Мошенники, лохотронщики, кидалово, разводы. Рассказываем.

Мошенники, лохотронщики, кидалово, разводы обсуждаются в этом форуме
Majesti©
Автолюбитель
Сообщения: 38733
Зарегистрирован: 10 авг 2005, 00:00

Я езжу на: Kia Sportage
(до этого Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2105, Hyundai Accent, Peugeot 307, Peugeot 407, Ford Focus)

Рейтинг: 449 425
Репутация: +263

Мошенники, лохотронщики, кидалово, разводы. Рассказываем.

Сообщение Majesti© » 25 дек 2012, 13:09

Сайт, на котором можно проверить с какого региона номер телефона:
?
____________________________________________


Сообщение от пресс-службы УМВД России по Тюменской области, ЧИТАТЬ:
Скрытый текст:
Внимание – мобильные жулики!

Когда дело касается самых близких, мы, порою, теряем голову. Отключается разум и логика, остается единственная мысль – сделать все возможное и невозможное, чтобы помочь дорогому человеку. Именно на это и рассчитывают мошенники…



Основной принцип мошенничества – ввести жертву в заблуждение и, воспользовавшись этим, побудить добровольно передать деньги, имущество, право, на что-либо мошеннику. Аферисты используют стандартный набор фраз и жестов. Каждая потенциальная жертва знает их и думает, что «Уж я-то не попадусь», но оказавшись в спланированной обманщиком ситуации, попадается, как и любой другой. Даже очень давно придуманные методы мошенничества по сей день работают прекрасно.

Мошенничество построено на знании психологии и стереотипов поведения человека, и используется людьми, которые ставят себя выше жертв, и сознательно пренебрегают моральными нормами, направленными на достижение корыстных целей. Мошенники используют ряд стандартных подходов, конкретная реализация которых может меняться в различных ситуациях:
— предоставляют только ту информацию, которая выгодна им, и принимают меры к тому, чтобы жертва не смогла или не успела получить данные из других источников. При этом используется такой стереотип, как доверчивость – люди склонны верить тому, что им говорят и, тем более, тому, что изложено в книге или средствах массовой информации;
— потенциальной жертве предлагается легкий и быстрый способ получения чего-то нужного, приятного, полезного. Предложение делается в такой форме, чтобы у человека создалось впечатление, что он наверняка получит желаемое. Предвкушение, радость, ожидание чего-то приятного нарушает психическое равновесие и снижает критичность, способность к рациональному мышлению и объективной оценке ситуации;
— с жертвой говорят доверительно, ей могут доверить якобы «закрытую информацию», «личную тайну», активизируя стереотип «доверие за доверие». Создается ситуация, в которой жертва может видеть только те выгоды, которые спланированы аферистом. Жертву убеждают, что необходимо принять решение в кратчайший срок. Все рассчитано на то, чтобы человек не успел сообразить и по инерции начал отвечать, выполнять какие-то механические действия.

Это раньше организаторы всевозможных уличных лотерей работали у вокзалов. Теперь они переместились в Интернет, широко используют мобильную связь. Сегодня жертвой мобильного мошенничества может стать кто угодно. И наша главная задача – защитить граждан, предупредить о возможных опасностях, научить, как нужно вести себя в определенных ситуациях.

Например, компания, которая зарегистрировала четырехзначный номер, продает развлекательные услуги, анекдоты, тосты и т.д. Цена минуты разговора или отправка СМС-сообщения на платный контентный номер может стоить 20, 50 и даже 100 рублей. Но представители таких компаний не предупреждают о том, что эти услуги являются платными. Тот, кто перезвонит на предложенный этими «мобильными» жуликами номер или отправит СМС-сообщение с рекомендованным ими текстом, просто потеряет деньги. Мошенники делают СМС-рассылки всем подряд, невзирая ни на возраст, ни на пол абонента.

