Оптимальный маршрут на Юг

Путешествия на авто, маршруты, карты, поиск попутчиков, создание колонн, места отдыха и стоянок, фотоотчеты, обсуждения, советы бывалых, Fly&Car.По пути: ищем попутчиков
vva
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 31 май 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 1 106
Репутация: +3

Оптимальный маршрут на Юг

Сообщение vva » 08 сен 2016, 13:51

Вот свой мини-отчетец.
Съездил 12-28.08.2016 от Тюмени до Кубани с заездом в Адыгею, дикарем (в основном Геленджикский район).
Маршрут такой:
Тюмень - Нижние Серги - Арти - Малая Тавра - Месягутово - Караидель - Бирск - Чекмагуш - Октябрьский - Самара - Пугачев - Саратов - Волгоград - Сальск - Усть-Лабинск - Новопокровская - Копроткин - Майкоп - Лаго-Наки (Адыгея).
http://www.gpsies.com/map.do?fileId=nritqjzhlqnknhpf
Особенности по дороге: перед Караиделью 60км щебневого грейдера, ехать весело, неровно, трясет, пылища, разгонятся страшно, камни летят от встречных. Либо очень медленно ехать, либо как я и Субару-нутые "раллийщики" 70-90км\ч и успевай крутить руль, как на зимних раллийных трассах. С другими машинами старался разъезжаться медленно, "с головой". Днем ради интереса разок другой можно прокатиться. Но это для любителей погонять "на виражах". И еще, понтонные мосты в Бирске и Караидели платные (примерно 50р за автомобиль).
Через Пугачев нормальная дорога, не сравнить с "шадринской", фуры там почти не едут. Там на фурах тяжело - потряхивать будет, надо медленно ехать, вот они все и едут через Тольятти. Чем стоять кучу времени на переездах в районе Сызрани и толкаться в пробках с фурами на Жигулевских горах...
После отдыха в Абхазии рванул в Геленджский район.
Майкоп - Апшеронск - Горячий Ключ - "джубгинская развязка" - Геленджикский район.
По побережью постепенно доехал до до Новороссийска и далее к родственникам в Славянский район. Оттуда домой.
Через Тимашевск на Сальск и далее также как и туда. Но в Бирск и Караидель уже не ездил, а проехал через Сим. Чтобы не растрясти множество фруктов на грейдере. И заодно на обратном пути заглянул в живительный источник Кургазак, окунулся в холодную водицу и набрал воды с собой в бутыли.
http://www.gpsies.com/map.do?fileId=fbibvztqwjktphqg
Если что, по ссылкам не треки, а маршруты, нарисовал только что в Яндекс-картах и с помошью этого сервиса http://myroad.info/forum/discussion/59/eksport-marshruta-na-yandeks-karty-v-fayl-gpx/p1 и http://myroad.info/YM2GPX/ сохранил его в GPX-файл.

В Адыгее на Лаго-Наки классные горы, водопады, пещеры. Там не жарко. Для ценителей. Пожил там несколько дней.
Задем рванул на побережье, в Геленджикский район. Поездил по разным местам. Отличные места для стоянок (но лучше знать где именно и как проехать) возле Дивноморского-Прасковеевки, к западу от Архипо-Осиповки в автокемпингах над побережьем), в Бетте-Кринице.
Там отлично, ни о каких инфекциях не слышал. Море чистое, пляж галечный (а можно даже песочек найти, например в западной части Геленджика на городском пляже в Тонком мысу) - купайся, загорай.. Питался только натуральными краснодарскими (арбузы/дыни исключение) дарами природы: фрукты местные, затаривался побольше там, где можно подешевле взять, например персик самый лучший в России в Пшаде и по цене сторговаться можно. Сливы, абрикосы, лесной и грецкий орех отлично выращивают в деревнях от Геленджика до Джубги. Арбузы и дыни с бахчей (лучше затариться ими по пути, в Ростовской/Волгоградской областях, можно и в Саратовской области, там нормально созревают уже в конце августа, цены на черноморском побережье в 2-2,5 раза выше, так как везут туда издалека с тех же бахчей. Мед горный повсюду, он более ценен, чем равнинный/полевой (подсолнуховый, гречишный, липовый, кипрейный и т.п.), но дороже. Всякой рыбы тоже полно.
Общепитом и приготовленной едой "с рук" в принципе не пользуюсь уже лет 7. Что-то приготовить можно и самому, все ингредиенты без проблем там можно найти, там ступить некуда от еды.
Воду пил только сырую, много, набирал бутылки в холодных источниках чистейшей горной воды, в диких водопадах, коих в Геленджикском районе не сосчитать. Потом всю дорогу ее пил. Пока в Кургазаке свеженькой отличной водицы не налил :)
Кубань летом просто рай.
Там кстати частенько идут дожди, но в жару они обычно только в удовольствие. А сильный ливень можно и переждать где-то (для этого надо заранее прогноз погоды смотреть, теперь для этого есть безлимитный интернет по всей России за 200р/месяц и сервисы Гисметео/Яндекс-погода/rp5 и т.п.). А вообще у природы нет плохой погоды, есть неправильная одежда. Непромокаемая удобная дышащая одежда существует, мембранные ткани (gore-tex, eVent и т.п.) Они стоят конечно дороже обычной одежды. Но доставляют сплошное удовольствие в дождь, как будто и дождя-то нет. Занимают мало места, быстро сохнут. Если в лесу, то лучше на ноги сапоги в такую погоду :)
В личку могу более подробно что-то рассказать. Тут хватит писанины.

