Страница 1 из 3

кто кому уступает?

Добавлено: 09 май 2013, 16:18
real-paul
Наверное глупый вопрос, просто хотел чтобы дали точный ответ, а то совесть мучает.
Кто кому уступает вот тут?
https://lh5.googleusercontent.com/-nxT9S49CnQg/UYt3FK9YueI/AAAAAAAAGqI/Ud3ZImXbO8E/w919-h616-no/doroga.JPG

Добавлено: 09 май 2013, 16:30
pbulashev
синий красному

Добавлено: 09 май 2013, 16:32
Ренаульт
Из серии:"Кто прямее,тот и главнее":
real-paul, ты бы хоть условия описал-наличие знаков и дорожного покрытия.Если всё отсутствует,то действует любимое правило всех времён и народов,применяемое где попало:
8.9. В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не оговорена Правилами, дорогу должен уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа.

Синий уступает.

Добавлено: 09 май 2013, 16:55
real-paul
Ренаульт, извините, асфальт во все стороны. знаков нет.

Добавлено: 09 май 2013, 16:56
Винни-Пух
Ренаульт, ты сам сел в лужу с этим пунктом:

13.11. На перекрестке равнозначных дорог водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся справа.

Добавлено: 09 май 2013, 17:28
172RUS
синий красному, помеха справа
а бывают и не такие однозначные решения Рижская 47-45. Равнозначный перекресток или прилегающая?

Добавлено: 09 май 2013, 19:01
Ренаульт
Винни-Пух, точно,ты более верно ответил.

Добавлено: 09 май 2013, 19:50
megan
Винни-Пух писал(а):Ренаульт, ты сам сел в лужу с этим пунктом:
13.11. На перекрестке равнозначных дорог водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся справа.

Не сел он в лужу, правильный пункт ПДД привёл, нету там перекрёстка, т.к. нет дороги:
http://maps.yandex.ru/?ll=65.526863%2C5 ... 7043410378
знак «жилая зона»!!!

Добавлено: 09 май 2013, 20:00
valencia
надо просто не выпендриваться а остановиться или притормозить и кто-то из водителей в данной ситуации утупит. просто в данных случаях надо быть не знатоком ПДД, а человеком))))

Добавлено: 09 май 2013, 20:18
megan
valencia писал(а):надо просто не выпендриваться а остановиться или притормозить и кто-то из водителей в данной ситуации утупит. просто в данных случаях надо быть не знатоком ПДД, а человеком))))

быть человеком это хорошо, но ПДД хотя бы чуть-чуть нужно знать!!! У меня при выезде из двора такая же ситуация, я каждый день выезжаю по красной траектории и мне из 100 водителей только один уступает, остальные "Кто прямее, тот и главнее" и если в наглую не выехать то в «час пик» можно долго стоять и быть человеком…

Добавлено: 09 май 2013, 20:20
Винни-Пух
megan, во-первых изначально про знаки ничего не было указано;
во-вторых исходя из панорамы все равно не этот пункт, а вот этот:

17.3. При выезде из жилой зоны водители должны уступить дорогу другим участникам движения

Добавлено: 09 май 2013, 20:23
Maxx
real-paul, Винни верно ответил! Странно, что у вас такие вопросы возникают..

надо просто не выпендриваться а остановиться или притормозить и кто-то из водителей в данной ситуации утупит. просто в данных случаях надо быть не знатоком ПДД, а человеком))))


valencia, в соседней теме ДТП произошло на Пермякова по причине того, что все ехали по человечески, а не по ПДД.. Только вот разбор по ПДД проводят... ......иногда

Добавлено: 09 май 2013, 20:26
megan
Винни-Пух, ну перекрёстка всё равно нет ... :D

Добавлено: 09 май 2013, 20:27
Maxx
17.3. При выезде из жилой зоны водители должны уступить дорогу другим участникам движения


Винни-Пух, на схеме автора конфликт не на выезде на Федюнинского, а пересечение дорог в пределах жилой зоны, поэтому 13.11

Добавлено: 09 май 2013, 20:32
megan
Maxx писал(а):
17.3. При выезде из жилой зоны водители должны уступить дорогу другим участникам движения


Винни-Пух, на схеме автора конфликт не на выезде на Федюнинского, а пересечение дорог в пределах жилой зоны, поэтому 13.11

посмотри на яндекс.карту, там перед выездом на Федюнинского, за трубой ещё одна то ли дорога, то ли прилегающая территория, про которую автор говорит...

Добавлено: 09 май 2013, 20:33
Винни-Пух
Maxx, судя по панораме знак "Жилая зона" стоит вроде за проездом, где ехал красный авто.

Добавлено спустя 4 минуты 18 секунд:

megan, но синий уступает в любом случае, только по разным пунктам ПДД.

Добавлено: 09 май 2013, 20:38
megan
Винни-Пух писал(а):Maxx, судя по панораме знак "Жилая зона" стоит вроде за проездом, где ехал красный авто.

