Опрос:Когда вы переобуваетесь на летнюю резину? Когда нужно?

Разговоры на общие автомобильные темы всех участников форумов

Когда вы переобуваетесь на летнюю резину?

В марте
15
7%
В начале апреля
39
17%
В середине апреля
81
36%
В конце апреля
49
22%
В майские праздники
37
16%
В середине мая
6
3%
 
Всего голосов: 227

Митя-тюменец
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 4 945
Репутация: +1

Опрос:Когда вы переобуваетесь на летнюю резину? Когда нужно?

Сообщение Митя-тюменец » 16 мар 2020, 08:20

Shurup_tmn писал(а):Ребята, девчонки ещё раз напоминаю, есть фрикционные шины. Ничего не вылетает в лобовое, нет шума, держит дорогу. Забудьте вы эти гвозди (исключением считаю только поездки на лёд гоночного трека). Вы весь сезон ездите по соляной жиже. Нет уже таких зим как в 80-90-е с колеями истыканными шипами, белого снега. В сезон грязь и слякоть. Пусть шеркается резина, а не стучат гвозди. Честно сказать, уже как 7 лет последние, ездя по Тюмени, трассам России зимой на фрикционных шинах вижу только плюсы

Я вот как раз вчера имел счастье возвращаться из горной Башкирии через горный Урал. На каждом подъёме вереница грузовиков ( одни уже тронуться не могут, другие заблаговременно остановились). Если бы не шипованная резина, ехал бы ещё 2 суток. По обледенелой дороге (хоть снег, хоть асфальт) и шиповнная, и фрикционная всё равно елозить. Но на шипах хотя бы 60-80 км/с можно ехать. Всё верно сказали: резину нужно подбирать для соответствующих условий

 

автовладелица
Пилот
Пилот
Сообщения: 4175
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 23 993
Репутация: +46

Опрос:Когда вы переобуваетесь на летнюю резину? Когда нужно?

Сообщение автовладелица » 16 мар 2020, 10:18

Shurup_tmn писал(а):Забудьте вы эти гвозди

такое впечатление, что ты вообще не понимаешь о чём говоришь :smeh:
люди далёкие от шипованной резины так и увидели торчащие гвозди... :lol2:
Если не можете быть джентльменом, так не будьте хотя бы свиньей.
Чарльз Буковски

Изображение

koljagt
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1934
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 9 034
Репутация: +3

Опрос:Когда вы переобуваетесь на летнюю резину? Когда нужно?

Сообщение koljagt » 16 мар 2020, 15:04

автовладелица писал(а):
Shurup_tmn писал(а):Забудьте вы эти гвозди

такое впечатление, что ты вообще не понимаешь о чём говоришь :smeh:
люди далёкие от шипованной резины так и увидели торчащие гвозди... :lol2:

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

KDAC_ZXJN
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1948
Зарегистрирован: 02 июн 2013, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 10 885
Репутация: +4

Опрос:Когда вы переобуваетесь на летнюю резину? Когда нужно?

Сообщение KDAC_ZXJN » 16 мар 2020, 16:54

Митя-тюменец писал(а):Но на шипах хотя бы 60-80 км/с можно ехать.

Да чем там шип может помочь? На дороге снег, грязь, а шип мелкий, не доберётся и не воткнётся он не куда, даже и воткнётся, не удержит. Фрикционка мягче, там за каждую неровность с грязью повторит. Ездил и на шипах, и на липе, тоже самое, тока шипы раздражают лязганием и вылетаю.
Тюмень - грязный город земли.

stetor
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5313
Зарегистрирован: 18 май 2006, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Chevrolet Orlando

Рейтинг: 23 213
Репутация: +37

Опрос:Когда вы переобуваетесь на летнюю резину? Когда нужно?

Сообщение stetor » 16 мар 2020, 17:18

KDAC_ZXJN писал(а):
Митя-тюменец писал(а):Но на шипах хотя бы 60-80 км/с можно ехать.

