Куда поехать на Алтай на машине?

Путешествия на авто, маршруты, карты, поиск попутчиков, создание колонн, места отдыха и стоянок, фотоотчеты, обсуждения, советы бывалых, Fly&Car.По пути: ищем попутчиков
KLF
Мастер
Мастер
Сообщения: 2288
Зарегистрирован: 21 авг 2005, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 6 441
Репутация: +10

Сообщение KLF » 04 ноя 2009, 14:49

volw, Далеко забрался, молодец :up:
4х4 полный превед
Помните, одна непогашенная спичка может погубить целый лес, но ни одна сожженная заправка не разорит своего владельца. Богатые не плачут (с)

 

AngelD
Ангелочек
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 842
Репутация: 0

Сообщение AngelD » 11 янв 2010, 11:05

Ребята летом хочу поехать на горный алтай. Маршрут конно-водный. Вот думаю толи путевку брать толи попутчиков найти. Делитесь впечатлениями кто был. Может когонить заинтересует.
Букеты из конфет в наличии и под заказ. http://byketkonfet.gallery.ru
Экстримальные туры выходного дня
Я - вконтакте!

Gambit
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 1 642
Репутация: +1

Сообщение Gambit » 11 янв 2010, 16:19

AngelDeath, Меня интересует... Дром.ру весь перечитал про алтай... слюнями теперь истекаю и сны вижу, как рулю по горам и степям прелестного алтая...

Но вот не задачка... туда куда я хотел поехать, там блин на моем моноприводе не забраться... да и маршрут я рассматриваю не конно-водный... а так сказать туристический =) Надеюсь к лету планы не изменятся, и мне удастся съездить

Щас вот рассматриваю другие места в той же стороне, куда можно на тазике проехать :oops:

mixa6969
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 00:00
Рейтинг: 281
Репутация: 0

Сообщение mixa6969 » 11 янв 2010, 18:53

Я тоже думаю летом посетить те места,ни разу там не был,хочу поглядеть. :yes: :up:
кто не пьёт водки тот не знает вкуса воды.

KLF
Мастер
Мастер
Сообщения: 2288
Зарегистрирован: 21 авг 2005, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 6 441
Репутация: +10

Сообщение KLF » 11 янв 2010, 20:59

планирую в начале лета. С программой поездки еще не определился, мест много хочется посмотреть
4х4 полный превед

Помните, одна непогашенная спичка может погубить целый лес, но ни одна сожженная заправка не разорит своего владельца. Богатые не плачут (с)

Дэушка458
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 382
Репутация: +1

Сообщение Дэушка458 » 11 янв 2010, 23:13

Всем привет! На Алтай ездили своим ходом, года 4 тому назад! Получили массу положительных эмоций отдохнули здорово! Отдыхали в санаторие при Белокурихе, в свободное от лечения времени проезжали до Горно-Алтайска, были так же на оз.Телецкое - места очень красивые, кто собирается поехать в ту сторону, думаю не разочаруется! :wink: Природа шикарная, воздух чистый, вода горная..
что мне желтые карточки...слона мне:)

AngelD
Ангелочек
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 842
Репутация: 0

Сообщение AngelD » 12 янв 2010, 11:00

просто на машинке ездить и смотреть както не то :) надо еще и экстримальное удовольствие получить :)
Букеты из конфет в наличии и под заказ. http://byketkonfet.gallery.ru

Экстримальные туры выходного дня

Я - вконтакте!

Дэушка458
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 382
Репутация: +1

Сообщение Дэушка458 » 12 янв 2010, 18:31

машинка в данном случае служила средством передвижения, а экстремальные удовольствия никто не отменял :wink:
что мне желтые карточки...слона мне:)

KLF
Мастер
Мастер
Сообщения: 2288
Зарегистрирован: 21 авг 2005, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 6 441
Репутация: +10

Сообщение KLF » 12 янв 2010, 23:17

алтайская тема хоть и меньше, но проснулась раньше южных :up: пора в важные
4х4 полный превед

Помните, одна непогашенная спичка может погубить целый лес, но ни одна сожженная заправка не разорит своего владельца. Богатые не плачут (с)

Gambit
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 1 642
Репутация: +1

Сообщение Gambit » 13 янв 2010, 10:13

KLF, В чем то может и прав! :cherep:
НО!
Как бы всё не умерло на стадии идеи...

