Страница 1 из 1

Путешествие в Пермский Край

Добавлено: 09 июл 2025, 17:01
Majesti©
В майские праздники проехал более 3 тыс. километров от Тюмени до Перми и обратно.
Был маршрут по Пермскому краю, вокруг "Камского моря":
Тюмень - Ирбит - Нижний Тагил - Усьва - Губаха - Березники - Соликамск - Усолье - Пожва - Майкор - Кудымкар - Пермь - Чусовой - Лысьва - Кунгур - Красноуфимск - Екатеринбург - Тюмень.
Изображение

МаДЖЕстик на ДЖЕйку! 😎
Начинаю серию постов про автомобильное путешествие по красивым локациям Урала. 🔥
#маДЖЕстик_на_ДЖЕйку
#majestic_and_JAECOO
Изображение Изображение Изображение Изображение

Путешествие в Пермский Край

Добавлено: 09 июл 2025, 17:03
Majesti©
Но сначала собрал несколько локаций в Свердловской области:

1. Красный подвесной мост в Ирбите через реку Ирбит.
Изображение
Это как пешеходный мост в Тюмени "на минималках" - он тоже стоит в месте основания города и с ним все фотографируются.
Изображение Изображение Изображение Изображение
При чём в Ирбите установили рядом ещё и копию сторожевой башни деревянного острога, когда-то стоявшего на историческом месте.
В Тюмени же, возведенный 439 лет назад острог в месте образования города, где Тюменка впадает в Туру, можно увидеть пока только на картинках.
Изображение
Ирбит, ул. Ленина, 15. ( 57.685669, 63.052747 )

Что еще посмотреть в Ирбите?
Конечно же, легендарный государственный музей мотоциклов.
Этот город во всём мире известен своим мотоциклетным заводом.
Он появился здесь в 1941 году ( Московский мотозавод перенесли с началом войны) и дал Ирбиту прозвище "Мотоциклетная столица России".
И ещё около десятка различных музеев, начиная от музея гравюры и рисунка и музеем изобразительных искусств, и заканчивая историко-этнографическим музеем и музеем народного быта.
Или можно просто прогуляться по центральным улицам этого городка в Свердловской области, который когда-то имел важнейшее значение.
Ведь здесь проходил шёлковый путь, а каждый год проводилась известная Ирбитская ярмарка, появившаяся в XVII веке, притягивающая жителей разных городов и иностранцев и по сей день.

Фото из государственного ирбитского мотомузея:
Изображение Изображение

2. Нижняя Синячиха. Ветряная мельница возрастом почти 110 лет!
Изображение Изображение
Не исключайте эту точку из своего маршрута. Ведь это одного из самых красивых и необычных мест недалеко от Тюмени.

Здесь, в старинном селе Нижняя Синячиха Алапаевского района Свердловской области, основанном ещё в 1680 году, находится удивительный музей-заповедник деревянного зодчества под открытым небом.
Изображение
Сторожевая башня, дозорная каланча, кузница, несколько часовен, храм, острог, крестьянская усадьба XVII века, старинные колодцы и ветряная мельница, была построенная в 1916 году в деревне Мочищенск глухого Гаринского района и перевезенная сюда в 1985 году, 40 лет назад!
Изображение
Помимо того, что каждое из зданий музей само по себе, внутри некоторых расположены экспозиции церковной утвари, предметов быта разных веков, резьбы по дереву, картин алапаевских художников и русского художественного текстиля и ручного ткачества, росписи по дереву, картин из ткани, плетёных ковриков, фигурок из глины, самодельных игрушек и т.д.