Да чем там шип может помочь? На дороге снег, грязь, а шип мелкий, не доберётся и не воткнётся он не куда, даже и воткнётся, не удержит. Фрикционка мягче, там за каждую неровность с грязью повторит. Ездил и на шипах, и на липе, тоже самое, тока шипы раздражают лязганием и вылетаю.


Особенно если есть колейность, то шип наоборот играет злую шутку, он как бы выкарабкивается, если прощелкать - то может выкинуть из колеи.
А липучка в этом плане лучше .
Уже сколько тестов и т.п. не проводили, липучка проигрывает на чистом льду, тут с этим даже спорить не приходится.

А остальное ... все зависит от прокладки - кто то одевает шипы и думает, что он все может (до того момента пока не оказывается в кювете), кто то на липе не рассчитает и потом во всех местах вставляет свое мнение (должен же быть кто то виноват).
Mazda Demio '99 LX (B3, 1.3, АКПП-3)
Nissan Almera Classic '08 (QG16, 1.6, АКПП-4)
Nissan Tiida hatchback '11 Tekna (1.6, AKПП-4)/IC-706+четверть
Chevrole Orlando `13 ГБО (1.8, МКП-5)/Apolla+1/4, VX-3000 + 5/8
FLEX-1500+SG400+Delta-40+Bazuka-80, R8LO

Перевозчик
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 6772
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 51 772
Репутация: +46

Опрос:Когда вы переобуваетесь на летнюю резину? Когда нужно?

Сообщение Перевозчик » 16 мар 2020, 17:56

Всю эту зиму отъездил на фрикционке (липучке), до этого всегда были шипы. За эту зиму сделал вывод, что липучку больше не поставлю.

Отправлено спустя 3 минуты 14 секунд:
stetor писал(а):Особенно если есть колейность, то шип наоборот играет злую шутку, он как бы выкарабкивается, если прощелкать - то может выкинуть из колеи.
А липучка в этом плане лучше .

Чем лучше? То что управление автомобилем не зависит от тебя.
А остальное ... все зависит от прокладки


Отправлено спустя 44 минуты 6 секунд:
В идеале конечно думал 3 комплекта колес, на меж сезонье одевать липучку, но вчера рано утром в пригороде, где за ночь видимо обледенело, зад авто на повороте пошел в занос. Сегодня утром на трассе где были поля и трасса прям продувалась, почувствовал что автомобиль на скорости стал управляться по другому, сбавив скорость и тормознув, понял что на дороге наледь или слизь из химии. После чего лично для себя сделал вывод, что именно это межсезонье, самое опасное для липучки. А вот середину зимы наоборот отъездил нормально, где либо асфальт в химии, либо снег. А летняя резина в это время прям вообще мазахизм.

уважаемый
Пилот
Пилот
Сообщения: 4286
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 32 189
Репутация: +13

Опрос:Когда вы переобуваетесь на летнюю резину? Когда нужно?

Сообщение уважаемый » 16 мар 2020, 19:27

Перевозчик писал(а):Всю эту зиму отъездил на фрикционке (липучке), до этого всегда были шипы. За эту зиму сделал вывод, что липучку больше не поставлю.

Всю эту зиму отъездил на фрикционке (липучке), до этого преимущественно были шипы. За эту зиму сделал вывод, что шипы для меня это теперь какая то дикость.
Все это, конечно же, имеет отношение к нашей тюменской говнозиме. :yes:
Уходя, гасите всех...

Митя-тюменец
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 4 945
Репутация: +1

Опрос:Когда вы переобуваетесь на летнюю резину? Когда нужно?

Сообщение Митя-тюменец » 16 мар 2020, 22:06

Парни, не принимайте всерьез прошедшую зиму: эта аномалия для наших широт. Вспомните, какие минусы были лет 15-20 назад. Поэтому мнение о резине сложно составить. Время все расставит по местам.

Black_fish
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 6 284
Репутация: +7

Опрос:Когда вы переобуваетесь на летнюю резину? Когда нужно?

