Куда поехать на Алтай на машине?

Путешествия на авто, маршруты, карты, поиск попутчиков, создание колонн, места отдыха и стоянок, фотоотчеты, обсуждения, советы бывалых, Fly&Car.По пути: ищем попутчиков
jeeps_attack
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 176
Репутация: 0

Куда поехать на Алтай на машине?

Сообщение jeeps_attack » 20 май 2015, 21:21

Еду на машине в Белокуриху с ребенком 8 лет, заселение у меня 29 июня , путевка от предприятия извините по цене не могу сказать. Собираюсь выехать 28 июня утром и переночевать под Новосибирском, что бы 29 после обеда приехать. Раньше ездил 4 года назад, дорогу знаю плюс есть навигатор. Если кто то хочет присоединиться второй машиной на эти даты с удовольствием пообщаюсь и обсудим все нюансы. Так же (пока только рассматриваю и только после личного знакомства) возможно могу взять к себе в машину двоих человек (взрослый плюс ребенок). Во время отдыха и лечения планирую небольшие вылазки в Горный Алтай (читаю и штудирую форумы и отзывы) Все нюансы и обсуждения в личку.
Последний раз редактировалось jeeps_attack 20 май 2015, 21:27, всего редактировалось 1 раз.
Выездная компьютерная диагностика авто 8-961-206-5000.

 

ALEXX_72
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5335
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 19 935
Репутация: +31

Куда поехать на Алтай на машине?

Сообщение ALEXX_72 » 20 май 2015, 21:35

233mmx, Жена беременная была, было не до экстрима. Просто прогулки на свежем воздухе по городу и по окраинам по горам.

Отправлено спустя 12 минут 25 секунд:
233mmx Вы смотрю совсем бесстрашные были :) В плане что там июнь июль самый разгул клещей. Все кто едет в те степи будьте готовы что даже прогулявшись возле санатория по траве иожно зацепить клеща. Страшного ничего там нет главное постоянно себя осматривать после прогулок по лесу и горным тропам.

Maxx
Повелитель СМС
Повелитель СМС
Сообщения: 14548
Зарегистрирован: 24 авг 2005, 00:00
Награды: 5
Рейтинг: 48 196
Репутация: +110

Куда поехать на Алтай на машине?

Сообщение Maxx » 20 май 2015, 22:04

Milla_Ts, сейчас в Белокурихе... Скажу так - если вы планируете лечение (санаторий), то на автомобильные поездки времени не будет. А для пеших прогулок проще добраться на поезде. Здесь и квадрики можно арендовать, если куда сгонять, и экскурсии есть недорогие относительно в разные места вокруг Белокурихи.
Если будете без лечения, то времени свободного много. Можно поездить везде и по своему графику, а не экскурсионному. Машина под боком - хорошо, можно сложить в нее кучу нужного и ненужного барахла, которое в поезде не потащишь..

Дорога, как уже сказали, от начала Омской области, шикарна.
В общем решать Вам. Если нравится ездить на машине - езжайте на ней.. Если машина просто средство передвижения, утомит, а тут она не особо и нужна. В шаговой доступности всего хватает.

Традиционно, фотге:
Скрытый текст:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Автоюрист, экспертиза, доплата страхового возмещения.
Тел. 70-80-60, консультация по WhatsApp, Вконтактик

Milla_Ts
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 209
Репутация: 0

Куда поехать на Алтай на машине?

Сообщение Milla_Ts » 20 май 2015, 22:58

Всем спасибо за советы.

Нам организация оплачивает часть санотория. И я присмотрела чтото там со спиной программу для активных детей. Лечение особо не планирую, ну так процедур несколько для галочки.)))

По поводу машины - читаю, и думаю.
Тут выше написали, что заправок дофига.

Теперь вопрос - у меня турбированная пузотёрка и лить можно и лью только 95ый? С этим проьлем нет? Как качество топлива и как выбирать заправку? Принципиально если, на тюменских азс разница чувствуется

Отправлено спустя 1 минуту 44 секунды:
Maxx, фотки великолепные!!!

Пешком есть куда по природе ходить? Чтоб и горы и воздух лицезреть?
Или всч выглядит, как курортный городок?
надо брать!

jeeps_attack
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 176
Репутация: 0

Куда поехать на Алтай на машине?

