Дорожные службы справляются со снегом?

Разговоры на общие автомобильные темы всех участников форумов

m3ss3r
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 36 801
Репутация: +38

Дорожные службы справляются со снегом?

Сообщение m3ss3r » 28 дек 2020, 17:25

Утром, часов в 10 подметали Герцена. На червяке снег вывозили в это же время. В районе 15 часов на войновке колонна подметалок орудовала. Это из того что я заметил.
Когда Бог хочет наказать, он лишает разума.
Мне часто кажется, что вся страна наказана! (с) 2517

 

Felix_71
Мастер
Мастер
Сообщения: 2346
Зарегистрирован: 19 июл 2016, 14:37

Я езжу на: Nissan Murano

Рейтинг: 26 796
Репутация: +13

Дорожные службы справляются со снегом?

Сообщение Felix_71 » 18 янв 2021, 13:18

Снег, выпавший ещё до Нового года ещё не убрали. Видимо надеялись растворить его солью, но холода не позволили.
Игнорирование нормативов по применению соли, качества и времени уборки снега ... полное отсутствие контроля и ответственности :censored:
Сказки про грязь на дорогах из-за шипованной резины :pipec:
МЭРа и Администрацию города - в отставку, с проверкой их "деятельности" компетентными органами (КС, Прокуратура).

pesec
градостроитель
Сообщения: 10283
Зарегистрирован: 11 янв 2007, 00:00
Награды: 2

(до этого ЗАЗ 968, Москвич 412, Лада (ВАЗ) 2107, Лада (ВАЗ) 2110)

Рейтинг: 70 651
Репутация: +83

Дорожные службы справляются со снегом?

Сообщение pesec » 18 янв 2021, 14:22

Felix_71 писал(а):МЭРа и Администрацию города - в отставку, с проверкой их "деятельности" компетентными органами (КС, Прокуратура).

Пишите официальные обращения в соответствующие инстанции и не брызжите тут слюнками.
"Кто понял жизнь, тот больше не спешит"

Felix_71
Мастер
Мастер
Сообщения: 2346
Зарегистрирован: 19 июл 2016, 14:37

Я езжу на: Nissan Murano

Рейтинг: 26 796
Репутация: +13

Дорожные службы справляются со снегом?

Сообщение Felix_71 » 18 янв 2021, 15:03

pesec писал(а):Пишите официальные обращения в соответствующие инстанции и не брызжите тут слюнками.

Если у них нет ни техники, ни людей, ни желания, ни организации работы ... то эту ситуацию может исправить только полная замена руководства ответственных за это безобразие.
Тыкать им "вон там не убрано, там плохо почищено" глупо, они тогда вообще перестанут самостоятельно работать. Будут чистить только там, где пожалуются...

fenix107
Модератор
Модератор
Сообщения: 13380
Зарегистрирован: 26 май 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 117 650
Репутация: +50

Дорожные службы справляются со снегом?

Сообщение fenix107 » 21 янв 2021, 08:45

В любую погоду: в снег и в дождь, в жару и в сильный мороз, – дорожные службы всегда на посту. Каждый день они выходят на улицы города, чтобы сделать их чистыми и безопасными для горожан.
Изображение
Зимой главный враг дорожников – снег, успех в борьбе с которым зависит от объема осадков и температуры воздуха. Но здесь у специалистов разработан четкий алгоритм, каждый знает свою задачу.

В зимней уборке улиц особое место занимают комбинированные дорожные машины (КДМ). Их главная задача – смести снег с дорог и не дать образоваться снежным накатам. Ежедневно в нашем городе работают около 90 таких машин.

Тюменцы часто их видят в снегопад на магистральных улицах. Выстроившись «лесенкой», КДМ расчищают дороги от обильного снега. Такой метод очень эффективен, позволяет за один проезд очистить все дорожное полотно.

Александр Морев, водитель ДРСУ № 7, уже семь лет за рулем комбинированной дорожной машины. График работы сменный, но напрямую зависит от погоды. Если вдруг на город опустится снежный циклон, выходные могут и отмениться.