Сообщение Black_fish » 16 мар 2020, 22:20

Митя-тюменец писал(а):Вспомните, какие минусы были лет 15-20 назад.

Дык чем холоднее зима - тем меньше преимуществ у шипов :-D

Перевозчик
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 6772
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 51 772
Репутация: +46

Опрос:Когда вы переобуваетесь на летнюю резину? Когда нужно?

Сообщение Перевозчик » 16 мар 2020, 23:39

уважаемый писал(а):уважаемый,
Перевозчик писал(а):Всю эту зиму отъездил на фрикционке (липучке), до этого всегда были шипы. За эту зиму сделал вывод, что липучку больше не поставлю.

Всю эту зиму отъездил на фрикционке (липучке), до этого преимущественно были шипы. За эту зиму сделал вывод, что шипы для меня это теперь какая то дикость.
Все это, конечно же, имеет отношение к нашей тюменской говнозиме. :yes:

Ну если тупо тошнить по лучшему городу, то да, дикость.
Митя-тюменец писал(а):Митя-тюменец, Парни, не принимайте всерьез прошедшую зиму: эта аномалия для наших широт. Вспомните, какие минусы были лет 15-20 назад. Поэтому мнение о резине сложно составить. Время все расставит по местам.

Мне липучку тупо отдал человек, который проездил на ней меньше половины предыдущей (ни этой) зимы, и перешёл на шипы. Я в свою очередь решил сэкономить на этой зиме, не покупая новую резину и попробовать подаренную липучку. Да, я проездил на ней всю зиму, но ни остался в восторге. Не думаю что Мишлен маде ин джапан плохая резина, но я на ней очень осторожничал, хотя местами и вжаривал. Каждому своё, но для моей езды липа не подходит, пусть лучше шипы летят из хакапелиты, чем кирпичи из моей задницы :cherep:

уважаемый
Пилот
Пилот
Сообщения: 4286
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 32 189
Репутация: +13

Опрос:Когда вы переобуваетесь на летнюю резину? Когда нужно?

Сообщение уважаемый » 17 мар 2020, 00:14

Перевозчик писал(а): если тупо тошнить

Ну это точно не про меня :lol2: :cherep:
Уходя, гасите всех...

megan
СуперГуру
СуперГуру
Сообщения: 18069
Зарегистрирован: 14 июн 2007, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Ford Galaxy
(до этого ГАЗ 2410 Волга, ГАЗ 3102 Волга, Лада (ВАЗ) 2108, Лада (ВАЗ) 2110, Renault Logan, Renault Megane, Renault Scenic, Daewoo Nexia, Renault Laguna, Renault Koleos, Ford S-MAX, Ford Explorer, Renault Kaptur)

Рейтинг: 106 786
Репутация: +94

Опрос:Когда вы переобуваетесь на летнюю резину? Когда нужно?

Сообщение megan » 17 мар 2020, 06:58

Virusandxep писал(а):Весна пришла и пора начинать летний сезон.
Дороги сухие и чистые и на ближайшую неделю, даже ночью, синоптики прогнозируют плюсовые значения.

и неделя не прошла!

Virusandxep писал(а):Врут!

а они, как ни странно оказались правы

всё таки рано в марте планировать переобувку!
ИСТИНА ГДЕ-ТО РЯДОМ, (с) «The X-Files»

Лесник
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 04 май 2006, 00:00
Награды: 1

(до этого Toyota Starlet)

Рейтинг: 13 792
Репутация: +7

Опрос:Когда вы переобуваетесь на летнюю резину? Когда нужно?

Сообщение Лесник » 17 мар 2020, 08:25

stetor писал(а):Особенно если есть колейность, то шип наоборот играет злую шутку, он как бы выкарабкивается, если прощелкать - то может выкинуть из колеи.
А липучка в этом плане лучше .

