Страница 1 из 2
Чему учат в автошколе.
Добавлено: 01 июл 2012, 18:47
дядяТоля
Перейду непосредственно с сути вопроса.
Учат трогаться с места, пользоваться ручником, парковаться в гараже и резличать дорожные знаки.
Именно этими знаниями обладают новоиспеченные водители получающие права в первый раз.
Вроде бы все хорошо и по закону верно, однако именно "новобранцы" становятся участниками и виновниками ДТП в значительном количестве.
Почему

В автошколах нужно давать знания и навыки управления автомобилем именно в современных условиях движения (а то и на будущее!)
Пример; блондинко здала права на "5" , отличница типо.
Реальность; -две блондинко на парковке - считай коллапс.
Умение держать себя в потоке, прогнозировать ситуацию, применять экстренное торможение, ... и самое главное
научиться ценить свою жизнь и проявлять уважение к окружающим - вот чему должны учить в автошколах.
Совершенно очевидно что уметь аккуратно ездить по прямой - крайне недостаточно для управления автомобилем сегодня.
Необходимо изменить учебный процесс. Того требует реальность.
Добавлено: 01 июл 2012, 18:49
HARDTOP
все приходит с опытом
Добавлено: 01 июл 2012, 18:50
POH4IK
Я скажу тут всё от человека всё зависит. Сколько людей права купило и водят гораздо лучше тех которые учились. Так что тут всё зависит от человека.
Добавлено: 01 июл 2012, 18:51
HARDTOP
POH4IK писал(а):Я скажу тут всё от человека всё зависит. Сколько людей права купило и водят гораздо лучше тех которые учились. Так что тут всё зависит от человека.
+1

Добавлено: 01 июл 2012, 18:53
сальвадор
дядяТоля, обучать в автошколе надо минимум 6 месяцев только теории и практики 1 год тогда ещё толк будет
Добавлено спустя 51 секунду:
POH4IK, ты видать один из тех,кто купил?
Добавлено: 01 июл 2012, 18:56
ganstown
учат теории нормально, практика приходит с опытом, жена недавно отучилась и реально говорит чему на практике учили не канает в реали в большинстве случаев. И это если учиться практике старайтесь выбирать отечественные авто. Ато мою жену инструктор на тойоте учил трогаться без газа отпуская только сцепление также и переключаться-бред а потом на пересдачу посадят на нашу ушатанную 14ку и хрен вообще тронешься, хорошо я её учил на своей ездить, она и без проблем это проделала на пересдаче
Добавлено: 01 июл 2012, 18:58
POH4IK
418, нет я знаю этих людей.