в данном случае без разницы где он стоит, что при выезде с жилой зоны, что при помехе с права уступает синий!!!

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:

Винни-Пух писал(а):megan, но синий уступает в любом случае, только по разным пунктам ПДД.

только при чём тут 13,11 если там нет дорог? 8,9 это да...

Добавлено: 09 май 2013, 21:02
Винни-Пух
megan, а ты молодец! Здорово все подменяешь!


в 8.32 ты пишешь, что в одном из двух случаев уступает красный.
в 8.33 я пишу тебе в ответ на это что синий уступает в любом случае, только по разным пунктам ПДД.( не имея ввиду 13.11)
в 8.36 ты редактируешь свое сообщение в котором про уступание красного уже ни слова.
в 8.38 ты цитируешь мое сообщение и спрашиваешь про 13.11

В итоге мое сообщение выглядит после твоего редактирования совершенно по другому!

Добавлено: 09 май 2013, 21:28
Maxx
судя по панораме знак "Жилая зона" стоит вроде за проездом, где ехал красный авто.


Винни-Пух, я панораму не видел, но если знак стоит в месте, где выезжает синий, то 17.3 и уступает синий.
Если же знак после перекрестка на выезде на Федюнинского, то 13.11, и уступает.... синий.
В общем синий уступает при любом раскладе...

Добавлено: 09 май 2013, 21:35
Exiv
в теории уступает синий, а на практике красный

Добавлено: 09 май 2013, 23:30
megan
Винни-Пух писал(а):…в 8.32 ты пишешь, что в одном из двух случаев уступает красный.

в 8.33 я понял, что сморозил фигню и пока думал как исправить ты уже накатал сообщение, которое я потом процитировал, т.е. я не в коем случае не хотел что бы твои сообщения выглядели по другому, просто хотел что бы мой косяк с «в одном из двух случаев уступает красный» не так в глаза бросался
Но у меня остался не закрытым один вопрос почему в прилегающих территорий есть перекрёстки, т.е. почему там действует 13.11, а не 8.9?

Добавлено: 09 май 2013, 23:43
Винни-Пух
megan писал(а): Но у меня остался не закрытым один вопрос почему в прилегающих территорий есть перекрёстки, т.е. почему там действует 13.11, а не 8.9?


В этом я с тобой согласен. В жилой зоне 13.11 не применим. Может Maxx что-то знает :D

В моем сообщении я не утверждал что в жилой зоне 13.11.
Винни-Пух писал(а):megan, во-первых изначально про знаки ничего не было указано;
во-вторых исходя из панорамы все равно не этот пункт, а вот этот:

17.3. При выезде из жилой зоны водители должны уступить дорогу другим участникам движения

Добавлено: 09 май 2013, 23:58
Mkoljan
https://maps.google.ru/?ll=57.147638,65 ... 73,,0,8.57
Тут кто кому уступает если ехать в сторону республики? Те кто выезжают со стоянки (из-за шлакбаума) или те кто едут от здания станкостроитетелей 1 в сторону республики?

Добавлено спустя 25 минут 24 секунды:

megan, Винни-Пух, Вы считаете что в жилых зонах не может быть дороги и перекрестков? Интересно почему?

Добавлено спустя 4 минуты 17 секунд:

Винни-Пух писал(а):
megan писал(а): Но у меня остался не закрытым один вопрос почему в прилегающих территорий есть перекрёстки, т.е. почему там действует 13.11, а не 8.9?


В этом я с тобой согласен. В жилой зоне 13.11 не применим. Может Maxx что-то знает :D

В моем сообщении я не утверждал что в жилой зоне 13.11.
Винни-Пух писал(а):megan, во-первых изначально про знаки ничего не было указано;
во-вторых исходя из панорамы все равно не этот пункт, а вот этот:

17.3. При выезде из жилой зоны водители должны уступить дорогу другим участникам движения


При выезде из жилой зоны - 17.3. Если аналогичная ситуация на перекресте в (на территории) жилой зоне - то 13.11. Если не на перекрестке (площадка, стоянка и т.д.) но на территории жилой зоны то 8.9

Добавлено: 10 май 2013, 01:05
megan
Mkoljan писал(а):Тут кто кому уступает если ехать в сторону республики? Те кто выезжают со стоянки (из-за шлакбаума) или те кто едут от здания станкостроителей 1 в сторону республики?

Те кто выезжают со стоянки (из-за шлакбаума), т.к. выезжают с прилегающей, а те кто едут от здания станкостроителей 1 в сторону республики, едут по дороге, по ул. Станкостроителей, наверное так.
Mkoljan писал(а):... Если аналогичная ситуация на перекресте в (на территории) жилой зоне …

"Перекресток" - место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ... Не считаются перекрестками выезды с прилегающих территорий.

т.е. для образования перекрёстка нужно как минимум 2-е дороги!!!
"Прилегающая территория" - территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное). Движение по прилегающей территории осуществляется в соответствии с настоящими Правилами.

