Страница 1 из 1

Jaguar и Land Rover создали «прозрачные» стойки кузова

Добавлено: 15 дек 2014, 23:55
Majesti©
Компания Jaguar Land Rover представила новую систему обзора под названием «360 Virtual Urban Windscreen». Технология проецирует на стойки кузова изображение дороги, пешеходов и других автомобилей, которые могут быть скрыты конструкциями машины.
Изображение
Система «360 Virtual Urban Windscreen» включает в себя камеры и экраны, которые в режиме реального времени передают изображения на дисплей. Стойки кузова становятся «прозрачными» в автоматическом режиме. В компании заявили, что новая технология сможет существенно повлиять на безопасность дорожного движения.

Кроме того, инженеры Jaguar Land Rover планирует ряд доработок для «360 Virtual Urban Windscreen». В Ближайшем будущем систему планируют научить выводить на лобовое стекло автомобиля разнообразную информацию, которая может пригодиться водителю. В режиме реального времени автовладельца будут оповещать о ценах на бензин на ближайшей заправочной станции, дорожной ситуации или наличии свободных мест на стоянке.

Напомним, весной этого года стало известно, что новое поколение Land Rover Discovery получит такую опцию, как прозрачный капот, которая, как предполагается, станет отличным помощником не только на бездорожье, но и в повседневной эксплуатации. Благодаря этой технологии сквозь капот можно будет увидеть колею, камни и другие препятствия.

Принцип работы этой опции заключается в следующем: в решетку радиатора Discovery встроены видеокамеры высокого разрешения, которые в режиме реального времени передают изображение на большой проекционный дисплей в салоне.

Функцию монитора выполняет лобовое стекло. Изображение передается таким образом, что у водителя создастся ощущение, будто он смотрит через капот собственного автомобиля. Помимо дороги под моторным отсеком и арками на проекционном дисплее будет отображаться и вспомогательная информация. Это тахометр, спидометр, нагрузка на оси, а также распределение крутящего момента.

Добавлено: 16 дек 2014, 00:02
BuHHu
Блин... это круто... это реально круто... надо в массы такое :up: В наши дни геометрия передних стоек изменилась кардиально, стали широкие, интегрированнные в кузов а\м, для пассивной безопасности - это безусловный плюс!!! но вот для обзора, а соответственно безопасности других участников ДД - это минус.. производителям надо решать проблему... это - одна из них :up:

Добавлено: 16 дек 2014, 00:41
Сашок72
Прикольно)

Добавлено: 16 дек 2014, 00:50
KorzH
клево! все равно денег теперь не хватит. :D

Добавлено: 16 дек 2014, 01:12
MyOST
За каждую стойку примерно как новый датсун :cherep:

Добавлено: 16 дек 2014, 01:22
air007
Что то мне подсказывает, что с последней функцией будет оооооооооочень и просто ооооооооочень много проблем, особенно в россии, чтобы эта хрень могла вести отсчет светофора, она должна знать сколько он горит (единая база данных по городу? интернет в авто?), второе следуй за мной, ладно еще пол беды летом, а зимой, когда полос не видно, края дороги сливаются и бордюры ниразу не ориентир? Третье парковочные места, сколько свободно, опять таки единая база города? Про ссылки, что это за здание, его история и тд я молчу, явно не в ближайшие 10-20 лет это будет. А вот стойки фишка довольно любопытная, часто сам матерюсь когда направо поворачиваешь, из за широких стоек плохо видно =) И для чего сделали стойки справа (слева) сзади от тебя так и не понял, нафига мне видеть, что меня обгоняет машина, если для этого есть зеркала? Лучше бы задние сделали невидимыми, для парковки думаю удобно будет... так что хз хз, изобретение прикольное, но навешали мишуры, которая в россии еще не скоро будет работать =\

Добавлено: 16 дек 2014, 10:30
Стерх
Про стойки реально ооочень круто! Лет чере 30-50 и в автовазе такое будет и у всех остальных... Проблема с мертвыми зонами и пешиками решиться... :up:

Добавлено: 16 дек 2014, 11:03
nextnicetry
Стерх, нет, на этот период у Автоваза запланировано внедрение кнопки "Start Engine" вместо поворота ключа. Прозрачные стойки только через 200 лет.

Добавлено: 16 дек 2014, 15:28
Nikomak
больше похоже на видеомонтаж чем на реальность.

Добавлено: 16 дек 2014, 16:17
saab
Это безусловно круто! НО к сожалению ни одна сисстем не решит проблему идиотизма некоторых водителей. Плюшки прикольные но у меня на них всеравно нет денег.)

Добавлено: 22 янв 2015, 01:12
Majesti©
Автомобили Jaguar Land Rover научатся избегать ДТП с велосипедистами


Компания Jaguar Land Rover разработала новую систему безопасности под названием Bike Sense. Технология включает в себя специальные датчики, которые будут предупреждать водителей о приближении велосипедистов или иного двухколесного транспорта.

В случае приближения к автомобилю двухколесного транспорта, в динамике машины раздастся предупреждающий сигнал велосипедного звонка или мотоциклетного гудка. Кроме этого, водительское кресло начнет вибрацию с левой или право стороны, в зависимости, откуда приближается двухколесный транспорт. Кроме этого система может заблокировать двери, если велосипедист находится на опасной дистанции от автомобиля.

Добавлено: 22 янв 2015, 12:53
cfyz
да, думать за рулем скоро вообще не надо будет :D