Нефиг по колее ездить, ещё больше её углубляя. Ибо из колеи выбрасывает не потому что что-то там цепляется, а потому что машину почти не заметно мотает из-за несоответствия ширины колеи и расстояния между колёсами. В какой то момент эти мотания могут попасть в резонанс со следующим толчком и машину выбрасывает. При чём на сухом асфальте на летних шинах этот эффект на много сильней чем на скользкой дороге.


stetor писал(а):все зависит от прокладки
Это самое главное правило. Если прокладка с умом и опытом, то хоть на сликах через всю страну по гололёду проедет. Только медленней, чем на зимних шинах.


Перевозчик писал(а):Каждому своё, но для моей езды липа не подходит, пусть лучше шипы летят из хакапелиты, чем кирпичи из моей задницы

Мне наоборот понравилось на липучке ездить, хоть и она у меня по тестам далеко не лучшая. Всегда можно смело скрестись, хоть на сухом, хоть на мокром. Если бы я так на шиповке ездил, как на этой липучке, за пару недель все шипы растерял бы. Единственно, когда чистый лёд, приходится поплавней всё делать чем на шиповке.
Русские называют дорогой то место где собираются проехать. (с) Вместо nashgorod.ru/forum теперь можно общаться на https://forum72.ru

Zorik
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5157
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 33 360
Репутация: +17

Опрос:Когда вы переобуваетесь на летнюю резину? Когда нужно?

Сообщение Zorik » 17 мар 2020, 08:38

Как вы ездите, что шипы вылетают????? С декабря 2011 по декабрь 2019 объездил на Кама Евро 519. Больше половины шипов на месте была. Когда новые шины ставил, мужики на сто просто приопупели. Но такую гарантию на Нордман7 не дали

А сегодня самое то на лете зажигать :cherep:
дизайнер клиенту:
- вам мебель как расставить? по фэн-шую или по барабану?

koljagt
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1934
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 9 034
Репутация: +3

Опрос:Когда вы переобуваетесь на летнюю резину? Когда нужно?

Сообщение koljagt » 17 мар 2020, 08:45

Лесник писал(а):Мне наоборот понравилось на липучке ездить, хоть и она у меня по тестам далеко не лучшая. Всегда можно смело скрестись, хоть на сухом, хоть на мокром. Если бы я так на шиповке ездил, как на этой липучке, за пару недель все шипы растерял бы. Единственно, когда чистый лёд, приходится поплавней всё делать чем на шиповке.

Шип торчит на 1мм. А вставлен как минимум на 1 см. Как ты их растеряешь ? Можешь сколько угодно ими скрести. Ничего с ними не случится. Теряются они на скорости. И вырывает их центробежная сила. Только не говори что они расшатываются и потом легче вылетают.

Отправлено спустя 1 минуту 41 секунду:
Zorik писал(а):Как вы ездите, что шипы вылетают????? С декабря 2011 по декабрь 2019 объездил на Кама Евро 519. Больше половины шипов на месте была. Когда новые шины ставил, мужики на сто просто приопупели. Но такую гарантию на Нордман7 не дали

А сегодня самое то на лете зажигать :cherep:

Чем больше скорости - тем меньше шипов к концу зимы.

gavrek
Пилот
Пилот
Сообщения: 4317
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Nissan Note

Рейтинг: 12 770
Репутация: +23

Опрос:Когда вы переобуваетесь на летнюю резину? Когда нужно?

Сообщение gavrek » 17 мар 2020, 08:47

А сегодня самое то на лете зажигать

Главное газку побольше и пореще давать и тормозить в пол и посильнее! :cherep:

stetor
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5313
Зарегистрирован: 18 май 2006, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Chevrolet Orlando

Рейтинг: 23 213
Репутация: +37

Опрос:Когда вы переобуваетесь на летнюю резину? Когда нужно?

