Страница 1 из 1
Бело-оранжевая зебра на дорогах Тюмени
Добавлено: 12 сен 2006, 15:31
Majesti©
Вопрос и ответ взят из рубрики "Перекресток" газеты "А.С. Автосити"
Вопрос: Почему на многих пешеходных переходах Тюмени дорожную «зебру» покрасили в бело-оранжевый цвет?
Ответ: Как известно, необычное привлекает внимание всех участников дорожного движения. Этим мы и руководствовались при нанесении дорожной разметки. Если люди видят и реагируют на яркую «зебру», значит, они заметят и знак санкционированного пешеходного перехода и не будут переходить улицу в неположенном месте. Данная разметка соответствует требованиям ГОСТа 23457-86.
Добавлено: 12 сен 2006, 15:38
toha55
Если люди видят и реагируют на яркую «зебру», значит, они заметят и знак санкционированного пешеходного перехода и не будут переходить улицу в неположенном месте.
нашим местным пешеходам пофигу какя разметка, они умудряются даже на пермякоском мосту скакать через ограждения, особенно бабки. Самый хороший пешеход это мертвый пешеход.
Добавлено: 12 сен 2006, 15:45
Yastrebov72
Лично я был только рад появлению новых зебр. И вот что заметил:
Она реально имеет иное воздействие. По крайне мере я это очутил.
Тут даже есть некий психологический чтоли момент. Вот когда приближаюсь к обычной зебре и вижу нерешительного пешехода мнущегося на обочине - то замедлившись, аккуратненько-незаметненько но проезжаю (можно сказать, как бы не по забре, а между ее полос, т.е вроде как по пешеходке, а вроде как и нет, по обычному асфальту)....
А тут, на тебе... Зебра стала в 2 раза чащще, да еще и это учащщение выделенно оренжевым.. И получается, что вся дорога поперек перекрыта этой зоной, и тут не проедеш "как бы между полосами зебры"... Пологаю, пешеходы тоже ощутили плюсы новой зебры.
Да и как то красочней и веселей смотриться проезжая часть.
Единственное - я уже заметил что красочка хиляет и местами она уже сильно стерта-смыта....
Одно дело - делать как лучше (красивей), и другое - если уж делать, то качественно... Ато получается, что мы ежигодно перекрашивали зебры, а теперь будем ежигодно тратить краски в 2 раза больше и перекрашивать красивые зебры.....
Добавлено: 12 сен 2006, 15:45
Konstantin
Не, бабки енто фигня ... я вчера на Ветеранов труда еле увернулся от мамашы с коляской ... Заметил ее в последний момент.
Чуть не описался от страху. Вы бы видели как она улепетывала катя перед собой коляску,провожаемая моими "добрыми" напутсвиями.
Добавлено: 12 сен 2006, 15:49
Yastrebov72
toha55, ты бы хоть смайлиг воткнул.
Ато можно подумать что ты в серьез и сказать: - Вот блин культура наших водителей! Если они - пользователи источника повышенной опасности так рассуждают, то что спрашивать уж с пешеходов то?!
Добавлено: 12 сен 2006, 16:05
tmn6
toha55 писал(а):Если люди видят и реагируют на яркую «зебру», значит, они заметят и знак санкционированного пешеходного перехода и не будут переходить улицу в неположенном месте.
нашим местным пешеходам пофигу какя разметка, они умудряются даже на пермякоском мосту скакать через ограждения, особенно бабки. Самый хороший пешеход это мертвый пешеход.
это еще что ты бы видел как бабки в дачный автобус содятся,

Добавлено: 12 сен 2006, 16:11
Neverhood
Гыы весленькая ща зебра по городу!!!!!!! Тока наши пишеходы вси равно дикари!!!!!!! АСОБЕННА БАБУЛЬКИ!!!!"!!! бегут чер6ез дорогу там где им удобна!!!!!!
Тока вот по мне сильно в глаза бросается эта зебра и лично у меня доли секунды внимания до сих пор отвлекает на рассмотрение этой красоты ниаписуемой

... а это внимание иногда ой как неабходимо!!!!!!!

