Страница 1 из 2

С 1 января 2015 года штраф за езду на летней резине зимой

Добавлено: 30 дек 2014, 01:23
Автоновости
С 1 января 2015 года штраф за езду на летней резине зимой
Изображение
С 1 января вступит в силу Технический регламент Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств».

Регламент запрещает эксплуатацию транспортных средств, не укомплектованных зимними шинами в зимний период - декабрь, январь, февраль.
В период длительных новогодних каникул многие автолюбители традиционно выезжают к местам отдыха, к родственникам и друзьям в другие города и населенные пункты. При этом зимние погодные факторы – перепады температуры, снегопады, метели, плохая видимость, гололед – могут существенно осложнить дорожную обстановку.
Неблагоприятные погодные условия требуют от водителей предельной внимательности и осторожности на дорогах. Необходимо четко следовать правилам дорожного движения, выполнять предписания дорожных знаков и требования сотрудников дорожно-патрульной службы, избегать резких маневров.

Кроме того, еще одним существенным условием для безопасности на дорогах в этот период является использование зимних автомобильных шин, предназначенных для эксплуатации, тем более в условиях гололеда и на заснеженном покрытии.
Особенно показательными здесь бывают первые снегопады, когда водители, не успевшие поменять летние шины на зимние, не могут справиться с управлением автомобиля на скользкой дороге, тем самым создают аварийные ситуации и дорожные заторы как на городских магистралях, так и на загородных автотрассах.

С первых чисел января нового года сотрудники ГИБДД будут обращать особое внимание на использование зимних шин на автомобилях. Госавтоинспекция призывает водителей отнестись со всей серьезностью к этим требованиям и не омрачать себе новогодние каникулы. Кроме того, Госавтоинспекция еще раз акцентирует внимание на том, что безопасность на дорогах зависит не только от четких и своевременных действий соответствующих служб в случае осложнения дорожной обстановки; в еще большей степени она зависит от ответственности водителей и правильных, адекватных действий на дороге.

Одновременно с 1 января 2015 года вступают в силу изменения, внесенные постановлением Правительства Российской Федерации 15.07.2013 № 588 в Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, в соответствии с которыми запрещается эксплуатация транспортных средств с зимними шинами, остаточная глубина протектора которых во время эксплуатации на вышеуказанном покрытии составляет не более 4 мм. За нарушение данного требования предусмотрена административная ответственность – предупреждение или штраф в размере 500 рублей (ст.12.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Учитывая, что в разных регионах страны погодные условия существенно отличаются, - где-то фактически зимняя погода устанавливается значительно раньше декабря, - по решению региональных властей сроки запрета эксплуатации транспортных средств без зимних шин могут быть изменены, но только в сторону увеличения.

Добавлено: 30 дек 2014, 03:58
KURGANOID
На грузовые тоже распространяется? :o
Почитал это постановление: про летнюю резину вообще ни слова не нашел, только про остаток протектора зимней; удивило сколько категорий ТС нынче стало

Добавлено: 30 дек 2014, 08:45
wovan
на моей машине кама 217 там как бы всесезонка и чё они мне будут предъявлять ?! :D

Добавлено: 30 дек 2014, 09:14
СМак
Интересно, сколько постов сейчас будет на тему "деды наши ездили вообще без зимней и ничо"? :cherep:

Добавлено: 30 дек 2014, 09:29
Eskimo
Тут интересно как дела обстоят с липучкой многие ездят и зимой и летом:)

Добавлено: 30 дек 2014, 09:36
Elwin
Eskimo писал(а):Тут интересно как дела обстоят с липучкой многие ездят и зимой и летом:)

Летом (в жару) на липучке как зимой на летней.

Добавлено: 30 дек 2014, 09:40
owlerum
угу...а октябрь-ноябрь-март-апрель само то на летней. Странно, что раньше такого не было. С чуть затонированными стеклами сразу преступник, а летящий неуправляемый снаряд на летней лысой резине - норма.

Добавлено: 30 дек 2014, 09:41
Mr_brаin
Летом (в жару) на липучке как зимой на летней.

Откуда такое утверждение?
Единственный минус липучки в жару, СТИРАЕТСЯ быстро, состав резины у нее другой..
откатал 3 года на липучке, если не ошибаюсь была бричстоун близзард..за 3 года протектора осталось минимум..

Добавлено: 30 дек 2014, 09:54
Elwin
Mr_brаin, по личному опыту. Состав резины очень мягкий. Как-то было в начале мая +30 и солнце нагрело асфальт. Резина и так нагревается, а тут еще и погода помогает. Становится сильно мягкой. По трассе выше 80 набираешь и машину болтает, колею не держит. Каждая неровность - опасность.

Добавлено: 30 дек 2014, 10:07
Vitus_Bering
wovan писал(а):на моей машине кама 217 там как бы всесезонка и чё они мне будут предъявлять ?! :D


И ты на ней ездишь сейчас? Или решил стебануться? типа какой я герой могу с гаерами поспорить! И то и другое неразумно! Второе дешевле!

Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд:

СМак писал(а):Интересно, сколько постов сейчас будет на тему "деды наши ездили вообще без зимней и ничо"? :cherep:


Я думаю таких будет достаточно! Однако:
1. Наши деды на права учились полгода, а не 2 месяца и тем более не покупали!
2. Скорости были скромнее.
3. Движение было гораздо меньше
Думаю этого достаточно!

Добавлено: 30 дек 2014, 10:12
Fixius
owlerum писал(а):угу...а октябрь-ноябрь-март-апрель само то на летней. Странно, что раньше такого не было. С чуть затонированными стеклами сразу преступник, а летящий неуправляемый снаряд на летней лысой резине - норма.