Дневная смена Александра Леонидовича начинается в 7 утра. Уже в это время он вместе с коллегами получает маршрутный лист, по которому и будет вестись уборка.

«В снегопад мы выезжаем на центральные улицы. Идем колонной по всей дороге, чтобы быстро соскрести снег к бордюрам. К сожалению, часто сталкиваемся с непониманием со стороны автомобилистов. Многие пытаются обогнать, влезть между техникой. Это снижает эффективность уборки. Спецмашины едут в несколько рядов, как бы передавая снег друг другу. Если звенья разбиваются, снег растаскивается по дорожной части. В ночную смену, которая начинается в 8 вечера, работать в этом плане легче, машин меньше… В наших погодных условиях патрульное прометание дорог необходимо, иначе образуется снежный накат, а он вредит нормальному движению по дороге», – говорит водитель.

На вопрос, нравится ли ему профессия, Александр признается:

«Конечно, неприятно, когда тюменцы высказывают недовольства нашей работой, но люди вообще редко бывают чем-то удовлетворены (улыбается). Если качественно выполнять свои обязанности, тогда и работа будет в радость».

Современные комбинированные дорожные машины широко применяются в коммунальной сфере. В свободное от снега время спецтехника может быть задействована для заливки горок и катков. А летом с помощью различного навесного оборудования КДМ легко превращаются из зимней снегоуборочной машины в моечную и подметальную технику.

Но до лета еще далеко, на улице снег, а значит, снегоборец с коллегами уже несет службу.

Комитет по связям с общественностью и СМИ.

Shurup_tmn
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5050
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 26 492
Репутация: +24

Дорожные службы справляются со снегом?

Сообщение Shurup_tmn » 21 янв 2021, 08:53

fenix107, вовремя! :cherep: В хорошую погоду никто и не вспомнил о них.
Что за манера приводить в пример рядового сотрудника. Вот если бы ведущий хотя бы специалист, руководитель ответил... Он бы не улыбался, как Александр Леонидович, я поржал бы и послал куда подальше от своих делишек
Не спеши! В морге места всегда есть.

fenix107
Модератор
Модератор
Сообщения: 13380
Зарегистрирован: 26 май 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 117 650
Репутация: +50

Дорожные службы справляются со снегом?

Сообщение fenix107 » 05 фев 2021, 15:47

Дорожные службы готовятся к непогоде
Изображение
По прогнозам синоптиков, в выходные ожидается мокрый снег и гололёдно-изморозевые явления.

Чтобы предотвратить скользкость, снегоуборочная техника проведет обработку дорог противогололедными материалами.

Напомним, что в первую очередь обрабатываются самые опасные участки – путепроводы, съезды с мостов, спуски, подъемы и перекрестки. Также особое внимание уделяется обработке остановочных карманов, тротуаров, пешеходных переходов и подходов к социальным учреждениям.

В целях безопасности пешеходов скользкая плитка и брусчатка на тротуарах обрабатывается отсевом гранитной крошки.
В уборке будет задействована вся необходимая техника: тракторы, грейдеры, снегопогрузчики, самосвалы и комбинированные дорожные машины.

Специалисты дорожных служб призывают автомобилистов не парковать машины вдоль обочин, чтобы техника могла расчистить улицы от снега, планировать время в пути с учетом дорожной ситуации и не создавать помех спецтехнике.

Комитет по связям с общественностью и СМИ администрации города Тюмени.

igor86g
Ас
Ас
Сообщения: 2644
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 10 394
Репутация: +3

Дорожные службы справляются со снегом?

Сообщение igor86g » 05 фев 2021, 16:09

fenix107 писал(а):отсевом гранитной крошки.

пиз...лы, все солью засыпали, даже во дворе у меня УК Русь гребаная все солью засолила.
как им сами не противно писать такую чушь, они правда верят что народ верит в то что они говорят ?

Felix_71
Мастер
Мастер
Сообщения: 2346
Зарегистрирован: 19 июл 2016, 14:37

Я езжу на: Nissan Murano

Рейтинг: 26 796
Репутация: +13

Дорожные службы справляются со снегом?

