В Тюменской области участились случаи оставления водителями мест дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадали люди.
С начала этого года в регионе зарегистрировано 349 дорожно-транспортных происшествий, с мест которых скрывались водители (за 11 месяцев 2013 года было зафиксировано 297 таких фактов). В 252 случаях, или более 72%, участники аварий были впоследствии установлены сотрудниками ГИБДД и привлечены к ответственности.
Тревогу сотрудников Госавтоинспекции вызывают, в первую очередь, такие происшествия с участием пешеходов. В текущем году зафиксировано 183 случая, когда пострадали пешеходы, а водители покинули место аварии. В этих ДТП погибли 8 и получили травмы 182 пешехода. К ответственности удалось привлечь впоследствии 65% водителей.
Нередки случаи, когда на месте происшествия пешеходы говорят, что не получили травм, но затем обращаются за помощью в медицинское учреждение. Ситуация неприятная и для водителя и для пешехода. Пострадавший пешеход при этом может претендовать на страховую выплату, только если запомнил все данные автомобиля и водителя. Водителю же в таком случае может грозить ответственность за оставление места ДТП. Поэтому, в случае совершения любых подобных инцидентов, Госавтоинспекция настоятельно рекомендует водителям не покидать место происшествия и сообщать информацию в ГИБДД, даже если пешеход не имеет к Вам никаких претензий.
Ответственность за оставление места дорожно-транспортного происшествия сурова: санкция предусматривает до 1,5 лет лишения права управления или административный арест. Кроме того, согласно новым правилам возврата водительского удостоверения, чтобы вернуть «права» по истечении срока лишения, водителю необходимо пересдать экзамен в Госавтоинспекции.
Константин Заикин Госавтоинспекция Тюменской области
Добавлено: 02 дек 2014, 13:38
Барабашка
Интересно, а когда мы увидим в новостях:
Нередки случаи, когда сотрудники ГИБДД едут на оформление ДТП дольше 6 часов, что приводит к вторичным ДТП, а также к тому что пешеходы не дожидаются и уходят домой, после чего обращаются в больницы. Напоминаем, в случае если ожидание экипажа ГИБДД составило более 2-х часов, Госавтоинспекция настоятельно рекомендует водителям не покидать место происшествия и сообщать информацию об ожидании в ГИБДД, мы обязательно примем меры.
Добавлено: 02 дек 2014, 14:05
Григорьич
Если пешик отряхнулся и ушел-что нужно делать?
Достаточно звонка в ГАИ или обязательно дождаться их приезда?
Добавлено: 02 дек 2014, 14:09
KolemBass
Григорьич,
Дождаться. В любом случае.
Многие, кстати, совершают грубую ошибку - сбивают пешехода, и сами доставляют его в больницу. Так делать можно только в том, случае, когда нет никакой возможности отправить пострадавшего на попутном транспорте.
Добавлено: 02 дек 2014, 14:10
mrpriemshik
Григорьич писал(а):Если пешик отряхнулся и ушел-что нужно делать??
сломать пешеходу ноги, чтоб не покинул место ДТП и вместе дождаться сотрудников
Добавлено: 02 дек 2014, 14:22
sportsmenka
если пешеход в шоке дернулся и убежал,при этом водитель постоял несколько минут,посмотрел,в сторону наезда на пешихода,а его там нет, и затем скрылся с места ДТП, считаю полным бредом лишать за это прав
Добавлено: 02 дек 2014, 14:23
Нафанаил
Барабашка писал(а):Интересно, а когда мы увидим в новостях:
Нередки случаи, когда сотрудники ГИБДД едут на оформление ДТП дольше 6 часов, что приводит к вторичным ДТП, а также к тому что пешеходы не дожидаются и уходят домой, после чего обращаются в больницы. Напоминаем, в случае если ожидание экипажа ГИБДД составило более 2-х часов, Госавтоинспекция настоятельно рекомендует водителям не покидать место происшествия и сообщать информацию об ожидании в ГИБДД, мы обязательно примем меры.
я бы внес поправку "если вы вызвали ГИБДД, прошло больше двух часов а экипаж не приехал еще - позвоните в дежурку и если вы дозвонитесь за 2 часа то мы примем меры"
Добавлено: 02 дек 2014, 14:26
Григорьич
KolemBass, Понял,спасибо!
Ну в городе только скорую ждать,не обращая внимания на кровотечение или сильные повреждения?
