Страница 1 из 1

Cуд над водителем, который катал друга на «ватрушке»

Добавлено: 04 апр 2014, 19:03
Holtoff
В Тюменском районе судят водителя, который катал друга на «ватрушке», прицепленной к автомобилю.
Прокуратура Тюменского района направила в суд уголовное дело в отношении 22-летнего жителя Тюмени Алексея Осадчего. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека).
Как установлено расследованием, 19 января 2014 года около двух часов ночи Осадчий со своим сродным братом, другом и его девушкой в одном из торговых центров купили надувные санки «Ватрушка» за 999 рублей, чтобы на них покататься, прицепившись за машину. После этого компания на автомобиле Chevrolet Klan под управлением Осадчего поехала за город. На дороге Кулаково — Каменка 22-летний друг Осадчего сел в санки, прицепившись собачьим поводком к автомобилю. При входе автомашины в поворот санки занесло, молодой человек отпустил собачий поводок и на «ватрушке» съехал в кювет, врезавшись в дерево. Потерпевший с многочисленными повреждениями был доставлен в больницу, где скончался 19 января от переломов костей свода и основания черепа.
В инструкции к надувным санках указано, что их нельзя привязывать к транспортным средствам, отмечают в пресс-службе облпрокуратуры.
Прокуратура района утвердила по данному уголовному делу обвинительное заключение и направила материалы дела в Тюменский районный суд для рассмотрения по существу.
Для сведения: санкция ч. 3 ст. 264 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок до 5 лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до 3 лет.


Суд начался. Интервью, как я понял, дает девушка, которая сидела в багажнике:

Добавлено: 04 апр 2014, 20:05
Nikomak
думать надо всегда, не жопой, а головой! ты хозяин своей жизни.
дебилов не жалко, естественный отбор.

Добавлено: 04 апр 2014, 20:44
Pioneer172
О свидетельницу знаю, в одной школе учились

Добавлено: 04 апр 2014, 20:48
selfracer
Мда.. Вот так вот шутя можно залететь на нары :oops:

Добавлено: 08 апр 2014, 16:05
Majesti©
В Тюменском районе к лишению свободы осужден водитель, который катал друга на санках, прицепленных к автомобилю, что привело к гибели друга

Сегодня Тюменский районный суд вынес приговор в отношении 22-летнего жителя Тюмени Алексея Осадчего. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Как установлено расследованием, 19 января с.г. около двух часов ночи Осадчий со своим сродным братом, другом и его девушкой в одном из торговых центров купили надувные санки «Ватрушка» за 999 рублей, чтобы на них покататься, прицепившись за машину. После этого компания на автомобиле Chevrolet Klan (J200/Lacetti) под управлением Осадчего поехала за город. На дороге Кулаково-Каменка 22-летний друг Осадчего сел в санки, прицепившись собачьим поводком к автомобилю. При входе автомашины в поворот санки занесло, молодой человек отпустил собачий поводок и на «ватрушке» съехал в кювет, врезавшись в дерево. Потерпевший с многочисленными повреждениями был доставлен в больницу, где скончался 19 января от переломов костей свода и основания черепа.

Согласно правилам дорожного движения запрещается перевозить людей вне кабины автомобиля.

В инструкции к надувным санках указано, что их нельзя привязывать к транспортным средствам.

Суд назначил Алексею Осадчему 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Кроме того, суд на 2 года лишил его права управлять транспортным средством.

Подразделение: прокуратура Тюменского района

Добавлено: 08 апр 2014, 16:31
alimofo
что то жестко, могли бы и условно дать.

Добавлено: 08 апр 2014, 16:43
уважаемый
По идее погибший сам виноват. Никто же его скотчем не приматывал к этой "ватрушке". Его идея, сам сел, сам потом отцепился. Если, допустим, из чьей либо машины, кто-то на ходу выпрыгнет, тоже виноват водитель? При наличии толкового адвоката, и не признавании вины, возможно бы отделался испугом.

Добавлено: 08 апр 2014, 16:54
USA
уважаемый, водитель грубо нарушил закон что привело к смерти человека. Он тупо должен был друга нахрен послать с его идеями. Логическую связь понимаешь - послал бы человек бы жив остался. По твоей же логике если тебя попросят топором по башке треснуть - ты треснешь и не виноват он же сам попросил? :oops:

Добавлено: 08 апр 2014, 17:08
уважаемый
USA писал(а):уважаемый, водитель грубо нарушил закон что привело к смерти человека. Он тупо должен был друга нахрен послать с его идеями. Логическую связь понимаешь - послал бы человек бы жив остался. По твоей же логике если тебя попросят топором по башке треснуть - ты треснешь и не виноват он же сам попросил? :oops:


Ну воот, опять в крайности. Никто же не желал таких последствий, просто дурость, присущая многим, в той или иной степени, о последствиях которой задумываются не все.

Добавлено: 08 апр 2014, 17:14
USA
уважаемый, ну поэтому и дали не 10 лет строгача как за умышленное убийство а 2 года поселения, чтоб дурость из головы вышла. Статья у него должна быть ЕМНИП причинение смерти по неосторожности.

Добавлено: 08 апр 2014, 17:15
Holtoff
уважаемый писал(а):
Ну воот, опять в крайности. Никто же не желал таких последствий, просто дурость


Так ему 2 года колонии поселения и дали с учетом того, что умысла не имел, таких последствий не желал. Имел бы доказанный умысел, желал бы таких последствий - срок был бы другой.

Добавлено: 08 апр 2014, 17:27
уважаемый
USA, Holtoff, Так это всё понятно, что с учётом того, что без умысла и всё такое. Но, как я уже писал, при наличии грамотного адвоката, возможно избежал бы срока.

Добавлено: 08 апр 2014, 19:59
Holtoff
На чтении приговора:

Добавлено: 08 апр 2014, 20:08
Super0
так он с какой скоростью то ехал, что такие последствия...

Добавлено: 08 апр 2014, 20:26
antay
selfracer писал(а):Мда.. Вот так вот шутя можно залететь на нары :oops:
Вот так вот шутя можно убить человека.
уважаемый писал(а):Если, допустим, из чьей либо машины, кто-то на ходу выпрыгнет, тоже виноват водитель?
Водитель всегда может в пол оттормозить если видит, что кто-то собирается покинуть машину.

Но по вашей логике, если водитель наоборот прибавил ходу, то он не виноват же? Он же не заставлял человека выпрыгивать.

Добавлено: 08 апр 2014, 21:35
Muscle
Super0, 40-60 достаточно...человек не железо

Добавлено: 08 апр 2014, 21:38
Holtoff
Если кого интересует, в сегодняшнем регистраторе более подробно все разжевано:
http://www.car72.ru/modules.php?name=Fo ... 10#2044710