Сообщение Felix_71 » 11 мар 2021, 07:10

Город завален снегом.
Дорожные службы бездействуют!
Техника, которая бы чистила снег отсутствует!
Нет хозяина в нашем городе.

Перевозчик
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 6772
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 51 772
Репутация: +46

Дорожные службы справляются со снегом?

Сообщение Перевозчик » 11 мар 2021, 07:14

Пусть отдыхают, дайте хоть весной посмотреть на белоснежную Тюмень.

Отправлено спустя 3 минуты 44 секунды:
Ездить даже по неубранному снегу кайфовей, чем по говну.

megan
СуперГуру
СуперГуру
Сообщения: 18078
Зарегистрирован: 14 июн 2007, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Ford Galaxy
(до этого ГАЗ 2410 Волга, ГАЗ 3102 Волга, Лада (ВАЗ) 2108, Лада (ВАЗ) 2110, Renault Logan, Renault Megane, Renault Scenic, Daewoo Nexia, Renault Laguna, Renault Koleos, Ford S-MAX, Ford Explorer, Renault Kaptur)

Рейтинг: 107 497
Репутация: +95

Дорожные службы справляются со снегом?

Сообщение megan » 11 мар 2021, 07:26

Felix_71 писал(а):Техника, которая бы чистила снег отсутствует!

не переживай, сейчас проснуться и всё засолят
ИСТИНА ГДЕ-ТО РЯДОМ, (с) «The X-Files»

Felix_71
Мастер
Мастер
Сообщения: 2346
Зарегистрирован: 19 июл 2016, 14:37

Я езжу на: Nissan Murano

Рейтинг: 26 796
Репутация: +13

Дорожные службы справляются со снегом?

Сообщение Felix_71 » 11 мар 2021, 07:27

Перевозчик писал(а):Ездить даже по неубранному снегу кайфовей, чем по говну.

Согласен. Но ведь эти твари вместо почистить, насыпят сверху соль с говном, и будут ждать когда само всё растает.
В центре, под слоем снега, слой соли лежит. Видимо вчера вечером, как увидели, что снег повалил, бегом насыпали ... мрази.

Перевозчик
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 6772
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 51 772
Репутация: +46

Сообщение Перевозчик » 11 мар 2021, 08:19

Почему только с выпадением осадков город встаёт? Дороги те же, машин столько же.

Отправлено спустя 4 минуты 14 секунд:
Дорожные службы справляются со снегом?
Зато сейчас опытным путем понял что в снегопад ни надо обогревать лобовое, тогда ни чего не стекает на дворники и не намерзает, да и снег не прилепает.
Последний раз редактировалось Перевозчик 11 мар 2021, 08:19, всего редактировалось 1 раз.
Причина: отредактировано

fenix107
Модератор
Модератор
Сообщения: 13380
Зарегистрирован: 26 май 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 117 650
Репутация: +50

Дорожные службы справляются со снегом?

Сообщение fenix107 » 11 мар 2021, 09:07

Перевозчик писал(а):Почему только с выпадением осадков город встаёт? Дороги те же, машин столько же.

При чем при любых осадках, летом в дождь тоже все замедляется)

aleksss_555
Местный дурачок
Сообщения: 17541
Зарегистрирован: 31 май 2008, 00:00
Предупреждения: 3
Награды: 1
Рейтинг: 53 158
Репутация: +33

Дорожные службы справляются со снегом?

Сообщение aleksss_555 » 11 мар 2021, 09:15

Перевозчик писал(а):Почему только с выпадением осадков город встаёт? Дороги те же, машин столько же.

Как вариант, система антибукс.
Начинаешь наваливать, она глушит двиг.
В итоге ползёшь кое-как.
И данной системой оборудованы сейчас многие машине, а ещё многие водители только на этих системах и ездят.
Пусть будет так как оно должно быть ,но своим путём я пройду сам и никто меня с него не сдвинет
— Зашёл, написал — в БАНю! Зашёл, написал — в БАНю! Романтика!..

nemo
Пилот
Пилот
Сообщения: 4992
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 19 498
Репутация: +13

Дорожные службы справляются со снегом?