Добавлено: 02 дек 2014, 14:44
Vitus_Bering
sportsmenka писал(а):если пешеход в шоке дернулся и убежал,при этом водитель постоял несколько минут,посмотрел,в сторону наезда на пешихода,а его там нет, и затем скрылся с места ДТП, считаю полным бредом лишать за это прав
Обязательно, так и нужно сделать! И тогда согласно объяснениям водителей, даже мертвые пешеходы будут убегать!
Учите барышня ПДД и русский язык заодно! Пригодится!
P.S. Курица которой отрубили голову тоже в шоке бегает, иногда даже летает, но это не значит что она жива и здорова! Так же и c пешеходами!
Добавлено: 02 дек 2014, 14:53
USA
Григорьич, ну по возможности оказать экстренную помощь и ждать в черте города минут за 10-15 приедет
Добавлено: 02 дек 2014, 15:06
Vest
Григорьич, зачем ты тролишь людей? Ты ж им на эту тему лекции можешь читать. Или это и есть вступление к лекции? Типа:
Скрытый текст:
-А слабо натянуть презерватив на глобус? -Ээээээ.... аааа.... А что такое глобус? -Вот об этом вам сейчас и расскажет ваша новая учительница географии...
Добавлено: 02 дек 2014, 15:32
SWINDLERr
ХЕ ХЕ.... потому и сваливают - знают что отвечают только 65%.
Добавлено: 02 дек 2014, 15:35
Григорьич
Vest,
Скрытый текст:
Ну так же лучше запомнится,чем как вылез бы я и молвил:"В общем,слухайте сюды,салаги и я вам всё растолкую,чё да как!Да со случАями из моей богатой жизни!И не таким суконно-бюрохратическим языком,как Автовзвесте! Если чего,то Колембасс подтвердит!
Если серьезно-засомневался,нужно ли после звонка ГАИ дожидаться.Звонки ведь записывают.
Добавлено: 02 дек 2014, 15:47
pesec
Ввести за оставление пешеходом места ДТП наказание в виде лишения пальца!
За переход в неположенном месте - ноги! В нетрезвом виде - головы!
Добавлено: 02 дек 2014, 16:50
beginn
pesec писал(а):Ввести за оставление пешеходом места ДТП наказание в виде лишения пальца! За переход в неположенном месте - ноги! В нетрезвом виде - головы!
УУ какой ты ..."CeRDIтый" Мне вот любопытно, "пушистик" ты наш, ты серьезно это пишешь, у тебя реально в голове такие мысли, или ты "клавобряк"?? Для чего тебе, конкретно ТЕБЕ, человеческий ПАЛЕЦ? или НОГА? или вообще ГОЛОВА?? Ну? Для каких таких .."CeRDIтых" целей??
Добавлено: 02 дек 2014, 20:54
ДавыдовСД
Случай в суде северного города - поступил административный материал, неработающая женщина на Туареге выехала на встречку (по две полосы в каждую сторону), сбила лисапедиста, причинила средней тяжести вред, и оставила место ДТП. Суд был скор, но справедлив - за совершение ДТП и оставление места ДТП - дело прекратить, за отсутствием состава АП. А за "встречку" результат не знаю, поскольку рассматривал другой судья - мировой.
Добавлено спустя 9 минут 58 секунд:
Другой случай, в том же городе - большой начальник, главный геолог ".....нефтегаза" утром полетел на совещание в Москву. В аэропорт приехал на своем УАЗике-105, пока парковался - поцарапал соседский Матиз (Ярис? Марч?) До окончания регистрации на рейс 10 минут. Он не стал вызывать ГАИ и потерпевшего, а просто вставил записку со своим номером телефона под дворник микролитражки. Вечером прилетел - того нет. А наутро звонят из ГАИ - вы совершили и скрылись. Пришлось геологу-кавказцу 7 суток без содержания брать, и в нарды в камере резаться!
Добавлено: 02 дек 2014, 22:16
USA
ДавыдовСД,
не передергивай за это в приличном обществе канделябром по голове бьют и не пиши как журналист желтой прессы скандалы-интриги расследования
в случае вреда здоровью дело аб АПН переквалифицируется в уголовное....Учи матчасть короче...
Добавлено: 02 дек 2014, 23:12
G_Semen
Люди стали трусливыми как собаки.. хотя в наше время даже собаки не столь трусливые.. кто-то царапнул бампер передний, поцарапали номер передний, сломалась кромка рамки... и свалили... да прибудет им счастья и денег в кошельке... трусливые шакалы!