Сообщение jeeps_attack » 20 май 2015, 23:17

Milla_Ts, городок маленький за 1 вечер пешком обойдете потом будете волком выть или тупо бухать :) (шутка). Cамый кайф в красотах и горах которые за белокурихой. Цены конские на все экскурсии. пример, в 5-7 километрах есть база где есть озеро лошади и небольшой зоопарк животных из представителей местной фауны экскурсия стоила 300-500 рублей с человека, мы сели в машину и доехали за 10 минут. Мед за воротами санатория 500 рублей за килограмм,мы нашли телефон пасечника и сами поехали на пасеку в 10 километрах , взял еще 2 отдыхающих купили килограмм по 5 каждый настоящего меда всего по 250 за кг. (Кстати на пасеке поборол страх перед пчелами когда приехал в майке шортах и шлепанцах и гулял среди 30-40 ульев и меня ни одна пчела не укусила) Телецкое озеро из белокурихи еще 4 года назад было что то гдето в районе 3-4 тысяч с человека на экскурсионном автобусе, расстояние действительно большое до него в районе 250 км. Вы посчитайте если вас будет 4 в машине и только на бензин скинуться , какая экономия плюс еще вы сами сможете остановиться в любом месте где вам понравиться. Если планируете только отдых и лечение то без машины , если хотите открыть Алтай для себя то однозначно машина, сроки я Вам написал когда еду, можете присоединиться.
Выездная компьютерная диагностика авто 8-961-206-5000.

233mmx
Мастер
Мастер
Сообщения: 2158
Зарегистрирован: 22 сен 2005, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 7 717
Репутация: +25

Куда поехать на Алтай на машине?

Сообщение 233mmx » 20 май 2015, 23:46

Milla_Ts, мы заправлялись на Лукойле или Газпромнефти(но канистрочку всегда с собой припасали :razz: ).
Офф по лечению - мы умудрялись втроем попадать на 4-5 процедур КАЖДЫЙ, перехватывая еще малого друг у друга, но это не мешало сгонять по интересным местам. Даже мелким(5 и 3 года) было интересно.
Из минусов - девушке с ребенком съезжать далеко с трассы страшновато, населенные пункты не не каждом шагу.
Плюс - вдоль чуйского тракта хватит мест для спокойного экстрима и просто впечатлений, и факт остановиться где хочешь, дать волю ребенку посмотреть-потрогать не в гонке экскурсии - стоит того.

Отправлено спустя 5 минут 58 секунд:
ALEXX_72, от клещей брызгались и осматривались. Единственный раз не рискнули идти по кустам до 3-х водопадов почти 9 км :-D вот тутИзображение
но это еще и потому, что нужно было вброд раза 4 форсировать разлившиеся реки :-D
ИНФОРМАТИКА ЕГЭ, Шахматы, Робототехника,
ф-л театра ЭВРИКА, Программирование для детей, Мастерская по дереву


Семейный центр ТОЧКА ДОСТУПА https://vk.com/tochka_dostupa72
Присоединяйтесь - у нас много идей

Maxx
Повелитель СМС
Повелитель СМС
Сообщения: 14548
Зарегистрирован: 24 авг 2005, 00:00
Награды: 5
Рейтинг: 48 196
Репутация: +110

Куда поехать на Алтай на машине?

Сообщение Maxx » 21 май 2015, 05:41

Пешком есть куда по природе ходить? Чтоб и горы и воздух лицезреть?


Пешком тоже есть куда походить... Одних пешеходных дорожек в горы с десяток. Но если без лечения, то вы их обойдете за два три дня, и захочется большего.. Тогда то машина и пригодится.
Автоюрист, экспертиза, доплата страхового возмещения.
Тел. 70-80-60, консультация по WhatsApp, Вконтактик

vitz_72
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 888
Зарегистрирован: 03 дек 2007, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Mitsubishi Pajero

Рейтинг: 4 114
Репутация: +6

Куда поехать на Алтай на машине?

Сообщение vitz_72 » 21 май 2015, 08:19

Тоже брал с собой канистру и даже пригодилась, когда нормальных заправок не оказалось рядом. На машине все равно лучше будет! Еще рекомендую Алтайского Пива попробовать, очень хорошее :)

serglion
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 10 июл 2006, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Hyundai Solaris

Рейтинг: 3 109
Репутация: +4

Куда поехать на Алтай на машине?