PS. Насчет "в отпуск на самолете". Это всегда пожалуйста для любителей. Но вам наверное лучше в другой форум зайти. Здесь вроде как больше АВТО-путешествия и АВТО-туризм обсуждают.
Последний раз редактировалось vva 30 сен 2016, 09:56, всего редактировалось 2 раза.

 

давид1986
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3757
Зарегистрирован: 21 июл 2012, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 15 253
Репутация: +18

Оптимальный маршрут на Юг

Сообщение давид1986 » 09 сен 2016, 00:58

Exiv вы дальше проедьте !! Если на шаумян и туапсе - то проклинаете все

Exiv
Мастер
Мастер
Сообщения: 2073
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 12 473
Репутация: +3

Оптимальный маршрут на Юг

Сообщение Exiv » 09 сен 2016, 09:20

давид1986, проехал через Шаумян на Туапсе. Никого не проклял :) вы про несколько километров грунтовки? Мне вообще странно что многие готовы ехать в объезд федералки по убитым дорогам через Пугачев или Сальск, но не готовы ехать по идеальным пустым дорогам Калмыкии из-за лишних двадцати километров или не желания ехать через перевал. Ничего страшного в этом перевале я не увидел. Едут все подряд на любых машинах. По мне лучше немного проползти по грунтовке, чем влететь в яму на скорости, если ехать через Курган, Пугачев или Сальск. Ездил раньше через эти города и могу однозначно сказать, что нынешний маршрут Арти-Сим-Сызрань-Волгоград-Элиста-Ставрополь-Майкоп-Шаумян однозначно лучше. :yes:
b yt ktym gthtdjlbnm?

fotot
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 09:23
Рейтинг: 5 782
Репутация: +8

Оптимальный маршрут на Юг

Сообщение fotot » 09 сен 2016, 09:23

Exiv писал(а):чем влететь в яму на скорости, если ехать через Курган

дану? :eek: где там ямы-то?
Если ты споришь с идиотом, скорее всего он занимается тем же

Exiv
Мастер
Мастер
Сообщения: 2073
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 12 473
Репутация: +3

Оптимальный маршрут на Юг

Сообщение Exiv » 09 сен 2016, 09:33

fotot, да попадаются иногда, редко, но метко) в этом всё и коварство кажущейся хорошей дороги
b yt ktym gthtdjlbnm?

vva
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 31 май 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 1 106
Репутация: +3

Оптимальный маршрут на Юг

Сообщение vva » 09 сен 2016, 10:43

Вы бы еще размер ваших колес учитывали, ширину и наружный диаметр шин... Чем больше колесо, тем меньше ям ему страшны, небольшие ямы вообще не заметны... У меня раньше были другие меньше машины, меньше колеса. Небо и земля...
Смешно слышать, что на Шаумяне дорога плохая. НОРМАЛЬНО там. 5 километров пыльной щебенки уже потерпеть не могут. А на ремонтах где щебень, пыль и камни от встречных нормально что ли? Мне вот на таком ремонте прилетел щебень от встречной и стекло лобовое с сильным сколом. А бывает и похуже у людей прилетает.
Или кому то сложно по серпантину проехать? Повернуть не можете что ли? Или машина вверх не едет? Поди не руками ее толкаете? А если мощей не хватает, то зачем вообще ехать 3000 километров на такой машине? Неужели это доставляет удовольствие и не проще самолетом? :-D

SamoiS
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 28 июл 2016, 19:49
Рейтинг: 15
Репутация: 0

Оптимальный маршрут на Юг

Сообщение SamoiS » 28 сен 2016, 09:41

hours_pro писал(а): Прикольно смотреть - какая огромная моя страна!

