Страница 1 из 2
Штрафы анулирываются..........
Добавлено: 29 окт 2006, 11:06
DAN
Слыхал что спустя год штраф анулирывают и его существоание на этом заканчивается. Это правда есть такое? Тогда зачем вобще платить штрафы?

Добавлено: 29 окт 2006, 11:33
Neverhood
DAN, это было до января 2006 года... теперь за просроченные штрафы (срок выплаты 1 месяц) начисляется пени.... так что все штрафы, которые были накоплены у тебя с 1 января 2006 увеличиваються!!!!!!!! так што поторопись оплатить

Добавлено: 29 окт 2006, 13:13
torcon
Neverhood, а мне Alexander. говорил что постквиты вообще оплачивать не нужно... Короче хз

Кто прав...
Добавлено: 29 окт 2006, 13:38
DAN
torcon, Я вобще никогда штрафы не оплачивал если честно

Постквиты это что? Штрафы?
Добавлено: 29 окт 2006, 13:51
oilman
torcon писал(а):Neverhood, а мне Alexander. говорил что постквиты вообще оплачивать не нужно... Короче хз

Кто прав...
Конечно, не нужно, ты же их уже "оплатил". Ведь согласно КоАП постановление-квитанция выдается в случае, если штраф оплачивается на месте.

Добавлено: 29 окт 2006, 13:58
DAN
А тут есть такие кто тоже никогда не оплачивал штрафы? Хотелось бы узнать были ли когда нибудь серъезные проблемы из-за этого? У меня пока Слава Богу небыло

Добавлено: 29 окт 2006, 14:21
oilman
DAN, за всю мою бытность автолюбителем было у меня всего 2 штрафа - оба за превышение

(я не гоняю, оба раза ехал чуть больше 70 в городе).
Оба раза не оплачивал, но мне выписывались пост-квиты

Добавлено: 29 окт 2006, 14:38
Paranoic
у меня аплаченная квитанция за превышение уже пол года ездит в кошельке. никак в гаи не могу отвезти его. да и не повезу наверное. а насчёт серьёзных проблем: у меня во дворе парнишка знакомый накопил больше 30 неоплоченныз штрафов(самых разных за превышение, не пропуск пешехода и т.п) дак его в суд 2 раза вызывали. хотели права отобрать на пол года. мама связи подняла и за 1200руб откупились. так что не знаю даже...
Добавлено: 29 окт 2006, 16:09
SAP
DAN писал(а):А тут есть такие кто тоже никогда не оплачивал штрафы? Хотелось бы узнать были ли когда нибудь серъезные проблемы из-за этого? У меня пока Слава Богу небыло

Около года назад была какая-то показательная акция, несколько злостных неплательщиков получили по 15 суток исправительных работ.
В августе в Йобурге выписали постквит (за поворот налево через двойную сплошную

). Мент даже копию не отдал

Добавлено: 29 окт 2006, 21:41
sodium
Neverhood,
DAN, это было до января 2006 года... теперь за просроченные штрафы (срок выплаты 1 месяц) начисляется пени.... так что все штрафы, которые были накоплены у тебя с 1 января 2006 увеличиваються!!!!!!!! так што поторопись оплатить
Я в шоке! Откуда такая информация? Не слышал.
Читайте здесь:
http://auto.km.ru/magazin/view.asp?id=1D0D311242B1465190296C003F6481FA
Правда, инф. может быть устаревшей, но суть такова, что спустя месяц после вынесения постановления о наложении штрафа в случае неуплаты, дело должно быть передано приставам для взыскания. Проблема в том, что для взыскания штрафа в 50 рублей приставу нужно потратить 100 рублей (утрирую) и кучу времени. Им проше заниматься делами, где взыскиваются десятки и сотни тысяч рублей.
Что касается меня: зашел в административную практику и попросил посмотреть, что есть на меня
Один из непогашенных штрафов был выписан в июне 2003...
Добавлено: 29 окт 2006, 22:08
Neverhood
sodium, Я канечна дико извиняюсь, но статья датирована
15.02.2002...