Добавлено: 02 дек 2014, 23:23
ДавыдовСД
USA, Будьте добры - номер статьи УК за вред, причиненный здоровью при ДТП, средней тяжести! Учитель блин, нашелся!
Добавлено: 02 дек 2014, 23:41
USA
ДавыдовСД, да действительно приношу извинения средний вред здоровью не подпадает под УК только тяжкий Но нюансов много степень вреда здоровью определяется после судмедэкспертизы или на ВК-МСЭ после окончания лечения - это длительные сроки может до полугода-года затянуться. Поэтому прекращение - переквалификация дела об АПН возможно.
В твоем конкретном примере у велосипедиста могла быть допустим травма позвоночника - длительное лечение и период реабилитации и в итоге можно полностью восстановить функции а можно остаться ивалидом. Определить степень вреда до заключения МСЭ не представляется возможным. Следовательно дело АПН закрывается и возбуждается уголовка там сроки продлевать можно..
Добавлено: 03 дек 2014, 00:05
ДавыдовСД
USA, У велосипедиста скальпирование, разбита голова, колени, локти, в общем - средний вред здоровью. А прекратили потому, что он пересекал проезжую часть (вне пешеходного перехода, и тетка, чтобы не вдарить его (внезапно появившегося) в корпус - отвернула на встречку. Но все-равно ударила в заднее колесо. Он упал, ударился головой, потекла кровь. Тетка его подняла и запихала в машину, привезла в травмоцентр, сдала врачам и стала ждать результата. Доктора по факту вызвали милицию, ну а дальше уже описал. Прошу прощения за много букв, но это написал к тому, что не все оставления места ДТП - негодяйские
Добавлено: 03 дек 2014, 02:16
oven86
sportsmenka писал(а):если пешеход в шоке дернулся и убежал,при этом водитель постоял несколько минут,посмотрел,в сторону наезда на пешихода,а его там нет, и затем скрылся с места ДТП, считаю полным бредом лишать за это прав
вас видимо никогда не сбивали, и руку или ногу вы видимо не ломали.
я ломал как то руку, упал неудачно. так упал, побежал дальше, играться, дети были не до боли было. а потом выяснилось- перелом. могу по опыту сказать ушиб болит сильнее чем перелом(но не всегда).
так вот пешик после удара находиться в шоке в том числе и болевом. придет он в больницу скажет вот так и так сбила машина, но я не виноват он сам на меня наехал, особенно когда узнает сколько лечение стоит и что можно еще и подзаработать на водителе.
а водитель что доказывать будет? в пдд написано четко если нет пострадавших тогда можно оформляться без гаи и по согласию сторон. а если пешик свалил то согласия нет. уезжают водители на свой страх и риск.
вы поймите одно важное но, у водителя повышенная ответственность, а если реально удар был довольно сильным и через какое то время человек умирает? и это может быть ваш близкий человек. как вы сможете оценить кто же все таки виноват? веть часто человека можно спасти
Добавлено: 03 дек 2014, 02:17
Shell72
В связи с введением новой единой методики рассчета ущерба, ИМХО, еще больше будут сбегать, шоркнув кого-то на парковке или во дворе.
Народ не столько трусливый стал, сколько жадный.
Добавлено: 03 дек 2014, 02:22
oven86
Shell72 писал(а):В связи с введением новой единой методики рассчета ущерба, ИМХО, еще больше будут сбегать, шоркнув кого-то на парковке или во дворе. Народ не столько трусливый стал, сколько жадный.
дело не в трусости а в наказании. мне папа помню раньше говорил если дтп то лучше не сбегать-затаскают не рад будешь. при чем раньше была мат ответсвенность водителя без каких либо страховок и люде не уезжали-боялись.
а сейчас проще свалить, на мой взгляд лишение прав на1,5 лет особо то и не наказание. а для кого то и вообще не наказание как ездят так и ездят.
а не свалил так судебные тяжбы потом доплаты всякие и тд.
вывод: гаишники сами виноваты в том что повадят водителей нарушать. те же дтп когда один провоцирует постоянно дтп и рано или поздно случается но виновником не становиться. да сколько например случаев на перекрестке когда один летит на красный а виноват оказываеться кто поворачивал налево, водители не телепаты
Добавлено: 03 дек 2014, 04:39
jd777
Григорьич писал(а):Если пешик отряхнулся и ушел-что нужно делать?