Мы на машине зимой путешествуем. И смотрим, какая огромная страна)
Трассы зимой пустые, мотели тоже)
Патамушта..

Cossak
Казак
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 925
Репутация: 0

Оптимальный маршрут на Юг

Сообщение Cossak » 28 сен 2016, 10:21

SamoiS писал(а):
hours_pro писал(а): Прикольно смотреть - какая огромная моя страна!

Мы на машине зимой путешествуем. И смотрим, какая огромная страна)
Трассы зимой пустые, мотели тоже)


Ну, как сказать... Ездил один раз в Саратов 2 января - да, дороги были пустые, и то было это без малого 5 лет назад. Потом ездил в обычное, непраздничное время - такой лафы уже не наблюдал. Легковых, понятное дело, меньше, а грузовики куда зимой деваются? Также точно ездят вне зависимости от времени года, ибо работа такая. Кстати, за последние годы парк грузовиков значительно вырос, и уже сейчас их едва ли не половина. Правда, и скорость у них выросла, спокойно идут 100 - наверно, поснимали ограничители, когда ввели +19 км/ч.
(\__/)
(='.'=)
Е[:]|||||[:]З
(")_(")

K772
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 1 745
Репутация: +2

Оптимальный маршрут на Юг

Сообщение K772 » 28 сен 2016, 12:41

Cossak, многих грузовиков сейчас "привезали" на 80 км/ч
21 fm, позывной Технолог

Volodya
МегаГуру
МегаГуру
Сообщения: 11360
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 00:00
Награды: 2

Я езжу на: Volkswagen Golf Plus
(до этого Лада (ВАЗ) 2107, Daewoo Nexia)

Рейтинг: 58 526
Репутация: +59

Оптимальный маршрут на Юг

Сообщение Volodya » 28 сен 2016, 20:16

K772, по нашим "северным" трассам в основном "магниты" и "красно/белые" едут 80, а остальные в меру своих способностей, даже опасники порой вжаривают, как легковушки.
По статистике старики водят не хуже невыспавшихся обезьян © Лиза Симпсон

fotot
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 09:23
Рейтинг: 5 782
Репутация: +8

Оптимальный маршрут на Юг

Сообщение fotot » 13 дек 2016, 07:32

Саша Дружин, :down: спамер хренов
Последний раз редактировалось fotot 13 фев 2017, 08:21, всего редактировалось 1 раз.
Если ты споришь с идиотом, скорее всего он занимается тем же

Иван Болотов
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 фев 2017, 13:49
Рейтинг: 3
Репутация: 0

Оптимальный маршрут на Юг

Сообщение Иван Болотов » 12 фев 2017, 14:56

Подскажите по какому маршруту лучше ехать Новосибирск-Сочи

stasurik
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 6656
Зарегистрирован: 26 апр 2008, 00:00
Награды: 2
Рейтинг: 18 862
Репутация: +25

Оптимальный маршрут на Юг

Сообщение stasurik » 12 фев 2017, 15:08

Иван Болотов, viewtopic.php?p=2575990#p2575990 Тут спросил мало? :pipec:
Почитай темы и выбери нужный тебе ответ.
А че-так можно было?
Тише едешь, ни кому не должен.

Иван Болотов
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 фев 2017, 13:49
Рейтинг: 3
Репутация: 0

Оптимальный маршрут на Юг

Сообщение Иван Болотов » 12 фев 2017, 16:32

stasurik писал(а):Иван Болотов, viewtopic.php?p=2575990#p2575990 Тут спросил мало? :pipec:
Почитай темы и выбери нужный тебе ответ.
Там вопрос попросил удалить, тк нашел более подходящую тему

trans.sidorenko
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 12:05
Рейтинг: 10
Репутация: 0

Оптимальный маршрут на Юг

Сообщение trans.sidorenko » 25 июл 2017, 12:14

Народ, что слышно по дороге после Бураево? Можно ехать?