Добавлено: 29 окт 2006, 22:22
sodium
Neverhood, суть важна... Суть. Извинения дико приняты
По-моему из статьи очевидно, почему приставы не приходят к вам на работу и домой через месяц после НЕУПЛАТЫ 50-тирублёвого штрафа...
Так откуда инф. про пени?!
Добавлено: 29 окт 2006, 22:33
Винни-Пух
DAN писал(а):А тут есть такие кто тоже никогда не оплачивал штрафы? Хотелось бы узнать были ли когда нибудь серъезные проблемы из-за этого? У меня пока Слава Богу небыло

Тоже ни разу не оплачивал, где-то квитанций: 1:200, 4:100, 3:50
Добавлено: 29 окт 2006, 22:52
Neverhood
sodium, нащет пени узнала от одново из судебных приставов
ИМХО: именно потому что приставам не выгодно собирать по 50 р. навернае и было принято это решение.... Однако утверждать не буду потому что сама про это ни где не находила в офицальных источнегах
а воще есь кто нить кто знает на 100 % информацию по этому вопросу????
Добавлено: 29 окт 2006, 23:10
SGN
Вообще знаю одно: проблемы могут быть при получении справок о ДТП из ГАИ, при выдачи водительского удостоверения (потеря, открытие категории, по окончании срока действия)! Пока не заплатишь штрафы не хотят выдавать!
А так штрафы вроде по 2001 (или по 2003 не помню точно) год списаны!
Добавлено: 29 окт 2006, 23:11
SGN
Вообще знаю одно: проблемы могут быть при получении справок о ДТП из ГАИ, при выдачи водительского удостоверения (потеря, открытие категории, по окончании срока действия)! Пока не заплатишь штрафы не хотят выдавать!
А так штрафы вроде по 2001 (или по 2003 не помню точно) год списаны!
Добавлено: 30 окт 2006, 01:41
torcon
Я не оплачиваю с 2003 года, все в бардачке лежит... 6 квитанций примерно. И ничего пока что небыло мне за это

Добавлено: 30 окт 2006, 06:42
Grulla
При вызове в Гаевню, будут проблемы....весной брату сказали, или 15 суток или оплачиваешь все штрафы в течении суток...
Добавлено: 30 окт 2006, 08:24
oilman
Ребяты, зачем из пустого в порожнее переливать?
Все в КоАПе написано. Если составили протокол и постановление, то платить нужно, т.к.:
Статья 20.25. Неуплата административного штрафа либо самовольное оставление места отбывания административного ареста
1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -
влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток.
2. Самовольное оставление места отбывания административного ареста -
влечет административный арест на срок до пятнадцати суток.
Но если выдано постановление-квитанция, то от оплаты вы освобождаетесь:
Статья 32.3. Исполнение постановления о наложении административного штрафа, взыскиваемого на месте совершения административного правонарушения
1. В случае, если административный штраф взимается на месте совершения физическим лицом административного правонарушения, такому лицу выдается постановление-квитанция установленного образца. В постановлении-квитанции указываются дата ее выдачи, должность, фамилия, инициалы должностного лица, назначившего административное наказание, сведения о лице, привлеченном к административной ответственности, статья настоящего Кодекса либо соответствующего закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное правонарушение, время и место совершения административного правонарушения, сумма взыскиваемого административного штрафа. В постановлении-квитанции о наложении административного штрафа за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, должна быть указана также информация о получателе штрафа, необходимая в соответствии с правилами заполнения расчетных документов на перечисление суммы административного штрафа.
(в ред. Федерального закона от 27.09.2005 N 124-ФЗ)
2. Постановление-квитанция составляется в двух экземплярах и подписывается должностным лицом, назначившим административное наказание, и лицом, привлеченным к административной ответственности.
3. В случае неуплаты физическим лицом административного штрафа на месте совершения административного правонарушения производство по делу об административном правонарушении осуществляется в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.
То есть пост-квит служит доказательством, что штраф уже оплачен