Сообщение nemo » 11 мар 2021, 09:51

С утра, на объездной дорожники коллапс организовали с чисткой снега.
Mobilis in mobili.
Orbis ex nihil.

Felix_71
Мастер
Мастер
Сообщения: 2346
Зарегистрирован: 19 июл 2016, 14:37

Я езжу на: Nissan Murano

Рейтинг: 26 796
Репутация: +13

Дорожные службы справляются со снегом?

Сообщение Felix_71 » 11 мар 2021, 09:53

Почему ночью то не чистили снег? Когда улицы были пустые. Тупые твари :automat:
При Собянине обычно к утру всё было уже почищено и вылизано.

Scharnhorst
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 12 май 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 39 613
Репутация: +58

Дорожные службы справляются со снегом?

Сообщение Scharnhorst » 11 мар 2021, 10:07

aleksss_555 писал(а):Как вариант, система антибукс.

Как вариант, отсутствие головного мозга и, как следствие, навыков управления автомобилем.
На моём авто из электронных помощников только ABS.
Что я делаю, выезжая в снегопад на нечищенные улицы города? Ограничиваю работу коробки-автомат двумя передачами.
1. На второй передаче можно смело ехать до 60 км/ч, правда, расход топлива при этом не особо радует, но в целом при движении на "двойке" двигатель работает в диапазоне максимального крутящего момента, что важно при движении по заснеженной дороге.
Как только появляется возможность ехать быстрее, селектор переводится в положение "D", чтобы выйти на третью, или даже нажимается кнопка "O/D", чтобы включилась 4-я для экономии топлива. Важное замечание: всё, что можно делать селектором АКПП без нажатия кнопки разблокировки, можно и нужно делать.
2. Со второй передачи машина интенсивно замедляется при снятии ноги с педали газа, что называется "торможение двигателем", тот же приём, перевод селектора в положение "2", используется, например, на спусках с виадуков или горок с заснеженным и ледяным покрытием.
3. Вторая передача, хоть она и не прямая, в отличии от третьей, но так же эффективно и мгновенно позволяет автомобилю реагировать на педаль газа, что особенно важно при заносах на переднем приводе.
Мне не вспомнить уже старой песни мотив,
Я хочу закричать, но уже не могу,
От того, что я вижу, как кто-то лежит,
Под холодной "бронёй", на горячем снегу...

Exiv
Мастер
Мастер
Сообщения: 2073
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 12 473
Репутация: +3

Дорожные службы справляются со снегом?

Сообщение Exiv » 11 мар 2021, 10:39

Scharnhorst, а что сегодня были места, где можно было перейти на вторую передачу :???: да и в целом бредятина какая-то написана :popcorn:
b yt ktym gthtdjlbnm?

aleksss_555
Местный дурачок
Сообщения: 17541
Зарегистрирован: 31 май 2008, 00:00
Предупреждения: 3
Награды: 1
Рейтинг: 53 158
Репутация: +33

Дорожные службы справляются со снегом?

Сообщение aleksss_555 » 11 мар 2021, 11:30

Scharnhorst писал(а):
твои рекомендации только под твой авто.
Как шаблон использовать не получится.
И вообще, даже на более менее чистой дороге сегодня всё равно тупят.
Ряд пустой, асфальт видно, наваливай 60.
Но нет будет тащиться 40.
Потому что блин точно, перед самым поворотом надо перестроиться в крайний ряд.
А сразу то никак ехать в крайнем ряду?
или воооон там , скоро зелёный моргнёт а после него будет красный, блин да ехал бы ты 60 то ещё машины три после тебя успели бы проехать на зелёный
И таких много.
Пусть будет так как оно должно быть ,но своим путём я пройду сам и никто меня с него не сдвинет
— Зашёл, написал — в БАНю! Зашёл, написал — в БАНю! Романтика!..