Denver
МегаГуру
МегаГуру
Сообщения: 10551
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 00:00
Награды: 3

Я езжу на: Volkswagen Atlas
(до этого Лада (ВАЗ) 2114, Лада (ВАЗ) Priora, Skoda Octavia)

Рейтинг: 27 019
Репутация: +32

Оптимальный маршрут на Юг

Сообщение Denver » 25 июл 2017, 12:30

trans.sidorenko, А что мешало в прошлом году? Или в 2014-2015? На сколько знаю там не было и нет никаких препятствий, кроме участка протяженностью 8-9км., требующего ремонта. Но это не препятствие (ехать можно было 50-70 км/ч)

Pavel8672rus
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 6 055
Репутация: +13

Оптимальный маршрут на Юг

Сообщение Pavel8672rus » 25 июл 2017, 16:40

trans.sidorenko, Нормально там. Две недели назад там ехал укатали пескоглинощебенкой пыль стоит столбом хоть 70 ехать хоть 90. Местные 120 наваливают на приорах и калинах и им пофиг на то что машины едут. Одно радует камни не летят. Я там 90 ехал когда встречки не было.

jakik
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3051
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 9 667
Репутация: +11

Оптимальный маршрут на Юг

Сообщение jakik » 25 июл 2017, 18:26

Pavel8672rus, Укатали-то хорошо, но если сейчас ливни там - эту дорогу не развезёт нахрен? Мне один раз доводилось блудить по Башкирии, еле выбрался, там глина - как мыло...

Лучше бы уж просто ямки были на твёрдом покрытии, как раньше...
Последний раз редактировалось jakik 25 июл 2017, 18:33, всего редактировалось 1 раз.

Denver
МегаГуру
МегаГуру
Сообщения: 10551
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 00:00
Награды: 3

Я езжу на: Volkswagen Atlas
(до этого Лада (ВАЗ) 2114, Лада (ВАЗ) Priora, Skoda Octavia)

Рейтинг: 27 019
Репутация: +32

Оптимальный маршрут на Юг

Сообщение Denver » 25 июл 2017, 18:32

jakik, Там нет глины, ничего не развезет. Там где ты блудил, это вероятно Янаул - дороги там в принципе нет. Здесь речь идет о дороге через Бураево.

jakik
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3051
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 9 667
Репутация: +11

Оптимальный маршрут на Юг

Сообщение jakik » 25 июл 2017, 18:37

Denver, Да знаю я этот участок, между Бураево и Дюртюлями. Там что-то типа старого асфальта было, и чередовалось, то нормальный, то танкодром, то нормальный, то танкодром.

Меня просто смутила фраза "укатали пескоглинощебенкой пыль стоит столбом". Это пыль стоит, когда сухо. А когда сыро - знаю я их эту пыль. Когда раком, пардон, боком ехал по дороге, и боялся газ сбросить, ибо потом только идти за трактором. Ну я всё-равно по этой дороге рискну в этом году. По М-5 что-то совсем не хочется...

Denver
МегаГуру
МегаГуру
Сообщения: 10551
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 00:00
Награды: 3

Я езжу на: Volkswagen Atlas
(до этого Лада (ВАЗ) 2114, Лада (ВАЗ) Priora, Skoda Octavia)

Рейтинг: 27 019
Репутация: +32

Оптимальный маршрут на Юг

Сообщение Denver » 25 июл 2017, 18:41

jakik, Да не, нормально там. Года 2 назад ехал там под дождь - нормально все было :)

djon998
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 4 866
Репутация: +7

Оптимальный маршрут на Юг

Сообщение djon998 » 25 июл 2017, 19:10

Denver, ты же через несколько дней там поедешь ? ;) вот и расскажешь потом как дорога :up:

trans.sidorenko
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 12:05
Рейтинг: 10
Репутация: 0

Оптимальный маршрут на Юг

Сообщение trans.sidorenko » 02 авг 2017, 13:37

до Камышина есть хорошая дорога

niver72
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 94
Репутация: 0

Оптимальный маршрут на Юг

Сообщение niver72 » 02 авг 2017, 17:20

Ну, может не самый идеальный, но мы ездим так : Тюмень-Екб-Красноуфимск-Сим-Уфа-Бугуруслан-Чапаевск-Балаково(переезжаем через Волгу)-Саратов-Волгоград-Сальск-Тихорецк-Краснодар а дальше, кому, куда. После самарской области дорога не очень, до Балаково, а дальше, после переезда на другую сторону Волги, хорошая. Волгоград - дороги хреновые, но местами ремонтируют. После волгограда вроде нормально +,-.