статью читайте внимательно, декабрь, январь, февраль это минимум для всей страны, в отдельных регионах местные власти могут увеличить зимний период, для Тюмени думаю самое то с ноября по март

Добавлено: 30 дек 2014, 10:12
Vitus_Bering
Адекватные люди и так по сезону обуты (и машины). А умников желающих съэкономить , порой ценой жизни и здоровья нужно драть в хвост и в гриву! Гайцам жезл в руки! Я ЗА!!!

Добавлено: 30 дек 2014, 10:30
selfracer
всю зиму на летней только больные на голову ездить могут. Пусть их имеют, не жалко

Добавлено: 30 дек 2014, 10:39
Elwin
Сумма штрафа 500 рублей очень маленькая. Пока выгоднее заплатить 2-3 штрафа за зиму, чем купить резину зимнюю за 15-20 тысяч.
Надо как с детскими креслами. Сумма штрафа выше стоимости кресла

Добавлено: 30 дек 2014, 10:43
xebia
Сочинцам привет.
http://www.gismeteo.ru/city/weekly/5233/

Добавлено: 30 дек 2014, 11:04
arhangel72
тоже интересно...за липучку не будут ничё предъявлять?

Добавлено: 30 дек 2014, 11:25
West2K
Штраф надо делать рублей 5000, чтобы отбили желание ездить на лете и якобы всесезонных шинах

Добавлено: 30 дек 2014, 13:17
wovan
можно подумать что в авариях , которых реально дохрена в городе ! , виноваты те кто ездит на летней )))

Добавлено: 30 дек 2014, 13:23
selfracer
Всесезонка реальное зло, довелось поездить как-то. Ни зимой ни летом нихрена не держит. :down: Нет бабок на два комплекта резины - ездите на общественном транспорте

Добавлено: 30 дек 2014, 16:08
kirill005
а на зимней летом можно получается?

Добавлено: 30 дек 2014, 16:34
USA
kirill005 писал(а):а на зимней летом можно получается?


вроде как давно уже 2 рубля штраф за это :) Асфальт портится же

Добавлено: 30 дек 2014, 16:43
Вальдемар
USA писал(а):
kirill005 писал(а):а на зимней летом можно получается?


вроде как давно уже 2 рубля штраф за это :) Асфальт портится же
Есть зимняя не шипуемая!

Добавлено: 30 дек 2014, 16:52
kirill005
USA, в пдд прописано?

Добавлено: 30 дек 2014, 17:15
USA
kirill005, не проверял честно говоря :smeh: - источник ОБС...

Добавлено: 30 дек 2014, 17:21
kirill005
USA, По лету видно на светофорах машины на зиме.

Добавлено: 30 дек 2014, 17:23
Касильяс
так, для справки: так называемая "липучка" - это зимняя фрикционная шина, т.е. нешипованная...а "всесезонки" вобще не существует. Шины бывают только зимние и только летние

Добавлено: 30 дек 2014, 17:45
DAD
kirill005 писал(а):а на зимней летом можно получается?

5.5. Запрещается эксплуатация транспортных средств,
укомплектованных шинами с шипами противоскольжения в летний период
(июнь, июль, август).

Добавлено: 30 дек 2014, 18:10
kirill005
DAD, Что говорит закон

Можно ли ездить на зимней резине летом? Закон этого не запрещает. В 2010 г. был предложен закон об обязательном переходе на летние/зимние шины, но в Госдуме он не выдержал и первого чтения. Причина вполне объективная: разнообразие климатических условий России. Россказни о якобы штрафе в 500 рублей за шины не по сезону – не более чем досужие вымыслы, или розыгрыши для простаков.

На конец 2013 – 2014 г. планируется рассмотрение новой редакции закона о регламентации использования сезонных шин с учетом особенностей разных климатических поясов и региональных условий, вплоть до высоты местности над уровнем моря. По слухам, штрафы предполагаются до 2500 руб., что выглядит вполне обоснованным: зимние шипованые шины летом прямо-таки съедают асфальт, до 2 см покрытия за сезон при интенсивном движении, и ДТП с трагическим исходом из-за любых зимних шин множество. Но текст закона пока не опубликован, а слухи есть слухи. Действовать на дорогах будет то, что примет Дума.

На сегодня единственное условие: если ваш автомобиль на шипованых шинах, на лобовом и заднем стеклах должен быть налеплен белый с красной каймой треугольничек с буквой «Ш» (ст. 2.3.1 ПДД). Но это предупредительный знак. Его отсутствие не является технической неисправностью, и штрафовать за его отсутствие по ст. 12.5.1 КоАП сотрудники ГИБДД не имеют права, могут только предупредить. Ну, а как объяснять такие вещи стражам порядка на дорогах – предмет особого разговора.

Добавлено: 30 дек 2014, 18:16
Ме
В наших краях не актуален закон, всё и так переобуваются. Редкий шальной на летней выедет, этот как пьяные за рулём, кого-то никакие штрафы не восстановят. Возможно в регионах где зима не сильная и можно перекантоваться на летней это и будет как-то работать.

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:

*не остановят. Из приложения не отредактировать.

Добавлено: 02 янв 2015, 21:07
славян_01
так, для справки: так называемая "липучка" - это зимняя фрикционная шина, т.е. нешипованная...а "всесезонки" вобще не существует. Шины бывают только зимние и только летние.
умник, посмотри, что значят значки на шинах, сделанные заводом изготовителем. Есть такой, который обозначает - всесезонные.

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:

интересно, а на внедорожных есть обозначение - всесезонные, можно на них или нет?