Самый яркий и заметный экспонат музея – Спасо-Преображенский храм. Грандиозный по своей красоте храм, выполненный в стиле сибирского барокко, аналогов которому нет нигде на Урале. Строительство храма началось ещё в 1794 году по указу заводовладельца Сергея Яковлева (сына основателя династии Саввы Яковлева), но закончили строительство и освятили храм лишь спустя почти 30 лет – в 1823 году.
А сейчас внутри храма на втором этаже располагается музей.
Изображение


3. Алапаевск
Изображение Изображение
Алапаевск – древний промышленный город Свердловской области с населением около 40 тысяч человек, примечательный по-сути разве что старинными церквями, музеем Чайковского, старыми, но действующими заводами, да рекой Нейвой, делящей город на части как созвучная Нева делит Санкт-Петербург, и одной из крупнейших действующих узкоколейных железных дорог с шириной колеи 750 мм и музеем этой АУЖД.
Изображение Изображение

4. Арамашево. Храм на скале.
Изображение Изображение
Обязательно заезжайте в село АрАмашево. Оно находится недалеко от Алапаевска. (Не путать с тюменским АрОмашево)
Изображение Изображение
Можно подъехать на машине к самому утёсу и оценить всю красоту реки Реж и живописные виды с высокого обрыва на скалистый противоположный берег с Шайтан-Камнем.
А при желании можно найти мост и проехать на противоположный берег и сделать снимок скалы с храмом снизу.
Также в селе Арамашево есть музей.
Изображение Изображение

5. Водопад в Нейво-Шайтанском.
А точнее это водосброс или искусственный водопад. 💦
Но очень мощный и необычный! 😍
Изображение Изображение
Ощущаешь всю мощь потока воды, до которой можно даже дотронуться рукой, если аккуратно подойти к самому краю.
Ни разу не пожалел, что заехал и побывал впервые в этом месте, не смотря на то, что дорога грунтовая и не самая легкая.
Эмоции гарантированы! 🔥
Изображение Изображение
Координаты: 📍 57.718195, 61.233421


6. Южаковский водопад! 💦
Еще один красивый и мощный водопад на моём маршруте, и совсем недалеко от предыдущего.
Изображение
Вытекает из большого пруда, находится среди сосен и имеет перепад около 5 метров!
Камни, скалы, бурлящие потоки, брызги и влага вперемешку с хвойным воздухом создают атмосферу необычного места, где хочется задержаться подольше и насладиться природой и этим зрелищем. 💦🌲🌳
Изображение Изображение
Этот искусственный каскад (всё же это скорее водоскат, чем водопад) был создан в 1970-х годах при создании плотины местного пруда в селе Южаково при слиянии рек Ямбарка и Шиловка, и далее воду текут в реку Нейва.
Изображение Изображение
✨ Почему сюда стоит приехать?
✅ Купание — дети и взрослые обожают «бесплатный водный массаж» в прохладных струях и потоках воды.
✅ Палатки — просторные площадки для кемпинга под звездным небом.
✅ Рыбалка — щука, лещ, карп были запущены сюда много лет назад.
✅ Просто красиво — водопад входит в топ маршрутов Свердловской области и Урала.

🚗 Как добраться? Дорога местами грунтовая и проходит через лесопилку и узкую дамбу, но оно того стоит!
На финише есть большая площадка для парковки прямо около водопада.

📍 Координаты: 57.633334, 61.036323
Свердловская область, слияние рек Ямбарка и Шиловка.

P.S. Фото, конечно, классные , но эмоции когда видишь и ощущаешь вживую — в 100 раз круче! ✨


7. Нижний Тагил.
Изображение Изображение Изображение
Ранее бывал в этом городе пару раз, поэтому проехался через центр и прогулялся полчасика по набережной, и дальше в путь.
Изображение Изображение Изображение

Ну а вы, обязательно поднимитесь на Лисью гору, откуда открываются изумительные панорамы на город, попробуйте попасть в старинный завод-музей Демидовых (кстати, я даже сам еще в нём не бывал).
Да и в целом, это большой и интересный город, в котором есть что посмотреть, куда сходить и чем заняться. Ведь его население составляет около 350 тыс. человек! Это больше, чем в соседнем Кургане и в 3,5 раза больше, чем в Тобольске.