Задолженность по кредиту: абоненту приходит SMS: «Банк Х сообщает Вам о наличии задолжности по кредиту», «Ваша банковская карта заблокирована или ее действие приостановлено». Через несколько дней, когда абонент забудет об этом сообщении, либо сразу ему звонят с незнакомого номера. Автоответчик, представившись банком Х, говорит: «Напоминаем Вам о необходимости погасить кредит или разблокировать карту. Хотите прослушать сообщение еще раз, нажмите 1. Хотите связаться с оператором, нажмите 2». Естественно, абонент выходит на оператора, который правдоподобно описывает ситуацию с задолженностью по кредиту или по состоянию банковской карты. Для более детального выяснения обстоятельств псевдооператор предлагает соединить абонента со службой безопасности банка, задачей которой на самом деле является выманивание у испуганного абонента личной информации, номеров кредитных карточек либо с ближайшего банкомата произвести определенный алгоритм действий по разблокированию карты. Неудивительно, что после этого с карточек начинают исчезать деньги.

Важно! Ни в коем случае не раскрывайте никому свои личные данные. Попросите «представителей банка» предоставить как можно больше информации о банке: телефон, адрес, контактное лицо. Обязательно проверьте информацию в открытых источниках.

Еще один вид телефонного мошенничества… Суть его заключается в том, что вечером в квартире раздается телефонный звонок, и хозяину сообщают, что его дочь или сын попали в полицию за какое-либо нарушение (кражу в магазине, ДТП и др.). Далее предлагают за определенную сумму денег оказать помощь в решении этой проблемы. Но предупреждают, что деньги необходимо передать им или перевести на определенный номер телефона сразу же, максимум через полчаса. Многие родители, испугавшись за своего ребенка, отдают деньги этим авантюристам, а позже узнают, что с их чадами ничего подобного и не происходило. Просто их бессовестно обманули. Чаще всего от аферистов страдают люди преклонного возраста, которые очень доверчивы и легко поддаются чужому влиянию.

«Поймать таких мошенников очень сложно, - поясняют сотрудники уголовного розыска УМВД России по Тюменской области. – Для своих преступных целей они используют похищенные сотовые телефоны, зарегистрированные, как правило, в других, соседних регионах. Сняв деньги со счета, мошенники легко избавляются от «засвеченной» sim-карты. Чтобы не попасть на удочку ловких аферистов, необходимо вспомнить три простых правила: набрать номера дежурной части Управления ГИБДД области (79-46-10, 79-46-36), и, представившись и объяснив суть своего звонка, проверить информацию об аварии, уточнить у звонившего абонента точное местонахождение отделения полиции, где сейчас якобы находится ваш близкий человек и самое главное – непременно позвонить самому «виновному» и выяснить у него, что же произошло на самом деле».

Ни для кого ни секрет, что на дорогах случаются аварии и гибнут люди. Спасая близкого человека, порою, мы не стесняемся обойти закон. Но каковы бы не были «неприятности», законопослушный гражданин, не уклоняющийся от ответственности за нарушение закона, никогда не станет пользоваться подобного рода «услугами», и тем самым избежит печальной участи быть обманутым на энную сумму честно заработанных денег.

Чтобы не попасться на удочку мобильных мошенников, сотрудники УМВД России по Тюменской области рекомендуют придерживаться нескольких простых правил:

• Будьте бдительны.
• Обращайте внимание на детали.
• Сохраняйте здравый рассудок.
• Перепроверьте полученную информацию

Не раскрывайте личную информацию неизвестным лицам. Ни в коем случае не разглашайте секретные коды. Не передавайте свои SIM-карты или интернет-модемы третьим лицам за вознаграждение, потому что они могут быть также использованы мошенниками. Будьте внимательны к номерам, с которых вам звонят по телефону от имени операторов мобильной связи.

Сегодня мошенники придумывают все новые и новые способы выманивания кровно заработанного капитала у граждан, во всю пользуясь малейшими человеческими слабостями. И нет гарантии, что завтра очередной ловкач не позвонит на ваш сотовый и не поманит нежданно свалившимся выигрышем или слезно попросит нажать несколько кнопок на мобильнике, в результате чего вы, так или иначе, можете лишиться наличности. Ваша безопасность – в ваших руках: при мысли о бесплатном сыре, не стоит забывать и про саму мышеловку.