Сообщение stetor » 17 мар 2020, 09:22

Перевозчик писал(а):Мне липучку тупо отдал человек, который проездил на ней меньше половины предыдущей (ни этой) зимы, и перешёл на шипы. Я в свою очередь решил сэкономить на этой зиме, не покупая новую резину и попробовать подаренную липучку. Да, я проездил на ней всю зиму, но ни остался в восторге. Не думаю что Мишлен маде ин джапан плохая резина, но я на ней очень осторожничал, хотя местами и вжаривал. Каждому своё, но для моей езды липа не подходит, пусть лучше шипы летят из хакапелиты, чем кирпичи из моей задницы


Может в этом и кроется весь секрет? какого года липучка, какой износ? А то получается отдали не понятно чего, потом такое и мнение.

Лесник писал(а):Нефиг по колее ездить, ещё больше её углубляя.


От шипов отказался из за того, что машина "не колейная", т.е. одно колесо попадает, а второе где угодно. На шипах четко чувствуется борьба колес, а если еще до кучи одно колесо хватает лед, а второе асфальт ... Липучка в данной ситуации себя более прогнозируемо ведет.
А дорог с колеей у нас ... выше крыши и не из снега, а асфальта, в придачу все это еще обильно полито жижой солевой, которая когда подмерзает, сама становится какой то субстанцией на вроде льда и грязи.

Митя-тюменец писал(а):Вспомните, какие минусы были лет 15-20 назад


Можно вспомнить еще 1945 года зиму под Москвой ;)
Последние года по пальцам можно пересчитать холодные дни зимой, а когда еще все обильно поливают соляной жижой ... какой смысл в шипах?
Перевозчик, хоть где то захватывает трассовые дороги, неочищенные и т.п., и для себя сделал выводы какая ему резина нужна, а основная масса на трассах то не бывает годами.
Mazda Demio '99 LX (B3, 1.3, АКПП-3)
Nissan Almera Classic '08 (QG16, 1.6, АКПП-4)
Nissan Tiida hatchback '11 Tekna (1.6, AKПП-4)/IC-706+четверть
Chevrole Orlando `13 ГБО (1.8, МКП-5)/Apolla+1/4, VX-3000 + 5/8
FLEX-1500+SG400+Delta-40+Bazuka-80, R8LO

Лесник
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 04 май 2006, 00:00
Награды: 1

(до этого Toyota Starlet)

Рейтинг: 13 792
Репутация: +7

Опрос:Когда вы переобуваетесь на летнюю резину? Когда нужно?

Сообщение Лесник » 17 мар 2020, 09:50

stetor писал(а):А дорог с колеей у нас ... выше крыши и не из снега, а асфальта

Ну так зачем вы их ещё углубляете? Стараюсь над колеёй всегда ехать. Во первых, всегда готов к любому манёвру(колея не держит тебя), во вторых из колеи не мотнёт, в третьих всегда есть запас энергии для манёвра, за счёт того что находишься выше и можно через колею нырнуть.

koljagt писал(а):Шип торчит на 1мм. А вставлен как минимум на 1 см. Как ты их растеряешь ? Можешь сколько угодно ими скрести. Ничего с ними не случится. Теряются они на скорости. И вырывает их центробежная сила. Только не говори что они расшатываются и потом легче вылетают.

Вырываются легко и не принуждённо. Когда на 4WD Старлетке катался, стояла шиповка Нордман+, всё время осторожничал, старался на дорогах её не заламывать, все шипы на месте были. Единственный раз сорвался и на асфальте соскользнул в поворот и сразу пары шипов лишился.

Как липучку поставил, ваще не заморачиваюсь, наваливаю, соскальзываю в повороты, хоть гололёд, хоть мокрый асфальт и ни какого мандража по поводу выдирания шипов. Если бы так ездил с шипами, остались бы одни дырки от тех шипов.
Русские называют дорогой то место где собираются проехать. (с) Вместо nashgorod.ru/forum теперь можно общаться на https://forum72.ru

koljagt
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1934
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 9 034
Репутация: +3

Опрос:Когда вы переобуваетесь на летнюю резину? Когда нужно?