Сообщение serglion » 21 май 2015, 10:25

Ещё, если на машине ехать, то по дороге можно заехать в Новосибирский зоопарк. Очень рекомендую, особенно с детьми. Был во многих зоопарках как России, так и за рубежом. Новосибирский в моём рейтинге на 1 месте. Только туда нужно с утра приезжать, чтобы до конца дня успеть всё посмотреть.

Peshik70
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 00:00
Рейтинг: 3 687
Репутация: +8

Куда поехать на Алтай на машине?

Сообщение Peshik70 » 21 май 2015, 10:50

serglion писал(а):Только туда нужно с утра приезжать, чтобы до конца дня успеть всё посмотреть.

Один фиг за день с детьми не посмотреть всё. Сдохнешь раньше, чем обойдёшь, он просто огромный :)

ALEXX_72
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5335
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 19 935
Репутация: +31

Куда поехать на Алтай на машине?

Сообщение ALEXX_72 » 21 май 2015, 10:54

serglion, Как вариант с посещением зоопарка, можно взять билеты на прямой поезд Тюмень - Бийск. Едет он через Новосиб. Приезжает до обеда в Новосиб и там в тупике стоит 7-8 часов, ждет вагоны дополнительные до бийска. Многие оставляют сумки в камере хранения и весь день гуляют по городу.
На машине одному за рулем тяжковато будет 1700км. пилить да и еще с ребенком. Дорога до Новосиба ушатанная, особенно до омска. После Омска 50 на 50.
Перегоняли машину раз с Новосиба за 15 часов доехали но всю душу дорога вытрясла. Да и по деньгам на бензин сколько уйдет на двоих проще на поезде и быстрее, то на то и выйдет.

serglion
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 10 июл 2006, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Hyundai Solaris

Рейтинг: 3 109
Репутация: +4

Куда поехать на Алтай на машине?

Сообщение serglion » 21 май 2015, 11:31

ALEXX_72 писал(а):serglion, Как вариант с посещением зоопарка, можно взять билеты на прямой поезд Тюмень - Бийск. Едет он через Новосиб. Приезжает до обеда в Новосиб и там в тупике стоит 7-8 часов, ждет вагоны дополнительные до бийска. Многие оставляют сумки в камере хранения и весь день гуляют по городу.
На машине одному за рулем тяжковато будет 1700км. пилить да и еще с ребенком. Дорога до Новосиба ушатанная, особенно до омска. После Омска 50 на 50.
Перегоняли машину раз с Новосиба за 15 часов доехали но всю душу дорога вытрясла. Да и по деньгам на бензин сколько уйдет на двоих проще на поезде и быстрее, то на то и выйдет.


Дороги везде хорошие, кроме Тюменской области, начиная с Омутинки и до границы области. В одного водителя с ночёвкой - легко и не напрягаясь. Я раз вообще без ночёвки до Горно-Алтайска за 26 часов доехал не торопясь. Ну и 7-8 часов стоянки - недостаточно, т.к. на зоопарк остаётся часов 4-5, а это совсем ничего не посмотреть. Туда часов на 8 минимум нужно заходить.

ALEXX_72
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5335
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 19 935
Репутация: +31

Куда поехать на Алтай на машине?

Сообщение ALEXX_72 » 21 май 2015, 11:42

serglion, может и так. Я просто посчитал во сколько выйдет бензин в одну сторону на турбомоторе, котором девушка с ребенком ехать собралась, взять минимум 7 литров на сотку 95того по 35р. за литр, так это грубо 9 000,00 только на бенз уйдет + если ночевать где то в кемпинге....Проще на поезде им с ребенком доехать, а если нужда будет так авто и там можно в аренду взять без проблем для какой то дальней прогулки.
Тоже думал в том году на машине ехать, но за и против взвесил и решил, что вдвоем ехать оно того не стоит.

Отправлено спустя 3 минуты 45 секунд:
Если ехать в санаторий вообщем то машина там не нужна, так как процедуры много времени отнимают полдня почитай, остального хватает только на прогулки по окрестным горам.
Если Вы к отелю не соьираетесь привязываться а посмотреть весь алтай разом за 1 отпуск то тут только на своем авто.

Peshik70
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 00:00
Рейтинг: 3 687
Репутация: +8

Куда поехать на Алтай на машине?

Сообщение Peshik70 » 21 май 2015, 12:08

ALEXX_72 писал(а):Если Вы к отелю не соьираетесь привязываться а посмотреть весь алтай разом за 1 отпуск то тут только на своем авто.