Елена Черкашина, пресс-служба УМВД России по Тюменской области




Тема за 2005-2012 года закрыта, ссылка на неё:
http://www.car72.ru/modules.php?name=Fo ... start=2070
Миру мир

 

aleksss_555
Местный дурачок
Сообщения: 17541
Зарегистрирован: 31 май 2008, 00:00
Предупреждения: 3
Награды: 1
Рейтинг: 53 158
Репутация: +33

Мошенники, лохотронщики, кидалово, разводы. Рассказываем.

Сообщение aleksss_555 » 05 окт 2020, 17:05

Лажу по сайту объявлений раздел отдам даром и заметил спам объявления. Название работа мамам, мамочкам работа и подобные словосочетание. Если зайти в само объявление содержание как под копирку. Основной упор сбросьте номер WhatsApp типа туда будут все комментарии по работе. Если кинуть жалобу на это объявление техподдержка реагирует оперативно объявления удаляются автор в бан. Через некоторое время появляется очередной автор и запускается с десяток одинаковых объявлений необязательно в нашем городе, но и во многих городах но суть и содержание одно и тоже.
кто-нибудь сталкивался с этим? что они именно хотят предложить или просто выпытывают номер сотового?
Последний раз редактировалось aleksss_555 06 окт 2020, 09:44, всего редактировалось 2 раза.
Пусть будет так как оно должно быть ,но своим путём я пройду сам и никто меня с него не сдвинет
— Зашёл, написал — в БАНю! Зашёл, написал — в БАНю! Романтика!..

Тюменский
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5390
Зарегистрирован: 16 янв 2007, 00:00
Награды: 2

Я езжу на: Nissan Leaf, Mitsubishi Minicab

Рейтинг: 13 896
Репутация: +13

Мошенники, лохотронщики, кидалово, разводы. Рассказываем.

Сообщение Тюменский » 06 окт 2020, 08:31

На Авито мошенники в течение года выставляли различные несуществующие вещи. Например: электросамокат. Просили оплатить и обещали выслать через СДЭК, давали ссылку. Несмотря на существующие способы пересылки, например авито-доставка, они предлагали оплатить через подставной сайт СДЭК. Отказавшихся наказывали: всяко оскорбляли, затем периодически, примерно раз в месяц, и несколько месяцев подряд включали спам бот рассылку: каким-то образом делали запросы на десятки сайтов, например по доставке еды в Москве, с запросом авторизации на этом сайте, и жертве шли какие-то непонятные коды для подтверждения телефона. Лично я знаю троих людей у которых ситуация полностью такая. Полиция, как обычно, отказывается заниматься этими вопросами. "А ведь Вы же не пострадали, деньги им не выслали Так чего вы хотите? "

NikDim
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1687
Зарегистрирован: 15 янв 2015, 00:00
Рейтинг: 9 210
Репутация: +7

Мошенники, лохотронщики, кидалово, разводы. Рассказываем.

Сообщение NikDim » 06 окт 2020, 19:18

74956276987
-здравствуйте (имя отчество мои), вам звонят со сбера, младший консультант. Вы сейчас делали запрос на замену номера телефона?
-Нет.
- Ну вот от вас заявка поступила.
-Я вообще со сбером не контачу.
- Ну ваша карта Visa......
-Последние цифры скажи мне...
- Ой, ну всё, разъе.ал. Я в шоке.....

Григорьич
СуперГуру
СуперГуру
Сообщения: 16455
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 00:00
Награды: 3
Рейтинг: 119 601
Репутация: +200

Мошенники, лохотронщики, кидалово, разводы. Рассказываем.

Сообщение Григорьич » 06 окт 2020, 19:35

NikDim писал(а):74956276987

московские индексы вообще игнорю .сплошные мошенники
Мы никогда не получим то.чего мы хотим,пока не будем благодарны за то.что имеем!

Осим хаим! :)

aleksss_555
Местный дурачок
Сообщения: 17541
Зарегистрирован: 31 май 2008, 00:00
Предупреждения: 3
Награды: 1
Рейтинг: 53 158
Репутация: +33

Мошенники, лохотронщики, кидалово, разводы. Рассказываем.