Сибирский_Волк
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Mitsubishi Pajero

Рейтинг: 10 074
Репутация: +19

Дорожные службы справляются со снегом?

Сообщение Сибирский_Волк » 11 мар 2021, 20:28

aleksss_555 писал(а):Как вариант, система антибукс.т.

...в мозгах у 75-80% водятлов;-)))
Так и только так :oops:

PaYAlnik
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1767
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Subaru Forester

Рейтинг: 10 892
Репутация: +7

Дорожные службы справляются со снегом?

Сообщение PaYAlnik » 12 мар 2021, 08:22

aleksss_555 писал(а):ещё многие водители только на этих системах и ездят.

Потому что, зачастую, выбора и нет: последнее время эти системы делают включающимися по умолчанию, а отключаются вручную, ненадолго, не полностью, да ещё и, при определенных условиях, включаются обратно досрочно.
Но чаще "дело было не в бобине".
Перехватчик фур-невидимок.

fenix107
Модератор
Модератор
Сообщения: 13380
Зарегистрирован: 26 май 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 117 650
Репутация: +50

Дорожные службы справляются со снегом?

Сообщение fenix107 » 11 окт 2021, 07:57

Автоновости писал(а):Тюменские снегоуборщики готовятся к зиме
Изображение
По климатическим условиям нашего города с 15 октября дорожные службы перейдут на зимнее содержание дорог. Сейчас идет активная подготовка спецтехники. Машины меняют летнее навесное оборудование на зимнее, проходят плановые ремонты и необходимые техосмотры.

Готовность снегоуборщиков проверяют специалисты городского департамента дорожной инфраструктуры и транспорта, дирекции автомобильных дорог и мостов.

Специализированная техника: от тротуарных уборщиков до большегрузных «КамАЗов» выстроилась в одну шеренгу, демонстрируя боевую готовность. В их рядах и новые помощники. В этом году автопарк подрядных организаций, отвечающих за уборку снега, пополнился 30 машинами.

- Обновление спецтехники проводится систематически. Мы приобрели лаповые снегопогрузчики, автогрейдеры, подметальные трактора, в том числе и новые МТЗ-3022, которые являются более маневренными, могут убирать узкие тротуары, за счет небольшой высоты легко проходят под деревьями. Такая техника позволяет минимизировать ручной труд. Для нас это очень важно, так как второй год мы сталкиваемся с нехваткой дорожных рабочих, несмотря на достойную заработную плату, в среднем 35 000 руб. в месяц, и социальный пакет, – рассказывает заместитель директора ДРСУ-7 АО «ТОДЭП» Григорий Межерицкий.

В городе еще продолжается сезон дорожно-ремонтных работ, и часть техники по-прежнему находится на строительных объектах. Однако основная численность уже готова к зиме. Сегодня уже полностью «заряжены» и, в случае снегопада, готовы выйти на уборку дорог комбинированные дорожные машины. Более того, специалисты тщательно следят за прогнозом погоды и, предотвращая гололедицу, уже обрабатывают противогололёдными материалами мосты, путепроводы и съезды.

- Проверка готовности подрядных организаций к содержанию улично-дорожной сети в зимний период проводится ежегодно. Помимо осмотра снегоуборочной техники, проверяется наличие и условия хранения противогололёдных материалов, дополнительных дождеприемных колодцев и решеток. Подрядными организациями уже составлены маршруты для движения техники, заведены журналы производства работ, – отметил Алексей Смышляев, консультант комитета текущего содержания улично-дорожной сети городского департамента дорожной инфраструктуры и транспорта.

Вся уборочная техника оснащена блоками спутниковой навигации. В режиме реального времени любой пользователь сети Интернет может увидеть, где происходит уборка улиц. Для этого нужно зайти на портал «Тюмень – наш дом» в раздел «Мониторинг уборки города».

Комитет по связям с общественностью и СМИ.

Изображение Изображение Изображение Изображение

viewtopic.php?f=21&t=133353

igor86g
Ас
Ас
Сообщения: 2644
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 10 394
Репутация: +3

Дорожные службы справляются со снегом?