Добавлено: 01 июл 2012, 18:59
дядяТоля
Все навыки вождения должны даваться в процессе обучения.Больше их этому никто не научит.
Если действовать по принципу "Все приходит с опытом" то смертность в ДТП достигнет запредельных значених. И для многих этот опыт будет последним.
Добавлено: 01 июл 2012, 19:00
pesec
дядяТоля, ты в своем предложении задел морально-этическую сторону вопроса, а это уже касается воспитания ученика как личности в обществе. Только ученики уже давно не дети и пытаться им что-то привить или воспитать бессмысленно. Они же поголовно приходят исключительно получить заветную бумажку, а для этого узнать какую там кнопку дёргать, педаль крутить? Им твоё
Умение держать себя в потоке, прогнозировать ситуацию, применять экстренное торможение, ... и самое главное научиться ценить свою жизнь и проявлять уважение к окружающим
"до лампочки".
Печально, но факт.
Добавлено: 01 июл 2012, 19:03
POH4IK
дядяТоля, ну вот ладно в процессе обучения должны даваться навыки я согласен.Но в городе надо оценивать свои силы и силы машины,по правилам тяжело ездить очень даже. И ни кто ведь не научит школяров резко тормозить перед каким нибудь гонсчегом и заранее предугадывать,куда это тело будет лететь без поворотников. Тут уже сам должен думать. А те кто не думают те и влетают куда ни попадя. Это сугубо моё мнение,и разумеется я не надеюсь на поддержку.
Добавлено: 01 июл 2012, 19:07
HARDTOP
Есть водятелы которые 10 лет за рулем,но так и не набрались навыка. А есть,которые купили права и ездят вполне хорошо уже не один год.
Напрягает одно,что люди не могут оценить свои способности...дано им водить или не дано...как говориться не хочешь срать, не мучай жопу.
Добавлено: 01 июл 2012, 19:12
POH4IK
HARDTOP, +1. Часто встречаю мужиков за 50 в догонялки со мной играют,подрезания прочая ерунда, раза три такие чудики чуть с собой человек по 5 не забирали на тот свет. Так что тут если тут ветер в голове то хоть какая автошкола учи ни что не поможет.
Добавлено: 01 июл 2012, 19:13
дядяТоля
Незнаю на счет морально-этической стороны, но ведь блин в Америке стоят люди (машины) в трехкилометровой пробке , стоят все ,врачи депутаты алигархи педофили-гемосеки всякие, маньяки ,обычные люди и ведь никто из них не объезжает пробку по полосе для аварийных служб. Тем более по встречке через сплошную, или по обочине загрязняя все машины пылью.
Значит так научили хорошо что даже отбросы общества,- а на дороге ведут себя как люди.
А мы чем хуже? Давайте учить новичков правильно.
Добавлено: 01 июл 2012, 19:17
POH4IK
дядяТоля, это менталитет у нас такой. Если учить то тогда начинать с детского сада и тогда только все будет good)
Добавлено: 01 июл 2012, 19:31
дядяТоля
Вот интересно сколько лет средний стаж автолюбителей?
Естественно активной части. И сколько будет через 5 лет-с учетом всеобщей автомобилезации страны? и учетом того что женская часть населения тоже садятся за руль
Я думаю если прикинуть все цифры ,то начав обучение по новому сейчас через 5 лет с учетом обновления "парка" водителей МЫ получим очень хорошие результаты.
п.с. ес-но статистически.
Добавлено: 01 июл 2012, 23:27
megan
дядяТоля, Всё намного проще решается, нужно просто опять ввести бальную систему в дополнение к штрафам, набрал определённое количество балов и ходи год пешком!!! А потом на пересдачу и за новыми балами.
Добавлено: 01 июл 2012, 23:50
Tesla_Boy
Менталитет влияет, но всё зависит от человека. Можно ездить по правилам, в этом нет ничего сложного. Просто никто не хочет - там же знак неправильно поставили, а тут гаишники специально подставляют - тут же удобно через сплошную разворачиваться и знак 40 при ремонте дороги - это для "лохов".
Добавлено: 02 июл 2012, 01:56
Fe-JI-iX
Без разницы сколько учиться, хоть год хоть месяц. Ну гоняешь ты с инструктором на протяжении года, а толку то? Знаешь ведь что в экстренной ситуации он или руль схватит или на педальку нажмет, и поэтому не боишься косячить. А когда знаешь что за свой косяк ответишь здоровьем или чего хуже жизнью, будешь думать головой прежде чем что-то сделать.
P.S. Автошколы у нас давно преследуют цель заколотить как можно больше валюты, им плевать на качество образования и что там дальше будет с выпускниками!
Добавлено: 02 июл 2012, 06:20
сальвадор
Fe-JI-iX,