Сообщение aleksss_555 » 06 окт 2020, 19:51

NikDim писал(а):-здравствуйте (имя отчество мои),

по сберовской карте узнать имя отчество и первую букву фамилии не проблема.
Выбрать перевод по номеру телефона, набрать случайные цифры и если номер привязан к сберу то высвечивается ИО и первая буква фамилии/

Далее позвонить по этому случайно набранному номеру и сообщить
вам звонят со сбера
:cherep: :cherep: :cherep:
Григорьич писал(а):московские индексы вообще игнорю

когда поменял телефон на Андрюху 10го, неизвевестные номера стали сами опозноваться пометкой СПАМ, чаще это просто прозвоны, то есть гудок и сброс, а может и сама прога блочит. Мне остаётся выбрать телефон , пометить как СПАМ и удалить историю.
Пусть будет так как оно должно быть ,но своим путём я пройду сам и никто меня с него не сдвинет
— Зашёл, написал — в БАНю! Зашёл, написал — в БАНю! Романтика!..

aleksss_555
Местный дурачок
Сообщения: 17541
Зарегистрирован: 31 май 2008, 00:00
Предупреждения: 3
Награды: 1
Рейтинг: 53 158
Репутация: +33

Мошенники, лохотронщики, кидалово, разводы. Рассказываем.

Сообщение aleksss_555 » 06 окт 2020, 19:53

А мне вот теперь иногда охота уже поговорить с ними, сообщить им данные карты, срок действия, и даже код из смс, пускай зайдут ко мне в СбОЛ, увидят аресты, минусовой баланс, и может быть........ уменьшат мой долг, ведь увеличить его или чтото снять всё равно не получится
Пусть будет так как оно должно быть ,но своим путём я пройду сам и никто меня с него не сдвинет
— Зашёл, написал — в БАНю! Зашёл, написал — в БАНю! Романтика!..

megan
СуперГуру
СуперГуру
Сообщения: 18075
Зарегистрирован: 14 июн 2007, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Ford Galaxy
(до этого ГАЗ 2410 Волга, ГАЗ 3102 Волга, Лада (ВАЗ) 2108, Лада (ВАЗ) 2110, Renault Logan, Renault Megane, Renault Scenic, Daewoo Nexia, Renault Laguna, Renault Koleos, Ford S-MAX, Ford Explorer, Renault Kaptur)

Рейтинг: 107 491
Репутация: +95

Мошенники, лохотронщики, кидалово, разводы. Рассказываем.

Сообщение megan » 06 окт 2020, 20:39

aleksss_555 писал(а):неизвевестные номера стали сами опозноваться пометкой СПАМ

Я на МТс подключил услугу антиспам, за 1 руб./сутки и такие номера даже не дозваниваются до меня, потом показываются как не отвеченные. И таких номеров каждый день по несколько штук высвечивается, вот думаю это МТС бабки отрабатывает или реально столько мошенников развелось(((
ИСТИНА ГДЕ-ТО РЯДОМ, (с) «The X-Files»

aleksss_555
Местный дурачок
Сообщения: 17541
Зарегистрирован: 31 май 2008, 00:00
Предупреждения: 3
Награды: 1
Рейтинг: 53 158
Репутация: +33

Мошенники, лохотронщики, кидалово, разводы. Рассказываем.

Сообщение aleksss_555 » 06 окт 2020, 21:06

megan писал(а):
а почему бы МТСу не сделать это по умолчанию?
Ведь итак всем понятно что никому эти спам звонки не нужны, равно как подписки
Пусть будет так как оно должно быть ,но своим путём я пройду сам и никто меня с него не сдвинет
— Зашёл, написал — в БАНю! Зашёл, написал — в БАНю! Романтика!..

megan
СуперГуру
СуперГуру
Сообщения: 18075
Зарегистрирован: 14 июн 2007, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Ford Galaxy
(до этого ГАЗ 2410 Волга, ГАЗ 3102 Волга, Лада (ВАЗ) 2108, Лада (ВАЗ) 2110, Renault Logan, Renault Megane, Renault Scenic, Daewoo Nexia, Renault Laguna, Renault Koleos, Ford S-MAX, Ford Explorer, Renault Kaptur)

Рейтинг: 107 491
Репутация: +95

Мошенники, лохотронщики, кидалово, разводы. Рассказываем.