Потому что одним надо экстрим, а другим простой автотуризм.. на "вкус и цвет конечно" но я думаю совместить экстрим (где приехал в конкретное место, и разгоняешь адреналин по пятой точке) и автотуризм (где сел в авто, и едешь по красотам России матушки с остановками и прочими делами) совместить будет крайне трудно.

К примеру... у меня отпуск будет не большим, и поэтому, рассиживать на одном месте по паре дней, и нагонять адреналина в организм и голову я не смогу. ибо у меня сроки будут сжаты (скорее всего :oops: ). И расстояние не малое проехать нужно...

А посмотреть хочется по максимуму (без издевательства над телом в ночных перегонах).

По этому надо в попутчики брать тех, у кого в планах схожий отдых... :o Ну как то так...
Я пока один... и у меня всё станет ясно, только ближе к июлю..

KLF
Мастер
Мастер
Сообщения: 2288
Зарегистрирован: 21 авг 2005, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 6 441
Репутация: +10

Сообщение KLF » 13 янв 2010, 16:16

я тоже больше по-автомобильному планирую. Но машинка позволяет хапнуть адреналина и так. Единственное- не спец я по горному "малодорожью". В прошлом году неслабо приложил несколько раз машинку днищем об камни...хорошо, без последствий :cherep:
4х4 полный превед

Помните, одна непогашенная спичка может погубить целый лес, но ни одна сожженная заправка не разорит своего владельца. Богатые не плачут (с)

ngclick
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 00:00
Рейтинг: 3
Репутация: 0

Сообщение ngclick » 14 янв 2010, 20:07

Летом собираюсь ехать до озера Телецкое на своей машине. Хочу пройти вот этим маршрутом http://www.robintour.ru/index.php?id=251. Из плюсов этого маршрута для Автомобилистов отправление и прибытие с одной и той же турбазы на Телецком озере. т.е. нет необходимости трястись в микроавтобусе из Барнаула с остальной группой. Летом 2008 сплавлялись маршрутом Чуя + средняя Катунь. Впечатлений... не передать :up:. Но ~16часов переезда не за рулем (да еще и с похмелья после поезда) напрягают. Хотя виды конечно сказка.

Chairman
UH9LAG
Сообщения: 3418
Зарегистрирован: 10 ноя 2006, 00:00
Рейтинг: 3 568
Репутация: +1

Сообщение Chairman » 19 янв 2010, 10:01

Мои путешествия на Алтай
[img]http://www.kosmopoisk72.ru/images/phocagallery/2007altai/thumbs/phoca_thumb_m_IMG_1401.JPG[/img]
[img]http://www.kosmopoisk72.ru/images/phocagallery/2009altai/thumbs/phoca_thumb_m_IMG_5771.JPG[/img]

Маршрут 2009 охватывал такие удаленные друг от друга места:
- Чемал
- Девичьи Плесы
- Телецкое (Южный берег)
- Мультинские озера

В этом году снова на Алтай !!!
Есть что еще полсмотреть там :yes:

Gambit
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 1 642
Репутация: +1

Сообщение Gambit » 19 янв 2010, 11:21

Chairman, Маладца! :up:

Я тоже если удастся, то поеду этим летом... Но хочу каким нибудь боком зацепить Хакасию, там есть пара мест, куда хотелось бы съездить (названий к сожалению не помню, надо рыться в источниках)

Только поговаривают что некоторые из местных, порой ведут себя не очень то и адекватно блин....

KLF
Мастер
Мастер
Сообщения: 2288
Зарегистрирован: 21 авг 2005, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 6 441
Репутация: +10

Сообщение KLF » 19 янв 2010, 12:40

Планирую этим летом южный берег Телецкого озера и Актру. Но, возможно, по семейным обстоятельствам придется ограничиться более попсовыми местами- Белокуриха, Чемальский район. Но поеду однозначно.
Если на работе график отпусков будет соблюдаться, двину в июне
4х4 полный превед

Помните, одна непогашенная спичка может погубить целый лес, но ни одна сожженная заправка не разорит своего владельца. Богатые не плачут (с)