Тут есть 2 варианта, но изначально они подразумевают, что номера заклеены, либо нечитаемы. Вариант А: Пешик не прав. Выходим из машины, пинаем пешика под сраку несколько раз, садимся в машину, едем дальше. Вариант Б: Пешик прав. Выходим из машины, смотрим что не поцарапан бампер, садимся в машину, едем дальше
Добавлено спустя 16 минут:
G_Semen писал(а):кто-то царапнул бампер передний, поцарапали номер передний, сломалась кромка рамки... и свалили...
Представь такую ситуацию. Человек приехал с работы ночью. Через 5-6 часов ему ехать на самолет. За это время ему нужно поспать и собрать сумку. И тут, он пробираясь через густо заставленные машинами дворы, чутка шоркает машину. И что? Ему нужно остановиться, вызвать гаи, забить на свою дальнейшую карьеру/судьбу и ждать 6 часов инспекторов?! Только из-за того что кто-то пострадал на 500-1000 рублей?! Ты серьезно считаешь что люди должны это делать?
Добавлено: 03 дек 2014, 07:29
Борисыч
Григорьич писал(а):Если пешик отряхнулся и ушел-что нужно делать? Достаточно звонка в ГАИ или обязательно дождаться их приезда?
Как что делать? Учиться делать страйк с первого броска. И естественно играть партию до конца
Добавлено: 03 дек 2014, 08:00
Нафанаил
jd777 писал(а):
Григорьич писал(а):Если пешик отряхнулся и ушел-что нужно делать?
Тут есть 2 варианта, но изначально они подразумевают, что номера заклеены, либо нечитаемы. Вариант А: Пешик не прав. Выходим из машины, пинаем пешика под сраку несколько раз, садимся в машину, едем дальше. Вариант Б: Пешик прав. Выходим из машины, смотрим что не поцарапан бампер, садимся в машину, едем дальше
мне кажется "Вариант А" и "Вариант Б" в большинстве случаев в нашей стране имеют следующий вид "Пешик прав/не прав. Выходим из машины, пинаем пешика под сраку несколько раз, садимся в машину, едем дальше."
Добавлено спустя 3 минуты 59 секунд:
oven86 писал(а):
sportsmenka писал(а):если пешеход в шоке дернулся и убежал,при этом водитель постоял несколько минут,посмотрел,в сторону наезда на пешихода,а его там нет, и затем скрылся с места ДТП, считаю полным бредом лишать за это прав
вас видимо никогда не сбивали, и руку или ногу вы видимо не ломали. я ломал как то руку, упал неудачно. так упал, побежал дальше, играться, дети были не до боли было. а потом выяснилось- перелом. могу по опыту сказать ушиб болит сильнее чем перелом(но не всегда). так вот пешик после удара находиться в шоке в том числе и болевом. придет он в больницу скажет вот так и так сбила машина, но я не виноват он сам на меня наехал, особенно когда узнает сколько лечение стоит и что можно еще и подзаработать на водителе. а водитель что доказывать будет? в пдд написано четко если нет пострадавших тогда можно оформляться без гаи и по согласию сторон. а если пешик свалил то согласия нет. уезжают водители на свой страх и риск. вы поймите одно важное но, у водителя повышенная ответственность, а если реально удар был довольно сильным и через какое то время человек умирает? и это может быть ваш близкий человек. как вы сможете оценить кто же все таки виноват? веть часто человека можно спасти
буквально на прошлой неделе был в новостях - возле моего дома машины сбила парнишку-школьника. водила остановился, посадил парнишку в машину, довез до подъезда (максимум 100 метров), высадил у подъезда и уехал, и как написали в новостях "мальчик со сломанной ногой смог добраться до квартиры". Вероятнее всего был в шоке, дошел до квартиры, а дома когда шок прошел почувствовал боль и вызвал скорую - как итог диагностировали перелом ноги и теперь ищут водителя, хотя он не скрывался и довез парнишку до дома
Добавлено: 03 дек 2014, 09:27
sportsmenka
oven86, хотелось бы увидеть сие действо когда вас и ваших близких вам людей собьют,и какая в дальнейшем будет ваша реакция
Добавлено: 03 дек 2014, 09:44
infern0
а все потому что толком то и не ищет никто скрывшегося водителя
Добавлено: 03 дек 2014, 09:50
iuda72
jd777, вариант А просто шикарный им всегда надо пользоватся