Прочитал. Много думал. :cherep: :cherep: :cherep:
Провёл на Алтае как минимум 4 с половиной отпуска, но весь Алтай так посмотреть и не удалось. Правда, был без машины, но с машины, кроме дороги, по-моему, сложно что-то посмотреть.

serglion
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 10 июл 2006, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Hyundai Solaris

Рейтинг: 3 109
Репутация: +4

Куда поехать на Алтай на машине?

Сообщение serglion » 21 май 2015, 12:26

Peshik70 писал(а):
ALEXX_72 писал(а):Если Вы к отелю не соьираетесь привязываться а посмотреть весь алтай разом за 1 отпуск то тут только на своем авто.

Прочитал. Много думал. :cherep: :cherep: :cherep:
Провёл на Алтае как минимум 4 с половиной отпуска, но весь Алтай так посмотреть и не удалось. Правда, был без машины, но с машины, кроме дороги, по-моему, сложно что-то посмотреть.


На машине можно доехать до места начала пешего или конного маршрута или сплава. Привезти на машине всё необходимое (хавчик, палатку, снаряжение и т.п), а не тащить это всё на своём горбу. В общем, машина на Алтае нужна, если собираешься перемещаться, а не сидеть в гостинице с пивом.
А весь Алтай без машины ты ещё 4 с половиной отпуска будешь смотреть :lol2:

Peshik70
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 00:00
Рейтинг: 3 687
Репутация: +8

Куда поехать на Алтай на машине?

Сообщение Peshik70 » 21 май 2015, 12:31

serglion писал(а):На машине можно доехать до места начала пешего или конного маршрута или сплава. Привезти на машине всё необходимое (хавчик, палатку, снаряжение и т.п), а не тащить это всё на своём горбу. В общем, машина на Алтае нужна, если собираешься перемещаться, а не сидеть в гостинице с пивом.

Всё так, но никак не умещается в один отпуск нужное количество маршрутов, чтобы посмотреть даже и половину Алтая.

ALEXX_72
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5335
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 19 935
Репутация: +31

Куда поехать на Алтай на машине?

Сообщение ALEXX_72 » 21 май 2015, 13:29

serglion писал(а):А весь Алтай без машины ты ещё 4 с половиной отпуска будешь смотреть

Был в Белокурихе 4 раза (1995, 2008, 2010, 2014) осталось еще раз скататься :)
Горы они там одинаковые, не важно к какой на машине подъезжать. У меня отдых заключался в том чтобы просто там побродить. Встал в 8 утра позавтракал, взял с собой воды и фотоаппарат и в горы пешком самое большее проходил до 20 километров в день. Удовольствие от единения с природой и польза от свежего воздуха.
Все зависит от того за чем Вы туда едете и каким отдых будет. Можно просто гулять пешком и ходить на процедуры, можно и активный отдых типа сплавов и альпинизма.
Все как правило можно сделать без авто. Тут я же говорю все зависит от привязки к отелю. Если Вы оплатили санаторий с четырех разовым питанием и процедурами, то машина нафиг не нужна, а если цель объехать весь Алтай, день тут день там, то понятно что рельсы в Бийске заканчиваются и на Автобусах не получится поколесить.
Ну и на машине еще выгодно ехать если в авто больше трех человек, вне зависимости от цели поездки.

Казаня
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Kia Sorento

Рейтинг: 267
Репутация: 0

Куда поехать на Алтай на машине?

Сообщение Казаня » 21 май 2015, 23:12

Milla_Ts, АЗС Газпромнефть по трассе до самого Бийска.Когда ездил на Алтай,только на них заправлялся,а мои девчонки пользовались бесплатным чистым туалетом,что большая редкость на трассе!!!

mktrud
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 00:00
Награды: 2
Рейтинг: 5 383
Репутация: +29

Куда поехать на Алтай на машине?

Сообщение mktrud » 26 май 2015, 22:44

Мы авто в аренду берем в Барнауле.
С машиной в Горном гораздо продуктивней можно время провести.
Правда, в санаториях не бывал.
Всё спокойно...

Milla_Ts
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 209
Репутация: 0

Куда поехать на Алтай на машине?

Сообщение Milla_Ts » 28 май 2015, 17:34

mktrud, сколько тачка на прокат стоит?