LEvSHA
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Geely Coolray
(до этого Kia Cee'd)

Рейтинг: 4 052
Репутация: +3

Оптимальный маршрут на Юг

Сообщение LEvSHA » 10 апр 2018, 10:49

На прошлой неделе скатался в Крым. Пока не сезон, едется отлично, ремонтов не много. Удивило просто огромное количество "треног" в Курганской области, прямо как в Самарской в прошлом году. Самарскую прошли рано утром, поэтому камер практически не было, зато понавесили стационарных "Кордонов". Вся Волгоградская область завешана "Автодорией", год назад ни одной не было. В Крыму тоже камер добавилось и на трассе и в городах. Дорога Керчь-Симферополь - адский ад :cherep: из-за ремонтов, фур, военных колонн. В сезон там будет очень проблематично. К открытию моста дороги точно не успеют достроить, пробки и заторы обеспечены

alimofo
Ас
Ас
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 9 457
Репутация: +11

Оптимальный маршрут на Юг

Сообщение alimofo » 10 апр 2018, 11:07

В прошлом году ездил Тюмень-Шадринск-Жигулевск-Пенза-Анна- Ростов-на Дону, дорога понравилась в Тамбовской правда ночью по пустым дорогам немного боязно было, т.к казалось что не туда уехал, а инетрнета нет, в этом году раздумываю также ехать, или через Пугачев, трясучку не убрали?

Ower72
Пилот
Пилот
Сообщения: 4363
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 14:24
Рейтинг: 31 135
Репутация: +27

Оптимальный маршрут на Юг

Сообщение Ower72 » 10 апр 2018, 11:21

LEvSHA, В прошлом году Автодорией Волгоградская и Самарская область уже увешаны были.
Радар не замолкал.

LEvSHA
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Geely Coolray
(до этого Kia Cee'd)

Рейтинг: 4 052
Репутация: +3

Оптимальный маршрут на Юг

Сообщение LEvSHA » 10 апр 2018, 11:23

Ower72 писал(а):LEvSHA, В прошлом году Автодорией Волгоградская и Самарская область уже увешаны были.
Радар не замолкал.

Я ездил в июне в том году и особо Автодорию там (в Волгоградской обл.) не видел, в Самарской давно висят от Жигулевска и почти до Саратова. Радар на нее не реагирует, кстати, только модели с gps-базами
Последний раз редактировалось LEvSHA 10 апр 2018, 11:30, всего редактировалось 1 раз.

stratonavt
Пилот
Пилот
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 17 апр 2007, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Daewoo Matiz

Рейтинг: 12 445
Репутация: +11

Оптимальный маршрут на Юг

Сообщение stratonavt » 10 апр 2018, 11:28

alimofo писал(а):В прошлом году ездил Тюмень-Шадринск-Жигулевск-Пенза-Анна- Ростов-на Дону, дорога понравилась в Тамбовской правда ночью по пустым дорогам немного боязно было, т.к казалось что не туда уехал, а инетрнета нет, в этом году раздумываю также ехать, или через Пугачев, трясучку не убрали?

нет не убрали, Стабильность
Всем Привет из Неоплана

LEvSHA
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Geely Coolray
(до этого Kia Cee'd)

Рейтинг: 4 052
Репутация: +3

Оптимальный маршрут на Юг

Сообщение LEvSHA » 10 апр 2018, 11:29

alimofo писал(а):или через Пугачев, трясучку не убрали?

Не скоро ее там уберут :yes: . Мы ехали Тюмень-Курган-Челяба-Уфа-Жигулевск-Сызрань-Саратов-Волгоград-Ростов-на-Дону-потом деревнями вокруг Тимашевска-Славянск-на-Кубани-Темрюк-порт Кавказ. Дороги везде хорошие, самые плохие были только от Сызрани до Саратова и на М4 на мостах, но там их как раз ремонтируют к сезону. За Ростовом минут 20 тыркались в пробке, т.к. идет ремонт дороги. Больше глобальных ремонтов нигде пока нет, не считая Крыма