Сообщение megan » 06 окт 2020, 21:16

aleksss_555 писал(а):а почему бы МТСу не сделать это по умолчанию?

сейчас зашёл в личный кабинет и не нашёл этой подписки :eek: может уже сделали по умолчанию? :???: в чём я очень сильно сомневаюсь, нужно за балансом последить
ИСТИНА ГДЕ-ТО РЯДОМ, (с) «The X-Files»

Тюменский
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5390
Зарегистрирован: 16 янв 2007, 00:00
Награды: 2

Я езжу на: Nissan Leaf, Mitsubishi Minicab

Рейтинг: 13 896
Репутация: +13

Мошенники, лохотронщики, кидалово, разводы. Рассказываем.

Сообщение Тюменский » 07 окт 2020, 08:24

Звонил один кадр с другого города. Говорит: "Вы занимаетесь строительными услугами. Нам надо починить кровлю на козырьке здания, она протекает.. Вы приедьте, посмотрите, вот на этот адрес.....". Называет адрес. Я спрашиваю: "Хорошо, вы там будете, или кого другого спросить?". Он говорит: "вы просто съездите, посмотрите, никого там спрашивать не надо ". Я сказал" так не работаем ".
Потом сижу и думаю" а что это вообще было? Что за идиот? ".

AcnupuH72
Пилот
Пилот
Сообщения: 4796
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 27 782
Репутация: +36

Мошенники, лохотронщики, кидалово, разводы. Рассказываем.

Сообщение AcnupuH72 » 07 окт 2020, 08:31

megan писал(а): я очень сильно сомневаюсь, нужно за балансом

приложение «не бери трубку» делает это бесплатно.
Плюс сам можешь туда номера добавлять...
Еще есть от яндекса приложение, которое определяет номер даже если его в контактах у тебя нет.
И помеченные как спам также игнорит.
И все бесплатно
Правила написаны для юристов, чтобы они могли решить кто виноват в ДТП.

Exiv
Мастер
Мастер
Сообщения: 2073
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 12 473
Репутация: +3

Мошенники, лохотронщики, кидалово, разводы. Рассказываем.

Сообщение Exiv » 07 окт 2020, 08:35

aleksss_555 писал(а):по сберовской карте узнать имя отчество и первую букву фамилии не проблема.
Выбрать перевод по номеру телефона, набрать случайные цифры и если номер привязан к сберу то высвечивается ИО и первая буква фамилии/

Я тоже так думал, но фамилию они тоже знают...
b yt ktym gthtdjlbnm?

Spike72
Ас
Ас
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 13 449
Репутация: +61

Мошенники, лохотронщики, кидалово, разводы. Рассказываем.

Сообщение Spike72 » 07 окт 2020, 10:29

Тюменский писал(а):Звонил один кадр с другого города. Говорит: "Вы занимаетесь строительными услугами. Нам надо починить кровлю на козырьке здания, она протекает.. Вы приедьте, посмотрите, вот на этот адрес.....". Называет адрес. Я спрашиваю: "Хорошо, вы там будете, или кого другого спросить?". Он говорит: "вы просто съездите, посмотрите, никого там спрашивать не надо ". Я сказал" так не работаем ".
Потом сижу и думаю" а что это вообще было? Что за идиот? ".

Посредник. Получил заказ по навешав лапши на уши заказчику а выполнять некому. Ищет исполнителей.
Ci-Bi Спайк

Majesti©
Автолюбитель
Сообщения: 38733
Зарегистрирован: 10 авг 2005, 00:00

Я езжу на: Kia Sportage
(до этого Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2105, Hyundai Accent, Peugeot 307, Peugeot 407, Ford Focus)

Рейтинг: 449 425
Репутация: +263

Мошенники, лохотронщики, кидалово, разводы. Рассказываем.