Сообщение koljagt » 17 мар 2020, 10:25

Лесник писал(а):Вырываются легко и не принуждённо. Когда на 4WD Старлетке катался, стояла шиповка Нордман+,

Видимо качество такое. У меня бывало что резина вокруг шипов изнашивалась и они торчали на 3-4 мм. Качались, но не вырывались. Как можно воздействием на торчащий микро штырёчек вырвать Это ?Изображение

Лесник
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 04 май 2006, 00:00
Награды: 1

(до этого Toyota Starlet)

Рейтинг: 13 792
Репутация: +7

Опрос:Когда вы переобуваетесь на летнюю резину? Когда нужно?

Сообщение Лесник » 17 мар 2020, 11:44

koljagt писал(а):Как можно воздействием на торчащий микро штырёчек вырвать Это ?

Легко. Шина сжимается, боковым воздействием шип выворачивается, зацепляется за любой твёрдый бугорок и вот он уже на свободе.
Русские называют дорогой то место где собираются проехать. (с) Вместо nashgorod.ru/forum теперь можно общаться на https://forum72.ru

PaYAlnik
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1767
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Subaru Forester

Рейтинг: 10 892
Репутация: +7

Опрос:Когда вы переобуваетесь на летнюю резину? Когда нужно?

Сообщение PaYAlnik » 17 мар 2020, 12:45

Лесник писал(а):шиповка Нордман+

У нордманов компаунд деревянный. Видимо, потому и летели.
На Хакке 7 свежей за полтора сезона НИ ОДНОГО шипа умудрился не потерять. Прошлой весной чистил перед укладкой на хранение протектор от забившейся щебенки, и заодно искал гнёзда от выпавших шипов. Не нашел.
Это на машине, на которой особо не потошнишь. :smeh:
Перехватчик фур-невидимок.

monk-2005
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5901
Зарегистрирован: 20 фев 2006, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Audi A6 allroad quattro, Audi A6

Рейтинг: 31 833
Репутация: +28

Опрос:Когда вы переобуваетесь на летнюю резину? Когда нужно?

Сообщение monk-2005 » 17 мар 2020, 13:07

PaYAlnik писал(а):
Лесник писал(а):шиповка Нордман+

У нордманов компаунд деревянный. Видимо, потому и летели.
На Хакке 7 свежей за полтора сезона НИ ОДНОГО шипа умудрился не потерять. Прошлой весной чистил перед укладкой на хранение протектор от забившейся щебенки, и заодно искал гнёзда от выпавших шипов. Не нашел.
Это на машине, на которой особо не потошнишь. :smeh:


Хакка 8я держит шипы уже 3й год, по паре штук не хватает на покрышке, а пирели за 2 сезона все шипы потеряла у меня на этой же машине с этим же темпом езды ...
P.S. какая именно пирели стояла не помню, говорят не все они так быстро шипы теряют ...
Игра по своим правилам.

pesec
градостроитель
Сообщения: 10283
Зарегистрирован: 11 янв 2007, 00:00
Награды: 2

(до этого ЗАЗ 968, Москвич 412, Лада (ВАЗ) 2107, Лада (ВАЗ) 2110)

Рейтинг: 70 651
Репутация: +83

Опрос:Когда вы переобуваетесь на летнюю резину? Когда нужно?

Сообщение pesec » 17 мар 2020, 13:31

А не пошли бы вы со своими шипами в ... другую тему
Переобуваться рано, это всем очевидно, за окном метель.
"Кто понял жизнь, тот больше не спешит"

PaYAlnik
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1767
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Subaru Forester

Рейтинг: 10 892
Репутация: +7

Опрос:Когда вы переобуваетесь на летнюю резину? Когда нужно?

Сообщение PaYAlnik » 17 мар 2020, 14:18

pesec писал(а):А не пошли бы вы со своими шипами в ... другую тему

Так тут у половины мотивация "ваши шипы вылетают!"
Вот и шлём таких, но шлём мотивированно.
А беречь зимние покрышки и ездить сейчас на лете, не нажимая педали... Не, нафиг такое счастье.
Перехватчик фур-невидимок.