Chairman
UH9LAG
Сообщения: 3418
Зарегистрирован: 10 ноя 2006, 00:00
Рейтинг: 3 568
Репутация: +1

Сообщение Chairman » 19 янв 2010, 12:50

Gambit, единственный вариант "зацепить" Хакасию
Артыбаш-Турочак-Таштагол-Таштыл-Абакан
или
Артыбаш-Турочак-Таштагол-Новокузнецк-Балыкса-Аскиз-Абакан

но я сомневаюсь в проезжабельности первого маршрута
второй можно на нескольких внедорожниках одолеть

При таком маршруте потеряешь все красоты Чуйского тракта
Онгудай-Акташ
ну и конечно не попадешь в Балыкчу ...

В общем "за двумя зайцами.." :no2:

Добавлено спустя 4 минуты 33 секунды:

KLF, был на Южном берегу в 2007 на катере... :) КРАСОТИШШША !!!!
был на Южном берегу в 2009 на авто :( кругом мусор и грязь :( очень разочарован. Но Чулышман посмотреть обязательно(!) - самое красивое место на Алтае.
В этом году тоже поеду на Актру наверное. Заверну на Чулышман, но до Южного берега не поеду - нечего там уже делать :( До Чульчи и обратно.
Со временем еще не определился...

Gambit
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 1 642
Репутация: +1

Сообщение Gambit » 19 янв 2010, 15:25

Chairman, Ладно, будем думать... просто я выбирал маршрут исходя из возможностей своего автомобиля (Таз 2115), ему то не всякое бездорожье подвластно...

Ну, а по твоему мнению какой маршрут более подходящий?!? И наиболее такой проходимый, даж на моем авто?!

Самсоныч
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 00:00
Рейтинг: 5
Репутация: 0

Сообщение Самсоныч » 19 янв 2010, 15:41

Gambit,едь по Чуйскому тракту....там и определишься на месте )))

Chairman
UH9LAG
Сообщения: 3418
Зарегистрирован: 10 ноя 2006, 00:00
Рейтинг: 3 568
Репутация: +1

Сообщение Chairman » 19 янв 2010, 15:42

Gambit, вечером напишу...
Только вводную дай - на сколько дней и условия проживания (палатка, база).

Самсоныч
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 00:00
Рейтинг: 5
Репутация: 0

Сообщение Самсоныч » 19 янв 2010, 15:47

Gambit,на Байкал прокатись,тоже места красивые...адреналинчику хапнешь между Красноярском и Иркутском)))
А по Горному Алтаю скажу так,путевку на конные и водные маршруты лучше брать непосредственно на месте...начиная с курортного озерка Ая и ихней турбазы ...до самых глухих мест...все есть в наличии....удачи )))

KLF
Мастер
Мастер
Сообщения: 2288
Зарегистрирован: 21 авг 2005, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 6 441
Репутация: +10

Сообщение KLF » 19 янв 2010, 16:00

Chairman, про долину Чулышмана тоже наслышан, по Кату-Ярык прокатиться хочется, говорят адреналин сплошной. Уж если там окажусь- до озера все равно поеду...
4х4 полный превед

Помните, одна непогашенная спичка может погубить целый лес, но ни одна сожженная заправка не разорит своего владельца. Богатые не плачут (с)

Chairman
UH9LAG
Сообщения: 3418
Зарегистрирован: 10 ноя 2006, 00:00
Рейтинг: 3 568
Репутация: +1

Сообщение Chairman » 19 янв 2010, 16:23

KLF, не преувеличивая... Видел людей, которые выбравшись из машины целовали землю ))) Но это в первый раз только цепляет. Видел людей, которые доехав до перевала смотрели, фоткались на фоне, но несмотря на проделанный путь, возвращались обратно (таких наверняка единицы, но пока мы стояли раздумывая ехать или нет, то за полтора часа одних таких видели).