Сообщение Majesti© » 19 окт 2020, 15:28

Новый тип развода от газпрома прислали:
Изображение
Миру мир

Coolybin
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 6331
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 00:00
Награды: 2
Рейтинг: 42 183
Репутация: +34

Сообщение Coolybin » 19 окт 2020, 16:15

Majesti© писал(а):Majesti©, Новый тип развода от газпрома прислали: Изображение
Или это некий вброс, чтобы клиентов от этого удц отпугнуть, и/или подляну г-ну Прыганову устроить
Последний раз редактировалось Coolybin 19 окт 2020, 16:20, всего редактировалось 1 раз.
Причина: отредактировано

Drdiesel
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5794
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 28 896
Репутация: +21

Мошенники, лохотронщики, кидалово, разводы. Рассказываем.

Сообщение Drdiesel » 19 окт 2020, 19:13

Majesti© да он как бы уже не новый. много обьяв висит о трудоустройстве на севере. только надо пройти какое-либо обучение. человек его проходит, потом вакансия оказывается закрыта.

72Водитель72
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3718
Зарегистрирован: 21 ноя 2017, 21:06

Я езжу на: Toyota Land Cruiser

Рейтинг: 19 334
Репутация: +34

Мошенники, лохотронщики, кидалово, разводы. Рассказываем.

Сообщение 72Водитель72 » 19 окт 2020, 19:42

megan писал(а):
aleksss_555 писал(а):неизвевестные номера стали сами опозноваться пометкой СПАМ

Я на МТс подключил услугу антиспам, за 1 руб./сутки и такие номера даже не дозваниваются до меня, потом показываются как не отвеченные. И таких номеров каждый день по несколько штук высвечивается, вот думаю это МТС бабки отрабатывает или реально столько мошенников развелось(((

столько мошенников развелось, за последний месяц у меня по 3 заблокированных номера каждый день, я уже не реагирую - просто в черный список всех их.

megan
СуперГуру
СуперГуру
Сообщения: 18075
Зарегистрирован: 14 июн 2007, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Ford Galaxy
(до этого ГАЗ 2410 Волга, ГАЗ 3102 Волга, Лада (ВАЗ) 2108, Лада (ВАЗ) 2110, Renault Logan, Renault Megane, Renault Scenic, Daewoo Nexia, Renault Laguna, Renault Koleos, Ford S-MAX, Ford Explorer, Renault Kaptur)

Рейтинг: 107 491
Репутация: +95

Мошенники, лохотронщики, кидалово, разводы. Рассказываем.

Сообщение megan » 19 окт 2020, 21:40

72Водитель72 писал(а):за последний месяц у меня по 3 заблокированных номера каждый день

такая же фигня, а сегодня прорвался один московский номер +74990090261, обращаются по имени и что то не понятно бормочит, я переспрашиваю- откуда? девушка на том конце- московская онлайн биржа, хотим вам предложить..., короче послал её, а сейчас, вечерком, выпив пивка, думаю надо было вложиться...
ИСТИНА ГДЕ-ТО РЯДОМ, (с) «The X-Files»

72Водитель72
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3718
Зарегистрирован: 21 ноя 2017, 21:06

Я езжу на: Toyota Land Cruiser

Рейтинг: 19 334
Репутация: +34

Мошенники, лохотронщики, кидалово, разводы. Рассказываем.

Сообщение 72Водитель72 » 19 окт 2020, 21:58

megan писал(а):
72Водитель72 писал(а):за последний месяц у меня по 3 заблокированных номера каждый день

такая же фигня, а сегодня прорвался один московский номер +74990090261, обращаются по имени и что то не понятно бормочит, я переспрашиваю- откуда? девушка на том конце- московская онлайн биржа, хотим вам предложить..., короче послал её, а сейчас, вечерком, выпив пивка, думаю надо было вложиться...

конечно надо было, прям по телефону сообщить все свои данные :smeh:

Majesti©
Автолюбитель
Сообщения: 38733
Зарегистрирован: 10 авг 2005, 00:00

Я езжу на: Kia Sportage
(до этого Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2105, Hyundai Accent, Peugeot 307, Peugeot 407, Ford Focus)

Рейтинг: 449 425
Репутация: +263

Мошенники, лохотронщики, кидалово, разводы. Рассказываем.