Изображение Изображение Изображение

8. Этнопарк "Ермаково городище".
Изображение Изображение
Был проездом, за 1 час до закрытия, поэтому уже не успевал на полноценную прогулку/экскурсию, которая длится минимум 1,5-2 часа с посещением всех музеев и экспозиций. Но женщина-экскурсовод из администрации любезно предложила зайти на территорию перед закрытием, осмотреться 5 минут и сделать эти фотографии для вас! При чем на территории парка уже никого не было.
Изображение Изображение
"Ермаково городище" находится у подножья горы Медведь-Камень, недалеко от Нижнего Тагила (18 км на север), между посёлками Евстюниха и Малая Лая.

Парк открыл свои двери 24 сентября 2019 года и с каждым днём становится только интереснее!
Изображение Изображение
✨ Что здесь посмотреть?

✅ 45 различных фигур/скульптур
✅ 10 гектаров истории – архитектура, ремёсла, кухня и быт народов Урала XVI века.

✅ Живые традиции – мастерские, рассказы хранителей культур и даже своя валюта – «ермаки»!

✅ Легендарное место – именно здесь зимовал сам Ермак перед походом в Сибирь.

🔥 Изюминка парка – полное погружение!

Здесь не просто смотрят – здесь участвуют: пробуют старинные рецепты, осваивают ремёсла и даже встречают лесных обитателей.

⛪ А ещё – уютная деревянная часовня и атмосфера, которая переносит на сотни лет назад.

Входной билет: 200 рублей.
Изображение Изображение
🚗 Как добраться?
📍Координаты: 58.018332, 59.866385

Путешествие в Пермский Край

Добавлено: 09 июл 2025, 22:42
oden
Были в тех местах. Почитаю с удовольствием. Машина, эта версия полный привод?

Путешествие в Пермский Край

Добавлено: 11 июл 2025, 15:52
Majesti©
oden писал(а):Машина, эта версия полный привод?

На выбор было 2 версии одинакового цвета, но с разными приводами.
Но выбор был не у меня, а у дилера 😁 (Автоград на ул. Республики)
В итоге они решили оставить себе версию с полным приводом (для проведения клиентских тестдрайвов в майские праздники), а мне для автопутешествия на 12 дней дали версию с передним приводом:
Изображение

Путешествие в Пермский Край

Добавлено: 14 июл 2025, 11:37
DImoNNN
Был везде кроме Ермаково Городища.
Спасибо, очень интересно. Жду продолжения статьи.
Кстати на сколько я знаю музей мотоциклов в Ирбите подсократили. У них еще в соседнем здании на втором этаже экспозиция была (лично ходил смотрел) и сейчас ее вроде как уже нет. Или я ошибаюсь.

Путешествие в Пермский Край

Добавлено: 16 июл 2025, 05:58
Ренаульт
DImoNNN, на первомайских в Ирбите был. Вторая часть мотомузея в этом же здании, на втором этаже. Фотосъёмка там запрещена, т.к. те экспонаты похожи на чудовища. Типа авиационного звездообразного многоцилиндрового двигателя, собранного из ураловских.

Путешествие в Пермский Край

Добавлено: 17 июл 2025, 03:19
Majesti©
9. Стела на границе Европы и Азии.

Вы когда-нибудь стояли на границе двух частей света?
Изображение
📸 Снимок у обелиска на границе Европы и Азии — отличный "фототрофей" для каждого путешественника. Это не просто географический знак, а символ большого путешествия. 🏕

Чтобы обозначить эту символическую линию, вдоль Урала установлено более сотни памятников — от монументальных стел до скромных знаков, созданных руками энтузиастов и увлеченных людей. Каждый обелиск — не просто точка на карте, а повод задуматься: где заканчивается одна часть света и начинается другая? 👀
Изображение
Найти такие обелиски можно в Казахстане, в Свердловской, Челябинской и Оренбургской областях, а также в Башкирии и Пермском крае, куда я и держу путь и где и встретил эту стелу на трассе "Северный широтный коридор":
📍 58.561665, 59.232597