Честно сказать, как спускались почти не помню, на адреналине ... Жена говорит, что орал на нее, когда достала фотик, чтоб пофотать... чтоб не мельтешила перед глазами. И правда... на спуске почти ни одной фотки :( зато на обратном пути оторвались :) Ездили туда-сюда, останавливались, фоткались и все такое...
А вот такой у мну вид после первого спуска в долину 8O
[img]http://www.kosmopoisk72.ru/images/phocagallery/2009altai/thumbs/phoca_thumb_l_IMG_6774.JPG[/img]
Реально нужно было выйти и отдышаться.
Может у кого то не так, но мне стесняться нечего. Реально страшно было :cherep: Фантазия работала на полную катушку :cherep:
Вот так это место выглядит сверху
[img]http://www.kosmopoisk72.ru/images/phocagallery/2009altai/thumbs/phoca_thumb_l_IMG_7297.JPG[/img]
Вот собственно сам грозный перевал Кату-Ярык
[img]http://www.kosmopoisk72.ru/images/phocagallery/2009altai/thumbs/phoca_thumb_l_IMG_7322.JPG[/img]
В дождь даже не поехал бы и не уговаривайте...

Gambit
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 1 642
Репутация: +1

Сообщение Gambit » 19 янв 2010, 16:52

Chairman, Вводная такова:
На всё про всё 2-2.5. недели (плюс минус день два)
В основном в движении все планирую провести, чтоб как можно больше увидеть, ну и пару дней для того чтоб отдышаться, так сказать "дневку" устроить (чтоб жопа не затекла) рыбалка там, прогулки и прочие примудрости)

Условия проживания палатка - база (мыться то по человечески тоже нужно :cherep: )

Что еще!?!? :o Да даже не знаю...

stratonavt
Пилот
Пилот
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 17 апр 2007, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Daewoo Matiz

Рейтинг: 12 445
Репутация: +11

Сообщение stratonavt » 19 янв 2010, 17:56

посмотрел фоты и понял, следующая машина будет НИВА, а иначе нафиг и будешь сбоку припеку от мира. :cherep:
Всем Привет из Неоплана

Chairman
UH9LAG
Сообщения: 3418
Зарегистрирован: 10 ноя 2006, 00:00
Рейтинг: 3 568
Репутация: +1

Сообщение Chairman » 19 янв 2010, 20:22

Gambit, (в километраже могу чуть ошибиться, но порядок примерно такой)
Легкий маршрут, но с изрядной долей приключений :smeh: не скажу где...
1. Тюмень-Новосиб 1300км (самый тяжелый день, поэтому остановиться лучше в кемпинге, чтоб хорошо отдохнуть)
2. Новосиб-Барнаул-Бийск-Горно-Алтайск 450км + ГА - Артыбаш 170км
3-4-5 Отдых на Артыбаше - обязательно закажи дневной тур с адекватным частником по озеру до Южного берега. Рыбалка (хариус) и все такое.
6. Артыбаш-ГА 170км + ГА-Чемал 90км
6-7-8 Отдых на Чемале
9. Чемал-пер.Семинский 120км + перСеминский-Нефтебаза(поворот направо)-Усть-Кокса 120км + Усть-Кокса-Усть-Кумир 40км + 5км влево в сторону Девичьих Плесов. До самих плесов навряд ли доедешь, но там куча диких стоянок. Люди останавливаются и дальше идут пешком.
10. Отдых, рыбалка.
11. Усть-Кумир-Усть-Кокса-Бешозек-Шарагайта-Мухорчерга-Черга 150км + Черга-Бирюзовая Катунь 40км
12- ... добираешь адреналина в сплавах, конных экскурсиях и т.п.
+ два дня на дорогу до Тюмени

В любом месте можно увеличить или уменьшить программу.
Почти ввезде можно найти палаточную стоянку или приличную базу отдыха.
Совет, при остановке в "диком" месте останавливаться минимум на двух машинах.
Туристов много везде. После 17 часов многие начинают останавливаться на стоянку по берегам многочисленных рек. Искать таких и присоединяться не стесняясь. Все стоянки, как правило, хорошо видны с трассы.
Я сам не заядлый рыбак, но люди с удочками есть везде. Даже на Катуни вдоль берега ловится. А уж о горных речушках не говорю...

Есть много других вариантов маршрутов.
Например выезжать из Горного Алтая я предпочитаю через Солонешное.
Там можно проехаться до древнейшего озера Яровое и выехать на Татарск-Омск минуя ГА, Бийск, Барнаул, Новосиб ...