Добавлено: 12 сен 2006, 16:12
dimah
Дело в том, что к белой зебре мы уже просто привыкли и порой просто не замечаем, а вот на оранжевую хочешь не хочешь а взглянешь. Скоро и к оранжевой привыкнем, что тогда? 3D зебра со звуком?
Добавлено: 12 сен 2006, 16:37
ol
Дело в том, что к белой зебре мы уже просто привыкли и порой просто не замечаем, а вот на оранжевую хочешь не хочешь а взглянешь. Скоро и к оранжевой привыкнем, что тогда? 3D зебра со звуком?
Тогда будем возвращаться обратно к белой, пока снова не привыкнем и далее по кругу...
Добавлено: 12 сен 2006, 20:45
SAP
А еще кое-где перед зебрами стали ставить светоотражающие шашечки
Добавлено: 30 сен 2006, 11:12
Валерий
Ночью так живописно смотрятся эти шашечки!))) Что аж взгляд отводить не хочется!)))) Правда они пока чистые блистят!))
Добавлено: 30 сен 2006, 13:11
Andreyt
SAP, Я вот с отпуска ехал как в Самарскую область въехал и км 80 по трассе разделительная полоса с такими шашечками, очень приятно ехать

Добавлено: 30 сен 2006, 18:20
Outbreac
Кстати замечю не очень качественно наносят разметку пешеходных переходов жёлтого цвета хватает на месяц с небольшим! Но как удобно!

Добавлено: 01 окт 2006, 02:41
RavageR
да разметка как разметка, но первый раз вызвала недолгое отупение...

а шашечки когда на них попадешь неприятно долбят по калесам, надо не попадать

Добавлено: 01 окт 2006, 09:16
SAP
Andreyt, Буржуи часто такое делают, чтобы было меньше желающих по встречке ездить.

Добавлено: 01 окт 2006, 14:40
RavageR
чтобы было меньше желающих по встречке ездить
наши ж не буржуи-вряд ли поможет...

Добавлено: 01 окт 2006, 14:47
radio
RavageR, ты прав эти шашки задолбали по 50 лет
на них как наедиш аш страшно становется
сматря на каких калёсах и резине

Добавлено: 02 окт 2006, 01:13
RavageR
radio, на моих не приятно... да и на других наверное тоже... хотя есть утешение, проезжал по переходу на республике(на против арт-паласа), заметил, что одной шашечки уже нет
ТО ALL:
http://sibnovosti.ru/news/?id=35442 это по поводу пешеходных переходов... может стоит еще пару акций протеста забодяжить!?

Добавлено: 02 окт 2006, 02:16
Zver
Ерундой занимаются. Жёлтое вообще их далека невидно!!!
Тем более в ПДД не сказано про бело-оранжевые линии!!!
Добавлено: 02 окт 2006, 08:45
Voldemar
проезжал по переходу на республике(на против арт-паласа), заметил, что одной шашечки уже нет
Седня ехал по мельникайте на против геолога тоже одной уже нет

Добавлено: 02 окт 2006, 10:24
Валерий
Voldemar, дети по ночам на память отковыривают!)))))))
Добавлено: 02 окт 2006, 10:35
Серый
Про шашечки: первое время весело было: старался проехать не задевая ни одной

, получалось через раз, сейчас почти всегда, неинтересно стало

Добавлено: 02 окт 2006, 10:46
olegvm
народ, все эти прибамбасы шашечки, цветной переход это из разряда "что крестьяне , то и обезьяне". ветер дует из буржуинии. переходы там кроме того что цветные но и еще имеют специальный состав повышающий коэфициент сцеплпния с подошвой обуви пешехода. и шашечки ставятся в том месте где надо пердупредить водителя о снижении скорости или тому подобноо (разделительные полосы). у нас же . начальство катаясь по буржуинии и видя такую красоту спускает распражение вниз.нарисовать! а где взять спец составы для напылений переходов? а нибет!!! вот и красим "обычной краской!
Добавлено: 02 окт 2006, 10:51
DMD
Жёлтое вообще их далека невидно!!!
Zver, да не скажи, я такие наоборот раньше замечаю.
чем не нравятся шашечки, не понимаю, по моему дак четко все обозначают. Я за то, чтобы ими и полосы тоже разграничивали, или хотя бы обочины.
Добавлено: 02 окт 2006, 10:53
Валерий
olegvm, ""но и еще имеют специальный состав повышающий коэфициент сцеплпния с подошвой обуви пешехода."" где то я видел такую разметку! И не краска вроде и не резина а идти приятно, точно не подскользнешься!)
Добавлено: 02 окт 2006, 10:58
Voldemar
Валерий, ага! А еще дети любят перед носом пробегать через дорогу.... вот и пипец моей подвески

Добавлено: 05 окт 2006, 09:15
Outbreac
DMD, Ты прав если бы шашачками вдоль дорог размичали или сплошные то заметнее былабы разметка в непогоду!
Добавлено: 05 окт 2006, 09:32
Валерий
И не так приятно было бы по ним ездидидидить!)))) Меньше бы по разметке ездили-дольше бы сохранялась!))))
Добавлено: 05 окт 2006, 21:14
RavageR
Меньше бы по разметке ездили-дольше бы сохранялась!))))
вот это очень хорошая мысль!