даже из самого названия следует, что это не дорога, а то, что к ней прилегает!!!
17.2. В жилой зоне запрещаются сквозное движение,…

т.е. ЖЗ не предназначенная для сквозного движения транспортных средств, следовательно является прилегающей территорией!!!
В общем как не крути там не может быть «перекрёстков», хоть ЖЗ и имеет элементы «дороги»:
17.1. В жилой зоне, то есть на территории, въезды на которую и выезды с которой обозначены знаками 5.21 и 5.22, движение пешеходов разрешается как по тротуарам, так и по проезжей части…

Добавлено: 10 май 2013, 08:30
Maxx
В жилой зоне 13.11 не применим. Может Maxx что-то знает


Винни-Пух, почему неприменим? Куда там делись перекрестки?

Добавлено спустя 18 минут 57 секунд:

Те кто выезжают со стоянки (из-за шлакбаума) или те кто едут от здания станкостроитетелей 1 в сторону республики?


Mkoljan, судя по знакам (главная дорога на Репе, табличка СТОП на светофоре от станкостроителей), там перекресток... Перекресток - значит подъезд к Станкостроителей, 1 - дорога, а не прилегающая территория.. Как следствие, стоянка - это прилегающая территория к этой самой дороге...
Или где-то подвох и я что-то не учел?

Добавлено: 10 май 2013, 12:38
Mkoljan
megan писал(а):
17.2. В жилой зоне запрещаются сквозное движение,…

т.е. ЖЗ не предназначенная для сквозного движения транспортных средств, следовательно является прилегающей территорией!!!
В общем как не крути там не может быть «перекрёстков», хоть ЖЗ и имеет элементы «дороги»:
17.1. В жилой зоне, то есть на территории, въезды на которую и выезды с которой обозначены знаками 5.21 и 5.22, движение пешеходов разрешается как по тротуарам, так и по проезжей части…

Если запрещается, то это не означает что сквозное движение невозможно. Например в Патрушево тоже написано что запрещено сковозное движение.

Или по Вашему мнению полоса асфальта по которой едет автомобиль после знака "Жилая зона" перестает быть проезжей частью (дорогой)?
Как то странно - элементы дороги есть, а дороги нет? (это я про проезжую часть).
А если в жилой зоне имеется пересечение проезжих частей? То как это будет называться?

Для примера - перенесите знак ЖЗ на несколько метров к ул. Федюнинского, и как тогда будет называться это пересечение?

Макс: сам не знаю - там стоянка как за шлагбаумом, так и вдоль дороги от Станкостроителей. Там вообще странно организовано движение, так как выезд на Республику почему то только через встречку. И часто бывают ДТП, так как никто не хочет уступать. одни считают что уступать должен тот кто выезжает со стоянки, а другие, выезжая со стоянки руководствуются правилом "правой руки".

Добавлено: 10 май 2013, 13:17
megan
Mkoljan писал(а):... Например в Патрушево тоже написано что запрещено сковозное движение...

на заборе тоже много чего написано, а в ПДД:
"Перекресток" - ... Не считаются перекрестками выезды с прилегающих территорий.
"Прилегающая территория" - территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное)…

по моему ЖЗ как раз и относится к «тому подобное», т.к. является ни чем иным как совокупностью «…дворы, жилые массивы…», где то видел решение ВС по отмазу мужика от штрафа за выезд на встречку при ремонте дороги, т.к. на прилегающей территории нет встречного движения и его привлекли только за несоблюдение знаков…

Добавлено: 10 май 2013, 13:58
All_Yall
нашел проблему,твоя главная и все

Добавлено: 10 май 2013, 14:29
megan
Maxx писал(а):… почему неприменим? Куда там делись перекрестки?...

они ни куда не делись, потому что их там и не было ввиду отсутствия дорог, иначе во дворах:
4.3. Пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии - на перекрестках по линии тротуаров или обочин.
При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны

т.е. во дворах и в ЖЗ пешеходы не могут передвигаться…
12.4. Остановка запрещается:
в местах, где расстояние между сплошной линией разметки (кроме обозначающей край проезжей части), разделительной полосой или противоположным краем проезжей части и остановившимся транспортным средством менее 3 м;
на проезжей части вблизи опасных поворотов и выпуклых переломов продольного профиля дороги при видимости дороги менее 100 м хотя бы в одном направлении;
на пересечении проезжих частей и ближе 5 м от края пересекаемой проезжей части, за исключением стороны напротив бокового проезда трехсторонних пересечений (перекрестков), имеющих сплошную линию разметки или разделительную полосу;

останавливаться машинам можно не во всех дворах…
ну и т.д. и т.п., даже у ВС нет на этот счёт однозначного ответа...

Добавлено: 10 май 2013, 14:49
Maxx
и вдоль дороги от Станкостроителей


Вдоль дороги - там просто парковка вдоль проезжей части.. А так от Станкостроителей приоритет..