Вместо попсового Чемала, можно сразу рвануть на Актру например...
Впечатлений будет количественно меньше, но они будут мощнее.
Но лучше открывать Горный Алтай постепенно ... Года на три-четыре растянуть удовольствие )))

KLF
Мастер
Мастер
Сообщения: 2288
Зарегистрирован: 21 авг 2005, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 6 441
Репутация: +10

Сообщение KLF » 19 янв 2010, 20:40

stratonavt, на Ниве ни разу в такие путешествия не ездил- комфорта не хватает, багажник почти отсутствует. На шевике третий раз за 3 года поеду
Chairman, хороший обзорный маршрут :up:
4х4 полный превед

Помните, одна непогашенная спичка может погубить целый лес, но ни одна сожженная заправка не разорит своего владельца. Богатые не плачут (с)

Chairman
UH9LAG
Сообщения: 3418
Зарегистрирован: 10 ноя 2006, 00:00
Рейтинг: 3 568
Репутация: +1

Сообщение Chairman » 19 янв 2010, 20:45

KLF, ну дык если чел в первый раз, то тут будут даже пугающие участки маршрута с кучей адреналина :smeh: Особенно страшно на одной машине... :ghost:
Иногда будет желание послать все и всех нафик и вернуться ... Но если пересилишь и ДОЕДЕШЬ, то вот будет кайф :yes:

KLF
Мастер
Мастер
Сообщения: 2288
Зарегистрирован: 21 авг 2005, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 6 441
Репутация: +10

Сообщение KLF » 19 янв 2010, 21:01

у меня еще есть мечта полазить по кулундинской степи с супермегацелебными озерами. И по западным склонам алтая- Чарыш, Змеиногорск, Саввушки (озеро там очень красивое). Отец был- говорит очень красиво

Добавлено спустя 11 минут 8 секунд:

Chairman, отредактировал ты :cherep: ...стати, тоже хотел объехать новосиб. Приметил маршрут Каргат- Камень- Барнаул. При союзе ездили Омск- Павлодар- Алейск, но сейчас не вариант. Распиши свой маршрут и какие там дороги?
4х4 полный превед

Помните, одна непогашенная спичка может погубить целый лес, но ни одна сожженная заправка не разорит своего владельца. Богатые не плачут (с)

Chairman
UH9LAG
Сообщения: 3418
Зарегистрирован: 10 ноя 2006, 00:00
Рейтинг: 3 568
Репутация: +1

Сообщение Chairman » 19 янв 2010, 21:14

KLF, а в Уймонской долине был? Очень красивое место!!!
А уж дорога туда насколько живописна :) Местами даже опасна... Но если все время видеть куда едешь, то не страшно.
Там и музей Рерихов и Мультинские озера и Белуха ... Все рядышком.
Иожно ехать прямо туда и несколько недель пролетят только в путь!

А ведь я как раз в 2007м там был. Змеиногорск проезжал, и Чарышское тоже, которое рядом с Красным Партизаном )))) Там рядом еще пара Чарышских есть, так что не знаю про какое ты говоришь :)
До Саввушки не доехал, от Змеиногорска на Рубцовск ушел. А там по границе Казахстана пробирался... на Яровое :)
Через Ключи, Кулунду, Славгород ...
Красотаа...

Добавлено спустя 5 минут 11 секунд:

KLF, Каргат-Камень-Барнаул 395км
Каргат-Новосиб-Барнаул 380км
Так что не факт, что быстрее будет :)
Хотя зрительно кажется, что срезаешь угол. На самом деле это параллелограмм 8O

KLF
Мастер
Мастер
Сообщения: 2288
Зарегистрирован: 21 авг 2005, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 6 441
Репутация: +10

Сообщение KLF » 19 янв 2010, 21:25

уймонская долина- это та самая страна Беловодье? нет, не был, тоже один из планируемых маршрутов на будущее...
А Чарыш имел в виду саму реку, а уж мест вокруг нее немало должно быть

Добавлено спустя 17 минут 37 секунд:

дык дело не в параллелограме, а в пробке 2-хчасовой на Петухова, на ГЭС и в Бердске... очень хочется объехать. 15 км по сравнению с этим- ерунда
4х4 полный превед

Помните, одна непогашенная спичка может погубить целый лес, но ни одна сожженная заправка не разорит своего владельца. Богатые не плачут (с)