliz писал(а):В этот вторник пришла телеграмма с вызовом в суд, ибо этот "покупатель" подал к ней иск о необоснованном обогащении, по причине того, что "ОШИБОЧНО перевел ей средства в сумме 67000 рублей".

ну уже не развод раз суд будет.
А ты продавашка поди докажи что телевизор продала, где то расписка осталась за что перевод ? или акт приёма передачи составляли ?
как вариант может объява осталась, или может переписка.
А так очень глупо. Отсудит обратно перевод, и телевизор не отдаст. Только обращаться к неофициальным структурам, ибо полиция даже о мошенничестве не возбудит
Пусть будет так как оно должно быть ,но своим путём я пройду сам и никто меня с него не сдвинет
— Зашёл, написал — в БАНю! Зашёл, написал — в БАНю! Романтика!..

Lock
Мастер
Мастер
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 14 792
Репутация: +4

Мошенники, лохотронщики, кидалово, разводы. Рассказываем.

Сообщение Lock » 14 июн 2019, 17:54

нужно искать доказательства продажи ТВ. Но что то мне кажется тут не чисто, наверное был конфликт и не захотела продавец деньги вернуть, например телевизор сломаный продала или еще что
Кто молчит, обычно бывает прав.