Граница между Европой и Азией — одна из самых условных и спорных на карте мира и до сих пор вызывает разногласия среди географов.
Изображение
Но чаще её проводят:

🔹 по водоразделу Уральского хребта
🔹 по реке Урал (или Эмбе — в альтернативном варианте)
🔹 по северному берегу Каспийского моря
🔹 по Кумо-Манычской впадине или водоразделу Кавказского хребта
🔹 через Керченский пролив

Общая протяжённость этой уникальной «границы» по территории России — 5524 км , из них около 2000 км проходят вдоль Уральских гор.
Изображение
А вы бы хотели побывать на границе двух частей света? ✨

10. УСЬВИНСКИЕ СТОЛБЫ И ЧЁРТОВ ПАЛЕЦ.
Изображение Изображение
Самая красивая, самая узнаваемая и одна из самых популярных локаций в Пермском крае.

Природный памятник, созданный временем и стихией.
Изображение Изображение
Вертикальная стена выстой около 150 метров протянулась на 2 километра вдоль реки Усьва. От неё отдельно стоят вертикальные одиночные скалы (столбы), которые и дали название месту.

А главный "экспонат" всего пейзажа — это Чёртов палец.
Скала, похожая на огромный палец имеет высоту около 70 метров и стоит на тонкой ножке.
Она буквально завораживает своей необычной формой, масштабом и расположением.
Изображение Изображение
Временами на "Чёртов палец" поднимаются подготовленные скалолазы и альпинисты — здесь нужны сила, опыт и оборудование. Но даже этого иногда недостаточно и случаются трагические инциденты. Есть версия, что "Чертов" палец получил название именно по этой причине.
Обычным же туристам остаётся любоваться видом и делать фото на фоне пальца или из лодки с воды, или подняться на обрыв по тропе.
Изображение Изображение Изображение

📸 Обзорная площадка открывает потрясающий вид на реку и уральские леса. Можно просто стоять и любоваться бесконечно…

Кстати, эти места уже стали культовыми для киношников: именно здесь снимали фильм "Географ глобус пропил", "Время первых" и другие. И неудивительно — виды здесь кинематографические!

У подножия столбов можно найти пещеры и гроты, где сохранились следы жизни древних людей. А если присмотреться, можно заметить окаменелости и отпечатки кораллов — напоминание о том, что 300 миллионов лет назад здесь было древнее море.

📍Как добраться:

🚗 На машине: до посёлка Усьва, парковка у железнодорожного моста, дальше проходите в небольшую арку моста и идете 5 км пешком по правому берегу вдоль реки по тропе пока не начнётся подъём на скалу/обрыв.

Или местные могут довезти вас на лодке, а зимой на снегоходе и вам не придется идти 5 км. Стоимость 3000 рублей за лодку туда и обратно. Быстро, удобно и экономишь время.
Иначе общее время похода от парковки и обратно может занять 4-5 часов.

Подъём не сложный в сухую погоду и при желании его преодолеет даже ребёнок или пенсионер, если делать остановки на отдых.
Но при дождливой погоде на скользких участках есть верёвки для спуска и подъёма. И даже я ими пользовался, так как под кроссовками были снег и грязь.

📍 Место парковки и начала тропы (и место посадки на лодки):
58.680094, 57.599417

Путешествие в Пермский Край

Добавлено: 18 июл 2025, 11:28
DrummingMike
Про Усьвинские столбы - можно подъехать на машине поближе, и останется идти 1 км, вместо 5 км (как если идти из Усьвы от моста).
Для этого надо мимо Усьвы проехать чуть дальше, до небольшого населенного пункта Нагорнский, свернуть к нему с трассы, проехать его насквозь и за ним есть служебная грунтовка, которую сделали при строительстве газопровода. Вот по ней едешь, и выходишь прямо к реке.
В интернете про это есть много информации

Путешествие в Пермский Край

Добавлено: 18 июл 2025, 11:38
wtyd
Majesti© писал(а):на границе двух континентов

ошибочка

Путешествие в Пермский Край

Добавлено: 18 июл 2025, 13:31
pashkin
wtyd писал(а):
Majesti© писал(а):на границе двух континентов