Сообщение Majesti© » 21 окт 2020, 16:41

Стабильно, примерно раз в 2 недели получаю сообщение такого рода: "Моя мамочка ушла... Сердце не выдержало" или "Сегодня у меня не стало папы. Инфаркт" и другие различные вариации болезней и родственников.

Самое забавное, когда тебе присылает это человек на профиль, где 10 тысяч друзей ( https://vk.com/car72_ru ) и с большинством ты никогда в жизни не встречался, не знаком, и никогда не переписывался и это сообщение первое в истории вашей переписки. :-D (Просто спам-мошенник взломал чужой профиль и шлет с него этот текст всем подряд, кто сейчас он-лайн в друзьях у взломанного профиля)

Сразу шлю жалобу "Спам" и пользователь сразу блокируется и морозится :-D
Потом смотрю, что у него на стене. А там стандартный текст, размещенный именно картинкой, чтобы защита от такого обмана не сработала:
Изображение
И рядом ниже еще один пост, тоже размещенный только что с фотографией карты, куда поверившие в утрату друзья должны перечислять "соболезнования" в рублях.
Возможно, ФИО на карте делается в фотошопе вручную, но с учетом развития технологий, я не удивлюсь, если ФИО взломанного аккаунта автоматически вставляется в картинку с карточкой:
Изображение
Вот так мошенники играют на чувствах и не гнушаются использовать такие способы.
Будьте бдительны. Не отправляйте никому так средства, а лучше позвоните человеку и узнайте подробности.
p.s.
Более простой способ этого же развода, это когда со взломанного профиля просят в долг, присылая такую же фейковую/фотошопную карточку.
Иногда просто в долг просят, иногда придумывают тоже какие-нибудь небылицы.

Важно: Используйте двойную авторизацию через SMS.
Миру мир

volgovod
Ас
Ас
Сообщения: 2857
Зарегистрирован: 25 май 2008, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Kia Cerato

Рейтинг: 4 917
Репутация: +3

Мошенники, лохотронщики, кидалово, разводы. Рассказываем.

Сообщение volgovod » 21 окт 2020, 16:48

Было такое дело. Тоже из VK пришло сообщение от племяшки ,что моя сестра умерла. Сменила пароль.
"...Если я попался вам на встречу,значит вам со мной не по пути..."

Lev72rus
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 08 мар 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 30 563
Репутация: +17

Мошенники, лохотронщики, кидалово, разводы. Рассказываем.

Сообщение Lev72rus » 26 окт 2020, 19:58

Очень смахивает на развод. Есть те, у кого было подобное?

В общем история: Сегодня отцу звонят и говорят примерно следующее:
Вы поцарапали нам авто, дэу нексия, серебристый вроде. У нас есть видео. Хотели бы решить "полюбовно".

Присылают на viber вот эти фотографии:
Изображение
Изображение
Якобы при разъезде отец задел автомобиль. 12 число октября, две недели назад! На машине отца ни царапинки, да и не мог он не заметить. Возможно, у отца еще осталась запись с его регистратора, т.к. ездит мало. Еще не смотрели.
Как думаете развод? Надежда, что человек испугается и поведётся? Еще и время прошло не мало - надежда на отсутствие записи с рега?
В любом случае, раз не вызвали сразу, не зафиксировали идут они лесом. Неизвестно где и когда они получили повреждения, если они есть.

Ower72
Пилот
Пилот
Сообщения: 4363
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 14:24
Рейтинг: 31 135
Репутация: +27

Мошенники, лохотронщики, кидалово, разводы. Рассказываем.

Сообщение Ower72 » 26 окт 2020, 20:15

Lev72rus, Машина то отца?
Если давно было, посылай дальше.

Lev72rus
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 08 мар 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 30 563
Репутация: +17

Мошенники, лохотронщики, кидалово, разводы. Рассказываем.

Сообщение Lev72rus » 26 окт 2020, 20:29

Ower72, отца но. Так написал больше для других информация, ну и может кто сталкивался с подобным. А так то шлём, конечно.

