Страница 1 из 2

Выскажите мнение о данном ДТП

Добавлено: 22 окт 2007, 17:42
Nexi
Выскажите мнение о данной ситуации! Мерседес двигается по крайней левой, и применяет «экстренное торможение» (вопреки правилам), начиная пересекать двойную сплошную для совершения поворота влево (нарушая правила). Следующая за ним Лада не успевает остановиться и бьёт его в заднюю правую часть (воитель которой пытался предотвратить столкновение, что видно на фото .Т.Е тормозной путь с уходом вправо) . Вследствие чего мерс выезжает на встречку (что происходит в результате выворачивания рулевого колеса мерса влево, потому как опираясь на законы физики следует: что если ударить авто взад то оно должно продолжить движение вперёд с ускорением, чего не произошло вследствие выворачивания рулевого колеса влево, что на данном участке дороги запрещено правилами) и цепляет мордой идущую на встречу машину. Вопрос: кто виноват в том что мерс зацепил мордой машину двигавшуюся на встречу?

Добавлено: 22 окт 2007, 17:44
Maxx
Nexi, водитель Лады, т.к. не соблюдал безопасную дистанцию до впереди идущего транспорта.

Добавлено: 22 окт 2007, 17:44
Волшебник
водитель лады.

Добавлено: 22 окт 2007, 17:46
Всеволод
Nexi, худший вариант - водитель Лады, лучший - обоюдка

Добавлено: 22 окт 2007, 17:50
Fokis
Ладу жалко, но виновен. Абоюдку могут врубить только в том случае, если действительно докажут, что было применено экстренное торможение и намерение повернуть направо. Но это почти невозможно.

Добавлено: 22 окт 2007, 17:51
Nexi
Волшебник писал(а):водитель лады.
Видишь ли тут сложная ситуация. Потому как Лада бьёт Мерса в зад, но Мерс выезжает на встречку из за того что он хотел повернуть влево пересекая сплошную (что подтверждают свидетели)

Добавлено: 22 окт 2007, 17:51
Руслан
виноват водитель лады

Добавлено: 22 окт 2007, 17:56
Maxx
Видишь ли тут сложная ситуация. Потому как Лада бьёт Мерса в зад, но Мерс выезжает на встречку из за того что он хотел повернуть влево пересекая сплошную (что подтверждают свидетели)


Nexi, чуваг.... ну смирись... Водила Лады виноват... Если бы он не въехал, то это были бы проблемы Мерса... Возможно он благополучно пропустил бы встречку и поехал дальше (пусть с нарушением)... Свидетели могут только добиться того, что чела личат прав, но в ДТП будет виновата Лада!

Добавлено: 22 окт 2007, 17:59
Волшебник
Потому как Лада бьёт Мерса в зад, но Мерс выезжает на встречку из за того что он хотел повернуть влево пересекая сплошную

никого не волнует кто и куда и что и зачем хотел!
он ударяет встречку после удара ЛАДЫ. (все вопросы к владельцу лады).
может там ребенок пробегал, кошка, собачка:) держи дистанцию.

Добавлено: 22 окт 2007, 18:10
Majesti©
Nexi, понятно, конечно, что изначально причиной ДТП стала остановка Мерса с целью повернуть налево через сплошную.
Но Водитель Лады должен был соблюдать дистанцию, ведь Мерс так же мог оттормозиться и перед внезапно выбежавшим пешеходом или т.п.
Надо просто быть всегда на чеку.
Водитель Мерса, конечно, [censored by Majestic] что так сделал, но в 1-м ДТП виновник - водитель Лады.

А во насчет "кто виноват в том что мерс зацепил мордой машину двигавшуюся на встречу?"
Можно и доказать, что водитель Лады НЕ виноват, если докажите что колеса у Мерса были вывернуты влево и от удара он вылетел на встречку. Хотя тоже еще много ньюансов, конечно.