ошибочка

Частей света :razz:

Путешествие в Пермский Край

Добавлено: 15 авг 2025, 16:52
Majesti©
11. Каменный город.
Необычное, загадочное и уникальное место, созданное природой.
Изображение Изображение

Этот комплекс из огромных камней и скал высотой около 10-12 метров, похожий на остатки улиц, проездов и тупиков древнего города. Есть тут даже и центральная площадь.
Весь скальный массив занимает площадь 30 гектаров и делится на Большой и Малый город.
А создала его сама природа: за миллионы лет вода, снег, ветер и ледники образовали камни разной причудливой формы и расщелины между ними.
Находясь здесь, осознаешь, что наша человеческая жизнь — это лишь мгновение и песчинка в истории этих величественных каменных сооружений.
Они существовали миллионы лет назад и будут стоять ещё миллионы лет после нас...
Изображение Изображение
По этим каменным улицам, когда-то гуляли и плавали невиданные никому представители фауны, а сейчас сотни туристов приезжают сюда ежедневно зимой и летом, чтобы сделать огромное количество фотографий на фоне необычных каменей – Большой и Малой Черепахи, Крысы, Тюленя, Идолов и других.

Кстати, я попал сюда в начале мая, но на "улицах" ещё лежал снег, а в "городе" была капель и с камней свисали сосульки.
И всё это на фоне мха и деревьев, чьи корни пытаются обвить многолетние скалы. Потрясающее зрелище!
Изображение Изображение
Однозначно, это место входит в мой ТОП-5 самых красивых мест Пермского края, которые необходимо посетить.
Тем более находится оно недалеко от "Усьвинских столбов".
Изображение Изображение
Кстати, раньше эту локацию называли "Чертово городище" или "Черепахи", а известный сегодня всем топоним "Каменный город" придумали туристы.
Затем "Каменный Город" получил статус ландшафтного памятника природы регионального значения.

Локация "Каменный город" расположена между поселком Усьва и городом Губаха, на расстоянии 700 км от Тюмени.
Изображение Изображение
От парковки на дороге до города проложена деревянная тропа в 1,5 км и идти по ней можно даже с коляской.
Поэтому место популярно среди туристов, ведь сюда организуются автобусные туры из разных городов и соседних областей, так что по выходным и в хорошую погоду в городе может быть тесновато и сложно поймать кадр без людей и многочисленных автомобильных путешественников.

Кино:
В 2019 году тут снимали сцены фильма по роману Алексея Иванова "Сердце Пармы", который вышел в прокат в 2022 году.
Также это место можно увидеть в фильме-сказке «Последний богатырь. Корень зла» с Никитой Кологривым, и в сериале «Территория».

Путешествие в Пермский Край

Добавлено: 13 сен 2025, 02:57
Majesti©
12. Декорации фильма "Сердце Пармы".

Изображение Изображение Изображение Изображение
Для строительства декораций выбрали живописное место на берегу реки Косьва.

Здесь соорудили 84-метровую деревянную крепость, деревянный храм и другие постройки — всё, как было в городе Чердынь в XV веке, где и развивались события одноименного романа уральского писателя Алексея Иванова.

🎬 За первые дни показа фильм собрал более 300 млн. рублей и надолго стал лидером проката.

Строить декорации начали ещё осенью 2018-го, а после съемок не стали разбирать, а сделали из съемочной площадки уникальный историко-туристический комплекс и со смотровой площадкой на каменистом берегу реки, откуда открывается потрясающий вид.

Теперь здесь проводятся фестивали, экскурсии и другие мероприятия, позволяющие узнать больше об истории региона и культуре народов Урала.
Изображение Изображение Изображение Изображение
p.s. А что такое ПАРМА?

Парма – древнее название этого региона, одно из названий Перми Великой или Биармии — территорий на северо-западе Урала, которое ему дало коренное население – коми.