Лесник
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 04 май 2006, 00:00
Награды: 1

(до этого Toyota Starlet)

Рейтинг: 13 792
Репутация: +7

Опрос:Когда вы переобуваетесь на летнюю резину? Когда нужно?

Сообщение Лесник » 17 мар 2020, 16:14

pesec писал(а):А не пошли бы вы со своими шипами в ... другую тему

Так мы тама уже были, не помогает. :lol2:


PaYAlnik писал(а):У нордманов компаунд деревянный. Видимо, потому и летели.

Ты ваще читал чё написано? :pipec: Ни куда они не летели. Когда машину продавал с пробегом шин 5 сезонов, только тех пары шипов и не хватало.
Русские называют дорогой то место где собираются проехать. (с) Вместо nashgorod.ru/forum теперь можно общаться на https://forum72.ru

PaYAlnik
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1767
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Subaru Forester

Рейтинг: 10 892
Репутация: +7

Опрос:Когда вы переобуваетесь на летнюю резину? Когда нужно?

Сообщение PaYAlnik » 17 мар 2020, 17:58

Лесник писал(а):Ты ваще читал чё написано? Ни куда они не летели. Когда машину продавал с пробегом шин 5 сезонов, только тех пары шипов и не хватало.

Сам же пишешь, что берёг, в основном, а чуть сдичил - полетели. С нашими нынешними светофорами сколько раз залетал в поворот на избыточной скорости и закидывал жопу, чтобы вписаться, т.е. ваще не жалел - и ни одной потери. Чувствуешь разницу? У меня бы этот нордман за первые полсезона расшиповался, особенно на задней оси.
Перехватчик фур-невидимок.

автовладелица
Пилот
Пилот
Сообщения: 4175
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 23 993
Репутация: +46

Опрос:Когда вы переобуваетесь на летнюю резину? Когда нужно?

Сообщение автовладелица » 17 мар 2020, 20:16

Лесник писал(а):Вырываются легко и не принуждённо

не согласна..
езжу с 2012 года на Hakkapeliitta 7, все шипы на месте...
Если не можете быть джентльменом, так не будьте хотя бы свиньей.
Чарльз Буковски

Изображение

koljagt
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1934
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 9 034
Репутация: +3

Опрос:Когда вы переобуваетесь на летнюю резину? Когда нужно?

Сообщение koljagt » 17 мар 2020, 20:43

Лесник писал(а):
koljagt писал(а):Как можно воздействием на торчащий микро штырёчек вырвать Это ?

Легко. Шина сжимается, боковым воздействием шип выворачивается, зацепляется за любой твёрдый бугорок и вот он уже на свободе.

Я понял . Те6е попалась плохая шиповка. А мне попалась плохая липучка.

Лесник
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 04 май 2006, 00:00
Награды: 1

(до этого Toyota Starlet)

Рейтинг: 13 792
Репутация: +7

Опрос:Когда вы переобуваетесь на летнюю резину? Когда нужно?

Сообщение Лесник » 18 мар 2020, 08:08

PaYAlnik писал(а):На Хакке 7 свежей за полтора сезона НИ ОДНОГО шипа умудрился не потерять.
автовладелица писал(а):езжу с 2012 года на Hakkapeliitta 7, все шипы на месте...
monk-2005 писал(а):Хакка 8я держит шипы уже 3й год

Прям рекламный топик. Даже проверить захотелось. :smeh:
Русские называют дорогой то место где собираются проехать. (с) Вместо nashgorod.ru/forum теперь можно общаться на https://forum72.ru

Xan
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3195
Зарегистрирован: 03 сен 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 10 254
Репутация: +9

Опрос:Когда вы переобуваетесь на летнюю резину? Когда нужно?

Сообщение Xan » 18 мар 2020, 09:30

Лесник поверьте, у меня с 2011 года только Хака. До этого была хака но 4, ещё финская. Претензий к хаке7 и 8 - кроме слабой боковины нет вобще ! 5 комплектов Резины за это время. Машин столько же.