за год у тебя у самого инстинк выработается что и как и куда
Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:
п.с если тебе это дано.
Добавлено: 02 июл 2012, 07:49
97Rus
В автошколе учат одному - сдать экзамен на права и все!
Чему учат в автошколе.
Добавлено: 09 сен 2020, 08:56
Spec7
Тему открывать новую не буду. Вопрос, в какой автошколе учат давить на гудок по поводу и без повода? Именно на гудок, потому как сигнал по ПДД применяется только в двух случаях.
Несколько примеров из жизни:
на светофоре не успел жёлтый с красного загореться, уже гудят;
В пробке стоят все, гудят;
Вчера девушка на кольце с левой полосы съезжала, сигналила, почему это её не пропускают, те кто по внешнему кольцу;
Тоже самое при въезде на кольцо, пристроится сзади и на гудок, не у всех Феррари.
p.s. мне пох на этих нервных диарейщиков, просто ради любопытства.
Рука как-то даже не тянется надавить на сигнал.
Комментарии уже знаю какие будут
Это не только со мной, просто наблюдение.
Чему учат в автошколе.
Добавлено: 09 сен 2020, 10:04
aleksss_555
Spec7 писал(а):Тему открывать новую не буду.
Spec7 писал(а):Комментарии уже знаю какие будут
Это тебе в тему Бес илово
viewtopic.php?p=2885646#p2885646Spec7 писал(а):применяется только в двух случаях.
первый по ПДД, для предотвращения ДТП, а второй ?
(подсказка, я фарами ДС пользуюсь)

Чему учат в автошколе.
Добавлено: 09 сен 2020, 10:29
Spec7
А меня это не бесит.
Спрашивал, в какой автошколе этому учат

Чему учат в автошколе.
Добавлено: 09 сен 2020, 10:35
PaYAlnik
Spec7 писал(а): Вопрос, в какой автошколе учат
- объезжать пробку по обочине/встречке;
- парковаться на тротуарах;
- ездить по тротуарам;
- проезжать на запрещающий сигнал светофора;
- выходить на обгон фуры на трассе одновременно впятером?
Надеюсь, намек достаточно прозрачен.
Чему учат в автошколе.
Добавлено: 09 сен 2020, 10:58
aleksss_555
Spec7 писал(а):Спрашивал, в какой автошколе этому учат
Это как, учат в школе и учит улица.
Так что вопрос твой неуместен.
Знаю и таких водителей, Ву купили, а ездить учатся на дороге, то есть смотрят как ездят все, так привыкают и они.
Но имхо, да ездить можно как все, может это и безопаснее, но после учебы в автошколе хотя бы понимаешь последствия дтп, виновен или нет.
Чтобы не выглядеть дураком доказывая потерпевшему что это он сам виноват, и не тупить на разборах типа все так ездят, стаж 20лет и всё такое.
Чему учат в автошколе.
Добавлено: 09 сен 2020, 11:18
Extreme72
Spec7 писал(а):Тоже самое при въезде на кольцо, пристроится сзади и на гудок
Вчера день такой был, похоже.
Или...
Это было, случайно, не на кольце Мельникайте-Федюнинского при съезде с Мельникайте в сторону Червишевского тракта ?
Чему учат в автошколе.
Добавлено: 09 сен 2020, 11:35
Spec7
День был хороший.
Вчера была девушка
Отправлено спустя 8 минут 7 секунд:Extreme72 писал(а):Это было, случайно, не на кольце Мельникайте-Федюнинского при съезде с Мельникайте в сторону Червишевского тракта ?
Сигналил?

Чему учат в автошколе.
Добавлено: 09 сен 2020, 11:48
aleksss_555
Spec7 писал(а):
Сигналил? 
ему сигналили, второй день в теме про Кольца жуём ситуацию
Чему учат в автошколе.
Добавлено: 09 сен 2020, 13:45
Extreme72
Spec7 писал(а):Extreme72 писал(а):Это было, случайно, не на кольце Мельникайте-Федюнинского при съезде с Мельникайте в сторону Червишевского тракта ?
Сигналил?

Нет, сигналили мне от нетерпячки.
Просто подумал, что если это тот же момент, то сигналил мне вовсе не тот, кто ехал сразу сзади, а кто-то ещё дальше, раз Вы тоже восприняли это на свой счёт.
Добавлено: 09 сен 2020, 14:05
Spec7
del