Я думала как вариант в прокат тачку взять, механика или автомат - мне без разницы практически.
в тюмени в прокат давпли флюенс новый по 1200сутки. Логан немножко дешевле.
Хорошо хоть платили не сами.
За такие-цены дорого. А барахло страшно брать
надо брать!

Romantuk
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 1 431
Репутация: +1

Куда поехать на Алтай на машине?

Сообщение Romantuk » 27 янв 2016, 17:07


Ryrber
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 30 янв 2016, 18:24
Рейтинг: 27
Репутация: 0

Куда поехать на Алтай на машине?

Сообщение Ryrber » 04 фев 2016, 17:17

mktrud писал(а):Мы авто в аренду берем в Барнауле.
С машиной в Горном гораздо продуктивней можно время провести.
Правда, в санаториях не бывал.


сколько стоит сейчас на прокат с учетом курса на 4-5 дня? Из бюджетных вариантов

mktrud
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 00:00
Награды: 2
Рейтинг: 5 383
Репутация: +29

Куда поехать на Алтай на машине?

Сообщение mktrud » 05 фев 2016, 22:22

Я думаю, чтобы получить актуальную информацию лучше позвонить в контору.
Залог был 10-ка, насколько я помню. Ограничение по пробегу суточное 300 или 400 км.
Ну и испачкал - мойку оплати или сам помой.
Как то так.
Всё спокойно...

Romantuk
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 1 431
Репутация: +1

Куда поехать на Алтай на машине?

Сообщение Romantuk » 12 мар 2016, 10:06



Отправлено спустя 49 минут 4 секунды:

Мария Turist
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 16 мар 2016, 12:31
Рейтинг: 2 187
Репутация: 0

Куда поехать на Алтай на машине?

Сообщение Мария Turist » 17 мар 2016, 18:53

Ищу пассажиров: Казахстан-Киргизия, Алтай, Байкал, Абхазия, Крым и Украина. Интересы: экскурсионный и горный туризм. Уже побывала во многих местах, хочется показать их и другим людям, найти новые совместно...

Изображение
Да, я долетела... Да, я большая... Да, я сильная... НО НА ВСЮ ГОЛОВУ ЕБ@НУТАЯ...

дядяТоля
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: 04 мар 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 3 522
Репутация: +11

Куда поехать на Алтай на машине?

Сообщение дядяТоля » 12 апр 2016, 11:05

Летом 2016 может кто на Алтай собирается? Отписывайтесь. Безопасней ехать несколькими машинами. Планирую на Июнь Июль на 7-10 дней. Ориентировочный маршрут по чуйскому тракту через перевал Кату-Ярык в долину реки Чулышман и далее до Телецкого озера южный берег. По пути можно в Бирюзовой катуни отдохнуть и посетить пещеры.
Где здесь кнопка "пожаловаться на модератора"?

Zorik
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5157
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 33 360
Репутация: +17

Сообщение Zorik » 12 апр 2016, 12:17

дядяТоля, в чем опасность дороги на Алтай?
дизайнер клиенту:
- вам мебель как расставить? по фэн-шую или по барабану?

дядяТоля
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: 04 мар 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 3 522
Репутация: +11

Куда поехать на Алтай на машине?

Сообщение дядяТоля » 12 апр 2016, 12:31

Zorik, Сам я не был не разу.но по отзывам туристов. дорога в норме (трасса) а вот горный Алтай цивилизации нет почти местные к приезжим не очень относятся, на русском плохо говорят, пьяниц много да и пострелять любят. Дикий Запад, Дикий Алтай тоесть
Где здесь кнопка "пожаловаться на модератора"?

Peshik70
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 00:00
Рейтинг: 3 687
Репутация: +8

Куда поехать на Алтай на машине?

Сообщение Peshik70 » 12 апр 2016, 12:33

Имхо основная опасность дороги на Алтай - дикие гонщики на дорогах в Алтайском крае и на Алтае.

Niari
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 4 469
Репутация: +6

Куда поехать на Алтай на машине?

Сообщение Niari » 12 апр 2016, 12:34

дядяТоля писал(а):горный Алтай цивилизации нет почти местные к приезжим не очень относятся, на русском плохо говорят, пьяниц много да и пострелять любят. Дикий Запад, Дикий Алтай тоесть

Были в Чемале в 2013г. Поколесили по округе. Нормальные там люди, приветливые и доброжелательные.