Добавлено: 22 окт 2007, 18:11
Nexi
ДА! предположим хозяин Лады виновен, но машина не его, а по доверености, он официально безработный (но деьги есть), короче суду нечего с него взыскать для погашения задолжности на ремонт. Что же делать пострадавшему ехавшему на встречу? Ждать до конца дней выплаты?

Добавлено: 22 окт 2007, 18:37
Nexi
Majestic писал(а):Nexi, понятно, конечно, что изначально причиной ДТП стала остановка Мерса с целью повернуть налево через сплошную.
Но Водитель Лады должен был соблюдать дистанцию, ведь Мерс так же мог оттормозиться и перед внезапно выбежавшим пешеходом или т.п.
Надо просто быть всегда на чеку.
Водитель Мерса, конечно, [censored by Majestic] что так сделал, но в 1-м ДТП виновник - водитель Лады.

А во насчет "кто виноват в том что мерс зацепил мордой машину двигавшуюся на встречу?"
Можно и доказать, что водитель Лады НЕ виноват, если докажите что колеса у Мерса были вывернуты влево и от удара он вылетел на встречку. Хотя тоже еще много ньюансов, конечно.


тут по идеи если бы мерс не поворочивал через сплошную и его ударили он просто бы поехал вперёд с ускорением, а на схеме ДТП видно что он пытался совершить поворот и ещё есть свидетели этого которые подтвердили этот факт сразу же на месте в обьяснительной

Добавлено: 22 окт 2007, 18:42
Созидатель
Nexi, а как же ОСАГО?! не буду оригинальным: виноват водитель Лады! И про доказывание про выкрученные колеса считаю, что не прокатит, хотя попытаться можно!

Добавлено: 22 окт 2007, 18:43
ApelsiN
[quote]
начиная пересекать двойную сплошную
Водитель мерса нарушил

Добавлено: 22 окт 2007, 18:44
ApelsiN
применяет «экстренное торможение»

Никто не докажет, что у него было экстренное торможение (ABS)

Добавлено: 22 окт 2007, 18:49
ApelsiN
Для гаишников факт на лицо - Лада въехала в мерседес из-за несоблюдения дистанции. Они не будут заморачиваться и еще что - то выяснять.

Добавлено: 22 окт 2007, 19:03
sodium
Nexi,
ДА! предположим хозяин Лады виновен, но машина не его, а по доверености, он официально безработный (но деьги есть), короче суду нечего с него взыскать для погашения задолжности на ремонт. Что же делать пострадавшему ехавшему на встречу? Ждать до конца дней выплаты?

Возмещать ущерб должна страховая компания, где виновник купил полис ОСАГО, незвисимо от статуса виновника.

Добавлено: 22 окт 2007, 19:08
Energetik
Виновать водитель лады. Скорость явно выше 60 была иначе лаба бы успела остановиться.

Добавлено: 22 окт 2007, 20:02
monarch
И к гадалке не ходи, виноват водитель Лады.
А ущерб ОСАГО возместит.

Добавлено: 22 окт 2007, 20:43
bobhot
Nexi, а можно еще настаивать на том что водитель мерседеса нарушил правила дорожного движения в результате чего водитель лады не справился с управлением врезался в него, но свидетелей неотпускай ни на шаг, пусть все подтвердят факт нарушения мерседеса, точнее факт его действий, пусть проводят экспертизу, я понимаю водителя лады, но таковы у нас законы, да и правильно все говорят что надо соблюдать дистанцию.
Ладу понять можно, но виноват сам!!!

Добавлено: 22 окт 2007, 21:46
edgasovik
+1 Виноват водитель Лады. Держать дистанцию надо. В городе хлопать ушами не стоит. У нас ездят как хотят и куда надо ему, на остальных наплевать. :(

Добавлено: 23 окт 2007, 15:29
ivan_abakumets
А во насчет "кто виноват в том что мерс зацепил мордой машину двигавшуюся на встречу?"

это не два дтп, это ОДНО дтп, виновником которого является водитель лады. правильно, держи дисстанцию и не отвлекайся.

Скорость явно выше 60 была иначе лаба бы успела остановиться.