Доказано даже не Занусси, а в судах

Добавлено: 30 окт 2006, 08:40
Wilych
Уважаемые коллеги!
Тогда зачем вобще платить штрафы?
Вообще-то, штрафы нужно либо платить, либо обжаловать. Хотя бы для того, чтобы не было ужесточения наказания для неплательщиков штрафов. Многие из Вас, наверняка помнят, что в период с 2002 по 2003 года не было обязанности водителя направлять в ГИБДД копию документа об уплате штрафа. Не было и ответственности по ст.20.25 КоАП РФ (до 15 суток). Массовые неплатежи штрафов привели к тому, что подобные меры были введены.
Что ксается, сроков, то если со времени вступления постановления в законную силу прошло более 90 дней и материалы дела не были направлены судебному приставу, то ЗАКОННЫМ образом невозможно ни взыскать штраф, ни наказать водителя.
С более подробными моими рассуждениями на данную тему можно ознакомиться по ссылкам.
За неуплату штрафа на 15 суток - Грозит Юрий Демин:
http://forum.modemu.net/viewtopic.php?t=5298
Опять 20.25 или 15 суток за неуплаченные штрафы:
http://forum.modemu.net/viewtopic.php?t=26057
С уважением, Георгий (Вилыч)
Добавлено: 30 окт 2006, 08:52
CRAZY
Тогда зачем вобще платить штрафы?
Как можно вообще так выражатся. Ты нарушил закон, и обязан заплатить штраф.
Добавлено: 30 окт 2006, 09:05
SGN
CRAZY, Уважуха с моей стороны!

Добавлено: 30 окт 2006, 09:30
Серый
2ALL
Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания
1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение года со дня его вступления в законную силу.
1. по истечении года штраф взыскать нельзя, но в том случае если исполнительное производство началось а нарушитель уклонялся от уплаты штрафа, срок может быть продлен
2. Что касается невыгодности взыскания 50 рублевых штрафов приставами... Не соответствует действительности, пристав обязан возбудить исполнительное производство по докуметам, поступившим на исполнение независимо от суммы, это не коммерческая структура. Другое дело что гайцы не направляют дела на принудительное взыскание то-ли по причине своей чрезмерной занятости, то ли по еше какай-то причине. А приставам взыскать небольшой штраф недолго: возбуждют исп. производство и направляют требование неплательщику оплатить в добровольном порядке плюс исполн. расходы, большинство оплачивают.
Добавлено: 30 окт 2006, 09:54
TORNADO
Серый, а если было 2 инэса в 2003 году, мне ещё предстоит заплатить?
Добавлено: 30 окт 2006, 10:13
Серый
TORNADO, если исполнительное производство не начали в течении года (а об этом тебя бы по-любому известили) то можешь забыть об этом
Добавлено: 30 окт 2006, 10:29
TORNADO
Серый, в 2003 году вроде чё-то было, вот я и спрашиваю, до сих пор они ждут от меня денюжку?
Добавлено: 30 окт 2006, 11:02
DAN
TORNADO, Они всегда ждут вне зависимости от года

Добавлено: 30 окт 2006, 11:37
sodium
Neverhood,
sodium, нащет пени узнала от одново из судебных приставов
может речь шла о
сборах за "услуги" пристава? Там какие-то проценты им положены, вродь...
SGN, точно, сам наблюдал, как гаевцы в адм. практике мурыжат людей, когда законно ничего сделать не могут. Т.е. есть все основания вернуть в/у, а они начинают:
- у вас штраф не оплачен
- он обжалован и аннулирован
- ещё один не оплачен
- пожалуйста вот квитанция, верните в/у...
- нет сотрудника, который выдает в/у
- ??!! как нет ?!
- он на сессии, приходите через месяц.
- он что, в/у с собой уносит
- нет, они в сейфе, но девочка с ключом уехала в банк, не можем вызвонить... Приходите через неделю
- вы чё, издеваетесь?!
- будете орать, вообще ничего не получите...
И далее в той же манере. Я в шоке

, диктофон даж забыл включить...
Добавлено: 30 окт 2006, 13:34
Renik
А у меня вообще один штраф, из-за отсутствия брызговиков и я не платил, но когда гаишник меня пробивал по своей базе, то сказали оплочено. я вообше был в шоке.
Добавлено: 30 окт 2006, 13:51
dimah
У меня 1 штраф- 50 р. Проехал мимо Думы. Оплатил в тот же день и привёз в ГАИ квитанцию. Там мне сказали, что я, мол, слишком рано приехал - приезжай через неделю.

Неделя длится уже года 3.

Вопрос: Если я уже оплатил этот штраф во время но не отдал его, никаких пени мне не светит или как?