От финно-угорского корня, обозначающего «заросший лесом холм».

Получается, что Парма — это плоские возвышенности или хребты, покрытые тёмными елово-пихтовыми лесами и густым мхом.

📍 58.870244, 57.628222


13. Самый длинный подвесной мост в Пермском крае.
Изображение Изображение Изображение
Мост через реку Косьва является самым длинным подвесным мостом в Пермском крае.

Находится недалеко от города Губаха и соединяет два бывших рабочих поселка Загубашка и Кировский (Верхняя Губаха).
Если верить легенде, то необходимо загадать желание и пройти мост задержав дыхание и оно обязательно сбудется.
Изображение Изображение Изображение
При прохождении раскачивается и может показаться экстремальным для людей со слабым вестибулярным аппаратом.

Обратите внимание на предупреждение: "Нахождение на мосту не более 5 человек"

Рядом расположены декорации к фильму "Сердце Пармы" и скала "Ладейная", но о ней в следующем посте. 👌

📍Место для парковки автомобиля: 58.862669, 57.608612


14. Город-призрак "Юбилейный"
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Это заброшенный поселок и одно из самых депрессивных мест в Пермском крае.
Больше всего городу подошёл бы статус "Ни жив, ни мёртв".

Но не стоит называть этот город "призраком" при местных. Могут не понять.
Ведь это их дом и они тут живут. И по их невеселому взгляду понятно, что они смотрят на вас ни как на туристов, приехавших посмотреть лучший город Земли, а чтобы увидеть необычную картину разрухи, заброшки и т.п.
Поездка в такое место вряд ли может вызвать восторг, скорее любопытство.
Вам определенно не стоит ехать в Юбилейный специально ради одной локации, но можно заехать, если вы приехали в Каменный город, который совсем недалеко. Также рядом Усьвинские столбы , Сердце Пармы, Губаха.

⛏ Основан Юбилейный в 1957 году в честь 160-летия Кизеловского угольного бассейна. Шахта работала до 90-х, пока месторождения не признали нерентабельными. В середине 2000-х закрылась и главная шахта «Шумихинская» и жизнь здесь начала угасать. После этого началось постепенное вымирание посёлка где когда-то жили 11 тысяч человек

🏠 Сейчас в продаже в некогда процветающем шахтерскем посёлке дома можно купить целиком. Пятиэтажка — за 1 миллион рублей! Но покупателей нет. Почему? Чтобы привезти материалы, нужно потратить больше, чем стоит сам дом.
Первую заброшенную пятиэтажку продали целиком ещё в 2008 году за 400 тысяч рублей.

👥 Сегодня в Юбилейном остаются около 1100 человек — в основном пенсионеры и дети. А ещё в 2000-х здесь было 7,5 тысяч жителей. После закрытия шахты молодые уехали в Березники и Пермь, получив жилищные сертификаты. Те, кто остался, остались ни с чем. Кто мог — перебрались к родственникам. Многие квартиры были разграблены, системы отопления демонтированы.

💧 Электричество, газ и вода в домах есть… но не всё так просто. С водоснабжением — постоянные проблемы. Ветхий водопровод, построенный полвека назад, изношен на 100%. На замену требуется минимум 15 млн рублей. Денег нет.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
🎖 Примечательный артефакт — прямо посреди посёлка стоит самоходная установка , подаренная в 1993 году каким-то "воякой" перед выборами. Она даже заехала на постамент своим ходом 😲


15. Гора "Ладейная".

Изображение Изображение Изображение
С ее вершины открывается потрясающий панорамный вид на реку Косьву - здесь русло реки делает изгиб, похожий на подкову.

Отсюда видно тот самый подвесной мост длиной 150 метров — он самый длинный в Пермском крае.

Гора является ландшафтным памятником природы Пермского края.

До вершины можно дойти пешком 800 метров от места парковки среди дачных участков.
Изображение Изображение Изображение
Моё место парковки: 58.854589, 57.618857
Обзорная площадка: 58.858219, 57.606314