тут спорный вопрос, тормоза у мерса не в раз лучше ладовских! хотя если удар был такой что мерс вылетел..

а дисстанцию соблюдать от таких случаев как раз и надо. есть ведь правило трех Д :)
жаль ладу, но увы, виновен он, хотя и в следствии "непреодолимых" обстоятельств.

Добавлено: 23 окт 2007, 15:42
Albert
А что скажет а2m?

Добавлено: 23 окт 2007, 15:45
880
Да по-моему ничего страшного нет, если все живы... Была бы Лада застрахована по КАСКО, то отделался бы водитель легким испугом, а все финансовые проблемы решили бы страховые компании...

Добавлено: 23 окт 2007, 17:06
21124
Лада виновата дистанцию соблюдать надо!

Добавлено: 23 окт 2007, 17:13
oksanapetr
Держи дистанцию и машинка целее будет... ВИНОВАТА лада!!!

Добавлено: 23 окт 2007, 17:25
Konstantin
Согласен с предыдущими ораторами.
По человечески виноват водитель Мерена а виновником признают водителя Лады.
Хотя .... вариантов масса, пусть водитель Лады подает в суд, а там в ходе процесса может и найдется зацепка.

Добавлено: 23 окт 2007, 17:32
oksanapetr
Konstantin писал(а):По человечески виноват водитель Мерена а виновником признают водителя Лады.


По человечески???? Есть ПДД... от этого и исходим... ежель водитель Лады держал бы дистанцию, то данного ДТП б не было...
Ежель водителю мерина не жаль своих прав, коих он бы мог лишиться за пересечение и разворот через двойную сплошную... ЭТО ЕГО ПРОБЛЕМы....

в данном случаем проблема одна - из-за несоблюдения дистанции пострадали машины...

считаю, что мнений, высказанных в данной теме, достаточно для того, чтобы считать данную тему закрытой.

Соблюдаем ПДД - бережем имущество и нервы :)

Добавлено: 24 окт 2007, 08:22
Chairman
Nexi писал(а):Мерседес двигается по крайней левой, и применяет «экстренное торможение» (вопреки правилам), начиная пересекать двойную сплошную для совершения поворота влево (нарушая правила).


Блин, где вы права берете? Покупаете? Или получили так давно, что правила забыли? Почитывать, значит, нужно иногда.

"Держи дистанцию!"

Все остальное лирика.
Тормозил, значит, нужно было. И не ехавшим сзади определять значимость причины торможения. В меня один тоже въехал... На пешеходном переходе у Строителя :D С пеной у рта орал сначала, что на переходе никого не было, потом, что, если и был кто, зачем я тормозил, если мог успеть проехать... Потом начал орать (буквально), что ни х... мне не заплатит, и что я буду судиться с ним 10 лет. А вот потом :) приехал его папа и дал ему пи...ей, а мне денег :) и извинился :)

Что значит "начиная пересекать двойную сплошную" ??? Или пересек или нет. А может и от удара выбросило? При резком ударе (а виновник явно тормозил, да еще и юзом, удар пришелся не ровно по центру заднего бампера) на машину действуют вектора сил в разные стороны. И руль может рвануть в сторону так, что не удержать. Нарисовал бы, но, если ПДД сложны в понимании, то векторную диаграмму тем более не понять :lol:

ЗЫ: Во всем мире на светофоре три цвета: красный, желтый, зеленый.
А в России пять: красный, желтый, уже почти зеленый, зеленый, еще почти зеленый.

Добавлено: 24 окт 2007, 08:54
marduk
Виноват:
1. Магнитная буря, повлиявшая на водителя Мерса и чей-то внутренний голос, заставивший его повернуть нарушая правила!
2. "Грязные" мысли, посетившие водителя Лады и затормазившие его реакцию!
3. Водитель встречной авто, хрена ли он вообще сегодня выехал на дорогу?

Чисто по человечески, то виноват Мерс, а по ПДД виноват тот кто сзади!!!!! Водила Мерса получит небольшой штраф и все! Будьте внимательней!!!