Сообщение igor86g » 11 окт 2021, 08:45

fenix107 писал(а):выстроилась в одну шеренгу, демонстрируя боевую готовность. В их рядах и новые помощники.

чтобы засолить весь город на хрен тоннами говна.
fenix107 писал(а): тщательно следят за прогнозом погоды и, предотвращая гололедицу, уже обрабатывают противогололёдными материалами мосты, путепроводы и съезды.

придурки, на улице сухо, что вы там от чего обрабатывайте ???

jonjon
Мастер
Мастер
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 00:00
Награды: 1

(до этого Nissan Leaf)

Рейтинг: 5 353
Репутация: +6

Дорожные службы справляются со снегом?

Сообщение jonjon » 11 окт 2021, 08:58

Реально хоть из города уезжай на зимний период, как вспомню что творится зимой, аж не по себе становится от этой соли и грязи.
Думаю эта зима не будет исключением, по уши в дерьме при любой погоде. :censored:
Изображение

Volodya
МегаГуру
МегаГуру
Сообщения: 11361
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 00:00
Награды: 2

Я езжу на: Volkswagen Golf Plus
(до этого Лада (ВАЗ) 2107, Daewoo Nexia)

Рейтинг: 58 627
Репутация: +59

Дорожные службы справляются со снегом?

Сообщение Volodya » 11 окт 2021, 09:53

jonjon писал(а):Реально хоть из города уезжай на зимний период,

Хоть бы, хоть бы🤞🤞🤞... прям жду с нетерпением, когда все, кто так говорит, исполнят задуманное
По статистике старики водят не хуже невыспавшихся обезьян © Лиза Симпсон

fenix107
Модератор
Модератор
Сообщения: 13380
Зарегистрирован: 26 май 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 117 650
Репутация: +50

Дорожные службы справляются со снегом?

Сообщение fenix107 » 11 окт 2021, 10:00

Volodya писал(а):прям жду с нетерпением

Больше чем чистые дороги зимой?

lol-85
Пилот
Пилот
Сообщения: 4276
Зарегистрирован: 19 май 2012, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 40 182
Репутация: +20

Дорожные службы справляются со снегом?

Сообщение lol-85 » 11 окт 2021, 10:04

На вторую половину недели +15 +17 пора начинать посыпать солью :applause:

Volodya
МегаГуру
МегаГуру
Сообщения: 11361
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 00:00
Награды: 2

Я езжу на: Volkswagen Golf Plus
(до этого Лада (ВАЗ) 2107, Daewoo Nexia)

Рейтинг: 58 627
Репутация: +59

Дорожные службы справляются со снегом?

Сообщение Volodya » 11 окт 2021, 10:05

fenix107, да нет, конечно, просто чистых дорог даже и не обещают, а вот уехать - так блин, если каждый, кто хоть раз так сказал, уедет, то в городе станет гораздо свободнее...
По статистике старики водят не хуже невыспавшихся обезьян © Лиза Симпсон

Автоновости
Автоновости
Автоновости
Сообщения: 11393
Зарегистрирован: 10 авг 2005, 00:00
Рейтинг: 21 528
Репутация: +8

Дорожные службы справляются со снегом?

Сообщение Автоновости » 21 окт 2021, 08:19

Дорожные службы готовы к непогоде
Изображение
В четверг, 21 октября, метеорологи прогнозируют первый снег и понижение температуры воздуха.

В этот период опасные участки – путепроводы, съезды с мостов, подъемы и спуски, перекрестки – обрабатываются противогололедными материалами, чтобы предотвратить скользкость на дорогах.
На уборку первого снега готовы выйти 160 единиц спецтехники и более 130 дорожных рабочих.

Напоминаем автомобилистам о необходимости сменить летнюю резину на зимнюю. Тем, кто этого еще не сделал, рекомендуем воспользоваться общественным транспортом.

Будьте осторожны, соблюдайте скоростной режим!

Комитет по связям с общественностью и СМИ администрации города Тюмени.