В связи с последними новостями с дорог страны и жаркими дискуссиями по этому поводу решил спросить что думают Тюменские автолюбители. Как вы считаете кто виноват в таких ситуациях?
По человечески то конечно практически все за поворачивающих, но вот с точки зрения ПДД не малое количество людей которые говорят о виновности поворачивающего. Может у кого то был личный опыт, что говорят на разборах?
andronuk, кто говорит? Специально на перекрестках и нарисована сплошная, что там обгон запрещен! На роликах это прекрасно видно. Грубейшее нарушение ПДД в обоих случаях. Они физически не могли увидеть поворачивающего или остановиться.
А в чем виноваты поворачивающие?
На сколько я понимаю оба нарушают ПДД, но по каким критериям признают виновным не понятно. Кто ПДД нарушил первым или жестче или какое из нарушений привело к столкновению или еще как то. Не стал бы поднимать вопрос, просто на сайтах люди (участники ДТП) пишут что их признавали виновными в подобных ДТП. Мое личное мнение что виновен тот кто идет на обгон в запрещающей зоне, так как его там и быть не должно.
Добавлено: 18 май 2013, 03:13
mono1
andronuk, убедится в безопасности маневра обязан поворачивающий!!! Кто, где должен быть- дело пятое. Оба водилы не правы, обоюдка по ходу.
Добавлено: 18 май 2013, 06:14
Holtoff
Щас опять будет срач на 50 страниц.
Просто тут уже неоднократно обсуждали такие ДТП на живых примерах.
Добавлено: 18 май 2013, 08:47
NY
mono1, andronuk, С Вами что господа? Какое тут виноват поворачивающий? Какая обаютка? Ви "полосочку" посредине видели? Как только она началась - хоть ты за 100 км выехал на обгон, возле нее априори - нет машин на встречной полосе! Все выши доводы по поводу "убедиться в безопасности маневра" - опровергает видео с автобусом! Первая машина, которую собственно заметил грузовичек зашла в хвост и грузовичек соответтсвенно не мог никак видеть автобус, почему и вильнул сперва, потом убедился что тот не обгонят и начал маневр, НО тут выехал другой ДЕБИЛ!
Добавлено: 18 май 2013, 10:14
LOleg
andronuk, ахинею какую то говорите, вина очевидна, никакой обоюдки
1 "обгоняющий выехал на встречку километр назад..." - он не обгонял, он ехал по встречке - чем лучше?
2 все то же самое, человек убедился в безопасности своего маневра, а то что какой долбо** ехал по встречке, так это его маневр опасен, и вообше при обгоне необходимо убедится в безопасности своего маневра.
3 начал - должен был вовремя закончить, 100% вина обгоняющего.
Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:
mono1 писал(а):andronuk, убедится в безопасности маневра обязан поворачивающий!!! Кто, где должен быть- дело пятое. Оба водилы не правы, обоюдка по ходу.
Если кто то подкрался к вам сзади и стукнул вас по голове палкой, то это вы виноваты, вы не убедились в безопасности своей головы
Добавлено: 18 май 2013, 10:43
andronuk
NY, LOleg, По моему я ясно свою точку зрения написал.
Мое личное мнение что виновен тот кто идет на обгон в запрещающей зоне, так как его там и быть не должно.
Все остальное это то что обсуждают под данными видео в интернете, и статьи по которым признают виновными поворачивающих.
Holtoff, Кинь ссылку на такие обсуждения, хоть почитаю.
Добавлено: 18 май 2013, 10:59
LOleg
andronuk писал(а):NY, LOleg, По моему я ясно свою точку зрения написал.
в том то и дело что не ясно, вопрос поднял, а мне лично странно что такой вопрос вообще можно поднимать, все равно что открыть тему для обсуждения "сколько будет дважды два"
Добавлено: 18 май 2013, 11:15
andronuk
LOleg, Ну про это я тоже писал почему...
andronuk, Не стал бы поднимать вопрос, просто на сайтах люди (участники ДТП) пишут что их признавали виновными в подобных ДТП.
Представь сидишь ждешь ГИБДД с полной уверенностью что ты прав, приезжают ИДПСы и говорят что виновен. По 13.3 или 8.1 и именно такие ситуации описывают участники подобных ДТП, а вроде бы всем все ясно.
Добавлено: 18 май 2013, 11:27
ksp
Скрытый текст:
LOleg писал(а):andronuk, ахинею какую то говорите, вина очевидна, никакой обоюдки 1 "обгоняющий выехал на встречку километр назад..." - он не обгонял, он ехал по встречке - чем лучше? 2 все то же самое, человек убедился в безопасности своего маневра, а то что какой долбо** ехал по встречке, так это его маневр опасен, и вообше при обгоне необходимо убедится в безопасности своего маневра. 3 начал - должен был вовремя закончить, 100% вина обгоняющего.
Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:
mono1 писал(а):andronuk, убедится в безопасности маневра обязан поворачивающий!!! Кто, где должен быть- дело пятое. Оба водилы не правы, обоюдка по ходу.
Если кто то подкрался к вам сзади и стукнул вас по голове палкой, то это вы виноваты, вы не убедились в безопасности своей головы
Добавлено: 18 май 2013, 11:37
Pavel8672rus
те кто идут на обгон через сплошные и где стоят знаки что есть поворот налево не хрен обгонять. Надо головой думать а не ж....ой. на первом видео водятел автобуса полный баран мягко говоря. пошел на обгон за впереди идущей нексией и в итоге нексия успела уйти от столкновения. Во втором крузак дибил по встречке гонять как взад клюнутый.
Добавлено: 18 май 2013, 12:18
dantist72
Виноваты в обоих случаях обгоняющие. А автобусник тупой нексия вернулась в свой ряд. амон вообще никаких мер не принял. хотя времени было придостаточно. Он просто не видел, а шевельнуть мозгами не научили. нужно же было подумать что нексия уходит не просто так для того чтобы автобус пропустить.
Добавлено: 18 май 2013, 12:19
Elwin
А что тут обсуждать, два обгона через сплошные. Тут как минимум нужно лишать в/у, а по нормальному посадить, чтоб было время книжку с ПДД почитать и поразмыслить над своим поведением на дороге.
Добавлено: 18 май 2013, 14:09
Maxx
По 13.3 или 8.1 и именно такие ситуации описывают участники подобных ДТП, а вроде бы всем все ясно.
У меня есть решение, где указано, что по 8.1 не может быть виноват поворачивающий...
По человечески виноват едущий по встречке. По закону-у кого юрист лучше. Плохо, что каток налево не поворачивал.
Добавлено: 22 май 2013, 01:55
LOleg
нибелунг писал(а):По человечески виноват едущий по встречке. По закону-у кого юрист лучше. Плохо, что каток налево не поворачивал.
тут только или очень мохнатая лапа или родственные связи могут перевернуть все так что виноват поворачивающий налево, любому кто хоть когда то заглядывал в правила очевидно что виноват тот кто идет на обгон в запрещенном для этого месте.