Coolybin
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 6331
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 00:00
Награды: 2
Рейтинг: 42 183
Репутация: +34

Мошенники, лохотронщики, кидалово, разводы. Рассказываем.

Сообщение Coolybin » 26 окт 2020, 20:35

Ower72, две недели не срок, чтобы посылать. если всё таки касание было, то посылать неконструктивно.
Дело вполне может закончиться штрафом за оставление места ДТП и иском на возмещение вреда на неожиданную сумму.

Lev72rus
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 08 мар 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 30 563
Репутация: +17

Мошенники, лохотронщики, кидалово, разводы. Рассказываем.

Сообщение Lev72rus » 26 окт 2020, 20:39

Coolybin, если эти ребята не вызывали гибдд, как они докажут факт касания именно этим автомобилем, именно в это время, именно в этом месте?
Тем более:
Lev72rus писал(а):На машине отца ни царапинки

Григорьич
СуперГуру
СуперГуру
Сообщения: 16455
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 00:00
Награды: 3
Рейтинг: 119 601
Репутация: +200

Мошенники, лохотронщики, кидалово, разводы. Рассказываем.

Сообщение Григорьич » 26 окт 2020, 20:40

Coolybin писал(а): две недели не срок,

А какой срок предьявления претензий?
Могут и через год спохватиться.
Мы никогда не получим то.чего мы хотим,пока не будем благодарны за то.что имеем!

Осим хаим! :)

Ower72
Пилот
Пилот
Сообщения: 4363
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 14:24
Рейтинг: 31 135
Репутация: +27

Мошенники, лохотронщики, кидалово, разводы. Рассказываем.

Сообщение Ower72 » 26 окт 2020, 20:46

Coolybin, Тогда через ГИБДД и страховую и решать вопрос.
В ГИБДД скорее всего ничего не предъявят.

Coolybin
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 6331
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 00:00
Награды: 2
Рейтинг: 42 183
Репутация: +34

Мошенники, лохотронщики, кидалово, разводы. Рассказываем.

Сообщение Coolybin » 26 окт 2020, 20:54

Lev72rus писал(а):Lev72rus, Coolybin, если эти ребята не вызывали гибдд, как они докажут факт касания именно этим автомобилем, именно в это время, именно в этом месте?
Тем более:
Lev72rus писал(а):На машине отца ни царапинки

Я в свое время, в 1998, в эпоху до ОСАГО попал в ДТП. Виновник был без денег и написал мне расписку, что он мне должен сумму ща ущерб причиненный в ДТП. На следующий день после аварии виновник решил переобуться и послал меня подальше, заявив, что впервые меня видит.
Спустя пару дней я обратился в ГИБДД, где описал произошедшее. Одновременно с этим подал иск к виновнику. И в, суле и в ГИБДД главным аргументом была расписка.
На место ДТП выезжали вместе с инспекторами примерно через месяц после ДТП.
В общем, в итоге человеку пришлось выплатить примерно в три раза большую сумму, чем в расписке. Через полгода, но выплатить.
Как можно видеть и подавать нынешнюю ситуацию с другой стороны:
Ехал, никого не трогал. В меня въехал кашкай и скрылся. Гаи не вызывал, так как не было времени (указать уважительную причину).
Потом мне предоставили видеозапись, где видно произошедшее.
Прошу разыскать виновника и оформить ДТП.
Повреждений на другом авто возможно нет, так как он отремонтировал авто.

Отправлено спустя 1 минуту 8 секунд:
Григорьич писал(а):Григорьич,
Coolybin писал(а): две недели не срок,

А какой срок предьявления претензий?
Могут и через год спохватиться.
Могут и через три. Срок исковой давности - три года.

Lev72rus
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 08 мар 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 30 563
Репутация: +17

Сообщение Lev72rus » 26 окт 2020, 20:56

Coolybin, ну так ситуации иные. Здесь касания не было, пытаются притянуть за уши.
Ещё и фото кривое. С такого ракурса понять что-либо практически невозможно
Последний раз редактировалось Lev72rus 26 окт 2020, 20:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: отредактировано